ТОП-6 самых необходимых бокалов для вина
Вставка
- Опубліковано 9 лют 2025
- ТОП-6 самых необходимых винных бокалов
Бокалы для домашнего бара
🎁 СКАЧАТЬ РУКОВОДСТВО ПО БОКАЛАМ
school.vitis.a...
После выхода вот этого ролика о том, как бокалы на самом деле влияют на вкус вина, вы завалили меня вопросами - какие же бокалы особо нужны по хозяйству.
Я обещал рассказать. Рассказываю. Сегодня будет рейтинг “Топ 6 винных бокалов”, без которых вообще никуда, и пару советов о том, как правильно выбирать бокал в магазине.
На что обращать внимание при выборе бокала в магазине?
Итак, самое главное - бокал должен быть из чистого прозрачного стекла, любые узоры, логотипы или другие украшения рассматриваются профессионалами как брак.
Посмотрите на мой бокал. На нем есть едва заметный логотип винодельни, которая мне его подарила.
С точки зрения дегустации вина это брак. Почему? Этому есть весьма практичная причина. Первое что делает сомелье - производит визуальную оценку вина. Цвет вина может свидетельствовать о его испорченности. А как разглядеть цвет, если бокал покрыт узорами или логотипами.
Важно - если вино мутное, в нем много взвеси, или цвет тусклый, в нем есть пузырьки углекислоты - это все потенциальные признаки испорченного, больного, забродившего или просто мертвого вина. И все это можно определить просто посмотрев на вино в бокале.
Кстати, хотите, я об этом расскажу подробнее? Если да - напишите в комментариях, что эта тема для вас интересна.
Итак, требование №1 - никаких логотипов, надписей или узоров.
___
ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ: / @kapusta_wine
#VitisPro #Школа вина #Алексей Капуста
Вы просили сделать видео про уход за бокалами? Пожалуйста! ua-cam.com/video/fzUURZ6Hfg0/v-deo.html
У меня дома бокалы номер 6 и номер 2.
6 куплены целенаправленно, 2 как то сами завелись)
У меня к вам, тема для видео, как ВЫ, пришли к вину
МЫ все в юности, в зрелости, пили разное.
Чаще всего не очень полезное, что то из "благородных" 35 летней доски, с южной стороны сарая, но вот когда, в какой момент.
У вас, настала ситуация что вино, а точнее алкоголь, это именно эстетика удовольствия?)
Готов рассказать свою историю в коментах. Надеюсь что активные зрители канала тоже поделятся своими историями, когда именно переход от, "лишь бы дало, о вино, о шампанское, о сухое" переросло в ,а кто сделал, где, что в составе, во что налить)
Алексей великолепный рассказчик и эксперт вина и всего, что с ним связано. Каждое видео идеально сочетает в себе информацию, подачу: голос и видеоряд и, к тому же хранит дополнительные материалы по теме. Такая подача материала затягивает и я начинаю понимать, что тема вина красива и бесконечна. Спасибо Алексею и его команде. Отмечу, что очень сложно устоять перед покупкой курса и остаться на прежнем (почти нулевом) уровне знаний. Браво и бис!
Лучший способ совладать с соблазном - поддаться ему. Знаете, кто сказал? :-)
Разве не важно как рождены бокалы?
У меня вся коллекция Zalto. Моя история такова- когда я первый раз взяла в руки этот бокал , мне в память забралась его изящество. Пока я их не нашла и не приобрела - не могла спать😃 Теперь я пью спокойно! Ой, сплю спокойно😂
А канал хороший. Подписалась!🍾
Анна, спасибо за подписку! Постараемся вас не разочаровать!
Господи, спасибо, что вы есть!
Ваш канал - самая лучшая терапия. Ну, после литературы.
Как приятно осознать,что правильно использовала бокалы....чисто интуинтивно......Спасибо большое......
Да нужно рассказать о болезнях вин и как выбирать и отличать вино от винишка
Уже есть эти видео на канале!
Канал очень классный!👏🏻👍🏻
Даа, снимите видео про болезни вина. Да всё интересно, о чем рассказываете. Я ученица в деле вина. Вы потрясающий наставник!
Спасибо!
Спасибо за приятную оценку. Сделаем! Приходите к нам в Школу, там еще интереснее!
@@kapusta_wine я учусь у вас) второй курс прохожу)
@@user-cat.eye_777 Вау! Спасибо!
Мне очень нравится бокалы креманки 220мл- в них игристое и полуигристое 🔥чтобы я не пробовала в них - всегда заходит отлично!👍😍ну разве что красное сухое конечно же в бургундских
Алексей, когда будете рассказывать о болезни вина и о том, как отличить хорошее вино от плохого (где что-то пошло не так), очень хотелось бы, чтоб вы это рассказывали и показывали на конкретных примерах :) для наглядности. Спасибо!
Идея прекрасна. Но есть несколько «но». 1. Ролик уже есть на канале. 2. Где ж мне взять 5-6 вин с разными болезнями? 3. А что показывать? Запах мокрого картона? Поможете мне его визуализировать?
Что пьем? Ролик ещё не смотрела, только начала просмотр ваших видео :) Ну визуализировать запах конечно сложно, жаль прогресс до этого ещё не дошёл 🤣 ну хотя бы цвет, блеск и чистоту вина правильного и не правильного показать, за примере белого и красного 🧐🤷♀️ хотя, наверное, через камеру это тоже сложно передать. :(
А онлайн дегустации у вас часто проходят?
В Школе 1 раз в месяц
Я обычно открываю вино и ТЕСТИРУЮ его на 3-5 разных бокалов. Пью из того, который показал себя лучше. Есть 3 "рабочих" формы - это классика (Бордо), шар (стандартный Бургундер) и ромб (нечто между Вашим №2 и для розовых). Каждый напиток (включая бренди и пиво) абсолютно по разному "звучит" в этих формах.
Это очень правильная практика!
Все надо, и уход тоже! Спасибо, очень полезно!
Сделаем!
Спасибо огромное.Первый уже есть. Теперь осталось купить остальные и пробовать
Большое спасибо за интересную и полезную информацию. Моим туристам очень нравится тема вина и экскурсии в Риоху. Это целый мир! Желаю процветания вашему каналу.
Спасибо, желаю вам также процветания, у меня есть целая серия про Риоху на этом канале.
Забавно, но когда приехали в Грузию, бокалы начал покупать муж, а не я. С собой привезли только для сладких, из которых употреблялось всё, включая соки) Теперь у нас есть бокалы номер 1 из вашего рейтинга. Следующие были стаканы для сока, стопки для чачи, стаканчики для рома, фужеры для коньяка. На очереди правильные стаканы для виски)
Спасибо за комментарий!
Хорошо бы ещё бы правильные виски иметь
Как всегда, живо и полезно!)
Про болезни вин очень интересно!
Хорошо, сделаем!
Большой бордосский есть - он же универсальный) кроме десертных. Надо докупить под Пино нуар, т к очень полюбился этот виноград. Тут узнал об использовании спец бокалов! Спасибо вам! )
молодец , красавчик. все соседки и подруги мои смотрят теперь и про вино , и про бокалы. сериалы турецкие забросили и ждут когда вы расскажете о той, которая вдохновляет вас на такие прекрасные передачи.
Спасибо очень интересно! Испытал гордость что имею в наличии бокал N1, N6. Хотелось послушать про болезни вина более подробно.. , ...человеческим языком...! Спасибо, однозначно лайк.
Спасибо. Есть видео про болезни вина на канале, смотрите!
Отличный материал. Благодарю Вас, Алексей!
Мне было бы понятнее, если бы все рекомендованные бокалы были выставлены на столе. Так были бы визуально очевидны различия и в форме и в размерах. . Пока все перепуталось. Даже не все свои бокалы смогла идентифицировать (
Давно искала информацию о том, как разобраться в винах и Ко. Буду с интересом наблюдать за всем, что Вы делаете. ) Успехов школе!
Татьяна, я специально сделал PDF-файл, приложил его к этом видео, где расставил все эти бокалы, чтобы было легче разобраться! Скачайте его, ссылка в описании под видео!
Смотрю ваш канал и понимаю, как правильно писать картины с вином❤
Спасибо за видео: кратко и по делу. Очень хотелось бы увидеть сюжет о хранении и уходе за бокалами!
Спасибо вам за оценку! Сделаем обязательно!
Анна Тарасова в хранении бокалов, мне кажется, особой сложности нет. :) Поставил в сервант и закрыл дверцу. 😂 А вот помыть и натереть особо хрупкие бокалы, чтоб они не треснули - это дааа! Задачка со звездочкой 🤦♀️
Посмотрел и подписался всё доходчиво и понятно, спасибо👍🔥
Ура! У меня из всех представленных есть бокал #1 для красных вин. Хочу бокал бургундский))) как увижу в магазине, то обязательно куплю)))
У вас хорошее начало 😀
@kapusta_wine спасибо)) ☺
Очень интересно, спасибо! Из перечисленного есть дома хорошие бокалы для красного и игристого от Riedel, а так же их же коньячные. Однозгачно нужно купить хорошие для розового))
Ридель - это уровень! :-)
Согласна)), а когда ещё и декантер хороший от того же производителя!
@@olyaonixolyaonix7458 Да! :-)
Используем Spiegelau набор бокалов Festival Бордосский для красных вин, но мы используем для белых вин ☺ тонкий, прозрачный, удобный, но хрупкий
Спасибо, что поделились!
Спасибо за видео. Хотелось бы ещё услышать развёрнуто как и почему форма бокала влияет на восприятие вина
Поищите сюжет на канале
Добрый день Алексей, благодарим за файл, супер 👍🙏🤝
Супер👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼 видео класс! Как оказалось, у меня много бокалов, но главное, что #1 у меня есть, спасибо, пью Красное из правильного бокала😋
Жду очередных Ваших видео: про болезни вин, про правильность ухода и хранения бокалов👍😊
Сделаем! Спасибо за оценку!
Случайно 2 года назад купила тонкие бордо)) не знала что это маст хев)) разбили все) Так что случайно на вас попала, когда искала какие же бокалы покупать
Может не случайно? :-)
Поздравляю! Канал просто бомба 💣!!! скоро серебряная кнопка будет! Удачи !!!
Спасибо!
Супер! Вы настоящий профи.
Я бокалами интересуюсь уже много лет, имею образование по вину. Согласен с Вами. Людям можно порекомендовать хороший Бордо и Бургундер (позиции 1 и 2). Есть проблемка - Ваш вариант Бургундера - это редкость, их трудно найти в продаже. Например, под маркой Spiegelau выпускали именно то, что на Вашем видео, а потом СНЯЛИ С ПРОИЗВОДСТВА. Я спросил у регионального директора Riedel "Почему? Он же супер!" - так ответил "не пользовался спросом"!!!! Мы тут играем в эстетику-органолептику, а на самом деле рынком рулят идиотские традиции 100-200 летней давности (при полном игнорировании собственных ощущений!), и производители ВЫНУЖДЕНЫ подстраиваться под традиции, а не реальность.
Спасибо за комментарий и за историю!
@@kapusta_wine Я Вам добавлю. На сегодня из Spiegelau самым УНИВЕРСАЛЬНЫМ и очень качественным является бокал серии Salute Bordeaux. И он же САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ. У нас в винной школе GoodWine был именно он. Стоит примерно 3 доллара. Прекрасно показывает себя на любых винах. Серию начали делать примерно в 2016м. Какая-то новая толковая марка стекла, работает отлично, даже с белыми и сладкими. Т.е. самый дешевый (но хорошего производителя, из хорошего стекла) оказался лучше большинства дорогих при прямом сравнении.
@@andrewk1722 вибачте, а де ви бачили Spiegelau Salute Bordeaux за три долари? бо я бачу тільки у 3-4 рази дорожчі...
@@Vyacheslav_ Не знаю, як зараз. Були в коробках по 12 та 4 шт. Коробка 12шт коштували близько 4 доларів, а у період знижки (а цей виробник робить сезонну знижку на католичну пасху -40%) я купував з розрахунку менше 70грн/шт. Можливо, якщо купувати без знижки та в коробці по 4 - будуть 5 доларів. Але 10 точно не будуть (може в якихось спекулянтів).
Очень полезная информация, по уходу интересно. Есть под игристые в форме тюльпана, желаю приобрести для красных вин последнее время большой интерес к ним
Запланировали ролик по уходу за бокалами!
Спасибо.Да, видео про болезни и подготовку бокалов к подаче стоит посмотреть.Хочу!Подарили декоративный для игристых и для белых, ещё для игристых.Но, по большому счету, все они лишь напоминают Ваши.(((Есть один настоящий для белого. я привезла его из Вюрцбурга, но на нем градуировка(((
Зато вы теперь вооружены знаниями и впредь будете покупать только чистые!
Мне по началу казалось что у меня бокал вина на самой границе изаой позиции ,но когда вы показали бокал 1й позиции я понял ,что он похож именно на него
Очень интересно! Многое не знала. Хочу номера 4 и 5
Надо сделать себе подарок!
Спасибо🌟🌟🌟 Алексей!!.. 🌟Вас приятно видеть... 🌟приятно слушать.. 🌟и все очень понятно🌟🌟🌟..!!
Лариса, спасибо, что смотрите!
смотрю вас и ооочень нравитья👏спасибо за ваш труд, но киндзмараули в квеври не делается!
знаю о чем говорю
СТАКАН "ГРАНЕНЫЙ" №1
#5 и #1 есть)), приобретала их давно сама😎👍 Теперь заинтересовалась #3: возможно, из-за его отсутствия , розовое меня в своё время не впечатлило🤔
Для сияния бокалов у меня есть волшебная салфетка, которая мгновенно "подготовит" бокал 💎👌 Благодарю за интересную, полезную инфу!💪🍷
Волшебная салфетка - это тема!
Здравствуйте! Есть бокал номер 2,в планах купить номер 1))
Спасибо за видео, очень интересно, Алексей!
Спасибо, приятно слышать!
Видео про болезни ждём! И видео про уход за бокалами тоже нужно. Спасибо огромное!
Уже есть, ищите на канале!
Спасибо! Жду с нетерпением про хранение и уход за бокалами!)
Сделаем!
Алексей. Все суперр!
По вину ..как всегда, вы а топе!
Умоляю.!
Что за прекрасная сорочка?!!!
Мега стильная!!!
Кто производитель???!!!
Где купить???
Спасибо, приятно слышать 😀 видео старое, гардероб обновляется… уже не помню, что то итальянское купленное в Испании, скорее всего в Мадриде
Очень интересно про болезни вина.
Есть бокалы для игристого и красного😉
Господи, спасибо, что вы есть!!!
Здравствуйте!!! Всё очень интересно, доступно и полезно!!! Спасибо!!!
Спасибо за оценку!
Супер! Очень бы хотелось, которые для пино /баролло
Интересная вся информация. Как хранить бокалы тоже очень интересно
Володимир Морозюк хорошо, сделаю!
Очень интересно! Хотелось бы послушать о визуальной оценки вина.
ОК... сделаем
очень интересно вы рассказываете, не оторваься)) у меня есть номер 1 бокалы, приобретала для красных вин, недорогие совсем, не знала о формах вообще ничего, чисто интуитивно. Вопрос, почему форма для игристых шале (та, кот. типа формы груди Марии Антуанетты) категорически не пригодна, мне эта форма Очень нравится, а вот флейта раздражает даже?
Спасибо за обзор. А как же бокал для белых сухих??)
Да, все интересно.Вы всю информацию очень доступно преподносите.Спасибо большое.
Спасибо за оценку, Ольга!
Плюсую про болезни вин. Очень интересная тема
Сделаем, Сергей!
@@kapusta_wine Спасибо!
Канал очень классный, спасибо. А про болезни и уход сделайте обязательно! Пожалуйста!
Спасибо за оценку! Сделаем обязательно!
Спасибо за видео! Какой объем должен быть у бокала для белого вина?
Алексей, большое спасибо что так легко и понятно делитесь знаниями!
Если бы пришлось выбирать один тип бокалов из новой серии RIEDEL WINEWINGS, что брать?
Я бы взял RIEDEL WINEWINGS CABERNET SAUVIGNON, но если бы можно было 2, то взял бы еще и для белого.
@@kapusta_wine Спасибо за совет! Сейчас общался с магазином, нужное кол-во есть Shiraz/Syrah Winewings. На ваш взгляд это адекватная альтернатива, или все же стоит поискать CABERNET?
Ридель очень хороши по соотношению цена/качество. Имхо, конечно.
Веритас -- машинная серия, но ооооочень рекомендую )
ИМХО, дороговато, Ридель, но если можешь себе позволить - качество супер! :-)
Очень интересно , про вино и бакалы
Все бокалы есть! И даже цветные,жена их любит! Дорого-богато😂 спасибо за обзор 👍🍷
Как обычно, спасибо что смотрите и комментируете!
Спасибо Алексей.
Есть бокалы всех представленных форм, кроме второго номера. Правда для красных вин использую бокал поменьше (470мл), для розовых (460мл), для белых использую бокал Luigi Bormioli Vinoteque Smart Tester (400мл), для игристых вин чаще всего выбираю бокал Luigi Bormioli Vinoteque Perlage (180мл)
Очень интересно про болезни вина
Сделаем!
Да хотим видео по болезням вина😍
Уже есть, Наталья, смотрите на канале!
О болезнях вина интересно! 😀
Сделаем обязательно
И еще есть сложная зависимость между формой бокала - видом вина - ТЕМПЕРАТУРОЙ - ВРЕМЕНЕМ НА "ПОДЫШАТЬ" В БОКАЛЕ. Надо экспериментировать с каждым отдельным вином. Производитель обычно старается приспособить свое вино к стандартной температуре для данного вина + времени в бокале 5-10мин. Не всем это удается. Бывают прекрасные вина, которые требуют другого алгоритма употребления. При этом производители не пишут об этом на этикетке, боясь напугать дилеров и потребителей. ;-( На мой взгляд, 95% напитков выпивается самым диким образом, НИКАК не раскрывая их великолепия.
Спасибо за информацию! Целая наука 🧐) Подписался и конечно же лайк 👍
вот наука то, наливай да пей, вся наука
Печально, что каналы где люди "дегустируют" стекломой, имеют по пол миллиона подписчиков, а этот канал и десяти тысяч не набрал...
Буду считать это комплиментом! Поделитесь нашим видео и мы наберем больше подписчиков!
Воспитание вкуса - дело трудное, часто не для массового понимания, и, конечно же, неспешное. "Поспешай не торопясь" - может быть девизом для программы.
Эта Божественная тема не для всех
Гендель его сарабанда тоже не для всех
Можно воспринимать, как контент для вовлечённых людей. Спасибо автору видео за вложенный труд
Большое спасибо! Все интересно и полезно!
Спасибо, что смотрите!
Интересно про испорченное вино
У меня бокалы Бордо 920 мл . От бренда Rona . Люблю красные полусладкие и полусухие вина
Артем, спасибо, что делитесь. Объем у вас хороший! Бутылка влезет, еще и место останется!
Да, расскажите про болезни вина плз
Обязательно, уже готовлю
Расскажите, в чем мистика вина?
Интересно.
Про подготовку бокалов к подаче, тоже интересно.
И ещё правда ли , что красное вино можно хранить в холодильнике? И перед употреблением за час достать? Или это плохо скажется на его вкусе?
Спасибо, Екатерина? Сделать отдельное видео про правила и сроки хранения вина?
@@kapusta_wine Да, было бы интересно
Все интересно! Ждем ролики! Спасибо:)
Сделаем!
Спасибо, про болезни вина ждем
Уже есть на канале!
Добрый вечер! Меня зовут Александр Бухер. Я начинающий винодел, хотя мне уже 57 лет. ☺️ Говорят у меня не плохо получается. Но к своему хобби отношусь критически, тем более, впервые, в этом сезоне, хочу попробовать приготовить вино из белых сортов винограда. Тем не менее, у меня есть несколько вопросов к Вам, как знающему профессионалу в области вина и всего того, что с ним связано. Есть ли у вас видио о правильном приготовлении белого вина, процессе его збраживания? А также, почему оно делается без участия мезги? Насколько из за этого меняется вкус белого вина? И т.д. Благодарю вас за внимание! Надеюсь на помощь.
У нас канал для любителей пробовать, а не для виноделов... поэтому увы, как делать - надо искать на других каналах!
Спасибо за ваш ответ. Ваш канал буду продолжать смотреть всё равно. Спасибо Алексею за интересные ролики.
Раскажите пожалуйста о болезнях вина.
Видео Про уход за бокалами тоже нужен
Наталия Палчкова сделаем!
Здравствуйте! Спасибо за обзор. Но есть вопрос: не совсем понятен бокал для розового. Чем он принципиально отличается от бокала для белого, или, например, бордосского?
в Венгрии каждый год в сентябре проходит фестиваль вина
вместе со входным билетом выдают фирменный бокал для дегустации с эмблемой фестиваля)) получается что истинные ценители должны приходить со своими бокалами)))
Уважающие себя и клиента компании оставляют еле заметную эмблему на ножке бокала. Шильдик должен быть маленьким и незаметным, всё остальное - реклама.
Здравствуйте мне интересно знать, как определять мертвые вина или больные, работаю кавистом больше 5 лет, стал увлекаться не на шутку), рад буду изучать с вами в месте, я за культуру питья🙌🙌🙌🙌
Короткий ролик про пороки вина был, посмотрите, заходите подробнее - сделаем!
Я для себя выбрала по значимости бардовский и для игристых. Приобрела. Ещё хочу для белого. А бургундский пока рано мне.
Алексей,а нужно/можно ли цокаться бокалами?)))Интересно ваше мнение
Интересно , пойду менять бокал под красное , и к лету куплю бокалы под Розе
Правильно!
Все очень интересно!
Спасибо за видео. А на сколько крамольно будет купить бургундские бокалы,и пить из них кабернэ,мерло и т.д. Просто очень по форме нравятся,а вино люблю то,для которых предназначены бокалы стоящие на вершине топа?
Я думаю, что не крамольно. Но я бы купил и бургундские, и бордосские. И те и те красивы!
@@kapusta_wine Спасибо
Пью свой домашнее вино из гранёного стакана😂 пора покупать бокалы. 🎉
Действительно, может вкус станет лучше?
Отправила друзьям , эстетам!
Спасибо! И что друзья? Посмотрели? Оценили?
Спасибо !
Спасибо! Очень познавательно!
Спасибо, что смотрите!
Такой Милый❤
Бокал в который помещается целая бутылка вина, предназначен для .... Алкоголика😂😂😂❤
Есть такое мнение...
есть конечно и винные бокалы под красное вино 750мл и под игристое и под белое 300мл но лучше всего это пивной бокал от стела артуа
Спасибо Очень познавательно!!!
Ольга, спасибо, что смотрите и комментируете!
Здравствуйте .
Интересуюсь настоящим кагором . Если есть видео дайте ссылочку . А если нет .можно раскрыть тему ?
И снова спасибо за полезное видео. Ваш канал открыла для себя всего пару дней тому, и просматриваю более ранние видео пока только :) 👍🏻. Бокалами мы уже слава Богу обзавелись! При чем основательно: 2 вида для игристых, 2 вида для белых, 2 вида для красных! Итого 36 бокалов, которые заняли весь шкаф для посуды .😹🤦♀️ Ждём видео об уходе и подготовке к подаче. А так же полезно было бы узнать, как все эти бокалы надо правильно расставить на столе? Если в ходе ужина к каждому блюду будет подаваться другое вино?
Тема этикета очень правильная, спасибо за подсказку, тут видимо, одним сюжетом не обойтись!
#1 есть! #6 нужен 😀
Супер!
Спасибо! Бокал- половина вкуса вина. Вернее, из плохого бокала даже пробовать не хочется! А про болезни вина переда была? Не нашла почему-то..
Да если красное вино пить из кружки то вино сильно отдает пивом !
Интересно, ждем)
Сделаем!
Супер канал! Только нашёл!
Спасибо!
Скажите, пож-та, о чем говорит поднятый бакал вина вверх? На вытянутой руке от себя? И держа около себя?