Сравнение винтов на Yamaha 40 VEOS и РИБ ФОРТИС 460Z
Вставка
- Опубліковано 5 лют 2025
- В этом видео сравним штатный винт Yamaha с 13 шагом и китайский винт из нержавеющей стали с 12 шагом на нашем РИБ ФОРТИС 460Z и Yamaha 40 VEOS.
Покажем, как идет пустая и загруженная лодка.
#Yamaha40veos #РИБфортис #YamahaVEOS
Хорошие винты и комплект. я на своем Балтик Бот 500 и Хонда 50 пустой, один иду 58 км в час, на родном винте. Алмаю отдал на корректировку винт 11.4 на 16. думаю пойти под 60. Родной винт скорее больше грузовой. Думал тоже брать Фортис 460Z - но мне нужно больше места под скарб, поэтому взял побольше. Интересно сравнить вживую рибы.
Не вижу сложностей, просто выбираем удобное совместное время и место и снимаем зажигательное видео.
@@razumeconomy планирую 21 июля рвануть на Пя...
Где стальной брали? ссылочку можно?
12 шаг тем более сталь должен был добавить 300 оборотов и вывести ваш мотор в перекрут. В сторону китайских винтов и раньше то не смотрел, но теперь спасибо вам даже думать о них не буду. В реале это 15 шаг где то
Ерунду вы пишете, винт отличный! Вот проверка Алмая ua-cam.com/video/h9xI6dWe68c/v-deo.html
Да какая разница чья там проверка, 1 шаг винта вниз добавляет 200-300 оборотов, а у вас все наоборот, да и 12 шаг более легкий чем 13, а не как у васболее тяжелый. Вообщему вас все наоборот, а ерунду пишу я.
Причина в том что нержавейка очень тяжёлая
Солас Нью сатурн например при том же шаге винта с аллюминиевым , добавляет в среднем 100 оборотов , несмотря на вес, лопасти тоньше . Я и начал с того что и смотреть в сторону китайщины не буду, но вы почему то назвали это ерундой.
Вы сами пгслушайте что вы говорите, у вас более грузовой винт вышел тот который развил меньше оборотов. Он как раз и есть скоростной и гидродинамически тяжелый. Явно не соответствует 12 шагу, скорее 15 или 14. Напомню вам что максимальные обороты Веоса если не ошибаюсь, 5000-5500, этот винт еле попадает налегке в эту планку, а в двоем недокручивает. Штатный винт вам самое оно
Винт стальной 11 1/8*14 по замерам на шаговой горке соответствуют шагу 12-13 дюймов, но при этом снял с двигателя -700 об. мин,крейсерская скорость в сравнение с алюминиевым винтом 13 шага при одинаковых оборотах выросла на 3 км/ч.Из личного опыта знаю, стальной винт по сравнению с алюминиевым с идентичными параметрами снижает обороты двигателя на 150-200 об. мин.за счёт своего веса( 2.5 раза тяжелее). Увеличение шага на 1 дюйм снижает обороты двигателя ещё на 200-300 об. мин. Моё мнение что винт стальной 11 1/8*14 соответствует шагу 14-15 дюймов сняв с двигателя положенные 700 об. мин и прибавив скорость на крейсерских оборотах 3 км/ч что соответствует увеличению шага на 1-2 дюйма
Диаметр у стального больше чем у родного от этого и упор выше и недокрут ! Родной винт на веосе 10 3/8 13 редукция редуктора 1.85 вот стальной бы попробовать в родных размерах какую разницу даёт нерж с алюминием
Кстати добавлю у меня Вин440 рл, тяжелее вашего и Суза 40 2т минимальная скорость 22-25, а крейсерская 33-36 , а 40 это для многих вообще максимум. Видимо проблема с установкой трима, попробуйте поднять мотор .
Минимальная скорость глиссирования на этих лодках 23-25 кмч, а у вас на 4000об это хорошая крейсерская скорость
Парни раскажите про навеску мотора.
Мотор висит на электротранце SEA-PRO, кавитационная плита на 2 см выше днища, но надо еще поднимать.
Вооот.прям больная тема
У меня висит на 4.5 см выше и тоже надо поднимать(
@@АлександрАлексеев-м3д Мы заказали транцевые плиты, после этого будем смотреть. В следствии гидролыжи, корма очень глубоко сидит даже на скорости, бедуем бороться.
Как с вами связаться?у меня и друзей по фортису.могу поделиться инфой что у кого получилось.
@@АлександрАлексеев-м3д можно по почте начать vladimir.bezukov@yandex.ru
Лодочка кобрит, и минималка на глиссе очень большая должна не более 20-25
Лайк стоит перегибать? Интересно зачем красит а не полирует
Технология у товарища =)
Со стеклом то что? Ощущение, будто оно из целлофана. Неужели фортис такую туфту гонит?
Это не штатная консоль, от предыдущего хозяина лодки, стекло да из целлофана, будем позже менять.