Здравствуйте! Хороший видос как всегда. Для справки! Что бы плотность поднялась надо размешивать электролит. (условно) Это происходит во время газообразования. (разложение электролита на кислород, водород и серу). Замечу, не кипение!!!!. Это нормальный процесс заряда АКБ. Можно заряжать и меньшей силой тока, но газообразование всё равно будет. Оно начинается не от тока, а от напряжения. 14.4В начало газообразование и 16.2В бурное газообразование. Заряд напряжением до 14.4В будет не более 75%. Эксплуатация АКБ с зарядом 70% ведёт к сульфатации и выходу АКБ из строя в связи с потерей ёмкости. Если плотность не поднимается это есть признак сульфатации.
@@Krutyl_l_lKa во во тоже никогда не заряжаю даже 15в кальциевые акб и все прекрасно с ними некоторым пациентом уде более 5 лет, на серьезных тачках стоят с мудацким режимом эксплуатации по 20 запусков в день, раньше когда слушал умников, запорол пару акб их советами, теперь только инструкции и здравый смысл))
Зарядка сульфатированных акб для их десульфатации , чем меньшим током производится, тем более полно происходит и вольтаж на заряднике не должен превышать напряжение бортовой сети исправного автомобиля более чем на 5%, то есть 14,75-14,9 В иначе это вредит акб.
Ну это ж простонародное, всем доступное, заебали эти умачи поправляльщики, грамар наци от мира технарей)) а вот про 16 вольт это правда заебали кипятильщики, ебанарот кальциевую технологию придумали, шоб не выкипал акум, но нет всем блять всралось наебать систему и зарядить больше чем на заводе изготовители и хуйня что это до первого запуска авто и хуйня , что активная масса растворяется при таких режимах заряда, главное заебаться и суметь путём нечеловеческих усилий и вдыхания паров электролита добиться таки отдачи в акб полного количества ампер-часов)))
Ролик очень понравился, в нем полезная и нужная информация. Так же понравились хорошие комментарии к ролику, читал очень внимательно и с интересом. Спасибо всем. Понравился ролик лишь тем, что тут решаются проблемы НОРМАЛЬНОГО, РАБОЧЕГО аккумулятора, а не возня с каким-то отработанным старьем. В основном все спасают утиль из под соседского забора и говорят - здорово👍 нашел АКБ, ему 12 лет, сейчас востановлю, переплюсую и поеду. Спасибо всем за полезную и рабочую информацию. ,
Просматриваю ваши ролики еще со времен Спартака. Многое по делу и не напряжно. Все время смотрел "молча" но после сегодняшней зарядки просто не могу не отписаться. 16 вольт для кальциевых аккумуляторов - это МИФ! Корнями он пошел в инструкцию к одному продвинутому зарядному устройству из штатов (когда вымпел еще и орионов не знал как выпускать). Именно с тех пор по интернету гуляет даже график из его инструкции и без конца муссируется тема повышенного напряжения для CA/CA. Так вот к чему я это. НИ В КОЕМ случае нельзя заряжать кальциевый таким напряжением. Все, что выше 14,6-8 будет приводить к ускоренному гидролизу. Последствия проявятся не сразу. Рыхлая активная масса под действием таких "пузырьков" будет становиться еще более рыхлой и будет осыпаться/стекать/отваливаться в сепараторы. Это повлечет локальные коротыши. Банки постепенно будут выходить из строя и при каждой следующей зарядке излишнее напряжение, которое не будет забираться "закороченной" банкой будет передаваться на соседние, вызывая еще больший и ранний гидролиз. 16 вольт - это билет в один конец, причем на ускоренном поезде! Значительно эффективнее долгая зарядка на напряжении 14,2 с более высоким током, но не больше 1/10 от номинала. Пожалуйста, пожалейте свой АКБ, он у вас и так не по региону "неплотный". Не ведитесь на весь этот маркетинг от вымпела и его алгоритмы. Десульфатации от него значительно меньше, чем если вы просто будете парковаться на ровной поверхности, не "оголяя" поверхность пластин за счет перетекшего электролита из одного края банки в другой её край! Основная причина недозаряда "кальциевых" - это умные контроллеры зарядки в современных авто. В том же вашем Киа на минусовой клемме есть жук, который считает сколько было потрачено при пуске и сколько надо вернуть, чтобы потом снять лишнюю нагрузку с генератора и показать мнимую экономию топлива. Уверен, в мазде та же тема. Еще раз повторюсь - никаких 16-ти вольт! Маркетинг и разнесенная по интернету из уст в уста непроверенная инфа!
Вы извините меня, но большего бреда я не встречал. вы вообще что тут пишите, Вы сами- то читали????.... Это что вообще, какие коротыши в сепараторе???? Вы видели АКБ изнутри хоть раз??? А формулу электрохимического процесса знаете? При разряде образуется 2 молекулы воды из освободившегося Кислорода с положительного электрода и освободившегося Водорода из соединения под названием электролит. Так вот, для полного заряда АКБ необходимо, что бы эти 2 молекулы был разложены ЭЛЕКТРОЛИЗОМ в процессе заряда. А вы рассказываете, ка испортить АКБ и оставить его не полностью заряженным. УЖАС. Люди не слушаете его.
отдавал свой Са-АКБ на обработку "Омегой" , перед этим консультировался с разработчиком "В.И.П. Технологии", они настоятельно рекомендовали для СА-АКБ заряд 16в и поэтому возил к их представителю, это стоило 2 бакса. Теперь иногда заряжаю так же 16в. АКБ был мертв зимой, теперь 2 зимы крутит как новый. Закоротит что либо в АКБ увы не получится, каждая пластина в отдельном мешке. Вы видать времен СССР конструкцию АКБ только и знаете ) Поэтому глупости вы пишите.
Александр Фролов Уважаемый, ВАМ жирный кол за ''ГИДРОЛИЗ''! В тексте Вы два раза употребили это определение процесса.Это не ошибка,это глубокая тму-таракань по теме С-К!
aadona Уважаемый,Это верное решение,,ОМЕГА,,.Заряд на ЗУдо16,2 v необходим ВСЕГДА! 2,7 v на каждую банку! Напряжения заряда 13,5v-15v это ''секс без оргазма'' для С-К АКБ.16,2v это''ОРГАЗМ'' ДЛЯ СВИНЦА, ЗАПОВЕДАНО СОЗДАТЕЛЕМ! Вы на правильном пути. Удачи!
Как говорил один мой товарищ: "Читайте книги - в них всё написано!" Попробуем воспользоваться столь мудрым советом. Для этого обратимся к книге, в которой написано всё что нас интересует, а именно к ГОСТу Р 53165-2008. Для начала определимся с исходными данными, применительно к вашей АКБ. Итак: АКБ стартерная, кальциевая, открытого типа (с жидким электролитом) с НОРМАЛЬНЫМ или МАЛЫМ расходом воды. Номинальная 20-часовая емкость С20 = 65 А•ч Ток разряда номинальный Iном = 65/20 = 3,25 А; 2•Iном = 2•3,25 = 6,5 А; 5•Iном = 5•3,25 = 16,25 А. Что считается полностью заряженной батареей? АКБ считается ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННОЙ если она подвергалась одной из двух нижеуказанных методик заряда при температуре (25±10)°С. 1. Заряд АКБ при постоянной величине тока (одноступенчатый метод) АКБ должна заряжаться при постоянной величине тока 2•Iном = 6,5 А до стабилизации напряжения, если в результате трех последовательных измерений с интервалом 15 мин напряжение или плотность электролита, в зависимости от температуры батареи, остаются неизменными. Обратите внимание, на время заряда и на величину установившегося напряжения, ОГРАНИЧЕНИЯ ОТСУТСТВУЮТ. 2. Заряд при постоянном напряжении и постоянной величине тока (двухступенчатый метод) АКБ должна заряжаться при постоянном напряжении U в течение 20 ч с ограничением максимального тока до 5•Iном = 16,25 А, причем постоянное напряжение U устанавливают в зависимости от расхода воды в батарее: - нормальный расход воды U = (14,80±0,10) В; - малый расход воды U = (15,20±0,10) В; - очень малый расход воды U = (16,00±0,10) В. Затем проводят заряд при постоянной величине тока Iном = 3,25 А в течение 4 ч. Как и в первом случае, на величину установившегося напряжения в результате 4-х часового заряда постоянным током, ОГРАНИЧЕНИЯ ОТСУТСТВУЮТ. ПРИМЕЧАНИЕ - Если отсутствуют полные сведения о конструкции батареи или отсутствует спецификация от изготовителя, то рекомендуется проводить заряд при напряжении U = 14,80 В. Повторюсь, только АКБ, прошедшая заряд по одной из двух приведенных методик, может считаться ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННОЙ. Напряжение ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННЫХ батарей после не более 24 ч выдержки при температуре 25°С при разомкнутой цепи должно быть в диапазоне от 12,70 до 12,90 В для открытых видов батарей. Плотность электролита в ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННЫХ открытых батареях с вентиляционными отверстиями должна быть в диапазоне от 1,27 до 1,30 кг/дм3 при температуре 25°С. ВЫВОД. Все разговоры о том, что VARTA писала, VARTA отказалась, VARTA ошиблась, напряжение на АКБ не может превышать 14,8 В и, тем более, "кошмарных" 16 В, АКБ "закипит" и умрет и т.п. - абсолютная бессмыслица! Для борьбы с возможным, но совсем необязательным, "закипанием" АКБ в процессе заряда, применяют охлаждающую водяную ванну.
блин я в шоке от советников, это нельзя то нельзя, у меня вымпел 50 и сколько я им аккумов по перезаряжал кальциевых третьим алгоритмом при токе 16,2/13,7 и всё пучком. И никто мне ещё не пришёл и не сказал бля ты угробил мне аккум все довольны, а на счёт кипения вы бля на заведёном двигле отверните пробки на аккуме и посмотрите что там происходит а потом моросите должно кипеть или нет. У меня новый АКБ при токе 1,5 Ампера пускает пузыри, если идёт бурление значит АКБ живой нет бурления значит в утиль его. Главное при зарядке АКБ должен быть всегда холодным если греется то значит АКБ умирает. А хотите поднять плотность таким заурядным как вымпел 55 а это супер зарядное устройство, то держите его не включая столько сколько потребуется пока он не собьёт сульват и не подымет плотность. У меня бывает и неделю стоит не выключаясь и приводит в чувство старые АКБ и не когда я не лью электро лит в АКБ а только дистилированую воду.
Андрей Канаев блин а такой электролит разве бывает? Да и что ты паришься АКБ у тебя заряжен на 100% а если не нравится то подержи суток трое четверо на зарядке и всё нормализуется. А электролит заливается только при замене а так не нужно его лить на несёш вред акб бей импульсами разобьёт сульфат и плотность выровняется.
Андрей Канаев да и ещё не надо ни чего колхозить с заурядным оно итак справляется и служит 100% заряжай всегда АКБ малым током а срабатывание вентилятора выстови 40 градусов и всё никакого перегрева не будет. Я один раз сутки гонял сотый АКБ при десяти амперах и всё пучком, но больше такие токи не даю так как видно что тяжеловато ему а при токах до шести ампер он даже и не парится и свободно очухивает любой АКБ. Ну а в основном я заряжаю полтора два Ампера.
Уже третий день изучаю тему заряда кальциевого аккумулятора, и есть прогресс!)) У меня стоит батарея с завода АКОМ 55 Ач, и только на шестом году использования, я узнал что она Са/Са!)) Раньше не сталкивался с такими, да и на машине почему-то не обратил внимания на это. Когда было необходимо, ставил свой автоматический зарядник, и когда все лампочки гасли (желтые) отключал его. И так прошло пять лет!!! Но в этот раз решил долить дисцилированной воды, т.к. пластины лишь сверху закрывались электролитом. Добавил во все банки воды, поставил свой зарядник и оставил на ночь в гараже. Придя утром, был сильно удивлен, что аккумулятор не зарядился, и практически ареометр тонул в электролите!??? Вот только тут я начал разбираться со своим аккумулятором, думал что он сдох))) Хотя машину заводил и прокатался я пару дней с ним!!! Смотря ролики на эту тему, понял что мой зарядник с 14,4В бесполезен для такого кальциевого аккумулятора, необходимо 16 - 16,5В. У соседа нашел такой зарядник "Вымпел 55", и о чудо аккумулятор начал слегка булькать при заряде (с моим зарядником он тихо молчал)! Прогнал: 1) по алгоритму 1 (16,5В 5,5А), затем 2) по алгоритму 3 (16,1 - 13,2В 3А) Сегодня проверил, плотность восстановилась 1,26 - 1,27 напряжение было 13,2В Завтра с утра проверю устоявшееся напряжение! Как аккумулятор проработал пять лет, сам удивляюсь!)))
Впервые такой аккумулятор, раньше 2 - 3 года и покупай новый! Наверное сниму видео, про аккумулятор (ведь он у нас выпускается), и потом, когда придет время замены, сколько прослужил!))
У меня то же с сентября 11 года стоит СаСа - АКОМ 55й. Досих живой.Кстати про кальциевый то же узнал нынче, когда заряжать стал. Пробовал своим старым Кулон 715d - и нифига. Напряжение мало. Действительно нужно 16 и более вольт при зарядке. Вот прикупил Вымпел 55, буду заряжать. Удачи!
16.2v и 2a доводил до 1.29 ~ 1.30... Аккамулятор на авто с 2013 года ,крутит огонь. На катере другой Топла,всё тоже самое. Качели им не делал ни разу...
У вас произошло расслоение электролита. Если напряжение высокое, более 13 V, а плотность сверху низкая, значит где- то плотность повышенная. Чудес не бывает. Повышенная плотность снизу пластин. Это вредно для АКБ. Есть два пути устранить расслоение: 1. Поездить по плохой дороге. От вибрации электролит перемешается. 2. Кипятить повышенным напряжением часа 2-3. Без фанатизма. Так советует ВикторВектор. Мне ближе путь поездить. Но если вы используете машину только по выходным , например, то тогда поставьте 16,3 V ток 1,2 А и время часа 3. Электролит перемешается. Должно упасть напряжение до 12,8-12,9, а плотность сверху вырасти. Удачи.
На кальциевом акуме, в - 19 заряд показал 11.9 вольта, мотор ваговский дизель 1.9 при прокале заряд упал до 11 вольт, машина завелась как обычно и без проблем с одного прокала свечей!!! При условии, что все исправно работает 🤓👍
Также запускал ваг мотор 2,4 дизель при -23 в сети показывал 10,8В после прокала, масло синтетика 10-40, акб Тюмень премиум годовалый, при этом он видал за этот год не меньше 4 глубоких разрядов (генератор моросил)
Андрей, посмотрел. Мы обсуждали эту тему. Что бы плотность равномерно перемешалась, нужно довезла заряд до газообразования. Напряжение 14,4в до 16,2в. Напряжение 13в после зарядки и маленькая плотность, показатель сульфатами. Надо лечить акб.
Подытожив нашу дискуссию делаем вывод: 1. АКБ бывают разные и изготавливаются по разным технологиям - Сурьмянистая технология производства АКБ. - Малосурьмянистая технология производства АКБ - Кальциевая технология производства АКБ - Гибридная технология производства АКБ - Технология производства AGM аккумуляторов. - Технология производства EFB аккумуляторов. 2. Как видно из списка сейчас множество технологий изготовления АКБ. 3. Кальциевый АКБ могут изготавливаться несколькими способами, соответственно и заряжать и обслуживать их нужно по разному, универсальных советов нет.
Заряжайте кальциевые АКБ 1 алгоритмом в 3 этапа и никаких проблем, выйдет аккум легко. 1этап 7% от ёмкости до 14,8В 2 этап 3% от ёмкости до 15,3В 3 этап 1-1,5% от ёмкости до 16,2В (3-й этап не менее 10 часов) Сильный ток 10% от ёмкости, лишний удар по пластинам. Во время бурления электролита (кипения) идёт перемешивание электролита. С завода аккум идёт плотностью 1,27-1,28. Если плотность не поднимается, значит сульфат ещё не отбит, надо заряжать дальше, а именно поднять конечное напряжение до 16,5и снизить силу тока до 1% от ёмкости АКБ.
5:55 согласен с автором ролика, зачем ставить 10%? Вообще байка об этой величене пошла с того, что более 10% нельзя запускать на любой АКБ. Даже ААА или АА литий ион18650, или АКБ авто, без разницы. 10% это потолок, все что выше этого тока разрушает любой АКБ. Не выше 10% от ёмкости АКБ. На ютубе принято передерать инфу друг у друга по этой причине один не понял и сказал, все остальные подхватили. Вот отсюда и пошло мнение , что 10% - это необходимая величина тока при зарядке АКБ. Нет, 10% - это порог самого большого тока. Согласен с автором - 10% не нужно, не стоит использовать некоторое недопонимание.
Андрей! У меня такая же mazda cx-5, 2,5 л. 2015 года. Аккумулятор такой же. Оставлял как то лампочку в салоне, дня на три четыре, забыл выключить. Подразрядил конечно батарею. Имею так же Вымпел 55. Тоже все излистал , исчитал. Но при всех моих потугах плотность выше 1,25 не поднимается. В салоне при очередном ТО сказали, 1,25 - это еще хорошо!! В итоге зарядил до максимума, в 1 и 3 режиме и далее корректирующим электролитом довел плотность до 1,27. Грамм по 145 отлил из каждой банке и столько же подлил корректирующего электролита 1,33. Другого пути не вижу.
Андрей здравствуйте! Третий алгоритм сразу включать не надо. Тут писали про правильный заряд и до заряд аккумулятора, можно посмотреть здесь на Ютубе(пишу по русски) у Аккумуляторщик Виктор Вектор. Не путайте просто с Аккумуляторщиком. Поищите, он в своих видео всё подробно рассказывает и снимает. А выводы про электролит и расслоение делать рано. Аккумулятор у вас отличный, вы просто его полностью не зарядили. И ещё по моему японские аккумуляторы не кальций---кальций, а свинцово---кальциевые. Поищите, посмотрите и всё буде ОК. Удачи.
Добрый день! Поделюсь своим опытом, как писали ранее не важно напряжение, важен ток заряда и его продолжительность. Аккумулятор живёт дольше при зарядке малым током. Так же важен ток разряда и его длительность, если движок плохо заводится и приходится подолгу крутить стартер, то аккумулятор естественно будет убиваться быстрей. На своём авто мерял ток заряда сразу после пуска двигателя, от генератора зарядный ток в течении 2-3 минут идёт в районе 30-35 Ампер!!! Мерял токовыми клещами, потому как другие приборы показывали ток в разы меньше из-за сопротивления чупов и шунтов в приборах. Так что как бы вы его не заряжали вне автомобиля, эксплуатация в авто убьёт его быстрей, такова участь стартерных аккумуляторов.
Причина в том что расслоенный электролит .Внизу пластин плотность большая а на верху малая.Нужно заряжать током 6 ампер чтобы АКБ покипел.Тогда эл.лит перемешается и плотность будет в норме.Не надо бояться кипения,электролит перемешивается и пластины десульфатируются.Акб 60а.ч должен заряжаться 10часов,потом 8часов отстояться и только потом мерять плотность и напряжение.
Заряжал аккумулятор furukawa до 14.4 5 дней. Электролит поднял плотность с 1.19 до 1.25. потом минут 30 его покипятил. И оставил на сутки, плотность выросла до 1.27. И снова поставил на 2 суток заряжаться.
для умников ниже, кальций не заряжается напряжением 14,5 вольт, вообще не заряжается, можно ток повысить, но бестолку, акб можно вскипятить, но через сутки он будет опять разряжен. на новой машине с салона, которая долго продавалась, акб бывает разряжен в ноль, и не раз, потому что продавцам не платят за состояние акб. они ставят их на зарядку только тогда, как перестанут гореть приборы. попробуйте первым алгоритмом и током 6,5 ампер, у меня не закипает, но заряжается нормально.
ну если изначально на новом аккумуляторе была плотность 1.27 то любым говно - зарядным можно ее вернуть..! а если изначально была 1.25 то как поднять до 1.27 не кипитя аккумулятор..?))
Дмитрий Исмагилов так реле регулятор на вашем авто как раз и настроен на 14.5 вольт примерно, так что теперь он вообще не заряжает ваш авто? )) Бред же, на 16 вольтах он активно будет газовыделять и тем самым дистилат будет испаряться , вытягивать плотность надо регулируемым источником энергии ,выставив значение напряжения 15 вольт,примерно и ток в райноне пары ампер и пусть он так стоит , при 15 вольтах газовыделение значительно меньше чем при 16 ,а уж тем более чем при 16.5 как тут советуют
Ишь ты... для умников? Кхе... стало быть все производители авто сговорились и сознательно ставят кальциевые акки на конвеере на авто и при этом не повышают борт сеть... так? Что бы димон исмагилов и такие же умнеки убивали свои акки? Димон, прежде чем высры эти делать и людей с панталык сбивать не почитать ли тебе матчасть?
Кальцеввй яраскпчивал обычной самодельный ЗУ, плотность была 1.1, через двое суток плотность стала 1.27 дай ему побурлить немного, чтобы электролит перемещаться, в верхних слоях плотность немного ниже, и первонпчально нужно сначала на 1.10 догнать до 16.1 небольшая бурлячка, потом качели, можно в ручную их сделать но дольше будет и главное чтобы в машине было блртовое не ниже 14.5-14.8 но это только для кальция, для свинца - это каюк
Заряжайте без всяких алгоритмов. Ставьте 1/10 от емкости и ограничьте напряжение 16,2 и всё получится. Ореометр должен всплывать вертикально не касаясь стенок колбы, из-за это погрешность в измерениях плотности электролита .
Физику 7 класса почитай. 10% от емкости - ток заряда акб в первые секунды после запуска двигателя, на 5-7 минуте он падает до 0.2->0.4А В каком гадюшнике вы учились ?
Спасибо за позитивное видео. Чтобы делел я, если плотность в данном примере не повышается. Выбрал бы аэрометром с каждой банки одинаковое количество электролита, довел его до 1,3 и снова залил. Подзарядил, измерил плотность и если надо таким же образом еще раз скорректировал.
Дружище! Выберите 1 алгоритм. Установите 16,2 вольта и 0,6 Ампера. Пусть плавно прокатит 1-2 часа и Вы удивитесь! Плотность станет расчетной 1,27-1,29. У Вас произошла стратификация (расслоение электролита) внизу более тяжёлая кислота вверху более слабый электролит, откуда Вы и отбирает пробу. Попробуйте и у Вас всё получится. Не нужно боятся "лёгкого" кипения электролита, это нормальный химический процесс.
Мне интересно, а люди вообще паспорт от акб и рекомендации производителя по заряду читают? Вот к примеру у меня акб аком 65ач EFB сальцевый акб, так вот в паспорте написано, Начинать заряд рекомендуется током не более 5% от номинальной емкости в течении двух часов, с последующим повышением тока зарядки до 10% от номинальной емкости (например, для АКБ номинальной емкостью 55 А•ч ток зарядки равен 5,5 А). Для эффектив- ной и полной зарядки АКБ, изготовленных по технологии Ca/Cа, зарядное устройство должно обеспечивать заряд- ное напряжение 16,0 В. Критерием окончания заряда явля- ется достижение плотности 1,27 г/см3 , при невозможности контроля плотности, окончанием заряда можно считать падение зарядного тока до 0,5-1А и его стабилизация в течении 2-х часов.
Андрей здравствуйте. Интересно смотреть Ваши видео. Смотрел на сайте при 12,3 В., это типа 50% разряд. Но хотелось бы заметить что моя машина с установленной сигналкай при стоянке на морозе (средяя температура 25 гр.), за 15 дней сел АКБ до 11,8 В., в результате Не завелся. Но от такого зарядника как у Вас решил отказаться, по причине легкий сильно (не доверяю). Взял ЗУ 90М. Одно напряжение, а регулируется ток заряда. Согласен что ток выставлять нужно по самому минимуму, так для 40-ки считаю что 2А. само то. Также интересные Ваши наблюдения по поводу плотности, у себя не мерил, нет денег на ареометр, но на пивас есть это так отступление. При поиске инфы о зарядке АКБ нашел что Ваша теория о пониженной плотности после зарядки действительно получается что, соответствует не нашему климату (умеренный климат). Я думал что плотность у всех 1,27. Но Андрей заметь на предыдущих машинах замерял, заряжал АКБ ? Мое мнение сигналка садит любой АКБ, почему не знаю. А если стоит в гараже то массу необходимо снимать. Но с современными авто даже это сделать трудно. Интересно а если не инициализировать, поедит? Сколько раз приходилось снимать клемму с ниссан ноут, потом все работает. Ну и в итоге мое мнение Ваша машина стояла довольно долго, поэтому считаю вполне естествеено такое подение напряжения на АКБ, у себя замечал уходя со стоянки напруга в пределах 12,7В. а прихожу 12,2В. Это мой наблюдения.
поехать то поедет.. куда она денется..! просто некоторые функции могут не работать или не корректно работать как например у меня автомобиль оборудован системой i-stop..))
В конце зарядки надо обязательно кипятить пару часов , иначе сульфат с пластин не растворить! 16.2 вольта и ток 1/30. Поэтому у тебя плотность и не растёт.
20 дней АКБ стоял на машине и завел ее. Показывал 12 v. Какая сульфотация? О чем тут? Вот у меня 100 амперник ему нет пол года, работает с магазина на 11, 3, 12v. Некогда с ним возиться, но недавно зарядил его. Так он через 4 дня сел до своих 11,3v. Вот вам пример сульфатации. А у него АКБ после недозарядаили работе на генераторе, ещё 20 дней держал машину и завел ее. Какая тут сульфотация? Сульфатация, это блокировка рабочей площади пластин и резкое уменьшение химическоэлектрических процессов, а это - 2 дня и АКБ сдох. Тут, у человека, совсем другая картина.
Согласен, не понимаю, почему другие этого не понимают, это кальциевый аккумулятор, ему на кипячение наплювать. Нужно делать заряд 14.8В, после делать дозаряд 16.3В. Плотность поднимется. То что ниже один деятель написал, что картина другая, видимо он совсем не разбирается в процессе сульфатации, который происходит от не дозаряда, что и было 20 дней стоял, думаю и раньше аккумулятор не был на 100% заряжен, сульфатация думаю там глубокая
Аккумулятору 5 лет. заводил при минус 22, при напряжении 12.2 в.,с трудом но завелась. заряжаю раз в 3 месяца. инициализацию делал по совету beatstream с drive2.ru . занимает минут 40.
Андрей! На моём была плотность 1.15-120 и 11.9В, думал пипец АКБ. Сутки тишина была, на вторые сутки в одной банке началась подвижка. Плотность стала расти от минусовой клеммы. Я держал на зарядке четверо суток, 15-15.1В, ампераж почти на нуле, сам понимаешь орион 325, ампераж падает сам автоматом. В этот выходной тоже приобрёл 55. Была скидка, обошёлся 2890 р. У меня ещё два АКБ на 75Ач, на лодке и на ,,буханке,,. Летом на лодке посадил до такой степени, что когда поставил на зарядку он даже зарядки не брал. Знакомые ребята на импульснике реанимировали. Да чуть не забыл, у меня ,,пятак,, с 2014 г. и когда ставил АКБ, думал будут проблемы с инициацией, а оказалось, всё окей, всё востановилось.
1. Кальциевая АКБ Ca/Ca необслуживаемая. те есть на ней не должно быть пробок. 2. АКБ заряжена полностью. плотность электролита 1,25. а не 1,27 объясняется тем. что при зарядке произошло расслоение электролита - вверху его плотность 1,25. а внизу будет 1,3 примерно. Нужно ставить на авто и ехать - в движении электролит перемешается и его плотность усреднится. станет близкой к 1,27. Если оставить АКБ без движения. то это плохо для неё - электролит в нижней части с повышенной плотностью будет разрушать пластины.
По факту тут не расслоение, а лапша на ушах. Какое расслоение, вы о чем? Мужик в своем ролике показывает что и как в жизни, ПОКАЗЫВАЕТ И РАСКАЗЫВАЕТ👍 Вы же со своей философией - расслоение, пластины, переплюсовка и проч.,
Раслоения быть не могло,так как присутствовало небольшое так сказать кипение при котором электролит из нижних слоев активно перемешивается с верхними слоями.
Хорошее видео. Наглядно показывает рядовому пользователю, какой это не простой процесс восстановление характеристик аккумулятора с помощью классического зарядного устройства.С Вымпелом -55 или Кулоном -912 либо другим ЗУ такого класса, после определенных настроек , возможно получить положительный результат. При использовании ЗУ ниже классом- это пустая трата времени, разочарование и как правило -акб в утиль. С 2020 года появился Бережок V1 -зарядно- восстановительное устройство, с помощью которого действительно, можно без труда провести стационарное обслуживание ( заряд, восстановление) акб
Сульфатация пластин,нужно разрядить но не мение 9,5 в.и заряжать током 0,8-1 А.и так несколько раз с перерывами,пластины очистятся и плотность подымится
Андрей приветствую. Плотность 1,25 это для климатических условий других. Это норма но для районов где климат с наибольшей отрицательной температурой -20.
Здравствуйте, видео очень хорошее, помогло мне когда я покупал такой же зарядник. Но случайно попал на другое видео и от него стал отталкиваться. По поводу плотности, после заряда плотность у вас не повышается потому что вы замеряете ее не в тот момент когда это необходимо. А именно, замерять нужно в момент когда вы его зарежаете и когда идет "кипение". Поставили на зарядку и когда кипит (ну там через 1 час или 10 часов) тогда и замеряйте. У меня была такая проблема, сначала запаниковал, но потом в какой то старой книге про зарядку акб прочитал что замеряют в момент кипячения а не после отстоя.
Просто АКБ может быть залит с завода в разном исполнении.1.27-1.28 для северных регионов.1.25 для южных,1.23 тропики.Вполне вероятно что этот японский АКБ залит и заряжен по южному варианту.Для поднятия плотности до 1.27 его нужно скорректировать электролитом.
Ну если САМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ вам мудaкaм говорит, что нужно 16,2 V для заряда кальциевых, то что вы все ноете что это мол Varta когда-то ступила, а теперь выше 14,4 нельзя ???? Вот читайте и закройте тему: akom.su/support/articles/calcium_battery/ Если ПРОИЗВОДИТЕЛЬ говорит 16,2 V, то я лучше ему поверю чем Васе, который 3 раза причитал миф про Vartu и теперь усирается, что нужно не более 14,4 V.
Какой тебе производитель говорит про 16,2В? Чушь не неси Са Са заряжаются постоянным напряжением не выше 14,8В током не выше 10%,в конце заряда у кого есть прибор типа Вымпела 55,57 добивается 16,1 В при падении тока до 0,5-0.7 А.Ебете людям мозги алхимики,сами ни хера не знают.услышат звон......
В АКоме работают долбоебы,поэтому из акумы дохнут как мухи.Кипит электролит в конце,я просто орууууууууу))) большинство Са акумов не обслуживаемые.Кипеть им ну никак нельзя)))
12.2 вольта для меня бы это было вобще офигенно. у меня зимой машина стоит на улице и перед заводом бывает что напряжение было как то 11,76 и то с автозапуска заводилась, правда аккумулятору уже 10 лет и вот уже 2ю зиму я ожидаю что когдато он мне покажет фигу, но зима кончилась и лето я точно ещё отъезжу
Дать отстояться 8 часов надо, затем НРЦ замерить. Если НРЦ больше 13В, а плотность электролита не поднялась, то надо кипятить при 16,2-16,4 В и силе тока 2-3А около 4 часов.
Вы сказали про режим "качели". Цикл разряда как осуществляется: тупо лампочка параллельно АКБ или есть в зу специальный разъём или внутренняя нагрузка?
У меня зарядное ОРИОН 325. . Аккумулятор Самарский АКОМ -55. Заряжаю так. Ставлю 3 ампр. И стоит на зарядке двое суток. Акб уже 8 й год. Вот как то так.
здравствуйте какие лучше аккумулятор обслуживания или не обслуживания каким напряжения можно заряжать и каким током аккумулятор автомобильный и как обслуживать аккумулятор и что надо делать и как делать
Аккумулятор АКОМ ca/ca 62A для конвеера ВАЗ. Год экплуатировался на новой машине и так как поездки короткие 5км дом - работа и раз в месяц 100км по трассе. Решил обслужить.... прверил плотность 1,27 при 20° во всех банках, но все же, ночь погонял *вымпелом27* . в автомате 16в 6А.. при этом активного кипения не налюдалось, лишь мелкие, мелкие пузырики. По прибору. акум за время заряда забрал 24А. Судя по всему для CaCa 16в не вредит, потому что он сам по себе и не кипит толком. А у тебя сильно кипит, прям бурлит.Тут что- то не то!
@@asusta2346 это бред для лохов! Электролит никогда не расслаивается, а значит, перемешивать его не нужно. Повторяю, 16,1 - это преждевременная смерть аккума. Для любого авто аккума напряжение заряда не должно быть выше 14,4В.
Да все просто. Выстави ток 1/10 от емкости АКБ, в твоем случае 6А и дай покипеть пару часов, вот и всех дел. Не заряжается аккумулятор до 100% без кипения, никогда) Все современные зарядки заряжают постоянным напряжением, как генератор авто. Поэтому они заряжаются до 95%. Поэтому пользуюсь трансформаторным ЗУ 70 года. И если есть функция выбора напряжения то для кальциевого 16-17 поставь. Удачи.
У соседа тоже зарядка 1972 года. Прикинь, досих пор работает, только лампочка сгорела и негде взять с резьбой. Но он и так знает что она работает. Трансформатор, два диода, и лампочка на 13.5 и все.
У кальциевого аккумулятора электролит перемешивается по другому, чем у сурьмянистого, плотный собирается внизу, в пластинах, вверху, откуда вы берете пробу, он будет менее плотный. Поэтому, если напряжение в норме и сам аккум в порядке, то в вашем случае переживать не стоит, 1,25 - это в верхнем слое электролита, в пластинах все в норме! Чтобы проверить данное утверждение, можете его перевернуть и побултыхать :) :) (шютка)
Это не так. Расслоения электролита в АКБ не происходит, так же как не происходит расслоения русской водки. Серная кислота и вода взаимопроникающие жидкости. Почитайте труды Менделеева Д.И.
Андрей, Ваше зарядное устройство годиться только для того чтобы играться. До начала бурной реакции газовыделения(кипения электролита) можно дать ток заряда максимальный который может выдержать зарядное устройство.
Андрей Канаев Аккумулятору абсолютно ничего не будет от большого тока до тех пор пока он не начал бурно кипеть, после закипания лучше выставлять малый ток, для 60ки. это 3ри ампера(5% от емкости АКБ ). Электролит плотностью 1.25 замерзнет при температуре минус 46 градусов Цельсия. Чем выше плотность электролита в АКБ тем быстрее происходит его износ. Мои аккумуляторы работают минимум 5 с половиной лет, который сейчас стоит ему уже пятый год пошел.
после качелей первым алгоритмом надо бахнуть до 16.4 вольт. 1.5-2.0 ампер. электролит перемешать нужно. там расслоение. вся плотность твоя на дне акб. часа 3-4
Блин. Совсем запутали. У меня аккумулятор таб. Вчера разрядился. Плотность 1,22. +/- 1. Зарядные устройство ЗУ+75м . Заряжал током 6А где то 7 часов. Плотность повысилась не намного. Напряжение на выводах 15.2 и больше не поднимается. А ток при этом меньше 2 А. Кипение было но не сильно. Аккумулятор не грелся. Глазок зелёный стал. Поставил на машину завелась как лучше летом. Аккумулятор кальциевый. Почему плотность не повышается ? Мало времени заряда?
Слишком много электролита видно на 9:05 минуте наверно крышка электролит задевает если смотреть по уровню с боку АКБ там есть метки уровень электролита низ и верх шкала то при открытия крышки у вас видно электролит
Кореш такой акб на мазде выкинул через 3 года. Мазда СХ5. По поводу малой плотности, почему вы исключаете что часть электролита повисла на пластинах? Надо данный акб заряжать сутки на 1-2 амперах и потом смотреть появится плотность или нет. Ведь акб ушел в приличный разряд.
У меня такой же зарядник... Последние две зимы заряжал на 3 алгоритме... Просто ставил 1 ампер и порог 16.2, но он не поднялся до 16.2, максимум до 15.7 за 50 часов. Что хорошо он с 1.25 до 1.28 поднял плотность, при этом даже не нагревался и не кипел... Так немного пузырьки были. Аккумулятор MUTLU 60ампер, ей уже 4 года, пока вроде нормально все... Первые две зимы мучился, пока не купил эту зарядку.
У меня японские фурукавы, такая же хрень. Плотность 1,25 и все колом: заряжал, разряжал с бубном плясал. Бесполезно. Забил и поставил обратно. Аккумам две зимы с котлом предпусковым, постоянный недозоряд из-за котла видимо сказывается. Раньше заряжал автоматом 24 вольта, ленился снимать, плотность не мерил. Щас купил вымпел 57 и заряжаю аккумы по одному в ручном режиме, хотя это не быстро и геморно в моем случае. Причем озадачился случайно, когда на фронтальном погрузчике забыл выключить свет и разрядил акк, плотность упала и он начал шугой ледяной покрываться, аж хрустел. Но крутил бодро кстати даже замерзший. Плотность была 1,13 - 1,15. Заряжал 4 дня малым током. Плотность медленно, но верно росла. На 1,26-1,27 встала. Забил и убрал в сторону. Через неделю померил 1,28 во всех банках. Акк нью холланд америка чистая 10 года выпуска. Я в шоке. Вот это качество. После этого полез остальную свою технику проверять и наткнуся на вышеупомянуиые фурукавы.
Андрей спасибо за видос. Зарядное нормальное взял рекомендуют кулер поменять на 6 см и больше об. Может правда попробовать 1 алгоритм. Я тебя прошлый раз спрашивал про инициализацию тут ссылку прислали. Cними пожалйста видео про инициализацию. В ссылке парень пишет что заряжал зарядкой СТЕК зарядка наверное хорошая но стоит как два новых АКБ.
Андрей здраствуй! у меня мазда скайактив с айстопом, зимой вообще не выезжаю, можно ли заряжать не снимая с машины и как это сделать, снимать не хочу акумулятор потому что говорят после снятия собються настройки ! машиной владею пару месяцев поэтому побаиваюсь что бы не спалить ничего! Спасибо за ответ!
Напряжение зарядки кальциевых акб 16,25 вольт. Заряженным на 100% будет тогда, когда при этом напряжении ток упадёт до 1/20 ёмкости. (для 60 ач это 3 А). Но так заряжать не рекомендую, это вредно.
Всё дело в том, что плотность на кальциевых аккумах, измерять бесполезно. Верхний электролит, который находится над пластинами, является нерабочим и поэтому всегда имеет меньшую плотность, чем тот который находится между пластинами.
Это называется стратация (расслоение) электролита, происходит из за недостаточного напряжения при зарядке АКБ. При правильном напряжении во время зарядки идёт кипение и перемешивание электролита. Стротация это плохая зарядка АКБ, этого надо избегать.
Занёс акб сейчас домой отогреется. А пока почитал коменты, теперь в замешательстве. Как и сколько заряжать😯. Каким алгоритмов, сколько выстовлять не понятно теперь.
1. Ареометр для электролита уверен что не врёт? 2. Я делаю проще 16-16,1 В и около двух суток заряжаю. За первые сутки до 1,25 за вторые до 1,28 плотность поднимается. При этом ток на вторые сутки держится 1,5-1,7А, кипение минимальное, еще на нагрев обращаю внимание. На ощупь слегка теплый корпус. 3. Посмотри плотность в других банках, по разному бывает. Вот что заметил: в крайних дольше всего плотность восстанавливается.
заряжаю током 3А до момента, как напряжение поднимется примерно до 15,8 В. Тут в зависимости от разряженности АКБ может 12 часов уйти, а может больше (около суток).На этой стадии плотность 1,24-1,25. Потом ставлю напряжение 16,1 В ток 1,5 примерно устанавливается и держу так еще сутки, плотность на исправных АКБ поднимается до 1,28
Я думаю, это такой электролит. Бывает так. Бывает и на продаже электролит не очень. Я бы сделал так. Включил нагрузку и разрядил АКБ. Нагрузка покажет сколько а/ч слил АКБ. Потом зарядил бы через нагрузку и посмотрел сколь влило ампер/ч. Ну если там сверхом а/ч, то смело подгоняй электролит. С контролем зарядки тока как-то стало бы яснее. Я бы долил электролит. И вообще, АКБ пол года, что от него можно ожидать? Вы же ищете качество, а какое качество через пол года. С другой стороны, так долго АКБ простоял и завел машину, это здорово! У меня 100 амперник пол года ему. Через неделю простоя при -8° он детскую игрушку не потянет не только стартер.
По поводу электролита. Надо заканчивать с этой ерундой. Са/са 90% необслуживаемые АКБ. Как в них электролит мерить? Это уже прошлый век. Надо искать другие пути контроля состояния АКБ.
Я поднимал плотность от 1.2 до где то 1.27 на аналогичном аккумуляторе Yuasa Q85 фактически кипячением. 1-2A и напряжение на клемах доходило примерно до 16.5. Но сейчас думаю надо было наверное ток еще меньше ставить, потому что электролит каким то слегка мутным становился из-за мелких пузырьков и видимо сульфата свинца что там выделился в процессе. Потом пришлось прилично дисциллированной воды подливать. мл 500 на все банки. А потом опять подзаряжать чтобы плотность опять поднялась. Но надо признать она очень быстро вернулась к 1.26-1.27. Вообще норма 1.27 а не 1.29. 1.3 это в северных районах, где есть риск замерзания аккумулятора. А так 1.25-1.27 это оптимально.
А ток меряли? Я заряжал лабараторным БП (потому что моя "умная" зарядка wester cb10 - говно) на котором выставил макс напряжение и ток. Этот БП все время показывает реальные значения тока и напряжения. Так он почти все время качал эти 2А. Макс напряжение было около 16.5. Хотя наверное с качелями лучше с точки зрения электролиза воды из электролита (кипячения).
Акб варта 65ah , такая же история, как не заряжай-плотность выше 1,25не поднимается,при этом напряжение на клкмах подымается до 14в. Машина стоит на улице, в -36 заводится, правда не с сигнашки ,а ключем,без ночных прогревов.4 года к акб вообще не лез, последние 2года снимаю на зарядку,следуюшую зиму думаю не перпживет,что взять не знаю.
Андрей, приветствую! Два года вроде прошло и уже на подзарядку? Я на спортаже спустя 6 лет, только сегодня кипятить поставил. При 11.9 даже стартер не крутил. Только реле щелкало.
А как тогда заряжать тот же самый АКБ са/са, но без пробок?????? Т.е. как заряжать необслуживаемый са/са АКБ???? У него нет пробок😅 , что выкручивать бум? Ребята, где логика в ответе на вопрос?
Андрей, приветствую! Пытался зарядить акб, у меня внешне идентичен, но изготовитель GS Yuasa. Был разбаланс по плотности в двух банках. После зарядки вымпелом 55 на 1 и 3 алгоритмах картина по плотности не особо улучшилась. И еще вопрос, данный акб точно кальциевый? Данной маркировки на нем не увидел
Разбаланс устраняется путём асиметричного заряда. "Количество электричества, протекающею при прямой полярности, больше, чем при обратной (отношение зарядной и разрядной составляющих равно 10:1, а длительностей импульсов - 1:2".
А какая разница са или не са? Это ЗУ или другое? Вот читаю и не пойму в чем прикол? Обычный Аккум, ну написали са/са и что? Полтность, напряжение, электролит в составе, размеры и даже вес, все одинаковый, всё одинаково, а вот ЗУ разные.
Здравствуйте! Хороший видос как всегда. Для справки! Что бы плотность поднялась надо размешивать электролит. (условно) Это происходит во время газообразования. (разложение электролита на кислород, водород и серу). Замечу, не кипение!!!!. Это нормальный процесс заряда АКБ. Можно заряжать и меньшей силой тока, но газообразование всё равно будет. Оно начинается не от тока, а от напряжения. 14.4В начало газообразование и 16.2В бурное газообразование. Заряд напряжением до 14.4В будет не более 75%. Эксплуатация АКБ с зарядом 70% ведёт к сульфатации и выходу АКБ из строя в связи с потерей ёмкости. Если плотность не поднимается это есть признак сульфатации.
Sergey Gerasimov
я кальцевую весту 14.6 заряжаю 1 ампером трое суток, плотность доходит до 1.29
@@Krutyl_l_lKa во во тоже никогда не заряжаю даже 15в кальциевые акб и все прекрасно с ними некоторым пациентом уде более 5 лет, на серьезных тачках стоят с мудацким режимом эксплуатации по 20 запусков в день, раньше когда слушал умников, запорол пару акб их советами, теперь только инструкции и здравый смысл))
Зарядка сульфатированных акб для их десульфатации , чем меньшим током производится, тем более полно происходит и вольтаж на заряднике не должен превышать напряжение бортовой сети исправного автомобиля более чем на 5%, то есть 14,75-14,9 В иначе это вредит акб.
Электролит кипит не из за 6 ампер а из за напряжения больше 14.5 вольт, ты хоть 1 ампер ставь, когда напряжение повысится, он все равно будет кипеть
Кипит вода при температуре 100°, а электролит выделяет газ.
@@nightsniper4727 вот именно, заебали эти кипятильщики
Ну это ж простонародное, всем доступное, заебали эти умачи поправляльщики, грамар наци от мира технарей)) а вот про 16 вольт это правда заебали кипятильщики, ебанарот кальциевую технологию придумали, шоб не выкипал акум, но нет всем блять всралось наебать систему и зарядить больше чем на заводе изготовители и хуйня что это до первого запуска авто и хуйня , что активная масса растворяется при таких режимах заряда, главное заебаться и суметь путём нечеловеческих усилий и вдыхания паров электролита добиться таки отдачи в акб полного количества ампер-часов)))
Читать умеешь? Тема о кальциевой АКБ Им необходима-дозарядка!
Слушать речь полуграмотного,для которого вольты,амперы..плотность-мучение .
Ролик очень понравился, в нем полезная и нужная информация.
Так же понравились хорошие комментарии к ролику, читал очень внимательно и с интересом.
Спасибо всем.
Понравился ролик лишь тем, что тут решаются проблемы НОРМАЛЬНОГО, РАБОЧЕГО аккумулятора, а не возня с каким-то отработанным старьем.
В основном все спасают утиль из под соседского забора и говорят - здорово👍 нашел АКБ, ему 12 лет, сейчас востановлю, переплюсую и поеду.
Спасибо всем за полезную и рабочую информацию.
,
Просматриваю ваши ролики еще со времен Спартака. Многое по делу и не напряжно. Все время смотрел "молча" но после сегодняшней зарядки просто не могу не отписаться. 16 вольт для кальциевых аккумуляторов - это МИФ! Корнями он пошел в инструкцию к одному продвинутому зарядному устройству из штатов (когда вымпел еще и орионов не знал как выпускать). Именно с тех пор по интернету гуляет даже график из его инструкции и без конца муссируется тема повышенного напряжения для CA/CA. Так вот к чему я это. НИ В КОЕМ случае нельзя заряжать кальциевый таким напряжением. Все, что выше 14,6-8 будет приводить к ускоренному гидролизу. Последствия проявятся не сразу. Рыхлая активная масса под действием таких "пузырьков" будет становиться еще более рыхлой и будет осыпаться/стекать/отваливаться в сепараторы. Это повлечет локальные коротыши. Банки постепенно будут выходить из строя и при каждой следующей зарядке излишнее напряжение, которое не будет забираться "закороченной" банкой будет передаваться на соседние, вызывая еще больший и ранний гидролиз. 16 вольт - это билет в один конец, причем на ускоренном поезде! Значительно эффективнее долгая зарядка на напряжении 14,2 с более высоким током, но не больше 1/10 от номинала. Пожалуйста, пожалейте свой АКБ, он у вас и так не по региону "неплотный". Не ведитесь на весь этот маркетинг от вымпела и его алгоритмы. Десульфатации от него значительно меньше, чем если вы просто будете парковаться на ровной поверхности, не "оголяя" поверхность пластин за счет перетекшего электролита из одного края банки в другой её край! Основная причина недозаряда "кальциевых" - это умные контроллеры зарядки в современных авто. В том же вашем Киа на минусовой клемме есть жук, который считает сколько было потрачено при пуске и сколько надо вернуть, чтобы потом снять лишнюю нагрузку с генератора и показать мнимую экономию топлива. Уверен, в мазде та же тема. Еще раз повторюсь - никаких 16-ти вольт! Маркетинг и разнесенная по интернету из уст в уста непроверенная инфа!
спасибо за грамотное описание..! нужно будет прислушаться..))
Вы извините меня, но большего бреда я не встречал. вы вообще что тут пишите, Вы сами- то читали????.... Это что вообще, какие коротыши в сепараторе???? Вы видели АКБ изнутри хоть раз??? А формулу электрохимического процесса знаете? При разряде образуется 2 молекулы воды из освободившегося Кислорода с положительного электрода и освободившегося Водорода из соединения под названием электролит. Так вот, для полного заряда АКБ необходимо, что бы эти 2 молекулы был разложены ЭЛЕКТРОЛИЗОМ в процессе заряда. А вы рассказываете, ка испортить АКБ и оставить его не полностью заряженным. УЖАС. Люди не слушаете его.
отдавал свой Са-АКБ на обработку "Омегой" , перед этим консультировался с разработчиком "В.И.П. Технологии", они настоятельно рекомендовали для СА-АКБ заряд 16в и поэтому возил к их представителю, это стоило 2 бакса.
Теперь иногда заряжаю так же 16в. АКБ был мертв зимой, теперь 2 зимы крутит как новый.
Закоротит что либо в АКБ увы не получится, каждая пластина в отдельном мешке. Вы видать времен СССР конструкцию АКБ только и знаете )
Поэтому глупости вы пишите.
Александр Фролов Уважаемый, ВАМ жирный кол за ''ГИДРОЛИЗ''! В тексте Вы два раза употребили это определение процесса.Это не ошибка,это глубокая тму-таракань по теме С-К!
aadona Уважаемый,Это верное решение,,ОМЕГА,,.Заряд на ЗУдо16,2 v необходим ВСЕГДА! 2,7 v на каждую банку! Напряжения заряда 13,5v-15v это ''секс без оргазма'' для С-К АКБ.16,2v это''ОРГАЗМ'' ДЛЯ СВИНЦА, ЗАПОВЕДАНО СОЗДАТЕЛЕМ! Вы на правильном пути. Удачи!
Как говорил один мой товарищ: "Читайте книги - в них всё написано!" Попробуем воспользоваться столь мудрым советом. Для этого обратимся к книге, в которой написано всё что нас интересует, а именно к ГОСТу Р 53165-2008.
Для начала определимся с исходными данными, применительно к вашей АКБ. Итак:
АКБ стартерная, кальциевая, открытого типа (с жидким электролитом) с НОРМАЛЬНЫМ или МАЛЫМ расходом воды.
Номинальная 20-часовая емкость С20 = 65 А•ч
Ток разряда номинальный Iном = 65/20 = 3,25 А; 2•Iном = 2•3,25 = 6,5 А; 5•Iном = 5•3,25 = 16,25 А.
Что считается полностью заряженной батареей? АКБ считается ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННОЙ если она подвергалась одной из двух нижеуказанных методик заряда при температуре (25±10)°С.
1. Заряд АКБ при постоянной величине тока (одноступенчатый метод)
АКБ должна заряжаться при постоянной величине тока 2•Iном = 6,5 А до стабилизации напряжения, если в результате трех последовательных измерений с интервалом 15 мин напряжение или плотность электролита, в зависимости от температуры батареи, остаются неизменными.
Обратите внимание, на время заряда и на величину установившегося напряжения, ОГРАНИЧЕНИЯ ОТСУТСТВУЮТ.
2. Заряд при постоянном напряжении и постоянной величине тока (двухступенчатый метод)
АКБ должна заряжаться при постоянном напряжении U в течение 20 ч с ограничением максимального тока до 5•Iном = 16,25 А, причем постоянное напряжение U устанавливают в зависимости от расхода воды в батарее:
- нормальный расход воды U = (14,80±0,10) В;
- малый расход воды U = (15,20±0,10) В;
- очень малый расход воды U = (16,00±0,10) В.
Затем проводят заряд при постоянной величине тока Iном = 3,25 А в течение 4 ч. Как и в первом случае, на величину установившегося напряжения в результате 4-х часового заряда постоянным током, ОГРАНИЧЕНИЯ ОТСУТСТВУЮТ.
ПРИМЕЧАНИЕ - Если отсутствуют полные сведения о конструкции батареи или отсутствует спецификация от изготовителя, то рекомендуется проводить заряд при напряжении U = 14,80 В.
Повторюсь, только АКБ, прошедшая заряд по одной из двух приведенных методик, может считаться ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННОЙ.
Напряжение ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННЫХ батарей после не более 24 ч выдержки при температуре 25°С при разомкнутой цепи должно быть в диапазоне от 12,70 до 12,90 В для открытых видов батарей.
Плотность электролита в ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННЫХ открытых батареях с вентиляционными отверстиями должна быть в диапазоне от 1,27 до 1,30 кг/дм3 при температуре 25°С.
ВЫВОД. Все разговоры о том, что VARTA писала, VARTA отказалась, VARTA ошиблась, напряжение на АКБ не может превышать 14,8 В и, тем более, "кошмарных" 16 В, АКБ "закипит" и умрет и т.п. - абсолютная бессмыслица! Для борьбы с возможным, но совсем необязательным, "закипанием" АКБ в процессе заряда, применяют охлаждающую водяную ванну.
блин я в шоке от советников, это нельзя то нельзя, у меня вымпел 50 и сколько я им аккумов по перезаряжал кальциевых третьим алгоритмом при токе 16,2/13,7 и всё пучком. И никто мне ещё не пришёл и не сказал бля ты угробил мне аккум все довольны, а на счёт кипения вы бля на заведёном двигле отверните пробки на аккуме и посмотрите что там происходит а потом моросите должно кипеть или нет. У меня новый АКБ при токе 1,5 Ампера пускает пузыри, если идёт бурление значит АКБ живой нет бурления значит в утиль его. Главное при зарядке АКБ должен быть всегда холодным если греется то значит АКБ умирает. А хотите поднять плотность таким заурядным как вымпел 55 а это супер зарядное устройство, то держите его не включая столько сколько потребуется пока он не собьёт сульват и не подымет плотность. У меня бывает и неделю стоит не выключаясь и приводит в чувство старые АКБ и не когда я не лью электро лит в АКБ а только дистилированую воду.
ну а сели изначально плотность 1.25 залита.. подымет до 1.28..?
Андрей Канаев блин а такой электролит разве бывает? Да и что ты паришься АКБ у тебя заряжен на 100% а если не нравится то подержи суток трое четверо на зарядке и всё нормализуется. А электролит заливается только при замене а так не нужно его лить на несёш вред акб бей импульсами разобьёт сульфат и плотность выровняется.
Андрей Канаев да и ещё не надо ни чего колхозить с заурядным оно итак справляется и служит 100% заряжай всегда АКБ малым током а срабатывание вентилятора выстови 40 градусов и всё никакого перегрева не будет. Я один раз сутки гонял сотый АКБ при десяти амперах и всё пучком, но больше такие токи не даю так как видно что тяжеловато ему а при токах до шести ампер он даже и не парится и свободно очухивает любой АКБ. Ну а в основном я заряжаю полтора два Ампера.
для зон с умеренными климатическими условиями 1.25.. для регионов крайнего севера и приближенных к ним районам 1.27 - 1.29..
есть кулер по больше да и термопаста есть почему бы элементарные вещи не сделать..! особого труда не составит..))
Уже третий день изучаю тему заряда кальциевого аккумулятора, и есть прогресс!))
У меня стоит батарея с завода АКОМ 55 Ач, и только на шестом году использования, я узнал что она Са/Са!))
Раньше не сталкивался с такими, да и на машине почему-то не обратил внимания на это. Когда было необходимо, ставил свой автоматический зарядник, и когда все лампочки гасли (желтые) отключал его. И так прошло пять лет!!!
Но в этот раз решил долить дисцилированной воды, т.к. пластины лишь сверху закрывались электролитом.
Добавил во все банки воды, поставил свой зарядник и оставил на ночь в гараже.
Придя утром, был сильно удивлен, что аккумулятор не зарядился, и практически ареометр тонул в электролите!???
Вот только тут я начал разбираться со своим аккумулятором, думал что он сдох)))
Хотя машину заводил и прокатался я пару дней с ним!!!
Смотря ролики на эту тему, понял что мой зарядник с 14,4В бесполезен для такого кальциевого аккумулятора, необходимо 16 - 16,5В.
У соседа нашел такой зарядник "Вымпел 55", и о чудо аккумулятор начал слегка булькать при заряде (с моим зарядником он тихо молчал)!
Прогнал:
1) по алгоритму 1 (16,5В 5,5А), затем
2) по алгоритму 3 (16,1 - 13,2В 3А)
Сегодня проверил, плотность восстановилась 1,26 - 1,27 напряжение было 13,2В
Завтра с утра проверю устоявшееся напряжение!
Как аккумулятор проработал пять лет, сам удивляюсь!)))
это хорошо если он дальше будет работать..! вовремя спохватился..))
Впервые такой аккумулятор, раньше 2 - 3 года и покупай новый! Наверное сниму видео, про аккумулятор (ведь он у нас выпускается), и потом, когда придет время замены, сколько прослужил!))
моему уже два года..! тьфу..тьфу.. пока живой..! вот последний раз решил кардинально его помучать.. ua-cam.com/video/ll7Bltyblzc/v-deo.html
У меня то же с сентября 11 года стоит СаСа - АКОМ 55й. Досих живой.Кстати про кальциевый то же узнал нынче, когда заряжать стал. Пробовал своим старым Кулон 715d - и нифига. Напряжение мало. Действительно нужно 16 и более вольт при зарядке. Вот прикупил Вымпел 55, буду заряжать. Удачи!
напиши как результат..?))
16.2v и 2a доводил до 1.29 ~ 1.30... Аккамулятор на авто с 2013 года ,крутит огонь.
На катере другой Топла,всё тоже самое.
Качели им не делал ни разу...
сколько по времени заряжал..?
Андрей Канаев 5~6часов.
А откуда у вас взялись качели? Нужно было лампочку подсоединить для разрядки.
У вас произошло расслоение электролита. Если напряжение высокое, более 13 V, а плотность сверху низкая, значит где- то плотность повышенная. Чудес не бывает. Повышенная плотность снизу пластин. Это вредно для АКБ. Есть два пути устранить расслоение: 1. Поездить по плохой дороге. От вибрации электролит перемешается.
2. Кипятить повышенным напряжением часа 2-3. Без фанатизма. Так советует ВикторВектор. Мне ближе путь поездить. Но если вы используете машину только по выходным , например, то тогда поставьте 16,3 V ток 1,2 А и время часа 3. Электролит перемешается. Должно упасть напряжение до 12,8-12,9, а плотность сверху вырасти. Удачи.
Совершенно верно!👍
Андрей,благодаря Вашему ролику купил такой же . Пока не использовал)
На кальциевом акуме, в - 19 заряд показал 11.9 вольта, мотор ваговский дизель 1.9 при прокале заряд упал до 11 вольт, машина завелась как обычно и без проблем с одного прокала свечей!!! При условии, что все исправно работает 🤓👍
Также запускал ваг мотор 2,4 дизель при -23 в сети показывал 10,8В после прокала, масло синтетика 10-40, акб Тюмень премиум годовалый, при этом он видал за этот год не меньше 4 глубоких разрядов (генератор моросил)
Андрей, посмотрел. Мы обсуждали эту тему. Что бы плотность равномерно перемешалась, нужно довезла заряд до газообразования. Напряжение 14,4в до 16,2в. Напряжение 13в после зарядки и маленькая плотность, показатель сульфатами. Надо лечить акб.
Спасибо за видео!
Более-менее разобрался в зарядке Орионом. Собираюсь покупать такой. Аккумулятор MOLL 69Ah EFB
я рад что тебе было полезно..))
Подытожив нашу дискуссию делаем вывод:
1. АКБ бывают разные и изготавливаются по разным технологиям
- Сурьмянистая технология производства АКБ.
- Малосурьмянистая технология производства АКБ
- Кальциевая технология производства АКБ
- Гибридная технология производства АКБ
- Технология производства AGM аккумуляторов.
- Технология производства EFB аккумуляторов.
2. Как видно из списка сейчас множество технологий изготовления АКБ.
3. Кальциевый АКБ могут изготавливаться несколькими способами, соответственно и заряжать и обслуживать их нужно по разному, универсальных советов нет.
Заряжайте кальциевые АКБ 1 алгоритмом в 3 этапа и никаких проблем, выйдет аккум легко.
1этап 7% от ёмкости до 14,8В
2 этап 3% от ёмкости до 15,3В
3 этап 1-1,5% от ёмкости до 16,2В (3-й этап не менее 10 часов)
Сильный ток 10% от ёмкости, лишний удар по пластинам.
Во время бурления электролита (кипения) идёт перемешивание электролита. С завода аккум идёт плотностью 1,27-1,28. Если плотность не поднимается, значит сульфат ещё не отбит, надо заряжать дальше, а именно поднять конечное напряжение до 16,5и снизить силу тока до 1% от ёмкости АКБ.
Отдых между этапами нужен?
Спасибо, доступно и понятно👍👍👍
5:55 согласен с автором ролика, зачем ставить 10%?
Вообще байка об этой величене пошла с того, что более 10% нельзя запускать на любой АКБ.
Даже ААА или АА литий ион18650, или АКБ авто, без разницы.
10% это потолок, все что выше этого тока разрушает любой АКБ. Не выше 10% от ёмкости АКБ.
На ютубе принято передерать инфу друг у друга по этой причине один не понял и сказал, все остальные подхватили. Вот отсюда и пошло мнение , что 10% - это необходимая величина тока при зарядке АКБ.
Нет, 10% - это порог самого большого тока.
Согласен с автором - 10% не нужно, не стоит использовать некоторое недопонимание.
спасибо друг за поддержку и понимание..))
При зарядке на машине генератор после запуска зимой на много больше выдаёт,только напряжение не превышает 14.4 волт
Аккумулятор и больше может принимать без вреда. Если нагрева нет.
Андрей! У меня такая же mazda cx-5, 2,5 л. 2015 года. Аккумулятор такой же. Оставлял как то лампочку в салоне, дня на три четыре, забыл выключить. Подразрядил конечно батарею. Имею так же Вымпел 55. Тоже все излистал , исчитал. Но при всех моих потугах плотность выше 1,25 не поднимается. В салоне при очередном ТО сказали, 1,25 - это еще хорошо!! В итоге зарядил до максимума, в 1 и 3 режиме и далее корректирующим электролитом довел плотность до 1,27. Грамм по 145 отлил из каждой банке и столько же подлил корректирующего электролита 1,33. Другого пути не вижу.
спасибо..! к следующей зиме наверное так же сделаю..!
Не надо туда электролит доливать. Плотность упала из-за сульфатации.
У меня два разных поплавковых ареометра типа вашего, показывают разный результат с погрешностью примерно 2-3 десятых.
Андрей здравствуйте! Третий алгоритм сразу включать не надо. Тут писали про правильный заряд и до заряд аккумулятора, можно посмотреть здесь на Ютубе(пишу по русски) у Аккумуляторщик Виктор Вектор. Не путайте просто с Аккумуляторщиком. Поищите, он в своих видео всё подробно рассказывает и снимает. А выводы про электролит и расслоение делать рано. Аккумулятор у вас отличный, вы просто его полностью не зарядили. И ещё по моему японские аккумуляторы не кальций---кальций, а свинцово---кальциевые. Поищите, посмотрите и всё буде ОК. Удачи.
Change to 16,25-16,35V and all ok.
Добрый день!
Поделюсь своим опытом, как писали ранее не важно напряжение, важен ток заряда и его продолжительность. Аккумулятор живёт дольше при зарядке малым током. Так же важен ток разряда и его длительность, если движок плохо заводится и приходится подолгу крутить стартер, то аккумулятор естественно будет убиваться быстрей. На своём авто мерял ток заряда сразу после пуска двигателя, от генератора зарядный ток в течении 2-3 минут идёт в районе 30-35 Ампер!!! Мерял токовыми клещами, потому как другие приборы показывали ток в разы меньше из-за сопротивления чупов и шунтов в приборах.
Так что как бы вы его не заряжали вне автомобиля, эксплуатация в авто убьёт его быстрей, такова участь стартерных аккумуляторов.
все верно..))
Для чего это зарядное тогда нужно?
Причина в том что расслоенный электролит .Внизу пластин плотность большая а на верху малая.Нужно заряжать током 6 ампер чтобы АКБ покипел.Тогда эл.лит перемешается и плотность будет в норме.Не надо бояться кипения,электролит перемешивается и пластины десульфатируются.Акб 60а.ч должен заряжаться 10часов,потом 8часов отстояться и только потом мерять плотность и напряжение.
Здравствуйте, подскажите сколько кипеть без последствий для обмазки пластин может аккумулятор?
Заряжал аккумулятор furukawa до 14.4 5 дней. Электролит поднял плотность с 1.19 до 1.25. потом минут 30 его покипятил. И оставил на сутки, плотность выросла до 1.27. И снова поставил на 2 суток заряжаться.
для умников ниже, кальций не заряжается напряжением 14,5 вольт, вообще не заряжается, можно ток повысить, но бестолку, акб можно вскипятить, но через сутки он будет опять разряжен. на новой машине с салона, которая долго продавалась, акб бывает разряжен в ноль, и не раз, потому что продавцам не платят за состояние акб. они ставят их на зарядку только тогда, как перестанут гореть приборы. попробуйте первым алгоритмом и током 6,5 ампер, у меня не закипает, но заряжается нормально.
полностью согласен.. поднял маленько по другому ua-cam.com/video/ll7Bltyblzc/v-deo.html
Заряжаю уже 15 лет напряжением 14.5В любые свинцово-кислотники до плотности 1.27.
Зарядное: "Кедр 4А" ещё советского образца.
ну если изначально на новом аккумуляторе была плотность 1.27 то любым говно - зарядным можно ее вернуть..! а если изначально была 1.25 то как поднять до 1.27 не кипитя аккумулятор..?))
Дмитрий Исмагилов так реле регулятор на вашем авто как раз и настроен на 14.5 вольт примерно, так что теперь он вообще не заряжает ваш авто? )) Бред же, на 16 вольтах он активно будет газовыделять и тем самым дистилат будет испаряться , вытягивать плотность надо регулируемым источником энергии ,выставив значение напряжения 15 вольт,примерно и ток в райноне пары ампер и пусть он так стоит , при 15 вольтах газовыделение значительно меньше чем при 16 ,а уж тем более чем при 16.5 как тут советуют
Ишь ты... для умников? Кхе... стало быть все производители авто сговорились и сознательно ставят кальциевые акки на конвеере на авто и при этом не повышают борт сеть... так? Что бы димон исмагилов и такие же умнеки убивали свои акки? Димон, прежде чем высры эти делать и людей с панталык сбивать не почитать ли тебе матчасть?
Кальцеввй яраскпчивал обычной самодельный ЗУ, плотность была 1.1, через двое суток плотность стала 1.27 дай ему побурлить немного, чтобы электролит перемещаться, в верхних слоях плотность немного ниже, и первонпчально нужно сначала на 1.10 догнать до 16.1 небольшая бурлячка, потом качели, можно в ручную их сделать но дольше будет и главное чтобы в машине было блртовое не ниже 14.5-14.8 но это только для кальция, для свинца - это каюк
ну что . получилось поднять? очень интересно. я думаю при езде он потрясся и электролит перемешался. а вы что скажете. автор?
получилось но по другому ua-cam.com/video/ll7Bltyblzc/v-deo.html
@@SAutoRu молодец))))
спасибо Друг за поддержку..! я рад что тебе было полезно..))
Заряжайте без всяких алгоритмов. Ставьте 1/10 от емкости и ограничьте напряжение 16,2 и всё получится. Ореометр должен всплывать вертикально не касаясь стенок колбы, из-за это погрешность в измерениях плотности электролита .
Физику 7 класса почитай. 10% от емкости - ток заряда акб в первые секунды после запуска двигателя, на 5-7 минуте он падает до 0.2->0.4А В каком гадюшнике вы учились ?
Спасибо за позитивное видео. Чтобы делел я, если плотность в данном примере не повышается. Выбрал бы аэрометром с каждой банки одинаковое количество электролита, довел его до 1,3 и снова залил. Подзарядил, измерил плотность и если надо таким же образом еще раз скорректировал.
я через год так и сделал..)) ua-cam.com/video/ll7Bltyblzc/v-deo.html
Дружище! Выберите 1 алгоритм. Установите 16,2 вольта и 0,6 Ампера. Пусть плавно прокатит 1-2 часа и Вы удивитесь! Плотность станет расчетной 1,27-1,29. У Вас произошла стратификация (расслоение электролита) внизу более тяжёлая кислота вверху более слабый электролит, откуда Вы и отбирает пробу. Попробуйте и у Вас всё получится. Не нужно боятся "лёгкого" кипения электролита, это нормальный химический процесс.
Мне интересно, а люди вообще паспорт от акб и рекомендации производителя по заряду читают? Вот к примеру у меня акб аком 65ач EFB сальцевый акб, так вот в паспорте написано, Начинать заряд рекомендуется
током не более 5% от номинальной емкости в течении двух
часов, с последующим повышением тока зарядки до 10%
от номинальной емкости (например, для АКБ номинальной
емкостью 55 А•ч ток зарядки равен 5,5 А). Для эффектив-
ной и полной зарядки АКБ, изготовленных по технологии
Ca/Cа, зарядное устройство должно обеспечивать заряд-
ное напряжение 16,0 В. Критерием окончания заряда явля-
ется достижение плотности 1,27 г/см3
, при невозможности
контроля плотности, окончанием заряда можно считать
падение зарядного тока до 0,5-1А и его стабилизация в
течении 2-х часов.
А каким образом происходит разряд в режиме "качели" С 16,1 вольт до 13? Вымпел 55 не имеет собственной нагрузки на разряд. Через лампочку что ли?
Андрей здравствуйте. Интересно смотреть Ваши видео. Смотрел на сайте при 12,3 В., это типа 50% разряд. Но хотелось бы заметить что моя машина с установленной сигналкай при стоянке на морозе (средяя температура 25 гр.), за 15 дней сел АКБ до 11,8 В., в результате Не завелся. Но от такого зарядника как у Вас решил отказаться, по причине легкий сильно (не доверяю). Взял ЗУ 90М. Одно напряжение, а регулируется ток заряда. Согласен что ток выставлять нужно по самому минимуму, так для 40-ки считаю что 2А. само то. Также интересные Ваши наблюдения по поводу плотности, у себя не мерил, нет денег на ареометр, но на пивас есть это так отступление. При поиске инфы о зарядке АКБ нашел что Ваша теория о пониженной плотности после зарядки действительно получается что, соответствует не нашему климату (умеренный климат). Я думал что плотность у всех 1,27. Но Андрей заметь на предыдущих машинах замерял, заряжал АКБ ? Мое мнение сигналка садит любой АКБ, почему не знаю. А если стоит в гараже то массу необходимо снимать. Но с современными авто даже это сделать трудно. Интересно а если не инициализировать, поедит? Сколько раз приходилось снимать клемму с ниссан ноут, потом все работает. Ну и в итоге мое мнение Ваша машина стояла довольно долго, поэтому считаю вполне естествеено такое подение напряжения на АКБ, у себя замечал уходя со стоянки напруга в пределах 12,7В. а прихожу 12,2В. Это мой наблюдения.
поехать то поедет.. куда она денется..! просто некоторые функции могут не работать или не корректно работать как например у меня автомобиль оборудован системой i-stop..))
В конце зарядки надо обязательно кипятить пару часов , иначе сульфат с пластин не растворить! 16.2 вольта и ток 1/30. Поэтому у тебя плотность и не растёт.
20 дней АКБ стоял на машине и завел ее. Показывал 12 v.
Какая сульфотация? О чем тут?
Вот у меня 100 амперник ему нет пол года, работает с магазина на 11, 3, 12v. Некогда с ним возиться, но недавно зарядил его. Так он через 4 дня сел до своих 11,3v.
Вот вам пример сульфатации. А у него АКБ после недозарядаили работе на генераторе, ещё 20 дней держал машину и завел ее.
Какая тут сульфотация?
Сульфатация, это блокировка рабочей площади пластин и резкое уменьшение химическоэлектрических процессов, а это - 2 дня и АКБ сдох.
Тут, у человека, совсем другая картина.
Кипятить? Ты идиот!
Согласен, не понимаю, почему другие этого не понимают, это кальциевый аккумулятор, ему на кипячение наплювать. Нужно делать заряд 14.8В, после делать дозаряд 16.3В. Плотность поднимется. То что ниже один деятель написал, что картина другая, видимо он совсем не разбирается в процессе сульфатации, который происходит от не дозаряда, что и было 20 дней стоял, думаю и раньше аккумулятор не был на 100% заряжен, сульфатация думаю там глубокая
Аккумулятору 5 лет. заводил при минус 22, при напряжении 12.2 в.,с трудом но завелась. заряжаю раз в 3 месяца. инициализацию делал по совету beatstream с drive2.ru . занимает минут 40.
ссылкой на его страничку не поделишься..?
Я свой АКБ, на своём СХ5, заряжаю Арионом 325. За четыре года 2 раза заряжал не снимая с машины. Плотность доводил до 1.27 за пару суток.
у меня за трое суток не удалось поднять пришлось действовать координатно ua-cam.com/video/ll7Bltyblzc/v-deo.html
Андрей! На моём была плотность 1.15-120 и 11.9В, думал пипец АКБ. Сутки тишина была, на вторые сутки в одной банке началась подвижка. Плотность стала расти от минусовой клеммы. Я держал на зарядке четверо суток, 15-15.1В, ампераж почти на нуле, сам понимаешь орион 325, ампераж падает сам автоматом. В этот выходной тоже приобрёл 55. Была скидка, обошёлся 2890 р. У меня ещё два АКБ на 75Ач, на лодке и на ,,буханке,,. Летом на лодке посадил до такой степени, что когда поставил на зарядку он даже зарядки не брал. Знакомые ребята на импульснике реанимировали. Да чуть не забыл, у меня ,,пятак,, с 2014 г. и когда ставил АКБ, думал будут проблемы с инициацией, а оказалось, всё окей, всё востановилось.
удачно у тебя все срослось..))
А вы заряжали на машине , электронике ничего не будет , просто на сх5 система ай стоп настройки не прекеяется
1. Кальциевая АКБ Ca/Ca необслуживаемая. те есть на ней не должно быть пробок. 2. АКБ заряжена полностью. плотность электролита 1,25. а не 1,27 объясняется тем. что при зарядке произошло расслоение электролита - вверху его плотность 1,25. а внизу будет 1,3 примерно. Нужно ставить на авто и ехать - в движении электролит перемешается и его плотность усреднится. станет близкой к 1,27. Если оставить АКБ без движения. то это плохо для неё - электролит в нижней части с повышенной плотностью будет разрушать пластины.
По факту у вас расслоение электролита, нужно посмотреть Руслан К все разжевал на своем канале
По факту тут не расслоение, а лапша на ушах.
Какое расслоение, вы о чем?
Мужик в своем ролике показывает что и как в жизни, ПОКАЗЫВАЕТ И РАСКАЗЫВАЕТ👍
Вы же со своей философией - расслоение, пластины, переплюсовка и проч.,
@@conductor5154 о чем вы? Показывает плотность снизу? Серьезно?
Раслоения быть не могло,так как присутствовало небольшое так сказать кипение при котором электролит из нижних слоев активно перемешивается с верхними слоями.
Хорошее видео. Наглядно показывает рядовому пользователю, какой это не простой процесс восстановление характеристик аккумулятора с помощью классического зарядного устройства.С Вымпелом -55 или Кулоном -912 либо другим ЗУ такого класса, после определенных настроек , возможно получить положительный результат. При использовании ЗУ ниже классом- это пустая трата времени, разочарование и как правило -акб в утиль. С 2020 года появился Бережок V1 -зарядно- восстановительное устройство, с помощью которого действительно, можно без труда провести стационарное обслуживание ( заряд, восстановление) акб
Сульфатация пластин,нужно разрядить но не мение 9,5 в.и заряжать током 0,8-1 А.и так несколько раз с перерывами,пластины очистятся и плотность подымится
кальциевый аккумулятор нельзя разряжать до 9.5 в..))
Андрей приветствую. Плотность 1,25 это для климатических условий других. Это норма но для районов где климат с наибольшей отрицательной температурой -20.
получается что так.. но хотелось бы с нашими зимами поднять хотя бы до 1.27..))
@@SAutoRu слей полностью электролит и залей 1,27.
Здравствуйте, видео очень хорошее, помогло мне когда я покупал такой же зарядник. Но случайно попал на другое видео и от него стал отталкиваться. По поводу плотности, после заряда плотность у вас не повышается потому что вы замеряете ее не в тот момент когда это необходимо. А именно, замерять нужно в момент когда вы его зарежаете и когда идет "кипение". Поставили на зарядку и когда кипит (ну там через 1 час или 10 часов) тогда и замеряйте. У меня была такая проблема, сначала запаниковал, но потом в какой то старой книге про зарядку акб прочитал что замеряют в момент кипячения а не после отстоя.
а заводить автомобиль в мороз -30 после ночной стоянки вы тоже будете во время кипения аккумулятора..? большей глупости я еще не слышал..))
А книгу ту больше не читай
Автор, по американцев косите? В шапке в помещении.
Просто АКБ может быть залит с завода в разном исполнении.1.27-1.28 для северных регионов.1.25 для южных,1.23 тропики.Вполне вероятно что этот японский АКБ залит и заряжен по южному варианту.Для поднятия плотности до 1.27 его нужно скорректировать электролитом.
уже сделал и запилил видос..)) ua-cam.com/video/ll7Bltyblzc/v-deo.html
Всё правильно сделал.Почитал коменты под тем видео,там некоторые индивиды такую лабуду пишут.)))
спасибо друг за понимание..!))
Ну если САМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ вам мудaкaм говорит, что нужно 16,2 V для заряда кальциевых,
то что вы все ноете что это мол Varta когда-то ступила, а теперь выше 14,4 нельзя ????
Вот читайте и закройте тему: akom.su/support/articles/calcium_battery/
Если ПРОИЗВОДИТЕЛЬ говорит 16,2 V, то я лучше ему поверю чем Васе, который 3 раза причитал миф про Vartu и теперь усирается, что нужно не более 14,4 V.
@@гидравлическийдомкрат при отсутствии аргументов не следует сранью бросаться
Какой тебе производитель говорит про 16,2В? Чушь не неси Са Са заряжаются постоянным напряжением не выше 14,8В током не выше 10%,в конце заряда у кого есть прибор типа Вымпела 55,57 добивается 16,1 В при падении тока до 0,5-0.7 А.Ебете людям мозги алхимики,сами ни хера не знают.услышат звон......
В АКоме работают долбоебы,поэтому из акумы дохнут как мухи.Кипит электролит в конце,я просто орууууууууу))) большинство Са акумов не обслуживаемые.Кипеть им ну никак нельзя)))
Зачем выкладывать ролики если сам не знаешь ответ. Хочешь полезную информацию получить, а тут такая лажа.
спасибо Друг за поддержку..! я рад что тебе было полезно..))
Андрей привет! Подскажи как правильно зарядить акб Мазда сх 5. Есть зарядник вымпел 37. Напряжение могу поставить 16,1. Спасибо
12.2 вольта для меня бы это было вобще офигенно. у меня зимой машина стоит на улице и перед заводом бывает что напряжение было как то 11,76 и то с автозапуска заводилась, правда аккумулятору уже 10 лет и вот уже 2ю зиму я ожидаю что когдато он мне покажет фигу, но зима кончилась и лето я точно ещё отъезжу
Дать отстояться 8 часов надо, затем НРЦ замерить. Если НРЦ больше 13В, а плотность электролита не поднялась, то надо кипятить при 16,2-16,4 В и силе тока 2-3А около 4 часов.
Вы сказали про режим "качели". Цикл разряда как осуществляется: тупо лампочка параллельно АКБ или есть в зу специальный разъём или внутренняя нагрузка?
какая то нагрузка есть..))
Как показала себя данная зарядка?что то много брака по этой модели в отзывах
У меня зарядное ОРИОН 325. . Аккумулятор Самарский АКОМ -55. Заряжаю так. Ставлю 3 ампр. И стоит на зарядке двое суток. Акб уже 8 й год. Вот как то так.
Сделай видео как производил инициализацию , будешь первый кто выложит в ютуб и будет многим полезно.
да постараюсь..))
здравствуйте какие лучше аккумулятор обслуживания или не обслуживания каким напряжения можно заряжать и каким током аккумулятор автомобильный и как обслуживать аккумулятор и что надо делать и как делать
проще мне у вас спросить - какой у вас аккумулятор..?
Аккумулятор АКОМ ca/ca 62A для конвеера ВАЗ. Год экплуатировался на новой машине и так как поездки короткие 5км дом - работа и раз в месяц 100км по трассе. Решил обслужить.... прверил плотность 1,27 при 20° во всех банках, но все же, ночь погонял *вымпелом27* . в автомате 16в 6А.. при этом активного кипения не налюдалось, лишь мелкие, мелкие пузырики. По прибору. акум за время заряда забрал 24А. Судя по всему для CaCa 16в не вредит, потому что он сам по себе и не кипит толком. А у тебя сильно кипит, прям бурлит.Тут что- то не то!
шестью амперами не пробовал заряжать т.к. считаю что таким током быстро но вредно заряжать аккумулятор..!
Андрей Канаев. Автомат режим.... на 6ти и не будет заряжать, ток снижается до 05-1А, а напруга растет до 16 и никаких кипячений. У меня так.
автоматической зарядкой не возможно зарядить полностью аккумулятор..! такими зарядками аккум заряжается на 85 -90 %
Спасибо за видео, аккумляторщик Виктор вектор советовал 1/25часть емкости и 16,1 в удачи и успехов… ✊✊✊,било полезно.😊😊
я рад что тебе было полезно..))
16,1 это смерть аккуму СаСа.
@@nightsniper4727 никакой смерти нет, это для перемешивания электролита...
@@asusta2346 это бред для лохов! Электролит никогда не расслаивается, а значит, перемешивать его не нужно. Повторяю, 16,1 - это преждевременная смерть аккума. Для любого авто аккума напряжение заряда не должно быть выше 14,4В.
@@nightsniper4727 Просто бери и измерь и убедись, и узнай ты в составе лохов или умных...
пробуем поднять плотность электролита до 1,27..!
Сдай на металлолом
Да все просто. Выстави ток 1/10 от емкости АКБ, в твоем случае 6А и дай покипеть пару часов, вот и всех дел. Не заряжается аккумулятор до 100% без кипения, никогда) Все современные зарядки заряжают постоянным напряжением, как генератор авто. Поэтому они заряжаются до 95%. Поэтому пользуюсь трансформаторным ЗУ 70 года. И если есть функция выбора напряжения то для кальциевого 16-17 поставь. Удачи.
У соседа тоже зарядка 1972 года. Прикинь, досих пор работает, только лампочка сгорела и негде взять с резьбой. Но он и так знает что она работает. Трансформатор, два диода, и лампочка на 13.5 и все.
У кальциевого аккумулятора электролит перемешивается по другому, чем у сурьмянистого, плотный собирается внизу, в пластинах, вверху, откуда вы берете пробу, он будет менее плотный. Поэтому, если напряжение в норме и сам аккум в порядке, то в вашем случае переживать не стоит, 1,25 - это в верхнем слое электролита, в пластинах все в норме! Чтобы проверить данное утверждение, можете его перевернуть и побултыхать :) :) (шютка)
это типа на первых этажах вода горячее..))
Это не так. Расслоения электролита в АКБ не происходит, так же как не происходит расслоения русской водки. Серная кислота и вода взаимопроникающие жидкости. Почитайте труды Менделеева Д.И.
Андрей, Ваше зарядное устройство годиться только для того чтобы играться. До начала бурной реакции газовыделения(кипения электролита) можно дать ток заряда максимальный который может выдержать зарядное устройство.
на своем можешь дать хоть сколько но я пожалею свой аккумулятор..))
Андрей Канаев Аккумулятору абсолютно ничего не будет от большого тока до тех пор пока он не начал бурно кипеть, после закипания лучше выставлять малый ток, для 60ки. это 3ри ампера(5% от емкости АКБ ). Электролит плотностью 1.25 замерзнет при температуре минус 46 градусов Цельсия. Чем выше плотность электролита в АКБ тем быстрее происходит его износ. Мои аккумуляторы работают минимум 5 с половиной лет, который сейчас стоит ему уже пятый год пошел.
где на акуме указано что это кальциевый
после качелей первым алгоритмом надо бахнуть до 16.4 вольт. 1.5-2.0 ампер. электролит перемешать нужно. там расслоение. вся плотность твоя на дне акб. часа 3-4
Блин. Совсем запутали. У меня аккумулятор таб. Вчера разрядился. Плотность 1,22. +/- 1. Зарядные устройство ЗУ+75м . Заряжал током 6А где то 7 часов. Плотность повысилась не намного. Напряжение на выводах 15.2 и больше не поднимается. А ток при этом меньше 2 А. Кипение было но не сильно. Аккумулятор не грелся. Глазок зелёный стал. Поставил на машину завелась как лучше летом. Аккумулятор кальциевый. Почему плотность не повышается ? Мало времени заряда?
Посмотрите до конца вот эти два видео подробно. ua-cam.com/video/z3PwZGibEcM/v-deo.html ua-cam.com/video/FRSpm9diWkM/v-deo.html И найдете ответ.
Слишком много электролита видно на 9:05 минуте наверно крышка электролит задевает если смотреть по уровню с боку АКБ там есть метки уровень электролита низ и верх шкала то при открытия крышки у вас видно электролит
так что в итоге вышло у вас?подняли плотность то? Да и обязательно нужно всегда мерить плотность во всех 6 банок, И не как по другому.
да.. на следующий год.. только по другому..)) ua-cam.com/video/ll7Bltyblzc/v-deo.html
Кореш такой акб на мазде выкинул через 3 года. Мазда СХ5.
По поводу малой плотности, почему вы исключаете что часть электролита повисла на пластинах?
Надо данный акб заряжать сутки на 1-2 амперах и потом смотреть появится плотность или нет. Ведь акб ушел в приличный разряд.
аккумулятор новый..! вот в этом видео держал на зарядке двое суток.. ua-cam.com/video/ll7Bltyblzc/v-deo.html
У меня такой же зарядник... Последние две зимы заряжал на 3 алгоритме... Просто ставил 1 ампер и порог 16.2, но он не поднялся до 16.2, максимум до 15.7 за 50 часов. Что хорошо он с 1.25 до 1.28 поднял плотность, при этом даже не нагревался и не кипел... Так немного пузырьки были. Аккумулятор MUTLU 60ампер, ей уже 4 года, пока вроде нормально все... Первые две зимы мучился, пока не купил эту зарядку.
базара нет..! крутой зарядник за не дорого..))
Р
У меня японские фурукавы, такая же хрень. Плотность 1,25 и все колом: заряжал, разряжал с бубном плясал. Бесполезно. Забил и поставил обратно. Аккумам две зимы с котлом предпусковым, постоянный недозоряд из-за котла видимо сказывается. Раньше заряжал автоматом 24 вольта, ленился снимать, плотность не мерил. Щас купил вымпел 57 и заряжаю аккумы по одному в ручном режиме, хотя это не быстро и геморно в моем случае.
Причем озадачился случайно, когда на фронтальном погрузчике забыл выключить свет и разрядил акк, плотность упала и он начал шугой ледяной покрываться, аж хрустел. Но крутил бодро кстати даже замерзший. Плотность была 1,13 - 1,15. Заряжал 4 дня малым током. Плотность медленно, но верно росла. На 1,26-1,27 встала. Забил и убрал в сторону. Через неделю померил 1,28 во всех банках. Акк нью холланд америка чистая 10 года выпуска. Я в шоке. Вот это качество. После этого полез остальную свою технику проверять и наткнуся на вышеупомянуиые фурукавы.
я тоже после долгих мучений реши поднять вот таки способом ua-cam.com/video/ll7Bltyblzc/v-deo.html
Андрей Канаев я этот видос как раз недельку назад смотрел, когда начал пытаться плотность зарядкой поднять))).
я рад что у вас получилось одной зарядкой..))
Андрей спасибо за видос. Зарядное нормальное взял рекомендуют кулер поменять на 6 см и больше об. Может правда попробовать 1 алгоритм. Я тебя прошлый раз спрашивал про инициализацию тут ссылку прислали. Cними пожалйста видео про инициализацию. В ссылке парень пишет что заряжал зарядкой СТЕК зарядка наверное хорошая но стоит как два новых АКБ.
ну да .. стек в 4-5 раза дороже.. инициализацию постараюсь снять на видео..))
Причина в том, что пластины расположены гораздо плотнее чем в обычном сурьмянистом, ну или в гибридном.
Андрей, да дело не в амперах... 16 вольт дохрена для этого аккумулятора...
Андрей здраствуй! у меня мазда скайактив с айстопом, зимой вообще не выезжаю, можно ли заряжать не снимая с машины и как это сделать, снимать не хочу акумулятор потому что говорят после снятия собються настройки ! машиной владею пару месяцев поэтому побаиваюсь что бы не спалить ничего! Спасибо за ответ!
заряжать можно если напряжение заряда не больше 14.5 вольт.. я заряжал 16.1 вольтом потому на машине не рискнул..))
Заряжал на таком авто много раз не снимая клемму,ничего не нарушается
В конце перемешать надо Попробуй потрясти его если не хочешь кипятить плотность должна немного подняться
Нужно перемешать верхний и нижний слой электролита. Методом покачивание аккумулятора в течении пару часов плотность придёт в норму а вольтаж упадёт.
Ну конечно качал и дал отстояться..))
На наших дорогах электролит постоянно перемешиваеться.
Напряжение зарядки кальциевых акб 16,25 вольт. Заряженным на 100% будет тогда, когда при этом напряжении ток упадёт до 1/20 ёмкости. (для 60 ач это 3 А). Но так заряжать не рекомендую, это вредно.
любой аккумулятор считается заряженным когда ток зарядки упадет до 0.5 А не зависимо от емкости аккумулятора..!
Напряжение нужно учитывать. При 15 может и будет ток 0,5, но при 16,25 - никогда.
прежде чем что то утверждать нужно попробовать..))
Работаю аккумуляторщиком).
извини но работать аккумуляторщиком и быть аккумуляторщиком это разные вещи..))
Всё дело в том, что плотность на кальциевых аккумах, измерять бесполезно. Верхний электролит, который находится над пластинами, является нерабочим и поэтому всегда имеет меньшую плотность, чем тот который находится между пластинами.
такого я еще не слышал.))
Это называется стратация (расслоение) электролита, происходит из за недостаточного напряжения при зарядке АКБ. При правильном напряжении во время зарядки идёт кипение и перемешивание электролита. Стротация это плохая зарядка АКБ, этого надо избегать.
И далее следует сульфатация .по причине разной плотности электролита;)поэтому кипячение- ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Спасибо, как раз купил такой ЗУ. Тоже акб подсел.
я рад что тебе было полезно..))
Занёс акб сейчас домой отогреется. А пока почитал коменты, теперь в замешательстве. Как и сколько заряжать😯. Каким алгоритмов, сколько выстовлять не понятно теперь.
Выкинь его нахуй и купи нормальное ЗУ.
@@гидравлическийдомкрат Скажи почему?
потому что у него денег нет купить такое зарядное..!))
Амперы На Зарядке Должны Упасть До 0.5, Тогда Нормально Будет.
1. Ареометр для электролита уверен что не врёт?
2. Я делаю проще 16-16,1 В и около двух суток заряжаю. За первые сутки до 1,25 за вторые до 1,28 плотность поднимается. При этом ток на вторые сутки держится 1,5-1,7А, кипение минимальное, еще на нагрев обращаю внимание. На ощупь слегка теплый корпус.
3. Посмотри плотность в других банках, по разному бывает. Вот что заметил: в крайних дольше всего плотность восстанавливается.
не понял..? около двух суток заряжаете каким током..?
к стати тоже есть мыслишка что ареометр может пиз...ть..))
заряжаю током 3А до момента, как напряжение поднимется примерно до 15,8 В. Тут в зависимости от разряженности АКБ может 12 часов уйти, а может больше (около суток).На этой стадии плотность 1,24-1,25. Потом ставлю напряжение 16,1 В ток 1,5 примерно устанавливается и держу так еще сутки, плотность на исправных АКБ поднимается до 1,28
все понятно..! спасибо..!
Я думаю, это такой электролит.
Бывает так. Бывает и на продаже электролит не очень.
Я бы сделал так. Включил нагрузку и разрядил АКБ. Нагрузка покажет сколько а/ч слил АКБ.
Потом зарядил бы через нагрузку и посмотрел сколь влило ампер/ч. Ну если там сверхом а/ч, то смело подгоняй электролит.
С контролем зарядки тока как-то стало бы яснее.
Я бы долил электролит. И вообще, АКБ пол года, что от него можно ожидать?
Вы же ищете качество, а какое качество через пол года.
С другой стороны, так долго АКБ простоял и завел машину, это здорово!
У меня 100 амперник пол года ему.
Через неделю простоя при -8° он детскую игрушку не потянет не только стартер.
По поводу электролита. Надо заканчивать с этой ерундой.
Са/са 90% необслуживаемые АКБ.
Как в них электролит мерить?
Это уже прошлый век. Надо искать другие пути контроля состояния АКБ.
Я поднимал плотность от 1.2 до где то 1.27 на аналогичном аккумуляторе Yuasa Q85 фактически кипячением. 1-2A и напряжение на клемах доходило примерно до 16.5. Но сейчас думаю надо было наверное ток еще меньше ставить, потому что электролит каким то слегка мутным становился из-за мелких пузырьков и видимо сульфата свинца что там выделился в процессе. Потом пришлось прилично дисциллированной воды подливать. мл 500 на все банки. А потом опять подзаряжать чтобы плотность опять поднялась. Но надо признать она очень быстро вернулась к 1.26-1.27. Вообще норма 1.27 а не 1.29. 1.3 это в северных районах, где есть риск замерзания аккумулятора. А так 1.25-1.27 это оптимально.
сколько по времени заряжали что бы до 1.27 поднялось..?
часов 15 может больше.
по времени заряжал больше... так и не удалось 1.25 поднять хотя бы до 1.27..))
А ток меряли? Я заряжал лабараторным БП (потому что моя "умная" зарядка wester cb10 - говно) на котором выставил макс напряжение и ток. Этот БП все время показывает реальные значения тока и напряжения. Так он почти все время качал эти 2А. Макс напряжение было около 16.5. Хотя наверное с качелями лучше с точки зрения электролиза воды из электролита (кипячения).
ток не мерил.. надеялся на правильность показания на самом зарядном..))
16.7 давал на лансере 98года даже лампы не сгорели, генератор с ума сошёл, правда только ремень свистел от нагрузки.
Акб варта 65ah , такая же история, как не заряжай-плотность выше 1,25не поднимается,при этом напряжение на клкмах подымается до 14в. Машина стоит на улице, в -36 заводится, правда не с сигнашки ,а ключем,без ночных прогревов.4 года к акб вообще не лез, последние 2года снимаю на зарядку,следуюшую зиму думаю не перпживет,что взять не знаю.
уже 6 лет аккуму..! хорошая батарейка..))
Долго разряд шёл потому-что не нагрузки как таковой. Только само зу. Нужна лампочка и ставить ток заряда с учётом нагрузки.
Андрей, приветствую! Два года вроде прошло и уже на подзарядку? Я на спортаже спустя 6 лет, только сегодня кипятить поставил. При 11.9 даже стартер не крутил. Только реле щелкало.
положено хотя бы два раза в год заряжать по полной..))
а как померить плотность если пробок нет ?
Медведев говорил - Пробок не но вы держитесь..))
Здравствуйте. Надо ли для зарядки кальциевой АКБ - выкручивать из неё пробки?..
обязательно..))
А как тогда заряжать тот же самый АКБ са/са, но без пробок?????? Т.е. как заряжать необслуживаемый са/са АКБ???? У него нет пробок😅 , что выкручивать бум?
Ребята, где логика в ответе на вопрос?
Чувак, ставь 16,3В и заряжай . Имел такую же ситуацию, после глубокого разряда не мог зарядить до 1,27 .
после зарядки алгоритмом 1 - потрясти акум покрутить потом на 3 алгоритме 15.1 13.4 при выст 6а на орион 55 , все гуд будет)
Почему не проверил реальную емкость аккумулятора разрядным током 6ампер ?
Одной двадцатой
Андрей, приветствую! Пытался зарядить акб, у меня внешне идентичен, но изготовитель GS Yuasa. Был разбаланс по плотности в двух банках. После зарядки вымпелом 55 на 1 и 3 алгоритмах картина по плотности не особо улучшилась. И еще вопрос, данный акб точно кальциевый? Данной маркировки на нем не увидел
Разбаланс устраняется путём асиметричного заряда.
"Количество электричества, протекающею при прямой полярности,
больше, чем при обратной (отношение зарядной и разрядной составляющих равно 10:1, а длительностей импульсов - 1:2".
Здравствуйте !Скажите 1и3 алгоритмы работают последовательно,т.е. сначала отработал первый,потом включился второй ?
да вроде автоматом режимы не переключаются..))
@@SAutoRu
В режиме таймер, можно запрограммировать автоматическое переключение.
Отлично
скажите пожалуйста какие есть всё виды автомобильных аккумуляторов
наберите в гугле и почитайте..))
Скажите ЗУ Орион 57 подойдёт для зарядки кальциевых аккумов или только Орион 55?
да.
А какая разница са или не са? Это ЗУ или другое?
Вот читаю и не пойму в чем прикол?
Обычный Аккум, ну написали са/са и что?
Полтность, напряжение, электролит в составе, размеры и даже вес, все одинаковый, всё одинаково, а вот ЗУ разные.
Поставь на машину активно покататься и поменяй плотность удивился она возрастёт - расслоение перемешай аккум.
ты дебил? Электролит не расслаивается, а значит, в перемешивание не нуждается!
Давал 16.8в не снимая клемм.Никаких последствий.Делика мицубиси.Акб 2шт.Прослужили ровно 12лет
ну как бы не нужно сравнивать старенькую Делику с современным автомобилем напичканной нежной электроникой..))
Настраивал 3 профиль,заряжаться поставил на 1! Вот и активное кипение!
Не выкипит.2 ампера норм!но если не по предназначению использовать лупим 10. Срок работы 2 года, дальше кранти
все верно..))
Думаю одно из двух,либо электролит залит изначальной плотности или произошла сульфатация от избытка напряжения(согласен с одним из комментов)
избытка напряжения.?)) разве такое возможно..? и от куда оно взялось..?))
Андрей Канаев,такое напряжение до 16.1В выдаёт ЗУ ,,Орион -Вымпел,,В технике присутствует Р.Р.который поддерживает заряд 13.2-14.2В этого достаточно.
ну я и говорю что в машине не могло быть избытка напряжения..))
Избыток напряжения Вы сами дали при зарядке!
Нашёл в ютубе видео,по нему и делал.
автор ImMetatron.