PREGEN - DND 2024 - Чародей (Sorcerer)

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 3 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 49

  • @frunzik37
    @frunzik37 6 днів тому +2

    Однозначно, видос не для тех кому меньше 30-и. Тут надо додумывать мысль ютубера и просто думать, а не плыть по течению ролика. Сразу можно сказать, видос тяжелый, скорее драма. Сижу и думаю, какое впечатление оставил ютубер.... но точно, зацепил. А это уже что-то значит. Этот видеоролик оставляет послевкусие. Совершенно не жалко времени. Думающий ролик для начитанных людей. Рекомендую!

  • @slava_bogu333
    @slava_bogu333 12 днів тому +2

    Рад, что ты ещё здесь

    • @RandomRulez
      @RandomRulez  12 днів тому

      Меня держат в заложниках.

  • @BallorosEye
    @BallorosEye 6 днів тому

    1:04:40 Просто возьми на одном из уровней черту "Боевой заклинатель", которая в новой редакции поверх всего прочего добавляет +1 к стату и не упарывайся с мультиклассом

  • @wylz7657
    @wylz7657 13 днів тому +1

    Это что же получается, народ, автора выписали уже и из феечек Винкс?! Спасибо за видео! Обложка фаворит нашлась! Хотя у барда ещё есть шанс)

    • @RandomRulez
      @RandomRulez  12 днів тому +1

      Мой топ-1 всё ещё друид, но да, всё может поменяться...

  • @8.J.i.b.u.r.i.r.u.8
    @8.J.i.b.u.r.i.r.u.8 12 днів тому

    Дождался свой любимый класс

    • @RandomRulez
      @RandomRulez  12 днів тому

      Соболезную, тут тот случай, когда лучше оставаться в неведении...

    • @jackmiles6864
      @jackmiles6864 12 днів тому +1

      ​@@RandomRulezдак как раз чародей-фанам моё почтение, а вот остальным кастерам соболезную

    • @aliarmanov9058
      @aliarmanov9058 6 днів тому

      ​@@RandomRulezесли любимый класс стал сильнее, то разве это не хорошо?

    • @RandomRulez
      @RandomRulez  6 днів тому

      @ ты в днд играешь, чтобы по нажатию одной кнопки побеждать при сломанном балансе? Тогда да, хорошо.

  • @alexferminov5467
    @alexferminov5467 11 днів тому

    1:39:22 Настоящий таймкод на "Аберрантный разум"

  • @Артем-ь3о8т
    @Артем-ь3о8т 8 днів тому

    Получается ты можешь коставать заклинания без компонентов и фокусиров и + умения на 7 уровне что дает 2 метамагии использовать можно костовать без фокусировки и без урона и без палева вообщем если вас взяли под стражу стражники собирайте как можно больше толпу и кидаешь под себя фаербол

  • @gadgetyoloo
    @gadgetyoloo 11 днів тому

    В тяжёлое время живём. Всех пытаются не обидеть, всем угодить, но стирая минусы, не так значительны плюсы. Без вкуса горечи не различить вкуса триумфа) И даже этого коснулось.

    • @gadgetyoloo
      @gadgetyoloo 11 днів тому

      И кара паладина порезана не из логики здравого баланса или ещё там чего. А только ради того, чтобы другие не ныли. Нужно подуть в попу угнетенным) Пофиг, что это реально классовая особенность основная.

  • @jackmiles6864
    @jackmiles6864 12 днів тому

    Класс для сказочных колдовал! 0:21

  • @GetrazarX
    @GetrazarX 10 днів тому

    Почитал комментарии на офф канале днд, касательно чародея драконьей крови... Мейнеры сорки, это какие-то странные люди с синдромом главного героя.
    Забавляет еще момент, где чудики ноют что вот, не дали им истинный полиморф, а так хотелось стать настоящим драконом пук-пук среньк.

  • @АлександрАбрамович-и4д

    По заклинаниям - нужно было просто дать заклинания архетипам.
    Все.
    15 заклинаний от чародея, + 10 заклинаний от архетипа - и вот тебе по 25 заклинаний на 20 уровне, вполне нормальное число.
    А не по 35, как сейчас.

  • @IamFromKZ
    @IamFromKZ 13 днів тому +4

    Гены автора выписаны из всевозможных бладлайнов, а еще его выписали из ДнДшников!

    • @RandomRulez
      @RandomRulez  13 днів тому +3

      С Генами ясно, что по поводу Чебурашки?

  • @r_2om
    @r_2om 9 днів тому

    Сам я уже в пятерке давно разочаровался и в D&D не играю, но помню старые претензии, что половина классов получают что-то от короткого отдыха, а половина - нет. Теперь слышу претензии, что все получают преимущества от короткого отдыха, что унифицирует классы...

  • @ВасилийОлейник-ш1н

    Ещё раз убеждаюсь, что dnd 2024 - это тот случай, когда заводские детали меняют на новые.

  • @GetrazarX
    @GetrazarX 13 днів тому +2

    Осталось хоть одна причина делать выбор между чародеем и волшебником в 2025 году?

    • @ОлегПупков-п7с
      @ОлегПупков-п7с 13 днів тому

      да, волшебник на третьем уровне берёт подкласс Иллюзионист и малую иллюзию делает бонусным действием, на 60 футов дальше, так ещё и можно и изображение, и звук одновременно делать за одно это бонусное!! Это разрыв, я поражаюсь почему все пропускают
      Одно это делает бесполезное для волшебника бонусное действие в жутко опасную кнопку, так ещё и очень разнообразную

    • @RandomRulez
      @RandomRulez  13 днів тому

      Только при условии, что у волшебника будет возможность активно учить дополнительные спеллы (что зависит от мастера). В остальном по сравнению с чародеем это мусорный класс.

    • @woodpeper
      @woodpeper 13 днів тому

      ​@@ОлегПупков-п7с так то да, но некоторые мастера могут попросить волшебника покинуть обман/убеждение, которые у волшебника никакие частенько из за низкой харизмы и отсутствия навыков
      А некоторым мастерам похуй на это например в боевке
      Но в целом это круто да

    • @GetrazarX
      @GetrazarX 12 днів тому +1

      ​@@RandomRulez Мне кажется мастер будет просто из жалости над бедным волшебником, давать возможность учить спеллы. Дед последние трусы продал, чтобы купить бумагу и чернила.

    • @RandomRulez
      @RandomRulez  12 днів тому +1

      "Я спеллбук подниму, туда каст копирну, минус время и деньги долой! Не жалейте меня, я прекрасно живу, только кушать охота порой..."

  • @dmitriysemikin6003
    @dmitriysemikin6003 10 днів тому

    Понятно почему убрали божественного чародея. С таким количеством заклинаний он стал бы дикой имбой

  • @shurick9432
    @shurick9432 11 днів тому

    Я так понимаю, чародей в базе своей имеет абилку преимущества на броски атаки, а дикой магии так вообще на все броски д20 с откатом в 1 спелл??

    • @RandomRulez
      @RandomRulez  11 днів тому

      Ага. При этом в дикой магии откаты триггерят положительные/нейтральные эфффекты т.к. почти все негативные из таблицы убраны...

  • @woodpeper
    @woodpeper 13 днів тому

    Чародей теперь реально золотой ребёнок, и в 5.5 редакции старый мистик (забаненый который) уже не выглядит как нечто имбалансное

    • @RandomRulez
      @RandomRulez  12 днів тому

      После этой редакции мне вообще придётся переосмыслять значение слова "имбаланс".

    • @jackmiles6864
      @jackmiles6864 12 днів тому

      Нельзя быть имбалансным если баланса не существует 🤔

  • @JohnDoe-kg7gn
    @JohnDoe-kg7gn 12 днів тому

    К вопросу о смысле классовых систем и различии классов (с начала до 30 минуты примерно).
    1. Главная фишка -- упрощение деления игроков по ролям, понимания ими своих ролей и, как следствие, облегчение управления спотлайтом: понимая, что друид взламывает замки хуже чем вор, игрок за друида сам интуитивно уступит спотлайт в ситуации, когда нужны навыки, к которым его класс не склонен. То есть, игроки начинают помогать мастеру управлять спотлайтом.
    Минорное следствие из этого -- игроку проще вжиться и почувствовать персонажа, понять, как его отыгрывать и описывать.
    2. Вторая фишка -- разделение игрового опыта. И вот тут не могу согласиться с Нейтом.
    Во-первых, тот факт, что в НРИ, в отличие от компьютерных игр, игрок крайне редко проживает все возможные уровни в ходе кампании означает не то, что какие-то классы могут быть играбельны в одном диапазоне уровней, слабы в другом и ИМБИЩЕЙ в третьем. Как раз наоборот.
    Если ты точно сможешь поиграть на всех уровнях -- допустимо иметь просадки в какие-то временные отрезки, наградой за которые будет комфортная игра и чувство мощи в другие отрезки.
    Но если ты заведомо не доживёшь до условного 18 (потому что кампания закончится на 10) или точно не будешь играть на 3 (потому что она начинается с 5-7) -- все классы должны быть гораздо лучше сбалансированы, чтобы у одного игрока вся кампания не превратилась в симулятор Мэри Сью, а у другого она же не была чередой провалов и чувства бесполезности на фоне сына маминой подруги.
    2.5 О различиях классов. Мистический рыцарь и паладин могут играться схоже, как и скажем, клерик. Или чародей с волшебником. Или следопыт-лучник и воин-лучник. Важно помнить, что в НРИ есть не только механики, но и нарратив, который буквально вынудит игрока действовать в рамках архетипа. И вот ВНЕЗАПНО по-разному начинают играться не только разные классы, но и буквально один класс и подкласс (термин архетип тут не слишком уместен), но с разными особенностями предыстории, характера, мировоззрения и прочее.
    Мрачный варвар, спустившийся с гор, чтобы открутить башку тому, кто рассказал культистам о реликвии его племени и весёлый вышибала, которого выгнали за пьянство, могут совпадать до последней единички в чарлисте, но играться будут совсем по-разному.

    • @Makkensh1
      @Makkensh1 12 днів тому +2

      по 2.5 у тебя будут различия в характерах персонажа которые никак не будут подкреплены игромеханически. Зачем тогда вообще нужен этот ваш днд если можно играть в словески?)

    • @ミミッキュ-q9t
      @ミミッキュ-q9t 12 днів тому

      ​@@Makkensh1"блииин, мне так трудно связать свой характер с описанием способностей и моих действий, блииин, сложно пипец, блииииин"

    • @RandomRulez
      @RandomRulez  12 днів тому

      Нет, не наоборот. ДнД не имеет соревновательного элемента, это раз. ДнД имеет социальный элемент помимо боёвки, это два. ДнД позволяет билдиться разными путями в рамках одного класса (и даже архетипа), это три. ДнД построена так, что эффективность отдельного персонажа зачастую зависит от состава всей группы, это четыре. То, что какие-то классы проседают в боёвке на определённом промежутке уровне, не является проблемой именно из-за этого. Исключая случаи, когда баланс совсем запорот и при любых раскладах получается персонаж инвалид.
      А вот отсутствие разницы механик является. "Нарратив" класса в днд это всего лишь шелуха, прикрывающая механику. Вне зависимости от того, будет у тебя мрачный/весёлый варвар, ты будешь кидать одни и те же кубы и использовать одни и те же способности. Довольно скоро это станет очевидно. А если в партии есть другой персонаж, чьи кубы и способности идентичны твоим, то вся эта шелуха отвалится ещё быстрее. Ей кстати можно даже не следовать, называя фаербол гранатой например. И это ни на что не повлияет. Вот насколько "важна" описательная часть в плане дизайна таких систем.

    • @JohnDoe-kg7gn
      @JohnDoe-kg7gn 11 днів тому

      @@RandomRulez Насчёт проседания классов в диапазоне уровней -- я говорил не о конкретно боёвке, а о всех в целом действиях, включая социальные энкаунтеры и проверки навыков.
      Вот если персонаж условно с 6 по 10 явно отстаёт по общей эффективности от остальной группы -- это естественным образом ведёт к потере спотлайта и негативным ощущениям от партии у игрока и это значимо имено в НРИ, где ты в принципе можешь попасть в кампанию, где других уровней не будет.
      В такой кампании придётся страдать ВСЕГДА, тогда как в компьютерной игре или кампании "от 1 до 20" такое в целом приемлемо и легче балансируется.
      Ну а насчёт того, что одинаковые механики с разным нарративом будут делать одно и то же -- хм, видимо это вкусовщина, потому что для меня это был бы разный опыт. И проверки и действия эти персонажи делали бы разные в зависимости от обстоятельств. Мы же рассматриваем сессию не как монорельс с обязательными остановками в заданных точках. Как минимум "добрый варвар" может пройти мимо там, где "злой варвар" воспользуется возможностью и заявит проверку и наоборот. Например, один попробует заработать армрестлингом, а другой грабежом-рекетом.
      Даже если кубы они будут кидать и модификаторы добавлять одинаковые -- ощущения от игры будут разные.
      Нас же не напрягает, что d20 кидается и чтобы хлестнуть кнутом и чтобы запустить опаляющий луч.

    • @RandomRulez
      @RandomRulez  11 днів тому

      То, о чём ты говоришь, это не "проседание в диапазоне уровней", а запоротый баланс. Естественно, если персонаж не может вот вообще ничего при любых билдах, то это косяк системы. Но речь в видео шла не о таких ситуациях.
      А по поводу "вкусовщины" проблема в том, что ты не отличаешь систем от механик. Броски д20 - это система. Т.е. глобальное правило, срабатывающее всегда и везде. Классовые абилки и т.д. - это механика. Т.е. частный случай, свойственный определённой ситуации. Если механики у разных классов совпадают - это рак. Вне зависимости от "вкуса". Причём твой же аргумент это подтверждает. Потому что даже два одинаковых "добрых" варвара могут в одной и той же ситуации поступить по разному по велению левой пятки игрока. Т.е. разный игровой опыт ты получишь благодаря самому себе и мастеру, а не благодаря набору правил.
      Короче - надо уметь разделять специфику своего стола и правила на бумаге, а не мешать всё в одну кучу.

  • @pankrat1367
    @pankrat1367 12 днів тому

    Классы классами, а мне грустно, за то, что теперь ещё у большего количества классов, подклассы между собой вообще не сбалансированы. Вот зачем брать что-то кроме драконьей крови на чародее, или что-то кроме чемпиона на воине.

    • @RandomRulez
      @RandomRulez  12 днів тому

      Строго говоря, если хочется играть именно за кастера, то не ясно зачем брать вообще что-то кроме чародея драконьей крови даже среди других классов))

    • @pankrat1367
      @pankrat1367 12 днів тому

      @RandomRulez есть момент касаемо набора заклинаний чародея, я не уверен, что он на столько же утилитарный, как и у волшебника, по-крайней мере раньше не был, есть там у чародея теперь Леомундова хижина или Тишина?

    • @napryagaet
      @napryagaet 12 днів тому

      Чемпион скучный и тупо мало кнопок имеет, у Чародея исхо аьбератный разум тоже любопытный

    • @napryagaet
      @napryagaet 12 днів тому

      Да и не все упирается в чистую эффективность, рпг же

    • @RandomRulez
      @RandomRulez  11 днів тому

      Ну... Короткий ответ - да, список утилитарный. Длинный - перечисленных тобой заклинаний у волшебника нет, но список всё-таки шире, чем у чародея. Однако часть нужных спеллов можно получить от архетипа, а отсутствующие это не такая большая проблема, которая перекрывала бы преимущества чародея как класса.

  • @ДокторВСЁ
    @ДокторВСЁ 12 днів тому

    Дикая магия была фуфлыжной и стала лучше.
    Шанс срабатывания слишком низкий. Чтобы увидеть её на игре, приходилось сильно докручивать шансы срабатывания.

    • @RandomRulez
      @RandomRulez  12 днів тому +1

      Шансы срабатывания полностью зависели от мастера. И любой нормальный мастер либо давал регулярно кидать по таблице либо оставлял решение за игроком. Это очередное изменение "мы сделали то, что и так было на куче столов".