Техника бега. Три способа убрать вертикальные колебания, улучшить и экономичность и результат.
Вставка
- Опубліковано 2 лют 2025
- Бег - это серия прыжков и приземлений, поэтому неизбежные вертикальные колебания центра тяжести, а также взлеты и падения скорости. Но чем меньше вертикальные колебания, тем выше экономичность бега и тем лучше результат. Как улучшить этот показатель за счет совершенствования техники, частоты шага и баланса основных мышечных групп?
Вконтакте: valeryz...
Facebook: / valery.zhumadilov
Instagram: / valeryzhumadilov
#вертикальныеколебания #бег #техникабега #какбегать #бегдля #спринт #легкаяатлетика #спорт #правильноепитание #здоровье #после50 #силовыетренировки #беговыетренировки
#ZhumadilovValery #running #sprint #athletics #trackandfield #joging #run
Как моя техника бега похорошела при Собянине!
Ахахах 😂
при чём здесь собянин?
как мэр, он плохой (посмотрите,как ограничены свободы людей, а, особенно, пенсионеров. посмотрите,что людей вакцинируют в принудительном порядке, несмотря на то,что нет клинических испытаний, даже на животных (испытания проводятся до 10 лет,минимум 5(чтобы узнать не только влияние на самого человека,но и на его потомство))). Автор канала приносит намного больше пользы и по моему мнению, сравнение с Собянином некорректно даже просто по лицу, ведь в главное в человеке - его ценности и сознание.
@@pauskycaelum6276 не развод те политику, тут всего лишь шутка о схожести ведущего с мэром
@@pauskycaelum6276 у нас свободная страна, можете уехать к себе обратно в крыЖопль. Там нет проблем с тротуарами и вай Фай на остановках не обсуждают, вакцинируют и ограничивают только коров.
Как же вы меня мотивируете! Сколько в вас энергии! После ваших роликов, сразу хочется на тренировку! Классный какнал!
Опять в Москве ограничений навводил, а сам бегает как ни в чем не бывало!!!
@Малышка Ксюша и ТишаДа конечно. Что за канал?
@@itssheff2226 ахаха))) ну ты и клоун
Да
Мне 24 года пробегаю 10 км чуть ли не плачу , а вы просто биомашина в своито годы 😀 удачи вам и долголетия !)
Всем любителям бега привет!!!
Валера, спасибо за конкретику и главное за упражнения по этой проблеме, все они правильные. Без обид, на правах старого армейского товарища отмечу следующее!
-всё сказаное справедливо в основном для спринта;
-на твоём видео вместе с Болтом Д.Чемберс,спринтер с твоим ростом и весом и квадритепс у него ого-го. И если Ты посмотришь его старт с колодок/особено 60м/, то увидешь, что он разгоняет себя за счёт бокового проталкивания и таким образом компенсирует нагрузку на мышцы задней поверхности бедра с помощью икроножки и камболовидной мышцы.
-в этом и есть причины твоего не удачного бега с тележкой, ты же сам отметил, что взрывной силы для спринта столько сколько у Тебя не надо.!!!
-попытайся перераспределить вектора силы и всё получится!!!
Ждём от Тебя ешё больше правильных советов по технике бега.
ВСЕМ СПАСИБО И ГЛАВНОЕ БЕЗ ТРАВМ.
Сергей, 61 год-всё ещё бегаю и прыгаю 😄!!!
Валерий, звук стал прям ооч правильным!!!
Спасибо. ))
@@valeryzhumadilov а какой у вас микрофон?
Boya петличный на длинном проводе
@@valeryzhumadilov
👍👦❗
Домашнее упражнение на заднюю поверхность бедра просто огонь!!!
Возьму на вооружение.
Спасибо!
После спортивной секции лёгкой атлетики в школе почти возненавидел бег. Так любил спринт, а меня мучали неизвестно чем, не учили правильной технике. И вот к 35 годам после Ваших видео снова вдохновился и побежал. И как это чудесно! Спасибо большое за такие интересные и грамотные видео!
Спасибо за отзыв! Значит все было не зря)))
Причина вертикальных колебаний всегда одна - постановка стопы не под себя , а перед собой . Если нога ставится уже согнутой , ровно под центр тяжести или чуть сзади и сразу идёт толчок назад , никаких вертикальных колебаний нет вообще. Колебания возникают , когда стопа ставится впереди и тело протаскивается над ногой. А частота шага помогает уменьшить время контакта с поверхностью . Чем меньше время контакта , тем меньше протаскивание.
А есть такое: вертикальных колебаний нет, стопа под себя, но стопа не работает, "не стреляет" и бегун бежит менее экономично, чем тот, кто чуть ставит стопу впереди центра тяжести, вертикальные колебания у него более выражены, но стопа "заряжена" и "стреляет"... Тут не все так однозначно. Конечно же нужно стремиться к эталону: стопа под себя, стреляет, дорсифлексия, минимум вертикальных колебаний
Валерий! Ну вы и ракета!🚀🚀🚀 Очень классное видео! Выпускайте ролики по чаще, одно удовольствие их смотреть!!!
Спасибо,Валерий!!! Вы молодец,сил вам!
Ирина, спасибо. А мне нравится ваш стендап )))
Как всегда! Интересно, полезно, сжато! Лучший канал о здоровье и спорте из многих, что я видел. Благо дарю!
Единственный язык убеждения - личный пример!
И снова рад увидеть нашего Тренера 🖐️🙏 спасибо за науку!
Отлично! По делу и без йоги в наушниках))))
Спасибо! И интересно и полезно (минимум вертикальных колебаний уменьшает ударную нагрузку на суставы).
Никогда не задумался над этим вопросом. Очень интересно. Ещё бы видео для любителей пробежек в парке с собакой!
Никогда не занимался бегом) но посмотрел с удовольствием)
Очень приятный и информативный канал. Думал, знаю о беге все (жена - мсмк по спорт.ориентированию), ...ан фиг мне там. С удовольствием просмотрю на досуге все ролики Валерия, и знакомым посоветую. Лайк, однозначно, здоровья и развития.
Решил заняться своим телом, а тут ваш ролик в рекомендации)
Интересная информация. 👍👍👍
Превосходно 👍👍👍
Лучшие советы и максимально доходчивые👏👏👏
Последнее упражнение, одно из названий "Пробивка". В вашем варианте выполнения, маховое движение опережает толчковое, а причина тому запоздалое включения б. ягодичной, все остальные технические ошибки лишь следствие.
Косяков никто не хочет, но они есть. И по незнанию в том числе. 4:57 Но чтоб на ЗПБ приходился 9-ти кратный вес - это круть, новое слово в спринте)). На самом деле эту невероятную нагрузку) в адаптивном виде принимают все мышцы-антагонисты опорной ноги. Это известно из многочисленных исследований активности мышц в каждой фазе бегового шага. И чем выше квалификация атлета, тем меньше тонизация на опоре ЗПБ. Она вообще никак не поможет выровнять колебания ОЦМ. Но может порваться, от усердного проталкивания, даже прокаченная)). Бегите чаще, ставьте на дорожку, по возможности, прямую ногу и будет вам щастье).
Прямую не получится, а так-то да )
Очень толковое и полезное видео-урок!!! Спасибо!
Наглядно и полезно! «Побалуюсь» сегодня с каденсом на стадионе, а потом посмотрю на свои вертикальные кол5бания в Гармине! Спасибо!
Оказывается бег это целая наука
Валерий, спасибо вам большое, взяла на заметку
Спасибо, отличные упражнения. Вместо блоков буду использовать резиновый жгут
Спасибо)
Никогда не задумывался, но теперь это поможет быстрее бегать
ИМХО
Обзор упражнений класс! Спасибо
спасибо за простые советы.
было открытие, что растяжка мышц ноги реально сможет повлиять на технику бега, а значит и результат.
ну и частоту 180 попробую освоить (главное найти музыкальный трек на эту частоту :))
Супер подача! Голос, темп, качество!!!
Сбасибо вам большое. Полезная, хорошо систематизированная и преподнесенная информация.❤️💎
спасибо за мотивацию ! и энергию излучающуюся от Вас!
Супер. Отличная информация!
Круто. Обязательно попробую. Спасибо! Надеюсь, вместо блоков жгуты подойдут.
Интересно,познавательно,можно продолжать!
полностью устранить вертикальные колебания,можно простым способом-передвигаться на гироскутере
Spasibo za poleznoe information.Ochen polezno.
Матерьял и изложение просто класс
Отлично, как и всегда!
Надо пробовать и делать. 👍
Спасибо, качественное объяснение!
Больше спасибо!❤️
Сергей Семенович настолько хороший мэр, что даже снял ролик о технике бега для москвичей!
В миллионный раз, шутка про Собянина, выглядет здесь идиотской.
Да. Ничего. Я уже привык. Это когда новые зрители приходят, то обычно ищут сходство с ним. )))
А я не видел ещё такую шутку.
Вот это объяснил, все четко и ясно
Очень познавательно, спасибо!
Спасибо . У вас все ролики поучительные
Великолепная работа
Рекомендации не перестают удивлять...
Бегом не увлекаюсь, но было интересно посмотреть. Над монтажом надо бы ещё поработать
Информативно очень 🙌👏
Просто СПАСИБО!!!
Классное видео. Спасибо.
век живи, век учись...
Спасибо за информацию 🤗
Brilliant video from what i could understand. Can you get some english sub titles on it please.
спасибо! супер обзор!
Молодец ! Дедушка правильно говорит!
Этот дедушка бегает так, как мне в лет 20 и не снилось)
Ты, внучек, не угадал.
Прадедушка!
Большое лайк за видео
Про двух китов, частоту и вертикальные колебания поговорили. Остался третий кит эффективности и экономичности бега, время контакта c дорожкой!
Валера, ждём'с !!!
На самом деле, все три кита взаимосвязаны и взаимозависимы. Разделение имеет место чисто в научно-аналитических и педагогических целях.
@@valeryzhumadilov и я о том же, не хватает для полноты картины :)
Здорово, спасибо!
Это - не шутка. Это - инструкция к применению, 😎.
Очень круто, теперь я буду Усентом😇
Теперь я знаю, что есть квадратное колесо.
Отличное видео !!!!!
Всем бы такое здоровье. Валерий вы должны работать в министерсвте спорта
Очень интересно в 2 ночи
Очень хорошо всё рассказано. 5 реклам на такой маленький ролик это точно ту мачь
И вам спасибо за информацию
Спасибо большое 🙏🏿👍👍👍
Спасибо за информацию, приму во внимание! Буду благодаря вашему трудолюбию, выстраивать более разнообразные тренировки.!!!!!!
Что то новенькое про бег, интересно
Прикрепляем на пояс кусок мяса сочный кусок мяса, на ноги пару утяжелителей, ищем дикую ГОЛОДНУЮ собаку, можно стаю и начинаем работать над техникой "Живи или останься без ноги"!!! Техника быстрые ноги у вас в арсенале, ну или инвалидность)))
@Альберт Амирович Аллиулов Это всего лишь мнение других людей. Делайте то что должны, главное говорите правду в этом сила.
Спасибо ☝👍
Гармоничная работа таза компесирует вертикальные колебания.
Очень полезное видео
Рақмет, аға😍
Отличное видео, интересная тема. За такие видео я и люблю этот канал.
Буду пробовать.
Валерий, немного поспорю с выводами об "оптимальном каденсе" и что 180 является этим оптимумом.
Во-первых, не оптимумом. По одному параметру да, по другому нет. Это локальная точка перегиба, а точнее "седло".
Во-вторых, не 180. Это величина, "усреднённая по больнице". Оптимальной будет та частота, которая ближе всего к естественной частоте колебания маятника соответствующей длины, массы и распределения масс. Т.е. у каждого бегуна она своя.
И, в-третьих, самая главная ошибка. "Взяли трёх сингапурских бегунов, замерили пульс" и по пульсу решили. Нет прямой связи между пульсом и каденсом.
Точнее, она есть, только если человек впервые бежит с этим каденсом. На адаптацию ССС к повышенному каденсу (скажем, со 175 до 190) уходит около двух недель.
После этого пульс возвращается к прежним значениям. А человек уже бежит с меньшими вертикальными колебаниями и, значит, экономичнее.
Таким образом, уже 190 будет для него оптимумом, а не 175. И так пока не нащупает "естественную частоту" своего маятника, выше которой пульс сбить до нормы не удаётся никакой адаптацией.
Исследователи (или Вы) забыли сказать, впервые эти бегуны бегут с таким каденсом или это для них привычное дело. А вообще было бы корректно, если бы такие тесты проводил один бегун "при прочих равных условиях".
Ещё удивило нашагивание со штангой на ступеньку и совет от фитнес-тренера переносить ЦТ на переднюю ногу (??!) Разве мы не продолжаем при этом качать всё ту же 4-х-главую мышцу бедра??
А вообще хороших упражнений на бицепс бедра много, особенно всякие махи с весом, да и "мостики", которые Вы показали. Спасибо!!!
Это не фитнес-тренер, мой друг Дима, мы вместе тренируемся. )) В этом упражнении квардицепс работает, не без этого, это не изоляция, но он всегда в негативной фазе когда разгибается нога. Это же сгибатель )))
@@valeryzhumadilov Хорошо, спасибо! Да мне самому было очень полезно. После силовой прокачки шаг-то удлинился, а вот каденс упал до 174-175, надо снова восстанавливать беговые кондиции )))
Эх, тоже когда то бегал.. В 9-10 классе имел 400м - 53.45, 800м - 2м +- 1 секунда, ну и 1км 2.39
Я думаю, чтобы включить задние мышцы бедра, нужно не столько тренировать их силу, сколько научиться их включать. Вот только как это сделать, сам пытаюсь найти айти способ.
Люди берегите ноги, я вот уже не могу так бегать, а очень хочу)
Спасибо!
Мне удалось уменьшить вертикальные колебания путём представления, во время бега, что я толкаюсь пяткой. Одновременно нужно подумать о том, что вектор движения при отталкивании направлен вперёд, а не вверх.
Спасибо Валерий полезно! Правда с упражнением на растяжение не соглашусь. Тем более если дисбалланс на квадрицепс - нужно растягивать квадрицепс, а бицепс нежно укреплять, плюс диски(грыжи) при активном кровообращении глубокие наклоны для еще и с нагрузкой - очень опасно.
Опасно любое упражнение, если давать непосильную нагрузку. Посильность - один из принципов спортивной тренировки.
Спасибо💪..
Спасибо
Like Ввм
Сергей Собянин и тут!
Спасибо. За ликбиз)
У вас отличные видео. Но вот это число 180 как магическое значение каденса....
Во-первых, лично у меня и у многих других каденс совершенно естественно меняется от темпа бега - от 160 на темпе 7:00 до 180 на темпе 4:00 и под 220 на темпе под 2:00.
И хотя некоторые и говорят, что их каденс 180 на любом темпе.... Ну что же, может они и добились этого, но пользы не получили (равно как те, кто на видео бежали с каденсом 160 или 200, потеряли либо в размере верт. колебаний, либо в пульсе).
Во-вторых, перейдя на новый каденс, всегда есть период адаптации, когда пульс выше, т.к. организм к новому каденсу не привык. Вопрос - успел ли в эксперименте с каденсом подд 200 товарищ привыкнуть к нему?
В-третьих, есть исследование, как рост влияет на каденс. Каждые 2.5см роста - это минус 3 к каденсу. Можете загуглить по фразе "every additional inch of height was associated with a decrease of just over 3 steps per minute in cadence"
Именно, и я о том же.
Не всегда рост уменьшает каденс, есть и противоположные случае, это зависит от пружинистости и силы мышц ног и стопы, есть высокие люди, у которых стопа "не стреляет" и шаг очень короткий, но они при нужном темпе держат относительно высокий каденс. А есть коротыши люди, но при темпе 03:30 держат каденс 170 (шажищя гинатские просто)
Здравствуйте, очень полезное видио !!! Подскажите , а какие Вы делаете упражнения для общего развития тела ?
Валерий, не знаю, что лучше: ваша фигура или ваш голос
ПИЛ бы воду у Твоих ног, прекрасная Богиня
@@nlmgeorgis6184 ?
👍👦❗
отлично!
Валерий, добрый день! На мой взгляд тема раскрыта не полностью. Вот например у меня вертиканые колебания в районе 7см, но это не говорит об эффективном беге. В моем случае небольшие вертиканые колебания связаны с тем, что во время бега я проседаю (эффект "стульчика") и стопы залипают на поверхности, как раз из-за слабых бицепс бедра. Снижение вертикальных колебаний не является самой целью, это скорее результат сложившихся факторов.
То есть я в видео сказал, что "вертикальные колебания - один из индикаторов того, что ЗПБ недостаточно развиты", а вы теперь повторяете это от своего имени, возражая мне, будтотя сказал обратное. Забавно. )))
@@valeryzhumadilov :) может был не внимателен, из видео я услышал, что большие вертикальные колебания являются индикатором слабых бицепсов, у меня обратная ситуация - небольшие колебания результат слабых бицепсов.
Походу и квадрицепсы тогда у вас слабые. Так-то со всеми слабыми мышцами просто на месте стоять вообще колебаний не будет. )))
@@valeryzhumadilov может быть. 🤔 Как протестировать? Прыжок с места?
Круто
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста в ролике: как через занятия спортом, убрать брюшную водянку или по другому асцит?
Нагрузка, конечно, помогает вспотеть, но иногда не помогают нагрузки и мочегонные. Это лучше к врачу.
@@valeryzhumadilov Сейчас мне кажется если идти к врачу, то у них у всех на любые отклонения будет коронавирус ))
Добрый. Валерий а какие обуви бегать легкие или тяжёлый
при опускании веса ниже ступней виден сильный изгиб поясницы
разве это неправильная техника и сгибания не должны выполняться с прямой поясницей?
Рахмет