Danke für deine tollen Inspirationen 😃👍. Ich finde es toll, daß jemand an die denkt, die wenig Zeit/Geld haben und dennoch gesund essen können. Du machst es allen vor 🤗. Meine Hochachtung!
Das 1. Rezept (Ofengemüse) kenne ich. Das essen wir fast jede Woche. Ich gebe die Zutaten allerdings in eine Schüssel. So lassen sie sich mit dem Öl und den Gewürzen besser mischen. Deine vegetarischen Rezepte, liebe Laura, kommen wie gerufen. Meine Tochter isst seit Anfang des Jahres kein Fleisch mehr und mein Mann schon seit 20 Jahren nicht mehr. Ich werde sie alle probieren. Vielen Dank!
Ich habe mir angewöhnt, dass ich deftige Lebensmittel (wie Reis und Nudeln) gleich in Gemüsebrühe koche. Das gibt schon ein tolles Aroma 😊 . Diesen Tipp habe ich aus dem Kochbuch📒 des Radiosenders „Bayern 3“ gelernt.
Ich nutze das Grün von Kohlrabi oder Radieschen, Hacke ein paar Mandeln, füge Sahne oder Soyasahne zu und mache daraus mit Olivenöl und Salz leckeres Pesto.
Das Ofen Gemüse sieht super aus, werde ich auf jeden Fall nachmachen. Danke für deine super Ideen, habe mir schon viele Inspirationen bei dir geholt. Ich freue mich immer, wenn man junge Leute findet, von denen man sich auch mal was abschauen kann. Vielen lieben Dank 🌺🌺🌺
Hallo Laura, deine Rezepte sind nicht nur mega preiswert sondern auch gesund, weil die Gerichte ganz natürlich gehalten werden.... Wem die einzelnen Portionen zu klein sind kann man diese ja mit Gurken- oder Tomatensalat o. ä. ergänzen ... SUPER!
Hallo, genau diese Rezepte würde ich gerne Kochen, habe schon ein oder das andere gekocht. Leider kam es bei meiner Familie nicht so gut an. Sind halt alle Fleischesser. Aber werde es mal wieder probieren, mit Fleischbeilage. Danke für deine super Ideen und Vorschläge.
Ich rechne pro Person immer 125 Gramm Nudeln, ich koche für zwei Leute immer 250 Gramm. Aber ab und zu sind wir auch froh wenn etwas übrig bleibt 😂 wirklich tolle Videos mit guten Inspirationen. ☺️
Klasse Ideen! Das finde ich super! Ich liebe es günstig zu kochen. Da kann man schön kreativ werden. Ich schau immer was gerade im Angebot ist und evtl. runtergesetzt ist. Denn auch Dinge kurz vor dem Verfall schmecken immer noch gut! VG Silke
Liebe Laura, vielen Dank für deine tollen Ideen. Diese inspirieren mich auch oft was neues auszuprobieren. Ein Abo hab ich schon lange da gelassen. Viele Grüße und mach weiter so :)
Danke für die Inspirationen 🌞 Statt Petersilie kann man ja auch mit allerhand anderen Kräutern Abwechslung schaffen - bis hin zu den Samen von (auf einer schönen Lichtung in einem Wald geernteten) Brennnesseln....lecker nussig und zudem gesund (und gratis) 😉 schmeckt vor allem auf den Spaghetti 🌞 Ganz liebe Grüße, Patricia
Wiedermal klasse Video. Bitte mehr Inspirationen. Und Dankeschön von Herzen. Mein Mann und ich lieben deine Rezepte. Und der Geldbeutel freut sich mit uns 😀 Hast du ein Spendenkonto für deine Ideen?
Super, danke für den Input. Ja ich finde auch, gerade beim gesunden Essen sollte man nicht sparen müssen bzw. Gerichte kochen, die einem nicht förmlich das Geld aus der Tasche ziehen. Wir haben es so gelöst, dass wir nur zweimal die Woche Fleisch kaufen und essen, dafür in Bio-Qualität ggf. aus der Region...man glaubt nicht, wieviel man da schon spart. Am Ende der Woche, bevor ich wieder den Kühlschrank Fülle, verwerte ich alle Reste und mache zB. Pizza, oder eine Restpfanne mit Nudeln oder Reis. Ein Blick in den Tiefkühler einmal pro Woche ist auch kein Fehler. Denn alles was man wegwirft, hat man nicht gegessen und muss man nachkaufen. Schönen Sonntag und ich freue mich schon auf weitere Videos! Glg aus OÖ 😄
Hallo, ich werde sicher das eine oder andere Rezept nachkochen. Da ich 4 Kinder habe, muss ich sehr aufs Geld achten. Bin gerade erst auf deinen Kanal gestoßen und werde mal schauen, ob es auch tips beim Einkaufen gibt, das wäre noch interessant für mich. Danke fürs umrechnen der Preise. LG Judith
Sehr coole Rezepte! :-) Bei Aglio e Olio muss ich immer schmunzeln, weil das in Restaurants ne echte Cash Cow ist. Minimaler Wareneinsatz mit einer bombastischen Marge. 😀 Insofern passt es sehr gut in ein low-budget-cooking Video haha 🙂
als Tipp für jene die nicht direkt ne ganze Flasche Soja Soße kaufen möchten und evtl. gern Sushi essen: Bei diesen happy Sushi Auslagen in Edeka und Rewe kann man sich immer mehrere kleine Päckchen Sojasoße mitnehmen :) so kann Mans erstmal probieren 😊
Da sind schöne Ideen bei. Generell habe ich fast alles davon schon mal gemacht aber zum Ofengemüse noch Käse geben finde ich super und werde es ausprobieren ♥️ Auch finde ich es toll, dass du nicht mit billigem Fleisch kochst in diesem Format 😁
Danke für das Video ❤ Gerade in dieser Zeit wo alled so extrem in die Höhe steigt versuche ich mer und mehr auf mein Geld zu achten und da kam dieses Video zur Planung gleich perfekt 🙏
Danke für die Ideen und das verwenden von BIO-Eiern. Ich hätte vermutlich noch etwas Schinkenwürfel und ein paar Tropfen Liquid Smoke zugetan, aber günstiger wird es davon ja nicht ...
Hallo Laura, deine überbackenen Kartoffeln kommen bei meinem Mann super an und mir schmecken sie auch. Leider mögen meine Kids nicht, sie essen dann lieber Kartoffelpuffer oder Pommes.
Ich weiß garnicht weshalb Leute schreiben ihnen wären die Portionen zu klein😅 Man braucht ja bloß die Menge anpassen 😋👀 Deine Ideen sind immer toll, danke für die inspo❤️
ich will nicht gemein sein, aber das was andere youtuber zu diesem thema machen ist richtiger müll. deine rezepte hingegen schauen richtig, richtig lecker aus. 2 davon werde ich diese woche direkt nachkochen! danke dafür! abo lasse ich ich natürlich für so ein tolles video auich da! :)
Die Preise in D sind enorm günstig. Hier bezahle ich für diese Rezepte mind das doppelte - eher das 3 fache.. Das Problem in D. sind nicht die Lebensmittelpreise - das Problem sind die enormen Abgaben/Steuern die anfallen. Hier hat der Panameno im Durchschnitt 600 Dollar zum leben - hier wo die Bananen wachsen zahlen wir 1 Dollar für die Bananen - in D. 99 cent... Obwohl die hier in Panama wachsen und nach D. verschifft werden... Nudeln, Mehl ist doppelt so teuer hier, gemüse 2-4 mal so teuer... Dafür hat hier fast jeder ein Eigenheim was keine Grundbesitzsteuer kostet (unter 100.000 Dollar keine Kosten), hier gibts keine GEZ, keine verpflichtende Krankenkasse... Wasserversorgung kostet hier nix bis 5 Dollar monatlich - in David - Großstadt sinds monatliche Wasserkosten von 2 Dollar...Wasserzähler gibts hier nicht... Strom ist bezahlbar und Heizkosten hat man hier keine - 22 Grad nach 3 Uhr früh atm.... Hier ginbs kaum Convinienceprodukte und falls es welche gibt sind die enorm teuer - eine TK Pizza kostet hier die günstigste 5 Dollar - die meisten anderen 8-9 Dollar für EINE TK Pizza. Hier sind die Löhne schlecht - der Durchschnittsverdiener bekommt 600 Dollar - aber die Lebensmittel sind hier bei Grundnahrungsmitteln 2 mal so hoch wie in D. Nudeln, Reis, Kartoffeln doppeltes D. Niveau. Und selbst hier prozuziertes ist entweder gleichauf mit Preis von D oder deutlich drüber. Das Problem in D. sind nicht die Lebensmittelpreise sondern die Regierung die abnorme Steuern/Abgaben erhebt. Ich hab 20 Jahre lang keinen Urlaub gehabt, immer extrem sparsam gelebt um das Haus abzubezahlen. Essengehen war 1 mal im Monat maximal drin und da haben wir uns dann eine 5 Euro Pizza geteilt... Ich bin 2021 ausgwandert- Haus verkauft... War erst von den Lebensmittelpreisen hier geschockt. Hab schon immer selbst gekocht und hab kaum auswärts gegessen und aus Kostengründen Convenience vermeidet...
Hi Laura, meine frage wäre von wo kaufst du die sachen her so günstig? , denn in Supermarkt sind die alle teuer und nicht zum halben Teil kaufbar. Ich würde mich über eine Antwort freuen.
8:23 Deine Ölpreise sind der Wahnsinn. 2€ pro Liter... In DE ist das derzeit so unrealistisch wie n generelles Tempolimit. Unter 5€ ist der Liter kaum zu bekommen... Aber falls doch, verrat mir doch Deine Quelle per PN ;)
Danke für deine tollen Inspirationen 😃👍. Ich finde es toll, daß jemand an die denkt, die wenig Zeit/Geld haben und dennoch gesund essen können. Du machst es allen vor 🤗. Meine Hochachtung!
Das 1. Rezept (Ofengemüse) kenne ich. Das essen wir fast jede Woche. Ich gebe die Zutaten allerdings in eine Schüssel. So lassen sie sich mit dem Öl und den Gewürzen besser mischen. Deine vegetarischen Rezepte, liebe Laura, kommen wie gerufen. Meine Tochter isst seit Anfang des Jahres kein Fleisch mehr und mein Mann schon seit 20 Jahren nicht mehr. Ich werde sie alle probieren. Vielen Dank!
Ich habe mir angewöhnt, dass ich deftige Lebensmittel (wie Reis und Nudeln) gleich in Gemüsebrühe koche.
Das gibt schon ein tolles Aroma 😊
.
Diesen Tipp habe ich aus dem Kochbuch📒 des Radiosenders „Bayern 3“ gelernt.
Ich nutze das Grün von Kohlrabi oder Radieschen, Hacke ein paar Mandeln, füge Sahne oder Soyasahne zu und mache daraus mit Olivenöl und Salz leckeres Pesto.
Das Ofen Gemüse sieht super aus, werde ich auf jeden Fall nachmachen. Danke für deine super Ideen, habe mir schon viele Inspirationen bei dir geholt. Ich freue mich immer, wenn man junge Leute findet, von denen man sich auch mal was abschauen kann. Vielen lieben Dank 🌺🌺🌺
Hallo Laura, deine Rezepte sind nicht nur mega preiswert sondern auch gesund, weil die Gerichte ganz natürlich gehalten werden.... Wem die einzelnen Portionen zu klein sind kann man diese ja mit Gurken- oder Tomatensalat o. ä. ergänzen ... SUPER!
....sie helfen sehr,deine Ideen
Ich schaue mir deine Videos sehr gerne an. Du hast immer sehr kreative Ideen und setzt sie in deinen Videos sehr ästhetisch um. Danke :) 💕
Hallo, genau diese Rezepte würde ich gerne Kochen, habe schon ein oder das andere gekocht. Leider kam es bei meiner Familie nicht so gut an. Sind halt alle Fleischesser. Aber werde es mal wieder probieren, mit Fleischbeilage. Danke für deine super Ideen und Vorschläge.
Ich hab auch einige Videos mit Feierabend-Rezepten auf dem Kanal. Dort habe ich auch Fleischrezepte dabei. Vielleicht schmeckt ihnen das besser :)
Hallo liebe Laura ☺️
Ich finde das Format großartig.
Danke für die Inspirationen 🎉
Danke! Ist echt keine einfache Videoreihe mit den steigenden Preisen 😂
Wirklich leckere Ideen. Ich liebe diese Videos!
Ich rechne pro Person immer 125 Gramm Nudeln, ich koche für zwei Leute immer 250 Gramm. Aber ab und zu sind wir auch froh wenn etwas übrig bleibt 😂 wirklich tolle Videos mit guten Inspirationen. ☺️
Ja, mir ist das manchmal auch sogar zu viel. Kommt echt auf den Tag an, wie viel ich schaffe 🤪
Klasse Ideen! Das finde ich super! Ich liebe es günstig zu kochen. Da kann man schön kreativ werden. Ich schau immer was gerade im Angebot ist und evtl. runtergesetzt ist. Denn auch Dinge kurz vor dem Verfall schmecken immer noch gut! VG Silke
Ich liebe diese Rezepte Video Reihe ❤️
Und ja, mir als Mama helfen deine Rezepte sehr! Danke ❤️
Wahnsinn,was für eine Geduld du hast und super leckere Rezepte 🎉👍🏽💗🎅🎄🎉
Dankeschön👏Laura.Tolle leckere Spar-Rezepte 💶 hast du zubereitet. Da ist für jeden Geschmack etwas dabei 😋 Liebe Grüße 🌞
Mir gefällt hier besonders das Vegetarische.Sehr lecker,preiswert,das ist immer eine lohnenswerte Option.Danke für die Inspiration 👋
Liebe Laura, vielen Dank für deine tollen Ideen. Diese inspirieren mich auch oft was neues auszuprobieren.
Ein Abo hab ich schon lange da gelassen. Viele Grüße und mach weiter so :)
Wieder tolle Rezepte, werde ich alles nachmachen. Jetzt habe ich Hunger.
Sehr gute Vorführung und Erklärungen sowie nützliche Tipps👍‼️💯😋🙋♀️🇩🇪
Danke für die Inspirationen 🌞
Statt Petersilie kann man ja auch mit allerhand anderen Kräutern Abwechslung schaffen - bis hin zu den Samen von (auf einer schönen Lichtung in einem Wald geernteten) Brennnesseln....lecker nussig und zudem gesund (und gratis) 😉 schmeckt vor allem auf den Spaghetti 🌞
Ganz liebe Grüße, Patricia
Wiedermal klasse Video. Bitte mehr Inspirationen. Und Dankeschön von Herzen. Mein Mann und ich lieben deine Rezepte. Und der Geldbeutel freut sich mit uns 😀
Hast du ein Spendenkonto für deine Ideen?
Vielen Dank! ☺️ das freut mich sehr. Ich habe kein Spendenkonto, man kann aber bei mir Mitglied werden und mich mit 0,99€ pro Monat unterstützen ❤️
Super, danke für den Input. Ja ich finde auch, gerade beim gesunden Essen sollte man nicht sparen müssen bzw. Gerichte kochen, die einem nicht förmlich das Geld aus der Tasche ziehen. Wir haben es so gelöst, dass wir nur zweimal die Woche Fleisch kaufen und essen, dafür in Bio-Qualität ggf. aus der Region...man glaubt nicht, wieviel man da schon spart. Am Ende der Woche, bevor ich wieder den Kühlschrank Fülle, verwerte ich alle Reste und mache zB. Pizza, oder eine Restpfanne mit Nudeln oder Reis. Ein Blick in den Tiefkühler einmal pro Woche ist auch kein Fehler. Denn alles was man wegwirft, hat man nicht gegessen und muss man nachkaufen. Schönen Sonntag und ich freue mich schon auf weitere Videos! Glg aus OÖ 😄
Toll das du gesagt hast das dein Kanal kostenlos ist 🎉danke 😃
Hallo, ich werde sicher das eine oder andere Rezept nachkochen. Da ich 4 Kinder habe, muss ich sehr aufs Geld achten. Bin gerade erst auf deinen Kanal gestoßen und werde mal schauen, ob es auch tips beim Einkaufen gibt, das wäre noch interessant für mich. Danke fürs umrechnen der Preise. LG Judith
Sehr coole Rezepte! :-) Bei Aglio e Olio muss ich immer schmunzeln, weil das in Restaurants ne echte Cash Cow ist. Minimaler Wareneinsatz mit einer bombastischen Marge. 😀 Insofern passt es sehr gut in ein low-budget-cooking Video haha 🙂
Das erste Rezept habe ich heute ausprobiert, war total lecker!!!
Danke für die tollen neuen Ideen 🥰
Ich schaue die Videos immer,Sehr schöne perecte,Ideen
Alles wunderbar für mich, auch die Portionen ❤️
als Tipp für jene die nicht direkt ne ganze Flasche Soja Soße kaufen möchten und evtl. gern Sushi essen:
Bei diesen happy Sushi Auslagen in Edeka und Rewe kann man sich immer mehrere kleine Päckchen Sojasoße mitnehmen :) so kann Mans erstmal probieren 😊
Deine günstigen Rezepte find ich perfekt
Liebe Laura…Vielen Dank dass du deine Ideen immer mit uns teilst🙏 Lecker essen und sparen… was willst du mehr😋😋
Habe dich schon lange abonniert ! Du bist ein echt kreativer Kopf 😊🎉mach weiter so !
Da sind schöne Ideen bei. Generell habe ich fast alles davon schon mal gemacht aber zum Ofengemüse noch Käse geben finde ich super und werde es ausprobieren ♥️
Auch finde ich es toll, dass du nicht mit billigem Fleisch kochst in diesem Format 😁
Danke für das Video ❤
Gerade in dieser Zeit wo alled so extrem in die Höhe steigt versuche ich mer und mehr auf mein Geld zu achten und da kam dieses Video zur Planung gleich perfekt 🙏
Danke für die Ideen und das verwenden von BIO-Eiern. Ich hätte vermutlich noch etwas Schinkenwürfel und ein paar Tropfen Liquid Smoke zugetan, aber günstiger wird es davon ja nicht ...
Danke für die Bio-Prio vorm Ei-Preis.
Schöne Ideen 🙂
Ich liebe solche Rezepte und perfekt wenn man alleine lebt ♥
Hallo Laura, deine überbackenen Kartoffeln kommen bei meinem Mann super an und mir schmecken sie auch. Leider mögen meine Kids nicht, sie essen dann lieber Kartoffelpuffer oder Pommes.
Gute Ideen die wunderbar wandelbar sind. Vielleicht muss regional der Preis angepasst werden.
Sehr lecker
Ich weiß garnicht weshalb Leute schreiben ihnen wären die Portionen zu klein😅
Man braucht ja bloß die Menge anpassen 😋👀
Deine Ideen sind immer toll, danke für die inspo❤️
Ich liebe deine Videos
Respekt dass du von einem Wrap satt wirst. Ich muss zwei essen 😂 mit meinem Freund sind es dann schon vier 🥲
ich will nicht gemein sein, aber das was andere youtuber zu diesem thema machen ist richtiger müll. deine rezepte hingegen schauen richtig, richtig lecker aus. 2 davon werde ich diese woche direkt nachkochen! danke dafür! abo lasse ich ich natürlich für so ein tolles video auich da! :)
wow!
Die Ideen sind wirklich gut, aber nicht immer unbedingt energiefreundlich
Heutzutage kommt man nicht mehr mit unter 1 € aus bei den Preisen. Aber danke für deine Ideen.
lecker
wo bekommst du denn 1 kg paprika für 2,10?
Aldi ?
Die Preise in D sind enorm günstig. Hier bezahle ich für diese Rezepte mind das doppelte - eher das 3 fache.. Das Problem in D. sind nicht die Lebensmittelpreise - das Problem sind die enormen Abgaben/Steuern die anfallen. Hier hat der Panameno im Durchschnitt 600 Dollar zum leben - hier wo die Bananen wachsen zahlen wir 1 Dollar für die Bananen - in D. 99 cent... Obwohl die hier in Panama wachsen und nach D. verschifft werden... Nudeln, Mehl ist doppelt so teuer hier, gemüse 2-4 mal so teuer... Dafür hat hier fast jeder ein Eigenheim was keine Grundbesitzsteuer kostet (unter 100.000 Dollar keine Kosten), hier gibts keine GEZ, keine verpflichtende Krankenkasse... Wasserversorgung kostet hier nix bis 5 Dollar monatlich - in David - Großstadt sinds monatliche Wasserkosten von 2 Dollar...Wasserzähler gibts hier nicht... Strom ist bezahlbar und Heizkosten hat man hier keine - 22 Grad nach 3 Uhr früh atm.... Hier ginbs kaum Convinienceprodukte und falls es welche gibt sind die enorm teuer - eine TK Pizza kostet hier die günstigste 5 Dollar - die meisten anderen 8-9 Dollar für EINE TK Pizza. Hier sind die Löhne schlecht - der Durchschnittsverdiener bekommt 600 Dollar - aber die Lebensmittel sind hier bei Grundnahrungsmitteln 2 mal so hoch wie in D. Nudeln, Reis, Kartoffeln doppeltes D. Niveau. Und selbst hier prozuziertes ist entweder gleichauf mit Preis von D oder deutlich drüber. Das Problem in D. sind nicht die Lebensmittelpreise sondern die Regierung die abnorme Steuern/Abgaben erhebt. Ich hab 20 Jahre lang keinen Urlaub gehabt, immer extrem sparsam gelebt um das Haus abzubezahlen. Essengehen war 1 mal im Monat maximal drin und da haben wir uns dann eine 5 Euro Pizza geteilt... Ich bin 2021 ausgwandert- Haus verkauft... War erst von den Lebensmittelpreisen hier geschockt. Hab schon immer selbst gekocht und hab kaum auswärts gegessen und aus Kostengründen Convenience vermeidet...
Wo kaufen sie ein? So günstig is es hier in Holland nicht.
👍
Hi Laura, meine frage wäre von wo kaufst du die sachen her so günstig? , denn in Supermarkt sind die alle teuer und nicht zum halben Teil kaufbar. Ich würde mich über eine Antwort freuen.
👍🏽💗🎅🎄🎉
Tolle Ideen, das finde ich auch. Es wäre aber nett wenn du die Preise aktualisieren könntest
8:23 Deine Ölpreise sind der Wahnsinn. 2€ pro Liter...
In DE ist das derzeit so unrealistisch wie n generelles Tempolimit.
Unter 5€ ist der Liter kaum zu bekommen...
Aber falls doch, verrat mir doch Deine Quelle per PN ;)
Wie kommst du auf die Preise?
Selbst wenn ich das runtergehen komme ich nicht auf die Preise.
vermute mal regional unterschiedliche Preise in Supermärkten - in Düsseldorf zahlt man oft viel viel mehr als in z.B. Wernigerode
das sind aber mondpreise. vor einem jahr hat man so einen dreierpack paprika sicher nicht für 1,05,- bekommen.
250 gr kartoffeln ist teurer
Ein paorika kostet hier €1,05
😂🎉
👍