Газ вместо бензина. Недостатки и проблемы

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 9 лют 2025
  • Перевод автомобиля на газовое топливо. Часть 3, проблемы и недостатки газобаллонного оборудования (ГБО).
    Другие видео по теме.
    Газ вместо бензина. Мифы • ГАЗ вместо бензина. Мифы
    Газ вместо бензина. Экономия и прочие достоинства • Газ вместо бензина. Эк...
    Газ вместо бензина. Метан: • ГБО метан. Плюсы и минусы
    Плейлист Дизель, Бензин, Газ: • Дизель, бензин, газ
    Чип-тюнинг. Могут ли быть проблемы • Чип-тюнинг. Могут ли б...
    Голосовалка про метан: / @golosoff
    Помочь каналу (исключительно по желанию):
    На регулярной основе: / @golosoff
    Или нажмите кнопку Спонсировать в верхней части экрана
    Разово: money.yandex.r...
    По вопросам сотрудничества обращайтесь:
    почта forspam381@icloud.com
    Facebook / alex.off.14
    VK id53910...
    При отправлении запроса на добавление в друзья в соцсетях одновременно напишите в личку, что вы с ютуба, чтобы я мог отличить вас от спамеров:-)

КОМЕНТАРІ • 1,2 тис.

  • @golosoff
    @golosoff  5 років тому +58

    Неплохая, хорошая, отличная статья по теме с пруфами www.yaplakal.com/forum11/topic1296744.html

    • @criticism_humilis_ortus
      @criticism_humilis_ortus 5 років тому

      Статью тоже стало видно! 👍👍

    • @dmitribelogurov5005
      @dmitribelogurov5005 5 років тому +2

      Алексей, спасибо за Ваши интересные видео, будет ли сравнение, мифы, легенды и подводные камни пружинной и пневматической подвески?

    • @veles158
      @veles158 5 років тому +3

      Дожили, пруфы уже на ЯП дают )))

    • @anisimusanisimus7350
      @anisimusanisimus7350 5 років тому +4

      Регулировка клапанов необходима по той причине: что газ имеет более длительное время сгорания, и может догорать При приоткрытых клапанах перегревая седла клапанов тем самым сажая клапан глубже в головку.. тепловой зазор уменьшается- клапан на горячем моторе приоткрыт.. по той же причине происходит и прогар клапанов.. газ так же не охлаждает впускные клапаны как смесь с кислорода с бензином.. хоть и актановое число у газа больше , однако мощность мотора заметно падает из за длительного времени гарения смеси кислорода с газом..

    • @MaestroKhan
      @MaestroKhan 5 років тому +7

      @@anisimusanisimus7350 в видео было сказано, что газ горит быстрее, а ты пишешь миф

  • @НиколайЧернышев-ь2й
    @НиколайЧернышев-ь2й 5 років тому +197

    Самый большой недостаток газобаллонного оборудования это та шайка,
    которая стала брать деньги за регистрацию. превратив автовладельцев в дойную корову.

    • @МихаилКорп
      @МихаилКорп 5 років тому +1

      Ну регистрация не таких больших денег стоит, недостатков и без этого хватает

    • @АлександрУстинов-р2х
      @АлександрУстинов-р2х 5 років тому +3

      Это точно, могу по своему опыту по установке гбо. Сначала не думал что в ГИБДД от меня хочят.какие то наводящие вопросы.А где ? А зачем?

    • @burgelyalex5040
      @burgelyalex5040 5 років тому +4

      В Украине это только замена регистрационного документа.15$.

    • @Lu4rentgena
      @Lu4rentgena 5 років тому +3

      Я не ставил на учёт , так и езжу, правда у меня седан

    • @lopedesalo6432
      @lopedesalo6432 5 років тому +10

      В прошлом году пресс-служба ФАС признала, что доля налогов и сборов в цене топлива составляет 65%. При цене бензина 45 рублей это 15,5 рублей за литр отпускная. 30 рублей с каждого литра - оброк.
      Так что доят нас всех.

  • @СергейСелезнев-ч3о
    @СергейСелезнев-ч3о 5 років тому +190

    Академическая подача материала это просто офигенно! Приятно смотреть!

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому +2

      Сергей, спасибо:-)

    • @mmi4054
      @mmi4054 5 років тому

      У него очень много неточностей. Скорее даже неграмотности.

    • @argunator
      @argunator 5 років тому +2

      @@mmi4054 1. Человек не может всего знать
      2. Покажи кто сделал лучше
      3. Успешные в изучении теории люди зачастую непассионарны и закомплексованы, что является препятствием на пути передачи знаний в массы (т.е. в ютюб)

    • @v-rrv8188
      @v-rrv8188 5 років тому +3

      @@mmi4054 какие ваши доказательстфа?

    • @сергейкапустин-л2ъ
      @сергейкапустин-л2ъ 2 роки тому +1

      @@v-rrv8188 какаинум))

  • @OBJIageBaTeJIb
    @OBJIageBaTeJIb 5 років тому +99

    Добрый день. Существует ряд характеристик двигателя, которые уместно будет упомянуть. Первая - геометрическая степень сжатия, которая равна отношению объема цилиндра в вмт к объему в нмт. Степень сжатия рассчитывается таким образом, чтобы топливо, с определенным (!) октановым числом сгорало наиболее оптимально. На оптимальность горения влияет ещё одна характеристика, т.н. точка подготовки смеси - определенное состояние (давление и температура) смеси, при поджиге в котором горение будет наиболее эффективным. Как правило, такие давление и температура достигаются на пределе детонационной устойчивости топлива, т. е. если смесь будет гореть ещё эффективнее - она попросту взорвется. Как правило, при разработке двигателя заранее предполагается детонационная стойкость топлива, которое будет использоваться, и исходя из этого проектируется геометрия цилиндра, в т.ч. геометрическая степень сжатия. Предполагается небольшой запас по этой характеристике: если топливо детонирует при сжатии в 15 раз, то под него разработают геометрию со с.ж. 11-13, учитывается запас на разные внешние факторы, которые могут вызвать преждевременную потерю устойчивости смеси. Если производитель выпускает двигатель с геометрической степенью сжатия, к примеру, 13 - это подразумевает, что данный мотор рассчитан под бензин, не ниже 95го. У газа - детонационная стойкость выше, чем у бензина. Соответственно, и другая точка подготовки смеси. При переводе мотора со с.ж. 13 на газ, для достижения наилучшего результата при горении смеси, нужно увеличить с.ж.. Можно, конечно, изменить углы опережения зажигания для разных режимов работы, но это не даст оптимальной эффективности. Или, скажем, выполнить фрезеровку поверхности головки блока, уменьшив камеру сгорания и увеличив с.ж., но чрезмерные значения, выше 16, могут сделать двигатель непригодным для работы на бензине. Как правило, хорошие установщики выбирают компромисс, а плохие - забивают на это. Как итог - газовая смесь поджигается с запозданием, с таким же уоз, как для бензина, и догорает на выпускных клапанах (такую работу двигателя можно условно сравнить с режимом прогрева катализатора при пуске холодного бензинового двигателя без электрического подогрева лямбда-зондов, при котором зажигание искусственно уводится в запаздывание для повышения температуры на выпуске). Мотор теряет в тяге, клапанная группа изнашивается быстрее (интенсивнее происходит износ седел клапанов, клапаны проседают), требуется более частые регулировки зазора. Для иллюстрации стоит взглянуть на компании, с завода оснащающие свои машины оборудованием с ГБО. Двигатели таких моделей, как правило, имеют уменьшенную (по сравнению с аналогичными, чисто бензиновыми версиями) камеру сгорания (читай - увеличенную степень сжатия) и более устойчивые к термической нагрузке клапанные группы.

    • @Дмитрий-е7ч9у
      @Дмитрий-е7ч9у 5 років тому +12

      Молодец, хорошо объяснил для тех кто в танке

    • @ВасилийГражданцев
      @ВасилийГражданцев 4 роки тому +3

      Спасибо, наконец-то получил ответ!!! А я всё раздумывал и не понимал: Что же меня останавливает от перехода на газ!!!

    • @ВасилийГражданцев
      @ВасилийГражданцев 4 роки тому +1

      Спасибо

    • @мудрейшийАракул
      @мудрейшийАракул 4 роки тому +2

      Извините разве на бензине тоже самое не ПРОЙСХОДИТ? Про седла и клапана песен не надо регулировка на двигателе ваз 2108 прошла по пробегу зажатых клапанов не было не одного! Может вы имеете в виду 2 поколение гбо когда шланг с газом на прямую в карбюратор был установлен? На 4 поколений форсунки и свой мозги в гбо входят а так же общался с людьми кто на газе по 30-40 лет отьезлил негативных отзывов нет

    • @ДжонУик-к5ц
      @ДжонУик-к5ц 4 роки тому +3

      Хорошо прокомментировал .А я дальше буду ездить на Омеге 95г.на которой ГБО установленно с завода, ведь немецкие инженеры по сравнению с так называемыми экспертами просто дебилы

  • @АнтонВоскресенский-ф6х

    Очень важно подобрать заправку под настройки вашего газового оборудования . 12 лет в такси все машины на газу и все вели себя по разному на разных заправках

    • @reptiloid77
      @reptiloid77 4 роки тому +5

      Особо впечатлительные находят разницу и при заправке на разных бензиновых заправках ))

    • @homeuser4024
      @homeuser4024 2 роки тому

      0000000000

    • @homeuser4024
      @homeuser4024 2 роки тому

      000000

    • @ermak1100
      @ermak1100 9 місяців тому

      А как тогда путешествовать?

  • @СергейСелезнев-ч3о
    @СергейСелезнев-ч3о 5 років тому +216

    Люди тратят деньги на дорогие диски, музыку, при этом не думают о том, когда это себя окупит. Когда речь идёт о гбо, которое реально экономит средства, сразу начинается вонь про его бесполезность

    • @Петрович-л5к
      @Петрович-л5к 5 років тому +8

      Сергей Селезнев Дык прагматизм не наша черта , в отличие от понтов(тщеславия))))!

    • @Supertopklass
      @Supertopklass 5 років тому +5

      Это нам на руку. Лохи для того и есть, что бы за счет них выезжать.

    • @msvru
      @msvru 5 років тому +5

      Музыка и диски - удовольствие, на которое не жалко денег.

    • @yurimaysable963
      @yurimaysable963 5 років тому +9

      Музыка и диски ставятся для красоты и удовольствия от автомобиля, ничего страшного что они не окупаются, от них другой эффект, а ГБО ставится только для экономии, а это цифры и рассчеты, как в инвистициях, поэтому здесь НАДО считать и думать.
      p.s. сам хочу поставить газ
      p.p.s (или как там =)) нет, всетаки ГБО тоже приносит удовольствие я не подумал сразу, например когда ты на обычную сумму денег начинаешь заправляться большим количеством топлива, может быть ловить кайф слушая рассказы друзей про их траты на бенз и т.п.
      но все-же сначало надо произвести сухой рассчет.

    • @СергейСелезнев-ч3о
      @СергейСелезнев-ч3о 5 років тому +3

      @@yurimaysable963 просто странно получается, на музыку и диски деньги есть, на бензин и установку гбо у многих не хватает. Странная логика). P. S. ездил на пропане, сейчас метан. Окупаемость пропана и метана в моем регионе одинаковая - 30-35 тык. Если на конкретном авто собираешься столько проехать - смысл ставить газ есть. Кстати, при продаже машины можно переставить оборудование и ездить дальше

  • @ИванБездомный-з7п

    О калькуляторе Б3-34. Размером с банковскую карту, только потолще. Был у меня такой. Купили в 9 или 10 классе. Он тогда только появился. Стоил тогда уйму денег (если память не изменяет около 70 рублей у ценах 1985 года). Но я на нем считал ВСЕ. Двадцатипятиэтажные примеры с дробями, всеми арифметическими действиями и степенями без промежуточных записей на бумажке. В институте без него бы умер наверное, как технарю без калькулятора. Потом, ближе к 3 курсу мк-61 купил. Тот такой же, только побольше и поудобнее. Приятно, что не я один это помню.

  • @sgt.frost379
    @sgt.frost379 5 років тому +7

    Хотелось бы немного прояснить ситуацию. Ранее я занимался ремонтом двигателей и большая часть их была с маршруток, которые естественно эксплуатировались на газу. Наблюдается тенденция ускоренного износа седла клапана при работе двигателя на газу. Таким образом все двигатели, которые работали на газу имеют одну и туже проблему: просадку клапанов в сёдлах. По этому и зазоры регулируются чаще, чем на бензине. В противном случае получим поджатые клапана и их прогар.

  • @ЯнБакуркин
    @ЯнБакуркин 5 років тому +55

    Спасибо огромное, доходчиво, грамотно и без лишней воды.

    • @Денис-б2б3о
      @Денис-б2б3о 5 років тому +1

      Воды все таки много. Ролик может идти 10 минут, без потери смысла

  • @Tolibanovich
    @Tolibanovich 5 років тому +2

    Все верно сказанно и подмечено , от себя хочу добавить только одно: когда ставите гбо на б/у авто , сначала откапитальте двс и тогда гбо не будет иметь ни каких последствий для двс, в противном случае могут быть неприятные казусы и отзывы по использованию гбо!

    • @АндрейСилаев-ф7з
      @АндрейСилаев-ф7з 4 роки тому

      У многих авто дешевле стоит чем капитала ДВС плюс установка ГБО!

  • @АлександрТонкошкуров-р8ч

    Пошёл другим путём на Газели (чтобы сэкономить):
    - снизил скорость до 70-80км\ч,
    - подкачал колёса до 4.5,
    - меняю почаще дешёвое масло.
    Итог : 9-10 л/100км и никаких ремонтов...

    • @mkolyan
      @mkolyan 2 роки тому

      Тряска только жёсткая и убивается подвеска быстрее на 4.5Атм

    • @ВячеславНабатов-х7в
      @ВячеславНабатов-х7в 2 роки тому

      На солярке ?

    • @Vadich29
      @Vadich29 Рік тому

      Хорош

    • @ermak1100
      @ermak1100 9 місяців тому

      Перекачка настолько сильно не влияет, дороже резину и подвеску убивать...

  • @СергейПолищук-е8щ
    @СергейПолищук-е8щ 5 років тому +3

    Добрый день! Понравились ваши обзоры, даже что то узнал новое. По поводу более частой регулировки клапанов, на пропане этого нет, а вот на метане эта проблема существует, т. к. у газа температура горения выше, заводские сёдла клапанов не выдерживают и потихоньку прогорают, за счёт этого клапан постепенно как бы вылазит на верх и рано или поздно зажмет гидроконпенсатор, поэтому через 100 000 км. подтачивают верхний кончик клапана (простой болгаркой), а если регулировка шайбами, то при каждой замене масла надо регулировать, иначе если зазор уйдет, то клапан перестанет прилягать к седлу и прогорит. Сейчас уже есть интернет магазины которые продают седла клапанов сразу расчитаные на работу на метане, дорогое удовольствие конечно, но лучше один раз снять и перебрать головку чем каждый раз регулировать, как правило это делают после того как первый раз убьют головку, хоте есть и мазохисты.

  • @AkoevRB
    @AkoevRB 4 роки тому +2

    Как инженер по ДВС и честный человек я обязан Вам объявить благодарность с занесением в личное дело (про личное дело так типа было принято раньше говорить). Благодарность за то. что нашли ссылку на статью из форума где были даны ссылки на научные статьи. Там достаточно логичной инфы, которая достаточно объясняет. Правда по идее также надо объявить благодарность автору из форума, но не знаю как. Ну и также надо объявить благодарность Дмитрию с канала Партбокс, что дал ссылку на Вас. Ну и звездам, что сошлись.
    Инфу ни Вы, ни автор с форума не смогли точно проанализировать, но это не страшно, т.к. ее скорее всего не смогли проанализировать сами авторы статей (но тут мое предположение, т.к. весь текст статей не переводил, достаточно, что нашлись интересные графики). Это нормально, т.к. в технике и науке одни специалисты собирают инфу, а другие находят ей применение.
    Так что там полезного и применительно к ролику.
    А там объяснение почему прогорают клапана - все дело в скорости горения и зависимости УОЗ от скорости горения. На графиках видно, что скорость горения максимальна при избытке топлива 1,1 ( чуть богатой смеси). Любое изменение качества в обе стороны приводит к падению скорости. А УОЗ это как раз и есть то, что Вы назвали при прочих равных условиях. Отсюда и выводы, что при избытке топлива 1,1 мощность мотора максимальна, естественно при неизменном УОЗ. Там есть еще температура, но это лучше сделаю видео (с упоминанием о Вашем вкладе в данный вопрос), там и лучше будет глянуть.
    В цикле есть оптимальный угол п.к.в. где должно быть максимальное давление и температура. Если к оптимальному углу набирается давление, то топливо тогда сгорает наиболее полно. Тогда мы получаем высокую максимальную температуру, но достаточно низкую температуру на выхлопе.
    Если же скорость горения падает, то при неизменном УОЗ максимальное давление получается за оптимальным углом. При этом топливо не успевает даже полностью сгореть, т.к. начинается активное расширение. В этом случае топливо начинает догорать вплоть до глушителя. При большой разнице можно даже наблюдать стрельбу из глушителя, при этом мотор перегревается и даже может перестать тянуть. И такое можно наблюдать как при бедной смеси, так и при слишком богатой.
    Все это исправляется 2 путями.
    1. Настройкой качества смеси на 1-1,1 избытка топлива (1 - 0,9 избытка воздуха соответственно).
    2. Корректировкой (увеличением) УОЗ.
    И да, в этом случае Вы правы, что это не газ виноват, а не умение настраивать газ с учетом всех критериев и нюансов, включая ограничение в 4000 об/мин.
    В принципе все сказанное касается и бензина, но судя по количеству прогоревших клапанов из-за газа и отсутствия таковых из-за бензина, то получается бензин худо-бедно научились настраивать, а вот с газом просто беда. И неуверен, что есть настройщики кто понимает все тонкости по газу. А народ просто ездит на удачу или русский авось.

    • @golosoff
      @golosoff  4 роки тому +2

      Спасибо за развёрнутый комментарий!
      Кое-что о газовых проблемах с клапанами будет в ближайшем видео:-)

    • @ВаняРусский-й1е
      @ВаняРусский-й1е 2 роки тому

      Виновата во всем программное обеспечение.Практически все ее берут с бензиновых ДВС.И мало кто покупает заводскую,и даже если ее купили,то распространяют одну,на все типы ДВС.Вот и результат.У нас с газом все хорошо,экономия,сравнивая цены на заправках?А самое болезненное никто не обсуждает,хлопки в глушитель,в воздухан и инжектор,пробой проводов и катушек,выхода из строя свечей......и виной всему этому комп и прошивки.Вот и по считайте экономию га газе+ потерянное время.

  • @ДанилПетров-ю3л
    @ДанилПетров-ю3л 4 роки тому +7

    Огромный респект, тебе, автор и владелец канала, очень грамотно, понятно и доходчиво. С большим интересом просмотрел все видео о ГБО, активного роста твоему каналу и побольше подписчиков)

  • @АнтонЖук-м4у
    @АнтонЖук-м4у 5 років тому +10

    Спасибо за Ваш труд в общем и конкретно за этот цик фильмов о топливе. Очень подробно и полезно, недавно задумывался на тад темой установки газа, но в связи с отсутствием нормальной достоверной информации не принял решение. Теперь заново вернулся к осмыслению этой темы, но решил, что мне газ не нужен. Правда теперь это аргументированное и осмысленное решение.

  • @СемёнКольцов-о1ы
    @СемёнКольцов-о1ы 4 роки тому +5

    - Вот такой например.
    Если я когда-нибудь пересекусь, то с большим удовольствием пожму вашу руку!

  • @КириллКонивец
    @КириллКонивец 5 років тому +30

    спасибо за труд. Полезный цикл видео. К сожалению по теме ГБО довольно много противоречивой информации и довольно трудно докопаться до правды.

    • @ivanov2557
      @ivanov2557 5 років тому +3

      А зачем еще копать? Алексей все грамотно изложил. Может и остались какие то мелочи за кадром, но тему можно считать раскрытой. Вам осталось только всю эту инфу перенести на свои условия,сделать выводы и принять решение
      ...

    • @Aleksandr_ua
      @Aleksandr_ua 5 років тому

      Кирилл Конивец пока народ ломается ставить ил нет у меня на двух авто уже по 6 лет стоит.

    • @Петрович-л5к
      @Петрович-л5к 5 років тому

      Александр Голубенко~ 700 км на балоне~ 45 л.))средняя скорость движения~ 50км/ч .....И...пусть говорят))

    • @АндрейСилаев-ф7з
      @АндрейСилаев-ф7з 4 роки тому

      Много зависит от правильного подбора и качества оборудования. Плюс грамотная установка и настройка.

  • @vasiliysaetov410
    @vasiliysaetov410 5 років тому +8

    Очень понравился канал. Особенно стиль изложения информации. Спасибо.
    P.S. МК-61 когда-то был стартом в мою нынешнею профессию. Именно его освоение прививало жажду к коду. Жаль, что меня поймут, наверное, единицы, т.к., например, нынешнему поколению я не смогу объяснить, как было классно ИГРАТЬ на КАЛЬКУЛЯТОРЕ! )))

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому +1

      Василий, судя по комментариям, игравших на калькуляторах тут полно. И не только игравших, но и занимавшихся серьёзными расчётами:-)

    • @gnidkoav
      @gnidkoav 2 роки тому

      Эта штуковина (МК-61) сейчас доступна на Андроиде ))

  • @Ростовский-г6х
    @Ростовский-г6х 5 років тому +6

    Мне 31 год, в детстве очень любил ковыряться с паяльником и было 2 таких калькулятора, один рабочий, другой нет. Рабочий до сих пор лежит, а не рабочий пошёл на запчасти, к тому же там в каждой кнопке был магнит, а контакт замыкался герконами

    • @user-mm5tx3dw35
      @user-mm5tx3dw35 5 років тому

      Тогда магнитики были особенно ценны)

    • @Dimentoza
      @Dimentoza 5 років тому

      @@user-mm5tx3dw35 ага, не было убитых жёстких дисков из которых можно снять хорошие магниты.
      Я был бы "королем двора" наверное)))

  • @dimonbeachhunter5490
    @dimonbeachhunter5490 5 років тому +6

    была калина 1.6 ..8кл гбо евро 2 с нуля установил на 2000км пробежал 293тыс и мотор был бодр расход масла на 15тыс 0.5 литра...регулировал клапана каждые 30-35 тысяч и через раз какие то проседали но все было супер в головку не лазил вообще так и продал

  • @ЛилияПономарева-ж9ш

    Спасибо, всё доходчиво и просто понятно. Марк 2, 1jz, GZX-90, 1995 г., на газе 6 лет,никаких проблем, только фильтрики меняли.Спасибо всем участникам этой работы, здоровья и благополучия.

  • @kroxobor
    @kroxobor 5 років тому +52

    Как всегда всё ясно и понятно, Вам бы в школе преподавать, а двоешники снова дизлайки поставили, ФЕЕРИЧЕСКИЕ ИДИОТЫ

    • @Odin.kirill
      @Odin.kirill 5 років тому +1

      Согласен, очень интересно вещает..

    • @MnMn-xr6cb
      @MnMn-xr6cb 3 роки тому

      Действительно интересно, жаль только что неправильно...

    • @igormarkov8754
      @igormarkov8754 3 роки тому

      @@MnMn-xr6cb шо неправильно?

  • @sg6948
    @sg6948 5 років тому +16

    про метан обязательно!

  • @СтаниславТарасов-ф1к
    @СтаниславТарасов-ф1к 5 років тому +22

    Подписался!
    Метан! На примере заводского ларгуса... Очень просим)

    • @lentiai-m4m
      @lentiai-m4m 5 років тому +4

      Пользуюсь Фиат мультипла на метане, бенза вообще нет. Все просто супер. Проблем с метаном нет вообще.экономия каласальная, на метане заводится в любой мороз.

  • @notguilty3579
    @notguilty3579 3 роки тому +1

    Алексей, спасибо Вам огромное за эту серию видеороликов! Очень лаконично освещаете все интересующие моменты!

  • @Kotmarkiss
    @Kotmarkiss 5 років тому +13

    Физика явления частоты регулировки клапанов на газе, в том, что газ зачастую регулируют победнее смесь и страдают клапана и седла из за этого и зазор уменьшается вследствии чего, вот и вся легенда!

  • @shaykhinurov
    @shaykhinurov 4 роки тому +3

    Те кто знает что давление а баллоне 16 а не 8 атм, зачем вы смотрите если у вас и так уже газ?)
    Благодарю за видео и труд

  • @zr6483
    @zr6483 5 років тому +7

    Спасибо за труды, все доходчиво, кратко и по делу.

  • @adilmchachi8937
    @adilmchachi8937 5 років тому +1

    У меня всё ещё есть МК-52 программируемый на 102 шага, и обратной польской записью вычислений, в субботу полезу искать в закромах. Сколько воспоминаний пришло! Купили когда в 1987м призжал с родителями в советский союз, а перед этим год на него копил!

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому +1

      105 вроде. У меня тоже такой был, но не дожил до наших дней, в отличие от МК-56, который я держал в руках. ППЗУ для МК-52, конечно, кардинально упрощало жизнь:-)

  • @PanovDV
    @PanovDV 5 років тому +3

    Хе! У меня был Б3-34 и чуть позже MK-61 :-).
    Сыграли огромную роль в выборе жизненного пути :-)

  • @МаратМухамадиев-н4и

    Один из плюсов газа заключается в том, что в большинстве случаев не надо ждать пока кассирша приготовит кофе и сготовит хотдоги.
    Спасибо, очень понятно

  • @user-mm5tx3dw35
    @user-mm5tx3dw35 5 років тому +9

    На таких нас в школе в пятом классе учили работать, но мой папа - инженер и ещё до школы я знал МК-61 с польским бейсиком. ERROR - первое иностранное слово, которое я узнал благодаря МК-61, Маззи был потом)

  • @dimsol7653
    @dimsol7653 4 роки тому +1

    МК-61 мне купил отец когда я учился в школе. По инструкции для этого программируемого калькулятора я изучил первый раз в жизни программирование у него была возможность записать программу состоящую из 99 шагов с переходами и стековая память на 4 ячейки. Написал программу для игры в крестики нолики. Также в журнале Наука и жизнь для калькулятора выкладывали проги.

  • @eugenschutze5981
    @eugenschutze5981 5 років тому +8

    Спасибо, Алексей, за видио. Статья отличная, всё или почти всё объясняющая. Проблема эксплуатации ГБО, на мой взгляд, наиболее выражена зимой, из-за конденсата,например, или повышенного содержания бутана и т.д. Моя точка зрения (может быть ошибочная): если завод- изготовитель не предусмотрел на каком-то конкретном автомобиле установку ГБО, то не надо колхозить. ......МК61 когда-то купил, будучи студентом,, заработав денег в стройотряде.

    • @xoxlampizda
      @xoxlampizda 5 років тому

      АвтоВАЗ сам колхозит. Веста
      CNG - чистый "колхоз". Дилеры BRC гораздо лучше установят то же самое оборудование на обычную Весту.

  • @skpavlenko
    @skpavlenko 5 років тому +2

    знаю что такое МК-61, был такой когда учился в школе. Прикольная штука и на удивление стильная как для СССР. Не макбук про, конечно... но по тем временам очень похожие ощущения вызывал :)

  • @okolomiitsev
    @okolomiitsev 5 років тому +14

    Прошу рассмотреть двигатели со штатным ГБО. К примеру штатный газ на авто из кореи LPI

    • @andreylogvinenko4361
      @andreylogvinenko4361 5 років тому +5

      Volvo xc90. С завода шли бифуил.
      Да, интересно существуют ли двигателя для которых газ не желателен, имеет ли значение обьем двигателя, количество цилиндров, турбонадлув...

    • @frankdelorean2197
      @frankdelorean2197 5 років тому +2

      @@andreylogvinenko4361 турбо двигатели не могут ездить именно на газу вроде как. Там смесь, до 3-4ех тыщ газ, потом бензин.

    • @АндрейЕмельянов-и8п
      @АндрейЕмельянов-и8п 5 років тому +2

      Frank DeLorean не соглашусь 4G63T 255л/с проехал на газу 180000+ км все норм

    • @frankdelorean2197
      @frankdelorean2197 5 років тому

      @@АндрейЕмельянов-и8п возможно, не буду спорить. Темболее галант старенький. Но новые на смеси 80% катает.

    • @АндрейЕмельянов-и8п
      @АндрейЕмельянов-и8п 5 років тому

      Frank DeLorean только не галант, а Айртрек

  • @Michael_mi6
    @Michael_mi6 5 років тому +1

    Много ездил в своё время..очень много и разницы на расходы от бензина и газа хватало себе на зарплату. Очень мучительно было ездить на газу в период рязанских редукторов, чуть лучше когда появились ловаты и вообще хорошо когда стали использовать форсунки. Проблема с клапанами никуда не исчезла, просто минимизировалась. Если раньше они прогорали розочкой, то сейчас больше просаживаются седла. Ремонт не дешёвый, но все равно выгодно. Бедная смесь жжёт клапана. Сейчас езжу на бензине :)

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому +2

      Михаил, а у меня от рязанских редукторов остались тёплые воспоминания. Может быть потому, что до этого новогрудка была:-)

  • @ЛисяКрошина
    @ЛисяКрошина 5 років тому +3

    Как всегда огромное спасибо. Очень актуально и доступно для восприятия. ЛАЙК.

  • @Cat_Scientist_007
    @Cat_Scientist_007 5 років тому +1

    МК-61 был мечтой, был только МК-52.Забавно было подсунуть его кому-либо для расчётов и наблюдать непонимание в виде "как на нём считать и где вообще "="? 🤣 Благодарю за познавательный блок видео о ГБО!

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому

      Так МК-52 - более продвинутая версия:-)
      Спасибо за благодарности:-)

    • @Cat_Scientist_007
      @Cat_Scientist_007 5 років тому

      @@golosoff вот я Семён Семёныч, всё напутал🙃 С точностью наоборот, так давно это было... С другом одноклассником владели 61-ми,но оба хотели 52.Кстати,уроки программирования не прошли даром, друг работает в крупной компании по разработке игр.

  • @maratbarkov2290
    @maratbarkov2290 5 років тому +3

    Утро, утро... =)))
    Веду статистику эксплуатации после установки ГБО - пропан. Пробежал 16927 км, все затраты (в т.ч. легализация и ТО) 72850 р, сэкономлено 67072 р. Не прошло и полугода - приближаюсь к окупаемости.
    А как же еще один недостаток - вес авто. С газом вы возите постоянно +80 кг где-то, если баллон 90 л. Это износ, это инерция.
    Ночи, ночи... а начиналось видео с утра. )))

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому +3

      Марат, респект за въедливость:-)
      Об изменении массы я сказал вскользь, потому что подробней об этом было в первой серии.

    • @maratbarkov2290
      @maratbarkov2290 5 років тому +1

      @@golosoff сорян, голова - ночь, спать.

    • @olegoborotov5185
      @olegoborotov5185 5 років тому +2

      Марат, не пойму как вы считаете экономию. 67072/16927 =3.962 руб. Какой же у вас был расход бензина, если вы экономите почти 4 рубля с километра?

    • @maratbarkov2290
      @maratbarkov2290 5 років тому +1

      @@olegoborotov5185 У меня все ходы (заправки, пробеги) записаны. Нормальный такой расход для 3,7 л, атмосферник. Главное - запас хода без заправки около 1500 км. Это очень хорошо для поездок за границу (их я, кстати, не учитывал).

    • @olegoborotov5185
      @olegoborotov5185 5 років тому +1

      @@maratbarkov2290 , у меня калина, летом был расход 5 л/100 км, 2 руб за км. Поэтому удивили ваши числа.

  • @Luka_bro
    @Luka_bro 5 років тому +2

    На мой взгляд самый большой недостаток установки ГБО это увеличение количества элементов в автомобиле, которые могут выйти из строя.

  • @alfox5943
    @alfox5943 5 років тому +2

    Алексей, респект!)))
    как водитель-газификатор со стажем Вы обстоятельно рассмотрели тему, дав возможность каждому сделать осмысленный выбор. Спасибо.
    Попутное развенчивание мифов это тоже дело хорошее. Но развеивая мифы в одних вопросах Вы озвучиваете и укореняете мифы в других... я про УОЗ. Ни в теории ни на практике нет ничего хорошего "делать УОЗ пораньше". И детонация здесь не причина, а следствие...
    я догадываюсь, что нахожусь в числе если не хейтеров, то законченых зануд)))) но я опять со своими 5-ю копейками ;-)
    устанавливая ГБО автовладелец не меняя конструкцию ДВС меняет тип топлива. А это изменение массы параметров (много больше чем температура и скорость горения) и как следствие необходимость изменения УОЗ и фаз газораспределения и др. И если фазы поменять мы не можем, то УОЗ и объем подаваемого топлива "как бы можем". Эти два параметра как раз и будут влиять на расход/мощность и детонацию/прогар клапанов)))
    так что "вариатор" здесь совсем не лишний девайс, потому что детонацию "давить" выгоднее оптимальным УОЗ, а не переобогащением смеси ;-)
    P.S. и да(!) я настаиваю, что современные ДВС во всех режимах имеют оптимальный УОЗ))) оптимальный для экономичности/экологичности/безопасности как их себе представляет производитель ;-)

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому +1

      Не буду спорить, так и есть:-)
      С посткриптумом разве что, но лень;-)

    • @БубаКасторский-д7ь
      @БубаКасторский-д7ь 5 років тому

      Нет никакого смысла устанавливать "вариатор" на современные иномарки, где УОЗ регулируется автоматически.

    • @alfox5943
      @alfox5943 5 років тому +1

      @@БубаКасторский-д7ь
      в том то и дело, что он не регулируется, что подразумевает подстройку, а тупо изменяется в соответствии с программа ЭБУ (прошивкой). А она пишется под бензин(((
      Понимаете, на каждый режим работы ДВС прописан свой базовый (оптимальный) УОЗ и есть некий диапазон в пределах которого ЭБУ может производить его корректировку. Заменив бензин на газ мы должны изменить и базовые установки УОЗ, потому что работа ДВС на газу ощутимо отличается. И кстати настройки количества подачи газа устанавливает настройщик, а автомобильный ЭБУ об этом вообще ничего не знает - у него заводские настройки... причем бензиновые... короче базовый УОЗ на всех режимах "уедет". Поправить его по косвенным признакам (например по датчику детонации) ЭБУ может в пределах диапазона корректировок, но кто даст гарантию что этого диапазона хватит. И главное кто сказал, что алгоритм корректировки рассчитанный на бензин выставит оптимальный УОЗ для газа - детонации может и не будет, но вот EGT может вырасти выше допустимого. Вы этого не почувствуете и не узнАете.
      А ДВС потерпит-потерпит какое то время, а потом раз(!) и клапан прогорел)))) почему то)))) И вроде ехала машина хорошо, и звук нормальный (детонации то нет), а вот что реально в камере сгорания происходит одному богу двигателей известно)))
      Я конечно рассматриваю крайний вариант неоптимальной или неудачной настройки количества подаваемого топлива(газа), но даже при нормальной настройке самого оборудования ДВС работает в менее оптимальном и несбалансированном режиме - надо либо перепрошиваться под газ или хотябы использовать вариатор, чтобы сместить УОЗ ближе к оптимальному для газа. А рассчитывать только на возможности современного ЭБУ - это несколько легкомысленно)))

    • @БубаКасторский-д7ь
      @БубаКасторский-д7ь 5 років тому

      @@alfox5943 , спасибо за конструктив в беседе! Всё сказанное звучит убедительно, но много предположений "а вдруг", "возможно", " если"... А где гарантии, что "вариатор" оптимальный режим установит?
      Этот вопрос требует тщательного разбора. Вы можете сослаться на авторитетный ресурс?

    • @alfox5943
      @alfox5943 5 років тому +1

      @@БубаКасторский-д7ь
      ваша дипломатичность располагает к диалогу)))
      *_много "если", "возможно" и т.п...._* - зря Вы так. я только одно предположение сделал, что ЭБУ не справится с корректировкой УОЗ (диапазона не хватит). Всё остальное это такая моя манера изложения, Вы уж простите.
      То что ни один установщик не сможет настроить объем подаваемого газа в полном соответствии с объемом бензина - это я могу утверждать.
      То что даже если газа будет столько же сколько было бензина, то всё равно изменится коэффициент наполнения цилиндров, параметры горения топливо-воздушной смеси - это я тоже могу утверждать.
      То что УОЗ зашитый в заводских настройках не будет оптимальным для работы ДВС - это я тоже могу утверждать.
      И всё это я могу утверждать не из-за моей какой то нелепой самоуверенности, а потому что есть законы физики, химии и просто здравый смысл)))
      По поводу "вариатора" - я не говорил, что он поможет установить оптимальный УОЗ. Я сказал, что лучше использовать хотя бы его, чтобы "сдвинуть" базовый УОЗ чуть ближе к оптимальному, и чтобы дать ЭБУ использовать весь диапазон корректировок.
      Ваша просьба сослаться на авторитетный ресурс меня очень озадачила (и улыбнула)))
      Мы с вами общаемся в интернете, а это кмк помойка... на Ю-тьюбе, а это вообще дно!)))) хотя и в мусорке можно иногда найти очень хорошие и полезные вещи ;-) не знаю как Вы относитесь к ресурсу *DRIVE2.RU*
      но лично я с большим уважением отношусь, например, к *Barik-CZ* и к его блогу _www.drive2.ru/users/barik-cz/_
      вот статейка _www.drive2.ru/b/1149666/_ которая является первой в серии
      ссылки на все статьи в этой _www.drive2.ru/b/1316415_
      И да(!) любой вопрос требует тщательного разбора, но степень тщательности каждый определяет для себя сам)))

  • @ЕвгенийКозлов-з7м
    @ЕвгенийКозлов-з7м 5 років тому +24

    У меня своя заправка дома. Очереди нет. Правда машина электрическая 😂

    • @reptiloid77
      @reptiloid77 5 років тому +13

      Похвастаешься, когда решишь на 150 км от домашней розетки отъехать ))

    • @СергейСамуйлов-л6м
      @СергейСамуйлов-л6м 5 років тому +5

      В январе😁

    • @ЕвгенийКозлов-з7м
      @ЕвгенийКозлов-з7м 5 років тому +10

      @@reptiloid77 летом 340. Зимой 220. Зато Сечена и Миллера не кормлю как вы. И на 300км мне надо 40руб

    • @ЕвгенийКозлов-з7м
      @ЕвгенийКозлов-з7м 5 років тому +5

      @@reptiloid77 скажу больше мне не надо дальше 100 км отезжать от розетки. У меня до аэропорта 15 км.

    • @reptiloid77
      @reptiloid77 5 років тому +3

      @@ЕвгенийКозлов-з7м лететь на 150-200-300 км в один конец самолетом? Оригинально :)

  • @АнатолійДіденко-и5в

    Все просто та доступно. Залишилось переконати автовиробників проєктувати та випускати авто на газі, а бензобак (як другорядний) робити маленьким, тільки для запуску та прогріву двигуна.

  • @6Black6Cat6
    @6Black6Cat6 5 років тому +6

    Немного напутал в середине ролика температуру сгорания и теплоту сгорания (или "теплотворную способность газа").

  • @Aaa-fd7wx
    @Aaa-fd7wx 5 років тому +1

    1)клапана чаще приходится регулировать из за того что от температуры сгорает часть клапана и он проваливается в головку ниже, зазор уменьшается. У газа октановое число выше, он горит медленнее.
    2)У бензина октановое число ниже, он горит быстрее, и при определенных условиях горит со взрывом, детонацией(взрыв бывает если скорость горения больше скорости звука).
    3)У газа меньше удельная теплота сгорания(пересчитанная на литры, так как плотность бензина 0.7 а газа 0.55), но расход газа и бензина одинаковый так как газ сгорает с большим КПД. При горении газа почти не возникает детонации, а значит автомобильный блок управления раньше поджигает смесь, но все равно без вариатора опережения зажигания не достаточно для того чтобы смесь успевала сгореть на высоких оборотах. Я долгое время занимался установкой ГБО в качестве наемного установщика, потом у меня был свой сервис(гараж) по установке ГБО. Я могу с уверенностью сказать что средний пробег автомобиля без установки вариатора уоз до проблем с клапанами около 40-50 тыс км. В современных моторах клапана не шлифуют-полируют, а меняют всю головку на контрактную.

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому

      По пп. 1 и 2 всё сказано в видео, есть пруфы.
      По п. 3 в комментариях многие написали о пробегах в сотни тысяч без проблем с клапанами. У меня ни с одной машиной таких проблем не было, несмотря на отсутствие вариатора. Пробеги шестизначные. Одна машина вообще полмиллиона прошла, причём с эжекторным ГБО.

    • @Aaa-fd7wx
      @Aaa-fd7wx 5 років тому +1

      @@golosoff Ну вообще странно. Может быть в этих машинах двигатели работают на низких оборотах. Бывает так, что скорость 100 км ч на одной машине при 3000 об.мин, а на другой при 1800 об.мин. Зависит еще от коробки передач.
      А та машина что с эжекторным гбо наверняка с трамблерным зажиганием. Там и не нужен вариатор никакой. Вообще я когда занимался установкой ГБО проблемы с клапанами были только у ярисоподобных машин(Vitz, Platz,Yaris). И однажды прогорел клапан на Sparky. На Camry, Avalon(двиг 1MZ) случаев прогорания клапанов не было.
      Но если есть трамблер, то обязательно нужно настроить правильно зажигание на газу, будет работать долго, надежно и точно будет меньше расход.

  • @2006mayday
    @2006mayday 5 років тому +8

    Про метан надо обязательно ! 95% такси Новосибирска на метане работают (сам тоже в такси - логан 1.6 метан).

  • @mefistofel3042
    @mefistofel3042 4 роки тому +2

    Отличная подача. Понятно, на "общем языке" и при этом информативно! Подписка👆👍

  • @МастерКудесник
    @МастерКудесник 5 років тому +7

    11:08 Вот это великое заблуждение физиков-теоретиков. Если разница в теплотворности 20-25% почему разница в расходе 5-15%.
    А просто ДВС не нужна температура для работы. Для работы ДВС необходимо давление создаваемое рабочим телом. А тут упс, плохо горящий бензин не на много лучше хорошо сгорающего газа.

  • @СергейПанков-й3ж
    @СергейПанков-й3ж 4 роки тому

    На газе отьездил лет 6 один раз поменял редуктор газ 4-го поколения класика 2105 инжектор на бензине по городу 8л. на газе 10л. смена масла через 8-10тыс.км.и прошол 280тыс.км.на газе оборудование отбил за 11 месяцев движок работал отлично в него заглядывал только тог да когда менял масло вы абсолютно правы правильная регулировка настройка и эксплуатация гарантия успеха и помнить заводить на бензине а только потом как прогреется переходить на газ особенно зимой с удовольствием прослушал все четко без воды грамотно удачи вам

  • @user-AlexFed
    @user-AlexFed 5 років тому +8

    Благодарю вас за конструктивное видео и проделанную работу! Про метан можно просто ознакомительное видео сделать, потому что он не так широко применяется из-за его физических свойств. С уважением, Александр. 😊👍

    • @РивожиддинИсматов
      @РивожиддинИсматов 5 років тому

      Это как широко не принимается?У нас 99процент машин ездят на метане.

    • @user-AlexFed
      @user-AlexFed 5 років тому

      @@РивожиддинИсматов У вас это где? Думаю вы путаете пропано-бутановую смесь с рабочим давлением 8 атмосфер с метаном в 120 атмосфер. Там немного другое оборудование и требования к технике безопасности.

    • @РивожиддинИсматов
      @РивожиддинИсматов 5 років тому

      Узбекистане живу,давления на баллонах 200иногда закачает до250.Никакой бутан мутан а именно метан.

    • @user-AlexFed
      @user-AlexFed 5 років тому

      Просто на легковые автомобили баллон с метаном гораздо больше нужен, чем для пропана. 😊

    • @РивожиддинИсматов
      @РивожиддинИсматов 5 років тому

      Пропан воняет но некоторые ездят,временно они тоже переходить на метан потому что метан дешевле пропана.Зимой с пропаном проблем замерзает а метаном таких проблем нету заводится с пол тика хотя инжекторные с начала бензин а патом автоматически переключается на метан некоторые вообще бензин не наливает в бак только метан.на трактор тоже поставили что та у них не получился,не давно на АЗС стретил фур с метаном балон стоял как у меня штук десятка наверное.

  • @goshashurigin1177
    @goshashurigin1177 5 років тому +1

    Недавно на официальном сервисе Киа поинтересовался как бы проверить зазоры в клапанах на Рио 3. Пробег 106000 км, мануал призывает это делать на 90000. Мастер меня долго отговаривал, мол дорого и зачем. Застучит тогда да. А я задумывался о установке гбо.🤔

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому

      Регламент придуман не от фонаря, лучше его придерживаться. Только при чём тут газ?

    • @goshashurigin1177
      @goshashurigin1177 5 років тому

      @@golosoff Так при гбо с зазорами должно быть всё идеально. А тут - катайся так, всё не просто, новых толкателей в наличии нет и главное дорого. Поспрашиваю, конечно, в другом сервисе.

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому +1

      @@goshashurigin1177 Зазоры должны быть в допуске в любом случае. Слухи о влиянии ГБО на прогар клапанов сильно преувеличены;-)

    • @АндрейСилаев-ф7з
      @АндрейСилаев-ф7з 4 роки тому

      Какая стоимость регулировки клапанов была озвучена?

  • @ВиталийШиковец-ю8ъ
    @ВиталийШиковец-ю8ъ 5 років тому +3

    Ну, капец! Прямо, утро открытий сегодня у меня. Срывание покровов какое-то. Разрушение легенд.
    Я допускаю, что газ горит немного холоднее, чем бенз. Я уже сталкивался с таким утверждением и даже по химии мне объясняли, почему это так. Что-то там это от того, что газовоздушная смесь не такая плотная получается, чем бензиновоздушная. То есть, грубо говоря, меньше материала для горения при одинаковом объёме. Хорошо - допускаю. Но вот со скоростью сгорания газовоздушной смеси, прямо засомневался я. Во первых, то что газ сгарает медленнее бензина, это я услышал почти первым, когда газом начал интересоваться. И в добавок, не из одного источника. Конечно, скорость сгарания с секундомером в руке не замеришь, но если посудить, то более медленное сгараниягаза вполне себе укладывается в более низкую его плотность, так?
    Что там дальше...про регулировку клапанов. Знаете, тоже сомнительно что двигатель предназначенный для работы только на бензине, не будет просить корректировок клапанов по мере эксплуатации. Я свою Гранту 8клап загоняю на регулировку каждые 10-11 тысяч и всегда там есть что регулировать. Ладно хоть стоит это не дорого и все расходники и специалисты есть на любом СТО. От того я не рассматриваю варианты для покупки себе в такси иномарок. Так как в большинстве своём, нынче двигатели уже без гидрокомпенсаторов, а отрегулировать иномарку и накладнее и даже бывает, что дольше. Так как регулировочные стаканчики редко бывают в наличии даже у дилеров. Получается долгая схема - сперва загоняешь машину, тебе измеряют зазоры и заказывают стаканчики. Эта тягомотина может затянуться на несколько дней. Да, я знаю, что клапаны и сёдла иномарочных ГБЦ менее требовательны к регулировкам при работе на газе, но склонен это списать на другой, немного более подходящий для этого материал и клапанов и сёдел. Но рано или поздно регулировки не избежать. Есть конечно, корейские машины, которые за всю свою жизнь даже не нюхают бензина и не просят регулировок клапанов. Как утверждают, эти машины с лёгкостью пробегают почти миллион без капиталки (опять же, информация из разных источников), но там и материал ГБЦ другой и степень сжатия увеличенная, что позволяет газу более полно гореть в камере сгорания а не догорать в коллекторе.
    Что ещё...а, вот соображение на счёт того почему газ просаживает сёдла. Есть мнение, что бензин даёт немного более жирный выхлоп по сравнению с газом и хотя бы немного, но смазывает сёдла. Не уверен, но как версия для рассмотрения, вполне годится.
    А вот про ресурс масла, здесь я согласен вполне. То что масло при работе с ГБО темнеет медленнее, ещё ни о чём не говорит. У меня машина в такси ездит и я меняю синтетику летом 8-9 тысяч. Зимой, когда больше ХХ, 6-7 тысяч. Полусинь так та вообще, больше 5-6 тысяч даже летом не задерживается у меня
    Маленький, но существенный нюанс. Двигатель превращает в механическую работу вовсе не тепло, а давление. Теплотворность ни причём. Есть видео на ЮтЮбе, где бензин в обыкновенном ДВС, после некоторых несложных доработок, заменяют на сжатый воздух. Ни свечей, ни инжектора, вообще ничего не нужно. А машина едет. Так вот, там двигатель вообще не нагревается

  • @РоманЧухнин-н5м
    @РоманЧухнин-н5м 5 років тому

    Доброго времени суток. Хотел бы вам предложить пользоваться прищепкой для микрофона корорая одевается на шнурок, чтобы динамик не висел в ухе. Не однократео так делал чтобы бы тайным покупателем, иногда даже микрофон под рубашкой давал качественный звук. А в целом Ваши лекции достойны 5+, и я человек не работующий в сфере сервиса и касающийся всех ваших вопросов и обсуждений по авто рад это слышать и освежать в чем знания и в чем то слышать новое или смотреть на точку зрения по другому. Спасибо за вашу деятельность и за канал.

  • @Gohtman
    @Gohtman 5 років тому +5

    Отлично излагаешь дядя👍
    Спасибо за видос.!

  • @sergeysurikovyy8655
    @sergeysurikovyy8655 5 років тому +1

    С зазорами история такая получается. На личном опыте было замечено, что у двигателей работающих на газу, зазор уменьшается. А у тех что на бензине наоборот увеличивается. Неоднократно приезжали машины с ГБО с зажатыми клапанами. а зажатый клапан это уже прямая дорого к ремонту ГБЦ. Посему лучше перебдеть.

    • @igormarkov8754
      @igormarkov8754 Місяць тому

      Вас просили физику процесса объяснить, а не статистику личных наблюдений.

  • @OlegIgorevich95
    @OlegIgorevich95 5 років тому +6

    Как то обидно прозвучал вопрос "если кто то застал карбюратор".... Вы там совсем уже обалдели в круге мкада? Четверть страны,а то и поболее еще ездят на таких авто и обеспечивают Вас же хлебом с полей нашей страны, смотрят Вас и ставят палец вверх ,а Вы под одну линейку закатали разом епрст.....
    PS: не у всех же бюджет на "Прадо" в конце то концов;)

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому +1

      Олег, карбюраторные машины и в Москве есть. К сожалению или к счастью, такие автомобили не выпускаются уже лет десять, их остаётся всё меньше как в абсолютном, так и в относительном количестве. Насчёт четверти страны Вы заблуждаетесь, но дело даже не в этом, а в том, что существенная часть зрителей никогда не эксплуатировала карбюраторное авто.

    • @OlegIgorevich95
      @OlegIgorevich95 5 років тому +1

      Спорить не буду, но карбюраторных машин как раз еще очень много. Тот же завод ПЕКАР по сей день выпускает карьюраторы для всех марок наших авто, это к сведению'
      ua-cam.com/video/T_GW0hZcDnI/v-deo.html

  • @olegsazhnev681
    @olegsazhnev681 5 років тому +2

    *Исходя из личных ощущений скажу:*
    Работа двигателя на пропане отличается немного от работы на бензине тем, что на пропане на какую-то долю секунды обороты набираются *быстрее* (при выключенной передаче) . Вероятно это связано с тем, что сам по себе газ при воспламенении обладает более резкой "толчковой силой", быстрее высвобождает хранящееся в его потенциале давление. Бензин более мягче, что ли, давит на поршень, более плавнее набирает заложенное в его потенциале давление. Но, при общих равных условиях(например совпадение линий впрыска топлива(газ-бензин) в настоечной программе) газовый такт двигателя, скажем так, обладает меньшим потенциалом, нежели бензиновый. Т.е. газ резко вспыхивает, резко высвобождает давление, но и быстро его теряет, в сравнении с бензином. Я понимаю, что для того что бы сравнять потенциал газа с бензином нужно немного (пере)обогатить смесь газа, но в этом случает увеличивается и первая "толчковая сила" при воспламенении. Мне например не комфортно ездить при сильно переобогащенной смеси газа - минимальное нажатие на педаль газа при (во время)отпускания сцепления приводит к "перегазовке"(резкий скачек оборотов) особенно если ты быстро и резко привык перекидывать передачи при агрессивной манере езды, но при этом сам конечный потенциал, динамика машины не настолько сильно увеличиваются, т.е. громкий *"ПШИК!"* :-)

  • @kocou_c_kocou
    @kocou_c_kocou 5 років тому +4

    Грамотно, интересно, полезно.

  • @АлександрКононов-ь3ч
    @АлександрКононов-ь3ч 5 років тому +1

    Хотелось бы увидеть Ваш обзор такого же плана на авто с заводским ГБО (на авто отсутствует бензобак) на примере KIA OPTIMA (K5). Ну и теорию про увеличение расхода с учётом выделяемого количества тепла для преобразования мех.энергию.

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому

      Александр, На такие машины ставят вполне вполне обычное ГБО. Несомненный плюс в том, что машина спроектирована и построена на заводе. Даже не знаю, что тут можно ещё сказать в дополнение к уже озвученному:-)
      Прочитать теоретический курс могу, наверно, но что-то сомневаюсь, что оно будет интересно многим, а оставшиеся немногие, кому хочется докопаться, вполне могут найти информацию в интернете.

  • @НикитаШилов-н8р
    @НикитаШилов-н8р 5 років тому +13

    Доброго времени суток,ты не полностью рассказал причину прогара клапанов и избыточного расхода.
    У газа выше октановое число, поэтому нужно чтобы двигатель имел высокую степень сжатия.
    К примеру двигатель ЗМЗ 402 ( 8 клапанный мотор на Волге,газеле)
    Который по началу был рассчитан на 80-й бензин, на газу работает хуже чем нового образца

    • @dimonbeachhunter5490
      @dimonbeachhunter5490 5 років тому +5

      прогар клапанов это не своевременная регулировка и обедненная смесь))

    • @ДмитрийК-е8я
      @ДмитрийК-е8я 5 років тому +1

      Ну если жать на максимальную отдачу от газа, тогда степень сжатия стоит увеличивать, но тогда прощай бензин. Где нить в жарких странах имеет смысл, а у нас без бензина никак, ну или зимой не ездить.

    • @НикитаШилов-н8р
      @НикитаШилов-н8р 5 років тому

      @@ДмитрийК-е8я ты считаешь если поднять степень до 11 то на бензине не будет работать?

    • @ДмитрийК-е8я
      @ДмитрийК-е8я 5 років тому +2

      @@НикитаШилов-н8р Будет!! Но не долго. ((( Детонация, "туды её в качель"...

    • @СаняПлахтий
      @СаняПлахтий 5 років тому +3

      михаил смоленский у меня на Волге 402 двигатель. Работает четко за 10 лет поменял 2 редуктора газовых они не дорогие и на газу заводится зимой и ездит одинаково как бензин.

  • @kirillfrolov3024
    @kirillfrolov3024 5 років тому +1

    Как то высчитывал для себя, что сэкономленых на газу, хватит на покупку и установку на СТО нового ДВС, при примерно 80-100 тыс. пробега. Сейчас УАЗ Патриот, уже 150к за 3 года набегал на газе, без проблем. т.е. уже не в минусе точно))) если учесть, что двигатель может крякнуть не только из-за газа)) и плюс можно откапиталить за меньшие деньги, чем новый двигатель будет стоить.
    Та же тема, какое масло лить? Лукошко за три копейки или импортное, которое возможно и не импортное совсем, привет контрафакту!!)) возможно при больших пробегах наэкономишь на новый двигатель))

  • @АлександрУтесов-п7ц

    Про обкатку на газу не услышал, можешь осветить : можно, нельзя, мифы и тд. Поставил на ларгус пропан сразу после покупки, оф дилер не дал никаких ограничений на обкатку на газу, но в последствии начали закрадываться сомнения, хотелось бы расставить все точки над и в этом вопросе. Заранее спасибо

  • @berserkrd322
    @berserkrd322 5 років тому +2

    Посмотрел все части про ГБО. Спасибо.

  • @gfhater938
    @gfhater938 5 років тому +6

    Относительно места в багажнике: 95% времени в багажнике мы возим воздух. А на остальные 5% хватит и того, что останется. Особенно если это седан.

    • @АнатолийСтеценко-щ7э
      @АнатолийСтеценко-щ7э 5 років тому +1

      Баллон ставится в место для запаски. Мне запаска за 4 года на последнем авто понадобилась один раз)

    • @gfhater938
      @gfhater938 5 років тому +1

      @@АнатолийСтеценко-щ7э И у меня был минивэн на газу. Баллон тоже был тороидальный, а запаску я просто в багажник положил в специальном чехле (такие были на Волгах 24.). Особо не мешала она. Кстати тот минивэнчик Ниссан-прерия отбегал на газе более 200 тысяч. Старый был, аж 1989 года. Проблем ни с оборудованием (2-ое поколение) ни с клапанами (ручная регулировка - ни разу не регулировал) не было. Хороший моторчик был: 4 цилиндра, 2 литра, 98 л/с и аж 8 (восемь) свечей. По две на цилиндр.

    • @gfhater938
      @gfhater938 5 років тому +1

      До недавнего времени у меня был минивэнчик Ниссан- Прерия 1989 года рождения. В 2001 году поставил газ с баллоном ТОР. Пробег был 185000 км. Отдал авто зятю, чтобы учился ездить и 2017 году пробили картер и все - каюк авто. Так вот пробег на конец его жизни 510 000. Более трёхсот тысяч на газе по моему 2-е поколение, ещё без форсунок. Клапана никогда не регулировал, компенсаторов нет. Правда двигун там был "вечный" (не рассчитан на убой зятьями). 2.0 литра, а мощность 98 л/с. пятая передача спокойно вытягивала с 40 км\ч. 4 цилиндра, а вот свечей почему-то аж восемь шт. Жаль, но ничего не поделаешь. Сейчас у меня Ниссан Тиида 1.6 АКП. Вот задумался на тему газа... А объём в багажнике меня не напрягает. Авто 2007 года, а запаска ни разу не снималась, родная. В городе можно и без неё ездить, а если в путешествие, то и в багажнике не так и много места занимает. У меня седан, по паспорту - 467 литров багажник!!! Я сам офигел, когда прочитал. Именно 2007 года такой.

  • @НиколайЗахаров-ш8в
    @НиколайЗахаров-ш8в 5 років тому +1

    Друг тоже газовик, уже третий 1NZ ставит, благо стоит 30к.р. Но покупка и установка движка съедает всю экономию

  • @edificator3710
    @edificator3710 5 років тому +3

    Частая регулировка зазоров - контроль а не износ.

    • @ИбрагимГабдушев
      @ИбрагимГабдушев 4 роки тому +1

      Пробег на ГБО 125 тыс, авто хонда СРАЗУ, чтобы лишний раз не лазить к клапанами, слежу за давлением во впускном коллекторе через OBD. В моем случае при работе на ХХ , если с двигателем все в порядке давление должно быть около 28 kPa, если больше 30, есть повод задуматься и проверить зазор в клапанах

    • @ИбрагимГабдушев
      @ИбрагимГабдушев 4 роки тому

      Вместо СРАЗУ читать CR-V

  • @notguilty3579
    @notguilty3579 3 роки тому

    Про "давление на заправке" прям настроение подняло))

  • @serhii_ryndin
    @serhii_ryndin 5 років тому +4

    Раскройте пожалуйста глубже тему разницы расхода газа и бензина в разных условиях использования!

  • @ольгакондюрина-с1э
    @ольгакондюрина-с1э 5 років тому +1

    В очередной раз убеждаюсь что самый честный и я бы сказал даже самый совершенный двигатель это ДИЗЕЛЬ,жаль дизельгейт внес свои коррективы и еще наглость нефтяников сравнявших цену соляры с 95 бензином все больше отдаляет людей от покупки дизельных машин ,кстати с газом будет тоже самое ,чем больше спрос на газ тем естественно выше будет ценник на него

  • @danysim7176
    @danysim7176 5 років тому +5

    Как же вы божественно закрываете рты хейтерам, прям бальзам на душу, просто разгром, после ваших слов они просто никто))

  • @АнтонЮрьевич-б9е
    @АнтонЮрьевич-б9е 2 роки тому

    температура сгорания в двигателе зависит от множества факторов, и далеко не всегда у более калорийного топлива она выше. пример - бензин и дизель, или керосин. так, просто уточнение, бо все выводы ваши верные, правильные и грамотные.

  • @НариманМамедов-ш5ъ
    @НариманМамедов-ш5ъ 5 років тому +4

    Есть ещё один миф, мол газ сушит двигатель. Но что именно- никто не знает))

    • @Supertopklass
      @Supertopklass 5 років тому +1

      Да, а когда просишь показать высушенный газом двигатель, начинают троить )

    • @Eulampy-dedugan
      @Eulampy-dedugan 5 років тому +1

      Я видел вяленый, копчёный, сушёного не видел.

    • @ВладимирВасильков-н2я
      @ВладимирВасильков-н2я 4 роки тому +1

      От водки тоже по утрам сушняк,и что теперь,не пьют что ли?Я иногда переключаюсь на бензин вручную,пусть ,,смазывает".Кстати,
      помойте грязные руки бензином и посмотрите,как он подействует.

  • @KAKPOWAR
    @KAKPOWAR 5 років тому +3

    Друг, не все ЭБУ могут прошиться под газ, а гозовый ЭБУ угол не позволяет менять.
    От сюда и проблема набивания клапонами сёдел при повышенной температуре.
    А специалистов НЕТ!!!

    • @Laptev43
      @Laptev43 5 років тому

      Вариатор смещает заводские мозги ,вручную.

    • @АндрейСилаев-ф7з
      @АндрейСилаев-ф7з 4 роки тому

      Зато много установщиков!

  • @sg6948
    @sg6948 5 років тому +7

    монитор там зачетный стоит
    supervga low radiation 😅

    • @ДмитрийФ-э2б
      @ДмитрийФ-э2б 5 років тому

      это целый комп....Macintosh от Apple.... раритет

  • @CatCheshire83
    @CatCheshire83 4 роки тому +1

    Алексей, спасибо вам огромное за прекрасную подачу материала.

  • @Добрый_Дядя
    @Добрый_Дядя 5 років тому +6

    Был, в своё время МК-52 (или 51) к нему даже блок с программами и играми докупали, втыкался сзади такой.

  • @AlexZ5027
    @AlexZ5027 5 років тому +1

    Ещё один недостаток для гбо 4 поколения - это эксплуатация при очень низких погодных температурах. Редуктор для форсунок должен создавать положительные давление с достаточной производительностью, а при низкой температуре, в газовом балоне резко падает давление и машина при увеличении нагрузки тупо переключается на бензин, а утепление капотного пространства эффекта не даёт.

  • @Max-jl6ys
    @Max-jl6ys 5 років тому +3

    Собственный опыт: с 2004 по 2012 был автомобиль ВАЗ21102 (брал новым), при пробеге 40.000 км установил ГБО второго поколения (т.е. самое простейшее), при пробеге 290.000 км автомобиль продал. За всё время не было никаких проблем с использованием ГБО. Плюсы: естественно выходила экономия от 30 до 50%, в разные годы по-разному, в зависимости от стоимости литра газа; двигатель тянул с низов более охотно, работал более "мягко". Из расходов на ГБО: один раз заменил мембрану в редукторе, регулировал систему всегда сам, это очень просто, хоть и была гарантия - ни разу не обращался, т.к. там ломаться нечему. Баллон ТОР, т.е. багажник как был, так и остался свободным, 40-ка литровый баллон был в нише под запаску, заправочный клапан под газ уместился там же, в лючке где и под бензин горловина. Минусы - не обнаружил. Сейчас у автомобиля пробег 500.000+ км, пробег точно не известен, т.к. у нынешнего хозяина с недавнего времени не работает одометр. Что по двигателю: недавно, при пробеге около 500.000 км заменены кольца, кап.ремонт не делался. Только при пробеге ближе к полумиллину километров возникла необходимость подливать масло в двигатель от замены до замены (10.000 км). Жалел только о том, что надо было с нова переводить автомобиль на газ, а не накатывать эти первые 40.000 км на бензине. Кстати запас хода на обоих заправленных баках больше 1000 км. Сейчас у меня автомобиль дизельный, поэтому темой ГБО не интересуюсь, да и пробеги не те что были раньше.

    • @АндрейСилаев-ф7з
      @АндрейСилаев-ф7з 4 роки тому

      Оборудование 2 поколения было дешёвым и простым. В этом его плюс. В марте 1999 года ставил новое ГБО на шаху за 110 долларов. или 2400 руб. 90 тыс км продал авто, ГБО нормально работало.

  • @SergVrn
    @SergVrn 5 років тому +2

    Приятно слушать. Всё по делу.

  • @ПетяПяточкин-у7т
    @ПетяПяточкин-у7т 5 років тому +4

    Насчёт тепловых двигателей это конечно уже перебор...

  • @Владимир-ы8у
    @Владимир-ы8у 5 років тому +1

    При эксплуатации авто на газу выпускные клапана из-за сухости быстрее утопают в седле, но это не мешает соблюдать сроки регулировки, просто опасно игнорировать регламент.

    • @xoxlampizda
      @xoxlampizda 5 років тому +1

      Гидрокомпенсаторы выкинуть и начинать регулировать. Ага...

    • @Владимир-ы8у
      @Владимир-ы8у 5 років тому +1

      @@xoxlampizda Зачем?

    • @xoxlampizda
      @xoxlampizda 5 років тому +1

      @@Владимир-ы8у а какой тогда мне регламент надо соблюдать, если у меня ГБО и гидрокомпенсаторы?

    • @Владимир-ы8у
      @Владимир-ы8у 5 років тому +1

      @@xoxlampizda У меня ни разу не было гидриков и поэтому с уверенностью сказать не могу, но на сколько я слышал Вам регулировка не требуется. Тряхните спецов гбо, они должны знать. У товарища гбо на акценте прошёл 400 т.к. и ни разе не регулировал, у меня гетц 1.1 бегаю каждые 20 тыщ к мастеру он от меня уже устал и грозит мухобойкой, но я не сдаюсь, ибо когда у меня было гбо на Оке то после 10 т зазор подходил к критичной точке, а через сто тыщ у мастера кончились шайбы регулировки по толщине. На 2106 вскрытие показывало , что регулировка практически не нужна, может из-за параллельного износа кулачков на валу.
      Спасибо, что терпеливо выслушали мою тарабарщину.
      И помните, что недостаточно закрытый клапан, это его финиш хоть на дизеле, хоть на бензине или гбо.

    • @xoxlampizda
      @xoxlampizda 5 років тому +1

      @@Владимир-ы8у просто у меня на Шниве гидрики и ГБО. А Вы меня регламентами пугаете, прогоранием клапанов и прочими нехорошими вещами. Вот я нервничаю.

  • @georg1964
    @georg1964 5 років тому +3

    Есть люди которые помнят это когда-то такой даже был очень крутой калькулятор по тем временам был

    • @ЗахарБеркут-е2ь
      @ЗахарБеркут-е2ь 5 років тому

      Я работал с такой машиной! Но я уже очень взрослый.😁😆

  • @AT-xi4ym
    @AT-xi4ym 4 роки тому +2

    Вы прирожденный педагог и риторик!))) Спасибо за информацию

  • @SOHO0503
    @SOHO0503 5 років тому +2

    экономия есть около 30 % проверил на пассате б3

  • @ДмитрийПроничев-я5з
    @ДмитрийПроничев-я5з 5 років тому +1

    спасибо за актуальные ответы! Алексей, рассмотрите в ролике польза и ее отсутствие присадок (хадо, супротек итп)в двс.акп, топливо, спасиба заранее!

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому

      Дмитрий, спасибо за отзыв! Видео о тестировании присадок в топливо на канале есть и прямо сейчас тестирование продолжается. Тест присадки: ua-cam.com/video/QN1aeISoMYc/v-deo.html
      О качестве топлива: ua-cam.com/video/-p51susqM9k/v-deo.html

    • @ДмитрийПроничев-я5з
      @ДмитрийПроничев-я5з 5 років тому

      @@golosoff значит не внимательно посмотрел) тогда ждем результаты теста)

    • @ДмитрийПроничев-я5з
      @ДмитрийПроничев-я5з 5 років тому

      @@golosoff есть ли промежуточные результаты и ощущения?

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому +1

      @@ДмитрийПроничев-я5з Конечно есть, я же дал ссылку:-) Результатов проходящего сейчас теста пока нет, когда будут, появится видео. Надеюсь, уже скоро.

    • @alexalex9969
      @alexalex9969 5 років тому

      Алексей! Не обозначил ещё один ощутимый минус: Сколько с кем не ездил на газу, в салоне всегда немного пахло, особенно в хече и универсале.Т.к.балон, как правило, находится в салоне, то есть проблема постоянного отравления газом владельца, пусть и в малых дозах!??

  • @404-h3p
    @404-h3p 5 років тому +5

    большое спасибо! хочу установить газ.отличный ролик. теперь я ваш новый подписчик.

  • @ВадимКулинский-ц2у
    @ВадимКулинский-ц2у 5 років тому

    Здравствуйте Алексей спасибо за подробный рассказ но хотелось чтобы реальные автолюбители или водители коммерческих авто рассказали об эксплуатации ГБО.

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому +1

      Вадим, чем я не реален? Ну и другие рассказывают, в интернете много материалов по теме:-)

  • @AleXSo4884
    @AleXSo4884 5 років тому +3

    Почему на газе свечи наворачиваяются гораздо быстрее чем на бензине?

  • @ЕвгенийШиве-у3н
    @ЕвгенийШиве-у3н 5 років тому +1

    При всём моём уважении к вашей работе, должен сделать уточнение. Двигатели работают не на тепле. Поршни в двигателе двигают газы. Соответственно они характеризуются их количеством, составом и конечно же температурой. В основе своей газы состоят из углекислого газа и водяного пара (если следовать аналогии про коня в вакууме). Чем сложнее формула углеводорода, используемого в качестве топлива, тем большее количество газа (при равных температурах) возможно получить с единицы объёма топлива. Именно по этому газ, имея наиболее примитивную химическую формулу, выдаёт меньшую мощность двигателя на потраченный объём топлива. А температура сгорания топлива влияет исключительно на обьём газов, получаемых в цилиндре, при сгорании топлива, увеличивая его давление, через увеличение энергии, что, конечно же, так же влияет на выдаваемую, двигателем мощность.

  • @ИванИванович-х9м
    @ИванИванович-х9м 5 років тому +5

    Послушай сюда, сынок.Калькуляторы типа Б3-18 - это игрушки для тинейджеров. Мужчины пользуются убермашинкой "Феликс -М". Если ты понял,о чем я.

    • @VITOMBV
      @VITOMBV 5 років тому

      Да это точно, ещё тот аппарат, точнее арифмометр

    • @Arman_Sharapov
      @Arman_Sharapov 5 років тому

      Иван Иванович Старая гвардия!!!

    • @saintalexis6011
      @saintalexis6011 4 роки тому

      Бухгалтерам сейчас бы Феликс-М

  • @такполучилось-д4л
    @такполучилось-д4л 2 роки тому

    Поставил гбо пропан на пробеге 216 тыс км. Сейчас уже 325 тыс км. Доволен полностью!!! Авто ситроен берлинго, двигатель 1.4 бензин. Цена газа у нас в Тверской области 18.50 за литр. Бензин 45 руб за литр 95-го. Разница в цене почти в 3 раза. Расход газа у меня средний 10 литров. Самое главное ставить у людей понимающих что они делают. Что бы опыт был.

  • @wergtr4459
    @wergtr4459 5 років тому +6

    давай про метан

    • @vetrow5
      @vetrow5 5 років тому +1

      опель сомбо пассажир 2008г. заводской метан, бак - 23.6 куба проехал (без груза!) в режиме трасса 90км\час 430 км, если 100-120км\час 355км

    • @АндрейСилаев-ф7з
      @АндрейСилаев-ф7з 4 роки тому

      @@vetrow5 1 км за 1 рубль?

    • @vetrow5
      @vetrow5 4 роки тому +1

      @@АндрейСилаев-ф7з цены меняются, добавлю что в режиме город - самое меньшее 320км. Бак всё же 24.7 но заправка зависит от заправщика - смотря какое давление задуют. От 210 до 230.

  • @Yarill666
    @Yarill666 4 роки тому +1

    В школе у нас похожие калькуляторы были. Информатику изучали 😎

  • @sergeytroshnev3590
    @sergeytroshnev3590 5 років тому +23

    Ещё одна сова видосы ночью выкладывает)

    • @adilmchachi8937
      @adilmchachi8937 5 років тому +1

      А другие совы их смотрят: блин завтра на работу в 7ч,! ничего, только 5 минут посмотрим, подождём коменты почитаем, ответим....

    • @timurzarifov
      @timurzarifov 5 років тому

      Там и вечером мог выложить, а отображается ночью просто из-за того, что серваки Ютуба его несколько часов обрабатывали.

    • @imya666
      @imya666 5 років тому +3

      @zloi forik этого чудика ещё кто-то смотрит? Академиг давно уже слился, отсутствие смысла, ролики ради количества просмотров и рекламы клепаются каждый день.

  • @ВладимирВысоцкий-ь7г

    Заметил упущенный момент в части большего расхода газа относительно бензина- это осознанное понимание разницы стоимости заправки, которое может привести к разному стилю управления, к выбору более высокой скорости, к желанию по раньше включить кондиционер,

  • @euroconceptcorp.9096
    @euroconceptcorp.9096 5 років тому +4

    По своему опыту подтверждаю, что экономия на газу 1р/1км.
    Установил ГБО , отбил его и уже пришла пора продавать авто. Двигатель был 3,3л

  • @1310Fanis
    @1310Fanis 4 роки тому

    Поставил на Киа Рио на 83 тыс. км. Сейчас 161000 км за 4 года, полет норм. Расход - 40литров примерно на 300км по городу, с кондиционером (климат) 250км. Манера езды очень сильно влияет на расход. На бензе по городу расход в районе 11 литров 95. На трассе при скорости 90-110 км/ч может хватить газа на 450 - 500км. Вся инфа на личном опыте. Минусы есть тоже, но не сильно трудоёмкие - доп. То, бывает появляется запах газа, но замена резиновых трубок решает проблему, чаще всего. Медная трубка от газобака со временем корродирует ( перед редуктором прохудилась трубка год назад).

  • @МихаилМорозов-ь4ъ
    @МихаилМорозов-ь4ъ 4 роки тому +3

    есть люди которые логометрическую линейку пускали на дымовуху )

    • @erlaxa90
      @erlaxa90 4 роки тому +1

      Логарифмическую?

  • @Propeller_Samoleta
    @Propeller_Samoleta 5 років тому +1

    Был мк61. Я на нём по Луне летал на Кон-Тики, а потом ещё и на Землю вернулся. Кто читал "Технику молодежи", тот в теме))).

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому +1

      Точно! Познавательная игрушка была. У меня не сразу получилось не раскваситься об Луну:-)

    • @Propeller_Samoleta
      @Propeller_Samoleta 5 років тому

      @@golosoff я даже представить не могу как современного подростка можно заинтересовать подобным развлечением. А сколько часов было проведено за мерцающим циферблатом (даже не монитором)...

    • @golosoff
      @golosoff  5 років тому

      @@Propeller_Samoleta Они разные, как и мы. Mac Classic, который на заднем плане рядом с Победой, вызывает живой интерес. У нас-то просто вариантов не было:-)