Понятно, что взято почти всё с других видео, включая коды цвета, но преподнесено хорошо! 1. Выделение нескольких элементов и один раз их масштабировать проще, чем по одному. 2. 04:40 - Ctrl+Alt+ЛКМ, затем меню Select -> Checker Deselect с параметрами 1,1,0, и все рёбра выберутся через одно. 3. 08:44 - Выбираем угловые вершины, жмём клавишу O (пропорциональное редактирование), жмём GZ и перемещаем вниз, изменяя воздействие колесом мыши. 4. 12:24 - Как и пункт 2, но выбираем луп полигонов Alt+ЛКМ, затем меню Select -> Checker Deselect с параметрами 2,2,0, и выберутся два полигона через два. Иногда криво работает. 5. Помидоры лучше копировать с помощью Alt+D, тогда будут создаваться клоны, которые автоматом будут применять на себя изменения сетки (если что) и материалов. Тоже самое относится и к зелени. 6. 15:10 - Вид спереди, Z Wireframe, выделяем нижнюю часть и удаляем. 7. Включаем в настройках плагин Node Wrangler и добавляем ноды Mapping и Texture Coordinate за один раз клавишами Ctrl+T, предварительно выбрав ноду Noise Texture или Environment (или любую другую). 8. Выделяем две ноды и проводим по ним левой кнопкой мыши с зажатыми Ctrl+Shift, создаётся автоматом нода Mix Shader. 9. 30:38 - вместо дублирования этих нод можно просто соединиться с уже существующей нодой Mapping. 10. После изменеия масштаба объектов в объектном режиме обязательно сбрасывайте масштаб нажав Ctrl+A и выбрав Scale. 11. Ну и те линии, которые вы выбираете, это не грани, а рёбра. Удачи!!!
Дружище, это просто божественно. Мне тоже 16 и я просто поражен тем, что ты умудряешься совмещать учебу и проработку такого крутого контента. Монтаж на высоте, про информативность вообще молчу, это практически безупречно, пару дней назад заинтересовался блендером, вот уже баночку с зеленкой смог сделать и бургер, как в видео. Не забрасывай и продолжай развивать канал, а я пока пройду все туториалы если смогу:)
Очень бы хотелось, чтобы ты, когда используешь ноды, рассказывал что за что отвечает и для чего та или иная нода нужна. А так ролик - огонь!!! Очень жду еще такой формат видео!
Отличный видос, спасибо тебе)) Совет 1- не путай грани и ребра, это очень разные вещи)) Совет 2- когда надо выделить что-то через один или через два, выдели все точки/ребра/грани по кругу, используй select- checker deselect. Это позволит снять выделение в шахматном порядке. Это настраивается, типа можно 1 через 1, 2 через 3 и т.д.
Урок шикарный ! Чтобы не создавать ноды Mapping и coordinate texture можно просто выбрать ноду где эти две ноды должны быть и нажать сочетание клавиш (cntr+t)
Пыталась научиться по разным видео для новичков и каждый раз бросала ибо не получалось и было непонятно . НО с этим видео у меня реально получилось и я начала хоть немного понимать! Спасибо большое за это видео)Буду смотреть и учиться дальше
Леха у тебя классно получается, ты прям вообще мастер. Кстати можешь еще помимо Блендера снимать обзоры по Компасу и Автокаду? Там абсолютно примерно также как и там, очень советую
снизу написали решение @danilka23 2 months ago Попробуй выбрать нужный объект, перейди эдит мод, выделить всё (кнопка A), нажать M и выбрать by distance
У меня не полу чается на правую кнопку включить это окно с Shade Smooth, у меня оно только выделяется и всё, как это можно сделать по другому или как это можно исправить, ответьте ктонибудь пж
не могу закончить проект,когда нажимаю на рендер ,пишет Out of memory in hipStreamCreateWithFlags(&hip_stream_, hipStreamNonBlocking) (C:\Users\blender\git\blender-v350\blender.git\intern\cycles\device\hip\queue.cpp:20)
ребят, может кто помочь. при попытке раскрасить один определенный объект, раскрашивается сразу группа объектов. причем раскрашиваются только те объекты, которые я делала из кубов (в последствии приоброзовав их в круги ctr+3), другие объекты, которые я делала из кривой и кольца, они не закрашиваются вместе с другими объектами
В блендере у меня пока около 200 часов(+перерывы в 3-4 месяца делал довольно часто), если б гайд я увидел год назад он бы был не заменим для меня, а так листья салата немного надо менее ровными и более "вмятые" сделать. Буду следить за твоим каналом и буду рад ролику про постановку сцены/освещения, у меня с этим просто колоссальные проблемы и вещи с моделиованные довольно качественно превращаются в уродство, ещё бы и про ретопологию моделей посмотреть.
Привет, по сравнению с тем что ты делал год назад, прогресс хороший, но все равно есть ошибки. 1) нет обьяснений, например ноды, какой и за что отвечает, или как работает subdiv, а именно с квадами, а в твоей модели очень много n-gon. 2) для верхней булочки был использована uv-sphere которая не подходит для модификатора subdiv поскольку у нее есть треугольники-tris. 3) не редактируй в обьектном режиме, для этого есть режим редактирования который не сбивает scale, а если scale будет сбит то некоторые модификаторы будут работать не так как надо. Если и редактировать в обьектном режиме, то применяй трансформации с помошью ctrl-a
@@Klickten спасибо большое. Завтра попробую. Сделала банку по вашему видео. Очень здорово. Спасибо за уроки 😊😊👍 надеюсь ваша аудитория только вырастет, а вы не забросите это дело 😊
Я уже сделал мини дом по курсу видео смаил,но после того как я зашёл чтоб немного дароботать текстуры превратились в фиолетовый цвет.кто щнает что делать?
Все было интересно, понятно, я решил вместо бургера делать малый барабан, и я все прекрасно понимал пока не столкнулся с шейдингом, нафига всякие флажки, зачем эти параметры, откуда эти 0,692, зачем Маппинг? ЗАЧЕМ???
🔥Быстрый старт в Blender от VideoSmile: cloudlessons.ru/c/25201
Здравствуйте мальчик,у тебя классно получается в блендере работать
Понятно, что взято почти всё с других видео, включая коды цвета, но преподнесено хорошо!
1. Выделение нескольких элементов и один раз их масштабировать проще, чем по одному.
2. 04:40 - Ctrl+Alt+ЛКМ, затем меню Select -> Checker Deselect с параметрами 1,1,0, и все рёбра выберутся через одно.
3. 08:44 - Выбираем угловые вершины, жмём клавишу O (пропорциональное редактирование), жмём GZ и перемещаем вниз, изменяя воздействие колесом мыши.
4. 12:24 - Как и пункт 2, но выбираем луп полигонов Alt+ЛКМ, затем меню Select -> Checker Deselect с параметрами 2,2,0, и выберутся два полигона через два. Иногда криво работает.
5. Помидоры лучше копировать с помощью Alt+D, тогда будут создаваться клоны, которые автоматом будут применять на себя изменения сетки (если что) и материалов. Тоже самое относится и к зелени.
6. 15:10 - Вид спереди, Z Wireframe, выделяем нижнюю часть и удаляем.
7. Включаем в настройках плагин Node Wrangler и добавляем ноды Mapping и Texture Coordinate за один раз клавишами Ctrl+T, предварительно выбрав ноду Noise Texture или Environment (или любую другую).
8. Выделяем две ноды и проводим по ним левой кнопкой мыши с зажатыми Ctrl+Shift, создаётся автоматом нода Mix Shader.
9. 30:38 - вместо дублирования этих нод можно просто соединиться с уже существующей нодой Mapping.
10. После изменеия масштаба объектов в объектном режиме обязательно сбрасывайте масштаб нажав Ctrl+A и выбрав Scale.
11. Ну и те линии, которые вы выбираете, это не грани, а рёбра.
Удачи!!!
спасибо
Я ждал такого комментария. Я тебя обожаю
Дружище, это просто божественно. Мне тоже 16 и я просто поражен тем, что ты умудряешься совмещать учебу и проработку такого крутого контента. Монтаж на высоте, про информативность вообще молчу, это практически безупречно, пару дней назад заинтересовался блендером, вот уже баночку с зеленкой смог сделать и бургер, как в видео. Не забрасывай и продолжай развивать канал, а я пока пройду все туториалы если смогу:)
Очень бы хотелось, чтобы ты, когда используешь ноды, рассказывал что за что отвечает и для чего та или иная нода нужна. А так ролик - огонь!!! Очень жду еще такой формат видео!
Prokopchik Evgeniy. это канал на котором есть уроки по 3д в блендере и там есть объяснения нодов. Возможно что с названием ошибся
@@без_эмоций спасибо огромное
Отличный видос, спасибо тебе))
Совет 1- не путай грани и ребра, это очень разные вещи))
Совет 2- когда надо выделить что-то через один или через два, выдели все точки/ребра/грани по кругу, используй select- checker deselect. Это позволит снять выделение в шахматном порядке. Это настраивается, типа можно 1 через 1, 2 через 3 и т.д.
Урок шикарный ! Чтобы не создавать ноды Mapping и coordinate texture можно просто выбрать ноду где эти две ноды должны быть и нажать сочетание клавиш (cntr+t)
У меня тоже экзамены 😐 Остался один, продолжу учебу c++
Пыталась научиться по разным видео для новичков и каждый раз бросала ибо не получалось и было непонятно . НО с этим видео у меня реально получилось и я начала хоть немного понимать! Спасибо большое за это видео)Буду смотреть и учиться дальше
Леха ты крутой ! Единственный среди всех у кого я смог научится моделировать
Здорово у тебя получилось. Делай побольше таких видюшек 💪
Сделал до конца, но не сохранился, вылетело пока любовался результатом) Даже не опечалился, очень доволен результатом, спасибо
Его можно восстановить, для это 》
File -> Recover -> Last Sesion -> имя твоего файла
@@Respectivet о, благодарю)
Леха у тебя классно получается, ты прям вообще мастер. Кстати можешь еще помимо Блендера снимать обзоры по Компасу и Автокаду?
Там абсолютно примерно также как и там, очень советую
Бургер получился крутым! спасибо огромное дружище)
урааа,наконец то новое видео а то я думал что ты уже забросил
привет, когда добавлял кунжут на булочку он не лежал на ней а стоял как воткнутая стрела, что с этим делать?
Да прикольно выглядит..нужно попробовать сделать💯👍
Когда я жму Ctrl+Alt+numpad 0, у меня пропадаєт объект и видна только камера😢Что делать в таком случае?
Лучший🎉! Я пока только учусь и уже сделал пончик и бургер
Молодец, что все хорошо объясняешь!
Здравствуйте! Что если у меня совсем bevel не срабатывает как модификатор?
вот совсем ничего не происходит при любых настройках
снизу написали решение
@danilka23
2 months ago
Попробуй выбрать нужный объект, перейди эдит мод, выделить всё (кнопка A), нажать M и выбрать by distance
спасибо, бургер получился имбовый, я бы съел😋
По поводу сыра , кажется есть более легкий способ . Нужно сыру придать значение cloth а бургеру collision
Ага.Я тоже об этом подумал.
А что если у меня нету Subdivision Surface? Объясни пожалуйста что ты нажал чтобы у тебя появилась кнопка добавления модификаторов.
У меня не полу чается на правую кнопку включить это окно с Shade Smooth, у меня оно только выделяется и всё, как это можно сделать по другому или как это можно исправить, ответьте ктонибудь пж
Что делать если у меня нету ноды Mapping и Texture Coordinate?
не могу закончить проект,когда нажимаю на рендер ,пишет Out of memory in hipStreamCreateWithFlags(&hip_stream_, hipStreamNonBlocking) (C:\Users\blender\git\blender-v350\blender.git\intern\cycles\device\hip\queue.cpp:20)
ребят, может кто помочь. при попытке раскрасить один определенный объект, раскрашивается сразу группа объектов. причем раскрашиваются только те объекты, которые я делала из кубов (в последствии приоброзовав их в круги ctr+3), другие объекты, которые я делала из кривой и кольца, они не закрашиваются вместе с другими объектами
Материал один и тот же на объектах?
❤ спасибо за урок
Добрый день. У меня нет в блендер render cycles. Его можно как-то скачать?
Очен спосибо ты лучший🎉🎉🎉😊
В блендере у меня пока около 200 часов(+перерывы в 3-4 месяца делал довольно часто), если б гайд я увидел год назад он бы был не заменим для меня, а так листья салата немного надо менее ровными и более "вмятые" сделать.
Буду следить за твоим каналом и буду рад ролику про постановку сцены/освещения, у меня с этим просто колоссальные проблемы и вещи с моделиованные довольно качественно превращаются в уродство, ещё бы и про ретопологию моделей посмотреть.
Привет, у меня плохой с математикой. Это играет роль в блендер?
@@stragess4054 ну нет
она в блендере практически не нужна, не парься@@stragess4054
20:38 а как сделать не много?
Привет, по сравнению с тем что ты делал год назад, прогресс хороший, но все равно есть ошибки. 1) нет обьяснений, например ноды, какой и за что отвечает, или как работает subdiv, а именно с квадами, а в твоей модели очень много n-gon. 2) для верхней булочки был использована uv-sphere которая не подходит для модификатора subdiv поскольку у нее есть треугольники-tris. 3) не редактируй в обьектном режиме, для этого есть режим редактирования который не сбивает scale, а если scale будет сбит то некоторые модификаторы будут работать не так как надо. Если и редактировать в обьектном режиме, то применяй трансформации с помошью ctrl-a
Опа, дождался!🎉
что делать если верхняя булка пропадает при рендере?
Скажите пожалуйста, как сохранять работу? Нажала я f12. Появилось изображение. А как его сохранить к себе на рабочий стол в формате jpeg например?
После рендера, слева вверху нажмите file и выберите save as.
@@Klickten спасибо большое. Завтра попробую.
Сделала банку по вашему видео. Очень здорово. Спасибо за уроки 😊😊👍 надеюсь ваша аудитория только вырастет, а вы не забросите это дело 😊
Почему сыр в опущенных уголках может давать артефакты при рендере? При том, что при работе он гладкий и красивый
братан сделай с нуля курс для новичков, ели со мной согласен ставь лайк пусть автор увидит 🙃
20:38 как сделать поменьше
Я уже сделал мини дом по курсу видео смаил,но после того как я зашёл чтоб немного дароботать текстуры превратились в фиолетовый цвет.кто щнает что делать?
Наложи текстуру заново.
@@Klickten Какбудо мне интересно заново все накладывать,там есть какаята причина.
Очень крутой урок и ты!
Губка Боб одобряет✅
Спасибо♥️♥️♥️
спасибо👍
почему на моменте окрашивания у меня обьекты стали прозрачными..
у меня не работает "bevel", подскажите что делать?
Попробуй выбрать нужный объект, перейди эдит мод, выделить всё (кнопка A), нажать M и выбрать by distance
не помогло, 2 раза переустонавливал блендер. не помогло(@@danilka23
@@danilka23 спасибо помогло
спасибо
Каким светом пользуешься? Очень хорошо смотриться
Привет, пользуюсь предустановленными мирами в Blender.
@@Klickten Не, я про свет в комнате твоей, вижу что окно светит и что то ещё справа)
@@tenden2566 Справа светит рассеянный белый свет от лампы, а слева контурный тёплый.
20:38 имел виду не так сильно много чтоб было где-то штук 20 типа помогите
Вау, вот это качество!
то трава то зелень хихихиха
13:04 бля брать диски подгонишь
Ещё не посмотрел, но уже уверен, что как всегда годно
Топовое видео, не понимаю почему тут так мало лайков
Какая у тебя версия блендера?
Там в видео когда он открывает файлы видно что у него 3.2 версия
Все было интересно, понятно, я решил вместо бургера делать малый барабан, и я все прекрасно понимал пока не столкнулся с шейдингом, нафига всякие флажки, зачем эти параметры, откуда эти 0,692, зачем Маппинг? ЗАЧЕМ???
Бро поздравляю тебя с рекламой)
Прикольно
Пр у тебя топ уроки
таймлапс с канала
Atemvas Studios
чел, нахуй стока нод на текстурку буханки?
Можно же копировать Ktrl+s+v
В какой школе учишься?
Красава
Имба
не буду портить 666 лайков
А почему не можно поменять язык в блендер на русский так проще
Потому что на англоязычном ютубе больше качественных гайдов по блендеру (это касается и всех остальных программ - фотошоп, например)
Шо так долгр
говно туторы не понятно обесняет лучше уже пончик за 360 минут сделаю
Уря я первый
Какой то мультяшный получился - не реалистичный (
Бро,если ты не заметил,то у него все модели которые по крайней мере на канале,выполнены в мультяшном стиле