Sem dúvidas a venda do queijo aumenta a renda da propriedade. Produzo mussarela no meu sítio. A vantagem é poder armazenar o queijo por mais tempo e ainda tem o soro que é uma fonte de alimentação para os bezerros e outros animais.
Cada região tem suas características, mais fazer o queijo com certeza agrega valor ao seu leite. Muito bem explicado suas colocações. Abraços amiga querida.
Parabéns pelo seu trabalho Nildes 👏👏👏. Por favor faz um vídeo mostrando os equipamentos necessários para a sua queijaria. Quantos cômodos são necessários?
Nildes, amei seus vídeos e também quero comprar mais equipamentos pra facilitar minha produção. Estamos fazendo queijos p agregar valor ao leite, que está com o pior preço. E estou querendo umas luvas, a água é muito quente 😮
Oi, qual o nome do pano que você usa para os queijo ? Você faz cada queijo em cada vazilha pra monitorar o peso ou dililui soro num total de leite e divide, aí como você controla o peso por causa do soro ??
Bom dia nilde acho sabia suas explicações tem muita gente que coloca água no leite. Aprendi fazer mussarela queijo de trança cabassinha com vc vendo tudo não sobra pra mim o povo gosta não estou dando conta de atender a todos obrigado por vc existir
Boa tarde , tudo bem? porque minha mussarela está embolorando em 4 dia n geladeira.Tiro ele d salmora deixo um tempo fora,aí coloco n saquinho comum e levo pra geladeira, aguardo sua resposta obrigada
Oi boa dia eu fiz o curso de derivados de leite mais eu não sei como calcular o custo de produção aí eu não sei se o meu queijo me está dando lucro ou prejuízo obrigada
Excelente explicação
Sem dúvidas a venda do queijo aumenta a renda da propriedade. Produzo mussarela no meu sítio. A vantagem é poder armazenar o queijo por mais tempo e ainda tem o soro que é uma fonte de alimentação para os bezerros e outros animais.
Cada região tem suas características, mais fazer o queijo com certeza agrega valor ao seu leite.
Muito bem explicado suas colocações.
Abraços amiga querida.
Eu que agradeço Deus te abençoe sempre meu amigo 🤗
Bom dia eu adorei a sua espricasao você e muita e inteligente deus ti a bençoe
Gratidão
DEUS TE ABENÇÕE MUITO.
Saudades Nildessss
Parabéns pelo seu trabalho Nildes
👏👏👏. Por favor faz um vídeo mostrando os equipamentos necessários para a sua queijaria. Quantos cômodos são necessários?
Farei em breve
Nildes, amei seus vídeos e também quero comprar mais equipamentos pra facilitar minha produção. Estamos fazendo queijos p agregar valor ao leite, que está com o pior preço. E estou querendo umas luvas, a água é muito quente 😮
Sim muito quente
Nildes ,com essa crise do leite aqui no Brasil o q vc acha q pode acontecer com quem produz o queijo. O leite abaixou muito e os custos não abaixou.
Essa crise está afetando muitos produtores
Vamos ter que esperar para ver o que vai acontecer continua acreditando que logo vai passar
Oi, qual o nome do pano que você usa para os queijo ? Você faz cada queijo em cada vazilha pra monitorar o peso ou dililui soro num total de leite e divide, aí como você controla o peso por causa do soro ??
De volta ao mundo ou o vual
Gostaria de saber vender seu queijo como faço? Sou de Campinas SP
Vender ou fazer ? Não entendi
Bom dia nilde acho sabia suas explicações tem muita gente que coloca água no leite. Aprendi fazer mussarela queijo de trança cabassinha com vc vendo tudo não sobra pra mim o povo gosta não estou dando conta de atender a todos obrigado por vc existir
Deus te abençoe
Boa tarde , tudo bem? porque minha mussarela está embolorando em 4 dia n geladeira.Tiro ele d salmora deixo um tempo fora,aí coloco n saquinho comum e levo pra geladeira, aguardo sua resposta obrigada
Pode estar colocando quente na salmoura
Como mim esquivou no curso
Exato !!
O custo do leite é muito maior doque eles pagam !!
Vc está certa !!
No queijo o leite sai de 4.50 ...a 5 real o litro ...com apenas 50 litros dia de leite ...vc fasde 6 mil a 7 mil por mes ...
Oi boa dia eu fiz o curso de derivados de leite mais eu não sei como calcular o custo de produção aí eu não sei se o meu queijo me está dando lucro ou prejuízo obrigada
A senhora não faz requeijão de corte pra vender, aqui no goias o povo gosta muito.
Faço mas não é sempre , da muito trabalho
Explicou , explicou e não explicou
Falou quase 12 minutos e não disse nada.