15 типичных ПРОБЛЕМ парусной ЯХТЫ

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 8 лют 2025
  • Я постаралась выделить наиболее типичные проблемы, с которыми может столкнуться любой шкипер, как начинающий так и опытный.
    Видео о проблемах и причинах, а вот о способах решения и предотвращения это отдельная огромная тема.
    Для связи со мной пишите Вотсап, Телеграм +79262463088. Консультации до 15 минут бесплатны.
    Напоминаю, что наша команда yacht-help.com/ проводит сюрвеи яхт, международные сертификаты имеются.

КОМЕНТАРІ • 170

  • @germangrihchuk2186
    @germangrihchuk2186 2 роки тому +37

    Очень много вспомнилось при перечислении Вами проблем,но начну с начала. В начале девяностых зашли в Саблес де Олоне,это курорт на берегу Биская (Франция). Осень,курортников нет,красота. Побрёл я в город,пусто,спокойно,самое то. Привлекла внимание огромная витрина с надгробными скульптурами,только не думайте что я некромант,просто осень,тишина,и действительно красивые скульптуры. Так вот,стою созерцаю. Выходит хозяйка конторы и приглашает меня зайти,а почему бы и нет,осень. Француженка оказалась бойкой и весёлой,устроила экскурсию по магазину,правда она по аглицки не шурум бурум,а я по фрацузки,но осень и пару бокалов вина сломали языковой барьер,да так вот,на стене висела большая карта мира,и на ней штук семь фотографий,как она сказала это французкие яхтсмены которые отправились в кругосветную одиночную гонку,милая барышня с улыбкой показала"Вот этот уже утонул,и этот тоже". Это Ваш француз меня встряхнул. Впрочем её род деятельности и милое отношение к смерти вполне себе сочетаются. Да,в этот день мы должны были уходить,и в принципе я вышел за вкусняшками,но осень и воскресенье в городе всё закрыли,но после ещё пары бокалов вина мадам вызвала своего шофёра и велела ему отвезти меня в торговый центр и потом на пароход. Ах да,шофёр был в форме и упровлял "Рорс Ройсом". Когда мы подъехали к трапу и шофёр открыл мне дверь и донёс пакеты до трапа моя команда напоминала эксковаторы с отвисшими челюстями. Да уж,хоть раз в жизни но бывает. Мореходам привет. Адью

    • @Sovietpeopl
      @Sovietpeopl 11 місяців тому

      Я думал в конце ты ее присунул 🤣🤣

  • @Ambianima3d
    @Ambianima3d 2 роки тому +18

    Большое спасибо! Вы самый полезный яхтенный блогер!)

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому +1

      Очень приятно

    • @Мих1961
      @Мих1961 2 роки тому +1

      Присоединюсь к вашему мнению. 👍

    • @владимируланв
      @владимируланв 2 роки тому

      @@EvgeniiaLiubimova спасибо Дорогая - ( имеющий уши , да услышит) мой скромный совет

  • @father_aleksey
    @father_aleksey 2 роки тому +8

    Хорошие видео спасибо единственный яхцемен который не ноет не просит копейки

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому +1

      Спасибо. Я получаю удовольствие от творчества, правда. А копейки и не только сами прилетают, когда они нужны)

    • @zakonsmlt4024
      @zakonsmlt4024 2 роки тому

      А какже дядя Юра?

    • @vsevolodkozlovsky710
      @vsevolodkozlovsky710 9 місяців тому

      Насчёт попрошайнечества да,Евгения не просит,но полнейшей отсутствие позитива,включая даже голос)))все очень плохо

  • @philips1003
    @philips1003 5 місяців тому +4

    Был случай когда мотор на тузике заглох вдалеке от яхты, все попытки завести его были тщетными. Вёсла были но не помогали, течение было сильное но мимо проплывающий человек на больщой моторке спас и подвёз. Долго ломали голову - в чем причина? топлива вагон, всё подключено правильно, никакиx повреждений, винт чист... в конце выяснилось - мотор был Honda, так вот на некоторых из них внутри есть так называемые demo бачки с топливом (и переключатель на главный бак-канистру) которые предназначены для демонстрации мотора в магазине. Когда в этом бачке закончилось топливо, тут все и встало ))

  • @АндрейВалеев-р5п
    @АндрейВалеев-р5п 2 роки тому +6

    Было дело. В центре Атлантики на чартерной 50-ти футовой лодке рванула рулевая цепь. Оба штурвала начали вращаться в разные стороны. Пришлось собирать цепь на один штурвал. При сдаче лодки к нам претензий не было. Мы всё объяснили

  • @Reewz
    @Reewz 2 роки тому +8

    Евгения, спасибо за, пожалуй, самое жизненное яхтенное видео!)) можно добавить только то, что все проблемы имеют тенденцию случаться в самое неподходящее для этого время!
    Вот с чем пришлось столкнуться и что вспомнил за свой совсем небольшой яхтенный опыт:
    - Лужа масла с утра в поддоне под двигателем (раскрутилась пробка слива)
    - Развязалась верёвка с флагом под краспицей и запуталась обвивая мачту, так что не раскрыть грот( распуталась сама, лезть на мачту на открытой воде не решились)
    - Подпалили штурманский столик ( китайская зарядка для gopro не выдержала 3A из прикуривателя и расплавилась)
    - Высадили аккумулятор забыв включить высокие обороты хх при подъеме цепи
    - Плохой контакт в проводе выбивал все предохранители при подключении берегового питания
    - Перманентное горение лампы Reverse Polarity на щите ( плохой контакт в проводе берегового питания)
    - 50 Лодка на заднем ходу поворачивала только влево а вправо почти никак (смирились и использовали подрульку)
    - Переключатель Lock-Free лебедки закрутки грота на мачте работал наоборот (закрутили парус не в ту сторону)
    - При судорожном скручивании грота на закрутке думали что порвали фал тк он остался в руках ( на самом деле он выскочил из лебедки закрутки на мачте, вставили и свернули парус)
    - Гальюн не сливает гг за борт из-за большого размера гг и закальцовки шланга (ждешь, качаешь и надеешься на лучшее, сливая избыток воды в раковину)
    - Не сливается за борт забитый танк черных вод ( открываешь кингстон и держишь его так 5-10-15 минут, выглядывая за борт и по запаху определяешь идет ли процесс)
    - Забился сепаратор после перехода с полного курса на острый для уборки паруса (переподключение топливной системы)
    - Под парусами и выключенном двигателе убрали ручку газа на задний ход и переключить обратно перед включением двигателя уже не смогли (запускали движок на заднем ходу)
    Это сейчас все забавно вспоминать, а когда происходит это ж целая история …))

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому

      Спасибо! Ого, богатый опыт. Но, не все диагнозы корректны). Живым аккумам при работе ледебдки не обязательна помощь генератором (альтернатором) двигателя именно на высоких оборотах. И по реверс полярити и по закрутке гроту не в ту сторону. А мотор на заднем мог и не завеститись, так как иногда стоит блокировка.

    • @Reewz
      @Reewz 2 роки тому

      @@EvgeniiaLiubimova С интересом узнаю правильные ответы)))

    • @владимируланв
      @владимируланв 2 роки тому

      Анекдот про В. И . Чапаева - поехал из академии как дела Петька да усё нормально только Фурманов закурил и т.д. и т. п.

  • @Игорь-ц8щ1м
    @Игорь-ц8щ1м 2 роки тому +7

    Спасибо, Виктоиия, за ролик!
    Интересна любая техническая яхтенная тема. Было-бы интересно услышать о критических ситуациях в море, с которыми Вы лично столкнулись, и как вышли из сложившейся ситуации. Очень интересно узнать об интсрументальных методах обнаружения осмоса яхтенных корпусов на ранних стадиях и методах борьбы с ним. Спасибо!
    Всем добра и мира🌈⛵🌞!!!

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому +5

      Я, правда, Евгения. В море маленькая проблема вполне быстро может перерости в критичесескую, быстро.
      Осмос определяется проф влагомерами. Также по простукиванию (перкуссии). Но, надо поднимать лодку. И есть ряд условий

    • @Игорь-ц8щ1м
      @Игорь-ц8щ1м 2 роки тому +3

      @@EvgeniiaLiubimova Простите пожалуйста, Евгения, смотрел ролик ночью, полусонный. Спасибо за ответ!
      Попутного Вам ветра и 7 футов под килем 🌞⛵!!!

  • @olevkaar5031
    @olevkaar5031 2 роки тому +3

    По поводу встречи с касатками.
    Они всегда следуют за лодкой и норовят покусать зад.
    Включаем задний ход и идём попой вперёд).

  • @АндрейАбросимов-я5ъ

    А ещё был у меня случай на яхте -вышел вал из редуктора, это было на заднем ходу.Благо не было усложнений ситуации ,т.е.погода спокойная.,вечерело.При увеличении оборотов лодка никуда не двигалась,только обороты были ощутимо выше.Сразу дошло отсутствие связи с водой.Нырял ,винт на месте.Оказывается на редукторе вышел вал из зацепления-ослабло болтовое соединениепПара сантиметров сдвига решило проблему,затянул и поехал.В нашем клубе было у коллег хуже веревка замоталась на винт ,вырвало с куском вала ив отверстие начала поступать вошла,во как ,благо устранили.

  • @ВладимирРакитянский-ж4и

    Спасибо за то, что делитесь своим опытом.)👍

  • @АлександрБелодеденко

    Спасибо. Очень ценная информация. Но я бы поменял название ролика, который гласит о 15 проблемах ПАРУСНОЙ яхты, а Вы больше половины рассказывали про двигатель и про аккумуляторы... 🙏👏😘😘😘

  • @alexanderlaskavy1663
    @alexanderlaskavy1663 2 роки тому

    Как всегда интересный ролик, получаю удовольствие от просмотра

  • @kostyagor6168
    @kostyagor6168 2 роки тому

    Шикарный рассказ, говорю как тот, о чем знает.

  • @АлександрНедовенчанный-ц1б

    Евгения в теме. Спасибо.

  • @АнтонПанфилов-д1ж

    Один раз назвали Викторией - случайность. Два - тенденция. Три - система))
    Подозреваю, что среди Ваших подписчиков полно подписчиков Виктории Чалой)))

  • @olevkaar5031
    @olevkaar5031 2 роки тому

    Спасибо за видео!
    Очень познавательно.
    Идеальный уровень громкости музыки.

  • @владимируланв
    @владимируланв 2 роки тому +3

    Нет проблем : 1 е иметь тугой кошелёк. 2 е сиди на берегу . Бесплатный совет старого Парусника . / жду спасибо старик

    • @владимируланв
      @владимируланв Рік тому

      @@неважноневажно-ы1о ни что не стоит так дорого ,как бесплатный совет . А Вы обиделись .

  • @denis.burenkov
    @denis.burenkov 2 роки тому +1

    Посмотрел с интересом! Спасибо за видео!

  • @BaZ_500
    @BaZ_500 2 роки тому +7

    Вот не яхтсмен я. Но всегда считал, что есть только три проблемы: нечего есть, нечего пить, лодка стремительно тонет. :) Весьма был удивлëн тем, что в среде людей, которые ходят по морям, есть те, для которых мелкие технические отказы являются проблемой. Всегда считал, что заставить работать судовой дизель или разобраться в весьма примитивной электрике может каждый, кто с этими системами вынужден жить "один на один".
    P. S. Неисправный дизель лучше глушить перекрытием воздуха а не топлива особенно турбированный. Не дай Бог если это знание Вам пригодится. Но лучше знать об этом и не применять, чем на практике познакомиться с "разносом". Явление связано с поступлением замазки в цилиндры. Да, дизель может работать на масле. Недолго, но эффектно и разрушительно.
    Спасибо за интересный ролик.

    • @BaZ_500
      @BaZ_500 Рік тому

      @@неважноневажно-ы1о Если по существу, то четырёх тактный дизель шикарно уходит в разнос. Самые "популярные" сценарии это попадание масла через дефект системы смазки турбины (турбина начинает "гнать масло") или через поршневую (к примеру через залёгшие кольца одного из цилиндров). На ютубе наверняка найдутся ролики такого содержания, можете поискать.
      Что касается ремонта блока электронного управления двигателя, то для оперативного решения проблемы надо иметь запасной. Если мы говорим про так любимые всеми "грозовые" поломки, то сложность ремонта зависит от везения, там может статься и чинить уже нечего, а может повезти и отделаетесь заменой всякой мелочи в цепях питания. Но в любом случае это не быстро.
      А в общем и целом не надо путать электрику и электронику. ;) И то и то на яхтах весьма простое, но вот для ремонта электроники одного мультиметра может оказаться мало. Да и детали доставать сложнее. Некоторые виды электронных устройств, увы, дешевле просто заменить, чем ремонтировать.

  • @zakonsmlt4024
    @zakonsmlt4024 2 роки тому +1

    Мечтаю построить яхту без головняков... выросу буду как дядя Юра😎

  • @ДмитрийЗавгородний-и6д

    Очень нравится и контент и изложение, жду прололжения👍

  • @andreea2951
    @andreea2951 2 роки тому +2

    Главное чтобы якорь был наточен.

  • @АлександрСапончик-ш5н
    @АлександрСапончик-ш5н 6 місяців тому

    Классно, СПОСИБО.

  • @vdhdgfhdfh
    @vdhdgfhdfh 2 роки тому

    посмотрел штуки четыре ваших видео. второй раз слышу про ошибку выжившего, интересно, еще будет? :)
    а в целом: спасибо, что делитесь опытом.

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому

      Спасибо. Я лично знакома с десятками таких "ошибочновыживших", правда с некоторыми уже в прошедшем времени

  • @Сергей-н4у9т
    @Сергей-н4у9т 10 місяців тому

    Полезные вещи. У меня моторка 48фт. но есть к чему прислушаться.
    В кадре Курильские острова, остров Атласова. Я тут живу.

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  10 місяців тому

      Немного довелось походить в ваших краях. Красиво, но сезон короткий(

  • @jurijponomarjovs898
    @jurijponomarjovs898 2 роки тому

    Тема полезная , благодарю . Только в каждом ролике столько обиды на комментаторов - комплекс? Если уверен в своих словах - нет смысла обращать внимание.

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому +1

      Слово обида не из моего лексикона.

  • @vasiliypanamskiy
    @vasiliypanamskiy 2 роки тому

    Спасибо, Шкипер!

  • @logos777
    @logos777 2 роки тому

    Ооочень интересно и насущно! Обратная сторона медали.

  • @anatoliybelyankin
    @anatoliybelyankin 2 роки тому

    Если когда-нибудь дозрею до яхты, то это будет одноместная или двухместная малышка либо что-нибудь с крыльями. Скорее всего не дозрею, однако парусная романтика греет душу.

    • @anatoliybelyankin
      @anatoliybelyankin Рік тому

      @@неважноневажно-ы1о возможно самолёт, а возможно на подводных крыльях ;)

    • @ЗапорізькийПасічник
      @ЗапорізькийПасічник 11 місяців тому

      @@anatoliybelyankin піду змащу кулемет

  • @mirokarinja990
    @mirokarinja990 Рік тому

    Evgenija ! Otlicno !

  • @ИванСоколов-ц7х
    @ИванСоколов-ц7х 5 місяців тому

    Ты говоришь протекание через кингстон слива камбуза, вообще хорошая морская практика заставляет эти самые кингстоны в обязательном порядке закрывать если собираешься идти под парусами

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  5 місяців тому

      Кингстоны закрывают в сильную волну, а на парусах, в спокойном море, только если при крене из раковины течет

    • @ИванСоколов-ц7х
      @ИванСоколов-ц7х 5 місяців тому

      @@EvgeniiaLiubimova Ну я как-то обычно все равно закрываю, как говорится во избежание. Как-то раз выходили, как говорилось ничего не предвещало, да и прогноз был так себе... узлов 15, но в Хорватии между островами местами образуется аэродинамическая труба... в общем нас тогда знатно поваляло, но зато когда пришли - это была наверное лучшая якорная стоянка в моей жизни.... тихая бухта, глубины метров 20, а на дне каждый камешек видно, и сибасы плавают

  • @Arctic1987
    @Arctic1987 11 місяців тому

    Сначала подумал что на первых секундах видео это не горы, а волны как в Интерстеллере и офигел 😳

  • @Игорь-я5щ8ъ
    @Игорь-я5щ8ъ 2 роки тому

    Вы Мастер .,👍🏖️🌴

    • @Игорь-я5щ8ъ
      @Игорь-я5щ8ъ 2 роки тому

      Так на нижней Волге негласно команда судна называет своего капитана -
      из морского жаргона .

    • @Игорь-я5щ8ъ
      @Игорь-я5щ8ъ 2 роки тому

      Завут так потому что капитан заслуживает доверия и уважение команды судна.

    • @АнтонПанфилов-д1ж
      @АнтонПанфилов-д1ж Рік тому

      @@Игорь-я5щ8ъ да ничего подобного
      англ. master - хозяин
      это словечко прижилось с тех древних времён, когда ещё не было корпораций, и капитаны были собственниками своих рыбацких, или торговых посудин

  • @МиронОхапкин
    @МиронОхапкин 2 роки тому

    Спасибо, познавательно.

  • @ValeriySeverin
    @ValeriySeverin 11 місяців тому

    Про "8 - Не работает якорная лебедка". У меня в августе был случай в Греции. Швартуемся в Поросе, на канале. На середине канала якорная лебедка встает. Ни туда, ни сюда. На канал заходит паром, мы в ужасе пытаемся ручкой прокрутить лебедку - тщетно. На двигателе оттягиваемся, чтоб пропустить паром. Паром проходит - лебедка снова работает. Швартуемся, общаюсь с береговой полицией... В общем, не буду томить - на следующей стоянке выяснилось, что на этой лебедке есть аварийный тормоз. И у него есть рычаг-предохранитель. И он обломан. Лебедка стопорится в зависимости от того, как лодку качает...

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  11 місяців тому

      Спасибо за историю. А фото рычага нет? Я такие только ручные видела

    • @ValeriySeverin
      @ValeriySeverin 11 місяців тому

      @@EvgeniiaLiubimova к сожалению, нет. Но это была Bavaria 46, 2014-ого года. Лебедка выглядела родной.

  • @ЛебедевМаксим-ф7ы
    @ЛебедевМаксим-ф7ы 2 роки тому +2

    Нет системы, нет проблемы

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому +1

      Самая надежная система это та, которой нет

  • @user-nh3bl6xs6
    @user-nh3bl6xs6 Рік тому

    Похоже Виктория поможет мне сохранить пару сотен тысяч долларов,отсоветовав покупать плавсредство))

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  Рік тому

      Евгения я, впрочем и Виктория красиво звучит)

  • @ЮрийИванович-п2ъ
    @ЮрийИванович-п2ъ 2 роки тому

    Акамуляторы надо ставить литевые с электроникой балансировки при заряде тогда небудут взрыватся аккамуляторы и прослужат дольше. кстати время заряда значительно уменьшается.

    • @Sovietpeopl
      @Sovietpeopl 11 місяців тому

      Когда читаешь как « Юрий Иванович» пишет акамулятор , становится грустно за систему образования в России 🤦🤦

    • @ЮрийИванович-п2ъ
      @ЮрийИванович-п2ъ 11 місяців тому

      @@Sovietpeopl Не надо прибеднятся о образовании в Росии , Россия подымается главное поставить себе цель и дать возможность реализовать потенциал. Это не Украина где все надеются на дядю сема. Привет с Запорожья.

    • @ЮрийИванович-п2ъ
      @ЮрийИванович-п2ъ 11 місяців тому

      @@Sovietpeopl Прошу прощения за грам. Ошибки плохо вижу, а как пишется будет уверены я знаю с 2-мя к.

  • @СтаниславЦуркан-к4к

    Привет Евгения! Классный ролик! Спасибо! Грецию планируете посещать в ближайшее время?

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому

      Спасибо. В Грецию пока не собираюсь

  • @VeStran
    @VeStran 2 роки тому

    Спасибо.

  • @samroot6180
    @samroot6180 2 роки тому +1

    Про винт - у меня на мотолодке слетел винт. Мотор работает, выхлоп идет, а не тянет. Ну тянет на реактивных газах... :-)

  • @willageserial
    @willageserial Рік тому

    А в ситуации "винт слетел" в открытом море, что делать? просто идти на парусах до ближайшей марины или есть какие-то вариации установки запасного в открытом море? Ну и даже в марине при такой ситуации - есть возможность чинить без подьема яхты, или это проблема сугубо с подьемом яхты из воды?

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  Рік тому

      В дрейфе в море, только если волны нет от слова совсем. А так, до якорной. Постановка на якорь под парусами входит в практики яхтмастеров

    • @ВладимирГр-м1у
      @ВладимирГр-м1у 11 місяців тому

      Можно если не все, то многое. Но представьте: Винт весом эдак кг.20 примерно (у меня катер и они реально большие). И вот с этим вам нужно нырять. Однажды, по неопытности прошелся по плавающему концу от буйка. Короче, не заметил плавающего каната., и он намотался на винт. Так вот, нырял и срезал. При этом корпус очень не слабо поднимался то вверх то вниз на коротких волнах. И еще корпус офигеть как шершавый от приставших ракушек и они острые как ножи. Так это было на мелководье, в бухте с организованными (платными ) буйками, в 100 метрах от берега. Короче с аквалангом и в костюме, с грузами, наверное можно, но удовольствие сомнительное. А в океане вообще не представляю.

  • @ВладимирБарашкин-п8м

    Спасибо за материал!!! Чтобы не было проблем, ходить надо по внутренним водам России, а не за буграми шастать!!!

    • @buuur
      @buuur 2 роки тому

      Гидроцефалия?

  • @iMatveich
    @iMatveich 5 місяців тому

    Это хорошо что есть несколько хороших яхт, а как найти не очень хорошие?

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  5 місяців тому

      Даже стараться не надо)

    • @iMatveich
      @iMatveich 5 місяців тому

      @@EvgeniiaLiubimova Например. По каким словам и где искать? Мне только лакшери попадаются, а хватило бы метров 7

  • @timurskorjak3575
    @timurskorjak3575 2 роки тому

    Виктория, спасибо! Если можно, вопрос: маленький двигатель, Yanmar 2YM15. Два цилиндра, 14 лошадей. На каких оборотах ему лучше при долгой работе? В инструкции есть максимальное значение 3600 оборотов, еще есть некий оптимум для коленвала 3200 оборотов (мощность тогда указана 11,5 лс), но это какие то дикие величины. Сейчас я хожу обычно на 2100 - 2500, по автомобильному опыту, и по субьективным ощущениям от звука и вибрации. Но не уверен что это верно для двух цилиндров, может быть слишком много. На этих оборотах скорость около 5 узлов при обычной волне и ветре. Ваши соображения?

    • @timurskorjak3575
      @timurskorjak3575 2 роки тому

      Извиняюсь, Евгения, это я, дурак, Ваше имя переврал, глядя на соседний коммент...

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому

      Не проблема)

  • @druha.s
    @druha.s 2 роки тому

    На Волхове видел носящиеся вокруг Острова Ленина лодочки с парусами, но описаных проблем я там совсем не слышал

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому

      Так это, смотря от кого)

    • @druha.s
      @druha.s 2 роки тому

      @@EvgeniiaLiubimova все те, которых мы видели, носились и жаловаться им было некогда. И добираться до нужного места мне больше понравилось не пассажирской дурой, а згруженным сухогрузом

  • @alexanderivanov8040
    @alexanderivanov8040 Рік тому

    👍👍👍👍👍

  • @horpist
    @horpist Рік тому

    Это не ошибка выжившего , - оптимизм подкреплённый фатализмом. Вот.

  • @alexandersavin1538
    @alexandersavin1538 2 роки тому +3

    Грустный список, видно при составлении списка настроение было философское... Кстати у меня было только 3 из них, что позволило мне повысить навыки проползания в узкие горячие помещения и нахождения там а течение нескольких часов...

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому +2

      Настроение было позитивное, как обычно;)

    • @alexandersavin1538
      @alexandersavin1538 2 роки тому +2

      @@EvgeniiaLiubimova Ну для возни с штуртросами нужно именно позитивное настроение, иначе придётся расширить словарь непечатного 😝

    • @ИгорьДружок
      @ИгорьДружок Рік тому

      Я сам не яхтсмен. Но по рассказам ,,бывалых,, всегда и сразу ломается гальюн..!! А если на лодке смешанный экипаж..?

  • @ДедМазаин-п6г
    @ДедМазаин-п6г 2 роки тому +2

    Блин, зачем они это делают?))
    Я про касаток)

    • @Darth_Schneider
      @Darth_Schneider 2 роки тому +2

      Наверное им просто скучно

    • @sharano54
      @sharano54 2 роки тому +1

      Ну да. Вот жеж морды 🤣

  • @RASSVET34
    @RASSVET34 2 роки тому

    Какой яхт-клуб порекомендуете??? Евгения!

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому

      Для чего?

    • @RASSVET34
      @RASSVET34 2 роки тому

      @@EvgeniiaLiubimova для обучения и дальнейшей покупки или постройки яхточки ! И стоянки ...на каких условиях...? Все интересно...!

  • @РоманРоманский-и3ц
    @РоманРоманский-и3ц 11 місяців тому

    Заправляли водой, перепутали крышечки 😂🤦‍♂️

  • @onotole_tihiy
    @onotole_tihiy 2 роки тому +1

    В перечне проблем почти не прозвучали проблемы ПАРУСНОЙ яхты. Вспомогательный двигатель, водоснабжение, электрика, привода...
    Да и парочка парусных - косяки полных деб... э-э... шкиперов.
    Моя мало-мало разочароваться.

    • @onotole_tihiy
      @onotole_tihiy 2 роки тому +3

      Для баланса расскажу историю.
      Заходит наша яхта (яхтсмены с речки, местечковые гонщики) в буржуйскую марину. Под парусами. На берегу сидят сэры и пэры, потягивают коктейли.
      Яхта продолжает идти под парусами.
      Сэры и пэры немного напрягаются.
      Яхта продолжает шпарить под полной парусиной. Рулевой молчит.
      Сэры и пэры напрягаются сильнее.
      Перед буем как бы сам собой падает грот. Ни слова от рулевого, все молча.
      Через несколько секунд, как бы сам собой падает стаксель. Молча. Яхта теряет ход, разворачивается и замирает у буя.
      С берега раздаются аплодисменты. Сэры и пэры в восторге.
      Экипаж пожимает плечами - мы так дома всегда подходим, чего такого?
      Сэры и пэры им объясняют, уже на берегу: надо же мотор!
      Экипаж недоуменно переглядывается: ветер слабый, места до хрена, зачем мотор?
      Взаимное непонимание цивилизаций.

    • @georgviktoroff1571
      @georgviktoroff1571 Рік тому

      @@onotole_tihiy не прикидывайся дибилом сказочник. движение в Маринах под парусами там запрещено

    • @onotole_tihiy
      @onotole_tihiy Рік тому

      @@неважноневажно-ы1о та я вас умоляю. Классный рулевой, учет инерции, влияния ветра на оголяющиеся при подходе мачты, кранцы, балбесы с отпорниками на пирсе, чуть менее бестолковые балбесы с отпорниками на борту, толковые матросы на мачтах, в ужосе исполняющие приказы боцмана своей мачты...
      - А чо такова? Мы всегда так делаем...
      Да, были люди в ихнее время! )))
      Мы-то чо, мы так... Дергаем веревочки, клешнями машем, тряпочки разматываем-сматываем... Для нас это не жизненная необходимость, не работа.
      Так, развлечение.
      Navigare necesse est, это не про нас.

  • @kainfersis2237
    @kainfersis2237 2 роки тому

    Вот так идешь под Гиблартаром, никого не трогаешь, а тут косатка рраз - и откусила руль!

  • @gena5169
    @gena5169 2 роки тому +1

    Спасибо хороший ролик для начинающих яхтсменов.
    Пламенный привет родному Крыму от Берегов Латвии.
    Евгения где искать ваши контакты?
    Согласен с каждым словом и выражением!
    УДАЧИ...и семь футов под килем!!!

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому +1

      Спасибо! Мой вотсап, телеграм +79262463088

    • @gena5169
      @gena5169 2 роки тому +1

      Спасибо,телеграм,телефон...спишемся
      В Заливе(рижский)воздух30С,аода20с,ветер3узла...
      ХОРОШЕГО ДНЯ И БОЛЬШЕ РОЛИКОВ
      ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ МОРСКОГО ПЛАНЕРИЗМА!!!КЛЕМЕНТЬЕВУ ПРИВЕТ ОТ СТАРОГО ПЛАНЕРИСТА:)))

  • @gnom21-15
    @gnom21-15 2 роки тому

    Семь футов 😎

  • @ИосифСталин-э7х
    @ИосифСталин-э7х 2 роки тому

    Всё хорошо только слышно плохо

  • @dmitrybelan4363
    @dmitrybelan4363 9 місяців тому

    Как люди 200 лет назад океаны переплывали без электрооборудования?

  • @__NEMO__
    @__NEMO__ 2 роки тому +2

    Пробовать воду в трюме на вкус... ну-ну. Оно бывает и гальюнная система протекает - со стороны говно-бака... )

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому +1

      Ее не надо пить) Кстати, у меня есть анализатор солености в моих приборах

    • @__NEMO__
      @__NEMO__ 2 роки тому

      @@EvgeniiaLiubimova Пить не надо,- достаточно попробовать - пацану зашквар на всю жизнь внатуре! )))

    • @__NEMO__
      @__NEMO__ Рік тому

      @@неважноневажно-ы1о Нет... это понт такой - перед новичками...

  • @Darth_Schneider
    @Darth_Schneider 2 роки тому +3

    Касатка откусит руль...... Плюс одна фобия.

    • @fishunter2501
      @fishunter2501 2 роки тому

      "Фобия", основанная на участившихся нападениях косаток, в этом году. Или Вы не вкугсе?

    • @Darth_Schneider
      @Darth_Schneider 2 роки тому +1

      @@fishunter2501 а что, не только руль откусывали?

    • @fishunter2501
      @fishunter2501 2 роки тому +1

      @@Darth_Schneider Я где-то писал о откушенных рулях? Вы один из тех, кто читает между строк?

    • @michaelgrigorian2606
      @michaelgrigorian2606 2 роки тому

      "Касатка откусит руль!" - и все мужчины приняли позу футболиста, ожидающего розыгрыша штрафного

    • @michaelgrigorian2606
      @michaelgrigorian2606 Рік тому

      @@неважноневажно-ы1о да. Перед касатком

  • @overlord9416
    @overlord9416 Рік тому

    Всё вертится в итоге вокруг изначально низкокачественных устройств. Умышленно производимых одноразовыми и ненадежными. Помню, когда учился в универе, нам старые преподы советского разлива любили повторять, что инженер несёт уголовную ответственность за проектируемые/производимые механизмы. В современном мире неплохо бы вернуть сей принцип. Особенно в сдостроении. Расценивать умышленное проектирование/производство ненадежных устройств как покушение на убийство. Ведь так оно и есть фактически - выход из строя некоторых устройств может привести к затоплению судна и гибели людей.

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  Рік тому

      Да, как сказал мой знакомый: "Надо этих менеджеров и инженеров посадить на ими проданную яхту и отправить сразу в океан"

    • @overlord9416
      @overlord9416 Рік тому

      @@неважноневажно-ы1о ну, да, у кретинов есть лишь две реальности: вкл/выкл, ломается/не ломается и т.д.; только крайности, одним словом. Полутонов не существует. У нормальных же людей, помимо крайних состояний, есть ещё множество промежуточных вариаций: ломается быстро, ломается умеренно быстро, долго не ломается и т.д.. То есть, градация уровня эксплуатационной надёжности состоит не из двух крайних состояний, а из множества промежуточных, среди которых в целом можно выделить две качественные категории: допустимое качество и не допустимое качество. Правда, загвоздка в том, что кретинам с уровнем развития как раз как у лома, подобных вещей не понять.

  • @avisherman1620
    @avisherman1620 3 місяці тому

    Если кто делает диагностику двс удалённо по опросу зала, нефиг ему на яхте делать

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  3 місяці тому

      Хм, я иногда точно ставлю диагноз, но с подробным анамнезом)

  • @kulgav
    @kulgav 2 роки тому +2

    проблем, практически как у газелистов)))))

  • @РоманШалдунов
    @РоманШалдунов 2 роки тому +2

    С проходил 50 лет по морям и океанам и таких пробем у меня не было.

    • @henrishenris5488
      @henrishenris5488 Рік тому +1

      Eto ezeli na galose xodis. Pered vixodon ispravliai,delai servis. I nebudet odin deviat.

  • @andrewpark651
    @andrewpark651 2 роки тому

    Га своей лайбе нужно ходить...Самому Строить!! Тогда и забитых гальюнов с люками поубавится :))) не все могут, конечно, такое...но и ПО ДРУГОМУ МОГУТ НЕ ВСЕ

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому

      Это личный опыт? Что за лодка, где и как ходили?

    • @andrewpark651
      @andrewpark651 2 роки тому +1

      @@EvgeniiaLiubimova какого хера вы там делаете???????????? Я серьёзно спрашиваю..... и ответ нужен не мне...ВАМ ОН НУЖЕН! У меня семь лет практики в охотском и беринговом без захода.... РЫБА.... ТАМ ЗА РЕЙС ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ПО ЗВЕЗДЕ НЕВОЗМОЖНО... неба просто нет месяцами! а ходили мы по 11месяцев... так какого хера вы на своей лайбе туда попёрлись????
      У меня просто удивление не сходит с глаз... море, это прежде всего ночь, свежак, тепло, и звёзды покрывалом над головой...как в яванском......какого хера ловить на северах....???? Там этого ничего нет, кроме свежака...но он до костей свежак... Я там ПРИНУДИЛУВКУ ОТБЫВАЛ... вы же на своей лайбе ...экстремал что ли?
      Да, счас я строю лодки...каты в основном...и ответствено вам заявляю:: НИКТО ОТ ДУШИ ВАМ НИЧЕГО НЕ ПОСТРОИТ.... будет как в обычном доме... пришёл, и всё переделываешь....ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ...ЕСЛИ НЕ ПОСТРОИШЬ СЕБЕ САМ... на этом всё...желаю семь футов и всё такое... к общению непредрасположен в принципе... так что не обессудьте...
      Аля ве дерчи, и аллах акбар....аум сумрикё, короче...ВСЕХ БЛАГ!

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому

      @@andrewpark651 Что же вы ТАК строите, что надо переделывать сразу?
      Где можно узнать о Ваших проектах яхт и катов?
      Там У Курил и Камчатки не по звезде определяются, а по радару)
      Семь футов

    • @andrewpark651
      @andrewpark651 2 роки тому +1

      @@EvgeniiaLiubimova Вы...того, этого...походите с моё...потом советуйте...ЧЕМ ОПРЕДЕЛЯТСЯ... без обид, но я профи штурман, стаж и всё такое...для Хорошей морской практики в журнале должно быть минимум 2 определения за месяц астрономически...секстантиком, по вас или тва... или другим таблам, если ОБЛАДАЕТЕ .... ОБЛАДАЕТЕ?????
      К ОБЩЕНИЮ опять же НЕ РАСПОЛОЖЕН...не раздражайте людей+!!! Ходите себе, там, где нравится....и что вам мои проекты... вы их что оплатите??? Тогда снимаю шляпу... прошу пардону... обознался..... есть пара свободных лямов, будет вездеход, через рифы ходить в лагуны на островах, в Океании.... парус клешня, корпус...не строят счас таких....поплавки неубиваемые потому что цельные, в системе, по принципу негопатамского каттумарана.... но там бальса, которая тонет, а здесь==>моя технология.... всё ноу хау, включая энергоресурс...но над этим как раз работаем.... и над движком...не на ублюдстве же ходить, в узкостях и на операциях..., что ПРОСТО НЕМЕРЕННЫХ БАБОК СТОИТ!!! Ещё раз, вива, всем кто в море...ЗНАЧИТ ВАМ....несмотря на ваши экстримы:))))
      Если по простому, по морски....вы там чё, кайфуете что ли от жёсткача???,,
      Меня ни за какие ковриги наверх от мыса Поворотного не загнать... потому что НАЕЛСЯ за всю долгую жисть.... хрен вы меня на севера заманите....;)))))

    • @ПравославныйБуддист
      @ПравославныйБуддист 2 роки тому +2

      @@andrewpark651 Да, здорово тебя бомбануло браток, может к доктору сходить, какие таблетки даст.

  • @ТарасЛящук
    @ТарасЛящук 2 роки тому

    ,👍👍👍

  • @poizaz
    @poizaz 9 місяців тому

    Это была не совсем яхта, а команда местных с техникой и приданными им студентами, расположенная в сотне кмлометров от ближайшего асфальта.
    Техника питалась от сети, местные отдыхали в соседней деревне, а студенты уменьшали углы закрытия -- вырубали все кусты, которые закрывали горизонт. Ярко светило солнце, колыхалась пожухлая трава, и сборы уже перевалили за экватор. Жизнь была хороша, и ничто не предвещало беды.
    Одним ранним утром всем объявили, что через 3 дня будет внезапная проверка готовности с выездом в поле к северу от д. Гадюкино. А значит, будет нужен дизель-генератор. Этот генератор заводился от сжатого воздуха или электрического стартера. Но баллоны оказались пустыми, а аккумуляторы -- разряженными. Компрессора не было, оставалось только аккумуляторы зарядить.
    Из кучи хлама с "площадки временного хранения техники" удалось извлечь понижающий трансформатор, 4 диода, плавкий предохранитель на 10А и шунт на 0.1 Ом. Из этого добра было собрано простейшее зарядное устройство. Напряжение на батарее измеряли тестером, ток определяли по падению напряжения на шунте. Для регулировки тока заряда первичную обмотку понижающего трансформатора включили через ЛАТР. И всё, вроде, работало.
    Вот только получить полных 10А зарядного тока никак не удавалось. При токе в 3 А по тестеру 10 А предохранитель сгорал. Ни старые, ни молодые тогда причину аномалии не нашли. Со старыми всё ясно, а молодые, вроде, и матан сдали недавно, и ТОЭ прошли, и лабы по метрологии спихнули. Могли бы и догадаться.
    А есть ли в яхтенно-дизельном сообществе кто-нибудь, кто может пролить свет на эту тайну бытия?

  • @Doberman296
    @Doberman296 2 роки тому

    6 причин от движка.Думал что будет про яхту.А если движок электро или бензин.Или подвесной

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому

      Так яхты парусно-моторные. На круизных яхтах дизели

  • @ВикторКиселев-ъ4н

    Еще следует изолировать контакты аккумуляторов от возможного попадания на них морской соленой воды. Иначе в процессе электролиза из соли (NaCl) начнет выделяться ядовитый хлор.

  • @СергейЯковкин-я8з
    @СергейЯковкин-я8з 2 роки тому

    Та блин, привыкли все электроника, двигатели, связь, прогноз погоды, жпс и так далее. А как раньше, во времена Колумба, когда всего этого не было? И ниче, люди пересекали океаны и так как все было устроено просто, то и ломаться там было нечему, а если и ломалось, то можно было починить из говна и палок. И никто не ныл

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому +1

      Кто ноет?)
      Все там тоже ломалось и рвалось

  • @сержабеляр-е3у
    @сержабеляр-е3у Рік тому +2

    Дорогая Евгения ,ЗАВОДИТСЯ КОЕ ЧЁ ,КОЕ КУДА ,а двигатель всегда запускается,имейте это в виду ,вас смотрят не только БЛОНДИНКИ!

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  Рік тому +1

      Да-да. Веревок нет, есть концы))))

  • @АлексейБелкин-б2ш
    @АлексейБелкин-б2ш 2 роки тому +1

    Вот ведь какая нелюбовь к комонрейл! У меня авто дизельный с этой системой. Оч. надежна! Машине 20 лет.

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому +3

      И у меня на машинах коммон-рейл, тоже лет 20. Но это яхты! И тут на обочине не станешь с аварийкой. Удар молнии рядом в воду и до свидания электроника. Недавний пример, жаль фото разбитого катамарана не могу сюда приложить

  • @Ярополк-д8ж
    @Ярополк-д8ж 2 роки тому

    Так, а что с французом то, утонул все-таки?

  • @dmitriyanoshkin9035
    @dmitriyanoshkin9035 2 роки тому

    По моему я читал где-то как одна девушка подсела к французу, точно дело где-то В НЗ или Австралии было и пошли к Чили, были там приключения у экипажа:-)

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому

      Да, это я. Только не подсела, а осознанно пошла старпомом.
      zen.yandex.ru/media/lyubimova/tihii-okean-parom-cherez-berezinu-novaia-zelandiia--chili-chast-1-5f19ece3fbc6c712361e22b6

  • @olexr5604
    @olexr5604 Рік тому

    ну, до війни, то й до війни - сама сказала. куди тікатимеш - на Тихий7

  • @дмитрийнекто-з3м
    @дмитрийнекто-з3м 2 роки тому

    Проблемы двигателя - это не проблемы яхты...

    • @EvgeniiaLiubimova
      @EvgeniiaLiubimova  2 роки тому +1

      Если он не на яхте, то, конечно)
      А вы без мотора 40ф в тесной марине хорошо швартуете?)

  • @zeitgest777
    @zeitgest777 2 роки тому

    🌬️⛵☸️🔱🇺🇦✌️ 7, 3 🌹😉👌

  • @Heavyhaultruckin
    @Heavyhaultruckin 2 роки тому

    Еду на траке и ничего не слышно при мккс звукке, можете пожалуйста громче делать?

  • @viktorkarev1414
    @viktorkarev1414 2 роки тому +3

    Все отлично! Только Крым это Украина!

  • @sergeysheremetiev
    @sergeysheremetiev 2 роки тому

    Ужос!

  • @ЗапорізькийПасічник
    @ЗапорізькийПасічник 11 місяців тому

    а вт пошла бы ты в космонавты и учить пришлось бы раз в десять меньше .

  • @МакарПетров-ы2в

    Спасибо