【8日目】JRを使わずに日本縦断の旅!〜鉄道・バス不通の難所を突破せよ〜
Вставка
- Опубліковано 27 сер 2024
- 世界旅行チャンネルの動画はこちら!
• 世界一物価の高い国・スイスで1日観光したら破...
いつも動画のご視聴ありがとうございます!
企画・テーマのリクエスト等あれば、コメント欄にてどしどしお待ちしてます。
サービス・製品のPRも承っております。費用対効果を最大限引き出せるよう、施策をご提案いたします。お気軽にご連絡くださいませ。
→ hiroki-railway...
企画:ひろき
サムネイル:ひろき
編集:パスケース
【厳選!ひろき / 鉄道Channelのおすすめ動画】
①【21時間耐久】山手線は1日に何周するの?終電まで乗り続けてみた!
→ • 【21時間耐久】山手線は1日に何周するの?終...
②【1日目】各駅停車だけで日本縦断の旅 〜重大トラブル発生!〜
→ • 【1日目】各駅停車だけで日本縦断の旅 〜重大...
③【替え歌】鉄道オタクにしか分からない『うっせえわ』を歌ってみたww
→ • 【替え歌】鉄道オタクにしか分からない『うっせ...
〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
◆ひろき / 鉄道Channel
→ / @channel-uv2sg
◆ひろき / 旅行Channel
→ / @channel-nz6hy
◆ひろき / 未定Channel
→ / @channel-ns4im
◆ひろき / GuitarChannel
→ / @guitarchannel486
◆twitter
→ / guitar_journey_
◆使用BGM/引用など◆
・一部画像引用:ウィキペディア(ja.wikipedia.org/)
・BGM使用:DOVA-SYNDROME(dova-s.jp/)
・鉄道唱歌:提供:ほいさっさchさん
( / @hoisassachannel )
・鉄道音楽アレンジ:提供:飛練音響工業さん
( • Video )
・ハイケンスのセレナーデ【Rock Ver.】:提供:SHINICHIRAW KSG様
( • 【Guitar Cover】ハイケンスのセレ... )
いつもご視聴ありがとうございます!
今回は試験的な意味合いもあり、プレミアではなく一般公開しました!
プレミア公開は出来る時にはした方が良いですね。視聴者の反応をリアルタイムに感じることは今後の活動へのエッセンスになります。
ともあれ必ずしもプレミア公開する必要はないので、状況に応じて使い分けるのがbetterかと思います。
浜名湖佐久米駅出たところで見えた飛行機は自衛隊の浜松基地所属の飛行機です
おはようございます😃
飛行機は日本に1機しかない
航空自衛隊の浜松基地所属の警戒機です🛫
日本領域に入ってくる不審船や不審機などを警備する飛行機です。
1機しかないんですか!!すごい!
天竜浜名湖鉄道の柄は「マリメッコ」という有名なメーカーのデザインです。
JR禁止旅は第三セクターにかなり助けられますね!
お疲れ様です!
二川駅から乗ったシンフォニアテクノロジー行きのバス、実は豊橋駅前から出てるんですよね!だから、豊橋駅から大脇バス停まで一本で行きたんですが…でも井原カーブ見れたし、地元コミュニティバスも雰囲気味わえたので結果オーライですね😁
ちなみに東八町は「ひがしはっちょう」と読みます!
16:07 中部国際空港(名鉄)
16:35 名鉄名古屋
16:41 名鉄名古屋
17:16 犬山
17:22 犬山(名鉄)
17:44 新可児
17:49 新可児
17:53 明智
18:06 明智(明知鉄道)
18:56 恵那
~恵那駅泊まり~
06:30 恵那駅前(東鉄バス)
06:50 東鉄恵那車庫
06:55 東鉄恵那車庫(北恵那交通)
07:25 中津川駅前
08:15 中津川駅前(北恵那交通)
09:17 加子母総合事務所前
09:19 加子母総合事務所前(濃飛バス)
09:55 下呂駅前
10:00 下呂駅前(濃飛バス)
11:27 高山濃飛バスセンター
~昼休憩~
12:40 高山濃飛バスセンター(濃飛バス)
13:38 平湯温泉
14:00 平湯温泉(アルピコ交通松本)
14:10 中の湯
14:18 中の湯(アルピコ交通松本)
15:10 新島々駅
15:25 新島々(松本電鉄)
15:55 松本
このルートだと比較的本数が多く、また歩きもなく松本駅まで抜けられるかなと思います
長文失礼しました
蒸気機関車やブルトレなどが見れていいよね。
東から西へ、が一般的なので逆の西から東へ、と言うのが斬新
実はシンフォニア行きのバスは豊橋駅発なので、駅から乗っても良かったのではと思いましたが。JR禁止だとなかなか乗れない路線にも乗れて楽しいですね。まだまだ難関区間は続きますが、次回も楽しみにしています!
大脇バス停から新所原駅までは歩いて30分コースですね!!!
いよいよ静岡ですね!
静岡に入ってからがまた長いですが、お体に気をつけてお過ごしください😊
次回も楽しみです✨
辛辣なツッコミだなぁ〜と思っていたらパスケースさん編集😊
お二人の掛け合い?も好みです😊
ありがとうございます!!!!
JR禁止日本縦断楽しみにしていました。
お疲れ様です❤️
46:50 「窓の中に黒い点々がデフォルトで入れられちゃってる」のではなくて
外側から見ると貼り付けた窓が大きな広告面、内側から見ると外の景色が透過して見えるという特殊ラッピングフィルムです。
ですので、広告解除などでラッピングフィルムを剥がすと通常の窓からの景色に戻ります。
浜岡→相良→藤枝と経由して静岡にバスで行って新静岡から新清水は静岡鉄道に乗るまでは個人的にはほぼ一択だと思います。
そこから薩埵峠を歩いて越えるのか?駿河湾フェリーで伊豆に渡るのか?清水での選択が見物ですね。
浜岡営業所→ 相良営業所→藤枝、藤枝から中部国道線で新静岡は選択の余地がありませんので(笑)
清水から駿河湾フェリーならば新静岡から新清水まで静鉄、薩埵峠越えならばバスで清水駅でしょうね。
最短ルートならば清水駅乗り換えで新浦安橋までバス→寺尾まで薩埵峠越え徒歩1時間半以上→富士→沼津→三島とバス乗り継ぎでしょうが厳しい峠越えとバスの乗り継ぎの悪さを考えると清水→土肥→修善寺→三島と思います。
三島から関東脱出まではルート確立してますが福島県入りした先が楽しみです。
岐阜県東側の攻略方法
ほぼ路線バス、コミュニティバス
新可児駅→多治見駅
多治見駅→瑞浪駅前
瑞浪駅前→明智駅
明智駅→『東野駅』・『恵那』(鉄道)
『東野駅前』・『恵那駅』→東鉄恵那車庫
東鉄恵那車庫→中津川駅前
中津川駅前→加子母(かしも)総合事務所前
加子母総合事務所前→下呂バスセンター(白鷺橋降車)
白鷺橋→高山バスセンター
高山バスセンター→①平湯温泉
平湯温泉→長野県方面バス乗換可能
平湯温泉→濃飛バス神岡営業所行
濃飛バス神岡営業所→猪谷駅
猪谷駅駅前→富山駅
のルートがありました。
長良川鉄道
郡上八幡駅→方須下・祖師野行
祖師野→飛騨金山駅
掛川・大東支所・浜岡営業所・御前崎支所・相良営業所・金谷駅前・島田駅・六合駅・藤枝駅・西焼津駅・焼津駅(静岡県内西側)
4:01 自動車学校に通っていた時に「黄色の矢印は路面電車専用」と習いましたね。
豊橋運動公園では毎年1試合、中日ドラゴンズが地方球場としてセリーグの公式戦を開催しています。
30:22 国鉄二俣線が静岡鉄道管理局管内だった為、この仕様のホーロー看板になっています。同じ事情から、東海道本線(函南〜豊橋間)、御殿場線全線(国府津駅を除く)、身延線(富士〜善光寺間)、飯田線全線(辰野駅構内は除く)もこの仕様です。
乗車した豊鉄の路面電車の広告はJR東海の車両の廃車解体を担当してる業者。
会社のホームページに画像あり。
天竜二俣駅の保存車両だけど昔はもっとたくさんあってディーゼル機関車やら客車やら111系の運転台やらキハ82系のグリーン車とかあって鉄道公園みたいなの作る構想があった。
結局頓挫して多くは解体されてしまい残ってるのはあの2両のみ。
SUZUKI GSX750 KATANA 素晴らしいバイクです。
キリンという漫画作品の主人公が最初に乗っている単車
スズキのラッピングは、浜松市に本社があるから実現したのでしょう。
ひろき氏が、段々とW貫氏化している件。暑い中、お疲れ様でした。
JR禁止なのにクーラーは涼みに行くクソ客の所、壺にはまりました!(笑)
いつも楽しい動画ありがとうございます。
浜名湖周辺で見かけたのはおそらく航空自衛隊浜松基地所属の早期警戒管制機(AWACS)だと思います。車で通ってても稀にしか見られないのでラッキーだと思います。
天浜線に転換クロスあるのは初めて知りました
待ってました。
いつも楽しみにしております。
シンフォニアは旧神鋼電機
券売機とか
次回は横浜市までワープできる様にwww
地元のご紹介ありがとうございます!!!東八町駅は、ひがしはっちょうですね!!!
21:44 この系統は中型車メインだが、ごく稀に大型車が来る事がある
二川駅折り返しでなく、豊橋駅前始発
大型車でロータリーが曲がりきれなかった為バックした
E-767観れて良かったね!
10月1日よりステマの規制が入り多くの配信者が実際にステマをしてきているので、けっしてそうでなくても気を使わないといけませんね
そうなんですか!?!
サムネがだいさんむらww
次の難所は会津若松→福島ですかね
22:37 山万ユーカリが丘線の駅は「女子大」やな。
そうでした、、、w
次回か次々作あたり関東編だから小田急を使用して新宿までいけば大丈夫だし、なんなら代々木上原の千代田線で北千住へいってそこから東武スカイツリーラインで足利市・赤城方面や南栗橋・日光方面もありだし、ついでにいえば横浜へいって相鉄・東急直通という迂回道もありでしょう。ようやく関東編の動画楽しみにしています!
名古屋から新潟へ抜けるなら、楽なルートあるんですけれどね。
名古屋→(瑞浪~恵那は徒歩になる可能性も)中津川→下呂→高山→富山(路線バス)→直江津(第三セクター)(犀潟までは徒歩?)→六日町 以後は分からないです。
名古屋~飯田までは路線バス繋がってますが、飯田から韮崎までは伸びてないかコミニュティバスかな?
22:37 正しくは女子大ですね❗
44:05 いすみ鉄道でこの系列のキハ52が走っていますね。
ただ、鳥塚社長退任後はこのような企画が先細りになってしまっていますが。
50:37 静岡地区の普通電車。18切符利用でもこんなダイヤ組んでるのに不満垂れるのは筋違い。
休憩する余裕はあるはず。いくら転換クロスが多くても、山陽線のように本数少なくてバカ停ありとかの方がしんどい。
25:00愛知→静岡 最適解
名古屋駅(名鉄)→豊川稲荷駅(以降バス)→新城駅→本長篠駅→田沢→金指駅(天竜浜名湖鉄道)
ただし本日9月30日に本長篠→田沢のバスが一部廃止になる為4.2kmの徒歩が発生する模様。
田沢ー金指のバスが予約制なのでこういった縛り的には利用不可の扱いになることが多いですけどね
豊田から本長篠経由とかかな
浜松側からだとバス奥山、三ヶ日、田沢 県境
愛知川の山吉田近くに浜松から前バス来てたけどもう無いか
飛んでたのは航空自衛隊かも
新所原へ抜けるのは市電を使わず、豊鉄バスの56系統二川線使えば便利
シンフォニアテクノロジー行きに乗って大脇で降りて東へ2,3km歩けば新所原へ行ける
競輪場前に電停できたのね😅
天竜浜松駅、私も行きたいんですよね😊
映画で知ったので、なかなか遠いですが一度は行ってみたいです
25:01私が考えたのは、豊橋市多米小あたりまでバスで行って、そこから東へトンネルを抜けて、天竜浜名湖鉄道の知波田駅に至る徒歩4キロぐらい?のルートです。山越えがありますが、麓までバスで行けるので、上り勾配はあまりないと思いますが、いかがでしょうか?
難所区間徒歩🚶🚶🚶でマジ格好いい🤵🤵🤵🤵
38:26前も書いたけど、レバーを上げると変わるのではなく、
テコ右の穴に取り付けたワイヤーを引くと変わるのよ。
レバーに付いた丸いものは錘で万一ワイヤーが切れた時に下がり、信号が下位表示になります。
動画の黄色の羽根板は遠方信号機で左にある場内信号機の手前に設置される予告信号機で赤信号はありません。
豊鉄市内線は元名鉄率が高い気がする
グループ企業ですし
やまびこのサブリミナル画像w
頑張りすぎ
ひろき最高
ひろきさん
朝飯も食べずに本当に本当に本当に最高😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
頑張りすぎ
示川大師最高
@@user-ig2rs1de8e泣き笑いすぎ
将棋名人竜王最高
33:15あたりの飛行機、航空自衛隊浜松基地の早期警戒管制機ではないでしょうか
E767です。
そうですね、浜松のAWACSですね。
上の方にレドームが確認出来ます。
綿貫渉チャンネル内で県境から湖西市コミュニティバスが
走っていたはず
やった事ないですけど、愛知県→静岡県の県境超えは浜松自主運行バス北遠線は使えないですか?飯田線がOKな、水窪をうまくつかえないかな?
私鉄まで行くまでが大変やろなバスじゃ
バス昔に比べて廃止されてる場所多いからね
あの急角度を4両で曲がる京滋線はえぐい(´・ω・`)
京津線?
@@mickyok8751日本の京都〜大津に走ってる路線ね
今回はあまり移動できなかったようですね。今回は東海ルートでしたが、北陸ルートで縦断はできるのでしょうかね。
この場合、武生までどう出るかが問題ですね。
湖東ルートでは、米原までは近江鉄道&近江鉄道バスで簡単に可能。長浜と木ノ本辺りもバスは多い。
問題はそこから先で、湖国バスやコミュニティバスを駆使しても、滋賀県(木之元&余呉)から敦賀までの区間が大変。旧北陸本線の柳ケ瀬までバスはあるのですが、そこから敦賀近くまで徒歩が必要。
天竜二俣駅の近くには光明電気鉄道の廃ホームやトンネル跡もありますよ。
こんばんは🌉
ひろきさんの街は、いつも通勤で通っております🚗
セブンイレブンが出来ましたね😆
私この「シンフォニアテクノロジー」行きのバスをUA-camで見たのは2回目です😅
どなたか有名どころの方が乗ってはった記憶あるけど思い出せない.....
なんやかやで俺達鉄オタにはメジャーな路線w
39:35
それ(動輪がレンコンみたい)、自分もガキの頃から言ってたよ。
まだ北海道に到達していないのでしたら急がないと天北線代替バスが廃止されてしまいます。
47:25 スズキのカタナはカワサキのNinjaより歴史のあるバイクです。ただ何度か絶版になってますが。
二俣線時代の掛川駅の駅舎は東海道線と同じ駅舎でした。当然、中間改札もなくそのまま乗り換え出来ました。
いつも楽しく拝聴させて頂いております!m(__)m
先日、山口県の津和野に行く機会があり、そこで展示されていた蒸気機関車のD51が大宮工場で作られた物らしく、とても興奮しましした!走らせる事があるらしく、私が見学した頃はメンテナンスの時だった様で、いろいろあちこちいじっていた様です!(^_^;)
ええよ。ええよ。仕事で忙しかったんやろ?!でも、間開いたから、9日目以降は毎週末に上げる予定やろ?!せやから、9日目を上げる、今週末が楽しみやわ!😆
wwwww圧がすごい、いつもありがとうございます!
@@Channel-uv2sg 別に脅してへんし、西園寺の路線バスや県庁所在地禁止みたいにほぼ毎週更新してたから、更新するであろう時間帯に風呂も入らんと待ってたんやで!
天浜線の車両て肥薩おれんじ鉄道の車両と兄弟車です。
トイレがあるかないか。
面白いことにラッピングじゃない標準カラーも似てるんですよ。
JR禁止にすると新しい景色が見えてまた楽しいですね。
宇都宮にもし来たら、宇都宮ライトレールにも乗ってください!
もう過ぎてますかね?
34:13ありゃな、哨戒機AWACS。空の上で他国の戦闘機が来ないように監視しとるんだよ。
E-767 J-WACSですね♪>飛行機
見るの忘れてました。サンライズ下り名古屋打ち切りの日。上りのサンライズ瀬戸に乗ってて米原止まりでした^^;
天浜線はちょっと前に乗ったけども、雰囲気が会津鉄道とそっくり。
細かいことがわからんから、気動車ってなだけでくくってるところはあるけど(笑)
まだ西鹿島ー掛川しか乗ってないから全線乗り通したいねぇ。
天竜二俣駅の展示車両、以前はキロ80あたりも居たんですが、そちらは残念ながら解体されました
キハ20とナハネ20は、一般公開される時があります
キハ20は、実は走れないだけで、エンジンや車内の機器は死んでなかったハズですよ
以前、マイク握らせてもらいました(寄付したら誰でも使わせてもらえます)
天浜線の椅子カバーってマリメッコの柄?
34:09 自衛隊のAWACSですね~
変な形してると思ったら!!
ひろきくんナレーション解りやすいよ😛😛😛😛JR禁止🚫日本🇯🇵縦断旅楽しみに待ってました🚌🚌🚌🚌
女子高生好きのせいで引っ張られとる(笑)
8日目で静岡県突入お疲れさんですね。静岡県はJRを使わないと難所なのが分かりました。お疲れさんです。
静岡科県???
サブリミナル効果(笑)
分かる、その気持ち。
熱中症心配するなら帽子被ろうよ
22:15
バスは現金で乗ってあげてください
ICカードで乗ると、バス会社の実入りが元締めに納める手数料分減ってしまいますので
いつも楽しく拝見しております。
特に天浜線を取り扱う動画でよく聞くコメントで(国内には経緯が似ている路線が他にもいくつかあったと思いますが)「海沿いの主要路線が空襲で使えなくなった時のための迂回路線として当時の軍部が敷設を要請して…」というのがありますが、主要路線が空襲されるようになってる時点でもうダメなんじゃ?という考えに至らなかったのかなぁといつも思います。動画に関係ないコメントですみません。
航空攻撃の概念のないあるいは薄い時代なので、正しくは艦砲射撃に対処するというものだよね。そもそも本土空襲なんて昭和17年のドーリットル爆撃隊の攻撃までなかったわけです。
実際にサイパンから硫黄島からとられちゃって、そこから爆撃機の航続距離範囲内になったわけだし。そこまで考えたら大前提がなくなってしまうわけで、技術の進歩や戦況まで全部読み切れるかと言ったらそうは簡単にはいかんというお話し。
で、結局航空攻撃ばかりだったかといったらそんなことはなくて、空襲で機能がマヒしだしたころに戦艦やら巡洋艦やらの艦砲射撃で駄目を押して行ったんだよね。日本側の航空戦力が実質的に無効化されたらそうなるわけで、宮崎なんかは航空と艦船からの二重サービスできれいさっぱり焼き払われた。
△女子校
◯女子大