Постройка двигателя BMW M42 и M44, для автоспорта в регламент с объёмом до 2000 см3.
Вставка
- Опубліковано 9 лют 2025
- Пробное техническое видео. По многочисленным просьбам, записал пробное видео о своем опыте по постройке двигателей BMW, m42 и m44 в регламент до 2х литров. (ралли/кольцо и пр.). Какой мотор использовать как исходник, какие компоненты использовать и какие нюансы и подводные камни есть. Делюсь бесценным опытом в общем.
Всё по делу, видно что человек делает руками сам.
Так быстро и лихо подсел на канал и блин - пустота на канале. Жду постройки и новых видео с этапов.
всё будет )
Очень годно! Жду видос про турбо на этот мотор.
Отличный видос. Жду м42 44 турбо
Облегченные шатуны, согласен.
Пальци, тоже.
Но, чем выше поршень, больше надежность.
Про турбо конфиги м44 было бы не плохо услышать
Супер! 👍🏽 Благодарю!)
Огромное спасибо за видео
Ждём видео про турбо
Информативное видео
Респект 👍
Очень интересное и полезное видео, спасибо! Расскажите пожалуйста про турбо на эти моторы
Топчик!! Я тоже на е36 компакт в ралли езжу! На м44 моторе.
Привет а какие поршня используешь
Автор ты прав я тоже думал ставить 6 котлов или нет в итоге 4 котла легче и у лучше управляться
Круто, очень круто
Умен, я подписался, вот бы в мой компакт такое чудо засунуть
А на н42б20 их максимум 3, а плюсов очень много одни из важных для меня это расход, управляемость и возможность ремонта, но при этом мотор очень бодрый особенно на мкпп.
я уже где то год как закупил железо для сборки N мотора, но я буду собирать N45b20, но там есть несколько нюансов которые надо решить.
Спасибо за обзор)
Спасибо за видео. Можете поделиться чертежем переходника масло стакана, под внешнее охлаждение?
Класс 🎉
И еще касаемо его температуры работы то ее можно настроить так как помпа и термостат электронные
Многие пишут что плохой мотор ну у меня уже второй первый прошел до меня 280 и я ещё на нем пролетел 120
Влас, нормально схуднул, коасавчик!
отличный видос
очень круто!!! строю сам м42 на 2 литра, но с дросселями, хочу вот колено 85 мм заказать:)
Мы же с тобой на драйве общались))
@@Ivan_A_Bessudnov ага:) всех не упомнишь :)))
так 85 это же сток м44 колено
@@Ivan_A_Bessudnov неа. в 44-м моторе 83,5, а в s42 - колено 85 мм
@@PavelKoptelov а да уже позабыл матчасть. 88 дизельное колено еще хороший вариант
От чего-то можно подобрать другие валы или где можно заводские купить на него?
молодец профи
Здравствуйте 👋 подскажите пожалуйста на счет поршней Хонда 86 мм. Для атмо строкера на базе блока м50б25 , кшм м54б30 . Вопрос следующий: сколько можно с этих поршней спиливать ? Что б получить адекватную степень сжатия для гражданского повседневного мотора.
И какие лучше использовать? Оригинал б.у , или новые тейкин?
@@VLADIMIRratataKRD так сразу не подскажу надо смотреть геометрию и Хонда поршни тоже все разные
@@Ivan_A_Bessudnov даже если такие же взять как у вас
@@Ivan_A_Bessudnov и как по ресурсу будет с таким ходом колена ?
@@Ivan_A_Bessudnov ваш мотор как себя чувствует на Хонда поршне ?
Здравствуйте, такой вопрос, у меня е46 на м43б19ту 105лс, реально ли данный блок накрыть головкой от м44 ??? В интернете найти информацию не получается! Совпадают ли там масло каналы, каналы ОЖ ?
Добрый день, я думаю да но поршневую тоже придется меняь на м44
В планах н42б23 сделать на ковке и дартонах
Здравствуйте уважаемый автор, поделитесь информацией, где на эти моторы брать злые р/валы?
@@fdomsk либо везти из за границы либо изготавливать тут
Если не затруднит подробно напиши пажалуста что мне надо купить или расточить блок чтоб добавить мощность за ранее спасиба
@@ДимаХаритонов-л4с это очень общий вопрос) в видео я все описал в общих словах ) все зависит от целей и средств
По поводу идентичности блоков М40 и М42/43 вы ошибаетесь, в М40 нет резьб под датчики детонации. в М43 есть не значительные различия в размерах болтов крепления корпуса механизма ГРМ. Так же по блокам, есть такие в которых 2 и в которых 1 меж цилиндровый канал охлаждения. По м43 мотору знаю что были 2 типа блоков, себе еле нашел с 2мя каналами охлаждения. В м42 помоему все идут с 2мя каналами, но это не точно!
возможно я так далеко не углубился
Здравствуй уважаемый у меня двигатель м42 подскажи как добавить мощность на стардатном маторе.
Чего тебя колбасит так????? Ты не волнуйся, все будет хорошо....
В него можно лить 95 бензин на постоянку? Авто на каждый день используется
Hey, Oil Pressure on Block is it Top or bottom fitting? So werde deos it Go in and were out?
Hi, to be honest, I don’t remember)
bottom
85mm crankshaft stroke? From what engine?? M44 stroke is 43.5?
Crankshaft from m44 is 83,5mm
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, на моторе м42 микро трещина на гбц, возможно ли установить гбц от м44 на мотор м42, спасибо 🙏!
добрый день, да можно
Привет что можно сделать с м43 б16?
А что было сделано с гидрокомпенсаторами? Они были убраны? И если да, то какая там теперь конструкция грм?
я оставлял сток гидрики - до 8000 и подъёма в 11,5 мм они работают. если дальше, то нужно переходить на жесткий толкатель
Спасибо за понятное видео, буду ждать продолжения про дросселя и настройку на не родных мозгах. И еще вопрос, почему все видео про превращение м42 в м44 по частям?. Что если сразу м44 стоит, то соответсвенно объем доработок сильно меньше?
если сразу м44 то да, там поршневая лучше но впуск хуже.
@@Ivan_A_Bessudnov а что если попытаться использовать ресивер М50В25? Отрезать нужный кусок и сразу на одинарном дросселе 65 мм?
Тип не знаю модно турбо собрать на колене с дизеля шатуне м42 ну и ковынные поршни бахнуть или от чего поставить можно или проще просто дуть больше )
можно турбо собрать на сток 42 колне и поршневой. у меня у знакомого полностью сток 42 мотор на сток проточенных 42х поршнях под 8.8, держит 1,8...1,9 бара
Подскажи пожалуйста головка м44 на блок м42 встанет ? Не чего менять не надо ?
встанет
Дорогой друг ответь плиз что за плита такая чудная вместо маслостакана стоит
Адаптер для внешнего фильтра и масло радиатора
Если с коленом 42 мотора понятно примерно, как подружить дпкв и январь 5.1, то с коленом 44 моторы как быть, если он внутри? Делать кастом реперный диск и возвращать на колено или проще взять колено от 42 мотора с вынесенным реперным диском?
не надо ничего делать, там на колене точно такой же (по зубьям) реперный диск как и на 42, и работает штатный 44ый датчик с янвраём прекрасно
@@Ivan_A_Bessudnov от души, спасибо большое!
@@Ivan_A_Bessudnov а как найти ваш бортовик на драйве? Нигде на канале ссылочки не нашёл.
@@ИгорьПетухов-р1в Вбейте в поиске Иван Бессуднов - там таких не много )
@@Ivan_A_Bessudnov хорошо спасибо:))
Подскажите поршень М44Б19 с завода кованные идёт, его прочность это правда ?
Нет поршни литые шатуны кованые
Добрый день, а не подскажите как найти длинную планку успокоителя цепи на этот мотор?
только по разборкам или новый оригинал
Есть вопрос можно ли использовать датчик коленвала с м44 на м42
Скорее всего нет. Если и там тоже двухпроводной, значит индуктивный, значит можно, а если трёх проводной, то он работает по принципу холла, поэтому не подойдёт.
нет он другой, но оба индуктивные (два контакта + экран) и обра работают с январём. просто м44 по посадочномк месту другой
Салам нужен совет брат подскажите отверстие соединяется с головкой (помпа)там отверстие квадратное где этот корпус масляного насоса там отверстие оттуда идет охлаждающую жидкость. прокладку поменять головку надо снимать или корпус масляного насоса м42
Спс
по уму да на лучше снять головку , но можно попробовать постараться и без снятия, но тяжко. я обычно снимаю гбц. Если я понял, речь идет о прокладке резиновой между гбц и корпусом насоса
Да между гбц спс брат удачи
Насчет мотора хотел сказать что у меня н42б20
Ссылку на драйв можно
Хорошее видео , но я так не понял . Вы штурман или пилот?
Хотел бы с вами посоветоваться по поводу мотора м42... буду благодарен спасибо...
советуйтесь)
Родскажи пожалуйста. Вот мне тоже не нравиться впуск этих двигателей, хочу сделать кастом многодроссельный, что будет? Желательно или нет? И что даст если поставить катушки от м52 ?
да, дудки самый бюджетны путь, на дросселях перешагнуть 200 лс, при должной подготовке мотора можно легко
@@Ivan_A_Bessudnov дудки с низу или на верхах дают? В гугле читал ставят катушки от м52б28... и проводов меньше будет и уверенная токопроводность на свечи, так ли это?
@@kazakhpatriot4737 у меня была на коммутоторах усиленная искра, но на катушках тоже можно собрать без проблем. По поовду прихода, то дудки дают жирную середину , но всё зависит от длинны раннеров, надо считать. Я видел ставят дроссельный узел от s50
@@Ivan_A_Bessudnov благодарю
Сколько весит компакт ваш?
@@ВалерийМихайлович-с1й 1200 готовый к старту , полный бак защиты запаски домкрат И так далее
Подскажите, от чего можно взять злые валы для м44?
только купить или изготовить (переточить/наплавить)
2.2 объем и примерно 220 сил говорите , можно ли на этом конфиге ездить по городу? Очень хочется на 4х цилиндровом моторе получить 200+сил на каждый день. Заранее спасибо.
можно, 86 поршень, 90 дизельное колено, дросселя, портинг и валы, я думаю всё будет
@@Ivan_A_Bessudnov спасибо 👍👍😍
Иван подскажите пожалуйста, какие шатуны и поршни поставить при 90мм коленвале, скажите пожалуйста от чего взять??
@@МихаилМихаил-к1ш не собирал ни разу на 90 колене, но думаю 135мм шатуны
Думаю дуть в м43, то с такой системой ГРМ опасаюсь, буду переделывать в m44, дизель колено, М50 шатун с поршнем. Вопрос про баланс валы. Что с ними в итоге? Стоит их оставлять?
если есть возможность то выкинуть, но я бы сразу взял бы 42-44 без баланс валов
Иван скажите какие свечные провода подойдут на М44 1.9?
у меня подошли от мицубиси кольт с мотором 4г92
@@Ivan_A_Bessudnov спасибо! По ищу.
Здравствуйте, а конструктивно ГБЦ М44 (и ее привод клапанов рокерами), как считаете это для спорта лучше или хуже чем М42?
говорят по продувке 44 голова лучше. по поводу рокров - то на любителя, например хонда моторы на рокерах и крутятся в небо без проблем
На самом деле мотор этому необходимо давать жару потому что на нагрузки снижается температура двс не знаю почему ну видимо так настроено
если оставлять 85 поршни, от чего подойдут с минимальной расточкой?
85 это штатные поршни от м44
Посмотрев мотор м54 всех версий я там насчитал 13 возможных неисправностей.
Реально на m43b19 поставить голову от m44b19? Вот видео об этом хотелось бы посмотреть
к сожалению или к счастью я не занимался данным вопросом, но слышал что блоки идентичны. Но порщневая однозначно не подойдет.
Главное я понял это обслуживание и насчет этого мотора скажу так особо ничего не делая так по мелочи выхлоп и прошивка причем не злая я смог снять 170 сил с 2.00 литров
А 2 литра за счет чего получил?
@@r_olsh Приветствую он и был двух литровый н42б20.
M44 самое хилое чугунное литье, на турбо не живет нисколько. Надо или дизель колено или уж лучше на 42 колене. коленвалы М40, М43, М44 на турбо ставить крайне не желательно. Мотор, как атмо тюнится тяжело и дорого, а вот как турбо, тут даже хондовским однокласникам будет тяжело.
Какие валы используются что бы крутить мотор?
нужно подбирать под конкретный конфиг мотора. какие стоят у меня есть в видео
Как себя чувствует двс с низов на в пуске от е30 без заслонки дис?
низы не использую совсем, у меня очень короткая трансмиссия и рабочий диапазон 5000-8000
@@Ivan_A_Bessudnov сколько на выходе лс получается? 180
@@andreykleshev4601 170-190 в зависимости от топлива, валов и степени. Если постараться, то на спорт топливе, жестком толкателе и злых валах можно и 200 перешагнуть
@@Ivan_A_Bessudnov хочется собрать подобие вашего двс на 4 котлах из родного блока м43. Сейчас установлен свап м42, но не для гонок собрать, а для городского режима и в пределах хотя бы 180-190 лс.и не с большим бюджетом)))
@@Ivan_A_Bessudnov может что подскажите? по конфигу как лучше собрать на блоке м43
от чего выпуск на столе?
м42 и м44
ili padxodit na m44 prastoi maxavik i sceplenija ot m42 - m43 ???
подходит обычный, от m42, m50, m30 итд
Приветствую народ
Масло какое лили эти 7 лет?
тоталь кварц рейсинг 10-60
Толковое видео, у самого есть е30 которая была на м10 а потом с донора е36 is впихнул туда м42,
Делись впечатлениями , тоже есть мысля воткнуть в е30
@@nomadMakzя вот тоже думаю. Сделал? Есть чем поделиться?
почему не М43?
@@postproduction6631 странный вопрос
Я скажу одно ! есть январь и для восьми цилиндров!
Посмотрев немецкие форумы понял что н42б20 неправильно эксплуатируют
В чем неправильность?
@@Саша-ж7ъ7ч Приветствую народ.В том что он не для пробок предназначен и хотя бы раз или два в неделю нужно давать ему подхваста высокая рабочая, а так мотор супер.
@@РезоПипия-г9е
Ну так этот принцип касается по-моему любого мотора
@@Саша-ж7ъ7ч Приветствую не совсем верно.Мотор был задуман с внедрением новых технологий и снятие большой мощности с литра объема.
@@Саша-ж7ъ7ч отличие мотора м и и очень большие и соответственно при той же эксплуатации ресурс разный.
Бл" покажите ему кто-то мотор sr20de который по стоку 160л.с который можно бустануть до 250 л.с на изи или det (уже буст-нутый 250л.с)
о знаток моторов подкатил)))) ещё про какие ты мне моторы "бля" расскажешь)))
у вас нету выпускного колектора на м42 продайте а,найти не могу
Штатный ?
@@Ivan_A_Bessudnov да мой лопнул
Многие пишут что плохой мотор ну у меня уже второй первый прошел до меня 280 и я ещё на нем пролетел 120
На самом деле мотор этому необходимо давать жару потому что на нагрузки снижается температура двс не знаю почему ну видимо так настроено
Приветствую народ