Первое правило Шахматного клуба: не упоминать о Шахматном клубе Второе правило Шахматного клуба: не упоминать нигде о Шахматном клубе Третье правило Шахматного клуба: шахматист крикнул «стоп», выдохся, отключился - партия окончена Четвертое: в партии участвуют лишь двое Пятое: партии идут один за другим Шестое: жать руку перед и после партии Седьмое: партия продолжается столько, сколько нужно Восьмое и последнее: тот, кто впервые пришёл в клуб - принимает партию
Спасибо автору за видео. С удовольствием бы с ним сыграл партию, пока ваш товар едет/летит из Китая. Итак советы от автора: 1) Занимаем центр доски через пешек; 2) Не отдаем центр и развиваем его дальнейшим выводом фигур; 3) Выводим коней первыми в первую очередь, до слонов; 4) Не используем только одну фигуру для развития игры; 5) Не играем только одним ферзем в начале партии; 6) Делаем быструю рокировку до 10 ходов (в идеале 4); 7) Соединяем вместе ладьи; 8) Освобождаем вертикаль для ладьи (открытая линия без или с одной преградой для нее); 9) Коню лучше занимать центр, а не фланг; 10) Не удваиваем пешки; 11) Не оставляем отдельные пешки без защиты (изоляция); 12) Избегаем отсталых пешек; 13) Не размениваем в начале партии слона на коня; 14) Не двигаем центральные пешки в прикрытии короля после рокировки; 15) не разыгрывать центр до рокировки; 16) Две фигуры ценнее, чем ладья и пешка; 17) Три фигуры сильнее ферзя; 18) Обжорный ряд для ладьи, если ее вывел - 7 горизонталь для белых и 2 для черных; 19) Сдваиваем ладьи для создания обжорного ряда для ладьи; 20) Слон лучше в бою в отрытую, в конь - в закрытую; 21) На движения пешек на фланге - отвечай ударом в центре; 22) Если есть возможность выбора фигуры для забора, лучше уходить пешкой к центру и не отдалять их; 23) В концовке подключать короля; 24) Лучшая позиция для ладьи - сзади пешки для ее прикрытия и сопровождения; 25) Две пешки в 6 (2) горизонтали сильнее одной ладьи; 26) Если ты допустил очень сильный пешечный центр от противника, нейтрализуй его и навяжи свою игру 27) Лучшая блокада пешек соперника - твой конь; 28) В зажатой позиции разыгрывай как можно больше фигур; 29) Имея преимущество разменивай фигуры, но следи за своими пешками; 30) расскажу по секрету в личку (🤫) 31) Если проигрываешь по количеству пешек, не иди в размен 32) В средней части игры лучшая позиция у того игрока, у кого лучшее расположение слона 33) Можно попробовать спасти позицию с меньшим количеством пешек, наличием разноцветных слонов; 34) Не рассчитывать на ошибку соперника и уважай его; 35) Всегда выбирай между несколькими продолжениями, не спеши с одним ходом, а проверь остальные; 36) Правил нет. Хороший игрок знает, когда правила можно нарушать)
Рекомендую не использовать название "Поднебесная". От этого названия веет религиозным преклонением , формой культа. К тому же это анахронизм, империя Цин прекратила существование в нач. 20-го века.
Очень порадовал последний совет😊 ибо по наблюдениям за игрой других и по своему личному опыту знаю, что если иногда не пренебрегать вышеописаными правилами, то можно легко проиграть.
00:00:00 Введение • Кирилл Клюкин, международный мастер по шахматам, делится 35 правилами для победы в шахматах. • Видео содержит 35 советов, которые можно пересматривать для лучшего усвоения. 00:00:32 Контроль центра доски • Выводите пешки в центр доски для захвата пространства. • Не пренебрегайте развитием фигур, особенно коней и слонов. 00:01:05 Порядок вывода фигур • Сначала выводите коней, затем слонов. • Не ходите одной фигурой дважды без причины. 00:01:41 Ферзь и рокировка • Не выводите ферзя в начале партии, чтобы избежать нападений. • Сделайте рокировку в первые десять ходов для защиты короля. 00:02:12 Ладьи и открытые линии • Соедините ладьи для защиты и атаки. • Ладьи нужны для захвата открытых линий. 00:02:44 Конь на краю доски • Конь на краю доски контролирует меньше клеток. • Избегайте сдвоенных пешек, которые легко атаковать. 00:03:22 Изолированные и отсталые пешки • Избегайте изолированных пешек, которые легко атаковать. • Избегайте отсталых пешек, которые не могут быть защищены. 00:04:19 Слон и конь • Не меняйте слона на коня без причины. • Не двигайте центральные пешки для прикрытия короля. 00:05:12 Центр и развитие • Не раскрывайте центр до завершения развития и рокировки. • Две фигуры сильнее одной ладьи. 00:05:46 Обжорный ряд • Вторгуйте ладьи на обжорный ряд для создания угроз. • Если нет возможности, сдваивайте ладьи на открытой линии. 00:06:13 Слон и конь в открытой позиции • Слон лучше коня в открытой позиции. • Конь сильнее слона в закрытой позиции. 00:06:58 Пешки и король • В эндшпиле активизируйте короля и фигуры. • Ладья должна поддерживать проходные пешки сзади. 00:07:49 Пешки и ладья • Связанные пешки сильнее ладьи. • Нейтрализуйте сильный пешечный центр соперника.
Отличное видео! Как я понял - все правила касаются позиционной составляющей. Я бы ещё добавил: решать много тактики. По примеру Капы или Карпова: позиционная игра заканчивается тактикой. Видео бомба! Спасибо 🤝
Главные советы : •Конь сильнее в закрытой позиции, а слон - в открытой •избегай сдвоенных/ одиночных пешек •создавать батарею из ладей после развития •не входи в размен без веской причины •захватывай центр •старайся делать рокировку в избежании угроз от соперника •не ослабляй позицию движениями пешек •подрывай центр противнику •имей запасные тактики и ходы
досмотрел до конца,я бы внес корректировки в следуйщие пункты:11 пункт-изалированые пешки,без них ты никуда не денешься тк при почти любом размене будут такие пешки и + в конце партии это может быть та самая проходная пешка,12 пункт-отсталая пешка,спорный момент тк ее можно прикрыть ладьей и все будет ок,15 пункт-это допустимо если открывать центр аккуратно и с умом вот такие пироги)
Круть, реально полезные советы. Для новичков в шахматах самое то, если бы я это видел увидел бы лет 10 назад, то думаю сэкономил бы себе много времени на набивании шишек и понимании многих правил путем опыта. Однако есть моменты, которые и мне среднему игроку были в новинку. Например не думал, что ладья с пешкой могут быть менее ценными, чем слон с конем, хотя если подумать логически, то ничего не обычного в этом нет. Хотя все зависит от ситуации. В любом случае спасибо за советы, ценный материал, новичкам такое я настоятельно советую.
Мое любимое правило- "играть исключительно от позиции". Если позиция требует жертв-жертвуй. Если ничьи- беги на ничью. Многие новички включают берсерка, и в тихой и ничейной позиции идут в атаку, но сами получают мат в ответ. Сам пригоришь, когда пытаешься применять матовые атаки в позиции неатакующего характера.
Нет правильного и неправильного. Не нужно себя никогда ломать. Есть атакующие шахматисты. Есть позиционный шахматист. Есть комбинационные шахматисты. Есть даже разные дебюты для разных типов шахматистов.
А мне кажется нет лучших дебютов. Лучший это тот в котором ты намного больше разбираешься чем противник и не сидишь в потёмках тратя кучу времени и сил на то что соперник знает на перед.
Ну это все очень условно. Все зависит от конкретного дебюта, а в нем от конкретной позиции. Иногда например, выгоднее держать короля в центре, или ферзем напасть на фланг соперника и т.д., и т.п.
в шахматы сам учился играть стало просто интересно , но какого либо прогресса я не получил ибо для меня эта игра дается тяжело из за невнимательности и зевков , хотя знаю правила и следую каким то советам , но я помню как обыграл бота с рейтингом 1500 на чесскоме и был очень рад
Всем дается непросто. Шахматы сложная игра. Просто те, кто в детстве начал заниматься шахматами, у них элементарно было больше свободного времени, и больше лет для изучения.
Вот мой совет: учите разные варианты постановки мата. Выручите дебют за черных, дебют за белых. Давите на связанные фигуры в миттельшпиле. Создавайте слабости. Запомните как проводить пешку в эндшпиле и как помешать пройти пешке ферзем и ладьей. Удачи.
Не забывайте про очень сильный опенинг "Falcon punch" за белых. Вместо хода фигурой, можно ударить соперника в нос. Если у него пойдет кровь из носа и попадет на фигуры, он должен их снять с поля
Не обращайте внимание на край доски,особенно при рокировке,и попытке прохода пешки ,она угрозы не несет,даже если почти прошла и освободила для шага королевой поле,не обращайте внимание,это не несет никаких угроз😅😅😅
Просьба дать комментарий по правилу Капабланки о слоне и пешках, что пешки надо располагать на полях цвета слона противника. Сложная для понимания идея, т.к. слону как раз удобно на эти пешки нападать...
Нормальное правило для понимание, если пешки расположить на полях цвета свое слона, то слон ваш слон будет смотреть в них, т.е пешки будут затыкать вашего слона, а если вашу укрепленную пешку расположить на цвете слона соперника, то она как раз будет затыкать слона соперника
За любовь к размену Слона на Коня (со съеданием Коня соперника и сохранением Коня у себя) я не раз бывал наказан соперником - компьютером (т.к. играю только с компьютером, с возможностью отмены хода, но без подсказок). Правило №34 - известное: всегда надо исходить из того, что соперник сделает свой сильнейший ход. Про важность Короля в эндшпиле как раз недавно Даша *Дарио* говорила. Понимаю, что твоё видео вышло аж пять месяцев назад, но упомянул о том видео, т.к. там были подробно изложены самые разные правила ведения игры в эндшпиле.
Я хочу научиться играть в шахматы, но играя игры в онлайне я понимаю что лучше не становлюсь, смотря это видео какие то азы подчерпнул, но у меня постоянно ситуации когда я вот вот должен выйграть, но под конец все переворачивается в ничью, анализ матча показывает что я мог закончить партию матом, но я в упор не виду такие ходы. 80% моих партий это ничья😢
Все правила из школы до 12 лет... А по нынешним меркам может и до 8. Вот как дальше прогрессировать и забираться на новые вершины это становится исккством или целым философским трактатом с неминуемым провлением сильных качеств собственного характера во всех его проявлениях!)
Некоторые советы не очень, к примеру рокировка в первые 10 ходов, это не всегда правильно, и очень часто она наоборот делает только хуже, после рокировки у противника появляется точное понимание куда и как ему атаковать, а пока король в центре где вероятнее всего большинство ваших фигур, подобраться к нему будет сложно. Конечно, рокировка важна, очень, но нужно выбирать момент с умом
Если ты понимаешь как играть, и твои силы с соперником примерно равны, то ты за это время вскроешь его рокированную сторону. Если тебе хватает навыков что бы защищаться не только пешками, то иногда рокировка не обязательна в первые 10-15 ходов@@mr.pinguin6281
Блин а я вот всегда в начале игры стараюсь уничтожить коней противника, потому они потом начинают прыгать по всему шахматному полю и делать тебе только неприятности....
Самые понятные и эффективные курсы по шахматам 👇
klukin-akademy.ru/
А я думал первое правило - никому не рассказывать о шахматном клубе.
1 правило шахматного клуба - никому не говорить о шахматном клубе
@@Kolyafomenko2-ое правило - смотри правило 1😄😄😄
@@ArtStrong_Killa 3 правило - если ты рассказал, то расстрел
3правило прочитай 2правило
😂😂😂🎉
Первое правило Шахматного клуба: не упоминать о Шахматном клубе
Второе правило Шахматного клуба: не упоминать нигде о Шахматном клубе
Третье правило Шахматного клуба: шахматист крикнул «стоп», выдохся, отключился - партия окончена
Четвертое: в партии участвуют лишь двое
Пятое: партии идут один за другим
Шестое: жать руку перед и после партии
Седьмое: партия продолжается столько, сколько нужно
Восьмое и последнее: тот, кто впервые пришёл в клуб - принимает партию
Вспомнил мультфильм королевский корги. Первое правило бойцовского клуба...
За партию⚒️
последнее правило клуба - никогда не играйте в шахматы без крайней необдходимости
Почему нельзя упоминать о шахматном клубе?
@@Всемжелаюдобра-г9н наверно потому, что это мое чууууствоооо....
Спасибо большое!!! Очень полезная информация!!!
12-ти минутный шортс
)
Да, в хорошем смысле. Интересное видео
Спасибо автору за видео. С удовольствием бы с ним сыграл партию, пока ваш товар едет/летит из Китая. Итак советы от автора:
1) Занимаем центр доски через пешек;
2) Не отдаем центр и развиваем его дальнейшим выводом фигур;
3) Выводим коней первыми в первую очередь, до слонов;
4) Не используем только одну фигуру для развития игры;
5) Не играем только одним ферзем в начале партии;
6) Делаем быструю рокировку до 10 ходов (в идеале 4);
7) Соединяем вместе ладьи;
8) Освобождаем вертикаль для ладьи (открытая линия без или с одной преградой для нее);
9) Коню лучше занимать центр, а не фланг;
10) Не удваиваем пешки;
11) Не оставляем отдельные пешки без защиты (изоляция);
12) Избегаем отсталых пешек;
13) Не размениваем в начале партии слона на коня;
14) Не двигаем центральные пешки в прикрытии короля после рокировки;
15) не разыгрывать центр до рокировки;
16) Две фигуры ценнее, чем ладья и пешка;
17) Три фигуры сильнее ферзя;
18) Обжорный ряд для ладьи, если ее вывел - 7 горизонталь для белых и 2 для черных;
19) Сдваиваем ладьи для создания обжорного ряда для ладьи;
20) Слон лучше в бою в отрытую, в конь - в закрытую;
21) На движения пешек на фланге - отвечай ударом в центре;
22) Если есть возможность выбора фигуры для забора, лучше уходить пешкой к центру и не отдалять их;
23) В концовке подключать короля;
24) Лучшая позиция для ладьи - сзади пешки для ее прикрытия и сопровождения;
25) Две пешки в 6 (2) горизонтали сильнее одной ладьи;
26) Если ты допустил очень сильный пешечный центр от противника, нейтрализуй его и навяжи свою игру
27) Лучшая блокада пешек соперника - твой конь;
28) В зажатой позиции разыгрывай как можно больше фигур;
29) Имея преимущество разменивай фигуры, но следи за своими пешками;
30) расскажу по секрету в личку (🤫)
31) Если проигрываешь по количеству пешек, не иди в размен
32) В средней части игры лучшая позиция у того игрока, у кого лучшее расположение слона
33) Можно попробовать спасти позицию с меньшим количеством пешек, наличием разноцветных слонов;
34) Не рассчитывать на ошибку соперника и уважай его;
35) Всегда выбирай между несколькими продолжениями, не спеши с одним ходом, а проверь остальные;
36) Правил нет. Хороший игрок знает, когда правила можно нарушать)
Рекомендую не использовать название "Поднебесная". От этого названия веет религиозным преклонением , формой культа. К тому же это анахронизм, империя Цин прекратила существование в нач. 20-го века.
Этот список вероятно, есть в ТГ-канале , который рекламируется на 3:19
4 не в идеале, а просто быстрее
Очень порадовал последний совет😊 ибо по наблюдениям за игрой других и по своему личному опыту знаю, что если иногда не пренебрегать вышеописаными правилами, то можно легко проиграть.
Ну теперь осталось только выучить 21 критическую ошибку.
И дебют Гроба!😂
Правило 36:всегда следи за последним ходом соперника,на кого напал,что он хочет и постарайся помешать его замыслам...
Правило 34 😮
00:00:00 Введение
• Кирилл Клюкин, международный мастер по шахматам, делится 35 правилами для победы в шахматах.
• Видео содержит 35 советов, которые можно пересматривать для лучшего усвоения.
00:00:32 Контроль центра доски
• Выводите пешки в центр доски для захвата пространства.
• Не пренебрегайте развитием фигур, особенно коней и слонов.
00:01:05 Порядок вывода фигур
• Сначала выводите коней, затем слонов.
• Не ходите одной фигурой дважды без причины.
00:01:41 Ферзь и рокировка
• Не выводите ферзя в начале партии, чтобы избежать нападений.
• Сделайте рокировку в первые десять ходов для защиты короля.
00:02:12 Ладьи и открытые линии
• Соедините ладьи для защиты и атаки.
• Ладьи нужны для захвата открытых линий.
00:02:44 Конь на краю доски
• Конь на краю доски контролирует меньше клеток.
• Избегайте сдвоенных пешек, которые легко атаковать.
00:03:22 Изолированные и отсталые пешки
• Избегайте изолированных пешек, которые легко атаковать.
• Избегайте отсталых пешек, которые не могут быть защищены.
00:04:19 Слон и конь
• Не меняйте слона на коня без причины.
• Не двигайте центральные пешки для прикрытия короля.
00:05:12 Центр и развитие
• Не раскрывайте центр до завершения развития и рокировки.
• Две фигуры сильнее одной ладьи.
00:05:46 Обжорный ряд
• Вторгуйте ладьи на обжорный ряд для создания угроз.
• Если нет возможности, сдваивайте ладьи на открытой линии.
00:06:13 Слон и конь в открытой позиции
• Слон лучше коня в открытой позиции.
• Конь сильнее слона в закрытой позиции.
00:06:58 Пешки и король
• В эндшпиле активизируйте короля и фигуры.
• Ладья должна поддерживать проходные пешки сзади.
00:07:49 Пешки и ладья
• Связанные пешки сильнее ладьи.
• Нейтрализуйте сильный пешечный центр соперника.
Отличное видео! Как я понял - все правила касаются позиционной составляющей.
Я бы ещё добавил: решать много тактики. По примеру Капы или Карпова: позиционная игра заканчивается тактикой.
Видео бомба! Спасибо 🤝
Тренер молодец. Ученикам повезло. По существу, с четким объяснением и без воды!
Очень круто задвинул, спасибо! Сам посмотрел 10 раз и друзьям переслал ❤
Спасибо! Полезное видео!!!
Кратко, содержательно и по делу👍🏼
Очень крутое видео. Концентрат шахматной мудрости! Спасибо.
Кирилл, Огромное спасибо за Ваш труд!
Долго играю в шахматы, рейтинг мне пофиг, но многие правила эти применяю, из опыта их выявил! Видео очень содержательное!!!
Главные советы :
•Конь сильнее в закрытой позиции, а слон - в открытой
•избегай сдвоенных/ одиночных пешек
•создавать батарею из ладей после развития
•не входи в размен без веской причины
•захватывай центр
•старайся делать рокировку в избежании угроз от соперника
•не ослабляй позицию движениями пешек
•подрывай центр противнику
•имей запасные тактики и ходы
досмотрел до конца,я бы внес корректировки в следуйщие пункты:11 пункт-изалированые пешки,без них ты никуда не денешься тк при почти любом размене будут такие пешки и + в конце партии это может быть та самая проходная пешка,12 пункт-отсталая пешка,спорный момент тк ее можно прикрыть ладьей и все будет ок,15 пункт-это допустимо если открывать центр аккуратно и с умом вот такие пироги)
Для таких ситуация я и озвучил 35 правило)
Круть, реально полезные советы. Для новичков в шахматах самое то, если бы я это видел увидел бы лет 10 назад, то думаю сэкономил бы себе много времени на набивании шишек и понимании многих правил путем опыта. Однако есть моменты, которые и мне среднему игроку были в новинку. Например не думал, что ладья с пешкой могут быть менее ценными, чем слон с конем, хотя если подумать логически, то ничего не обычного в этом нет. Хотя все зависит от ситуации.
В любом случае спасибо за советы, ценный материал, новичкам такое я настоятельно советую.
Было полезно! Спасибо👍
Первое и главное правило: сначала подумай - и только потом ходи )
Везде так нужно
Главное правило это сохранять скорость игры, чтобы соперник не подумал, что ты не помнишь предыдущего хода
Перед самим ходом думать уже поздно. Думать нужно было заранее )))
Двухходовочка)
Не помогло
Все правила верные! Кроме тех случаев, когда они не верные! ))
3:52 изолированные пешки не всегда проблема, та сторона которая имеет изолированную пешку имеет больше пространства и больше шансов на нападение
Мое любимое правило- "играть исключительно от позиции". Если позиция требует жертв-жертвуй. Если ничьи- беги на ничью. Многие новички включают берсерка, и в тихой и ничейной позиции идут в атаку, но сами получают мат в ответ. Сам пригоришь, когда пытаешься применять матовые атаки в позиции неатакующего характера.
Нет правильного и неправильного. Не нужно себя никогда ломать. Есть атакующие шахматисты. Есть позиционный шахматист. Есть комбинационные шахматисты. Есть даже разные дебюты для разных типов шахматистов.
Единственный блогер, делающий правильное ударение в слове "ладьи". С грамотным человеком всегда приятно иметь дело
А как надо ставить?
подсос засчитан, но как ударение в слове влияет на качество игры? Уверен, что Магнус не в курсе об этом....
@@evgeny2495наверное потому что он не знает русский
Спасибо за ценную информацию.👍🤝🤛
Хорошее видео, конечно, правила банальные, но многим, думаю, будет полезно
14-й совет насчет форточки, если не её будет ,тебя могут уничтожить ещё быстрее и эффнктивней
Хорошо объясняете😊
Спасибо большое за то что помогли мне сейчас буду играть с дядей на сотку
Сделайте видео TOП лучших дебютов для Гроссмейстеров на ваш выбор. Интересно было бы узнать, какие дебюты лучшие из лучших.
все дебюты нормальные кроме дебюта гроба, сокольского или коготь бобра
А мне кажется нет лучших дебютов. Лучший это тот в котором ты намного больше разбираешься чем противник и не сидишь в потёмках тратя кучу времени и сил на то что соперник знает на перед.
Нифига себе инфо. Спасибо!)
Ну это все очень условно. Все зависит от конкретного дебюта, а в нем от конкретной позиции. Иногда например, выгоднее держать короля в центре, или ферзем напасть на фланг соперника и т.д., и т.п.
в шахматы сам учился играть стало просто интересно , но какого либо прогресса я не получил ибо для меня эта игра дается тяжело из за невнимательности и зевков , хотя знаю правила и следую каким то советам , но я помню как обыграл бота с рейтингом 1500 на чесскоме и был очень рад
Всем дается непросто. Шахматы сложная игра. Просто те, кто в детстве начал заниматься шахматами, у них элементарно было больше свободного времени, и больше лет для изучения.
Обзорный ряд хорошо. И особенно мельница Торре.
Отличная подборка )
Я: **Делаю рокировку**
Компютер: Это фатальная ошибка братан
Спасибо Вам большое за выпуск, развития каналу
Посмотрел видео с Энже, после твоих объяснений в решениях задач, стало проще ))
Вот бы все так обучалки снимали
Номер 34 прям не ожидано удивило!!!!
Самое полезное видео без лишней воды
Супер советы
Про рокировку:не всегда нужно делать за 10 ходов,например в позициях с закрытым центром это не обязательно,ведь королю ничего не угрожает
Всё так! Полностью согласен!
Больше всех понравилось 35-е правило, постоянно им пользуюсь и проигрываю))
5:38 по аналогии с физикой
Три 100 ватные лампочки осветят комнату лучше одной 300 ватной.
Вот мой совет: учите разные варианты постановки мата. Выручите дебют за черных, дебют за белых. Давите на связанные фигуры в миттельшпиле. Создавайте слабости. Запомните как проводить пешку в эндшпиле и как помешать пройти пешке ферзем и ладьей. Удачи.
спасибо огромное
Хороший обзор, прям понравилось
отличное видео все собрано вместе
Сколько не смотрю, но 35 правило самое лучшее.
Класс, спасибо
Помогло! Спасибо!
Не забывайте про очень сильный опенинг "Falcon punch" за белых. Вместо хода фигурой, можно ударить соперника в нос. Если у него пойдет кровь из носа и попадет на фигуры, он должен их снять с поля
9:26 можно подробнее об этом нюансе? Заранее благодарен
Спасибо!
еще 21 критическую ошибку делать нельзя, если вы понимаете о чем я
Спасибо!
Говорил без воды а в итоге сказал самое важно за 15 сек через 12 минут после начала видеоролика
Атакуй сзади, но бывает 2 проходных. Тогда може если с середины, то успеешь забрать обк.
Тридцать четвертый совет был очень полезен)
Книгу посоветуй, где описаны ходы для чего ты их делаешь и куда идëшь, тактика и замысел.
Рваные и изолированные цепи плохи, но бывают 2 черных пешки в цетре против фигуры и они часто побеждают. Франция.
Много раз пробовал. На ыланговую атаку пешек вскрывай центр. Чаще работалр, чем нет.
Я самоучка. Но 33 правила сам осознал за время практики. Но все равно что то новое учёл.
Спасибо❤
Концовка супер)))
Иногда зочется вскрыть линию f2 для атаки на f7. В этом случае можно взять от цетра, но это редкость.
Я думал 1 будет "Конь ходит буквой Г"
😂😂😂 лучший шахматист и его советы : не будь терпилой. Да, теперь мы знаем где ты учился играть наверное и очень крепкий чай готовишь
А где он учился?
@@Nikita-qw-u8i ну типо на зоне
Многое знаю стал мастером спорта СССР в молодости но интересно,удачи каналу.
В каком году мастер спорта, в каких турнирах участвовали?
@@ДмитрийНескоромный 1976 год служил офицер первое место турнир Тихоокеанский флот
Не обращайте внимание на край доски,особенно при рокировке,и попытке прохода пешки ,она угрозы не несет,даже если почти прошла и освободила для шага королевой поле,не обращайте внимание,это не несет никаких угроз😅😅😅
При наступлении пешек после короткой рокировки очень удобно забросить ферзя в тыл соперника с разгромом.
Как не зевать ферзя?
Добровольно сдать его в начале партии.
@@monstradamus7355😂😂😂 хороший совет.
Просьба дать комментарий по правилу Капабланки о слоне и пешках, что пешки надо располагать на полях цвета слона противника. Сложная для понимания идея, т.к. слону как раз удобно на эти пешки нападать...
Нормальное правило для понимание, если пешки расположить на полях цвета свое слона, то слон ваш слон будет смотреть в них, т.е пешки будут затыкать вашего слона, а если вашу укрепленную пешку расположить на цвете слона соперника, то она как раз будет затыкать слона соперника
@@nikname0014 допустим, у меня слона нет совсем. А у соперника белопольный. На каких клетках мне держать пешки?
На черных@@АндрейШаршаков-э3м
В конце улыбнуло!
Кайф Радость Польза БЛАГОДАРЮ
11:24 e7 d6
а почему обязательно нужно тыкать?
За любовь к размену Слона на Коня (со съеданием Коня соперника и сохранением Коня у себя) я не раз бывал наказан соперником -
компьютером (т.к. играю только с компьютером, с возможностью отмены хода, но без подсказок). Правило №34 - известное: всегда
надо исходить из того, что соперник сделает свой сильнейший ход. Про важность Короля в эндшпиле как раз недавно Даша *Дарио*
говорила. Понимаю, что твоё видео вышло аж пять месяцев назад, но упомянул о том видео, т.к. там были подробно изложены
самые разные правила ведения игры в эндшпиле.
35 правило самое лучшее!
Спасибо
Я хочу научиться играть в шахматы, но играя игры в онлайне я понимаю что лучше не становлюсь, смотря это видео какие то азы подчерпнул, но у меня постоянно ситуации когда я вот вот должен выйграть, но под конец все переворачивается в ничью, анализ матча показывает что я мог закончить партию матом, но я в упор не виду такие ходы. 80% моих партий это ничья😢
такой вопрос: но если мы задержим рокировку то это даже может очень нам помочь (убрать угрозу на мат или вилки)
Включи ещё 21 критических ошибок новичка в шахматы
Супер! Теперь я обыграл одного наглого тира на работе)
Все правила из школы до 12 лет... А по нынешним меркам может и до 8. Вот как дальше прогрессировать и забираться на новые вершины это становится исккством или целым философским трактатом с неминуемым провлением сильных качеств собственного характера во всех его проявлениях!)
36 правило
не играй в шахматы тут почти любое положение и любой ход любой фигуры чревато проблемой
не трогай шахматы так спокойней и безопасней !
Двойные пешки не так страшны, как двойные изолированые, так как в такой редакции на такие пешки легко нападать и сложно защищать
33 совет лучший
Это же элементарщина!!
Фигуры на краю доски, а вариант дракона?
классное видео получилось, но 34 совет не очень актуален, если ты играешь в пулю😅
Емае за это время я бы сыграл одну партию, если бы в конце он не сказал что всё это вода.😂
Некоторые советы не очень, к примеру рокировка в первые 10 ходов, это не всегда правильно, и очень часто она наоборот делает только хуже, после рокировки у противника появляется точное понимание куда и как ему атаковать, а пока король в центре где вероятнее всего большинство ваших фигур, подобраться к нему будет сложно. Конечно, рокировка важна, очень, но нужно выбирать момент с умом
В 10 ходов уже пора, если соперник начнет атаковать, ударь в центре
во всех шахматных правилах есть исключения но если ты за первые 10 ходов не сделал рокировку тебе могут просто центр вскрыть и наказать
Если ты понимаешь как играть, и твои силы с соперником примерно равны, то ты за это время вскроешь его рокированную сторону. Если тебе хватает навыков что бы защищаться не только пешками, то иногда рокировка не обязательна в первые 10-15 ходов@@mr.pinguin6281
Эти все 35 принципов Относится к позиционным?
Блин а я вот всегда в начале игры стараюсь уничтожить коней противника, потому они потом начинают прыгать по всему шахматному полю и делать тебе только неприятности....
Поэтому неприятности должен делать ты
Не раскрывай центр. Все зависит от варианта.