Станок с ЧПУ 1600х1600 мм, часть 3 - Пилим тестовые детальки.
Вставка
- Опубліковано 7 лют 2025
- Станок с ЧПУ 1600х1600 мм, часть 1 -
• Станок с ЧПУ 1600х1600...
Станок с ЧПУ 1600х1600 мм, часть 2 -
• Станок с ЧПУ 1600х1600...
По всем вопросам можете писать на cnc-maker@mail.ru
Мой инстаграм - / cnc.maker.klg
мой телеграм - t.me/cnc_maker
Деревяшечные станки удобнее привязывать по столу, а не по материалу. Один раз привезал и сутками режешь, пока инструмент не поменяешь. Жертвенный стол тоже целее будет, фанера не всегда ровная
Здорово спасибо большое очень подробно все
Очень круто! Не хватает только пылеудаления и подсветки фрезы.
Пылеудаление вещь обязательная, в случае со станком по деревяхам, это точно.
Подсветку при желании допилить не сложно, благо сейчас светодидов всяких пруд пруди...
Станок классный! Избыточность у него достаточная для цвет мет!!
По опыту, даже с пылеулавливанием значительное количество летит мимо. Как часто придется чистить рейку на портале? Есть варианты установки щитков? Как это можно обыграть? Установить вертикально как на оси Y например?
Значит, у вас плохо работающая система пылеулавливания)
Сам был неоднократным свидеелем, как полдня проработавший станок с нормальным стружкоотсосом и правильной насадкой на шпиндель даже убирать после работы не надо - он чистый практически.
Станок работает уже год, проблем с рейкой у человека не наблюдается.
Какая в итоге получилась точность изготовления деталей из фанеры и алюминия на таком станке?
Смотря что под точностью подразумевать.
А какие ШД конкретно установлены
Класс, скажите какой профиль на портале и где купить? Заранее спасибо
Профиль везде 100*100 мм
Купить где не знаю, я брал в Китае.
В наших магазинах (в РФ) такого не находил, везде хлипенький довольно....
Подскажите какой максимальный размер рабочего поля можно сделать с двигателям нема 23
Вопрос достаточно не простой, кроме того поставлен несколько некорректно.
Напрямую размер поля с типоразмером привода не связан.
Тут вопрос в массе подвижных частей, а так же в моменте инерции самого винта.
Более тонкий и короткий винт имеет меньший момент инерции и соответственно требует меньшего момента от привода, но при этом он более склонен к расколбасу с увеличением длины.
Самый простой способ борьбы с этим - увеличение диаметра ШВП и уменьшение скорости его вращения, но это влечет за собой повышение момента привода.
Так что однозначного ответа нет, нужно производить определенные расчеты для каждой конкретной ситуации.
Как сделать расчёт
Забить в Гугле "расчет приводов станка с ЧПУ".
Или пойти учиться на соответствующую специальность.
Всё хотел спросить, что за бомбическая фреза такая? Диаметр 22? Есть ссыль где купить?
Это китайская фреза под сменные пластинки 1604, ВАР300 вроде, 3х зубая 32 мм.
У нее хвостовик просто под цангу ер20 переточен, то бишь под 12-13 мм.
Их навалом где только можно)
А что за фреза на 32мм? Какой диаметр хвостовика?
Обычная ВАР400, с проточенным до 12 мм хвостовиком.
Скажите, а что за фреза такая на 32мм?
Это китайская ВАР400, переточенная под хвостовик 12 мм, чтобы лезла в цангу ER20.
Сейчас уже можно купить сковородочку до 50 мм в принципе, и ничего не делать самостоятельно...
@@ГеоргийС "купить сковородочку до 50 мм" - а что называется сковородочкой?
по подробнее пожалуйста,что за скрипт длинны инструмента???
Здравствуйте.
Это стандартная процедура в mycnc, в этом отношении софт весьма удобный.
Имеет встроенный генератор макросов, таких как процедуры хомления, поисков поверхностей, центров/углов заготовок /отверстий, длины инструмента и т.д...
@@ГеоргийС понял, спасибо!
@@ГеоргийС расскажите пожалуйста, не пойму никак) это мач3 ??? У меня на фрезере стоит мач3 версия 2.0. У Вас всё по другому... Понимаю что вопрос глупый, расскажите про софт пожалуйста
Это не мач, это совершенно другая программа и другой контроллер.
Контроллер myCNC, программа одноименная.
Бабла много ушло?
Цена станка в данном исполнении 500 тыс.
А в чем прогу малюеш ?
Солидкам
@@ГеоргийС Спасибо
сколько стоит станок?
На данный момент стоимость такого станка порядка 500 тыс.
Многое зависит от комплектации.
если есть интерес, пишите на cnc-maker@mail.ru.
Такого размера станок можно сделать на швп
Можно и бОльшего, если задаться такой целью.
Я вот понять не могу... Смена инструмента ручная, зачем измерять длину инструмента? Достаточно 0 по Z...
Я так привык...
При этом не нужно искать ноль по З, поверхность, к которой привязывался, может быть вообще срезана.
Или это может быть не поверхность, а какая-то точка на детали или заготовке, и привязываться к ней может быть не так просто.
Ну как по мне, быстрее отправить инструмент на измерение длины, особенно если датчик нормальный стационарный, закреплен всегда в одном месте.
@@ГеоргийС вы не правы. В данном случае на деревянном роутере, удобнее 0 ставить по столу. Меньше операций, меньше шансов загнать фрезу в стол.
@@TheShura2 спорить не хочу, не прав, так не прав.
@@ГеоргийС Просто когда много режешь одного и того же материала, скажем 18мм фанеры, ленишься каждый раз мерить толщину. А она гуляет до 1.5мм. и если обнуляться по поверхности всегда будет или недорез, или стол порежет. А если по столу, то можно смело кидать хоть 12мм, хоть 18мм фанеру, результат будет тот же.
Я вот с тисками не работал, но тоже наверное обнулялся бы по тискам, а не по материалу - меньше шансов загнать фрезу в тиски, да и в случае внезапной остановки или смены инструмента всегда известен ноль.
Таблетка вообще довольно ущербный способ привязки, пользоваться ей можно разве что не от хорошей жизни, я считаю...
И я не вижу особой связи между выбором нулевой точки по зет и риском загнать фрезу в стол.
Вероятность запороть стол, тиски или другую оснастку есть всегда, и всегда это - следствие ошибки, либо привязки, либо написания УП.
А ошибиться можно при любом выборе точки привязки.
Я очень много работаю на вакуумном столе, там очень важно не прорезать металл насквозь, но при этом желательно оставить достаточно тонкий слой материала, чтобы легче было разделять детали после обработки.
Обычно для привязки в таком случае использую кмд, которые ставлю на стол и отбиваюсь от них, но при этом нет необходимости в каме ноль назначать на уровне стола.
Подсветки не хватает
Да, возможно была бы не лишней....
Но в общем то вопрос решается установкой светодиодной ленты на портал.
@@ГеоргийС Молодец
А типа смена инструмента тебя устраивает только подсветки не хватает.