Bin begeistert. Endlich mal eine Mama die zeigt dass man auch günstig gut essen und kochen kann. ❤glückliche Kidsdie gesund ernährt werden und nicht mit fastfood groß werden müssen. Toll
Ich kenne sie nur flüchtig und finde das cool was wie macht , aber eher für Studenten oder Singles mit schmalem Budget. Eigentlich finde ich das sogar erschreckend wie viele Menschen das in Ordnung finden Kinder so groß zu ziehen . Da fehlt doch so einiges an Nährstoffen. Auch den rest der Story, sie ist/war arbeitslos und geht immer stets ohne kinder einkaufen. Tut mir leid, da kann ich nichts mehr loben. Arbeitslose Mütter nehmen kita Plätze weg von Müttern die es echt nötig haben um ihre UA-cam Karriere durch zu starten und Einkaufslisten zu schreiben . Hab ich absolut kein Verständnis für da ich sowas schon oft mitbekommen habe . Vor allem wie die Mütter nach und nach ihre jobs verloren haben für eine andere Egoistische Mutter die sowieso den ganzen Vormittag nichts gemacht hat .
Leider ist das Essen nicht besonders ausgewogen. Wichtige Bestandteile einer Ernährung, fehlen beispielsweise die Proteine! Ab und zu kein Problem, aber nicht auf Dauer!
Hauptsache die Frau ist Sympathisch reicht doch für den Sat.1 Zuschauer Günstig Gesund wäre sinniger gewesen als Günstig die Mäuler der kinder stopfen um sich selbst damit zu befriedigen
@@TheCotzi Zumal das was sie kocht günstiger geht. Für 2 Euro pro Portion war sie aber teuer einkaufen. Für 2 Euro mache ich locker 2 Portionen Reis mit Buttergemüse. Also wenn sie so rechnet beim Einkauf und somit dann bei 3 Kinder + Sie dann 8 Euro für 1 Mahlzeit ausgibt dann ist da aber mehr drinnen als nur Reis mit Buttergemüse.
@@Frei-Wild-Fan-Rollstuhl mein Gott sorry das ich dir nur gesagt habe wie sie bei Instagram heißt ! Vielleicht wäre das ne Alternative gewesen da sie noch kein UA-cam hat und eben darüber aktuell alles macht ! Dort ihr link ist zu den Sparplänen so wie alle Rezepte ! Nennt sich Hilfe - mehr nicht !
Kann trotzdem sich gesund ernähren gerade für Kinder ist es ganz wichtig eine gesunde Ernährung und hefeklöse waren auch Fertigprodukte.frisches Obst, Gemüse, Fisch , Eier,Milchprodukte waeren besser angebracht mageres Fleisch. Finger weg von Fertigprodukte. Machen dick. Kann nur sagen die armen Kinder. Viel zuviel Butter nimmt Jenny. Und Käse fehlt da.
Naja, Fleisch ist relativ teuer. Proteine gehen auch sehr günstig mit Getreide und Hülsenfrüchten, welche sich vom Eiweiß meist perfekt ergänzen. z. B. Mais und Bohnen oder Reis mit Bohnen/Linsen. Dazu noch Gemüse und fertig.
Also ich kann aus dem Beitrag nichts mitnehmen. DIe EInkauftipps sind teils nicht wirklich nutzbar zb dieses "Kleinen Einkaufswagen nehmen" Die Einkaufswagen haben feste Größen. Und wer strikt nach Einkaufszettel kauft der steht auch nicht vor dem Regal und überlegt was er noch mit nimmt. DIe ersten beiden Rezepte bekomme ich für die Hälfte an Kosten hin. Die Nuggets sind eine nette Idee aber Reisreste? Bei uns gibt es selten Reste die Töpfe , pfannen und Co sind am Ende leer. Weiß nicht wie Andere es da schaffen so viel zu kochen das sie oft Reste haben. Ansonsten sollte sie Rezeptvideos aber weiter machen, Rezepte sind immer eine super Sache. Da lass ich mich gern mal zu Gerichten inspirieren.
Die Einkaufswagen gibt es häufig in 2 Größen. Rewe hat daneben immer noch solche Trolleys und kleine Körbe. DAS war gemeint. Wenn man von einer Beilage eine größere Menge kocht, spart man nicht nur Arbeit, sondern kann aus dem zweiten Teil am nächsten Tag relativ schnell eine zweite Mahlzeit kochen. Weiß nicht, wie Sie so kochen, aber in Familien ist der Appetit doch sehr unterschiedlich. Mal haben Kinder irre Hunger, mal stochern sie im Essen und haben keinen Appetit. So bleibt öfter mal was bringt. Und zum Einkaufszettel: genau, das ist der Tipp. Einen machen. Viele Menschen tun das nicht, wie man in jedem Supermarkt sehen kann. Die rufen eher zu Hause an und fragen, ob sie noch was mitbringen sollen. Finde es ziemlich witzig, von einem 2-Euro-Essen zu sagen, man bekäme das auch für die Hälfte hin. Da sind doch wirklich extrem billige Sachen drin. Aber wäre spannend, hier mal die preisgünstigere Alternative zu lesen.
@@Gaby-rs2uk Also hier gibt es nur 1 Größe. Egal ob Edeka, Netto. Kaufland, Aldi oder Penny. Rewe gibt es hier nicht deshalb kann ich da nicht beurteilten Naja offenbar kenne ich meine Familie und ihren Appetit /Hunger gut. Den es bleibt nur sehr selten mal etwas übrig. Weshalb Reste Essen oder mit verwerten hier eigentlich nie praktiziert werden muss. Kenne ich auch nicht. War in meiner Kindheit bereits auch so. Lediglich meine Oma kochte immer zu viel. Bei ihr blieb immer etwas übrig.
Lidl besitzt einen Kundenservice der unterschiedliche Einkaufskorbe Größen bietet und das bereits seit über fünf Jahren. Und von sich auf andere zu schließen ist meist contra produktiv da andere Leute NIE wie man selber sind, dahingehend auch komplett anders kochen und in anderen mengen.
@@DERKAISEERRR Ja Lidl toll. Von 1 Geschäft auf Andere zu schließen ist kontra produktiv. Und ja Jeder kocht anders aber ich sprach auch von mir. Das bei mir nie Reste übrig bleiben. Wie ganz oben steht ICH kann dem Beitrag nichts nutzbringendes entnehmen. Wenn Andere einen Lidl bei sich haben und so viel kochend das Reste bleiben. Die vielleicht.
Du kannst gesund essen oder satt werden, dazwischen muss man entscheiden wenn man pleite ist. Und wenn du Kinder hast dann willst du das alle satt werden. Wir hoffen und wünschen natürlich alle das dss broke sein nur vorübergehend ist und man irgendwann bessere Zeiten erlebt. Und in der Zwischenzeit müssen halt diese Rezepte her halten. So sieht die Realität aus meine Liebe
Wobei ich auch dazu sagen muss reis und tk Gemüse sind nicht unbedingt ungesund. fertig soßen und Gerichte hingegen schon aber die benutzt sie ja nicht in jedem Video.😅
Das ist ja auch alles nur clickbait… jedes Mal kommt nur oh wir sind pleite oh wir sind pleite und dann auf einmal kann man Sushi im Restaurant mit 4 Leuten essen Das ist auch alles nur einfach ungesund… und für 2-3€ pro Gericht kann man ebenfalls schon gesund, nahrhaft und frisch kochen
@@lucab5565 ja? Meine Gerichte kosten weitaus mehr als paar Euro. Fleisch und Fisch kosten schon mehr. Dann noch Beilagen dazu. Da kommt mein weit über 3,4 Euro..
Bei dem was sie Kocht gibt sie Spaartipps? Kleiner einkaufskorb weil man weniger Kauft??? wenn ich mich verhungere aktiv weil ich weniger kauf ist das Sparen am Falschem Ende
Diese Frau ist so sympatisch und macht das echt super👍🏻
Habe gerade einen Artikel in Die Zeit gelesen. Bewundernswerte Frau. Hut ab 🎉
Bin begeistert. Endlich mal eine Mama die zeigt dass man auch günstig gut essen und kochen kann. ❤glückliche Kidsdie gesund ernährt werden und nicht mit fastfood groß werden müssen. Toll
Finde das einen unfassbar tollen Beitrag😍👌🏻
Ihre Videos gucke ich gerne auf Insta 😊
Wie heißt sie denn auf insta ich finde ihren Account nicht?
@@paulinalange8780 food8family
Und hier auf UA-cam? Wie heisst ihr Kanal
Hab sie hier auf UA-cam gefunden super Frau&Mutter hab sie abboniert
Ein toller Beitrag. Die Reisnuggets muss ich mal probieren.
Omg 😍😍😍😍 wir sind hier auch 😍😍😍❤️
Ich kenne sie nur flüchtig und finde das cool was wie macht , aber eher für Studenten oder Singles mit schmalem Budget.
Eigentlich finde ich das sogar erschreckend wie viele Menschen das in Ordnung finden Kinder so groß zu ziehen . Da fehlt doch so einiges an Nährstoffen. Auch den rest der Story, sie ist/war arbeitslos und geht immer stets ohne kinder einkaufen. Tut mir leid, da kann ich nichts mehr loben. Arbeitslose Mütter nehmen kita Plätze weg von Müttern die es echt nötig haben um ihre UA-cam Karriere durch zu starten und Einkaufslisten zu schreiben . Hab ich absolut kein Verständnis für da ich sowas schon oft mitbekommen habe . Vor allem wie die Mütter nach und nach ihre jobs verloren haben für eine andere Egoistische Mutter die sowieso den ganzen Vormittag nichts gemacht hat .
Super liebevolle Frau ☺️
toll😍😍
Ich hab dich sofort erkannt 🥳🥳
So eine tolle Frau ❤❤❤❤
Das machst du gut👍🏻Mach weiter so❣️
Diese Frau ist so inspirierend und bewundernswert!
Dafür brauchen Menschen Inspiration? Das ist doch kein kreatives kochen? Da Spar ich kreativer 🤣
Na dann los! 🤷🏻♀️🤪
Gar kein Problem 🤗 allerdings bin ich zu faul Podcast Bilder oder Videos zu machen 🤣
Frag ich mich auch immer wieder. Brauchen die Menschen wirklich jemand, der ihnen vormacht wie man Nudeln mit Spinat mischt?
@@Kidcatveggiefood ja mal ehrlich, lächerlich
500 g Spaghetti 0,79
500 ml passierte Tomaten 0,79
500 g Berglinsen 1,29
= ca. 3,630 Kalorien für 2,87 €
oder für ca. 600 Kalorien nur 0,48 €
Leider ist das Essen nicht besonders ausgewogen. Wichtige Bestandteile einer Ernährung, fehlen beispielsweise die Proteine! Ab und zu kein Problem, aber nicht auf Dauer!
Hauptsache die Frau ist Sympathisch reicht doch für den Sat.1 Zuschauer Günstig Gesund wäre sinniger gewesen als Günstig die Mäuler der kinder stopfen um sich selbst damit zu befriedigen
@@TheCotzi Zumal das was sie kocht günstiger geht. Für 2 Euro pro Portion war sie aber teuer einkaufen. Für 2 Euro mache ich locker 2 Portionen Reis mit Buttergemüse.
Also wenn sie so rechnet beim Einkauf und somit dann bei 3 Kinder + Sie dann 8 Euro für 1 Mahlzeit ausgibt dann ist da aber mehr drinnen als nur Reis mit Buttergemüse.
2,50€ für 1 Teller Spinat Nudeln? Was soll denn daran pünstig sein? Die kosten bei uns mit Speck ca. 1 Euro pro Teller.
Schade finde ich das sie ihren link nicht mit angeben 🤔 oder habe ich ihn übersehen?
2 Euro pro Portion unterbietet man doch oft wenn man nciht fertigpackungen kauft......
Jenny du machst das super ...👍👍
Kann man nicht die Rezepte in der Info Box reinstellen (oder wie man das nennt)
Sie ist auf Instagram :)
food8family
@@denicekose7956
🤦♀️
& nicht jeder ist ein Fan von Insta 🙄
@@Frei-Wild-Fan-Rollstuhl mein Gott sorry das ich dir nur gesagt habe wie sie bei Instagram heißt ! Vielleicht wäre das ne Alternative gewesen da sie noch kein UA-cam hat und eben darüber aktuell alles macht ! Dort ihr link ist zu den Sparplänen so wie alle Rezepte ! Nennt sich Hilfe - mehr nicht !
Aber richtig darauf kann ich mir auch nur vor den Kopf hauen !
Du bist SUUUUPI. Ich koche und denke immer genau so wie du ❤😊🎉
Ich hab mir grad 😂ihr Broke- Kochbuch gekauft ❤
Wenns mal wirklich auf hart kommt
Fakt ist die nörgler hier in den kommentaren werden nicht überleben .
Du bist SUPER!
KOPF HOCH,DU SCHAFST DAS!!!
ALLES GUTE DIR UND DEINE SÜßE KINDER!!😘
Alles das was sie so zum essen macht ist nicht meins alles fast fertig Produkte und sehr ungesund 🙈🙉
Vielen Dank
wer hat schon noch zeit zu kochen. ein brot zack fertig und man ist satt
Patrickmeisinger876
Nur Brot macht nicht satt zu langweilig der Mensch braucht auch mal ne warme Mahlzeit.
Kann trotzdem sich gesund ernähren gerade für Kinder ist es ganz wichtig eine gesunde Ernährung und hefeklöse waren auch Fertigprodukte.frisches Obst, Gemüse, Fisch , Eier,Milchprodukte waeren besser angebracht mageres Fleisch. Finger weg von Fertigprodukte. Machen dick. Kann nur sagen die armen Kinder. Viel zuviel Butter nimmt Jenny. Und Käse fehlt da.
Naja, Fleisch ist relativ teuer. Proteine gehen auch sehr günstig mit Getreide und Hülsenfrüchten, welche sich vom Eiweiß meist perfekt ergänzen. z. B. Mais und Bohnen oder Reis mit Bohnen/Linsen. Dazu noch Gemüse und fertig.
Aus restlichem Reis Congee Kochen (mit Ausgewogenen Toppings) nicht Reisnuggets machen die nur aus Kohlenhydraten bestehen fasst
man könnte halt vor allem sparen wenn man nicht nur Fertiggerichte kauft
Spare Auch viel, seit dem ich vegan lebe. Hätte ich nie gedacht
Ich würde nicht von diesen Mini Portionen Satt werden
Alle reden von ihr aber nirgendwo findet man sie 🤔
Reis mit Butter und Buttergemüse...!? WTF? Gesund ist aber was anderes...
Also ich kann aus dem Beitrag nichts mitnehmen.
DIe EInkauftipps sind teils nicht wirklich nutzbar zb dieses "Kleinen Einkaufswagen nehmen" Die Einkaufswagen haben feste Größen.
Und wer strikt nach Einkaufszettel kauft der steht auch nicht vor dem Regal und überlegt was er noch mit nimmt.
DIe ersten beiden Rezepte bekomme ich für die Hälfte an Kosten hin.
Die Nuggets sind eine nette Idee aber Reisreste?
Bei uns gibt es selten Reste die Töpfe , pfannen und Co sind am Ende leer.
Weiß nicht wie Andere es da schaffen so viel zu kochen das sie oft Reste haben.
Ansonsten sollte sie Rezeptvideos aber weiter machen, Rezepte sind immer eine super Sache. Da lass ich mich gern mal zu Gerichten inspirieren.
Die Einkaufswagen gibt es häufig in 2 Größen. Rewe hat daneben immer noch solche Trolleys und kleine Körbe. DAS war gemeint. Wenn man von einer Beilage eine größere Menge kocht, spart man nicht nur Arbeit, sondern kann aus dem zweiten Teil am nächsten Tag relativ schnell eine zweite Mahlzeit kochen. Weiß nicht, wie Sie so kochen, aber in Familien ist der Appetit doch sehr unterschiedlich. Mal haben Kinder irre Hunger, mal stochern sie im Essen und haben keinen Appetit. So bleibt öfter mal was bringt. Und zum Einkaufszettel: genau, das ist der Tipp. Einen machen. Viele Menschen tun das nicht, wie man in jedem Supermarkt sehen kann. Die rufen eher zu Hause an und fragen, ob sie noch was mitbringen sollen. Finde es ziemlich witzig, von einem 2-Euro-Essen zu sagen, man bekäme das auch für die Hälfte hin. Da sind doch wirklich extrem billige Sachen drin. Aber wäre spannend, hier mal die preisgünstigere Alternative zu lesen.
@@Gaby-rs2uk Also hier gibt es nur 1 Größe.
Egal ob Edeka, Netto. Kaufland, Aldi oder Penny.
Rewe gibt es hier nicht deshalb kann ich da nicht beurteilten
Naja offenbar kenne ich meine Familie und ihren Appetit /Hunger gut.
Den es bleibt nur sehr selten mal etwas übrig. Weshalb Reste Essen oder mit verwerten hier eigentlich nie praktiziert werden muss.
Kenne ich auch nicht. War in meiner Kindheit bereits auch so.
Lediglich meine Oma kochte immer zu viel. Bei ihr blieb immer etwas übrig.
Lidl besitzt einen Kundenservice der unterschiedliche Einkaufskorbe Größen bietet und das bereits seit über fünf Jahren.
Und von sich auf andere zu schließen ist meist contra produktiv da andere Leute NIE wie man selber sind, dahingehend auch komplett anders kochen und in anderen mengen.
@@DERKAISEERRR Ja Lidl toll. Von 1 Geschäft auf Andere zu schließen ist kontra produktiv.
Und ja Jeder kocht anders aber ich sprach auch von mir. Das bei mir nie Reste übrig bleiben.
Wie ganz oben steht ICH kann dem Beitrag nichts nutzbringendes entnehmen.
Wenn Andere einen Lidl bei sich haben und so viel kochend das Reste bleiben. Die vielleicht.
Sorry, aber ich kann mir nicht vorstellen, dass es auf Dauer gesund ist.
Du kannst gesund essen oder satt werden, dazwischen muss man entscheiden wenn man pleite ist. Und wenn du Kinder hast dann willst du das alle satt werden. Wir hoffen und wünschen natürlich alle das dss broke sein nur vorübergehend ist und man irgendwann bessere Zeiten erlebt. Und in der Zwischenzeit müssen halt diese Rezepte her halten. So sieht die Realität aus meine Liebe
Wobei ich auch dazu sagen muss reis und tk Gemüse sind nicht unbedingt ungesund. fertig soßen und Gerichte hingegen schon aber die benutzt sie ja nicht in jedem Video.😅
Das ist ja auch alles nur clickbait… jedes Mal kommt nur oh wir sind pleite oh wir sind pleite und dann auf einmal kann man Sushi im Restaurant mit 4 Leuten essen
Das ist auch alles nur einfach ungesund… und für 2-3€ pro Gericht kann man ebenfalls schon gesund, nahrhaft und frisch kochen
@@wutanggang8035 Was ein Schwachsinn für 2-3€ pro Portion kann man gesund kochen und satt werden
@@lucab5565 ja? Meine Gerichte kosten weitaus mehr als paar Euro. Fleisch und Fisch kosten schon mehr. Dann noch Beilagen dazu. Da kommt mein weit über 3,4 Euro..
Ja ok aber frisch und gesund kochen ist das halt leider nicht. Das kann man nämlich leider nicht so günstig.
Hammerfrau✌✌
😂
Papiertüten… dafür gibt man als sparsamer Mensch doch immer gerne Geld aus 🙈.
Wow, mama hut ab!!! Bemerkenswert!
Der Reis war übrig...die Gefriertruhe und die Stromkosten für diese und die Strom- oder Gaskosten für's Kochen sind natürlich mit einberechnet, gell?
Bei dem was sie Kocht gibt sie Spaartipps? Kleiner einkaufskorb weil man weniger Kauft??? wenn ich mich verhungere aktiv weil ich weniger kauf ist das Sparen am Falschem Ende
Also Millionen erreicht es nun nicht, die Aufrufe sind eher meist so bei 15k-40k aber najaaa
Naja gesund ist was anderes
Wo sind die Proteine?????
Vor Scheck weglaufen 😂
Wenn sie nicht immer Zent sagen würde.. triggert mich total 😅
Butter gemüse für VEgetarier empfehlen :D :D
Ist ja auch vegetarisch...
Ganz normal was sie kocht...
Hahaaaaaa! Kommentar gelöscht!
Wie das nicht leiden kann ohh alles teuer aber gute Dame zum Gang zum Frisör hat das Geld gereicht oder ?🙉🙈👌😂
Ich fordere sofort eine bundesweite FFP2 Masken und Impfpflicht ab 18 Jahren !!!🤬🤬👊
Wie ab 18 Jahren?!!🤬🤬👊 Ab 8 Jahren!!!☝️🤬🤬
ach halt doch die Fresse
Und was hat dieser Kommentar mit dem Video zu tun ?
@@sarina5363 AB 8 JAHREN?! ICH FORDERE EINE IMPFLICHT AB DER ACHTEN SEKUNDE NACH DER GEBURT 🤬🤬🤬
Du bist wohl überall unterwegs 🤮
Weiß jemand ob sie Instagram hat?
Ja wird doch im Video gesagt
Food8family