Кто платил уйгурам дань? Древнеуйгурский каганат.

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 10 лют 2025
  • Регион Центральной Азии имеет богатейшую историю, которую мы только начинаем для себя открывать. Истории других регионов казались более насыщенными и яркими. Но так ли это на самом деле? Процессы формирования этносов и государств в азиатской части материка были не менее насыщенными, а может и более, чем, например, в Европе. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очередной исторический этюд, посвященный древней империи уйгуров - государству, о котором мы мало знаем, но которое сыграло важное значение в становлении многих стран современного мира.
    Уйгурский каганат или уйгурская империя - это древнетюркское государство, которое занимало обширное пространство во внутренней Азии. Каганат был создан в 744 году и просуществовало почти сто лет. В 840 году под ударами енисейских киргизов уйгурское государство распалась.
    Эту интереснейшую историю расскажет Аблет Каюмович Камалов
    доктор исторических наук, профессор (Республика Казахстан)
    Делитесь своими мыслями. И рекомендуйте наш канал друзьям. У нас много интереснейших историй, которые объединяют людей. С нами Вы становитесь сильнее. Потому что знание - сила!
    Подписывайтесь прямо сейчас - bit.ly/2W89hLm
    Смотрите плейлист "История Центральной Азии в ХХ веке": bit.ly/2YYlznW
    Смотрите также плейлист "Документальные фильмы Дорога людей" - bit.ly/2HIr42L
    Наши соцсети:
    Facebook: bit.ly/2LIM52m
    Twitter: bit.ly/2VEzBNL
    VK: club185...
    #ДорогаЛюдей #Центральная Азия #Каганат #Уйгуры #Уйгурскийкаганат #династияТан #тюрки #ТюркскийКаганат #Синцзянь #историяАзии #центральнаяазия #centralasia #history #nomads #kazakhstan

КОМЕНТАРІ • 1,3 тис.

  • @Ortogan
    @Ortogan 2 роки тому +61

    Кыргызы и Уйгуры , наши народы видели не мало войн , побед и поражений. Народы , с комплексом неполноценности будут фантазировать , а мы идём дальше. За нами многовековая история , гордимся!!!

    • @talgatarzuev2593
      @talgatarzuev2593 2 роки тому +10

      Уйгуры,Кыргызы.

    • @arghunpride5704
      @arghunpride5704 2 роки тому +6

      Народ с комплексом неполноценности это современные киргизы которые пишут подобный бред без причин, на казахстанском историческом канале про историю уйгуров.
      Человеку когда нечем гордиться он начинает щеголять историей.

    • @talgatarzuev2593
      @talgatarzuev2593 2 роки тому +7

      @@arghunpride5704 ну если у тебя есть чем гордится,поделись. Не чем. У тебя даже нет слово "гордость" на твоём языке. То что вы говорите "намыс",переводится как "совесть",а не гордость.

    • @arghunpride5704
      @arghunpride5704 2 роки тому +8

      @@talgatarzuev2593 У тебя какие то проблемы. Я пишу тому киргизу провокатору который давно керосинит в комментах, стравливая тюрков. Я лично про уйгуров разве здесь первым что то сказал плохое…
      Гордость у казахов будет “таккапарлык”, или синоним “кокipeк”. Но Ордынцы номады (казахи, ногайцы, каракалпаки, кочевые узбеки) исторически использовали слово честь - “намыс”, а не гордость.
      Вы уйгуры с огнем играете, ты и твои дети и родственники завтра впервую очередь пострадают же в Казахстане (от Уйгурского театра, школ, центров до Дружбы, Г.гиганта, Дзержинский, Калинина, Иссыка, Авата, Чунджы, Чилика, Жаркента) из за ваших гнилых движении и мыслей. Без причин нагнетаете и так накалённую обстановку в РК. Задумайся и передай своим молодым и наивным шакалятам в группе “История Уйгуров”.

    • @talgatarzuev2593
      @talgatarzuev2593 2 роки тому +15

      @@arghunpride5704 ты бьёщь ниже пояса. Ты пользуещься там,что наша страна называется Казахстан и вам,казахам негласно можно говорить всё про другие нации и пользуясь силой государственной мощи вы можете возвысить себя, и унизить других,заранее зная, что никто не сможет пикнуть. Вот и в этом ответе ты угрожаешь?заранее зная,что государственная машина будет на твоей стороне. Я бы тебе ответил,но ты перешёл на угрозы. Вот и вся твоя "честь"

  • @tyurkboka
    @tyurkboka Рік тому +23

    Я Тюрк - Тувинец, мне очень хочется, чтобы МОИ Тюркские братья уважали друг друга, хочется чтобы жили в согласии соблюдая обычаи и традиции своих предков. Желаю независимости и свободы Уйгурским братьям. Ом мани падме хум🙏🙏🙏

    • @Дулатмечта
      @Дулатмечта Рік тому +4

      Все будет. Надо скинуть оковы России и Китая. И не позволять им нас сорить друг с другом

    • @SamsungSamsung-yl2vn
      @SamsungSamsung-yl2vn 2 місяці тому +1

      Казахстан это колония запада, откройте уже глаза

    • @SamsungSamsung-yl2vn
      @SamsungSamsung-yl2vn 2 місяці тому +1

      ​@@Дулатмечтаиспокон веков вы резали друг друга, даже на джузы разделились, вам нужно ещё 1000 лет чтобы эволюционировать

    • @Дулатмечта
      @Дулатмечта 2 місяці тому

      @@SamsungSamsung-yl2vn барымта это не резня людей. это угон скота. для начала научись языку того народа о ком говоришь. а так ты транслируешь заблуждения такиж историков которые изучали историю чужого им народа с одной только угодной их властям точки зрения. Это чушь несусветная

    • @ЖаннаАблрагитова
      @ЖаннаАблрагитова 27 днів тому

      @@tyurkboka вот эти твои братья то и торжествуют, что им платили дань! Надо голову включать и потом писать такие тупые вещи!

  • @ЧондадаАхметов
    @ЧондадаАхметов 2 роки тому +15

    Класный ролик👍👍👍 а главное рассказывает профессор, доктор наук, почётный академик в США И ЕВРОПЕ.

  • @Suu-Uyun
    @Suu-Uyun 2 роки тому +35

    *Уйгуры-великий и древний тюркский народ.*
    *В настоящее время их насчитывается, по данным разных источников, от 15 и до 45 миллионов человек.*
    *Ыссык Ассалом Аллейкум братскому Уйгурскому народу от Кыргызов.*
    *Желаю вам независимости и свободы!!!*
    ☝✌✊💟💙💜💛💚💗❤💓

    • @anvargaitov4196
      @anvargaitov4196 5 місяців тому

      Рахмет брат киргиз !

  • @ТажгульСагимова

    Благодарю автора за прекрасное изложение исторических фактов

  • @РахимаРахимова-б7ы
    @РахимаРахимова-б7ы 2 роки тому +20

    Спасибо Вам большое за информацию очень интересно и правдивая у уйгуров очень древняя история 👍👍👍🙏🙏🙏

  • @qingstark6193
    @qingstark6193 3 роки тому +164

    Уйгуры это римляне центральной Азии самые образованные и культурные в тех веках древний народ очень богатой историей

    • @СултанВалиев-й9г
      @СултанВалиев-й9г 2 роки тому +5

      Х

    • @ХАСБУЛАТВӘТӘН
      @ХАСБУЛАТВӘТӘН 2 роки тому +9

      👍👍👏👏🤲🤲

    • @хонда-х7б
      @хонда-х7б 2 роки тому +23

      Однозначно. Историю уйгуров по крупицам собирают в одну целую огромную летопись. Киргизы сговорились с китайцами и напали на уйгуров. Потому что сами не могли справиться. Уйгуры ушли в долины и многие погибли от голода

    • @markeleasternwesternian7064
      @markeleasternwesternian7064 2 роки тому +8

      цыгане центральной азии

    • @хонда-х7б
      @хонда-х7б 2 роки тому +21

      @@markeleasternwesternian7064 желчь с тебя рекой льется. 😅

  • @ТаРо-у7ф
    @ТаРо-у7ф Рік тому +18

    Саламалейкум братья Уйгуры!

  • @Weiwuers
    @Weiwuers 2 місяці тому +5

    Впервые этноним «уйгур» начинает встречаться в источниках с начала н. э.,
    Вначале как имя только одного из тюркоязычных телеских племён.
    Во времена же Уйгурского каганата (VII-IX вв.) среди племён, входивших в конфедерацию 19 племён, этноним «уйгур» стал общим.
    В этот период наряду с этим этнонимом также широко получил распространение экзоэтноним «токкуз огуз»[25].
    После распада уйгурского каганата и миграции уйгуров из степей нынешней Монголии, которая стала непригодна для жизни из-за столетней засухи, в Восточный Туркестан (IX в.) - самоназвание «уйгур» стало общим и для уйгуров Кашгара и ассимилированных уйгурами древних тохаров Турфана, Кумула, Кучи вплоть до XVI-XVII вв..
    Когда окончательно завершился процесс исламизации населения Кашгарского оазиса уйгуры Кашгара стали называть себя просто "мусульмане", как того требовала исламская традиция.
    Уйгуры буддистского Турфанского Идикутства и Гансуйского государства продолжали именоваться уйгурами, пока и в Турфан не пришла исламизация.
    Потомки Гансуйского государства оставались буддисткми или шаманистами и не меняли в угоду ислама свое наименование нации.

  • @mmm21211
    @mmm21211 2 роки тому +23

    Автор очень грамотно раскрыл историю уйгурского народа. Благодарю. 👍👍👍👍👍

  • @АбдуалиСадыров
    @АбдуалиСадыров 3 роки тому +11

    Отличное и правдивое изложение исторических фактов. Браво

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 2 роки тому +2

      Историк Марлен Зиманов подчеркивает, что А.Камалов считается на сегодня
      одним из лучших исследователей истории древних уйгуров.В его монографии - ссылки на большое количество источников, в т.ч., китайских.

  • @nurmuhametibragimov6209
    @nurmuhametibragimov6209 2 роки тому +7

    очень правильно и грамотно рассказали 👍👍👍

  • @mayazairova8889
    @mayazairova8889 3 роки тому +9

    Спасибо за продуктивную лекции

  • @МарьянаШапко
    @МарьянаШапко 3 роки тому +22

    Очень интересное изложение материала. Спокойная речь, прекрасное распределение материала по логической цепочке , слушала на одном дыхании. Прекрасная лекция, спасибо. А уйгурам респект, продвинутый народ, оставили после себя письма, памятники, городища, одним словом оставили след в истории.

    • @spookylucky680
      @spookylucky680 3 роки тому +2

      Оставили только китайцы разрушают все. Россия потворствует этому.

    • @chigurh_anton
      @chigurh_anton 3 роки тому

      Спасибо согдийцам

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 3 роки тому +4

      @@koz_ashu А Вы, наверное, старались прочитать транскрипцию текста орхоно-енисейских письменных памятников, "Покаянную молитву манихейцев", сутру "Алтун ярук", "Поклонение волхвов" на древнеуйгурском языке. Неужели не заметили преемственную связь в глагольных именах, разделительных числительных, деепричастиях цели с современным уйгурским языком. Если серьезнее, в глоссарии монографии В.М.Насилова "Древнеуйгурский язык" имеются слова, продолжающие жить и в современном уйгурском яз . Но их нет ни в каких других родственных тюркских языках. Проверено. Это даже не сравнительное языкознание, т.к. это - этапы развития языка одного и того же народа. Язык- достоверное свидетельство.

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 3 роки тому +6

      Марьяна, большое спасибо за доброжелательность и, главное, объективность.

  • @ШухратСабиров-и3м

    Спасибо автору, все очень интересно, понятливо. Желаю удачи.

  • @АркадийНиколаев-л2ы

    Классный проект, познавательные и интересные видео. Но сделайте что-нибудь со звуком, эти паузы прям слух режут

    • @DorogaLudei
      @DorogaLudei  3 роки тому

      У нас звук в пределах нормы. Какие паузы?

    • @ЭльдарДарменов-е8б
      @ЭльдарДарменов-е8б 3 роки тому +3

      @@DorogaLudei сейчас слушаю в одном наушнике и в момент между произносимыми словами (паузами), такое ощущение, будто вырезали оригинальную звуковую дорожку), обычно в паузах слышны оригинальные шумы, а тут как будто резали после каждого сказанного слова.

  • @МилаШоу-щ4ъ
    @МилаШоу-щ4ъ 3 роки тому +6

    Очень интересная тема. Малоизвестные страницы истории.

  • @mmm21211
    @mmm21211 2 роки тому +29

    В коментариях сколько злости. желчи - Зависть !!! Зависть от недостатка Ума !!!

    • @конанварвар-г4ц
      @конанварвар-г4ц 2 роки тому +1

      Только безродные тут жопу рвут нет своей истории вот и пихают свои сказки

    • @syrgakabdyldaev5508
      @syrgakabdyldaev5508 2 роки тому +3

      Да и весь этот неготив исходит от наших братишек Казахов.

    • @конанварвар-г4ц
      @конанварвар-г4ц 2 роки тому

      Злость и жлаба от калбитов идёт не хера не истории не славы пихают себя везде со своими сказками

    • @ruh586
      @ruh586 2 роки тому +1

      @@syrgakabdyldaev5508 да нет, здесь больше желчью давяться киргизята с уйдынкуртары, бедные братья вы наши меньшие)))

    • @syrgakabdyldaev5508
      @syrgakabdyldaev5508 2 роки тому +3

      @@ruh586 Я между прочим Казах написал с большой буквы, и не произносил термины типа манкашка, манкурт, кайсак, шала казак. Говорят когда человеку нечем аргументировать, он начинает сквернословить и оскорблять.

  • @suesweet9094
    @suesweet9094 3 роки тому +29

    У Уйгуров крутая история, во времена Чингисхана были ученными и ремесленниками…. Не повезло с Советами, они не приняли «красных» и пропустили свой исторический шанс….

    • @КурбановДанияр
      @КурбановДанияр 2 роки тому

      ХОЧЕШ СКАЗАТ ЧТО СССР МОГЛОБЫ НАС СПАСТИ .
      ИМЕНА ОНИ ВЗОРВАЛИ НАШОГО ПРИЗИДЕНТА КОТОРЫЙ ЛЕТЕЛ ОТ МОСКВЫ

    • @Огузхан29
      @Огузхан29 3 місяці тому

      Уйгуры с Монголами были союзниками это история

  • @ЧонДада-щ1б
    @ЧонДада-щ1б 9 місяців тому +12

    Уйгуры никогда не прикрываются тюрками, когда говорят о достижениях в древности, мы всегда говорим только-- это наше или не наше.потому как нас всегда называли по имени с древних времён, нас и кыргызов, все остальные или исчезли или растворились среди других племён оброзовав новые этносы, а мы сохранились. И поэтому у многих есть зависть к нам, им всё кажется мы сочиняем. Вот последним я хочу сказать --- ЧИТАЙТЕ КНИГИ ПРИЗНАННЫХ АВТОРОВ, А НЕ ИЗУЧАЙТЕ ИСТОРИЮ ПО ЮТЮБУ ЛЁЖА НА ДИВАНЕ. И УЗНАЕТЕ МНОГО НОВОГО ДЛЯ СЕБЯ. НЕ ЗАВИДУЙТЕ НАМ, НАМ ЛИ ЗАВИДОВАТЬ, НАРОДУ КОТОРЫЙ, НАХОДИТСЯ ПОД МОЩНЕЙШИМ КИТАЙСКИМ ПРЕССОМ. ЕСЛИ НАС УНИЧТОЖАТ, ТО СЛЕДУЮЩИЕ БУДЕТЕ ВЫ. КАФИРОВ НАДО БАЯТЬСЯ, А НЕ НАС.

  • @ЮсупЮсуп-о9з
    @ЮсупЮсуп-о9з 2 роки тому +18

    Уйгуры древний трудолюбивый великий народ. Всего в жизни добились своим умом и трудолюбием. А кто пишет плохие коменты тот просто тупо завидуют от злости.

    • @petrpoehuk4608
      @petrpoehuk4608 2 роки тому +3

      Нет не трудолюбие народы, есть время и жизнь, Уйгупы очень хорошие соседи ,если у соседа шашка над дверью и это касается всех племён. У меня друзья Уйгуры все хороши.

  • @atillagunn6194
    @atillagunn6194 2 роки тому +14

    Что бы не говорили диванные эксперты , что написано пером не вырубить и топором !

  • @ЕркинСарсенбаев-у1ц
    @ЕркинСарсенбаев-у1ц 3 роки тому +10

    Отличный рассказ! Жду продолжения! Спасибо!

  • @Бахтияр-е8я
    @Бахтияр-е8я 3 місяці тому +10

    Здесь пакасти в основном казахи пишут а Кыргызы красавцы, все империй и государства исчезают это как россиская империя исчезла а сейчас Р.Ф. рассыпается не тянут они войгу с Украиной, а казахи пишут гадость создали свое государство при помощи белого царя предали всех тюрков а сейчас Токаев над ними издевается ни чего сделать не могут в толгаре в наглую пацана убили только выть умеют больше ничего.

    • @SamsungSamsung-yl2vn
      @SamsungSamsung-yl2vn 2 місяці тому +1

      Россия первая в европе по росту экономики и на четвёртом месте в мире ☝️
      Многонациональная страна не может развалиться, это вам не Казахстан, который стал колонией запада

    • @Сапарбек-м7ю
      @Сапарбек-м7ю Місяць тому

      Казахов когда были кыргыз каганат и уигур каганат не было,они появились 15 веке смесь монгол и кыпчак

    • @a123best6
      @a123best6 Місяць тому

      ​@@Сапарбек-м7юКыргызы не тюрки, кыргызы с тюрками воевали в Тыве, Тюрки казахи убили кыргызского батыра Барсбек қагана 7-ом веке в Тыве, Алп Сол Тепека тоже тюрки уйгуры убили 8-ом веке в Тыве, а кыргызы забыв дедов тусуются в Туране, беженцев кыргызов с Енесая приютили казахи в 17 веке и дали землю

  • @AbduLatyfqarluq1803
    @AbduLatyfqarluq1803 2 роки тому +24

    Йаша Уйгурум ❤️❤️❤️

  • @Бро-у8н
    @Бро-у8н 2 роки тому +41

    Древние УЙГУРЫ это и есть нынешние УЙГУРЫ.

    • @ХАСБУЛАТВӘТӘН
      @ХАСБУЛАТВӘТӘН 2 роки тому +6

      БЕЗУСЛОВНО!! ЭТО ФАКТ!! ☝🤲☝

    • @kasyakyoubfgamindikisborat
      @kasyakyoubfgamindikisborat 2 роки тому +1

      @Steven Armstrong Уйгуры смешанные, есть также Карлуки и есть также Древний Уйгурский след.

    • @Огузхан29
      @Огузхан29 4 місяці тому

      Уйгуры будут жить вечно до конца света а он придёт конец света

  • @qingstark6193
    @qingstark6193 3 роки тому +21

    Шелкорядство книгопечатание строительство городов оращение полей арыками ведение садоводство посевы пшеницы и обработка земель это все пришло от уйгуров

    • @ramondekker2772
      @ramondekker2772 3 роки тому +7

      Да конечно, уйгуры первые запрягли ишака в пустыне и научили верблюда танцевать

    • @qingstark6193
      @qingstark6193 3 роки тому +4

      @@ramondekker2772 конечно они первые были во всем и так видно я прожил среди них и знаю

    • @panchomarkavuchus.2173
      @panchomarkavuchus.2173 3 роки тому +5

      @@ramondekker2772 да представь себе уйгуры огузы и все тюрки жмурки турки от уйггуров ОГУЗОВ ПРОИЗОШЛИ ВСЕ ТЮРКИ. А КАЗАХИ ещё от уйггуров откыргыз и китайцэв

    • @karlygash777
      @karlygash777 3 роки тому +1

      @@panchomarkavuchus.2173 🥵

    • @panchomarkavuchus.2173
      @panchomarkavuchus.2173 3 роки тому +2

      @@karlygash777 фамилию поменяй кореец казахский

  • @SamsungSamsung-yl2vn
    @SamsungSamsung-yl2vn 2 місяці тому +5

    Зашёл в коменты почитать казахские сказки😂

  • @АзатМуталипов
    @АзатМуталипов Рік тому +10

    Хотан - родина шёлка ! Приоритет здесь за уйгурами !

    • @NAZAR-f8n
      @NAZAR-f8n Рік тому

      Ҳар бод ки аз сӯи Бухоро ма ман ояд,
      Бо бӯи гулу мушку насими суман ояд.
      Бар ҳар зану ҳар мард, куҷо барвазад он бод,
      Гуӣ: магар он бод ҳаме аз ХУТАН ояд.
      Не не, зи ХУТАН бод чунин барнавазад ҳеч,
      Кон бад ҳаме аз бари маъшуқи ман ояд.
      Ҳар шаб нигаронам ба Яман то: ту бароӣ,
      Зероки Суҳайливу Суҳайл аз Яман ояд.
      Кушам ки: бипушам, санамо, номи ту аз халқ,
      То номи ту кам дар даҳани анҷуман ояд.
      Бо ҳар ки сухан гуям, гар хоҳаму гар не,
      Аввал суханам номи ту андар даҳан ояд.(РУДАКИ.9 ВЕК.ОСНОВОПОЛОЖНИК ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ,КЛАЧСИЧЕСКОЙ)

  • @user-UU499
    @user-UU499 2 роки тому +8

    Большой интерес представляют собой наблюдения Ч. Ч. Валиханова как этнографа; его интересовало в уйгурах буквально все: быт и нравы, положение мужчин и женщин, кулинария, музыка и другие виды искусства, язык и литература, письменные памятники, фольклор и т. д. [Кайдаров, Хасанов 1965, вып. 3: 41]. Ч. Ч. Валиханов писал об уйгурах середины XIX в. следующее: «Туземные жители Малой Бухарии общего народного имени не име
    249Глава Х. Югуры в едином монгольском государстве (ХIII-XIV вв.)
    ют, а называют себя по городам: кашгарлык (кашгарец), хотанлык (хотанец), комуллык (комульский житель) и проч., или же просто ерлик ; туземец. Китайцы называют их чанту (обернутая голова), калмыки ; хотан, а среднеазиатцы, киргизы и буруты распространяют имя кашгарцев на все население Восточного Туркестана. Koренные жители этой страны говорят особенным диалектом тюркского языка, который известен у ориенталистов под названием уйгурского; физический тип их лица представляет одно племя, но по происхождению с небольшим уклонением в языке и образе жизни они разделяются на три народности, которые суть: 1. Потомки древних уйгуров в княжествах Хами и Турфан и в селении Лобнор на берегу озера тoгo же названия; к этому разряду надо отнести и тypкeстaнцeв Северной линии, т. е. мусульманское население города Кульджи, лежащее вверх по реке Или, в 40 верстах от китайского города тoгo же названия. 2. Долоны принадлежат к ведомству Аксуйского, Яркендского и Харашарского oкpyгoв. Аксуйские, Яркендские долоны занимают течение рек Кашгар-Дарьи и Яркенд-Дарьи; имеют несколько больших селений, из которых замечательны Барчук с китайским гарнизоном и Маралбаши. Харашарские долоны занимают селения Корла и Бугур. Долоны были вроде крепостных людей у ходжей, отличаются от других туркестанцев акцентом и тeм, что женщины обвертывают головы, подобно киргизским и бурутским женщинам, белыми платками 3. Нюгейт, полукочевое племя, происходит, как говорят, от бурутов, поселены в подножьях Музарта и принадлежат к ведомству Турфанского oкpyгa, занимаются скотоводством и летом живут в войлочных юртах» [Валиханов 1985, т. II: 338]. То есть в середине XIX в. Ч. Ч. Валиханов описал продолжающийся процесс этногенеза уйгуров с различными племенами, в том числе с бурутами (киргизами).

  • @РабагульСафаралиева

    Мне 64 года,простая уйгурка-Казахстанка ,мой отец тоже родился 1916 году в Казахстане Алматинской области и его отец дедушка тоже и всегда писались по национальности УЙГУР

    • @_Jobber_
      @_Jobber_ 2 роки тому +5

      Правильно

    • @zamkinzamkin8742
      @zamkinzamkin8742 2 роки тому +1

      Ассаламу алайкум! Я тоже уйгурка , тоже с Алматинской области, все мои предки йарликлар и все уйгуры 👏

    • @АлманАлман-ц6ы
      @АлманАлман-ц6ы 8 місяців тому

      Уйгуры круты,даже слишком.!!!

  • @aziroz1910
    @aziroz1910 2 роки тому +21

    Молодцы братья Уйгуры!

  • @ИсторияВсего-щ4о
    @ИсторияВсего-щ4о 3 роки тому +26

    Почему в коментариях очень много агрессивных и не достоверных информаций? Нынищние Уйгуры действительно потомки тех Уйгуров, и ядро нынищних Уйгуров, это те древние Уйгуры, мои родные Кыргызы не поддерживайте людей которые распространяют не достоверные информации

    • @мен-ъ1ь
      @мен-ъ1ь 3 роки тому +6

      Просто нашу историю каждый уже присвоил вернее купили ,у Назарбаева много денег переделать вот им плохо от правды

    • @jannijannijan454
      @jannijannijan454 2 роки тому

      Да кыргызы не против уйгуров ,просто сидят провокаторы и пишут чёрт те что.

    • @мен-ъ1ь
      @мен-ъ1ь 2 роки тому +3

      Таких людей можно поддержать ,тут рассказывают историю, лезут да лезут ,мы же не говорим им ,что эти не те киргизы,которые раньше ,мы наоборот считаем ,что киргизы древний народ ,просто нельзя послушать ,нет ,оскорбить ,унизить надо ,а потом получают ответ конечно ,потом мы такие ,секие

    • @arghunpride5704
      @arghunpride5704 2 роки тому +1

      Чья бы корова мычала, лицемерный киргиз. Ты посмотри на свои провокационные анти-казахские комментария, перед тем как свои пять копеек вставлять на казахстанском ютуб канале по истории.
      Нынешние уйгуры это потомки земледельцев таримского бассейна, турфанского идикутства, с древним тохарским этногенезом, а также карлуко-караханидском, и поздним могольскими элементами от ферганы и семиречья до кашгарии. Те монголойдные кочевники уйгуры Бильге или Моянчура, и союз кочевых племен токуз огузов это другой народ. У современных таранчи уйгуров, от тех кочевников уйгуров вкрапления ровно столько сколько у условных тувинцев, туркмен или долганов.

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 2 роки тому +3

      Думаю несколько ответов на Ваше "Почему?"
      1. Абсолютное незнание истории уйгурского народа. Хотя информации предостаточно.
      2. Очень, мягко говоря, невысокий образовательный уровень
      3. Сознательное желание под видом простачков провоцировать на межнациональную рознь. Пусть хоть и анонимно. Всё "пять от копеек" в
      копилку ксенофобов.
      4. Уйгурофобам всё неймётся

  • @Drr19-23
    @Drr19-23 3 роки тому +5

    С Аблетом Камаловым интересная получилась программа

    • @Drr19-23
      @Drr19-23 3 роки тому

      @@БОЛГАРХАНКУБРАТ а шо?

  • @dreamtripskg9759
    @dreamtripskg9759 3 роки тому +8

    Это правда!!!!?

  • @ИринаКвадрициус-ц8ы
    @ИринаКвадрициус-ц8ы 2 роки тому +14

    Люди это что за ненависть к уйгурам в коментариях. Вы ведь своё лицо высказываете. Все нации на земле это сотворения Всевышнего нельзя так агресировать.

    • @super-hackerfh
      @super-hackerfh 2 роки тому +3

      Согласен.Многие любит показать с плохой стараны.К сожалению многие не нанивидет уйгуров.Нет плохой нации есть плохой человек.

    • @kasyakyoubfgamindikisborat
      @kasyakyoubfgamindikisborat 2 роки тому +1

      эти злые тупые комменты пишут только казахи😁
      у них же жопа горит от Древности Древних людей

    • @vandine1603
      @vandine1603 Рік тому

      ​@@kasyakyoubfgamindikisboratза каждым свечку держал ?!

    • @kasyakyoubfgamindikisborat
      @kasyakyoubfgamindikisborat Рік тому +1

      @@vandine1603 ДА

    • @Огузхан29
      @Огузхан29 4 місяці тому

      У этих комлекс неполноценности развит

  • @ormandobond3168
    @ormandobond3168 Місяць тому +1

    Завидуют те у кого нет истории. Уйгуры потеряли независимость 1939 году. Потерпев поражение от союзных армий Китая и СССР. А не сдался и не вошел в состав Русской империи как это сделали другие ханство. Прежде чем писать негатив историю почитайте умники.😊

  • @Erkin..kzzMyktyKazakhstan
    @Erkin..kzzMyktyKazakhstan 2 роки тому +9

    У хороших историков нет национальности, они ищут истину а не придумывают новое, хорошая подача информации, особенно о крепости тор бажын, не делаю разделения между древними уйгурами или как еще китайцы назыаают в письменности высокотележники. Если сейчас об этой нации так много исторических данных, при условии того что они не могут придумать, ведь их сейчас китай притесняет и пытается поменять историю, но мы видим как много данных о них в османско империи, в царской россии, в персидских источниках, в японских даже есть картина как на подданство китай вставал. В любом случае считаю что среди тюрков это значимая нация

  • @dilinurnassyrova2031
    @dilinurnassyrova2031 Рік тому +16

    Почему когда говорят про уцгуров столько негатива ,а когда говорят о тюркоязычных и пишут о все национальностях кроме уйнуроа мы уйгуры никогда не не пиши столько негатива как казахи киргизы. Это история мы все связаны между собой . Большое количество негатива идёт от казахов которые в открытую говорят, что не любят уйгуров. Вы не любите вас не кто не просит чтоб вы любили нас должно быть какое уважение. На том свете ваша душа предстанет перед Аллахом там не будут смотреть кто вы по национальности а будете отвечать за свои поступки и дела. Постоянно все гоните и говорите то это ваша земля. Аллах создал землю и всё что на ней . Наша земля это 2метра. доя всех. Также и русские которые говорят Россия доя русских.

    • @Saulet-bv5jl
      @Saulet-bv5jl Рік тому

      Алаңның басы саған ешкім дань төлеген жоқ әсіресе қазақи ты уйғыры нам платили вместе рускими так что не пизди по рускии говаря алаңның басы вы свою земли продали қитайсам вот тепер с ними войите көреміз қалай соғысатындарыңды

    • @БекУсонов-щ4р
      @БекУсонов-щ4р Рік тому +1

      ​@@Saulet-bv5jlты чего городишь? Ты срамота безбожник чтоли?

    • @Миша-й5м6й
      @Миша-й5м6й Рік тому +9

      Брат ты не обращай внимания на завистливых казахов , в древности была Уйгурский каганат , Аварский каганат , Кипчакский каганат , Киргизский каганат , но не было казахов , которых придумали коммунисты в 1936 году , без родные Халка Монголы с гаплогруппой С которые крадут чужую историю , вся история казахов ложь !!!!

    • @Дулатмечта
      @Дулатмечта Рік тому +1

      Почему? Я казах и одинаково люблю и уважаю всех тюрков. И считаю что все распри и споры между нашими народами сеют два наших общих исторических врага. Это Россия и Китай. Им выгодно ссорить тюрков между собой или кавказцеа или славян. Им главное принцип разделяй и властвуй. Поэтому над надо быть умнее и выше всего этого! Мы не должны уподоблятся им. Мы братья! Все родом из Великой Степи от Хингана до Дуная это Земли ТЮРКОВ!

    • @конанварвар-г4ц
      @конанварвар-г4ц Рік тому +4

      Потому что уйгуры великий народ их берет страх и они прекрасно знают что у них не истории не величия вот они когда видят историю уйгуров у них шок переданный их предками

  • @Чел-ц8ь
    @Чел-ц8ь Рік тому +20

    Уйгуры Внесли Весомый вклад в мировое наследие

  • @ADAM-888
    @ADAM-888 2 роки тому +6

    Forever Uyghur ✌🏽

  • @Гитлеркапут-ц1ъ
    @Гитлеркапут-ц1ъ 6 місяців тому +7

    Уйгуры первые тюрки

  • @khalidbinsalman9755
    @khalidbinsalman9755 3 дні тому

    Какая ирония уйгурский Каганат помог танскому Китаю в подавлении восстания! Эх если бы уйгурские Каганы знали бы что ожидает в будущем эх эх эх 😢

  • @pazmon555
    @pazmon555 Рік тому +13

    Уйгури это самый, ведущаяи многмиллоная нация туркоязычних.

    • @АрсенАлтай-з1п
      @АрсенАлтай-з1п Рік тому +3

      🖒🖒🖒✋✋✋✊✊✊

    • @Огузхан29
      @Огузхан29 4 місяці тому

      Да ничего подобного все тюркоязычные страны поддерживают геноцид Уйгуров

  • @Хамра-т5у
    @Хамра-т5у 11 місяців тому +2

    Развитая культура и излишний комфорт ослабивают нацию физически. Обогативщись почивают в бозе. В такое время удобно нападать врагам. Что и случилось.

  • @Drr19-23
    @Drr19-23 3 роки тому +6

    Как пожелание. Может пригласите профессора Аширбека Муминова. Как специалиста по исламским средневековым рукописям Центральной Азии. Ученый мировой величины. По историческим аспектам ислама в Казахстане, культу святых, истории ходжей он специалист

  • @АзатМуталипов
    @АзатМуталипов Рік тому +2

    Если вы говорите о 8-м веке,то это не древние уйгуры. Почитайте Чечварда и Козлова...

    • @СоняРозиева
      @СоняРозиева Рік тому +2

      😂смешно, что русские больше знают о нашей истории?

  • @dispatch312
    @dispatch312 3 роки тому +12

    Смотрю комменты много китайских ботов. Выдают себя за других. Если говорите, приводите аргументы против изложенного ученым-историком. Аргументы

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 3 роки тому +3

      Аргументов не будет,потому их просто нет.

    • @darkstrider111
      @darkstrider111 3 роки тому +1

      Китайские боты Ву Мао, правительственные работники которые прославляют китай и комунистической партию отражают геноцид уйгуров, один из таких ботов под именем-николац сорочан.

  • @РахимУшуров-ш4п
    @РахимУшуров-ш4п 3 роки тому +34

    Здесь идёт речь о уйгурском каганат, а вы о чем? Когда казахи рассказывает свою историю разве уйгуры вмешиваться? Вам задам один простой вопрос, если вы такой великий народ, у вас было государство, ну тогда покажите хоть одну букву алфавита которую вы создали. Как это так есть государство, а нету писменность. Уйгуры строили города, создали писменность. За несколько веков до немца Иоганна Гутенберга Уйгуры придумали печатные буквы. В Кашгарии существовали медресе а в Багдате они появились спустя через 150 лет. Покрывало в каабе в мекке до сих пор изготоливает и пишет аяты уйгурская семейная династия. Турфане уйгуры вырыли подземный канал длиною 5000 км. Называется турфанские каризы. Так кто больше внёс вклад цивилизации мира вы или уйгуры. Сейчас у уйгуров положение очень тяжолое. А вы единоверцы вместе поддержки, хотите только очернить нас. Везде вы, может вам освободить планету, чтоб здесь жили только казахи. Тоже нельзя, вы перегрызетесь друг с другом, кто был первым на земле дулаты или аргыны. Разнимать вас некому будет.Он лично побывал в стане гуннов. Когда гунны подошли к границе римский империи с ними были племена онгуры и унгуры. Эти события пишет очевидцы римские историки в том числе и Прииск.Мы же не говарим эти племена онгуры и унгуры эти наши уйгуры. В отличие от вас мы за уши ничего не тянем. За нас давно написали учёные и историки мира.

    • @Евгений-б4ж5щ
      @Евгений-б4ж5щ 3 роки тому +7

      Так писать на уйгурском надо, чего это вы на вражеском языке пишете, о великий народ)))

    • @БауржанАссанов
      @БауржанАссанов 3 роки тому +9

      Лев Гумилёв пишет -"современные уйгуры это ферганские узбеки.К древним уйгурам они не имеют никакого отношения кроме названия."И это братский тюркский народ.Прошу у Аллаха ,чтобы он облегчил им и другим народам Китая:казахи,киргизам ,татарам,дунганам и т.д ,их положение.

    • @РахимУшуров-ш4п
      @РахимУшуров-ш4п 3 роки тому +10

      @@БауржанАссанов почему то гунны, саки стали казахами, а здесь явно уйгуры и вы не хотите признавать. Это признают учёные всего мира кроме ваших диванных историков. Сколько зависти у вас как будто мы вам кровные враги.

    • @РахимУшуров-ш4п
      @РахимУшуров-ш4п 3 роки тому +4

      @@Евгений-б4ж5щ я это написал для широкий аудитории.

    • @samsung4366
      @samsung4366 3 роки тому +16

      @@БауржанАссанов . Древние Уйгуры и современные Уйгуры это один и тот же народ. Сказки про разных Уйгуров это придумали СССР и китай чтобы Уйгуры не претендовали на свои земли в Уйгурском Туркестане.

  • @МаликШардинов
    @МаликШардинов 2 роки тому +23

    Уйгурское Государство распалось в начале 18 века, при вторжение врага Царской Российи , Имперский Китай, и вторжение Английской колонии, в Уйгурскую территорию входили нынешнийи территория Афганистана,Таджикистана,Киргизия,Казахстан,Половина Индии, и половина Китая,также Туркменистан,и потерянныйе территории Царской Россий, вот почему ??? окуппанты так исказили Уйгурскую Историю . А это видео от части Фейк.

    • @DorogaLudei
      @DorogaLudei  2 роки тому +6

      @Малик Шардинов Будем вам признательны, если вы укажете поточнее, на какой минуте видео вы обнаружили «от части Фейк»?

    • @АлматыМТМ
      @АлматыМТМ 2 роки тому +3

      В 9 - веке Караханиды пригнали из северной Индии на территорию современного турфана очень много рабочего населения. Это сегодняшние уйгуры.

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 2 роки тому +10

      @@АлматыМТМ Ну надо же какой "историк". Караханидское государство не было таким всемогущим, чтобы предпринимать военные походы в Индию.
      Потомки переселенцев из Северной Индии
      составляли часть населения городов- оазисов Кучар и Турфанское ещё в начале 1 тысячелетия.. Это была городская цивилизация высокого уровня. Из Кучара был родом знаменитый переводчик буддийских текстов Кумараджива.
      Не зря знаменитый востоковед, индолог Юрий Николаевич Рерих, особенно интересовался тем, какие следы оставила эта цивилизация .
      В отношении же комментатора. Как говорится ( грубовато, но уйгурофобы сами заставляют
      забыть о политесе) :
      "Не зная брода, не надо соваться в воду ". Сами разберемся в своей истории- без недоброжелателей.

    • @АлматыМТМ
      @АлматыМТМ 2 роки тому +3

      @@rashidavilak2829 в 19 веке в Тюркском государстве Жеты Шар , правили Казахские Ханы. Об этом ещё Ш. Валиханов описывал при путешествии в Восточный Туркестан в город Кашгар. Именно тогда таранчи - хойху при помощи китайцев - ханьцев решили сделать переворот и снести Казахских ханов , это восстание называлось - Восстание Черных и Белых ходжей. В результате Казахи ушли оттуда и на смену им пришли Ханьцы - Китайцы. Таранчи - хойху жестоко заплатили за предательство Казахским Ханам навсегда попав в кабалу Кара - Китаев.

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 2 роки тому +13

      @@АлматыМТМ То, что Вы написали называется : " Слышал звон, да не знает, где он".
      1. До завоевания Уйгуристана джунгарами в 1680 г. между двумя группировками в уйгурском Яркендском ханстве шла борьба за власть . К казахам это никакого отношения не имело, т.к. их там не было. Предки ходжей, как суфии, прибыли в уйгурское Яркендское государство из Средней Азии. После 1759 г. их потомки Ханходжа, Джахангир ходжа не раз возглавляли крупные антикитайские восстания бы Ко времени приезда в Кашгар Ч.Валиханова восстания были китайцами подавлены.
      2. Уйгурское самостоятельное государство Йәттишәhәр (1865-1877 гг., семь уйгурских городов- Кашгар, Яркенд, Аксу и т.д.) было создано уже после подавления указанных восстаний. Оно появилось в результате победы новых восстаний уйгурского народа против китайцев, и к власти там пришел Якуб-бек, таджик из Узбекистана.
      Чокан Валиханов это событие застать не мог, т к. , создание гос-ва Йәттишәhәр произошло после его отьезда.
      3. Эта территория ко времени пребывания там Ч.Валиханова называлось
      Алтишәhәр. Дневник его путешествия так и называется "О состоянии Алтышара..."
      4. Китайцы называли хой-хой всех мусульман.
      А слово "уйгур" в китайском фонетическом варианте - это "вэйвуэр".
      5. На территории Восточного Туркестана существовали самостоятельные уйгурские государства: Гаочан-Уйгурское идыкутство, Яркендское ханство .И даже после завоевания китайцами.
      уйгуры несколько раз пытались восстановить свою государственность.
      6.Кстати, в слово " город" переводится на казахский язык, как кала. А название государства Йәттәшәhәр" с уйгурского переводится , как Семиградье, о чем выше есть в моем комментарии
      7. Кара-китаи существовали на 650 лет раньше до образования Йәттишәhара. И какое они могли иметь отношение к событиям на 600веков позже.?!.
      8.Прежде чем говорить о, якобы, принадлежности казахов к более чем уйгурским городам, надо было внимательно прочитать труд Ч.Ч.Валиханова.

  • @user-UU499
    @user-UU499 Рік тому +1

    Хан Барачиг руководствовался, видимо, благородным мотивом единения всех монголоязычных народов ; к началу XIII в. югурыуйгуры, думаю, не совсем порвали с монголоязычием. Барачиг-хан, видимо, был весьма умным человеком, хорошо представлявшим ситуацию в Центральной Азии, он прекрасно знал, что монголоязычные народы эксплуатировали такой же его народ, как и другие, пример каракитаев гурхана Чжилга, найманов Кучлуга был налицо, он сам был свидетелем и испытал эти безобразные ужасы. Установление единого и справедливого для всех политического пространства, выработка новых правил производства и торговли были, видимо, его давней мечтой. Вероятно, его давно терзали мысли о справедливом устройстве мира, и он нашел в Чингисхане единомышленника, а Чингисхан нашел родственную душу в Барачиге. Народ Турфанского государства, видимо, среагировал на воссоединение с единым Монгольским государством весьма положительно. О положительной реакции можно судить по тому, как уйгуры служили в единой армии: кроме гражданских чиновников они выставляли целый тумен (по-монг. тумен ; 10 000) первоклассных воинов, которые на совесть воевали на разных направлениях от Китая до Сирии и Европы, считая, что искореняют несправедливость на всем пространстве покоренных земель. Даже такой ученый, как Г. М. Исхаков, страдающий в некоторой степени монголофобией, пишет: «Как только монгольское войско подошло к землям этой страны (автор имеет в виду южные районы Восточного Туркестана), перешли на его сторону… Население… не противилось приходу монгольских войск» [Исхаков 1991: 205]. Этот же автор, думаю, весьма тенденциозно описывает воссоединение Барачик-хана с единым Монгольским государством: «Не желая быть завоеванным монголами, приказал убить наместника киданей в Кара Ходжо. Так, разорвав связи с киданьским государством …Баурчук переметнулся на сторону Чингисхана и признал себя зависимым от него. За это Чингисхан назвал Баурчука своим пятым сыном и отдал за него дочь» [Исхаков 1991: 144]. В наше время историческая наука медленно изменяет свой взгляд на роль Чингис хана

    • @МироТворец-о2ъ
      @МироТворец-о2ъ Рік тому +2

      ЧХ уважал и восхищался Уйгурами так как знал что есть Уйгуры создававшие Империи Каганаты потому вручил бразды правления своей Империи Уйгурам как знающим толк в управлении, кстати всех своих дочерей выдал за Уйгуров.
      ЧХ смотрел на Уйгуров с надеждой как на свет в конце тунеля!

  • @iskanderpaulinski5919
    @iskanderpaulinski5919 3 роки тому +10

    Уйгуры, покажите активность!

    • @shakirjandarvakulov8737
      @shakirjandarvakulov8737 3 роки тому +7

      @@АлматыМТМ нету в тебе чести! Тфу на тебя

    • @АлматыМТМ
      @АлматыМТМ 3 роки тому +4

      @@shakirjandarvakulov8737 Не было её у уйгуров.

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 3 роки тому +4

      @@shakirjandarvakulov8737 Разве Вы не поняли, что Уася, как и некоторые другие, провоцирует, манипулирует и своей цели, т.е. перепалки, добивается.Он - участник ментальной психологической атаки на уйгуров. Возможно, это для того,чтобы уйгуры пропитались чувством собственной неполноценности. Слава Аллаху, на общественное мнение он не влияет, т.к. народ у нас толерантный. Ответы необходимы, но без лишних эмоций, с научно обоснованными фактами и со ссылкой. Меньше будем говорить о величии, т.к.любой этнос,и малочисленный, уникален. Только факты. P.S. После нападок в интернете прочитала воспоминания о Холокосте, т.к. хотелось понять истоки того ( мягко говоря) национализма. Мой комментарий зафиксирован.

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 3 роки тому +4

      @@АлматыМТМ опять провоцируете и издеваетесь.С каких пор Вы - активный уйгурофоб (по. вашим комментариям) - стали уйгуром?

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 3 роки тому +2

      Iskander Paulinski, призывая к активной дискуссии, Вы сами в неё почему-то не вступаете. Или это провокационная Уловка-2021, якобы, от лица уйгура? Буду рада,если мои криптологические выводы окажутся ошибкой.

  • @ВадимБобыльских
    @ВадимБобыльских 2 роки тому +1

    17:30 Всё как встарь. Обмен "нефти" (лошадей) на понты (шёлк, бусы, яхты) :)

  • @ТобықтыРуымыз
    @ТобықтыРуымыз Рік тому +7

    Как можно говорить уйгуров Тюрками если они сформоривалась раньше чем тюрки и враждавали тюрками и уничтожили их

    • @DorogaLudei
      @DorogaLudei  Рік тому +1

      @user-jh8ir7ij8g То есть если тюрки воевали с тюрками, то одни из них не тюрки?))

    • @ТобықтыРуымыз
      @ТобықтыРуымыз Рік тому +1

      @@DorogaLudei Уйгуры воевали тюрками а не тюрки с тюрками, ещё есть Кыргызи они тоже не Тюрки

    • @SkyHirohito
      @SkyHirohito Рік тому +1

      @@ТобықтыРуымыз привет ты хоть понимаешь что ты несёшь даже тибеты и алтайцы тюрки

    • @ААА.01.05
      @ААА.01.05 Рік тому

      В ИСТОРИИ ЕСТЬ, ЧТО ОДИН РОД ВОЕВАЛ СДРУГИМ РОДОМ.
      КТО ИЗ НИХ НЕ КАЗАХ?

    • @ААА.01.05
      @ААА.01.05 Рік тому +2

      ЧЕМ ОСКОРБЛЯТЬ ДРУГ ДРУГА, ЛУЧШЕ УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА.
      НЕТ ТАК ПОД КИТАЙЦАМИ ИЛИ РУССКИМИ, ОСТАНИТЕСЬ ТЮРКИ!

  • @ДыльмуратМаминов
    @ДыльмуратМаминов 6 місяців тому +5

    Прчитаеш коменты и диву вдоешся , сколько завести к уйгурам хотя на сегодонишний день не чего завидовать . Здесь у одного вообще крыша сьехала завесть перелилось к неновести , интиресно что уйгуры плохого зделали этим товарищем но если конкретно ???

    • @alme6901
      @alme6901 5 місяців тому

      Правильно поступаешь Зачем тратишь нервы тупому неучу

    • @Свобода-ш4е
      @Свобода-ш4е 5 місяців тому

      Они сами не знают.Просто мы мешаемся им, когда они хотят придумать свою лживую историю. Везде уйгуры появляются.

  • @askatryspaev6820
    @askatryspaev6820 2 роки тому +3

    Здравствуйте крутой проект, может ли Леонид Александрович Бобров рассказать про енисейских кыргызов

  • @maripm4212
    @maripm4212 Місяць тому +3

    Слава Аллаху мы узбеки счастливы есть оказывается ролики про других нации ато все казахская басня надоело я и знал что уйгуры и кыргызы были великие нации они действительно были великой державой не то что казахи выдумывают всякую чуш про себя сейчас обязательно появиться в комментах казах скажет это неправда везде были мы скажет историю надо призноват как оно есть а не сочинят сказки казахские автор пожалуйста побольше таких роликов ждём такой же ролик про великий Кыргызской каганат привет из ташкента

  • @qingstark6193
    @qingstark6193 3 роки тому +24

    Уйгурскому народа более 20 тысяч лет саммый древний тюрский народ с очень богатой культурой все тюрки вышли от уйгуров это доказано историками не было бы уйгуров не было бы узбеков казахов и других народов

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 3 роки тому

      Черный Ястреб, Вы ошибаетесь. За 20 000 лет доминирующий гаплотип любого народа исчезает. Ученые полагают,что формирование уйгурского этноса началось
      более 2000 лет назад и почти закончилось в 9 в. Думаю, позже. После карлуков, согдийцев, "псевдотохаров" в формировании уйгур. этноса участвовали ассимилированные тюрками некоторые монгольские племена, переселившиеся в Восточный Туркестан. Они продвигались и в Жетысу, и в Среднюю Азию.

    • @qingstark6193
      @qingstark6193 3 роки тому +2

      @@rashidavilak2829 читайте книгу континент му узнаете

    • @qingstark6193
      @qingstark6193 3 роки тому +2

      Это не я придумал это написано в книге древний континент. Му

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 3 роки тому +1

      @@qingstark6193 читала, но ведь доказательств кроме убеждения Чечварда, нет. А свиток из индийского монастыря не демонстрировался, нет также письменного зафиксированного перевода. Конечно, эта гипотеза льстит сознанию, но я, еще как историк-архивист, верю только документальным источникам и научной серьезной библиографии. К тому же есть целый пласт интересных фактов из истории и культуры уйгуров не в таком далёком прошлом, которые приходится доказывать недоброжелателям. Возможно, континент Му был, но кто его населял, не смею предполагать.

    • @qingstark6193
      @qingstark6193 3 роки тому +3

      @@rashidavilak2829 ну главное есть книга там написано вы что истерику поднимаете если такая умная то напишите свою версию

  • @mushkats4962
    @mushkats4962 3 роки тому +2

    Когда пригласите профессора С Ажигали который курган Омар Хайяма переписал на рабов . Послушать почему-то его мнение хочется ?

    • @qimaq4312
      @qimaq4312 3 роки тому +1

      "Переписал на рабов"?

    • @МайсигульАзизова
      @МайсигульАзизова 2 роки тому +1

      Мы рождались уйгурами идоканца будем уйгурами мы не тюрки не монголы некипчаки не сарты не рымляне

    • @МироТворец-о2ъ
      @МироТворец-о2ъ 2 роки тому

      @@МайсигульАзизова ТЮРК ИСКОННО УЙГУРСКОЕ СЛОВО И ПОНЯТИЕ!
      ТЮРК СамоНазвание УЙГУР!
      ЕСТЬ ТЮРКИ ЕСТЬ ПЕРЕНЯВЩИЕ ЯЗЫК!

  • @redscorpi3682
    @redscorpi3682 Рік тому +16

    Огузы это уйгуры переводиться как быки все трюки вышли из уйгуров раньше не было других тюркских народов кроме уйгуров

    • @Otuk301
      @Otuk301 Рік тому +1

      Раньше не была других тюркских народов кроме Теле или Телеҥет. Все тюрки вышли из народа Теле.

    • @Saulet-bv5jl
      @Saulet-bv5jl Рік тому

      Атаңның басы өтірікші бөспе уйғыры вовше не ьыли их называли тараншы шоқай сарт тағы ьасқалары ал сендерді ң ойлап тапқан дарың Сатқын Масимовтың кітабы бәрі өтірік ойдан шығарған кітап ешкім ондай сочинениені мойындаған жоқ қортпа сендерді барлық халықтар сатқындар деп ойлайды

    • @БекУсонов-щ4р
      @БекУсонов-щ4р Рік тому

      Пишите что хотите. Самый древний упоминание про тюркских народов, это кыргызы. Так что кыргызы никак не вышли от вас, может наоборот.

    • @ДамирАкашев
      @ДамирАкашев 5 місяців тому

      ​@@БекУсонов-щ4рКыргызы тоже от уйгуров появились

  • @Сапарбек-м7ю
    @Сапарбек-м7ю Місяць тому +1

    Уигур значит дословно заквска,уиютку центр турков, кыргыз и уигур самые древние народы тюрков

    • @a123best6
      @a123best6 Місяць тому

      Кыргызы не тюрки, кыргызы с тюрками воевали в Тыве, Тюрки убили кыргызского батыра Барсбек қагана 7-ом веке в Тыве, Алп Сол Тепека тоже тюрки уйгуры убили 8-ом веке в Тыве, а кыргызы забыв дедов тусуются в Туране, предали дедов

  • @ТимсонТимсон-п1ф
    @ТимсонТимсон-п1ф 2 роки тому +16

    А сейчас Уйгурскую историю наши казахи пытаются подмять под себя! Запрет на название Уйгурской кухни надо писать азиатская а это убивает нашу культуру!! Что за двойные стандарты господа казахи хотя любите нашу кухню.

    • @DorogaLudei
      @DorogaLudei  2 роки тому +8

      @Тимсон Тимсон Не могли бы вы уточнить, кто и когда ввел "запрет" на название уйгурской кухни? И каким образом историю можно "подмять"?))

    • @amanissabekov2167
      @amanissabekov2167 2 роки тому +3

      При союзе лапша писалась дунганская сейчас везде уигурская чем не доволен

    • @MiralinaAsol
      @MiralinaAsol Рік тому +4

      @@amanissabekov2167 дунганская лапша отличается от уйгурской. А вы все любите уйгурский лагман.

    • @ТимсонТимсон-п1ф
      @ТимсонТимсон-п1ф Рік тому +1

      ​@@DorogaLudei этот Запрет не гласный поверь .. приедь в Алма ату увидешь . Пишут или азиатская или китайская.. со временем скажут это их кухня ..

    • @DorogaLudei
      @DorogaLudei  Рік тому +2

      @@ТимсонТимсон-п1ф Мы живем в Алмате!)) И с удовольствием кушаем и азиатскую, и китайскую, и казахскую, и русскую, и уйгурскую еду. Подсказать, где самый вкусный лагман? ))

  • @МайсигульАзизова
    @МайсигульАзизова 2 роки тому +9

    У уйгуров была свая буква раз буквы ест значить было и писменност культура

  • @АртикЗлавдик
    @АртикЗлавдик 3 роки тому +12

    Сколько диванных историков развелось,аж жуть.

  • @МихайХамза
    @МихайХамза 2 роки тому +1

    Уйгуры дунгане живут В Кыргызстане Казахстане .про дунганов узбеки вообще не знают

  • @Naplevat13
    @Naplevat13 2 роки тому +8

    Он под давлением, от страха, искажает очень много информаций, он-позор уйгуров. По этому его публикуют, печатают его книги написанные под диктовку, здесь, например, он говорит что якобы тюрки иной народ от уйгуров. Мол есть уйгуры и есть тюрки. Весь мир знает что в китайских летописях тюрками называли именно уйгуров. Китайский летописец Сыма Цян называл уйгуров тюрками.

    • @DorogaLudei
      @DorogaLudei  2 роки тому +1

      @Арманжан Кудайбердиев Ну судя по вашим словам, вы смелый и решительный!)) Вас публикуют, печатают ваши книги написанные не под диктовку?))

    • @АрманжанКудайбердиев
      @АрманжанКудайбердиев 2 роки тому +2

      Я не писатель, и не уйгуровед. Я скромный изучающий историю уйгуров. Поверьте мне, есть очень много исследователей, историков, уйгуроведов вне Россий и Китая, труды которых издаются на многих языках мира. Кстати- они имеют огромный авторитет среди ученых, и их трудам придают огромное значение. Если у нас включат интернет, вы все сможем в этом убедится. Сейчас тоже можно выехать заграницу и посмотреть интересующую информацию в интернете, что многие и делают. Можно через социальные сети попросить тех кто живет за пределами Казахстана и Россий посмотреть в интернете интересующую информацию. Например - украинцев или грузин.

    • @АрманжанКудайбердиев
      @АрманжанКудайбердиев 2 роки тому +1

      Я не писатель, и не уйгуровед. Я скромный изучающий историю уйгуров. Поверьте мне, есть очень много исследователей, историков, уйгуроведов вне Россий и Китая, труды которых издаются на многих языках мира. Кстати- они имеют огромный авторитет среди ученых, и их трудам придают огромное значение. Если у нас включат интернет, вы все сможем в этом убедится. Сейчас тоже можно выехать заграницу и посмотреть интересующую информацию в интернете, что многие и делают. Можно через социальные сети попросить тех кто живет за пределами Казахстана и Россий посмотреть в интернете интересующую информацию. Например - украинцев или грузин.

    • @АрманжанКудайбердиев
      @АрманжанКудайбердиев 2 роки тому +1

      Я не писатель, и не уйгуровед. Я скромный изучающий историю уйгуров. Поверьте мне, есть очень много исследователей, историков, уйгуроведов вне Россий и Китая, труды которых издаются на многих языках мира. Кстати- они имеют огромный авторитет среди ученых, и их трудам придают огромное значение. Если у нас включат интернет, вы все сможем в этом убедится. Сейчас тоже можно выехать заграницу и посмотреть интересующую информацию в интернете, что многие и делают. Можно через социальные сети попросить тех кто живет за пределами Казахстана и Россий посмотреть в интернете интересующую информацию. Например - украинцев или грузин.

    • @АрманжанКудайбердиев
      @АрманжанКудайбердиев 2 роки тому +1

      Я не писатель, и не уйгуровед. Я скромный изучающий историю уйгуров. Поверьте мне, есть очень много исследователей, историков, уйгуроведов вне Россий и Китая, труды которых издаются на многих языках мира. Кстати- они имеют огромный авторитет среди ученых, и их трудам придают огромное значение. Если у нас включат интернет, вы все сможем в этом убедится. Сейчас тоже можно выехать заграницу и посмотреть интересующую информацию в интернете, что многие и делают. Можно через социальные сети попросить тех кто живет за пределами Казахстана и Россий посмотреть в интернете интересующую информацию. Например - украинцев или грузин.

  • @Сапарбек-м7ю
    @Сапарбек-м7ю Місяць тому +1

    Кыргыз кырк огуз уигур тогуз огуз то есть кыргыз сорок огуз уигур девять огуз

  • @satko5959
    @satko5959 3 роки тому +8

    Скажите автор, вы уйгур? И еще вопрос. За что кыргызы разбили уйгурский каганат? Можем у них спросить?

    • @dreamtripskg9759
      @dreamtripskg9759 3 роки тому +7

      Это не Кыргызстана а хакасы

    • @Kazakbaev
      @Kazakbaev 3 роки тому +4

      @@dreamtripskg9759 ты че😃 это те самые кыргызы. И хакасы это часть наших

    • @mayazairova8889
      @mayazairova8889 3 роки тому +5

      УВ . Да он Уйгур.Операясь на ист.источники скажу Древние Кыргысы - это один из племён Хакас. Если нынешние Киргизы пусть ищет родственные связи с древними Хакасами. Иминжан Баситов. А-Ата.

    • @ЧондадаАхметов
      @ЧондадаАхметов 2 роки тому +2

      Satko, ты что решил разборки навести за ту войну между уйгурами и кыргызыми. Какая тебе разница, и что тебе это даст. Стравить два народа решил?

    • @satko5959
      @satko5959 2 роки тому

      @@ЧондадаАхметов Чего, уйгур, задница подгорает? Сам называешь факты, а теперь на другого с испугу кидаешься, будто это я придумал.

  • @otto9962
    @otto9962 3 роки тому +7

    Автор скажите пожалуйста, а как воинственные кочевые уйгуры , вдруг перестали кочевать? Если все бывшие кочевники сохранили связь с кочевым укладом..

    • @karlygash777
      @karlygash777 3 роки тому +5

      УИГУРСКИЙ КАГАНАТ СОСТАВЛЯЛИ РОДА САКОВ ВЕЛИКОГО ЖУЗА. А НЫНЕШНИЕ УИГУРЫ В ТЕ ВРЕМЕНА ЗВАЛИСЬ САРТЫ ТАРАНШЫ. КАК ЭТИ МОНГОЛЫ В ТЕ ВРЕМЕНА ЗВАЛИСЬ ХАЛКА КАЛМАКИ. ИСТОРИЮ КАЗАХОВ ТО ЕСТЬ КАССАКОВ ПЕРЕПИСАЛИ. НО СОХРАНИЛИСЬ ИСТОЧНИКИ ЭТО САКНАМА БАБЫРНАМА.

    • @zninter
      @zninter 3 роки тому +6

      У меня тоже вопрос к автору: После просмотра уйгурских видосов из Китая на Ютьюб, мне показалось, наш язык казанских татар очень схож с уйгурским и даже внешние черты у нас близки.
      Если правильно понимаю, уйгуры древнее казанских татар, а значит мы являемся их непосредственным продолжением?

    • @samsung4366
      @samsung4366 3 роки тому +10

      @@karlygash777 Древние Уйгуры и современные Уйгуры это один и тот же народ, сказки про разных Уйгуров это придумали СССР и китай чтобы Уйгуры не претендовали на свои земли в Уйгурском Туркестане , так же современные монголы и древние это один и тот же народ.

    • @TLBILM
      @TLBILM 3 роки тому +4

      @@karlygash777 что ее переписывать ? Она 100 лет назад началась

    • @zninter
      @zninter 3 роки тому +7

      @@БОЛГАРХАНКУБРАТ
      Чёт ересь сморозил, походу, дядя

  • @МайсигульАзизова
    @МайсигульАзизова 2 роки тому +6

    Мы уйгкры древний народ если вы читали историю которые писали великие писатели малов чарчвард кизласов чокан валиханоа даже марко поло хорощо что ети книги хранятся в архивах зарубежных государствах в париже лондоне швецарии германии ато уничтожили бы

  • @petrpoehuk4608
    @petrpoehuk4608 2 роки тому +9

    Уйгуры изначально,все забыли что они дали нашей цивилизации. Жаль что нацию у нас рассматривают как растовщиков. Но я думаю все пройдёт и мы увидим самобытность ...?

  • @ЖибекАбильбекова
    @ЖибекАбильбекова 3 роки тому +7

    О чем спор ведь источником казахов это народные эпосы дастаны поэмы которые передавали из уст в уста ни у одного народа так как у нас не был народный фолклер развит благодаря этому много можно узнать из этого

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 2 роки тому

      Фольклор - это народное творчество.," Народный фольклор," следовательно," народное народное творчество".

  • @hanalchinov4078
    @hanalchinov4078 3 роки тому +10

    Готовим народ к приходу Масимова?

    • @DorogaLudei
      @DorogaLudei  3 роки тому +10

      Вот это версия!!! ))) Что у вас в голове?!))

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 3 роки тому +3

      Причем здесь политика!

  • @РахидаФафролова
    @РахидаФафролова 7 місяців тому +2

    Спосиба за уважений ❤

  • @freedom7786
    @freedom7786 3 роки тому +8

    Если сказать честно то ни у уйгуров, ни у тюрков (ни у западных ни у восточных), ни у енисейских кыргызов в то время не было единого общетюркского самосознания. Поэтому они беспощадно воевали друг с другом.

    • @МайсигульСадирова
      @МайсигульСадирова Рік тому

      Уйгуры не хотели воевать они хотели мирно жить и строили крепости , кыргыны ,(кыргызы) приходили тупо разрушали и грабили

    • @freedom7786
      @freedom7786 Рік тому

      @@МайсигульСадирова озвучте если сможете, что такого создали уйгуры? Махмуд Кашкари и Юсуф Баласагуни себя уйгурами не считали. Других уйгурских писателей мирового уровня нету. Цитата не хотели воевать тоже не правильная: Именно уйгуры постоянно предавали тюрков и уничтожили восточно-тюркский каганат. Именно уйгуры подавили восстание Ан Лушаня и тем самым спасли Китай и китайцы сейчас в благодарность гнобят вас как могут.

    • @МайсигульСадирова
      @МайсигульСадирова Рік тому

      @@freedom7786 что с тобой разговаривать если тихрена не знаешь не лезь в историю, а если хочешь знать прочитай Абулгазы ,Шакарима, а так не о чем с тобой разговаривать

    • @freedom7786
      @freedom7786 Рік тому

      @@МайсигульСадирова Абулгази узбек, Шакарим казах кого ещё вы присвоили?

    • @МайсигульСадирова
      @МайсигульСадирова Рік тому

      @@freedom7786 😂никого не присвоила, просто они про уйгуров писали, заметьте про уйгуров пишут не уйгуры

  • @МайсигульАзизова
    @МайсигульАзизова 2 роки тому +2

    Наш уйгурский народ даже ест исохранено великой книге про всех народов энциклопедии ссср там написано про наших древних букв и наш историческицистории

  • @kara3198
    @kara3198 4 місяці тому +4

    кыргызы алтайцы уйгуры основоположники тюрков -
    странно что самые древние тюрки не заявляют что они ПЕРВЫЕ ТЮРКИ - ведь тюрки появились с восточной азии а не с центральной азии (ведь центральная азия принадлежала иранским а точнее массагеты скифы согдийцы и др народам, пока азиаты с востока точнее тюрки не завоевали эти земли)
    а сейчас слышим и видим что Турки или казахи кричат что они самые настоящие тюрки (те две нации самые молодые из тюркских) с яркими смешениями с завоеванными народами - персидскими,арабскими,греческими,кавказскими а точнее европейской расой
    огуры(чуваши и болгары) кыргызы(+енисейские) алтайцы/хакассы уйгуры саха/тувинцы=уранхайцы вот самые древние и были главными т.к были ставки в ТЮРКСКОМ КАГАНАТЕ (до раздела)

    • @Огузхан29
      @Огузхан29 4 місяці тому

      Ты что читаешь

    • @Огузхан29
      @Огузхан29 4 місяці тому

      Уйгурский каганат казахов не было тогда как этнос

    • @kara3198
      @kara3198 4 місяці тому

      @@Огузхан29 еще раз перечитай правильно :)
      я пишу что казахи и турки самые молодые и новообразованные нации а заявляют что они самые настоящие + первые тюрки затмевая древнейших и базовых уйгуров кыргызов(енисейских) тувинцев и якутов алтайцев хакасов
      вообще тюрков не было в средней азии а только в алтае + степях монголии и маньжурии и в сибири затем как завоевали иранские Останы стали кочевать в центральную азию и там же создали огузов и казахов карлуков во времена общего тюркского каганата

    • @Огузхан29
      @Огузхан29 4 місяці тому

      Ты где это прочитала карлуки это потомки Уйгуров

    • @Огузхан29
      @Огузхан29 4 місяці тому

      Уйгурский каганат потому что великий каган Уйгурский каган Огузхана правил всеми

  • @pazmon555
    @pazmon555 Рік тому +5

    Настоящие турки это уйгуры а остальное из разных племён алтайских племен.
    Они испокон веков находились под пресовки китайцев. Они массово начали покинут территорию уйгуристан с 6 века на центральной Азии Согдиану и бактрии. Турки они и есть. Остальние племена алтайских и чингизиди после нашествие Чингисхана . Китайцы где то 4 веку привезли в с азию 200 рабын уйгурок для, рудниковые шахты. Первыми кто прибил в ц азию Согдиану это 200 рабыня, уйгурок про это история не упоминает. Это из уст стариков мы до сех пор услишаем. Китайцы чеканили монети и возили верблдами

    • @МироТворец-о2ъ
      @МироТворец-о2ъ Рік тому +1

      Посмотри на старые карты Уйгурского Тюркского Каганата и многое поймешь.
      А то сказки Советов которые они вам сочинили расказываешь. Ты оттюреченняй монгол или перс но не узбек так как узбек и уйгур все схоже культура обычаи традиции кухня язык и мнооое многое другое и узбек никогда против уйгура небудет только оттюреченый
      Вас Уйгуры отТюречили дав вам всем культуру обычаи традиции кухню ремёсла виноградарство садоводство хлопководство бахчеводство овощеводство и многое многое другое и да главное язяк а так сейчас калякал бы на персидском или монгольском
      А позже ЧХ потомок Узбекхан собрав всех дал вам имя узбек

    • @king0fkings
      @king0fkings Рік тому

      @@МироТворец-о2ъ у нас и так была культура. И главное мы были с таджиками одним народом, пока не пришли вы. Ну и что, если бы мы разговаривали на персидском? Персидский язык тоже очень красивый язык

    • @ДаулетоваТаня
      @ДаулетоваТаня 11 місяців тому

      Вашы корни Сарты (уигуры)это Индия, ☝️☝️☝️

  • @АзатМуталипов
    @АзатМуталипов Рік тому +4

    А где 1 и 2 уйгурские каганаты?

    • @Огузхан29
      @Огузхан29 4 місяці тому

      Тебе не надо книги читать

  • @МАТТАТИЯ
    @МАТТАТИЯ 7 місяців тому +1

    😮 . Uigur. Kaganat. ByL Detishem Han. Kitaya.

  • @Naplevat13
    @Naplevat13 2 роки тому +8

    Уйгуры- народ который научил русских писать и читать. И китайская надпись в в орхоно-енисейских на скальных надписях появилась намного позже. В оригинале она писалась только на двух языках. Кириллица это древнеуйгурский алфавит с внедрением туда нескольких древнегреческих букв ставший кириллицей. По этому Россия не показывает надписи на русском языке с Пор-бажына. Но вначале трансляций эти снимки проникли в you tube. Позже и РУНЕТ И КАЗНЕТ эти снимки удалили

    • @amanissabekov2167
      @amanissabekov2167 2 роки тому +2

      А русские каким боком к вам относятся многие даже не знают кто такие уигуры они с.татарами связаны

    • @Naplevat13
      @Naplevat13 Рік тому

      @@amanissabekov2167 Русских научили писать и читать уйгуры, пришедшие в составе золотой орды и построившие ставку хана для сбора дани с русских племён - КРЕМЛЬ. В начале дань воровалась русскими князьями и перевозчиками дани, всеми теми кто имел доступ к собранной дани. Для ведения отчетности научили писать, для составления реестра собранной дани. Потом русские внедрили в древне-уйгурский алфавит несколько древнегреческих букв, и сделали кириллицей. В пор бажыне почему то в 7 веке 653-656 гг. почему то написано на русском языке, когда кириллица создалась в 14 веке. В первоначальные ролики эта надпись попала, потом эти ролики удалили с казнета и рунета. Но в интернете он есть, с интернета эти ролики удалить ни Рунету, ни казнету не представляется возможным. Есть страны где люди имеют право пользоваться интернетом, им это дано всемогущим Аллахом. На все воля Аллаха.

    • @Naplevat13
      @Naplevat13 Рік тому

      @@amanissabekov2167 про уйгуров весь мир знает очень давно. Еще до тех времён когда великая Римская империя платила дань уйгурам. Сейчас во многих знаменитых на весь мир музеях хранятся древние, исторические уйгурские культурные ценности. В том числе и древние книги написанные уйгурами. И они переведены на другие языки мира, на английский, немецкий, французский, русский в том числе. Например ОГУЗНАМЕ, хранящийся в ЛУВРЕ, перевел на русский язык украинский учёный АЛЕКСАНДР МАРШАЛ, и опубликовал в городе Москва в 2000 или 2011 году. Точно год издания не помню. Также имеет перевод написанная уйгурами книга БОБУРНАМЕ. ( о завоёванной уйгурами Индий. Тогда же уйгуры построили ТАДЖ-МАХАЛ.)

    • @amanissabekov2167
      @amanissabekov2167 Рік тому +2

      @@Naplevat13 великая римская империя.платила дань уигурам а египетские фараоны
      Забыл тоже платили

    • @Naplevat13
      @Naplevat13 Рік тому +1

      @@amanissabekov2167 Во всех крупных городах мира, во всех столицах развитых стран есть уйгурские исторические культурные ценности, во всех. Везде в разных количествах. Первое место по хранению древних уйгурских исторических ценностей занимает Германия-12800, второе- Россия( Эрмитаж)-4200. В Китае конечно больше, но Китай к этой информаций никого не допускает( в том числе и к древним китайским летописям, что бы мир не узнал много правды) очень много древних уйгурских мумий, находивших на земле уйгуров( Синьцзян по Китайский) тоже не дают даже для исследований, хотя их находили и находят много сотен, раньше давали сейчас нет. Не разрешают. В Урумчинском уйгурском национальном музее есть древнеуйгурские мумий, захороненные уйгурами 3800-3400 лет назад. Правда первую бумагу найденную вместе с забальзамированным телом женщины и ребёнка, исследовали и определили время захоронения в 3400 лет назад от дня сегодняшнего.

  • @NoMadMediaProductions
    @NoMadMediaProductions 3 роки тому +2

    А есть ли сведения о том к каким гаплогруппам могли принадлежать уйгурсуие каганы и вообще их знать в целом?

  • @Kanat-se5lj
    @Kanat-se5lj 6 місяців тому +6

    С современными уйгурами имело место этническая мимикрия! Древние уйгуры это совсем другой народ!

    • @MiralinaAsol
      @MiralinaAsol 6 місяців тому +2

      Фернанд Соссюра: “ Именно уйгуры сохранили свой язык с древних времен и письменную культуру”;
      Альберт фон Лекок: “Уйгурский язык и уйгурская письменность внесли огромный вклад в развитие цивилизации других народов”
      Безписьменным это не понять.
      У тебя же никогда не было своей письменности!
      Именно письменность уйгуров позволила сохранить свой язык, свое самоназвание и создание государств( их было более 10), котооые существовали 200,300,400,500 лет. Аналогов нет!
      В империи Чингисхана гос.яхыком был уйг.язык. Правящим классом являлись уйгуры. Московия в наследство от Зол.Орды до 15 века пользовались уйг.языком и уйг.письмом.
      В чагатайских улусах уйг.язык стал называться чагатайским.
      Эмир Тимур в свое империи повсеместно ввел уйг.язык.
      Его надпись на уйг.языке и уйг.письмом на плите перед походом на Зол.Орду хранится в Эрмитаже Санкт Петербурга.
      Бабур “Бабурнамэ”, “Мухаббатнамэ”, “Яхшилик” написал на уйг.языке, хранятся эти рукописи в музее Виктории и Альберта в Лондоне.
      Уйгуры дали миру великих ученых М.Кашгари,Юсуп Хас Хаджип(Баласагуни), А.Яссави, А.Навои все они писали на уйг.языке. И все они кроме Навои выходцы из Караханидо-уйгурского .госудаоства.
      И нет на сегодня народа кроме уйгуров , который смог бы иденттфицировать свой язык с языком Орхонских надписей на 70-80% чтобы было слово в слово, буква в букву. Во многих предложениях из надписей Тюркского каганата 100% существуют в лексиконе соврем.уйгуров.

    • @MiralinaAsol
      @MiralinaAsol 6 місяців тому +2

      А ты своей гаплогруппой С2,С3 генеттчески родственен халха монголам, а они от тунгусоязычных народов и они не тюрки. Вас отюречили уйгуры.
      В этом прав оказался Шакарим.
      “Казахи из ветви уйгуров” стр.41 “Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий” Шакарим Кудайберды-Улы.
      “Казах означает: вольный, блужжающмй( кочующий сам по себе, дикий ). стр.72 там же у Щакарима.
      Ты такой же дикий и необразованный, если считаешь обратное, то ответь где же твои древние или хотябы средневековые рукописи написанны на твоем языке, подтвержжают твои никчемные комменты?
      Где твои средневековые ученые писавшие на твоем языке?
      А современные уйгуры до сих читают и почитают своих средневековых ученых. Их язык доступен современным уйгурам.
      Основа твоего языка это уйгурский язык.
      Ты значит перенимаешь уйг.язык и ты тот казах. А уйгуры которые тебя отюречили ты считаешь не те уйгуры?
      Читай Ч.Валиханова , которые в 19 веке, побывав в Кашгаре описывает народ Кашгари называя их уйгурами.
      Ч.Валиханов дает рецензию , подтверждая уйг.язык 13 века князю 19 века Оболенскому К.М.в “Ярлык хана Тохтамыша данный польскому Королю Ягайло”.
      Ты безписьменный уловил? Что “Ярлык..” написанный в 13 веке, идентичен уйгурскому языку. Валиханов прожив некоторое время в Кашгаре овладел уйг.языком.
      В Книге “Орхонские надписи. Культегин,Бильге Каган, Тоньюкук”
      приняли участие ученые более 20 стран мира, выпущега к 10 летию РК. Стоит 780 тенге. Можешь почитать, там все в транскрипциях. И это есть уйг.язык.
      Монг.профессор С.Коржаубая исследовав языки древних памятников Уйгурских каганатов( их было 5 и два из них 280 лет сущствовали до Тюрк.каганата) и Тюркского каганата пишет, что “ ни орфорграфических и диалектических различий нет”.
      Тюркский язык это есть уйг.язык.
      Ответь на те вопросы которые я тебе задала, надеюсь не найдя ответа слиняешь !

    • @aldarjangut-bulagat7992
      @aldarjangut-bulagat7992 4 місяці тому

      ​@@MiralinaAsol В империи Чингисхана письменность была на монгольском языке уйгурским алфавитом. То есть алфавит построенный под монгольский язык. Не нужно путать с уйгурским языком.

    • @MiralinaAsol
      @MiralinaAsol 4 місяці тому

      @@aldarjangut-bulagat7992
      Именно был государственным языком в империи Чингисхана был уйгурский язык.
      Я могу привести массу доказательств, и примеров.
      А вот, что был монгольский язык у вас ничего нет. Нет ни одного пайцзы, ни одного ярлыка, ни одного письма отписанные империей ЧХ на монгольском языке!
      Чингисхан сам разговаривал на уйг.языке и требовал, чтобы царевичи обучались УЙГУРСКОЙ грамоте, а не монгольской грамоте!
      Чагатай сын Чингисхана и обьясните мне что за такой чагатайский язык???
      Жду обьяснений, по чагатайскому языку!
      И предоставьте, что нибудь из документов, писем на монг.языке! Можете и не искать, ничего не найдете! !
      А на уйгурском множество!

    • @Огузхан29
      @Огузхан29 4 місяці тому

      Ты можешь это доказать имбисил с комплексом неполноценности

  • @ЖаннаАблрагитова
    @ЖаннаАблрагитова Місяць тому +2

    Вай! Да вы что говорите?! Уйгурам платили дань и что потом все платили друг, другу дань!! Кто кого завалит и щаваленные платили! И так этот дань уйгурам принелюсло счастье остались без родины и флага и в добавок у китайцев сидят в тюрьмах! Это и есть, что нет высшего разума и поэтому есть наказание с Выше!! 😂

    • @DorogaLudei
      @DorogaLudei  Місяць тому

      @ЖаннаАблрагитова Настоятельно рекомендуем смотреть что нибудь попроще. И там писать комментарии.

    • @Марк-ф2и
      @Марк-ф2и Місяць тому

      И к тебе это придёт, Не забудь ладно?

    • @ormandobond3168
      @ormandobond3168 Місяць тому

      Потерпи чуть чуть осталось😅. Китайцы уже заселяют Алматинскую область потом будешь вспоминать свои слова сидя в лагере😅

    • @Mustafa37477
      @Mustafa37477 27 днів тому

      Друг другу кто?😂 например казахам никто не платит дань

    • @ЖаннаАблрагитова
      @ЖаннаАблрагитова 27 днів тому

      @Mustafa37477 только тупые хваляться, что им платили дань!

  • @Naplevat13
    @Naplevat13 2 роки тому +4

    Китайский летописец Сыма Цян во втором веке нашей эры ТЮРКАМИ НАЗЫВАЕТ ИММЕННО УЙГУРОВ. И никого больше

  • @nurekei9980
    @nurekei9980 5 місяців тому +4

    Это величайшая подмена самоназвания государства. Эта империя называлась Государство Тогуз Огузов. Мойын Шор, правитель. 744 год. В Китайских источниках Гелей Кехан, иначе Керей Каган. Мойын Первопредок племени Керей у казахов, ветка Тарышы. Читайте шежіре керей казахов. Иногда называют Шимойын, что означает руы Мойын. Распад Каганата: образуются два ханства. Керей хандығы и найман хандығы. Даже отца Мойын называли Гели Пэйло (Керей Пэйло). Где Турфан, а где Отюкен на Орхоне. Даже в Восточном Казахстане есть топонимика, до сих пор сохранилась - Шемонаиха (Шимонаиха). Русские передалали. Шимойын. Камалов, видно Уйгур. Перетягивает свитер на себя. Даже персы опубликовали карту. Читайте Худуд Аль Алам. На карте государство нарисовано “Тогуз Огуз”, не Уйгурия. [Hudūd al-‘Ālam. The regions of the world. A Persian Geography 372 A.H. - 982 A.D. Translated and explaned by V.Minorsky. 1970] Почитайте Минорского. Что этот Камалов напридумывал. Смотрим.
    Стелла Моюн Чур: Токуз Окузы написано же: altï : otuz yašïma : enč//....berti : anta : boyla... yanа : ...i : Toquz Oγuz budunïmïn : etirü qubartï : altïm аqaŋïm : Kül /bilgе qaγan/...... Когда мне было двадцать шесть лет ... дал. Тогда бойла ... еще... напали на мой народ Девять Огузов. Мой Отец Куль-Бильге каган...
    У Чингисхана битикчи: Чинкай-керей, Абишка-керей, Тататунга-найман, Елюй-кидан. Вот она письменность. Керей-найманская.

    • @DorogaLudei
      @DorogaLudei  5 місяців тому +1

      @nurekei9980 Позвольте дать вам совет: вместо того чтобы строчить пространные комментарии пишите научную работу!

    • @nurekei9980
      @nurekei9980 5 місяців тому

      @@DorogaLudei Неожиданно. Пишем. Публикуем.

    • @DorogaLudei
      @DorogaLudei  5 місяців тому

      @@nurekei9980 Как опубликуете, дайте почитать!

    • @nurekei9980
      @nurekei9980 5 місяців тому

      @@DorogaLudei 👌

    • @nurekei9980
      @nurekei9980 5 місяців тому +1

      “тогда остались народ Десяти Уйгуров и Девяти Огузов. Над ними властвовали сто лет ... река Орхон...” [текст на стелле Моюн Чур].
      Судя по тексту, Моюн упоминает об уйгурах отдельно. Это другой народ, поскольку между ними стоить “И”. Про Тогуз Огузов : “…мой народ”. С этого текста уйгуры ближе к “Он ок” или это они же.

  • @kasakakarim4519
    @kasakakarim4519 3 роки тому +2

    Звук невозможно слушать в наушниках. Походу в аудиодорожке убрали воздух(дыхание), и біреу пауза мен плэйді басып прикол ұстап отқандай ощущение

    • @DorogaLudei
      @DorogaLudei  3 роки тому +1

      Специально прослушали весь материал в наушниках. И в беспроводных и в проводных. Всё нормально!

  • @bolsevikterdinjaw2500
    @bolsevikterdinjaw2500 3 роки тому +3

    1:07 ] смотрите где киргизы. Да, правильно. ЕНИСЕЙ. Алга ЕНИСЕЙ!!!

  • @shp59
    @shp59 Рік тому +2

    А как же деревне уйгурское письмо ничего общего не имевшего с тюрскимч зыком? Прежде чем делать ролик подучи историю

    • @DorogaLudei
      @DorogaLudei  Рік тому +2

      @shp59 То есть по вашему уйгуры не тюрки?))

    • @МиклошПростов
      @МиклошПростов Рік тому

      Письменность и язык это разные вещи. Казахи, киргизы и узбеки пишут кириллицей, но они не славяне по языку. Также с узбеками)

    • @МироТворец-о2ъ
      @МироТворец-о2ъ Рік тому

      ​@@МиклошПростов
      Есть Тюрки и тюркоязычные

    • @МиклошПростов
      @МиклошПростов Рік тому

      @@МироТворец-о2ъ 🤨
      Все мной перечисленные тюрки, уйгуры - тюрки. Письменности разные, но это не делает их нетюрками.
      Автор комментария сверху не понял иную вещь - древнеуйгурский и современный уйгурский относятся к разным группам тюркских языков

    • @MiralinaAsol
      @MiralinaAsol 11 місяців тому

      @@МироТворец-о2ъ
      К вашему великому невежеству, такого народа- тюрки нет.
      Это группа обьединяющая народы с близкородственными языками.

  • @user-UU499
    @user-UU499 Рік тому +3

    В хронике Таншу названы девять племен, входивших в состав поздних хойху в VIII ; начале IX в. Ранние хойху, т. е. племена VII в., перечислены Н. Я. Бичуриным [Бичурин 1950, т. 1: 301]. Названия поздних хойху переведены Н. В. Кюнером: «…одно (поколение) именуется хойхэ, другое ; пугу, третье ; хунь, четвертое ; баигу и байегу (в тексте просто: багу), пятое ; тунло, шестое ; сыцзйе (Иакинф Бичурин: сыгйе), седьмое ; цибиюй (Иакинф Бичурин: кибиюй)… Восьмое (поколение) называется ацзйесы, девятое ; тулуньшигусы» [Кюнер 1961: 33;34]. На мой взгляд, Н. В. Кюнер перевел этноним «югур» как «хойху», между тем слова «югур» и «хойху» несут совершенно разные смысловые нагрузки: по-монгольски «югур-ухэр» это тотем телэских племен, означающий «бык, крупный рогатый скот» [Лувсандэндэв 1957: 490], а «хойху-хойт-хойхно-хойхнуур» означает по-монгольски « северный, севернее» [Лувсандэндэв 1957: 530;531], или же этноним «хойху» употреблялся к «югурам» как одному из главенствующих хойхуских племен. Так или иначе, югуры в IX в. не по своей воле оказались в Ганьсу и Восточном Туркестане, и там они сумели создать два независимых друг от друга государства: Ганьчжоуский каганат и Турфанское идикутство.

  • @nargiz3052
    @nargiz3052 2 роки тому

    Карабаласагунский язык он не правильно сказал

  • @ИсламМырза-х3з
    @ИсламМырза-х3з 3 роки тому +7

    Здесь киргизы от зависти говорит че папало . Он историк все говорит правду.

    • @БакайАйтыкулов-я8д
      @БакайАйтыкулов-я8д 3 роки тому +4

      Причём тут КЫРГЫЗЫ🇰🇬? речь идёт о УЙГУРСКИЙ КАГАНАТОМ эсли ты сам уйгурец то понятно здесь не мы от зависти что то говорящий может ты сам!! Но запомнте вы уйгуры в данном мамент у нас Кыргызстане 🇰🇬 живут не малые уйгуры и думайте о нём

    • @мен-ъ1ь
      @мен-ъ1ь 3 роки тому +1

      Зачем пугать ,хочешь силой доказать?,Вы сами не л езьте он же историю у йгуров рассказывает ,хоть это оставьте покгй

    • @МаксимБег
      @МаксимБег 2 роки тому

      @@мен-ъ1ь волк котун айрыйм сгейн

    • @jannijannijan454
      @jannijannijan454 2 роки тому +1

      Кыргызы ничего не говорят это ты ерунду пишешь.

    • @ПрррПопно
      @ПрррПопно 2 роки тому

      Нам по..ю.Это ваш история.Мы разбили и разогнали этим все.

  • @nurlanbekomirbek934
    @nurlanbekomirbek934 3 роки тому +7

    Почему то упомянуть о уйгурах источники перестали после сибирского ханства . Возродилось название при Сталине. Хотелось бы видеть учёных изучающих древней уйгурские источники. Понимающих чагатайское письмо. Во время СССР смотрел передачи из Узбекистана с участием таких ученых. Таранчи обслуживали китайские войска. Уйгуры в Казахстане обижаются если слышат подобное.

    • @samsung4366
      @samsung4366 3 роки тому +8

      Nurlanbek omirbek. отправишь ссылку где говориться что таранчи обслуживали китайцев. Где вычитал? Отправь ссылку

    • @panchomarkavuchus.2173
      @panchomarkavuchus.2173 3 роки тому +8

      @@samsung4366 Ненадо ничего доказывать этим ЧЕЩЩКА казахам !!просто пиши !!!КАЗАХИ НЕВОРУЙТЕ ИСТОРИЮ УЙГУР ОГУЗОВ И ПЕРСОВ И КЫРГЫЗ ДОКАЗАНО. ИХ НЕБЫЛО ВООБЩЕ

    • @karlygash777
      @karlygash777 3 роки тому +1

      @@panchomarkavuchus.2173 🥵

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 3 роки тому +4

      Nurlanbek, o лингвистах, ученых-востоковедах. Насилов В. М. - монография "Древнеуйгурский язык", М., 1963г. ; Тугушева Л.Ю., Радлов В М., Щербак А.М., Бартаханова М.А., Теплицын Н.Н., Ховалыг Т.У . и др. Чагатайский язык не так уж труден для понимания лицам, знающим узбекский или уйгурский литературные языки. Если уж его освоил путешественник А Никитин, то можно разобраться и сейчас.

    • @nurlanbekomirbek934
      @nurlanbekomirbek934 3 роки тому

      @@rashidavilak2829 спасибо

  • @ELIPBE
    @ELIPBE Рік тому +3

    Моё личное обращение к уйгурам!
    Давайте не будем писать историю уйгуров без детального и обширного его изучения, без существенных исследований, без ссылок и заключений китайских, арабских, еврейско-русских политизированных учёных-историков уйгурской истории. Уйгуры, не бравируйте начитанностью, а покажите свой вклад хоть в малюсенький временной эпизод тысячалетней истории уйгуров на реальных фактах, аргументах и исследований!
    Не вступайте в безсмысленные споры ни с кем, в том числе с уйгурами!

    • @Миша-й5м6й
      @Миша-й5м6й Рік тому +6

      Великий Уйгурский каганат существовал , это факт подкреплён великими учёными тюркологами

    • @конанварвар-г4ц
      @конанварвар-г4ц Рік тому +6

      😂😂😂 по крайней мере уйгуров история доказана на конкретных фактах письменности не как у некоторых голимая сказка и фантазия выдуманных батыров

    • @Mustafa37477
      @Mustafa37477 6 місяців тому +2

      Ты просто зайди в викепедию и почитай, ведь это самый достоверный сайт на данный момент

    • @Mustafa37477
      @Mustafa37477 6 місяців тому +1

      Вы очень много вложили в историю😂 потомки джунгар

    • @aport222
      @aport222 2 місяці тому

      ​@@Mustafa37477верить Википедии себя не уважать 😂😂😂

  • @mushkats4962
    @mushkats4962 3 роки тому +7

    Уйгуры это джунгары ???

    • @naiman9024
      @naiman9024 3 роки тому +4

      Не совсем, но они лежали под ними ,пока китай не вырезал 80% жунгар ,а после уйгуры остались под Китаем .

    • @Ердене
      @Ердене 3 роки тому +3

      да, уйгуры это джунгары, но не Ойраты.

    • @chigurh_anton
      @chigurh_anton 3 роки тому +1

      @@БОЛГАРХАНКУБРАТ уйгуры к дулатам позже пришли. В 19 веке где-то

    • @samsung4366
      @samsung4366 3 роки тому +5

      @@БОЛГАРХАНКУБРАТ . Отправишь сылку про то где говориться про Уйгуров и Дулатов? Сылку отправь.

    • @mushkats4962
      @mushkats4962 3 роки тому

      Накып Серикбаев Казахская пословица : Мечтаешь кого - то уничтожить
      , но невзначай уничтожили себя .

  • @НомадКочевник-я5ж
    @НомадКочевник-я5ж 3 роки тому +6

    Белгі қаған разве не найманский хан? Династия сегіз огузы , тоғыз огузы правили там.

    • @ДмитрийГойкалов-б9л
      @ДмитрийГойкалов-б9л 3 роки тому +7

      Не очем извините

    • @АхмадШах-н7о
      @АхмадШах-н7о 3 роки тому +4

      9 огузы и есть уйгуры 8 это найманы

    • @АсылАрман-ю3г
      @АсылАрман-ю3г 3 роки тому +1

      @@АхмадШах-н7о тогузы уигырам не касается основной оседлые уигырам настоящие уигыры это жёлтые уигыры

    • @camaro2244
      @camaro2244 3 роки тому +15

      @@АсылАрман-ю3г что значит настоящие Уйгуры 🤣🤣🤣сейчас не настоящие конкретно вы гоните уже казахи

    • @asoladelina7492
      @asoladelina7492 3 роки тому +8

      @@АсылАрман-ю3г фу какой ты неграмотный и твоё мнение ничего не значит. Без тебя сопливого была написана История уйгуров и продолжит своё существование. Токкузогузы это прямые племена уйгуров.
      Это у тебя племена и рода ,которые существуют у вас сейчас, также существуют и у разных народов. Так, что разберись сначала у себя , какие рода и племена существуют только у вас. Численность Желтых уйгуров всего 0,2 % от общей численности уйгуров 25 млн.и в этногенезе уйгуров ничего не значат. Они давно ассимилировались с китайцами и монголами, стали похожи на казахов.

  • @АлматыМТМ
    @АлматыМТМ 3 роки тому +12

    Саманазвание уйгуров - хойху. Так же они делятся по городам. Не имеют родов и племён. Историки называют их - азиатскими цыганами. И ещё. То что вы сейчас говорите вы пересказываете Л.Гумилева который был фантастом в историй.

    • @TLBILM
      @TLBILM 3 роки тому +5

      Гуляй уася, без Гумелева , эти каганаты были !

    • @АлматыМТМ
      @АлматыМТМ 3 роки тому +4

      @@TLBILM конечно были. Их вон в Алматы на каждом перекрестке стоят - Каганаты эти столовые.

    • @aziaflow8079
      @aziaflow8079 3 роки тому +3

      Ты сейчас это про Казахов рассказал

    • @farmenidrisov3299
      @farmenidrisov3299 3 роки тому +4

      уйгурский ето империя все азиятьской до турця начелся васточный турукестана до турецкий имперя. китай и все русия были робами и плотили налоги , история так есть архивах в россии...

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 3 роки тому

      @@farmenidrisov3299 Уятка калдурдиниз. Сумбурные мысли, такие исторические факты не встречала.

  • @ЭльмираХоджизаде
    @ЭльмираХоджизаде 7 місяців тому

    ❤❤❤

  • @ramondekker2772
    @ramondekker2772 3 роки тому +7

    Карлуки Карлык вершины, снежный, уйгуры в горах не жили никогда

    • @samsung4366
      @samsung4366 3 роки тому +4

      Ramon Dekker. А кто по твоему карлуки???

    • @ramondekker2772
      @ramondekker2772 3 роки тому +1

      @@samsung4366 нет, но точно не уйгуры.

    • @АлматыМТМ
      @АлматыМТМ 3 роки тому +2

      @@samsung4366 А что ты против Казахов хочешь сказать? Живёшь в Казахстане и прихуел наверное немного от мирной жизни.

    • @karlygash777
      @karlygash777 3 роки тому +3

      @@samsung4366 знаешь УИГУРСКИЙ КАГАНАТ ВООБЩЕЕ ТО СОСТОЯЛ ИЗ РОДОВ НЫНЕШНИХ КАЗАХОВ. НЫНЕШНИЕ УИГУРЫ В ТЕ ВРЕМЕНА ЗВАЛИСЬ САРТЫ ТАРАНШЫ И ХАТЫНИ. НА ФИК ЧУЖУЮ СЛАВУ СЕБЕ ПРИПИСЫВАТЬ. ВСЁ ТЫ ЗНАЕШЬ НЕТ НЕ ХОЧЕШЬ ПРИЗНАТЬ СВОЮ РОДОСЛОВИЮ. ВСЁ КАГАНАТ ИМЕЛИ И ДЕЛИЛИСЬ ПО РОДАМ. ЖУЗАМ И ИМЕЛИ ТАМГИ БАИРАКИ. У ВАС НЕТ РОДОВ. ТЫ ДУМАЕШЬ ЧТО САКИ БЫЛИ ГЛУПЫ НЕТ ПОЭТОМУ БЫЛИ РОДА ШЕЖРЕ.

    • @rashidavilak2829
      @rashidavilak2829 3 роки тому +1

      Карлуки - западно-тюркское племя. В 766 г. переселились в Жетысу. Одна из локальных группировок карлуков переселилась в область Бешбалыка (Восточный Туркестан). Оставались они и в Монголии. О карлукских городах в Жетысу см. ",Восточные источники об Алматы", 2010 г., "История Казахстана", 2003г. Так что, карлуки участвовали в этногенезе и казахов, и уйгуров.

  • @djangar72
    @djangar72 3 роки тому +6

    Diego большой фантазер,Казах без понтов беспонтовый Казах!)))

    • @DauletZanger
      @DauletZanger 2 роки тому +1

      Слава богу мы Казахи гордимся своей историей.

    • @djangar72
      @djangar72 2 роки тому

      @@DauletZanger Православный Казах🤔🙄🥶