4 я серия. КАЧЕСТВО ВИНА. Как влияют дрожжи, ферменты и ХМ

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 5 лют 2025
  • 4-я серия посвящена тому, как влияют дрожжи, ферменты и ХМ на качество вина. ХМ - это холодная мацерация. Сегодня узнаем, как получать классные домашние вина, и даже научимся управлять желанной нами ароматикой вин. Помогут нам в этом покупные дрожжи и ферменты.
    Мне всегда удивительно читать или слышать, что, мол, зачем измерять параметры сусла, зачем применять качественные дрожжи, пиросульфит калия, ферменты, морочиться с температурным режимом.... Деды-прадеды делали на глазок , и нам, дескать, так же надо. Нам так не надо! Нам надо много, вкусно, ароматно.
    Для скачивания в помощь домашним виноделам разместил 2 папки с данными по ссылкам:
    1) таблицы для виноделия а) гугл -диск: drive.google.c... б) яндекс-диск disk.yandex.ru...
    2) данные о дрожжах и ферментах а) гугл -диск: drive.google.c... б) яндекс-диск disk.yandex.ru...
    Ссылки на предыдущие серии:
    1-я "Домашнее Вино. СОВЕРШЕНСТВУЕМ ТЕХНОЛОГИЮ. Начало и основы" • 1 я серия. Домашнее Ви...
    2-я "ОПРЕДЕЛЯЕМ рН и САХАР ВИНОГРАДА. УЛУЧШАЕМ КАЧЕСТВО будущего ВИНА" • ДОМАШНЕЕ ВИНОДЕЛИЕ. 2 ...
    3-я "ДРОБЛЕНИЕ винограда. ВВОД ДРОЖЖЕЙ и ФЕРМЕНТОВ" • 3 я серия. Домашнее ви...
    Плей-лист о виноделии по упрощенной технологии: • ч 1. ВИНО ИЗ ВИНОГРАДА...
    Телефон для консультаций 8-965-275-94-35 Сергей
    #вино, #домашнеевино, #технологиядомашнеговина, #чеховскийвиноградисад, #виноделие. #сухоевино, #винотворение, #ЧКД, #яблочномолочноеброжение, #тихоеброжение, #делаемвкусноевинодома, #пиросульфиткалия, #защитавинаотскисания, #метабисульфиткалия, #определениерН, #рНметр, #рефрактометр, #таблицыдлявиноделия, #дрожжи, #ферменты, #домашнеевиноделие,

КОМЕНТАРІ • 138

  • @chekhovgrape7
    @chekhovgrape7  2 роки тому +5

    Используйте для получения вкусных вин Таблицы для виноделия и Информацию о дрожжах, ферментах, и т.п. Для скачивания с Гугл-диск: drive.google.com/drive/folders/1v5EUpWPZxj90eSEi8kSmdmB5UQbK5wak?usp=sharing И с Яндекс-диск: disk.yandex.ru/d/xuR-PI93aYad2A

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому +1

      @@Yaroslav_Gaid Здравствуйте, Ярослав. Конечно. планируется продолжение. Более того, уже записан звукоряд на три последующие серии. К сожалению, наступил сезон. и жертвую фильмами о виноделии в пользу дневника виноградаря и садовода. По мере сил и времени продолжу монотиовать и рендерить новые серии.
      Касательно задушки. Есть шанс спасти.
      Для этого необходимо:
      1) провести измерение рН вина и внести пиросульфит калия (ПСК) по норме как для переливок, перемешав вино после внескния ПСК;
      2) с ПСК подержать вино 1-2 суток;
      3) провести переливки с высоты открытой струёй 4-5 раз (зачерпывать кружной и лить в ту же емкость с высоты около 1 м;
      4) снова ввести ПСК по номе для переливок;
      5) оставить вино в покое на 1-2 недели в прохдладе;
      6) не взбалтывая снять с выпавшего тонкого осадка;
      7) отправить вино на дальнейшую выдержку до июля-августа.
      При описанных выше операциях происходит преобразование H2S в элементарную серу и ее последующее выпадение в тонкий осадок.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому +1

      @@Yaroslav_Gaid Ярослав, я планирую начинать розлив прошлогодних вин в июне-июле, а может и позднее. Так что не всё выпито. А точнее, вообще не выпито :) Виноделие любит выдержанных виноделов :) Как и винопитие любит выдержанные вина.
      С наилучшими пожеланиями, Сергей

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому

      @@Yaroslav_Gaid Здравствуйте, Ярослав. Только что вернулся с обрезки и прививок садов. И как раз выпало править жутко пораженную монилиозом вишню. Владельцы игнорировали обработки. Обкорнал на омоложение. Причем вырезал и уже могучие ветки, когда видел, что ой, болезнь их тоже зацепила.
      Теперь вишня обязана омолодиться, поскольку жесткая обрезка с захватом здоровой древесины заставит её наращивать новые побеги и ветки.
      Хозяева сада пообещали делать профилактику вовремя. Хорус им в помощь 3-4 мл/10 л воды, причем дважды: в начале цветения и в разгар его.
      Тема монилиоза и бактериоза, к сожалению, в нашем климате животрепещет ежегодно.
      Не думал. что на Юге монилиоз столь же агрессивен.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому

      @@Yaroslav_Gaid Ярослав, я не знаком лично с Денисом. Но считаю, что неправ. Могу сравнивать только свои образцы вин. после 1,5 лет красное сухое становится мягче, округлее что ли, и пьется легче. Танины смягчаются, кислота тоже не резкая, а мягкая. И приборный контроль титруемой кислотности подтверждает органолептические ощущения. Дольше двух лет вина, конечно, не держу. Не вижу смысла, понимая, что микро-оксигенацию победить не смогу.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому

      @@Yaroslav_Gaid Ярослав, попробуйте ХОРУС по цвету и ФИТОЛАВИН. Прямо по цветкам.

  • @ДмитрийСергеев-щ4с

    Серёж, спасибо за таблицы :) Большую работу проделал!

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому

      Дима, спасибо за высокую оценку! Буду рад, когда информация пригодится в практике виноделия

  • @НатальяИшутина-щ6ч

    Спасибо, Сергей. Ваше просветительская работа бесценна. Вы открыли для меня яркий и интересный мир виноделия.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому

      Наталья, здравствуйте! очень рад, что смог принести пользу

  • @antonkobzev2243
    @antonkobzev2243 Рік тому +3

    Фоновый шум напоминает стрекотание киноаппарата. В сочетании с голосом и интонацией создаётся полное впечатление просмотра научного фильма в школе.
    По видео: всё по делу. Спасибо.

  • @eberling6735
    @eberling6735 Рік тому +3

    наконец-то можно поднабрать знаний по применению ферментов и поучиться разумному подходу при изготовлении вин. браво. долгих вам лет и благополучия. с меня подписка ^^

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому +1

      Здравствуйте, коллега. Благодарю за отзыв. Рад, что смог быть полезным. Взаимно и Вам крепкого здоровья на долгие годы.
      Сергей

  • @bazlerv
    @bazlerv 2 роки тому +8

    Спасибо, Сергей! Бесценный материал, вся необходимая информация собрана воедино, таблицы, бери и пользуйся. Мне очень жаль, что при огромном количестве просмотров лайков мало. Это говорит о том, что многие не понимают ценности информации. Мне пришлось в своё время перелопатить колоссальное количество различных источников информации, в которых всё было изложено "трудным" ,порою техническим языком, а здесь всё поднесено буквально на блюдечке. Думаю, у этих роликов большое будущее, по крайней мере очень на это надеюсь. Хотелось бы, чтобы домашнее виноделие развивалось по такому, культурному пути, чтобы люди умели получать удовольствие и умели ценить ароматы вина, а также от того, как оно выглядит в бокале. Ещё раз большое спасибо. Валерий, Воронеж.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +3

      Здравствуйте Валерий. То, что виноделие в нашей стране неразвито, это из-за застарелых ошибок еще во времена ССР. Люди у нас не приучены к хорошим винам. Такое явление излечивается лишь временем.
      Касательно того, что мало просмотров и лайков, это действительно косвенно показывает глубину проблемы отсутствия культуры виноделия и винопития. Но капля камень точит.
      Благодарю Вас, Валерий, за Ваш комментарий, и за понимание важности хороших вин в жизни людей. Вместе мы сила.
      С уважением, Сергей

  • @SergieMurom33
    @SergieMurom33 2 роки тому +7

    Здравствуйте, Сергей. Как начинающий любитель винограда, всегда с интересом смотрю ваши ролики, получая необходимый опыт. Поскольку, впервые попробовал сделать своё вино (сухое белое, красное и кагор), тема виноделия не мене интересна, чем выращивание. Да , в интернете масса информации, смотрю отбираю Спасибо, что вы делитесь своими знаниями и опытом., вдохновляя многих любителей. Хороший урожаев и великолепного вина!

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +2

      Здравствуйте, тёзка. У Вас происходит естественная эволюция, которая происходит у очень многих наших коллег: от простого к более приятному. И это прекрасно!
      Желаю успеха в нашем светлом увлечении!
      Сергей

  • @Nas-ti-ka
    @Nas-ti-ka 2 роки тому +7

    Свеженькое видео для ознакомления и активной практики, спасибо!

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +1

      Спасибо за отзыв! Очень приятно понимать, что информация нужна людям.

  • @sidorovsergej
    @sidorovsergej 5 місяців тому +2

    Спасибо , очень информативно и познавательно.. пересмотрел несколько раз, конспектирую что бы чего то не забыть…как говорил Владимир Ильич : учиться, учиться и еще раз учиться 😊

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  5 місяців тому +1

      Сергей, здравствуйте. Очень рад, что информация в этом мини-сериале из 8 серий приносит пользу.
      Есть также возможность скачать все 8 серий с Ютуба и сохранить их на своем жестком диске. Например в браузере Мозилла Файрфокс есть несколько расширений, позволяющих скачивать фильмы. Можно качать фильмы через бота в Телеграм, который так и называется "Скачать с UA-cam", и так далее.
      Лично я все интересное для меня скачиваю и закидываю на внешний жесткий диск. Недавно докачал всю серию фильмов от Би-Би-Си о природе

  • @ВолодимирКиркач
    @ВолодимирКиркач 5 місяців тому +1

    Щиро дякую. Роби добро, та кидай його у воду це про Вас. Бажаю здоров'я.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  5 місяців тому

      Здравствуйте. Благодарю Вас за высокую оценку. Надеюсь, весь плейлист о домашнем виноделии из 8 серий принесет пользу людям.

  • @ИринаАлексеева-в2т3я

    Здравствуйте, Сергей. Снова открыли мне кусочек мира! Все ,что мне нужно - только в Ваших советах!

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому +1

      Ирина, здравствуйте. Конечно же я очень рад что могу приносить пользу добрым людям. Но и кроме меня есть много людей, готовых оказывать помощь.

  • @ПроАвтоРемонтАлександр

    Очень полезная информация, спасибо большое Сергей)

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +1

      Приветствую, коллега! Старался.
      Супруге от нас привет!

    • @ПроАвтоРемонтАлександр
      @ПроАвтоРемонтАлександр 2 роки тому +1

      @@chekhovgrape7 и вам привет от нас , увлекся виноделием , уже есть хорошие результаты , современные технологии виноделия это круто и интересно 👍

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +1

      @@ПроАвтоРемонтАлександр Поздравляю! Дорогу осилить несложно, были бы цель и желание.

  • @Samery7
    @Samery7 4 місяці тому

    Благодарю за видео и материалы, в этом году в первый раз в квартирных условиях будем делать вино, руководствуясь Вашим опытом 👍

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  4 місяці тому +1

      очень рад. Надеюсь, Вы уже все 8 (восемь) серий данного сериала посмотрели, и взяли себе на заметку, в закладки, или даже в закрома.

  • @ОлегГолованов-у3д
    @ОлегГолованов-у3д 2 роки тому +5

    Сергей, спасибо! Очень полезные видео, потому что как раз всё делаем по-старинке. В будующем году попробуем сделать настоящие вина. Надеюсь на продолжение серии о виноделии.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +2

      Здравствуйте, Олег. Насчёт по-старинке есть у меня в практике показательная история: мой товарищ делал-делал вина без ничего, и однажды под моим нажимом сделал первое вино с качественными дрожжами, с ферментами.... и ахнул от полученного результата. Такое вкусное и ароматное вино у него до того раза не получалось.
      Поэтому. конечно же, буду и дальше монтировать отснятый материал с детальными алгоритмами.
      Надеюсь, таблицы для виноделия и материалы по дрожжам и ферментам, размещенные под этой серией по ссылкам на гугл-диске и на яндекс-диске Вы себе скачали чтобы использовать.
      С добрыми пожеланиями, Сергей

    • @ДжорджОруэлл-р6ф
      @ДжорджОруэлл-р6ф 2 роки тому +1

      @@chekhovgrape7 принципиально в этом году, если даст Бог, сделаю на ЧКД с ферментами для сравнения, может я тоже как ваш товарищ ахну ))) Как говорится: все познается в сравнении.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +3

      @@ДжорджОруэлл-р6ф Здравствуйте, коллега. Готов помочь в подборе дрожжей и иных компонентов. Доживем до осени-23, будем с новыми хорошими винами.

  • @ВадимБузин-ж3п
    @ВадимБузин-ж3п Рік тому +1

    Сергей, снова Здравствуйте!
    Как всегда ваш опыт бесценен!
    Я так понял, что Вы используете сразу два фермента для каждого из вин? А можно подробнее, когда и после чего для белых и красных для большей эфективности (дробление, сульфитирование, холдная мацирарация, внесение дрожжей). Мой виноградник в следующем году выйдет на 70 процентов урожайности (ему будет 4 года, 140 кустов технарей, 21 сорт) и хотелось бы научиться делать качественное вино как у Вас. Огромное спасибо Вам за труды в обучении нас начинающих!!!

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому +1

      Вадим, здравствуйте. Благодарю за оценку. Да, по 2 фермента. Смысл их применения и применимость ферментов указал в фильме. В таблицах по ссылке (в описании под каждой серией) есть конкретная дозировка ферментов. Скачивайте и применяйте.
      Все ферменты вношу сразу после дробления. Порядок внесения: пиросульфит при дроблении, и по завершении дробления дрожжи+ферменты. Обычно добавляю ферменты прямо в дрожжевую разводку, чтобы не возиться отдельно.
      Желаю успеха в нашем добром увлечении!

    • @ВадимБузин-ж3п
      @ВадимБузин-ж3п Рік тому

      @@chekhovgrape7 Спасибо Вам огромное!!! А сколько времени после дробления до внесения дрожжей и ферментов Вы держите на осветлении сусло из белого винограда? (некоторые "блогеры" рекомендуют чуть ли не неделю)
      Заранее Спасибо!!!

    • @ВадимБузин-ж3п
      @ВадимБузин-ж3п Рік тому +1

      @@chekhovgrape7 Все ссылки я скачал уже давно, распечатал и пользуюсь.это просто Клад!!!

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому

      @@ВадимБузин-ж3п Вадим, как правило холодная мацерация с ферментами от 6-8 часов до целой ночи, смотря когда подробил. Реже - сутки, когда совсем холодно и процессы медленные.
      Игрался также в прошлом и текущем сезоне с двумя небольшими партиями по 3 суток ХМ, одно сусло было из своих белых сортов и второе поставил из Ркацители чтобы сопоставить еще раз что получается по классике короткой холодной мацерации, и с расширенной. Ожидаемо получил более желтую окраску таких вин, нечто из т.н. оранжей, хотя не в полной мере оно самое. Сказать, что восхищён "оранжем" пошлого сезона - нет. На мой взгляд, частично был утрачен легкий мускатный аромат и аромат Ркацители. А какой-то ощутимой вкусовой прибавки, заставившей бы ахнуть, не отметил.
      Сравню еще вина текущего сезона, и решу, надо мне делать в будущем расширенку или не надо.
      При расширенке с ферментами один плюс: мы при отжиме можем получить больший объём вина из того же объема ягоды.
      Может, в этом суть рекомендаций?
      Тогда встаёт вопрос: нам важнее объём или вкусо-ароматика?...

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому

      @@ВадимБузин-ж3п Очень рад, что таблицы пригодились Вам в практике виноделия.

  • @ВалентинаБашкатова-р8л

    Третий год делаю вина, но так хочется в них что-то добавить чтобы вкус и аромат были более интересные и вкусные. СПАСИБО за подсказки.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому +1

      Здравствуйте, Валентина. Очень рад быть полезным, и желаю Вам вкусных качественных вин!

  • @СергейГерасимов-м8я

    Сергей здравствуйте надеемся что в следующем году будет больше внимания уделено техническим сортам для Подмосковья.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +4

      Здравствуйте, Сергей. Планы есть, а время покажет, как они реализуются. Насколько вижу, тема технических сортов и виноделия интересна весьма малому числу зрителей. Это реальность. Приходится её учитывать. Для ценителей, конечно, делаю и буду делать видео о виноделии, по мере возможностей.

    • @СергейГерасимов-м8я
      @СергейГерасимов-м8я 2 роки тому +2

      @@chekhovgrape7
      В наше время !!! виноград лучше пить, чем есть... )))))

    • @СергейГерасимов-м8я
      @СергейГерасимов-м8я 2 роки тому +2

      К сожалению не все ценят свои продукты .если в магазине продается бормотуха по низким ценам и называется вином то это печально. Жители стран где в почете вина из натурального винограда живут в целом дольше чем те где в почете пиво из порошка и беленькая из опилок

    • @ЕвгенийКрасников-з7ж
      @ЕвгенийКрасников-з7ж 2 роки тому +2

      Поддерживаю!

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +3

      @@СергейГерасимов-м8я Сергей, хорошие импортные вина у нас продаются, цены на них, конечно, тоже хорошие :) А бурда продается тоже, по 200-300+ рублей хорошее можно не ждать.
      Лучше учиться делать хорошо самим.

  • @АлексейЖуравлев-с5ь

    Спасибо за материалы для скачивания

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +1

      Алексей, здравствуйте! Рад быть полезным.

  • @vinokur68
    @vinokur68 2 роки тому +2

    Спасибо добрый человек🤝🤝🤝

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +2

      Здравствуйте, коллега. Взаимно благодарю!

  • @vasilykhromov2685
    @vasilykhromov2685 2 роки тому +2

    Лайк за отличное видео.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +1

      Василий, здравствуйте. Благодарю Вас.

  • @genrihnesterman7904
    @genrihnesterman7904 Рік тому +2

    Смотрю ролики и понимаю , что имею дело с профессионалом!!! Все грамотно , четко!! Понял , что многие годы делал домашний компот,с градусами!!!!жаль что поздно нашел ролики!😢, Часть вина уже сделана по прежней системе!!! Ещё остался белый виноград разных сортов! И столовых в том числе!!! Вот думаю ,если следовать вашей рекомендации ,можно ли изготовить ,что то путное!? На красном техническом сделал вино , купил прибор на кислотность он метр ,показал 2,77 ,как по вашему это совсем низкий показатель??? Снял с мезги через неделю! По сахару был 22 . Добавлял 2 гр дрожжей 1118 на 10 литров воды , и серу 1 гр.на 10 литров! Стояло при температуре 15-18 гр.
    Через 10 дней прекратило играть ! Сахар практически ноль , . На вкус кисловатое!!!

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому +1

      Здравствуйте. Конечно можно сделать не просто путное, а весьма неплохое. По рН-метру главный вопрос: калибровку ему сделали? Иначе будет показывать неправильно. 2,27 это ниже пределов, приведенных в одной из таблиц, доступных для скачивания если зайти в описания под каждой из серий. рН 2,8 допустим для производства коньячных спиртов, и для шампанский вин. Как-то надо бы рН увеличить раскислением. Если рН-метр откалиброван!
      Пиросульфит калия добавляли по показаниям откалиброванного рН-метра, и по таблице (также доступна для скачивания)?
      То, что брожение полностью останавливается на 10 день, неудивительно, если совпал ряд условий для активного брожения. Записал материал на тему условий для АБ (активного брожения) и его длительности. Смонтировать некогда.

    • @genrihnesterman7904
      @genrihnesterman7904 Рік тому

      @@chekhovgrape7 спасибо , да прибор откалиброван , сделал по инструкции верхний и нижний он все совпало

    • @genrihnesterman7904
      @genrihnesterman7904 Рік тому

      @@chekhovgrape7 а чем лучше раскислить.

    • @genrihnesterman7904
      @genrihnesterman7904 Рік тому

      @@chekhovgrape7 большое спасибо,за ответ, скачаю то что вы рекомендуете

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому

      @@genrihnesterman7904 Скачанные таблицы очень помогут Вам делать хорошие вина.

  • @sayurisssz
    @sayurisssz 7 місяців тому

    учусь на втором курсе виноделия, видео было полезно, чтобы закрепить знания!!❤

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  7 місяців тому +2

      Прекрасная у Вас профессия будет!

    • @sayurisssz
      @sayurisssz 7 місяців тому

      @@chekhovgrape7 благодарю вас

  • @АлександрБаштовенко-ч7н

    Большое спасибо
    Очень интересно

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +1

      Здравствуйте, Александр, надеюсь, что информация, а также ссылки на скачивание таблиц и материалов пригодятся в практике виноделия.

    • @АлександрБаштовенко-ч7н
      @АлександрБаштовенко-ч7н 2 роки тому +1

      @@chekhovgrape7 Обязательно. но до этого ещё долго. я ещё урожай не вырастил. просто вы перевернули мое представление о виноделии. мы когда-то давно с другом пытались делать домашнее вино... Получалось с совершенно переменным результатом. теперь пытаюсь анализировать и вижу свои ошибки

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +2

      @@АлександрБаштовенко-ч7н Александр, раньше уже писал Вам: у Вас до урожая полшага, а до вина всего один шаг.
      Всё у Вас получится в самом лучшем виде! Теоретическая подготовка всегда даёт уверенность в своих силах, и в последующих практических действиях.
      А уверенность в себе - это 50% успеха. Остальные 50% - это компоненты и средства его достижения.

  • @lanayorkskaya
    @lanayorkskaya 4 місяці тому

    Сергей, здравствуйте. А если ферментов нет под рукой и покупка проблематична, что можно сделать ещё для улучшения выхода сока из винограда, не подскажете?

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  4 місяці тому

      Здравствуйте, Лана. Факторы влияющие положительно: пиросульфит по рН, холодная мацерация длительностью от 1 суток, а также температурный режим сусла в процессе активного брожения в тех пределах, которые оптимальны для белых, розовых и красных вин. О них я рассказывал в сериале.

  • @SukhovSasha
    @SukhovSasha Рік тому +1

    Здравствуйте Сергей. Как Вы считаете: можно ли использовать эту технологию для яблочного вина? Я имею в виду корректировку кислотности, сахаристости, использование метабисульфита и т.д.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому +2

      Здравствуйте. Конечно можно. Причем для яблочного сусла защита пиросульфитом играет еще более важную роль, так как яблоки окисляются еще быстрее чем виноград.

    • @SukhovSasha
      @SukhovSasha Рік тому

      @@chekhovgrape7 Спасибо большое

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому +1

      @@SukhovSasha Александр, желаю успеха в виноделии!

  • @Game-hb3sw
    @Game-hb3sw 3 місяці тому

    Здравствуйте Сергей.Сейчас не найти подобные дрожжи и ферменты,может подскажите какие-нибудь более доступные

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  3 місяці тому

      Здравствуйте. Почему не найти? Например, тут посмотрите: www.vinogradisad.ru/ И все отыщется

  • @lanayorkskaya
    @lanayorkskaya 4 місяці тому

    Сергей, белое сусло 23 брикс, т.е., 22,7% сахара. При этом рн=3,7🤦‍♀️
    Очень подмывает долить воды, чтоб сахару стало меньше, а потом досыпать винную и лимонную кислоты, чтоб понизить рн, т.е , повысить кислотность. Стоит ли заниматься порчей сусла или принять будущую спиртуозность и плоский вкус без изменений? Не люблю выше 12% ОДЭС.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  4 місяці тому

      Не стоит. Просто добавить винной кислоты. НО ни в коем случае не лимонную. Насчет того, что вино потенциально может быть 12,9 % об.алк., не переживайте. Лучше разбавить готовое сухое вино немного водой в бокале, чем разбавлять сусло.

    • @lanayorkskaya
      @lanayorkskaya 4 місяці тому

      @@chekhovgrape7 а это мысль!👍 Благодарю за идею (красное к столу разбавляю себе водой, а в этой ситуации не догадалась🤦‍♀️).
      Сейчас закончила отжим, получилось две фракции - самотёк (23brix и рн 3,7(это же плохо для белого?) и прессовая (23,5br и рн 3,6 - слаще и кислее, чем самотёк, нормально?).
      Про лимонку вычитала на одном форуме "виноградном", где о таких же проблемах беспокоятся. Там для снижения рн на 0,1 рекомендовано 1,9г лимонки и 2,27г винной (на 1 дм³). Это если мне хотя бы до 3,5 снижать, то на каждый литр по 4,54г ВК сыпать?
      Ещё кто-то пишет, что винной надо 0,8г для снижения рн на 0,1.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  4 місяці тому +1

      @@lanayorkskaya Нет-нет, никакой лимонной, пожалуйста. Она может спровоцировать весьма неприятные последствия. Те, кто писал это бред а форуме. не понимают биохимреакций.
      В фильме я дал точные пропорции винной кислоты. До 2 г на 1 л внесение винной кислоты допустимо, выше концентрация привносимой ВК уже нежелательна.

    • @lanayorkskaya
      @lanayorkskaya 3 місяці тому

      Никакой лимонной кислоты!
      Благодарю ещё раз, Сергей ❤​@@chekhovgrape7

  • @Aleksandrila
    @Aleksandrila 2 місяці тому

    Здравствуйте, а целесообразно ли добавить фермент уже после отжатия с мезги во время активного брожения???

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 місяці тому

      Здравствуйте. Если сорт с высоким содержанием пектина, то да.

    • @Aleksandrila
      @Aleksandrila 2 місяці тому

      @chekhovgrape7 Спасибо🤝

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 місяці тому

      @@Aleksandrila Вкусного вина!

    • @Aleksandrila
      @Aleksandrila 2 місяці тому

      @chekhovgrape7 Ну не знаю как получится, первый раз делаю на культурных дрожжах и по науке, обычно по дедовски всем нравится.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 місяці тому

      @@Aleksandrila Если все по технологии, то получится хорошее и стабильное сухое вино

  • @ИраКозлова-р8н
    @ИраКозлова-р8н 2 роки тому +1

    Здравствуйте,подскажите где покупаете,все для приготовления вина?

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +2

      Здравствуйте, Ирина, на самом деле в сети очень много интернет-магазинов, продающих дрожжи, ферменты, приборы и оборудование для виноделия. Можно поискать в сети что нам над, и выбрать наилучшие ценовые предложения. Мы с друзьями пока что коллективно закупаем ингредиенты в магазине www.vinogradisad.ru/
      В нём нашлось всё необходимое и подходящее. С тех пор с Константином (директор) не теряю связь.
      Сергей

    • @ИраКозлова-р8н
      @ИраКозлова-р8н 2 роки тому +1

      Спасибо огромное!!!хороших урожаев!!!

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +2

      @@ИраКозлова-р8н Ирина, благодарю, взаимно.

  • @Виктор-т9ж7щ
    @Виктор-т9ж7щ Рік тому

    Вопрос... Чтобы увеличить выход сока нужно добавить фермент пектин - можно ли его вводить когда сусло уже дня 4 бродит? Или нужно вводить фермент до внесения дрожжей?

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому +1

      Виктор, здравствуйте. Пектолитические ферменты, о которых рассказывал, обычно вводятся в начале процесса, при дроблении. Их действие очень быстрое. Пиросульфит и дрожжи я тоже ввожу в самом начале процесса. Думаю, что на 4-й день еще можно внести пектолитические ферменты. Хотя в технологической литературе такой рекомендации не встречал.

  • @АлексейХоруженко-и3ч

    Применение ферментов способствует повышенному содержанию метанола в вине.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому

      О как, коллега. Прошу обосновать утверждение ссылками на первоисточники, но не попсайты. Благодарю.

    • @АлексейХоруженко-и3ч
      @АлексейХоруженко-и3ч Рік тому

      @@chekhovgrape7 Ютуб комменты с ссылками не публикует.

    • @АлексейХоруженко-и3ч
      @АлексейХоруженко-и3ч Рік тому

      Попробуйте поиском найти Methanol contents of Turkish varietal wines and effect of processing
      Правда там сказано, что несмотря на то, что метанол повышается, допустимую дозу он не превышает.
      Но всё же с сортами типа Изабеллы я бы поостерёгся ферменты использовать.
      Ещё повышает метанол долгий срок держания на мезге.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому +1

      @@АлексейХоруженко-и3ч Здравствуйте. Я бы посоветовал лабрусковые сорта типа Изабеллы, Альфы и им подобных или не выращивать за их вонь и последствия при сбраживании на мезге, или если уж так жалко выкинуть, делать вина по белому способу, без контакта с мезгой.
      Это предохранит от многих негативных последствий применения для виноделия такой гадости, как лабруска (изабелла и семейство)

  • @ТатьянаНиколаева-щ9ю
    @ТатьянаНиколаева-щ9ю 4 місяці тому

    Посоветуйте пожалуйста. Поставила сусло для красного вина. В наличии винные дрожжи для белого. Можно ли их добавить в красное?

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  4 місяці тому +2

      Здравствуйте. Если нет других АСД (активных сухих дрожжей) кроме указанных Вами, то лучше добавить их, чем сбраживать на "дикарях".
      Так, я в сезоне 2021 года, когда мне не хватило моих любимых для красного сусла Д254, вынужденно сбраживал часть красного сусла с Д47, и тоже получилось довольно приятное вино, лишенное пороков, и утешающее душу винодела ароматикой и вкусом.
      В добрый час!

    • @ТатьянаНиколаева-щ9ю
      @ТатьянаНиколаева-щ9ю 4 місяці тому

      @@chekhovgrape7 спасибо большое за то, что делитесь знаниями и объясняете кто не совсем понимает. Я из тех, кто ещё не всё понял. Скажите пожалуйста, при сахар надо добавить в сусло, если БРИКС сусла 19-20 и 22-24?

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  4 місяці тому +1

      @@ТатьянаНиколаева-щ9ю Татьяна, здравствуйте. Я же дал ссылки на скачивание таблиц для перевода показателей рефрактометра (брикс), и на экран выводил эту таблицу . Не понимаю, как может быть показатель брикс с разбежкой, если он измерян рефрактометром так, как я показал: мнем несколько гроздей, перемешиваем, капаем сок на стекло рефа и измеряем. Должна быть четкая цифра.
      Но предположим, что Вы измеряли какие-то отдельные ягоды, что очень неправильно. Бог с ним.
      19 брикс это по переводной таблице 18 г сахара в 100 см кубических. Во второй серии этого сериала привел детальные расчеты. Прошу Вас посмотреть и может быть даже скачать весь сериал.
      Один раз за Вас посчитаю. 18 г сахара * 0,57 = 10,26 % объемных алкоголя. Для качественного сухого вина маловато. Желательно хотя бы 12% об.алк. Тогда считаем: 12 - 10,26 = 1,74% не хватает до желаемого уровня.
      Внесение 17 г сахара на 1 литр белолго сусла дают прибавку 1 % об.алкоголя. Значит сколько надо внести сахара на 1 литр?
      17 * 1,74 = 29,58 г сахара.
      Остается лишь умножить на весь объем сусла и впоследствии получить хорошее сухое вино. А не пойло с диким остаточным сахаром.
      Для красного сусла 20 г сахара на 1 л дадут прибавку 1% объемного алкоголя. И вся премудрость )))
      Ссылка на вторую серию, где есть все таблицы и расчеты: ua-cam.com/video/SOpxmhezn1Y/v-deo.htmlsi=mB-q_y3NOT8vyHUj
      Смотрите все 8 серий на пользу и во имя здоровья и долголетия!

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  4 місяці тому +1

      @@ТатьянаНиколаева-щ9ю При 23 брикс уже сахар не требуется. Думаю, после просмотра всего сериала и особенно второй серии Вы самостоятельно сосчитаете процент алкоголя при 23 брикс

    • @ТатьянаНиколаева-щ9ю
      @ТатьянаНиколаева-щ9ю 4 місяці тому +1

      ​@@chekhovgrape7я тугодум, особенно с цифрами😏

  • @ФилиппПетров-ь3л
    @ФилиппПетров-ь3л 2 роки тому

    Здравствуйте, извините что не по теме, вы черенки из лозы берёте?

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +1

      Здравствуйте Сергей. Конечно из лоз. Откуда же еще их брать.

  • @igrigrigrigr
    @igrigrigrigr Рік тому

    Ржунімагу! У кого червоне вино скисає чи пліснявіє, тому піросульфіт, а у кого ні-тому ні. Може замість піросульфіта руки треба мити ...

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому +2

      Вітаю. Гарно сміється той винороб, у якого вина по 5 років не скисають. А це якраз у тих, хто робить по технологічних картах, а не аби як.

  • @OrenKeeper
    @OrenKeeper Рік тому +1

    За науку конечно спасибо, но сравнивать не внесение добавок с лаптями вкорне неверно. Если с пиросульфитом и винной кислотой всё прозрачно ясно то все эти реагенты и добавки это зачастую закрытые наработки компании. И им выгодно продать её вам, а не заботится о безопасности или каких-то последствиях. Европа уже не та что 20 лет назад. Если раньше там заботились о качестве то сейчас финансовый отчёт важнее. Плюс добавляем сюда политику при которой эти добавки могут пропасть по щелчку пальцев и получаем непонятную игрушку которую могут ещё и отобрать. Ну хотите играйтесь ради бога.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому +2

      Здравствуйте, Marco.
      С огромным уважением отношусь ко всем энологическим компаниям, работающим в области химии, биологии и биохимии вина.
      В сериале показал лишь их единичные наработки. Если же интересоваться темой всерьез, участвуя в семинарах и вебинарах, изучая статьи в винодельческих журналах, можно очень удивиться, насколько далеко продвинулись достижения цивилизованного человечества в области создания (либо выделения) различных ферментов и культивирования дрожжей.
      Естественно, погружаясь в тему, становится понятно, что попытки делать вина на авось-небось как раз и просит сравнения с лаптями.
      Наверное, хорошо, что Вы так знаете "Европу" и настолько опасаетесь, что вдруг евро-производитель выпустит индивидуально для РФ какие-то плохие товары ))) Это уже похоже на теорию заговора, коллега.
      Если не нравится политика, есть варианты: уехать, либо дождаться изменения.
      Предположение, что во главе угла стоит финансовый интерес совершенно точное. Мне неведома ни одна коммерческая фирма, которая работала бы ради отсутствия прибыльности. Отсюда логично предположить, что в мире свободной конкуренции коммерческие энологические компании обязаны делать хорошие, пользующиеся спросом товары.
      Дальше, думаю, всё и так ясно. Энологические компании не монополисты (не Газпром, к примеру), они конкурируют друг с другом за возможность получать деньги от винодельческих компаний и от частных потребителей. И чем лучше их товары, тем компания будет прибыльнее.
      Эта скучная минутка экономики должна пояснить почему виноделы применяли, применяют и будут применять современные ферменты, дрожжи, витаминные и азотные добавки, и пр. достижения современной науки.
      Никого не отговариваю делать винные напитки на авось. Нравится это - да Бога ради. Для меня такие "вина" пройденный этап, и обратно возвращаться к "авось" не имею желания.
      Если же Вы решите попробовать пользоваться ЧКД, ферментами, и пр., в итоге придёте к тому же выводу, к которому пришёл я и многие-многие мои друзья-товарищи, совершившие личную эволюцию в качестве и в количестве домашних хороших вин.
      Желаю успеха в нашем добром и полезном увлечении,
      Сергей

  • @themericanmilitary6963
    @themericanmilitary6963 Рік тому

    Y izvenyusi, no kaki HERNU Ti neseesh.U meny vino ne sulfitirovannoe pri temperature 19-22 gradusov sohranyetsy do 2 let.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому +1

      Здравствуйте. Среди зрителей нашего канала не принято общаться такими словами.
      Не нравится работать по технологиям, не заставляю. Хочется расти над собой получая качественные вина, применяйте всё, что положительно влияет на экстрагирование и пр.

    • @themericanmilitary6963
      @themericanmilitary6963 Рік тому

      Y izvenyusi pered Vami za moi slova , no s vinom mnogie tehnologii toliko ubývat naturalinoe vino.Seichas tendenchiy v Mire ne k kachestvu vina a k ego kreposti i hraneniu.Ocheni bolishoe kolichestvo vina v Mire i zatovarka imi boishay.Krepkie vina i esches neimoverno sulfitirovannie prostoyt na polka magozinov 10 i bolee let, a to chto u ludei potom ot odnogo stakaną golova treshit po shvam nikogo ne interesuet.Ato mode mendie.Chesti imeu.
      @@chekhovgrape7

  • @СергейМельник-с1щ
    @СергейМельник-с1щ 4 місяці тому

    Просьба большая в вам, не подавайте дурного примера начинающим виноделам!!! Я имею ввиду недопустимость использования пластмассовых ведер для мусора для производства вина. Почитайте взаимодействие кислот и пластмасс. А пойло вылейте в унитаз. Вопиющая невежественность!!!

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  4 місяці тому

      Здравствуйте, Сергей. Вы, случайно, не торговец стеклом или нержавейкой? Если нет, то вопиющая невежественность, предполагать, для чего ведра, не покупая их лично, и не посмотрев на пометки на донцах посуды и прилагающийся сертификат.
      Чисто для Вас и по большому секрету скажу, что легенды и мифы на нашем канале принято регулярно развенчивать. Один их таких мифов, кстати, о пластиковой таре, применяемой для изготовления и розлива весьма дорогих вин, виски, коньяков.

    • @СергейМельник-с1щ
      @СергейМельник-с1щ 4 місяці тому

      @@chekhovgrape7 Я не торговец стеклом и нержавейкой. Почему все виноделы мира используют нержавеку, дерево, эмаль и бетон для брожения??? А не дешевый пластик???

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  4 місяці тому

      @@СергейМельник-с1щ Сергей, очень рад, что у Вас не коммерческий интерес, а пока что Вы были не в курсе применяемых материалов. Вы удивитесь, что современные винодельни очень много используют пластиковой тары в процессе виноделия, и даже заменяют выдержку в бочках на автоматизированные системы микро-оксигенации в больших тэнках, в т.ч. и в пищевых полипропиленовых и ПЭТ. А уже в далеком 2019-ом, кажется, году, в Австралии в пластик разливалось 40% вина. Европа движется в том же направлении. Да вся винодельческая планета давно находится в тех же трендах.
      Из этой же серии были баттлы между натуральной пробкой и винтовыми. Винтовые все больше захватывают винодельческий и алкоголе-дельческий мир.
      Прогресс на месте не стоит, уважаемый тезка.

  • @николайандреев-ы2э
    @николайандреев-ы2э 2 роки тому +1

    Открывал недавно бутылку Изабеллы(альфы)или как ее там, 17 год закрытие бутылки, ничем не отличается по вкусу от урожая прошедшего года.
    Я про то что не киснет, не портится. Кроме сахара и воды в сусло не добавлял ничего.
    Вот был у меня такой пункт(ы) не укрывать, не удобрять, не пользоваться никакими химия и удобрениями. Ну это отмечу пока не стал культивировать другие сорта винограда, домашние, так сказать, а не Изабеллу(условно говоря) которая растет как крапива, что мне не мешало радоваться урожаям.

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  2 роки тому +4

      Николай, здравствуйте. Делать вина из лабрусковых сортов ( в СП это обычно Альфа, ошибочно именуемая Изабеллой) - это грустно и кошмарно. Искренне Вам сочувствую. Стремление не укрывать звучит вообще странно, уж извините. При том, что хорошие сорта укрывают даже на промышленных виноградниках и даже в Ростовской области и на виноградниках Краснодарского края. Ибо виноградари понимают: хорошее надо беречь, а "крапива" (по Вашему меткому выражению) никому даром не нужна.
      Теперь об утверждении, что лабрусковое вино 2017 якобы не отличается от вина 2022. Позвольте Вам откровенно не поверить. Обязательно будут тона окисленности в аромате, вкусе и в цвете. Ибо гены вонючей лабруски никаким образом не спасают вина из неё от оксигенации, даже при условии заливки продукта под горлышко и хранении в подвале.
      Окисление вин без защиты - научно-установленнный факт! "Виноваты" в окислении незащищаемых вин биохимические процессы. Они имеют научно-установленные закономерности. И наступают с той же неизбежностью, с которой меняются времена года и день с ночью.
      Поэтому наши рассказы, что якобы вино, сделанное "без никто" может храниться десятилетиями - это наши фантазии и домыслы. Потому что большинство из нас "слаще морковки" ничего не осязает.
      Скажу, что я поначалу делал вино "по рецептам". И боже ж ты мой, какую дрянь получал... Самому сейчас стыдно за результаты. Зато сейчас не стыдно. Вчера вечером были очередные друзья в гостях. По 2 бокала вина выпил каждый с наслаждением от вкуса и набора ароматов. В аромате есть вишня. гранат, ежевика, легкая ваниль, которая раскрывается после нахождения вина примерно 15 минут в декантере. Во вкусе полная гармония танинов, кислотности, и даже сладости под сыры Маасдам и Дорблю. При том, что вино абсолютно сухое (шмурдяки не делаю принципиально). Сахаром "не догоняюсь", так как портить вино остаточным выпирающим сахаром - это означает: забить рецепторы, когда тона окисленности и прочие гадости прячутся за остаточным сахаром.
      То есть, "потемкинская деревня" вместо вкусного вина. А я желаю Вам, себе, и всем коллегам по увлечению виноградом и виноделием а) вкусных и ароматных вин, б) долголетия вследствие употреблния сухих натуральных вин, сделанных по технологии, а не по "рецептам", будь они неладны и те, кто их придумал. Ибо всякие "рецепты" с дозировками сахара и воды "на глазок" и "на авось" - это почти что преступление против населения. Это убивает людей, а не делает их здоровыми.
      Огромное счастье, что с начала 2000-х годов в нашей стране процент людей, ценящих сухие вина, возрос с 7 до 30 с лишним %. Это обнадеживает. Но увы, пока что на постсоветском пространстве, к сожалению, еще преобладают невзыскательные вкусы: добавь сахара и воды...
      А могли бы жить, как испанцы, французы, итальянцы до 80 лет без жуткой смертности от сердечно-сосудистых, без Альцгеймера и прочей деменции. Сухие натуральные вина творят чудеса. Особенно красные сухие.
      На фоне средиземноморского парадокса логичный вопрос "нафига делать вина с водой и сахаром?" теряет актуальность. Так как ответ очевиден: не надо так делать! Во имя здоровья не надо.
      С добрыми пожеланиями Вашей семье вкусных натуральных сухих вин с сульфтированием, танинами, ферментами, и с соблюдением всех технологических тонкостей, как залога долголетия в здравом уме и твёрдой памяти,
      Сергей

    • @chekhovgrape7
      @chekhovgrape7  Рік тому +1

      @@19igo69 Здравствуйте. Означает что ягоды лабрусковых сортов (Изабелла, Альфа, Конкорд, и их производные) обладают так называемым "лисьим ароматом". Это официальный дегустационный термин, характеризующий степень "запашистости".