Борис Штерн - Антиновость про старение света и мощная новость про темную энергию
Вставка
- Опубліковано 5 лют 2025
- вариант Старения света - полная чушь, а современные работы с применением идеи вопиюще безграмотны. Проект DESI указывает на то, что природа темной энергии - динамическое физическое поле, что делает нашу Вселенную гораздо более интересной
Если вам нравится наша работа, и вы хотите поощрить:
2202 2004 6603 1422
Если у кого тормозит то немного позже можно посмотреть в ТГ канале (для мобильных устройств) t.me/AKSpaceIm...
А так же в Rutube rutube.ru/chan...
И ВК Video video/@...
Здесь собраны ссылки на препринты DESI www.desi.lbl.g... Ключевой этот arxiv.org/pdf/...
Ссылка на интервью самого с собой про темную энергию • Первоянварское интервь...
Ссылки на книги
Озон www.ozon.ru/se...
Троицкий вариант (с автографом) www.trv-scienc...
Удалил несколько комментариев с националными разборками (буду и впредь) и бессвязный флуд от одной персоны.
Я пытаюсь отвечать на те вопросы и комментарии, что ясно сформулированы, но не способен ответить на все, что пишется. Извините.
UPD: то ли боты, то-ли агрессивные дураки пошли через одного-двух. Это видно, когда упорядочиваешь по времени. Пока не удаляю за исключением совсем хамских - можно позабавиться
Слишком много слов, краткость мать таланта.
*Удивительно интересный выпуск!* А не миллионные ответы на вопросы, которые легко погуглить или прочитать в Wiki.
*Так держать!*
❤️👍
Мощный выпуск, а на глупые комментарии не обращайте внимания, не стоят они траты времени.
Поподробнее, что за звуковые волны во вселенной, где нет среды для их существования
Или это оговорка? Может гравитационные? Это на 14:35
Вообще то нам не надоели ответы на вопросы) Вопросы задавать и слушать ваши ответы никогда не надоест😄
Видимо статистика Ютуба говорит об обратном 😊
Поддерживаю.
поддерживаю
Все задают одни и те же вопросы и у него будут повторятся ролики. Через год уже будет не интересно смотреть его повторы .
@@rahmanwantedповторение мамаша учебы
Борис, спасибо вам за вашу работу и за просветительство. Вам нужно продолжать, нести знания, передавать опыт зрителям. Делиться с новостями науки... Нам очень интересно! И я думаю многие ждут новых выпусков!
Ничего нам не надоело, продолжайте дальше ответы на вопросы, нам больше не у кого спрашивать
а мне надоело, правильно что разбавили ответы новостями, хоть что-то новенькое
Много нового и интересного.
То , что ново - не интересно , а то , что интересно - не ново...
Борис Евгеньевич невероятно плодотворен последнее время!
Спасибо большое за выпуски!❤❤❤
Чистый светлый человек с проницательным умом и богатейшей фантазией и бесконечной энергией. Низкий поклон.
Не жил в одно время с Энштэйном,зато живу со Штерном👏👏👏👍👍👍
Я в отличие от Эйнштейна пересказываю в основном чужие достижения
@@Boris_Stern Где публикации российской науки, какой ее вклад в настоящее время? Канадский учёный и британский журнал шагают не в ногу - поняли, а как РАН двигает мировую науку? Книжки для старшекласников?
@@tanamahutakarlos7061 Наука не может быть Российской ,Армянской , Еврейской , Индийской . Наука является квинтэссенцией гениальных людей всего мира . Которые в свою очередь являются украшением своей расы . Как только вы начнёте национализировать науку . Получите Германию 40х годов . Когда великие умы которых вырастила Германия . Бежали из неё ! Наука вне политики , наука вне религии . Наука это величайший дар эволюции . Она не может принадлежать кому-то!
@@tanamahutakarlos7061 сами как считаете? не смешно такие вопросы писать?
@@tanamahutakarlos7061 Тут ufn.ru/ru/articles/accepted/
С удовольствием смотрим Вас...
Борис Штерн - пример любви к своему делу и профессионализма
Ура! Наконец-то астроновости от Штерна! Спасибо, Борис! 🎉🍀
Спасибо за астрономические новости. Ждем продолжения.
Новости через ваш научный фильтр - замечательная рубрика. Никакие журналисты не расскажут с теми акцентами и интонациями, через которые сразу понятно что из этого важно, какие потенциальные следствия и тд.
С удовольствием смотрим ваши видео в любых форматах, Борис Евгеньевич!
Мне больше нравится формат лекций, типа этого.
Разбор чьей-то работы - великолепно!
Молодец Борис! 👍🏻 Прекрасная идея делиться самыми свежими и самыми важными новостями науки ❤ Не уверен, что Борис в курсе, но у него есть очень-очень давняя и довольно большая группа фанатов, которые всегда читают и слушают, что он публикует. Борис - прекрасный популяризатор науки, имеет большой авторитет, как ученый, несмотря на сумбур в изложении. Лет 15 назад я сам яростно спорил с ним на его форуме. Эмоции Бориса подкупают, но хотелось бы, конечно, пояснее изложение и последствия открытий почётче для широкой неподготовленной публики излагать. Борис, завязывай с написанием книг, их некогда читать, ни у кого нет времени. Мир изменился. Формат получасовых докладов на Ютьюбе, как этот, - самый оптимальный способ. Подписываюсь на канал! 👍🏻
У Штерна не забалуешь. Как препод лупит зачёткой неродивого студента, так и Гупте досталось😂. Так держать)
Надо же, такую фамилию - Гупта - опозорить.
И ничего не надоели!!! Невероятно приятно видеть и слышать людей,которые занимаются,своим любимым делом.И просвещают нас.
Как же я рад, что сейчас ученые, кандидаты и доктора наук стали вещать на ютуб научпоп. Было раньше, да и сейчас есть куча научпоп каналов, но там вещали в основном люди не ученые. И как-то иногда сомневаешься в их высказываниях. Тут, конечно, уверенности гораздо больше
Борис Евгеньевич, большое вам спасибо за просвещение. А ваши ответы на вопросы абсолютно не надоели. Это самое интересное, что есть сейчас в ютубе, наравне с Неземным подкастом и Вселенной плюс, конечно же.
Борис, уже наверное лет 8 слушаю Ваши лекции на ютубе. И все видео, что есть с Вашим участием . Вчера слушала научную беседу в Казани). Восхищаюсь Вами! Спасибо за Вашу любовь к науке, за Вашу увлеченность и веру в человека и в науку, и за просветительство!
Борис Евгеньевич. Я думаю формат обзора действительно значимых статей и открытий Вам очень хорошо удается реализовать. Физика, космология на данных этапах уже становятся практически не доступны для обычного обывателя. Вы как связующий мостик между людьми и современными достижениями науки! Спасибо за Ваш труд! Подскажите, если прочтете этот комментарий - бывают ли у Вас открытые лекции в Москве?
Бывают, но не регулярно. Последняя была в октябре. Объявляю в ФБ
Очень интересно! Держите в курсе, Борис Евгеньевич.
Спасибо, Борис Евгеньевич, что освещаете новости науки! 🌿
Всё внятно объясняете даже для людей далёких от астрофизики 🙏
Очень интересно смотреть все ваши эфиры!
Дошел монолог до книг, поставил на паузу и пошел искать, где купить. Таких авторов надо поддерживать рублем однозначно.
То же сегодня заказал
@@Mihail_Duyminпойду тоже оформлю, хоть и нет времени читать
@@Metagalaktik единственное на сайте не указано когда отправляют на почте, чтоб понимать когда ждать
Потрясяющая новость, о темной энергии. Спасибо Вам, Борис Евгеньевич, что обратили наше внимание на такое интересное следствие, вытекающее из этого исследования
Знаю, что комментарий совершенно не про видео, но: сейчас вот закончил читать Ковчег 47 Либра, а на прошлой неделе прочел Ледяную Скорлупу. Прорыв тоже начал какое-то время назад, но эта книга сложнее. Хотя, очень интересно и надеюсь и её осилить.
Спасибо Вам огромное за труд и знания, что передаёте через книги. ❤
В свои 40+ я всерьёз задумался о получении второго высшего образования, на этот раз технического. Первое образование филологическое и с математикой я всегда словно в параллельных мирах существовал. Но теперь вот строю план, до 50 лет получить диплом инженера 😅
Спасибо, Борис Евгеньевич! ❤❤❤
Борису Евгеньевичу, спасибо за его замечательные ролики!
Ой, ой, ой... На какой же канал я наткнулся! Подписка - однозначно👍
Завтра в газетах: тёмная энергия истощается, скоро конец света.
Браво :)
Классическое «изнасилование»😅
да тут 99% зрителей не понимают о чем речь, первый признак не понимания, это бесконечные благодарности, вместо критической оценки или дискуссии)
@@АртёмВл-ц9ч если люди выразили респект, не значит, что они не понимают. А что тут еще можно сказать? Штерн где-то ошибся?
@@cadcad-jm3pf
Говорят индусы- программисты доступны
и дёшевы..
Борис Евгеньевич большое спасибо за ваш труд! Такие просветительские видео сейчас критически необходимы как никогда. Абстрактные, в доступной форме понятные объяснения сложных физических процессов, без углубления в излишние детали и тонкости, помогают сформировать более осознанный взгляд на природу окружающего мира.
Да любой формат. Любим ценим уважаем. Здоровья Вам и творческих успехов
Большое спасибо Борис, опять вспоминал добрым словом Верходанова). Сейчас Вы мой любимый обзорщик ❤
Приветствую Вас. 4 - месяца назад подсел на ваши видео. Спасибо вам за вашу подачу науки в таком формате. Всё чётко и ясно. Привет из Алматы Казахстан.
еще один привет из Алматы.Так и на лекцию позовем...
@user-umnozitel Это был бы праздник. С таким человеком посидеть и пообсуждать за большим столом с бешбармаком об устройстве вселенной.
Спасибо вам, за то, что вы делаете! Я по 10 раз прочитал Ковчег, Скорлупу и Феникса, А ВОТ ЧЕТВЁРТУЮ КНИГУ НИРАЗУ НЕ ВИДЕЛ! Дописывайте пожалуйста, с нетерпением жду!
p.s. Видео хочет подлинее)))
Отличное видео! Время от времени нужно наводить порядок в новостном поле. Спасибо вам!
Борис Евгеньевич, благодарности за просвещение и обзор новостей
Жанр "вопрос-ответ" отличный! Вы один из тех кто поддердивает связь между наукой и обществом . Как ни крути обратная связь важный элемент эволиции !
Всегда приятно видеть увлеченного человека!
Спасибо Вам, Борис Евгеньевич
Борис Штерн, спасибо🙏 ваша крутизна зашкаливает
Спасибо за ваш труд
За 2 часа 3 000 просмотров на новом канале. Это говорит о высокой востребованности автора. Подписался. Штерн великолепен. Спасибо, что создали канал.
Благодаря школьным "учителям" процентов 80 учеников не понимали и ненавидели физику, химию и другие предметы. Спустя годы и десятилетия, попадая на такие видео, начинаешь понимать, насколько эти предметы интересны и увлекательны. Смотрим и догоняем упущеное.
Этому каналу много лет)
просто другие популисты уже заинтересовали народ. НО! В отличии от его коллегам по цеху - они мечтатели, некоторые почти фантасты. а Штерн рубит эту фантастику на корню. говорит только по делу и проверенную инфу. и реальную хотя бы по нынешним законам физики
Как же я вам рад всегда!
Ничего вы не надоели, все правильно делаете. Успехов и сил вам !
Борис, огромное спасибо за ваш труд в популяризации науки..
Всегда интересно слушать образованного человека,а здесь ещё и вовлечённого в тематику. Поневоле увлекаешься и сам)
Борис Штерн - легенда, мое уважение! Вы потрясающий!
Спасибо, очень интересно вас слушать. Пилите шортсы для продвижения канала. И просто короткие ролики.
Как я рад увидеть ваше новое видео! Именно про космологию. Жаль, что прецедент такой печальный. Но ничего. Хорошо, что есть и хорошие новости.
Дякую , ви майстер свого
Діла ✌✌✌✌
🙋
Почему то наслушавшись теорий Линде, эта идея кажется вполне логичной. Каждая точка локального пространства запузырится в итоге, и в процессе инфляции породит новую(условно) вселенную. И процесс этот непрерывный, всегда был, и всегда будет. А мы оказались в моменте, когда рядом все более менее стабильно. И смогли это осознать). Спасибо за удивительную информацию.
Этот новый большой взрыв на нас никак не отразится, просто сильно упадëт скорость расширения вселенной. Не даром Борис Евгеньевич говорит об иерархии масштабов. Частицы новой вселенной будут иметь галактические масштабы, мы их не будем видеть и чувствовать.
@НиколайЧуприк-ъ4с человек муравей? )
@@agafonoff это сродни фантасмагориям начала 20 века, что солнечная система - это атом.
@@agafonoff тут несколько иное, не каждая точка пузырится новой вселенной в виде грыжи, которую мы не видим, т.к. соединены планковской пуповиной. В этом случае глобальный фазовый переход поля тëмной энергии в новое состояние.
Уважаемый Борис ШтернЁ вот вы и есть тот грамотный ученыйЁ который донес до нас эту новость1 Это как то перекликается с теорией Пенроуза Просто дух захватывает1
Борис Евгеньевич ЛУШЧИЙ!!!!!!
"...Ну должны же быть и грамотные журналисты... или должны быть, в конце концов, и грамотные ученые, которые могут объяснить журналистам, что там такое интересное... Вот мы пытаемся этим заниматься."
++++! С глубоким уважением!
Спасибо, что разъяснили про новость о возвращении гипотез о старении света. Умом понимал, что с ней явно что-то не так, но квалификации для критики статьи у меня явно не хватало.
Очень интересно, спасибо Борис Евгеньевич 😊
да уж, неожиданно)) мне и в голову не приходило. что нынешнее состояние вселенной можно рассматривать как всё еще нестабильное. и то, что тёмная энергия какой-то вид поля, который может, остывая, породить новые частицы (и новые взаимодействия!) - это просто взрыв мозга. Раньше мне было непонятно, почему тёмная материя не абсорбируется в ЧД (ведь она гравитационно влияет на галактики) а теперь еще непонятно как тёмная энергия может много миллиардов лет оставаться в переходном состоянии, тогда как большой взрыв, инфляция переход скалярного поля в обычное вещество заняло очень короткий момент времени.
Ответы на вопросы очень уютный и ламповый формат. Пожалуйста не забрасывайте. И все новое с большим удовольствием будем ждать❤
Ковчег 47 либра - великолепное сочетание науки и искусства, редкой осознанности! Спасибо за вашу просвятительскую деятельеность!
Классно,что в Ютубе есть такие люди,достаточно доступно объяснить сложные вещи не каждому дано.
В Борисе Штерне с первого взгляда сначала кажется жесткий пессимизм - относительно его комментариев о будущем развитии человечества в достижении каких то процентов от скорости света - но на самом деле чувствуется желание подумать/поразмышлять о том что будет в далеком будущем.
Очень интересно слушать !
🙏
Спасибо вам огромное! Давно хотел спросить у специалиста что там насчет старения света и тут вы все четко разобрали. И книгу вашу про жителей Европы читал, очень понравилось.
Заказал три книги Бориса-пополнят мою коллекцию писателей специалистов.
какой класс! супер, спасибо огромное. новости - это очень интересно и нужно ^^
(а с таким хорошим разборов новостей некоторые вопросы сами самой будут отвечены)))
Браво!!! Мало что понял, но эти речи ласкают слух😊
А мне очень понравилась футболка... космонавт на Тихоходке, уникальном существе, которое невозможно убить. Только на нем и можно верхом ездить по планете, где нет атмосферы и есть радиация, правда масштабы другие, она Тихоходка, очень маленькая. Наверное её скоро на Марс случайно завезут и найдут потом, как Жизнь..
Лекцию еще перевариваю... несколько раз надо прослушать с середины.
"Уникальное существо которое невозможно убить" подходящее название для какого нибудь сенсационного видео)ь просмотры обеспечены
@ilya_plaksin1986
Вы не знаете, что такое Тихоходка.. думаете просто так на ней космонавт едет. Пропорции просто смешные конечно, она в полтора миллиметра, а убить её смогли только на МКС, когда вынесли на солнечную сторону вне станции.
Спасибо что потратили своё время на чтение статьи и объяснение нам. Спасибо за Ваш труд.
Спасибо, Борис Евгеньевич! Очень возбуждающая новость (о ТЭ).
Спасибо Борис! Вы настоящий герой нашего времени❤
Купили "Ковчег 47 Либра" недавно на сайте "Троицкого варианта". Надеюсь, скоро приедет)
Спасибо!
Вопросы-ответы смотрю всегда !!! Спасибо.
Борис Е., вопросы и ответы всегда актуальны, даже тогда, когда они повторяются💪💪💪
Обожаю Вас и вашу стилистику🔝
Ура! Это как окно зимой открыть, очень хорошо что свежий формат!! 🔥
Отличный формат! Спасибо большое
Большое спасибо Борис Евгеньевич! Новость действительно сенсационная.
Интересно еще какова динамика изменений темной энергии, от неё зависят сценарии эволюции нашей вселенной.
Это очень хорошо, что у Вас есть реалистичные способы выживания на Европе! 😊
Очень интересные новости👍👍👍 Мне не очень понятно. Ученые говорят об расширении Вселенной, наподобие надувающегося шарика. Но получается, что искривляется пространство, а если оно искривляется, то и звезды и галактики должны искривлятся и не иметь таких правильных форм. Может всё-таки галактики и звезды сами генерируют тумную энергию и расталкивают друг друга? Интересно, а гравитация с течением времени ослабевает?
Спасибо за настоящую науку
Очень интересные новости спасибо почаще бы такие выпуски 👍👍👍
Классный формат новостей. Очень интересно. Почаще пожалуйста. И как предложение, добавить визуального ряда с фото допустим людей, аппаратов и любой другой графикой по каждому событию. Спасибо Вам за ваш труд)).
Мне очень нравится, когда уважаемый Борис Евгеньевич беседует с коллегами. Особенно примечательны беседы с коллегами из других научных дисциплин.
Вопросы и ответы мне сложно слушать, к сожаленю, я не всегда могу разобрать вопрос. Приходится переслушивать. Сначала спотыкаешься вместе с уважаемым соведущим о ники авторов вопросов (зачем нужно их зачитывать? Что, кроме поглаживания автора вопроса по голове, это добавляет к разговору?), затем спотыкаешься о сам вопрос - они, зачастую, сформулированы излишне длинно и многословно, и в довершении спотыкаешься о передачу звука ютубом - ютуб искажает речь уважаемого соведущего и делает ее плохо воспринимаемой на слух. Уважаемый Сергей Попов, как мне кажется, выбрал верную тактику: ники не зачитывать, вопросы переформулировать и группировать. Также есть логика вопросов в каждом выпуске, т.к. выпуск по определенной теме.
Благодарен за Ваш труд.
И мне очень нравились лекции уважаемого Бориса Евгеньевича с применением доски (сороковки).
Как раз думал, что бы почитать интересного 👍. Спасибо
Ну, условно процентов 90 научных новостей в массовых СМИ они хайповые, либо с искаженной интерпретацией, как минимум. Первое - отвратительно, второе - неизбежно. Даже популярная литература от солидных ученых упрощает для обывателя, вон Хокинг в популярных книжках объяснял механизм своего излучения при помощи аналогии, неправильной, откровенно говоря. Я, как обыватель, привык и сдержанно отношусь. Просто читаю для любознательности, но в уме скепсис держу.
Лайк подписка , и никому вы не надоели
Отличный формат. Спасибо за ваш труд!
Хотел написать свой коммент, но почитал другие и проставил лайки✌️Нечего добавить. Так держать!😉👍
Хотел написать про то, что нечего писать, а посмотрел -- это уже написано 👌🤷♂️
Про старение света я узнала из книги Ивана Ефремова Туманность Андромеды, которую прочла ещё в классе 9,)) на этой книге можно сказать я выросла и именно она определила мое дальнейшее увлечение космосом и близкими к нему науками) но конечно, потом я узнала что это не совсем так, и происходит красное смещение из за расширения Вселенной.😊😅
Багодарность автору за книги отправил сейчас в виде доната. Послушал три аудиокниги в течение последнего года. "Феникс Сапиенс" недавно второй раз послушал.
Большое спасибо за Ваши выпуски. Очень интересно, ответы на вопросы тоже познавательно.
Спасибо, ждём новые видео 😊
Борис Евгеньевич, огромное спасибо за ваш труд!
открыл для себя вас, вас мне не хватало оказывается!
Как и ожидалось, новая физика появится внутри старой, никак друг с другом не взаимодействуя, мы для них станем темной материей и темной энергией, а мы их вероятно никогда не заметим и так раз за разом бытие само в себя проваливается но не коллапсирует, взрывается но не появляется из ниоткуда... Интересно и красиво😊
Даёшь новую теорию нестационарно стационарной вселенной, где вакуум не пустой, а 0 не равен 0🎉
Не надоели ни капельки! Всё что вы делаете очень круто!
Борис Евгеньевич, я уже привык, что сырых результатов, иногда очевидных ошибок или спорных утверждений в научных публикациях последних 10-15 лет- лавина. Это не про «архив», который превратился в стенгазету, это о Сайенс, в котором попадаются «поджаренные» работы. А уж про грантовые работы и ужасный слэнг в иностранных статьях промолчим. Это профанация научной работы - скорее застолбить, а там разберемся. То ли еще будет! При Союзе от утверждения темы до открытой публикации уходило 3-5 лет, несколько докладов по ней в рамках института, а теперь можно слепить за полгода без всяких нтс.
Борис Евгеньевич и его чувство юмора: "Начнем с позора" 😂😂😂
Отдохнул душой пока слушал как вы хотите устроить скандал из за журнала. И реклама великолепная.
Меня всегда интересовало почему свет все-таки доходит сквозь такие гигантские расстояния, наверное все-таки какая-то часть света не доходит встречая препятствия в виде атомов разреженных в космическом просранстве
После возраста 380 тысяч лет она довольно прозрачна. С той поры поглощается всего несколько процентов фотонов. Это нейтральный газ (для ультрафиолета) и пыль галактик, которая перекрывает лишь малую часть
@@Boris_Stern. После возраста 380 тысяч лет, от Б.В., которого не было.
И там где появляется свет, всегда отступает тьма. (Про ваши знания)🔥
Замечательный выпуск!
Еще лет 10 назад, когда я был аспирантом, я задумался о старении света (я называл его усталостью света) и пришёл к мысли, также засомневался в том, что Вселенная расширяется. Я написал письмо нескольким академикам для обсуждения. Это оригинал письма 10-летней давности, цитирую его здесь:
---------начало письма---------
Недостаточность теории красного смещения для доказательства расширения Вселенной.
Если принимать во внимание, что наблюдаемый спектральный фон излучения Вселенной отличается от рассчётно-усреднённого, то существующая теория красного смещения, построенная на эффекте Доплера является достаточно изящным и простым свидетельством в пользу расширения Вселенной. Тем не менее, возможны и другие причины наблюдения красного смещения.
Одной из них может быть явление поглощения излучения атомами и последующего вторичного излучения, сродни рамановскому (комбинационному) рассеянию. Доподлинно известно, что проникающая способность излучения в среднем тем выше, чем больше длина его волны. Например, свойство дифракции света позволяет свету огибать препятствия, сравнимые с длиной волны света. Это значит, что красный свет в меньшем количестве будет отражен или поглощен препятствием, чем фиолетовый, в среднем. Также, красному свету может не хватить энергии для того чтобы быть поглощенным атомом ввиду наличия у атомов дискретных энергетических уровней. Таким образом, чаще поглощается именно свет с большей энергией.
Фотон, поглощенный атомом может быть излучен порциями, то есть фотонами с меньшей, чем у поглощенного фотона энергиями. Например, фотон ультрафиолета может быть излучен вторично в виде набора красного и нескольких фотонов радиодиапазона. При этом, крайне маловероятно обратное, принимая во внимание, что возбужденный атом стремится к своему метастабильному состоянию и стремится избавиться от лишней энергии, то есть он может не дождаться прибытия второго фотона, который он мог бы поглотить. Кроме того, даже если второй фотон "прибудет вовремя", то, скорее всего, произойдет релаксация атома и понижение его энергии, сопровождающиеся излучением фотона, что известно, как вынужденное излучение.
Также, стоит отметить что уменьшение энергии фотона может быть связано и с Комптон эффектом, где свет, рассеиваясь на электронах с малой энергией, передает электрону её часть сдвигаясь, таким образом, в красную сторону.
Таким образом, становится ясно что красный сдвиг может быть обусловлен не только эффектом Доплера. Свет преодолевающий миллионы световых лет космического пространства, может быть не раз "переизлучён" рассеянным по космосу веществом или столкнётся со свободными электронами. При этом, в среднем энергия фотонов будет дробиться создавая излучения малых энергий находящиеся в области радиоволн, находящихся с красной стороны спектра. Учитывая, что красное смещение излучения Вселенной может иметь иную причину, чем эффект Доплера, теперь нельзя уверенно утверждать, что Вселенная расширяется.
---------конец письма---------
На это письмо все отмахнулись, причем почти не объясняя причин. Просто сказали, что это невозможно. Вот фрегмент одного ответа:
"В Вашем тезисе Вы даже не представляете насколько серьёзную тему Вы затронули.
Я, так же как и Ваш руководитель, предполагаю, что это маловероятно, хотя, не знаю, что имел ввиду Ваш руководитель.
Во-первых, переизлучение, даже если фотон излучается с частотой поглощения, не предполагает излучение строго в том же направлении, в котором двигался фотон ДО поглощения. А это означает, что дальние звёзды и галактики мы наблюдали бы очень размытыми. Такое, как известно, не наблюдается - как бы глубоко ни заглядывал Хаббл, все звёзды мы видим очень чётко.
И во-вторых, эффект Комптона здесь тоже не подходит. Так как даже при единичном столкновении фотона с электроном, фотон теряет очень значительную часть своей энергии. А при нескольких столкновениях вся энергия фотона перейдёт в кинетическую энергию электронов. И мы не видели бы не то что дальние звёзды и галактики, а даже соседнюю Андромеду."
И знаете что, этот человек профессор кафедры лазерных технологий (кажется в ИТМО или в СПбГМТУ). Такой ответ меня просто поразил. В этот момент я понял, что пора прекращать слушать "авторитетов", всегда нужны только доводы. Так вот, Борис, я прошу вас на пальцах объяснить почему теория старения света несостоятельна. Объяснение с сохранением интервала прихода фотонов не проходит, т.к. предсказанный интервал и не является истинным как раз из-за того, что происходит ошибка в наблюдениях. Нужно другое опровержение. Уверен, что если гипотеза неверна, то к ней найдётся более однго опровержения. Спасибо!
Да никто не будет это объяснять, поскольку проще проигнорировать неудобные вопросы. Но я сильно удивлюсь, если Борис, все-таки, сделает это.
Повторить, не зазорно, обзор научных статей за месяц , интересных Штерну, топовый формат
С большим интересом послушал новое (для себя), спасибо за труд.