Мораль всего видео: общение - единственный выход в любой ситуации, любая проблема решается исключительно только общением, причем регулярным, системным и взаимно не агрессивным
@@oeaoo, а вот и нет, общение - это модель поведения, понимание, что слова могут и должны решать проблемы. Да, ни один опытный дипломат не родился таковым, но каждый опытный дипломат понимал, что он должен говорить во что бы то ни стало, если он хочет стать лучшим в своей работе
@@the_shtorm7686 в любом случае это опыт в жизни. Иначе не развить навыки коммуникации/красноречия и правильного способа аргументирования. Это я к тому, что как программирование по пути практический навык по своей сути, а не только теория.
@@xakep2776, да что вы так к опыту то прицепились, большая часть действий этого опыта не требует абсолютно, ежедневно здороваться с человеком и не спорить по любой мелочи - это не неведомый навык, нужна лишь небольшая корректировка поведения. Спросить, как продвигается работа, тоже не сложно, человек в любом случае либо расскажет сразу, либо промолчит, игнорируя все твои доводы Если сравнивать с прогой, могу привести следующую аналогию: Если человек решил, что ему данная тема интересна, то, при проблемах с компом, данный человек скажет "так я же знаю, что народ это делает, вдруг и я могу", после чего пойдет решать проблему. При этом далёкий от проги и техники в целом человек скажет "да ну нафиг, это сложно, пусть кто нибудь другой чинит" Разговоры про "ой, общение - это навык, общение - это сложно" приводят лишь к тому, что человек не общается вообще. На своем примере могу сказать, что, даже будучи необщительным домоседом, я все равно могу решить громадное количество проблем, просто поговорив. Не успеваешь сделать задание? Скажи об этом преподу, желательно не в день сдачи, это уже будет сильно лучше, чем искать оправдания на месте. Не нравится что то в человеке, с которым ты часто контактируешь? Скажи ему об этом, потому что данный человек скорее всего даже не догадывается, что мешает тебе чем либо. Есть какой то вопрос? Просто спроси, у кого угодно, вообще без разницы, два неправильных мнения лучше, чем одно неправильное Красивая аргументация и речевые обороты нужны юристам, дипломатам и филологам, в обычной жизни хватает и просто слов, любых, но при этом вежливых
Дякую, дуже гарні думки і принципі, не раз підтверджено на власному досвіді. Особливо торкнуло від "все треба рефакторити" і "коли зроблю? - коли зроблю! =)
33:25 тут бы я обратил внимание на самого ПМ-а. Похоже, в этом его прямая вина. Правильный вопрос такой: а почему разработчики работали до ночи несколько месяцев? Кто так наэстимейтил? А не ПМ ли хотел выслужиться и душил разработчиков, чтобы они "реалистично" эстимейтили? Ведь один из важных навыков ПМ-а - отстоять эстимейты по проектам или эпикам перед руководством. Можно сказать, некие тестикулы, чтобы на возражение главного босса "че так долго/дорого" ответить не "хорошо, урежем на 40%", а обосновать, что именно столько нужно времени и бюджета.
Спасибо за видео Маленькая ремарочка. Всё что сказано подходит для аутсорса. В продуктовых компаниях есть отличия в процессах, ожиданиях и соответственно в требованиях
@SergeyNemchinskiy спасибо за крутой доклад :)) А можно отдельное видео по рефакторингу? без истории про ПМ, как минимум что бы можно было его давать другим разработчикам
Чтобы пробовать новые языки, фреймворки и тулзы, можно завести в компании свой внутренний проект, выделить на него часть времени и пусть все, у кого чешутся руки, чешут их там.
Дивний фінал по донесення думок. Чому вас ніхто не буде слухати? Хіба ж не в ваших відео про розвиток було розказано про сеньйорність: або менеджмент, або архітект? Так чому тому ж мідлу не подивитися це відео для розуміння процесів так своєї інтеграції в них. Зрозуміло що в чужу роботу лізти не треба і надмірна фамільярність аля "я Німчинського дивився, гівно бачив" зайва , але розуміння того що вимагають відтебе, чого від керівника і як ці вимоги пов'язані то гарна штука.
Большое спасибо за тему "Всё по полдня". Я разработчик и раньше часто не мог правильно оценить свои задачи. Бывало скажешь ПМ-у 10 минут, потому что там реально 2 слова поправить, а в реале получалось, что тим-лид на проверке МР-а увидит рядом с изменёнными строчками какую-нибудь каку и попросит поправить, и окажется, что эта кака встречается по всему проекту. В результате задача на 10 минут превращается в мощный рефакторинг кода на пару часов. 😂 Теперь на любую задачу говорю сделаю за полдня/до обеда/ до конца дня. И времени хватает, и напряжения меньше, и ничьих ожиданий не подвожу.
Давольно типичная тема, хотя это ошибка лида что он это связал и просил правиьт по всему коду (если просил). Не забваем еще и про тесты, особенно если мануальыне, которые тоже часть разработки, и даже если вам нужно исправить какой то чих - все равно раньше чем через пол дня это в проде ну ни как не будет, а в энтерпрайзе не раньше чем через неделю)) И в целом если вы уже давно на проекте и скзаали больше - особых проблем не будет, опять же это калебруется как раз через "городость", если же наоборот и вы не закладываете допы в эстимейшены, особенно на MVP проект может и не запуститься вовсе.
@pavellezhenin7052 я уже забыл, когда делал такую ошибку, чтобы приложение прям не запускалось. Чаще всего речь идёт о чистоте кода, правильном применении компонентов, нэйминге и т.п., что не может являться причиной падения даже одного модуля на проекте. Плюс у нас неплохо настроен линтер, тайпскрипт, микрофронты и CI/CD. P.s. Нет, конечно, лид не просил вносить 100500 правок. Обычно, это моя личная инициатива исправить везде, раз мне указали на недочёт. Только нужно заметить, что речь идёт об одном конкретном модуле большого приложения, который находится в моей зоне ответственности.
@@NovikovEugene13 Вспоминаю пулл реквесты с 1000+ изменений после рефаторинга))) Указали не равно надо это делать. Нейминги это все таки вкусовщина если нет четких конвенций на проекте. Тут я поддерживаю Сергея, в комнате должно быть чище чем до Вас, но это не значит что нужно убирать все здание. Только в комнате, и то не сразу, а по необходимости, или по чуть чуть.
Сергей, к сожалению, таких понимающих руководителей как вы мало. Обычно в банковской сфере, начальником отдела разработки по знакомству могут поставить бывшего военного, который когда-то управлял казармой😢
35:57 О, вот это прямо чувствую на себе. Если проект компилируется 5 минут после изменения в одну строчку, то можно чай 20 раз заварить и вообще забыть что делал
Насчёт качества кода - полностью поддерживаю, сейчас сам придерживаюсь итераций разработки новых фич - сначала минимально рабочий "каркас", затем доработки с валидациями, проверками, доп. сценариями. И написание поддерживаемого (т.е. понятного и простого в использовании) кода не требует сильно больше времени)
Про рефакторинг вспомнил. Я из второго типа разрабов, которые любят красивый код. Пришел на работу и подумал, как тут все не красиво и весь модуль переписал. После того как хотел вмержить (тогда еще был SVN) тут и почесал репу над конфликтами, т.к. этот модуль в этом патче двое других разрабов правили😂😂😂
Мы уже 2 года переделываем проект, который легче было-бы написать с 0. РМ отморозились и скинули свою вину на молодого разработчика. Вот что бывает, когда весь упор делается на фичи и быстро😂
@@olehmudriy9308 а вот как... У меня просто опыт такой, что когда проект основаааательно готовится, что сроки вынуждают начинать пользоваться другими инструментами, и в итоге костыли над другими инструментами становятся рабочей версией, а долгострой выкидывается, так как долго вкладывать в то, что не используется и непонятно когда будет нет желания... Или оказывается что внедряется в итоге и работает, то что было быстрым временным форком, пока строится серьезный проект))
Для отчётов можно чат гпт подклювить, я его испошьзовал для создания обращения в НБУ по поводу ввода серии монет, народу понравилось, обращения заслали. Думаю и с отчётами справится, если правильно настроить систему, что бы сам код не передавать 😊
На одном из проектов работаю уже 3 года без ПМа ибо СЕО считает что от ПМа value =0. К сожалению в таком случае все мы немного ПМы в комманде, хотя его недостаток всплывает регулярно в месяц 2 уже на конечном продукте, а миты вместо 15 минут по 2 часа - это норма. И как мы ему не доносили и не объясняли - тщетно. Был бы признателен за идею - как донести до СЕО необходимость ПМа.
видео вроде как толковое. когда/если стану ПМ'ом проверю на практике. а с точки зрения программиста могу сказать что эстимейты - это наиболее хрупкое место во всех этих рассуждениях. ты никогда не знаешь, что может пойти не так, особенно если в твоей специализации быстрая смена технологий, фреймворков, либ, языков - как например во фронтенде или мобильной разработке. да в конце концов - винда неудачно обновилась или IDEшка тоже обновилась / не обновилась /глючит именно на твоем случае / убрали или спрятали нужную тебе функцию / что то еще обновилось/ изменилось / перестало работать как раньше... и в итоге на простую задачку, которую оценили в полдня (а реально должно было быть час), ты с гуглением, матюканием и попытками исправить ситуацию потратил полтора дня + выгорел еще на полдня. опа, и вместо задачки на полдня имеем 2 дня в реальности. кто виноват? когда уже менеджеры поймут, что в мире, где вы используете любые заимствованные инструменты и любые заимствованные библиотеки кода, вы никогда не можете гарантировать НИЧЕГО - ни сроков (чаще), ни даже того, что это вообще получится реализовать (очень редко, но тоже бывает).
Не знаю что за отчеты, но как по мне гораздо комфортнее не дейли, а недельные митинги, но каждый день скидывать отчет по задачам в текстовом виде в отдельный слак канал 🌚
7:44 помню как-то давно залил в гугл плей свою софтину, пришёл какой-то 1Сник, обосрал мрй код в отзывах, потом извинялся в личном письме, но отзыв остался 😂
@@ЮрийДымов-у6щ вопрос в том, что писать в оценке задачи. Тем более, что указывается количество времени на выполнение задачи, без издержек. Кроме того, максимум 3 часа ! = минимум пол дня. Либо точность, либо нет четких критериев.
⚡ Повысьте скорость и безопасность своего сайта!
Присоединяйтесь к UltaHost:
👉 ultahost.com/ru
👉 ultahost.com/uk
Фух как же легче стало на душе сразу, когда услышал, что вы ещё Сергей Немчинский, хоть что-то позитивное есть.
Мораль всего видео: общение - единственный выход в любой ситуации, любая проблема решается исключительно только общением, причем регулярным, системным и взаимно не агрессивным
Расстрою немного. Общение - не объект и не феномен. Это ОПЫТ. Когда его нет это просто неведомая хрень из знакомых слов.
@@oeaoo, а вот и нет, общение - это модель поведения, понимание, что слова могут и должны решать проблемы. Да, ни один опытный дипломат не родился таковым, но каждый опытный дипломат понимал, что он должен говорить во что бы то ни стало, если он хочет стать лучшим в своей работе
@@the_shtorm7686 программист-дипломат. Мне нравится.
@@the_shtorm7686 в любом случае это опыт в жизни. Иначе не развить навыки коммуникации/красноречия и правильного способа аргументирования. Это я к тому, что как программирование по пути практический навык по своей сути, а не только теория.
@@xakep2776, да что вы так к опыту то прицепились, большая часть действий этого опыта не требует абсолютно, ежедневно здороваться с человеком и не спорить по любой мелочи - это не неведомый навык, нужна лишь небольшая корректировка поведения. Спросить, как продвигается работа, тоже не сложно, человек в любом случае либо расскажет сразу, либо промолчит, игнорируя все твои доводы
Если сравнивать с прогой, могу привести следующую аналогию:
Если человек решил, что ему данная тема интересна, то, при проблемах с компом, данный человек скажет "так я же знаю, что народ это делает, вдруг и я могу", после чего пойдет решать проблему. При этом далёкий от проги и техники в целом человек скажет "да ну нафиг, это сложно, пусть кто нибудь другой чинит"
Разговоры про "ой, общение - это навык, общение - это сложно" приводят лишь к тому, что человек не общается вообще. На своем примере могу сказать, что, даже будучи необщительным домоседом, я все равно могу решить громадное количество проблем, просто поговорив. Не успеваешь сделать задание? Скажи об этом преподу, желательно не в день сдачи, это уже будет сильно лучше, чем искать оправдания на месте. Не нравится что то в человеке, с которым ты часто контактируешь? Скажи ему об этом, потому что данный человек скорее всего даже не догадывается, что мешает тебе чем либо. Есть какой то вопрос? Просто спроси, у кого угодно, вообще без разницы, два неправильных мнения лучше, чем одно неправильное
Красивая аргументация и речевые обороты нужны юристам, дипломатам и филологам, в обычной жизни хватает и просто слов, любых, но при этом вежливых
Дякую, дуже гарні думки і принципі, не раз підтверджено на власному досвіді. Особливо торкнуло від "все треба рефакторити" і "коли зроблю? - коли зроблю! =)
33:25 тут бы я обратил внимание на самого ПМ-а. Похоже, в этом его прямая вина. Правильный вопрос такой: а почему разработчики работали до ночи несколько месяцев? Кто так наэстимейтил? А не ПМ ли хотел выслужиться и душил разработчиков, чтобы они "реалистично" эстимейтили? Ведь один из важных навыков ПМ-а - отстоять эстимейты по проектам или эпикам перед руководством. Можно сказать, некие тестикулы, чтобы на возражение главного босса "че так долго/дорого" ответить не "хорошо, урежем на 40%", а обосновать, что именно столько нужно времени и бюджета.
очень крутой видос спасибо Сергей Немчинский
Спасибо! 80% совпадает с моим опытом, подтвердил собственные инсайты. И 20% инсайтов до которых ещё не дошёл. Очень ценно!
🤩
Очень толковое видео, дякую
Спасибо за видео
Маленькая ремарочка. Всё что сказано подходит для аутсорса. В продуктовых компаниях есть отличия в процессах, ожиданиях и соответственно в требованиях
😊
@SergeyNemchinskiy спасибо за крутой доклад :)) А можно отдельное видео по рефакторингу? без истории про ПМ, как минимум что бы можно было его давать другим разработчикам
Чтобы пробовать новые языки, фреймворки и тулзы, можно завести в компании свой внутренний проект, выделить на него часть времени и пусть все, у кого чешутся руки, чешут их там.
10:29 Да все правильно Вы говорите, Васе в таком случае именно работу и повысят, а не зарплату)
Сергей, классные часы! Можете и про Product manager расказать? в таком же духе и в чем отличия и сходства!
красава, годно кажеш, ток рано ще слухать мені таке
Дивний фінал по донесення думок. Чому вас ніхто не буде слухати? Хіба ж не в ваших відео про розвиток було розказано про сеньйорність: або менеджмент, або архітект? Так чому тому ж мідлу не подивитися це відео для розуміння процесів так своєї інтеграції в них. Зрозуміло що в чужу роботу лізти не треба і надмірна фамільярність аля "я Німчинського дивився, гівно бачив" зайва , але розуміння того що вимагають відтебе, чого від керівника і як ці вимоги пов'язані то гарна штука.
Большое спасибо за тему "Всё по полдня". Я разработчик и раньше часто не мог правильно оценить свои задачи. Бывало скажешь ПМ-у 10 минут, потому что там реально 2 слова поправить, а в реале получалось, что тим-лид на проверке МР-а увидит рядом с изменёнными строчками какую-нибудь каку и попросит поправить, и окажется, что эта кака встречается по всему проекту. В результате задача на 10 минут превращается в мощный рефакторинг кода на пару часов. 😂
Теперь на любую задачу говорю сделаю за полдня/до обеда/ до конца дня. И времени хватает, и напряжения меньше, и ничьих ожиданий не подвожу.
Давольно типичная тема, хотя это ошибка лида что он это связал и просил правиьт по всему коду (если просил). Не забваем еще и про тесты, особенно если мануальыне, которые тоже часть разработки, и даже если вам нужно исправить какой то чих - все равно раньше чем через пол дня это в проде ну ни как не будет, а в энтерпрайзе не раньше чем через неделю)) И в целом если вы уже давно на проекте и скзаали больше - особых проблем не будет, опять же это калебруется как раз через "городость", если же наоборот и вы не закладываете допы в эстимейшены, особенно на MVP проект может и не запуститься вовсе.
@pavellezhenin7052 я уже забыл, когда делал такую ошибку, чтобы приложение прям не запускалось. Чаще всего речь идёт о чистоте кода, правильном применении компонентов, нэйминге и т.п., что не может являться причиной падения даже одного модуля на проекте. Плюс у нас неплохо настроен линтер, тайпскрипт, микрофронты и CI/CD.
P.s. Нет, конечно, лид не просил вносить 100500 правок. Обычно, это моя личная инициатива исправить везде, раз мне указали на недочёт. Только нужно заметить, что речь идёт об одном конкретном модуле большого приложения, который находится в моей зоне ответственности.
@@NovikovEugene13 Вспоминаю пулл реквесты с 1000+ изменений после рефаторинга))) Указали не равно надо это делать. Нейминги это все таки вкусовщина если нет четких конвенций на проекте. Тут я поддерживаю Сергея, в комнате должно быть чище чем до Вас, но это не значит что нужно убирать все здание. Только в комнате, и то не сразу, а по необходимости, или по чуть чуть.
@pavellezhenin7052 Мне нравится, когда всё так, как я хочу. У меня в комнате порядок.
Работал по водопадной системе (скрум считаю для рабов), закладывал плюсом неделями.
А вот когда стали в "стойло" загонять в скрум - уволился.
Дякую. Я розробник, але було дуже цікаво!
Сергей, к сожалению, таких понимающих руководителей как вы мало. Обычно в банковской сфере, начальником отдела разработки по знакомству могут поставить бывшего военного, который когда-то управлял казармой😢
35:57 О, вот это прямо чувствую на себе. Если проект компилируется 5 минут после изменения в одну строчку, то можно чай 20 раз заварить и вообще забыть что делал
5:00 После этого у команды из 15 разрабов вдруг резко появилась возможность немного отдохнуть, где-то пару месяцев :)
Разрабы за то что Сергей прошелся по отделам и нашел выход, должны были ему стол накрыть и бухать пару месяцев😂
Насчёт качества кода - полностью поддерживаю, сейчас сам придерживаюсь итераций разработки новых фич - сначала минимально рабочий "каркас", затем доработки с валидациями, проверками, доп. сценариями. И написание поддерживаемого (т.е. понятного и простого в использовании) кода не требует сильно больше времени)
Про рефакторинг вспомнил.
Я из второго типа разрабов, которые любят красивый код.
Пришел на работу и подумал, как тут все не красиво и весь модуль переписал.
После того как хотел вмержить (тогда еще был SVN) тут и почесал репу над конфликтами, т.к. этот модуль в этом патче двое других разрабов правили😂😂😂
Мы уже 2 года переделываем проект, который легче было-бы написать с 0. РМ отморозились и скинули свою вину на молодого разработчика.
Вот что бывает, когда весь упор делается на фичи и быстро😂
Если б не было быстро, то велика вероятность, что проект бы и года не прожил.
@toohit так его с релиза сняли через месяц. В итоге проект не запущен, сроки переносятся, уйма ресурсов потрачено на рефакторинг.
@@olehmudriy9308 а вот как... У меня просто опыт такой, что когда проект основаааательно готовится, что сроки вынуждают начинать пользоваться другими инструментами, и в итоге костыли над другими инструментами становятся рабочей версией, а долгострой выкидывается, так как долго вкладывать в то, что не используется и непонятно когда будет нет желания... Или оказывается что внедряется в итоге и работает, то что было быстрым временным форком, пока строится серьезный проект))
Для отчётов можно чат гпт подклювить, я его испошьзовал для создания обращения в НБУ по поводу ввода серии монет, народу понравилось, обращения заслали. Думаю и с отчётами справится, если правильно настроить систему, что бы сам код не передавать 😊
На одном из проектов работаю уже 3 года без ПМа ибо СЕО считает что от ПМа value =0. К сожалению в таком случае все мы немного ПМы в комманде, хотя его недостаток всплывает регулярно в месяц 2 уже на конечном продукте, а миты вместо 15 минут по 2 часа - это норма. И как мы ему не доносили и не объясняли - тщетно. Был бы признателен за идею - как донести до СЕО необходимость ПМа.
видео вроде как толковое. когда/если стану ПМ'ом проверю на практике. а с точки зрения программиста могу сказать что эстимейты - это наиболее хрупкое место во всех этих рассуждениях. ты никогда не знаешь, что может пойти не так, особенно если в твоей специализации быстрая смена технологий, фреймворков, либ, языков - как например во фронтенде или мобильной разработке.
да в конце концов - винда неудачно обновилась или IDEшка тоже обновилась / не обновилась /глючит именно на твоем случае / убрали или спрятали нужную тебе функцию / что то еще обновилось/ изменилось / перестало работать как раньше...
и в итоге на простую задачку, которую оценили в полдня (а реально должно было быть час), ты с гуглением, матюканием и попытками исправить ситуацию потратил полтора дня + выгорел еще на полдня. опа, и вместо задачки на полдня имеем 2 дня в реальности. кто виноват?
когда уже менеджеры поймут, что в мире, где вы используете любые заимствованные инструменты и любые заимствованные библиотеки кода, вы никогда не можете гарантировать НИЧЕГО - ни сроков (чаще), ни даже того, что это вообще получится реализовать (очень редко, но тоже бывает).
EsitmatePoints: пол дня. логично, берем на заметку.
4ч таска +2-3ч созвонов, остаются те же 1-2ч до конца рабочего дна)
А как долго разработчик работает в компании , обычно ? На время проекта ?
Сергей "вотэва" Немчинский
База, в том числе и про ценности которые надо прививать команде
😊
жиза от крутого дядьки
🤩
33:30 ага, и остальные разрабы "да-да, это работа на 8ч"
Не знаю что за отчеты, но как по мне гораздо комфортнее не дейли, а недельные митинги, но каждый день скидывать отчет по задачам в текстовом виде в отдельный слак канал 🌚
Влажные мечты горе-менеджеров о надежности эстимейтов не просохнут никогда, как я понимаю
Рефакторист не имеет цели, у него есть лишь путь...
7:44 помню как-то давно залил в гугл плей свою софтину, пришёл какой-то 1Сник, обосрал мрй код в отзывах, потом извинялся в личном письме, но отзыв остался 😂
Как он в гугл плей ваш код увидел ?
@cat35467 тю, это же не экзешник, апк-шки легко декомпилируются
В одном из прошлых видео: задача должна быть не более 3 часов. В этом видео - минимум полдня. Как так?
Так это и есть полдня. Рабочий день 8 часов, вычти созвоны. Как раз и получится что 3 часа - это полдня
@@ЮрийДымов-у6щ вопрос в том, что писать в оценке задачи. Тем более, что указывается количество времени на выполнение задачи, без издержек. Кроме того, максимум 3 часа ! = минимум пол дня. Либо точность, либо нет четких критериев.
рабочий день прогера, который реально уходит на работу - максимум 6 часов. отсюда полдня - 3 часа. и это еще в максимально благоприятном случае.))
а че делать разрабам, которые хотят писать адекватный код, а не потом разбираться в чужом говнокоде?)
Тогда и тимлидов не будет и ПМ
Название видео звучит как МММ и я не про пирамиду.
Носятся с этими чсвэшными прогерами как с детьми малыми.
Быстрее бы их уже ИИ заменил😂