Как работают навигационные системы GPS и ГЛОНАСС

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 10 лют 2025
  • Если вам интересна навигационные сервисы и при этом есть что обсудить, то прошу на мой новый форум в соответствующую ветку - www.dmyt.ru/for...
    Мои видео, которые могут вас заинтересовать:
    Как определяют местоположение морских судов - • Корабли онлайн - Marin...
    Как работают системы слежения за передвижением самолетов - • Самолеты онлайн радар ...
    Официальные сайты:
    GPS - www.gps.gov/
    ГЛОНАСС - www.glonass-iac...
    В этом видео я решил рассказать про то как работают системы спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС, здесь вы узнаете ответы на вопросы - Как определяется местоположение gps-приемника на карте? На каких частотах работают спутники GPS? Исходя из каких данных и по какой формуле рассчитывается текущее местоположение? И многое другое. Надеюсь вам будет интересно!
    Материалы которые я использовал для видео:
    Журнал вокруг света "Космические радиолинии" - goo.gl/eP8SeM
    Википедиа про GPS - goo.gl/pgluJQ
    Википедиа про ГЛОНАСС - goo.gl/h6GnOv
    Википедиа про Спутниковые системы навигации - goo.gl/rFQMkk
    Веб сервис отображающий спутники на орбите - satellitedebris...
    GPS Официальный документ (на текущий момент) - www.gps.gov/tec...

КОМЕНТАРІ • 235

  • @Alexand76
    @Alexand76 11 років тому +25

    Этот канал находка для меня. Спасибо!!!

  • @ВалераЯровой-д9ч
    @ВалераЯровой-д9ч 4 роки тому +5

    Доходчиво объяснил, буду теперь знать. Автору 100 % лайк за это !!!

  • @kynicakynica1152
    @kynicakynica1152 2 роки тому

    хороший видос . редкость на ютуб найти четкое изложение инфы без кривляний.

  • @Ravenwest19
    @Ravenwest19 9 років тому +6

    в каком формате передается время со спутника? и как приемник синхронизирует свое время со временем на спутнике?

  • @ZegelKranZ
    @ZegelKranZ 10 років тому +1

    а вот представьте какой интеллект был у древних мореплавателей, которые ориентировались по звездам

  • @eduard3ajc
    @eduard3ajc 6 років тому +1

    Спасибо! Грамотно и понятно. Взял для популяризации в среде авиаторов.

    • @NordKavkaz-i2u
      @NordKavkaz-i2u 6 років тому

      Сомневаюсь, что вы что-то поняли!

    • @El_Guapo7
      @El_Guapo7 2 роки тому

      @@NordKavkaz-i2u а я сомневаюсь, что вы что-то поняли.

  • @dimaflash1602
    @dimaflash1602 8 років тому +4

    Просто феноменально, большое Спасибо. :)

  • @BeniSAV
    @BeniSAV 4 роки тому

    Посмотрел это в 2021г., годнота :)

  • @ВладимирПутин-ч2ы
    @ВладимирПутин-ч2ы 11 років тому +21

    Было очень интересно! Спасибо большое! :)

    • @ТатьянаУпорникова-й2ч
      @ТатьянаУпорникова-й2ч 4 роки тому

      Ха ха..Путину Космическая Разведка ничего не сообщает.Читает в интернете.

    • @El_Guapo7
      @El_Guapo7 2 роки тому

      @@ТатьянаУпорникова-й2ч чушь. Я как космический разведчик, сообщаю Путину всё, про каждый чих украинца.

  • @klausmuller490
    @klausmuller490 4 роки тому +1

    Про Глонасс всё объяснил Вася Обломов в своём треке "глонасс"

  • @МихаилНиколаев-ю6к
    @МихаилНиколаев-ю6к 9 років тому +3

    Спасибо. Ролик на 5+

  • @МАЛИКБобоев-д9д
    @МАЛИКБобоев-д9д Рік тому +1

    Насчёт спутников почему то я сомневаюсь когда за городом связь пропадает где можно видеть вышку там ловить связь

  • @Bolivia_Gennadii
    @Bolivia_Gennadii 5 років тому +4

    У меня вопрос к автору, как незнайка к специалисту, - представь, что есть такая интересная задача - исказить карту с помощью подмены координат при использовании GPS, что бы люди думали что они в одном месте, а реально находились бы в другом (ну например что бы по GPS нельзя было попасть в какие-то закрытые, сокрытые районы), как бы это можно было бы сделать? Я вот недавно думал над этим, и на первый взгляд это кажется невозможным. Но если допустить, что нам всех обманывают, и на самом деле спутники навигации не летают, а это всего лишь управляемые точки отражения от какого-нибудь ионосферного слоя, типа F-1, и все управление производится с поверхности Земли, особенно это удобно делать под видом синхронизирующий станций, которые занимаются расчетом альманаха, тогда такой фокус уже не кажется чем-то нереальным. И вот что я надумал, если бы стояла такая задача, - я бы взял реальную карту, и взял бы ложную карту, и рассчитал бы карту искажений. После этого, взял бы из эллиптические траектории спутников, как они должны бы быть в теории, и нанес бы туда эти искажения после чего их реальные "орбиты" (а мы помним, что это не орбиты, а направленные и управляемые излучатели) превратились бы в какие-то сложные кривые. Ну и конечно после этого, альманах бы выдавал "прямые эллиптические" траектории, а реально "спутники" бы ходили по сложной кривой. Хотел бы услышать насколько это мнение бредово или нет. Конечно, есть возможность проверить реальное нахождение спутников, но эту уже другая тема.

    • @stornsander7976
      @stornsander7976 2 роки тому

      ua-cam.com/video/poo6udO3Y50/v-deo.html Вот с помощью прибора, который в конце ролика, можно

    • @IHuman
      @IHuman Рік тому

      Ты по ходу здесь единственный, кто самостоятельно мыслит. Не знаю, правда это или нет, но твоя версия звучит гораздо правдоподобнее официального бреда.

  • @АндрейПобедитель-т9д
    @АндрейПобедитель-т9д 11 років тому +1

    ДА! Действительно отличный и познавательный канал и видео! Продолжай в том же духе.

    • @OPKECTPAHT
      @OPKECTPAHT 2 роки тому

      Вот всё правильно говорит автор. Но лучше бы он за полчаса до записи накатил две бутылочки светлого пива! :) А то такая интонация голоса, будто его ЗАСТАВИЛИ это читать! )))

    • @ОлегШин-ю2х
      @ОлегШин-ю2х Рік тому

      😮

    • @ОлегШин-ю2х
      @ОлегШин-ю2х Рік тому

      😊😮

  • @MD-ox5fm
    @MD-ox5fm 10 років тому +1

    Очень познавательное видео! Давтно интересовался принципа работы GPS.

  • @ОсновнойКалибр
    @ОсновнойКалибр 10 років тому +1

    Спс за инфу!!! стал чуть-чуть умней.

  • @seamanbf
    @seamanbf 11 років тому +3

    Спасибо! Очень познавательно.

  • @ТатьянаСкорикова-т7х
    @ТатьянаСкорикова-т7х 7 років тому +1

    Очень полезное видео. Для многих просто находка. Спасибо за видео.

  • @СерыйСмирнов-е4ц
    @СерыйСмирнов-е4ц 11 років тому +1

    Молодец продолжай в том же духе.

  • @yurahandy
    @yurahandy 6 років тому +3

    Знаете ли вы как эти спутниковые системы способны определить ваше место положение. 0:10 Изначально не правильная формулиррвка. Правильно сказать как ваша навигационная система определяет ваше место положения по этим спутникам.

  • @ЛеонидБосов-т7ы
    @ЛеонидБосов-т7ы 9 років тому +1

    Очень информативно благодарю.

  • @NordKavkaz-i2u
    @NordKavkaz-i2u 6 років тому +4

    Не смотря на то, что много воды и неточностей - лайк. Сферы могут: 1) пересекаться по окружности; 2) КАСАТЬСЯ в одной точке; 3) не касаться и не пересекаться (что теоретически в GPS маловероятно ). Советую почитать об уравнениях сферы, о системе квадратных уравнений сферы... И еще. как правомерно спрашивали ниже вдумчивые зрители: откуда известен промежуток времени между отправкой сигнала со спутника и получением сигнала GPS-приемником дабы ОПРЕДЕЛИТЬ РАССТОЯНИЕ ДО ЦЕНТРА СФЕРЫ, в котором находится тот или иной спутник??????? Сами кое чего не понимаете, а пытаетесь объяснить. Не с умным Вы связались!

  • @SMILEMANEXT
    @SMILEMANEXT 8 років тому +1

    Спасибо. Просто и подробно

  • @pavelshepshelevich
    @pavelshepshelevich 11 років тому +1

    спасибо большое )офигенный канал!

  • @soyet1887
    @soyet1887 5 років тому +1

    Как определяется задержка сигнала приемником, если время на спутнике и приемнике разное? касаемо одного спутника.

  • @specialist-orel
    @specialist-orel 10 років тому +2

    отличная информация.

  • @skimenruslan
    @skimenruslan 10 років тому +9

    Спасибо. +1

    • @angrysmilex
      @angrysmilex 5 років тому

      откуда галочка?

  • @JohnnyBGoode-fc8gw
    @JohnnyBGoode-fc8gw 11 років тому +2

    Отличный обзор

  • @АндрейМасленчук-э7ч
    @АндрейМасленчук-э7ч 10 років тому +1

    Спасибо за Видео.

  • @ВасилийДавыдов-н7у
    @ВасилийДавыдов-н7у 6 років тому

    тема о соединение металлов гораздо интереснее. но и эта тема важна и достйна обсуждения. обывателям обязательно к просмотру и пониманию. а те кто имеет высшее техническое, не затормаживайтесь, а выкладывайте видео о полезных вещах..

    • @NordKavkaz-i2u
      @NordKavkaz-i2u 6 років тому

      Я имею высшее техническое и считаю, что для обывателей это объяснение почти вполне. А для меня - туповатое.

  • @Georg5719
    @Georg5719 10 років тому +2

    Видео конечно познавательно, но для многих домохозяек и блондинок, думаю будет все равно не понятно как это работает, я бы сказал что это видео больше для тех кто учил в школе физику и астрономию. Если даже для меня, штурмана по специальности(я давно уже не работаю, когда с флота уходил у нас таких гаджетов еще не было) с GPS познакомился на гражданке, и честно говоря, я думал что спутники "висят" а не вращаются, ну, т.е. они вращаются но синхронно с Землей, и "висят" в одной точке(и думал, что это и называется "геостационарной орбитой", видимо я ошибался) мы можем взять на него пеленг, точнее он нам сам дает на наш приемник сигнал, а поскольку линия пересечения нескольких пеленгов на известный нам фиксированный обьект на карте и дает нашу точку, то спутники и есть теми "маячками" в море, положение которых нам известно. Чем больше линий пересечений(пеленгов) тем точнее наша точка. Т.е. в нашем приемнике заложена электронная карта, и по приходу сигналов, остается по формуле вычислить наше местоположение.И что меня еще смущает, это высота орбиты спутников, неужели это так и есть?, я думал они где-то на расстоянии 300-400км... Я бы для домохозяек, думающих что внутри навигатора сидит человек, такую картину нарисовал: Спутники- это такие высокие фонари в городе, их местоположение на карте нам известно, остается нам взять азимут(пеленг) на них, линии пересечения и дадут нам нашу точку....Извините за внимание.

  • @londgrem2719
    @londgrem2719 8 років тому

    твою ж мать ... какой крутой канал!
    автор старается!
    подписался!
    просмотрю все видео - поставлю лайки везде!
    оч приятно что есть качественный контент!

  • @the_rock5991
    @the_rock5991 4 роки тому

    Теперь хоть приблизительно понимаю принцип работы

  • @mainSD5
    @mainSD5 6 років тому +11

    3:08 сам себе противоречишь - говоришь, что клиентскому оборудованию нет необходимости передавать сигнал в космос на спутники, а потом сам называешь эту связь полудуплексной, которая предполагает поочерёдный обмен 😂

    • @evgenynad7888
      @evgenynad7888 5 років тому

      при чём полудуплексная и симплексная передача - разные вещи, а он их обобщил как одно))

    • @georgiisailor165
      @georgiisailor165 5 років тому

      Дядя, дак и симплексная связь в обе стороны может работать) т.е. полудуп. на 2х каналах работает и передача информации тоже поочередная обычно оона с авт. переключением.

  • @yasu_moriko
    @yasu_moriko 2 роки тому

    Видео очень интересное и понятное, но жаль, что про ГЛОНАСС так же подробно не рассказали

  • @She1lby
    @She1lby 7 років тому +1

    Молоток!

  • @АлексейЛегостаев-й3ю
    @АлексейЛегостаев-й3ю 11 років тому +3

    Большое спасибо, очень чётко и ясно.

  • @БуйВам-щ5ч
    @БуйВам-щ5ч 9 років тому +1

    чувак что то пробубнил полувнятно, вскользь упомянув ТО и решил, что все объяснил. Но самый главный момент, про синхронизацию с часами внутри, скажем, смартфонов, не прояснил. У меня в смартфоне цезий колеблется что ли? Или находясь где-то в лесу, мой смартфон постоянно связывается с базовыми станциями гпс и корретирует мой дохлый хронометр? Что то кто то не договаривает, зато релятивисткий эффект замедления времени учли, как же без него то

  • @ruslangrafof2746
    @ruslangrafof2746 5 років тому +22

    Нихуя непонятно!!! Но очень интересно 🙊

  • @aleksdoor3423
    @aleksdoor3423 3 роки тому

    3:10 если ненужно ничего передавать, причем тут симплексная или полудуплексная связь??? Данные виды связи, как раз предусматривают последовательные прием передачу сообщений

  • @333YADA
    @333YADA Рік тому

    Так как в итоге обычный дешёвый смартфон определяет местоположение в глухом лесу без вышек сотовой связи? Сигнал от спутников настолько мощный, что покрывает всю зону планеты и смартфон способен его принять? Как производится расчёт всех этих параметров, искривление атмосферы и прочее? Вы же сказали, что это происходит на земле, чтобы не перегружать спутник, так? Значит это всё проделывает смартфон, получается? Что-то не сходится...

  • @GORADEI
    @GORADEI 5 років тому

    Всё правильно, чётко... Мощность ПРД спутника GPS около 50 Вт, частота около 1,5 ГГц, антенна не очень направленная (для максимальной зоны обслуживания). Расстояние - 20 тыс. КМ. А принимаем сигнал - модулем смартфона, практически без антенны. Ну там полоска фольги небольшая.... Даже в помещении берёт...
    У одного меня возникают вопросы?

  • @koenigtiger6550
    @koenigtiger6550 5 років тому

    Точная синхронизация спутника с Земли в принципе невозможна, потому что надо решить уравнение с двумя неизвестными.
    Настройка собственных часов спутника осуществляется по другому.

  • @ВродебыАлександр
    @ВродебыАлександр 6 років тому +1

    Нет никаких спутников. Есть интернет кабели протянутые через моря и океаны, посмотрите на их толщину и количество кабелей внутри одного кабеля. На сегодня уже около 325 000 км проложено, и обратите внимание вышки с антенами , которые строятся повсюду и располагаются на зданиях. Земля плоская, в комсмос никто не летает, просто отмывают деньги, вода всегда плоская, а вращение земли 1600 км/ч вокруг своей оси никто не чувствует и не может доказать. Изучите теорию плоской земли. Всем пока

    • @ОлегЭтоя-и5э
      @ОлегЭтоя-и5э 6 років тому

      ага , а ниче что спутниковая связь (и тв) появились раньше тех кабелей, и мобильной связи.. ерунду сморозили..

    • @LoricSin
      @LoricSin 5 років тому

      вот ты умный. У нас сгорело 80 м такого кабеля - 2 месяца не было телефона и интернета. Всё дрянь! Как говорит ССавельев: успеет тот, кто раньше начнёт.

  • @ЕвгенийАкатнов
    @ЕвгенийАкатнов 9 років тому +1

    здравствуйте.скажите пожалуйста глонас пишет аудио запись?

  • @ПавелНикитин-л5ю
    @ПавелНикитин-л5ю 8 років тому +2

    покажи пожалуйста как работает глонасс без gps.

  • @olezek100
    @olezek100 Рік тому +1

    часы замедляются не на спутники а на приёмном устройстве которой находится в более сильном гравитационном поле земли .

  • @ЕвгенийАкатнов
    @ЕвгенийАкатнов 9 років тому +1

    здравствуйте.скажите пожалуйста глонас пишет аудио запись

  • @alexanderstepakoff8279
    @alexanderstepakoff8279 11 років тому +58

    Жаль, что такой унылый голос, где эмоция? Полезно, но уныло...

    • @specialagentaden3519
      @specialagentaden3519 9 років тому +7

      Alexander Stepakoff Он пришелец

    • @ДядяСаня-щ5о
      @ДядяСаня-щ5о 7 років тому +1

      Alexander Stepakoff от безысходности

    • @КокоЙцук
      @КокоЙцук 6 років тому +5

      эмоции, голос унылый
      веселья нужно?
      ехай в цирк - там клоуны

    • @jacknicholson9922
      @jacknicholson9922 6 років тому

      Ботаны они такие..

  • @ЕвгенийДенисенко-б9н

    Скажите пожалуйста, возможно ли собственными руками сделать ошейник для охотничей собаки с приёмником, чтобы в режиме реального времени наблюдать за передвижением собаки и что для этого нужно? Спасибо за ответ!

  • @wladjarosz345
    @wladjarosz345 6 років тому +1

    как там поживает ГЛОНАСС?

  • @ivanivanov1169
    @ivanivanov1169 10 років тому

    Така или иначе, те ни следят !
    В любом случае, они следуют за нами !!!!!!

  • @maklaimikluhin5471
    @maklaimikluhin5471 6 років тому +2

    А как можно узнать расстояние со спутников до обьекта,если как ты говоришь,обратный сигнал на спутник не отсылается???

    • @KulibinNeDaVinci
      @KulibinNeDaVinci 5 років тому

      Достаточно сигнала со спутника на приемник. Посмотрите у меня на канале.

  • @ИгорьЛавринец-й1р
    @ИгорьЛавринец-й1р 5 років тому +8

    Похер на голос инфа интересная. Спасибочки

    • @IHuman
      @IHuman Рік тому

      Критическое мышление не пробовали включать?

  • @prov-instrument
    @prov-instrument 4 роки тому

    Привет, я так и не понял ка это работает, разве может телефон посылать на спутник инфу, зачем тогда такие огромные антенны у спутниковых телефонов?

  • @ВадимТомурко-к1с
    @ВадимТомурко-к1с 8 років тому +1

    Обяснил бомбезно.

  • @nikk.agency
    @nikk.agency 6 років тому

    Системы автоматического подруливания, автопилоты, навигация от tech-farming.com .
    Навигационные системы от кампании Raven in. Мультифункциональные системы управления процессами внесения удобрений и средств защиты.

  • @neoton1000
    @neoton1000 4 роки тому

    Абонетский GPS это приёмник. Симплексная связь это двухсторонний радио обмен, когда информация передаётся по очереди в обе стороны. Полудуплекс это когда в паузах между передачей, есть возможность прослушивать эфир. Полный дуплекс, это когда в момент передачи можно прервать корреспондента. То есть, дуплексный канал это два независимых канала связи одновременно. В симплексе - один. GPS это тупо приёмный канал на стороне абонента. Нет тут никакого симплекса или полудуплекса.

  • @dgonkadirov6641
    @dgonkadirov6641 6 років тому +1

    хорошее видео

  • @T.N.V.
    @T.N.V. 2 роки тому

    Можно в транс впасть, ощущение, что молебен прослушала, на тех же волнах вещание🛰

  • @Yuriy_1966
    @Yuriy_1966 6 років тому +3

    Привет! Будь любезен покажи как определяются и отслеживаются полёты самолётов над океанами ? В реальном времени! А то их нет даже у авиакомпаний !? Успехов!

    • @ВродебыАлександр
      @ВродебыАлександр 6 років тому

      Земля плоская. Изучи теорию плоской земли, спутиники - фейк. Адьос

  • @peysahshulman3450
    @peysahshulman3450 4 роки тому

    Взял как то старую nokia 97 в лес ,так в она без симки и корректировок нашла меня да ещё и маршрут проложила .Не думаю ,что устройство отправляет сигнал обратно на спутники.У них бы мозги вскипели.Скорее в сигналах уже заложены все параметры положения спутника, а устройство лишь обрабатывает последовательность сигналов.Что касаемо автосигналок ,то активация иммо работает через сотовую сеть и в основном при повторном запуске

  • @MrArzamasskiy
    @MrArzamasskiy 8 років тому +1

    Ещё немного и спутники будут не нужны. Итак уже половину координат расчётным путём получают )))

  • @aquavisunixnik
    @aquavisunixnik 8 років тому +3

    Не по этому все странны создают систему позиционирования, виной всему военная сфера, а уже потом авиация и уже на третьем месте гражданское использование. Высокоточное оружие работает через систему позиционирования, и кстати та точность на которую эти системы способны нельзя использовать обычным гражданам, только военные и авиация.

    • @ЮрийСвой-п7р
      @ЮрийСвой-п7р 8 років тому +2

      ГЛОНАСС и GPS основной элемент тотального контроля

    • @aquavisunixnik
      @aquavisunixnik 8 років тому

      юрий свой Это слова фанатика хиппи, сторонника теории заговора.

    • @ЮрийСвой-п7р
      @ЮрийСвой-п7р 8 років тому +1

      причем тут теория заговора ? если это процесс глобализации !

    • @ЮрийСвой-п7р
      @ЮрийСвой-п7р 8 років тому

      а что касается военной сферы ,так в Ираке она показало свою не эффективность или Вы не знаете про инцидент с американским беспилотником?

  • @Nik-uq7qz
    @Nik-uq7qz 5 років тому

    очень интересно.

  • @oksanahavlovska67
    @oksanahavlovska67 2 роки тому

    Добрый день. Объясните мне пожалуйста- GPS ,показало координаты моего местоположения в котором я никогда не была. Помогите,мы с любимым человеком на грани развода((( я не знаю как помочь себе в этой ситуации. Но то,что я не была в том месте где показывает GPS - это 100%. Помогите прошу,обьясните

  • @diverseER
    @diverseER 9 років тому +5

    Чтение с листочка 2. Садись Вовочка) Но инфа познавательная.

    • @DesignerMix
      @DesignerMix  9 років тому +11

      Листочек кстати я сам составлял, это не готовая статья из интернета, старался объединить всю информацию так, чтобы сложилась общая картина. С двойкой согласен, но пересдавать не буду

    • @diverseER
      @diverseER 9 років тому

      +DesignerMix Спасибо. Теперь будут знания объяснить другу что это не телефон отправляет спутникам сигнал =)

    • @ГеннадийКалач
      @ГеннадийКалач 9 років тому

      +DesignerMix , изложение конечно хромает. Но очень информативно и полезно. Спасибо.

  • @ДмитрийВайт-т6й
    @ДмитрийВайт-т6й 2 роки тому

    "Для чего все стремятся создать собственную систему-политика" И ведь не зря судя по новостям.

  • @rfareas
    @rfareas 9 років тому +1

    Не все каналы описаны в видео. Но, все равно, спасибо! +1

  • @Drug100
    @Drug100 4 роки тому +1

    Здесь геодезисты есть?

  • @PTKDMp
    @PTKDMp 6 років тому

    Гланас? Это как? Там спутников сколько?

  • @Yuriyzub1982
    @Yuriyzub1982 11 років тому

    ну да с интернетом совсем махом находит место положиния бывает полезно найти дом на карте если бумажной карты нет под рукой так как нужно найти дом по городу, быстро находишь по gps в телефоне с интернетом

  • @pittysr38
    @pittysr38 5 років тому

    а каким боком выставляеца время на приемнике\устройстве\смартфоне шоп засечь точную разницу между вылетом сигнала са спутника и прилетом в мабилу или любую другую херню

  • @D_J_I
    @D_J_I 5 років тому

    У меня есть китайский квадракоптер с Gps и ГЛОНАСС. Почему в китайском коптере советская система позиционирования?

  • @Душавремени
    @Душавремени 6 років тому

    Не только дело в политике и геополитике. А и военная причина есть. GPS это нацеливание и управление оружием. А никто не хочет быть под прицелом безнаказанно.

  • @vitaliishcherban4401
    @vitaliishcherban4401 7 років тому

    есть статистика суицидовпосле загрузки этого видео?

  • @ЕлисейБасин
    @ЕлисейБасин 5 років тому

    Ништяк

  • @LexStrat
    @LexStrat 10 років тому

    Ты чувак очень умный вот я школьник но люблю всё такое

  • @денисковтун-й7ю
    @денисковтун-й7ю 7 років тому

    пользоватся GPS на смартфоне вкачестве спедометра,это бесплатно?

  • @ГансВитман-э5ы
    @ГансВитман-э5ы 9 років тому +2

    Ув.прошу подр.рекомендацию,как защитить телефон от ПЕЛЕНГА,т.е.сделать невозм.определение адреса местоположение моб.тел.

    • @DesignerMix
      @DesignerMix  9 років тому +8

      +Ганс Витман не пользуйтесь телефоном т.к. даже отключив всяческие геопозиционные сервисы вас на раз вычислят по триангуляции за счет информации о том, к каким базовым станциям сотовой сети вы подключены.

    • @ЮрийСвой-п7р
      @ЮрийСвой-п7р 8 років тому

      это не возможно

    • @ibelieveinbeer
      @ibelieveinbeer 6 років тому

      Ходить в клетке Фарадея 🤣🤣🤣🤣

  • @jim19821512
    @jim19821512 9 років тому +3

    Самое основное забыли подчеркнуть, релятивистские поправки вообще никогда никто не вводил в спутниковые системы, это все бредни фанатос ТО СТО и Эйнштейна в целом, так как эти спутники просто обязаны синхронизироваться с наземными часами и метками на поверхности земли. иначе невозможно расчитать не место не положение спутника,невозможно синхронизировать с наземными локационными станциями, а тем более что бы вычислить твои личные координаты используются локальные часы которые в твоем устройстве находятся и весьма не точны. Все видео можно было сократить до 1 минуты 1) вычисляем по двум пакетам растояние до 3х спутников с силными устойчивыми радиосигналами сигналами, простыми тригонометрическими формулами вычисляем положение 2) далее добираем поправки по прочим спуутникам. 3) Добираем поправки с наземных станций. Все !!! Отличие GPS от ГЛОНАСС в системах кодирования и координат и высот расположений спутников. Ende good ales good.

  • @ДиамондКарбонов
    @ДиамондКарбонов 2 роки тому

    👍

  • @NaJuge
    @NaJuge 10 років тому +1

    Молодец. +1

  • @bellabelia3391
    @bellabelia3391 2 роки тому

    Только что Дмитрий Рогозин сказал что даже мощнее чем GPS 👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻наш Российский (Я думаю он будет будущим президентом России ‼️‼️‼️)

  • @apivovarov2
    @apivovarov2 2 роки тому

    gps так и не смог точно определять положение. чтобы это пофиксить каждая крупная страна запустила свои геостационарные спутники, например WAAS, которые передают поправки. Приемник сигналов GPS/WAAS принимает их обоих и вычисляет истинные координаты и высоту

  • @089sega
    @089sega 7 років тому +6

    Уже официально заявлено, что наши навигаторы для авто с никакими спутниками не общаются, а берут данные от вышек сотовой связи и ретранслятора за городами , которые стоят через 30 км. друг от друга...

    • @slavapravde6172
      @slavapravde6172 6 років тому +1

      Триангуляция по радиовышкам осуществляется, когда спутники не ловятся по какой либо причине. Точность такого определения гораздо ниже, чем по спутникам. Также есть ещё много навигаторов, которые работает только по спутникам и не имеют никакой привязанности к сотовой связи.

    • @БулатЗарипов1970
      @БулатЗарипов1970 6 років тому

      Радар-детектор с GPS с сотовой связью никак не завязан. У него просто нет gsm модуля.

    • @trixter88
      @trixter88 6 років тому +4

      Глупость какая. Сколько раз оказывался вне доступа сети, но (сюрприз!) с работающей gps-навигацией. Просто для этого нужно выбраться подальше от города в дикую местность, а не сидеть на диване, пересказывая чью-то дурь.

    • @АбдулазизСалманов
      @АбдулазизСалманов 6 років тому

      Зю

  • @butylkus
    @butylkus 10 років тому +11

    Ёптыть, замедление времени 0_о
    Чувак, всё проще. Атомные часы идут нереально точно из-за того, что в них с бешеной скоростью трясётся атом, обычно цезия-133 (это как бы определение секунды в системе СИ). А в твоих наручных, мобиле, навигаторе, телевизоре и вообще везде - кристалл кварца с частотой 33 кГц (точнее, 2 в 15 степени - считать такты легче). Так вот, при точности атомных часов 10 в -17 степени (где-то 30 миллионов лет для сбоя в 1 секунду) и точности обычных в лучшем случае 15 секунд в месяц (обычно до 3 минут), разница ГРОМАДНА. Для расчёта расстояния по скорости света даже миллионные доли слишком велики (микросекунды кварцу неподвластны - всего лишь 33 тысячи колебаний в секунду, что и даёт эту погрешность около 38 микросекунд, а это, внимание, 11 километров для фотона).
    Конечно, бывает, разгоняют и до миллиона тактовых Гц, но, поверьте, в вашем навигаторе таких часов нет, ибо одна только плата с такими часами стоит не один десяток тысяч рублей. Да, такие есть у геологов, а приёмники страшны что твой ядерный апокалипсис.

    • @DesignerMix
      @DesignerMix  10 років тому +5

      ButylkUs А я разве говорил что в навигаторе стоят атомные часы? Просто при вычислении координат приемника происходит синхронизация часов в навигаторе с часами на спутнике, для уменьшения погрешности. А система корректировки или синхронизации времени на спутнике тоже есть... например недавно были серьезные проблемы с неточным временем в системе ГЛОНАСС. Их решили скорректировав время с земли.

    • @butylkus
      @butylkus 10 років тому +4

      DesignerMix
      Я к тому, что 38 микросекунд это не релятивисткая шляпа (спутники ползут с первой космической, это пешком в масштабах вселенной), а банальная погрешность кварцевых часов =)

    • @operdun
      @operdun 10 років тому +7

      Насчет релятивистского замедления времени, на спутниках, летящих относительно Земли со скоростью допустим 14 тыс км в час (это около 3,9 км в сек = 14000 км/3600 сек). По отношению к скорости света в вакууме c=300 тыс км в сек - эта скорость v=3,9 км в сек очень мала, а квадрат отношения (v/c)^2 = (3,9/300 000 = 1,3 x10^-5)^2 = 1,7x10^-10 так вообще мал ничтожно. А именно этот квадрат отношений скоростей (v/c)^2 фигурирует в формулах теории относительности ТО. Но дело даже не в малости скорости спутника v относительно скорости света c, а в том, что так называемые "релятивистские поправки" на практике не используются. Так как всё хорошо и точно считается по обычным формулам механики Ньютона. Т.е. по факту от ТО на практике тут отказались, причём по тихому, чтобы не вызывать споры и агрессию со стороны приверженцев ТО. И не только тут. Это раз.
      Часы на каждом спутнике GPS или Глонасс установлены и работают довольно точные, но на Земле всё равно есть часы точнее (т.к. они большие и тяжёлые). Каждые часы, если их не сверять регулярно с эталоном времени и не подправлять, сами по себе убегают вперед или назад. Отсюда возникает индивидуальная поправка часов к точным часам, которая как-то меняется со временем - нарастает, убывает. Точно так же уходят вперед или назад часы на каждом спутнике навигационных систем, относительно более точных наземных часов. Раз в 12 часов на каждый спутник (в параметры, в память его бортового компутера) с земли, со спец.наземных станций - по радио вносятся поправки-корректировки, относительно его положения на орбите (6 параметров орбиты), и его бортовых часов (1 поправка его часов). Эти корректировки определяются путем точных измерений орбиты спутника (с помощью наземных радиолокаторов и лазеров, на станциях наблюдения), и точного измерения того бортового времени часов на спутнике, которое непрерывно сообщает о себе спутник в передаваемых на Землю навигационных сигналах. Если бы орбита спутника быстрее и непредсказуемее уходила от расчетной, и время на часах спутника тоже быстрее уходило бы от расчетного - то потребовалось бы более частая (чаще чем раз в 12 часов) корректировка бортового компутера, для получения в итоге в приёмниках на Земле допустимых по точностии координат (и времени), и наоборот.
      Орбита спутника, и его движение по орбите, в расчетах в приёмниках считается классической плоской эллиптической (т.н. Кеплеровой, Кеплер - это учёный 17 века), только конкретные 6 параметров эллиптической орбиты могут неможко изменяться, с течением времени - по результатам постоянных наземных наблюдений за каждым спутником. Конкретно параметры плоского эллипса - это большая полуось (т.е. расстояние от Земли) и эксцентриситет эллипса (т.е. малая полуось эллипса), наклонение плоскости эллиптической орбиты к земному экватору и азимут направления большой полуоси эллипса (т.е. положение плоскости с эллипсом в пространстве, относительно Земли), время полного оборота, и наконец точный момент прохождения спутником какой-нибудь характерной точки эллипса (например макс или мин удаление от Земли, или прохождение через полу-плоскость с долготой 0 градусов по Гринвичу).
      Кроме этих текущих 6 параметров своей плоской эллиптической орбиты, каждый спутник в своих сигналах передает также еще 1 параметр - поправку своих часов к системным эталонным часам. Эти 6+1 параметр постоянно, периодически повторяясь, передаются в эфемеридах, они какое-то время (до следующей корректировки) неизменны для данного спутника. Естественно в каждом новом сигнале со спутника передается его местное время в момент начала передачи этого сигнала (последовательность из бит), считываемое с его бортовых часов. Понятно, что достаточно в каждом сигнале передавать короткие, небольшие изменения бортового времени в пределах каждой текущей секунды, а не весь длинный битовый код текущей секунды, с долями секунд, относительно эталонного момента времени много лет назад.
      А еще автор ничего не сказал про псевдошумовой сигнал, который передается спутниками. Мощность бортовых передатчиков на спутнике невелика, порядка десятков, максимум одной сотни ватт, т.к. мощность солнечных батарей невелика (единственный источник энергии), поэтому уровень мощности сигнала на Земле очень маленький, соизмерим с радио-шумами в месте нахождения приёмника. Но шум случаен и не повторяется, а переменный сигнал спутника накладывается на некую постоянно повторяющуюся битовую последовательность, которая известна и спутнику, и приёмникам на Земле. Поэтому если накопить много сигналов, и сравнивать их, то оказывается можно надёжно отделить случайный шум, от этого повторяющегося кода плюс переменный сигнал спутника с заранее известной структурой, причем можно еще определить момент начала каждого сигнала (момент, точку синхронизации).

    • @MrAndrew005
      @MrAndrew005 9 років тому

      +operdun Малоизвестный факт, но часы на спутниках не замедляются вообще! Это связано с тем, что эфирный ветер экранируется металлической обшивкой спутника.

    • @КокоЙцук
      @КокоЙцук 6 років тому

      ButylkUs
      а как насчет часов где рабочее тело - водород? про водородные часы не слыхал? )))

  • @ozwele.spencer6066
    @ozwele.spencer6066 2 роки тому +1

    Наземные станции всего то а спутников нету

  • @АбовянВладислав
    @АбовянВладислав 11 років тому

    Классно очень понравилось

  • @Xolod_nochi
    @Xolod_nochi 10 років тому +1

    Пожалуйста поподробнее.
    1) О системы координат WGS84 на каком эллипсоиде, геойде вы ее определили, какая система высот там используется?
    2) О возможности "замедления" времени некорректны и ошибочны, так как время - величина только условная и ни от чего не зависящая, а два одновременных события - одновременны абсолютно.

    • @immelstorun
      @immelstorun 10 років тому

      про время ты не прав

    • @Xolod_nochi
      @Xolod_nochi 10 років тому

      Сейкин Алексей поясните

  • @Наблюдательжизни-и9к

    Очень интересно, но! Голос диктора просто какой-то инфернальный!

  • @АннаСко
    @АннаСко 4 роки тому +1

    Над океаном самолеты исчезают с радар. Где же спутники?

    • @Milk-rt3mn
      @Milk-rt3mn 4 роки тому

      Радары работают не по GPS

  • @sanishow7453
    @sanishow7453 9 років тому

    здраствуйте ! GPS Глонасс можно пользаватся со всеми мирами?

    • @airipad4939
      @airipad4939 7 років тому

      phantom 3 profisional тест! SANI PRODUCTION да, даже с параллельными

  • @Techn0man1ac
    @Techn0man1ac 9 років тому +11

    6:03 микимаус....

    • @skiilsy17
      @skiilsy17 9 років тому +1

      +Mr ПоделкинЦ : D

  • @ЕвгенийЛяшко-з3с
    @ЕвгенийЛяшко-з3с 10 місяців тому

    8ми летняя дочка выразительнее читает

  • @ШАНИ-п6л
    @ШАНИ-п6л 2 роки тому

    Картинка примитивная у тебя на видосе шар убери и правельную форму земли покажи тогда понятнее будет как всё работает

  • @koctoc1482
    @koctoc1482 2 роки тому

    2023 уже не паранойя а факт, США, рубит GPS

  • @НиколайТретьяков-л9е
    @НиколайТретьяков-л9е 5 років тому +2

    Короче, друг, ролик твой перестаешь понимать уже со второй половины. Можно все объяснить и по другому. С ты просто читаешь какую то статью.

  • @vasails
    @vasails 5 років тому

    Кто учиться в Marstar тот ставит лайк на комментарий.

  • @danielbattle-off3557
    @danielbattle-off3557 7 років тому +1

    Так я не понял. Нигде тут прямо не сказано, что сигнал спутника принимает обычный мобильник. Есть только фраза "Обычная антенна", что значит ОБЫЧНАЯ? Вы чё, хотите сказать, что если я где-то в ебенях в пустыне, У МЕНЯ МОБИЛА ПОЙМАЕТ СИГНАЛ СПУТНИКА? Кааааак?
    Почему спутниковые телефоны носят такую НИХУЁВУЮ по размерам и весу станцию?

    • @UstinovUM
      @UstinovUM 7 років тому +1

      Потому что антенна для приёма меньше, чем для передачи. Спутник херачит несколько сотен ватт на Землю, твоя задача всего лишь получить несколько мВт дошедшего сигнала, а чтобы передать на спутник, тебе нужно отправить несколько сотен ватт в Космос.

    • @grigkup7484
      @grigkup7484 7 років тому

      GPS есть во многих моделях телефонов. В Нокиа с-5 он даёт точность в 30 метров без всяких супер-пупер антенны.