Подтверждаем Источник Происхождения Средств. Покупка Недвижимости в Польше 2023
Вставка
- Опубліковано 9 лют 2025
- Всем привет! Меня зовут Евгения и я лицензированный риелтор в городе Варшава. Сегодня мы поговорим о том, как подтвердить источник происхождения средств для покупки недвижимости?
Чем опасно не подтверждение происхождение средств при покупке недвижимости в Польше? Какие документы подойдут, чтобы подтвердить происхождение средств при покупке недвижимости в Польше.
❗На этом канале вы узнаете больше о ценах на недвижимость в Польше, какие объекты сейчас в продаже и получите советы от риэлтора, которые сохранят ваше время, нервы и деньги.
Если у вас остались вопросы, пишите в комментарии, отвечу каждому!
❤️ Подписывайте на мой инстаграм: / eugenia_warsaw
‼️ Чат с объектами: t.me/+j7FbbFC9...
Видео оптимизировано агенством UA-camness: youtubeness.ag...
Было полезно? Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить обзоры недвижимости и советы по покупке недвижимости в Польше! 🏠🤗
Евгения интересует покупка квартиры для инвестиций с последующей сдачей в аренду. Как с вами можно связаться?
+48-790-751-327 - мой номер тел, звоните или пишите, все обсудим
Подскажите, чото если я купил биткоины 10 лет назад за 10 долларов а теперь они выросли и я вывел через криптообменники на свой банк 1000 000 долл. мне этот миллион выбросить т.к. нету справки от Сатоши Накамото?
@@991scorpion если банк польский, и платите налоги в Польше, по закону надо задекларировать доход с покупки продажи (заполнить PIT38) и оплатить налог в 19% от чистой прибыли
СПАСИБО ЗА ЧЕСТНОСТЬ. Общался не с одним риелтором в Польше по поводу покупки квартиры все со смехом говорят не нужно подтверждение денег, и ввозить деньги можно тоже чуть ли не в носках.
К сожалению люди наслушаются таких советчиков, а потом когда проблема возникает, то не знают к кому бежать за помощью, только помочь в этом случае уже очень сложно. Поэтому лучше сразу все делать правильно и не надеяться на «авось пронесет».
Добрый вечер. А если банк принял деньги и банку было достаточно документов о происхожлении денег, могут ли потом когда, например, деньги уже потрачены на квартиру в Польше, у налоговой в течение 5 лет возникнуть претензии к этим документам? И известны ли вам какие-то случаи, когда на людей были наложены штрафы именно со стороны налоговой?
Только почему-то все упускают момент, что задекларировать можно только деньги снятые с твоего личного счета со справкой из банка определенного образца, переведенной на польский язык. То есть если вы хотите декларировать деньги, а они у вас наличными, то будьте добры положите их в банк, потом снимите со счета(на момент 2023 в Украине можно снимать наличные до 100 000 грн в день), потому получите справку из банка, переведите ее, а потом декларируйте. И до 10 тыс евро таможенники не принимают декларацию вообще, так что советы в каких-то моментах сомнительны.
гривны надо конвертировать в евро или в злотые, а это большая сумма на квартиру, и столько нала быстро не соберешь , а уж потом при пересечении декларировать.
маржа обмена грн-евро- злот будет нехилая
спасибо!
выписка из банка нужна при декларации вывоза (например с Украины). При декларации ввоза в Польшу выписка не нужна.
,Прекрасный ролик. Хочу такой же ролик актуальный, этого года. Интересно: Ursus. Не видела там абсолютно новых. Можно рассказать про построенные квартиры? Буду рада. Сколько стоит подземная парковка? Спасибо.
А если покупка мимо банка, ездили группой часто и провозили по 10к на человека чернз таможню. По заеону 10к$ на человека не надо декларировать. Покупка произошла на вторичке без банков вообще
На детей до 14 лет распространяется вівоз до 10000 тіс.евро?
@@ЛюбовьЯровая-х6итак
Добрый день, такой вопрос уточните, если можно: в РБ отец продает квартиру. Каким образом лучше передать деньги сыну в РП? Если привезти наличные, то нужно каким-то образом открыть счет в банке, положить туда деньги, оформить договор дарения, и потом перевести деньги на счет сына? А можно ли открыть счет в польском банке гражданину РБ?
Где в РП оформляется договор дарения?
Добрый день, счет в Польше открыть можно. Дарение можно сделать как в РБ, так и в Польше, оформляется у нотариуса. У меня клиенты делали дарение в РБ и переводили деньги со счета родителей в РБ на счет ребенка в Польше.
Гражданину РБ счет в банке не откроют.
20% налог?
Касается ли правіло провоза до 10 тіс.евро без декларации несовершенолетних детей до 14 лет?
А если заработок проичходит на территрии Польши, но работа онлайн на зарубежную фирму? Я на международной защите, но хочу купить квартиру
Здравствуйте, если был сделан договор дарения денег, деньги были задекларированы в Польше? Нужно ли от этой суммы платить налог на территории Польши?
Как обойти декларации? 😅
Что делать, есть хотим купить квартиру за свои средства, квартиры стоят от 100 тыс., есть подтверждение на 70 тыс. (продажа квартиры), остальные ср-ва - накопления и подтвердить их прлисхождение будет сложно.
Рекомендую найти подтверждение на всю сумму, можно и без этого конечно пробовать, но это всегда риск
Взять кредит на 30 000 и потом потихоньку его погасить
Здравствуйте, как грамотно подтвердить происхождение средств если одна часть денег в долларах в Украине (деньги из Украины смогут привезти родные из Украины), часть денег в китайском банке (так как человек работает в Китае на данный момент)
и часть денег это доход в интернете. Хочет прилететь из Китая и купить недвижимость в Польше. Заранее спасибо!
Я не знаю,какая у вас цель?
Польша 7 лет 3года 1 год тому назад покупали квартиры знакомые
никаких вопросов небыло.Купить дом вопросы будут.
В кап.странах вопросы будут.
Раньше вопросов не было, сейчас есть. Тут каждый день сейчас все меняется, не то что год назад или тем более 7 лет назад.
Добрый день, подскажите пож-та,а что если деньги находятся в интернете?
Дякую за інформативне відео!
Цікавить ще одна маленька деталь. Під час перевезення готівки через кордон можна не декларувати її на українській стороні, а тільки на польській? Польські банки і податкова вимагають декларацію тільки про ввезення коштів на територію РП, вірно?
Все так, але в деяких клієнтів при декларуванні на польській стороні питали декларацію також з українського кордону
Наскільки зрозумів не всіх просять.
Проблема в тому, що сьогодні у зв'язку з обмеженнями НБУ задекларувати кошти на українській стороні доволі непросто.
І тут виникає наступне цікаве запитання. Які саме документи польські митники просять під час декларування? Чи вистачить договору купівлі-продажу нерухомості (+ переклад на польську) і декларацій про доходи за останніх 5 років?
Благодарю за ваши старания! Нужен совет: У меня есть кошелёк OKX с USDT, и у меня есть seed фраза. (behave today finger ski upon boy assault summer exhaust beauty stereo over). Может подскажете, как отправить их на Binance?
А схема прикольная. Кинуть жадных до чужих бабок это прям по рубин-гудски
Спасибо, Евгения, за такой полезный контент 👍
У меня есть вопрос - при покупке квартиры в Польше достаточно ли для налоговых органов документа о продаже дома в РБ ( присяжный перевод на польский) или все таки нужны ещё декларации о провозе денег из РБ в РП?
В банк ПКО мы Договор о продаже дома в переводе предоставили, о декларации провоза денег они не спрашивали...
Добрый день. Рада что было полезно:)
Касательно Вашего вопроса: именно об этом в видео и говорю - банки спрашивают только подтверждение происхождения, декларации с границы их не интересуют (пока что), а вот налоговую могут интересовать не только подтверждение происхождения, но и как деньги попали в Польшу. Налоговая может спросить эти документы, а может и нет, тут уже как повезет. Но лучше быть подготовленным. Рекомендую иметь документы, подтверждающие не только происхождение средств, но также и путь их попадания в Польшу.
Спасибо, Евгения, за такой исчерпывающий ответ 🙏
@@eugenia_warsaw а как быть, если на границе пропускают сумму меньше 10 тыс долларов и ничего не просят декларировать? а потом выясняется, что налоговой будет интересно, откуда взялись деньги? 2 органа имеют разные требования?
Декларировать на польской стороне ввоз денег даже до 10 тыс
Подскажите пожалуйста, если родственник привезет несколько десятков тысяч , задекларирует, то он может их подарить здесь мне? И сойдет ли за происхождение денежных средств трудовая книжка из РБ и выписка из белорусского банка и с работы о получении зп?
Що робити, якщо суму в договорі купівлі-продажу за українське житло вписали не реальну, а оціночну, яка в рази менша реальної. Як тепер підтвердити походження коштів?
Шукати інші способи підтвердження - дохід від роботи, дарування, продаж іншого майна і т.д.
@@eugenia_warsaw Чи можна у Вас проконсультуватись на цю тему?
+48 790 751 327, напишіть або подзвоніть мені, обговоримо
вже ніяк. договір не переробиш
Подскажите пожалуйста, если получаешь деньги (зарплату) на счет польского банка в валюте (евро/доллар). Будет ли в Польше банковская выписка считаться подтверждением происхождения средств? Налоги нигде не плачу, средства получаю от юр лиц как зарплату.
Благодарен за ответ 😇🫶
Если получаете зп в Польше, то могут запросить PIT (ежегодную налоговую декларацию в Польше), это уже на усмотрение банка
Добрый день.Планирую переехать в Польшу по репатриации из Казахстана.В Польше в момент переезда открытого счета не будет,планирую оставить доверенность родным,чтобы они перегнали мои деньги по Свифт переводу.Нужно ли заранее в Кз переводить все документы происхождения денег,ведь у нас нет присяжных переводчиков🤔или для банка может подойти обычный перевод,на крайний случай заверенный у нотариуса?Благодарю за ответ,нашла ваш канал,очень информативно,спасибо❤
Добрый день, с платежами из Казахстана уже работала, там есть свои нюансы с документами, напишите мне на +48-790-751-327
Скажите пожалуйста, если я продал квартиру в Минске 15лет назад и у меня есть договор купли продажи, подойдёт ли он для подтверждения происхождения денег в Польше?
Сроков давности документов нет, всё на усмотрение банка
Здравствуйте. Вопрос. Я гражданин Казахстана. Допустим, я планирую получить ВНЖ по работе в Польше. После получения временного ВНЖ я хочу занять денег у родственников на покупку квартиры. Как мне оформить получение денег от родственников, чтобы не было проблем с польской налоговой?
Оформить договор дарения либо займа
@@eugenia_warsaw Можно ли оформить договор дарения в Польше?
А если заработал за границей находясь нелегально и работая нелегально то как подтвердить?
Нелегально заработанные деньги уже никак не подтвердите
Добрый день, мы с женой Украинцы , работать около 5 лет в Польше, выехали в Израиль, сейчас переводим заработки на П К О банк и что по приезду будут проблемы? Здесь не каких бумаг не дадут о происхождении денег.
Добрый день, это уже на усмотрение банка, так как всё-таки не наличными вносите, а переводом, то могут и не спросить ничего.
@@eugenia_warsaw спасибо
Доброго, вечора, перепрошую, що так пізно. Хотів запитатись. Якщо я вже вніс на свій банківський рахунок гроші, в сумі біля 60тис злотих. Перед цим весь час вони мені приходили на цей же рахунок просто виплатами по 10-12 тис. Чи мені потрібно якісь документи на те звідки вони в мене взялись. Працюю в Польщі понад 5 років. Умова о праці. На теперішній роботі 2 роки і на попередній теж 2. Податки сплачувались. Дякую і ще раз прошу вибачення за час.
Доброго дня, якщо будуть потрібні якісь документи, то співробітники банку обовʼязково звʼяжуться з Вами і повідомлять про це
Здравствуйте. Спасибо за полезную информацию, буду обдумывать, но есть вопрос. Если родители продадут квартиру (записанную на отца), и потом мама привезёт задекларированные на границе деньги в Польшу, можно ли будет оформить договор дарения в Польше у польского нотариуса? В Беларусь я по определённым причинам приехать не могу.
Добрый день. Договор дарения можно оформить в Польше. Могут спросить подтверждение, что это за деньги у нее. Но если квартира отца, то и деньги его, а не матери.
1. B Польше договор дарения не оформляется у нотариуса 2. При договоре дарения необходимо заплатить налог даже до 20%. Можно не оплачивать этого налога только при определённых условиях, в частности средства должны быть переданы банковским переводом (со счёта отца на счёт ребёнка). При наличке будет налог
Добрый день, подскажите пожалуйста, емли квартира была продана за одну валюту, а ввозить будешь в другой, но при этом все задекларировал, так годится для юанков, налоговых?
Некоторые банки просят подтверждение обмена валюты в таком случае
А налоговая просит подтверждения обмена валют? Продал квартиру в Украине в грн, перевел в Польшу и хранил в уе, купил квартиру в злотых?
Как отслеживать все эти обмены, накопления, если между операциями несколько лет?
Добрый день. Что насчет случая, когда производится перевод SWIFT из РБ в Польшу (Варшава). Переводимые деньги из РБ - это накопленная з/п (банк может подтвердить все транзакции от работодателя). За эти деньги планируется покупка квартиры. Что нужно сделать, чтобы подтвердить происхождение денег? Точно также заранее брать выписку из банка еще в РБ и делать её перевод на польский; согласовывать перевод и требования с банком в Польше?
В моей практике по SWIFT переводам вопросов не было. Но все очень быстро и меняется и у каждого банка своя внутренняя политика. Поэтому лучше иметь подтверждение откуда эти деньги (заработали/ получили в подарок/ одолжили/ продали что-то и тд), а если у Вас его спросят, то тогда сделаете перевод на польский и покажете.
Что значит апостиль на документы?
Апостиль (apostille) - это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, подойдет ли для банка такой документ.
Витяг з Державного реєстру фізичних осіб - платників податків про суми/джерела виплачених доходів та утриманих податків.
Это, простыми словами, справка о полученных доходах и уплаченных налогах за последние 5 лет работы. Это есть такая специальная форма в налоговой инспекции.
Этого документа будет достаточно для внесения денег на банковский счёт и последующей покупки квартиры или нужны ещё какие-то?
Добрый день. Да, такая справка должна подойти. По крайней мере у моих клиентов ее банк принял. Желаю удачи!
@@eugenia_warsaw Спасибо!
А для врилансэров как решить вопрос?
Справку из налоговой возьмите о том что доход официальный и с него платится налог
Какие налоги и оплаты нужно заплатить при покупке и продаже недвижимости в Польше?
По налогам есть видео:
ua-cam.com/video/Js-ayOl7VNo/v-deo.html
Если на вторичном рынке это будет первая покупка жилой недвижимости в вашей жизни (как в Польше так и других странах), то налога 2% при покупке не будет.
Добрый день! Спасибо за видео!
Подскажите пожалуйста, а если деньги уже были привезены из РБ, по 10 000 несколько раз, но они не декларировались на границе, но есть договор продажи имущества (с переводом), как лучше поступить в такой ситуации тогда?
Добрый день. В данной ситуации уже ничего не сделаете, если спросят, то будете показывать отметки в паспорте и пробовать доказать, что ездили и привозили по 10 000.
@@eugenia_warsaw Можно ещё завести обратно в РБ и потом привести в Польшу с декларированием но скорее всего такой вариант не подойдёт
@@jerzyp3835 а если просто снять с карты в Польше в банкомате? Такой вариант налоговая примет?
Здравствуйте, о какой справке из налоговой идёт речь в случае РБ? В налоговой сказали, что они не выдают таких справок. Справка с предыдущего места работы за 10+ лет подойдёт? На нее необходимо ставить апостиль или достаточно нотариального перевода? Спасибо
Добрый день. Проблема в том, что утвержденного перечня подходящих документов не существует. Я лишь делюсь опытом моих клиентов. Справку из налоговой выдают в Украине, в РБ знаю что не дают, но можно пробовать показать декларации о доходах. Справка с работы не уверена что подойдет (так как это не гос.орган и ее, по мнению поляков, легко подделать), но нужно пробовать. В любом случае это лучше, чем ничего. В идеале апостиль плюс присяжный перевод.
@@eugenia_warsaw декларации о доходах заполняют только ИП в Беларусь, для большинства это тоже не вариант, очередь на апостиль больше года сейчас, да и не ставят его на справку о доходах с места работы.
Рекомендую узнать в банке, в котором планируете открывать счет, какой из тех документов, которые у Вас есть, им может подойти. Возможно подойдет выписка со счета или даже справка с работы, нужно узнавать и пробовать. Утвержденного законодательно перечня документов, которые подходят или не подходят, не существует.
Чаще всего считают Ваш доход по курсу, который был на момент его получения
То есть, если я ввез 100к по частям, через родных, близких и т.д. вовремя войны, то теперь нужно обратно вести и делать декларацию?Источник есть, но для ввоза документов нет.
У меня такой же вопрос
Подскажите пожалуйста: 1. Может ли 3 лицо оплатить (частично или полностью) квартиру около 100т?
2. Если платеж застройщику идет через iban из другой страны мира (не Украины)?
1. Нет, не может
2. Да, можно
@@eugenia_warsaw дякую за відповідь
оплатить может, но надо быть готовым к налоговой и происхождению такой суммы у беннфициара недвижимости.
Подскажите если я не резидент Польши. Никогда там не работал и не жил. Но проинвестировал в покупку недвижимости. Будут ли ком не вопросы у налоговой\банка?
Зависит каким образом оплачивали покупку. У налоговой такое право есть, но это не значит что они обязательно к Вам придут спрашивать, они просто имеют право это сделать, а дальше- на их усмотрение. Если платежи уже прошли, то банк тоже уже вряд ли будет интересоваться.
Я спицально в ужонд скарбовый ездил. Вопросы у них только к резидентам!
@@kotmozur1821резидент, это тот кто 183 дня в году непрерывно живет в польше или тот, у кого карта побыту?
думаю, что при 3млн приехавших со статусом Укр,живущие по году, (резиденты) и у многих есть большие деньги в чулках, спросят и с них.
а с тех, кто покупает заочно через финансового консультанта (представителя) тем более спросят, так как у них давно программа по борьбе с отмывом денег.
Два вопроса возникло:
1. Если деньги получены в банкомате на территории Польши, чеков естественно нет, только в приложении банка.
2. В Украине налоговая декларация делается онлайн. Как ее в Польше предьявить?
1. Пробовали с клиентами, и даже были чеки, к сожалению это не подошло.
2. Распечатайте, переведите на польский, а дальше- на усмотрение банка. Можно также взять в налоговой справку о доходах и оплаченных налогах за последние 5 лет.
Декларация РБ на 3-4 листах, сплошные заумные таблицы. Ее перевести на польский наверно дорого будет
Можно сделать перевод только тогда, когда у Вас запросят документы. Главное чтобы они были, а перевод можно и позже сделать, при необходимости.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, кого именно не устроили чеки о получении денег через банкомат, это был банк или налоговая?
Добрый день, банк. Но у всех банков по разному- одних не устроило, а другим может и подойти.
Здравствуйте скажите пожалуйста, апостиль на договоре продажи или дарения нужно ставить на территории Беларуси или Польши?
Здравствуйте, апостиль нужно ставить в Беларуси
@@eugenia_warsaw спасибо огромное за ответ🙏🥰
@@eugenia_warsaw ещё вопросик🤔 апостиль ведь не ставится на оригинал документа, нужно делать копию оригинала у нотариуса и только потом ставить апостиль (на копию)? Или я ошибаюсь
Апостиль ставится на оригинал, а если на оригинал поставить нельзя, то на нотариально заверенную копию (например если это паспорт, права и тд).
@@eugenia_warsaw 🙏🥰
Подскажите пожалуйста, с революта возможно ли купить квартиру или нужен польский банк?
Если Револют пропустит платеж, а банк продавца его примет, то вопросов быть не должно. Но не забывайте про налоговую, которая может поинтересоваться что это были за деньги.
Как с вами связаться?
+48 790 751 327
Добрый день,как можно с вами связаться?
+ 48 790 751 327 (whatsapp/ viber/ telegram)
Выписка из банковского счета страны выезда, может служить доказательством легального происхождения денежных средств?
Не всегда, зависит от банка. Чаще всего требуют еще дополнительные документы- что было источником, откуда Вы их взяли у себя на счету. Плюс все больше банков просят декларацию с границы.
Скажите, пожалуйста, когда валюта средств выписки из укрбанка и валюта зачисления в польский банк отличается, то как и чем и по какому курсу этот перерасчет подтверждать?
@@eugenia_warsaw Дякую за інформативне відео!
Цікавить ще одна маленька деталь. Під час перевезення готівки через кордон можна не декларувати її на українській стороні, а тільки на польській? Польські банки і податкова вимагають декларацію тільки про ввезення коштів на територію РП, вірно?
А как обстоит дело если купить квартиру но не имеешь кары поляка или карты побыту? Безвиз,90 дней и т.д.не будет ли такого что купишь квартиру и не сможешь в ней жить больше 90 дней?
Покупка недвижимости не дает права на проживание в стране, поэтому находиться можно лишь в пределах существующих документов (виза/ безвиз).
@@eugenia_warsaw но я будучи недавно в Польше,познакомился там с беларусами-беженцами от режима Лукашенко,которые живут там по 1,5-2-3 года,снимают квартиры...никто не выгоняет ...что у них за разрешения ?
Не знаю, я не специалист по легализации, возможно подались на карту побыта, пока ее ждешь можно легально находится в Польше.
2:04 - не очень понятно, имеется ввиду справка из Налоговой в РБ например?
В РБ, на сколько я знаю, такие справки налоговая физ лицам не выдает. В таком случае нужно готовить другие документы, которые могут подтвердить откуда у Вас взялись эти деньги.
@@eugenia_warsaw вот и непонятно о какой налоговой идет речь
В Украине, например, такую справку налоговая дает.
А якщо частину грошей мені позичить знайомий у Польщі,то як?
оформи официально долг, но надо буде заплатить налог PCC (вроде 0,5% от суммы)
Здраствуйте ми будем в декабре 2024 в варшаве можно с вами встретиться.
Добрый день. Напишите или позвоните мне перед своим приездом, договоримся, +48 790 751 327
День добрый.
Подскажите, пожалуйста.
В 2021 году продал свою квартиру на родине и купил квартиру в Польше , НО планирую продать квартиру в Польше. и купить другую . Вопрос, будут ли вопросы.к деньгам к покупке новой квартиры.
Спасибо жду ответа
Добрый день. На данный момент продажа имущества в Польше считается подтверждением происхождения денег. Но не могу гарантировать, что в будущем не поинтересуются первоисточником денег, так как каждый день что-то меняется.
Если Вы будете продавать квартиру в Польше и не пришло ещё 5 лет с даты её приобретения Вам придётся оплатить налог (19% с суммы дохода)
Неправда. Никто не спрашвал подтверждения в банке. Сумма была огромная
Если у Вас не спросили пока что, то это не значит что у других не спрашивают и не спросят в будущем
Московити геть
Подскажите, пожалуйста, вы просто пришли в банк и положили деньги себе на счет или перевели продавцу? Я в 4 банках была и спросила, если покупаю квартиру и надо перевести эти деньги продавцу, какие документы о происхождении средств надо. Все 4 банка сказали, что ничего не надо. В 2-х сказали, что даже счет открывать не надо, можно просто через кассу оплатить, только разная комиссия будет
Якщо брати в кредит без першого внеску
Договор продажи недвижимости в Украине является подтверждением легальности происхождения денег?
Да
Дякую!
Подскажите, договор продажи квартиры 2012 г. Принимается как подтверждение происхождения денег?. Спасибо
Ограничений по сроку давности предоставляемых документов нет, но некоторые банки требуют чтобы это было за последние 5 лет. В таких случаях лучше поискать другой банк, который примет этот документ.
Интересно,а как налоговая в Польше рассматривает доход иностранца?
Например я немец,в Германии получаю 2000 чистыми,и проработал так 10 лет.По хорошему я заработал 120000,но если я куплю у нас квартиру за 80000,то налоговая может сказать,что по их расчётам я не мог за это время жить только на 40000,а по их схеме расчёта у меня должно в среднем было уйти 65000 на жизнь и прочие.То,что я кушал у друзей,донашивал одежду из секон хенда и т.д.,их это не волнует и для них эта разница в 25000 - нелегальные деньги.
А в Польше есть такие моменты?
Пока что достаточно подтвердить доход, без учета расхода. Предполагаю, что в будущем будут более жестко проверять.
@@eugenia_warsaw Понял,спасибо!
Есть ли у вас знакомый юрист который сможет проконсультировать по зарплатами моряков подфлажников
К сожалению не знаю таких юристов
Тож интерисует этот момент.Пока нарыл только узаконится тут,сделать карту побуту и потом покупка недвижки.Поделитесь Вы,может честь решение у Вас?Спасибо
С вами можно созвониться
?
+48 790 751 327 (whatsapp/ viber/ telegram)
Подскажите а как оценивают декларацию о доходах учитывая что курс валют за 5-10 лет сильно изменился? Нужно предоставлять справку о курсе валют по данным НБУ за все 10 лет?
По разному оценивают, зависит от банка, кто-то считает по курсу на день получения дохода, а кто-то по курсу на день пересечения границы либо на сегодняшний день. Ситуацию может облегчить квитанция об обмене валют, но она редко у кого есть. Поэтому на усмотрение банка.
Достаточно для подтверждения легальности денег оформить в беларуси нотариально договор дарения денег от мамы дочери, поставить апостиль, сделать присяжный перевод и перевезти через границу, задекларировать
При этом нужно ли платить налог в Польше?
Раскажите еще о разнице между spółdzielcze własnościowe и pełna własność
Постараюсь сделать видео на эту тему
Если я гражданин Литвы. Въезжал в Польшу через Литву. Будет ли банк или налоговая спрашивать подтверждение доходов?
Если ввозили наличными, то конечно могут спросить
У граждан Польши тоже спрашивают
Спрашивают у Резидентов, кто вы на момент покупки. Не пугайте людей с 75% . Не могут они отнять 75% еслы вы на момент покупки не их резидент!! Надо прожить 183 дня + и тогда купить, чтобы они имели право 75
Ну да, при условии что докажете что эти деньги вы заработали не в Польше нелегальным путем, а в другой стране. Так как нерезиденты тоже должны платить налоги, если получают доход на территории Польши.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Работаю в Польше по умове злецення. Как и где получить справку о доходах, что действительно работаю, а деньги на счету - моя зарплата?
Добрый день, подтверждением может быть ежегодный PIT (декларация о доходах), можно взять справку из ZUS об оплаченных взносах, предоставить умову злецения.
Тоесть еслы у сеня есть 55 000 $ то мне нужно сразу задекларирлвать при приезде в Польшу ?
Если Вы их перевозите через границу, то на границе нужно задекларировать