Ануар, вначале по поводу антенны "Яги-волновой канал", данная антенна имеет острый луч диаграммы направленности и тем более при таком количестве директоров и вариант ее установки в фпв только треккер-поворотка или полет выдержанный в луче направленности антенны( что мало реально), применение ее в варианте "лишь бы в ту сторону" не прокатит. Вероятнее всего ты вылетел из поля направленности и летел на мощи которую давил в.передатчик и получилась соответственная картинка. Можешь проверить даже на земле комплект, настроив по линии. Не используя поворотку, из антенн с доказанными показателями большего усиления(15дб 1.2ггц) которую можно применить в таких вариантах(на штативе просто направив в определенную часть пространства, у ней углы 40/40) -fpv-community.ru/store/product/32-12ghz-panelnaya-antenna-fcr-120015-v20/ (эти на прямую у производителя берут) есть еще "вражий" аналог там вроде на пару дб усиление больше, но цена 400зел
Сергей, однажды вы почитаете чуть больше умных книжек и поймете, что ширина диаграммы направленности и усиление антенны связаны самым прямым образом. Если есть две антенны, у которых одинаковое усиление, то ширина диаграммы у них одинаковая. У этой яги на 1.2 с али, усиление по паспорту около 11 дб. У патча около 8. Т.е у него лишь немного шире диаграмма направленности. И второе. Ширина диаграммы считается по уровню -3 дб. -3 дб - это 1.5 раза по дальности уменьшение. Всего лишь. Отворот яги в сторону не мог дать полного пропадания картинки на таких дальностях. При мощности передатчика 700 мвт видеолинк диполь-диполь давал ЧИСТУЮ картинку на расстоянии 30.5 км. Это был полет моего коптера. Так что мой вывод про ту яги: что-то с ней конкретно не так. Диаграмма тут не причем.
Ну вот, делал делал я дальнолет. Сегодня был второй запуск.... Если вчера я поломал пропы, то сегодня я поломал половину коптера..... Его начало нести в сторону, а вокруг дома и машины..... Полная жжжжжж....... Упал он с высоты 20 метров, аккум минус, мотор минус, пропы минус, это была жесть..... Но он взлетел!.... Нужно было стабилизацию делать по GPS, а я тупанул и вверх его повел, вместо того, чтобы сразу опустить(((
Антенна яги имеет узкий пучек направленности. Коптер вышел из этого пучка поэтому картинки не было. Эта антена хороша только с не подвижными объектами . Или ставить несколько с переключением.
@@ModgaHead1 Собрать то можно, но думаю что дешевле мавика ну никак не получится. Я прошел это и понял :)))))) Не повторяйте мой горький опыт :) Коплю деньги на мавик, но зато опыт есть небольшой :)
Вопрос по батареям: сколько не смотрю ролики не вижу что бы стояли системы защиты разрядки литиевых аккумуляторов, балансиры. Вы их ставите или банки на прямую к контролеру? На шуруповерте у меня стоит балансир как впрочем и на ноутбучных аккумуляторах тоже устанавливаются.
Всё таки взял матек f405 ctr, по нему больше информации. А ещё поторопился и взял приемник R9, а не slim.... Вот такие пироги, как думаете, заметно время полета сократится, если будут лишние 50 грамм?
Anik FPV Спасибо) Ладно, погляжу что да как потом. Вообще он стоит дороже миниверсии, он чем то лучше? Ещё я думаю использовать аккумы от хабсана 109, 3s 7000mah, как думаете, на сколько полетного времени их хватит? хабсан, который весит 1.3кг летает щас зимой 12 минут на нем
Привет! Не подскажешь, у меня на квадрокоптере почему то режимы переключаются самопроизвольно в воздухе. Лечу лечу и на удалении 2 км как начнет все переключаться: то стабилизация вкл выкл, то режим акро включен выключен, то еще ченить. Короче все режимы щелкает само по себе, что были на пульт установлены. Падение тоже из-за этого было, убрал вообще килл свич с пульта, теперь хоть не падает и то слава Богу. Из-за чего такое может быть? Раньше не было, я перепаял только силовые провода, установил потолще сечением и с этого все и началось. Еще у меня провод антенны от управления был в связке с проводом от видеосвязи, может в этом дело? В Инете ничего нет об этом.
Ну это если рельеф местности как стол, а если сопки с высотами до 800м? ГГ связь любит прямую видимость, значит если крутая пересеченка таких дальностей не видать?
Ну это понятно, но а если серьезно, живу на Камчатке местность сильно пересечена сопками с высотой до 800 м а старт в низине и планируется слетать на побережье океана а до него по прямой 20-25 км по сильно изрезанной местности. Ну ясно можно поднять коптер повыше скажем на высоту 1 км, то коптер как долетит и вернется? Сигнал не потеряется?
Коптер крутит по yaw в чем проблемма ? Прошивка inav постоянно вращает по yaw вращение моторов инвестировано соответственно пропы тоже поменяны может это быть причиной ? В руке ведёт себя нормально все наклоны правильные !
Реальный дальнолет!!!! Где можно посмотреть как делал такую антенну для видео приемника (всего неделю подписан, бегло не нашёл в видосах)? С аппой какой то апгрейд производился для дальних полётов?
с любой от frsky. в любом случае модуль LRS то внешний. антенну для приемника просто отрезал и вместе скрутил. вот и все. все расчеты брал отсюда и считал под свою частоту: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1292451-Fast-Patch-IBCrazy-s-easy-DIY-patch-antenna
Как сделать самому патч: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1292451-Fast-Patch-IBCrazy-s-easy-DIY-patch-antenna Русский перевод: fpv-community.ru/forums/topic/121-patch-antenny-izgotovlenie-ispolzovanie/
Антик привет как ты вывел всю информацию на экран при полёте ,какое оборудование и где купить есть подробнее информация о выводе этой информации на экран
уже не актуально.пару дней назад все решил.В CLI не прописал вращение :-1. yaw_motor_direction должен быть: -1.Вращались моторы правильно ,а контроллеру я указал: yaw_motor_direction 1;поменял значение и все заработало.
Anik FPV в России. Песпилотные летательные аппараты массой свыше 250г необходимо регистрировать и запрашивать разрешение на использование воздушного пространства...
+Sergey Kuzyunin согласен. Но я не знаю почему яги не работает. Нужна хорошая недорогая антенна... А сингулярную закажу вместе с другой антенной. На них надо денег ещё наскрести
Интересно познавательно. А на аппу ты какую антенну ставил, или может, ещё и усилитель на передачу для такого расстояния полета? Ну, т.е . с видео по FPV понятно. А мощности передатчика на аппе хватает на какие расстояния?
Я не про теорию, а про эту конкретную реализацию 1.2G. Раз ты продолжаешь ее использовать, то предполагаю, она дает что-то, что тебе не хватает в 5.8G в реальных условиях?
стабильности. 1.2г меньше подвержено деградации резкой, даже если картинка становится хуже, она становится не сразу хуже, а дает 10-15 секунд при плавном полете на изменение курса, прежде час пропадет совсем.
Я долго искал то, что мне нужно, нашел Matek F722 на F7 процессоре и вроде как с поддержкой INAV. Видео о нем и INAV я не нашел. Могли бы вы рассказать об этом чуде? Наверно это будет лучшее решение, если брать регули 32к с Dshot 1200?
Я взял такой кусок провода и согласование идеальное, а вот такую пластину и не шумов, ничего, а с этим картинка, думаю, будет идеальная. Ибо: с точки зрения банальной эрудиции и т.д.
Странно, что антенна Яги "по приборам" показала правильные характеристики, а в полевых условиях как бы не сработала. Может, она остронаправленная, а вы её плохо сориентировали на квадрокоптер? Антенна Яги должна работать на даль просто идеально. Что-то тут не то, и вопрос нужно исследовать. Не вернётесь к обзору этой антенны? Что у неё с широкополосностью? Антенны такого типа самые перспективные для полётов как раз на расстояние дальше 2-3 км.
Так я это понял. Ты утверждаешь, что проблема в шлейфе между камерой и видеопередатчиком. Но так картинка в высоком разрешении не передаётся через этот шлейф и сразу записывается. Тем не менее, эта картинка тоже красная!
У меня снова вопрос) Прогресс уже есть, коптер научится висеть строго на одном месте и компас правильно настроен) Теперь вопрос, нажимаю RTH, возврат домой, а он улетает куда то в другую сторону?
Anik FPV да, в inav стоит ретен ту хоум) Заметил такой косяк, подлючил коптер к компу, все переключатели работают, возврат домой заработал не сразу, только когда я переключатель удержание на позиции переключил. Сейчас продублировал возврат домой на другой переключатель, может аппа тупит
Привет! В какую сумму обойдётся fpv дрон с дальностью связи(в том числе видео) 4-5км и временем полёта от 25 минут? Хочется просто купить и пользовать, без долгих изучений вопроса. Спасибо
Привет. Сейчас общаюсь с разработчиками Айнава и хотим добавить пресет для коптеров дальнелётов на 7-8 пропах. Для этого нужны значения Пидов и фильтров. Поделись пожалуйста пидами и фильтрами, которые у тебя сейчас самые летабельные на этом сетапе. Заранее спасибо
Спасибо большое за ответы! Я нашел раму (долго искал) Vortex 285, складная. Подойдёт ли она для долголета, ну и чтобы летать с крейсерской скоростью 60 км ч
Вообщем перепрошил я полетный контроллер и о чудо! Все винты теперь крутятся! НО!!! Я перепаял все двигатели, снова собрал и подключил к компу! И?!!! Он сбросил мои настройки! Так и должно быть????
Вот поэтому я этих Айнавов и боюсь. Стоял бы в качестве полётника pixracer, по логах можно было бы определить. Да и поиск модели в случае краша по пройденому маршруту или при наличии хорошего радиомодема на борту происходит в случае с пиксоподобными в 99% положительно и очень быстро.
Anik FPV немного не понял чем ты управляешь... Настройками кроссфаера и полётника, или можно использовать связку кроссфайр+телефон как наземную станцию для полёта по точкам?
Anik FPV я его видел, но так и не понял зависимости этих двух параметров;( Можно в двух словах объяснить, если не затруднит. Думаю не только мне будет полезно. Спасибо.
Anik FPV Ты об этом видео ua-cam.com/video/ffAzcH_8Ywg/v-deo.html Вот же странность, у кого ни спрошу, никто не знает, хотя вроде все видео смотрят, а некоторые даже снимают. Может почитать где-то можно(русский или английский не принципиально)? Буду признателен за ссылку.
Привет! 1) откуда же при автовозврате возникла такая бешеная вибрация? /но около 9й минуты пропала как бы сама.../ 2) шлейф видать отошел из-за неё; 3) камера увы выдаёт "желе" даже в лучших условиях полёта: обычно лечится (как бы ни казалсь парадоксальным) подкладыванием "желе" под опору: это синтетический такой материал, - забыл точную марку и название: в принципе, поиском возможно найти, если не попрадалась ранее - который по консистенции смахивает на густой желатин. Из него делают в частности игрушечные шарики (но не все и не везде) и прочие интерсные вещицы. /Нет, каучук не катит; поролон иногда помогает, но нужно тщательно подбирать толщину "по месту"/. Разумеется, обычно применяемые монтажные стяжки тут уже не помощник: нужны хорошие эластичные бандажи вокруг корпуса камеры - как крепёж. Удачи! P.S. Вспомнил, что "яга" имеет иную - явно выраженную поляризацию, чем большинство иных, - напрмиер, антенн типа "хвост"... Думаю, проблема была в этом... А "патч", судя по всему, имеет круговую поляризацию - как бы универсальную по отношению к большинству прочих антенн.
Опс! как-то странно качало: преимущественно в вертикальной плоскости... :((( А может это все-таки батарейка и/или тигромух камеру... "подталкивает" иногда: в случае впадения (случайно) в резонанс при некоторых режимах (оборотах) моторов?
Если нет желе, есть запасной аэродром: "обечайка" из качественного (тонко-пористого) поролона, обернутая вокруг корпуса камеры и, соотв. с неким зазором - эластичный хомутик вокруг неё... Нередко именно такое простое решение и рулит. Удачи отново!
+Chuck Sandos нет, просто он держит стабильную скорость, поэтому туда сюда по пару градусов качает. Чтоб около заданной скорости максимально близко держаться
Почему 22км, если он улетел всего на 6.5 км и дальше не смог? Можно в квартире 100 км кругами нарезать при желании. Это не дальнолет, а просто недоразумение какое то. У Юлиана крыло на Inav летало на 10 км на обычном китайском передатчики 5,8 Gz 600 мвт, без всяких супер-антенн. Вообще непонятен смысл этого видео и разумность покупки предлагаемых компонентов
Та антена которая плохая может совсем и не плохая , просто она очень узконаправленная, подобные но с другими размерами конечно , ставят и ставили раньше на телевизоры, требуется очень точная настройка + - сантиметр буквально, думаю что так вы ее не настраивали, потому что это невозможно, вот и все !!!
+Дмитрий Кирадиев мы водили ею вокруг места где коптер висел. Картинка лучше не становилась. Да и пучок у нее должен быть достаточно широкий на расстоянии в 5-6км.
6600mAh - это ж тяжеленная хрень, как он его таскает столько времени? Я был уверен, что с такими тяжёлыми батареями будет перегруз и он долго летать не сможет...
ну как-бы все можно просчитать. именно для этого мы облегчали коптер чтоб компенсировать сэкономленный вес аккумуляторами. Поэтому нет перегруза и ему легко летать.
привет, есть аккумуляторы 18650 высокотоковые, обычно для вэйпов используют, ёмкость в среднем от 2500mAh до 3000mAh, нормальный ток разряда примерно 15А, но я бы лучше посоветовал сделать сборку чтобы аккумуляторы были попарно, это получается 8 банок, в итоге примерно получишь 30А устойчивый ток разрядки и в пике 50А тоже должны спокойно выдерживать, думаю 1800р за аккум 4s 6000mAh это нормально goo.gl/g8Aau7
согласен, я что-то проглядел твою ссылку, но в любом случае считаю что обязательно ставить попарно, т.к. однажды пробовал включить коптер, на своих обычных банках 18650, которые были по одиночке, и он просто не армился, а когда нормальный аккумулятор подключил то всё сразу заработало, конечно у меня apm... и этим сказаны все мои проблемы но вдруг столкнёшься с подобным)
Аник привет хочу купить вот этот ru.aliexpress.com/item/Mini-250-Quadcopter-frame-CC3D-Flight-Controller-ZMR-1804-2400kv-Motor-20A-Esc-5030-Propeller-CC3D/32297666591.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.362.Lacigs но ни как не могу с прадавцом договориться чтоб поменял в наботе камеру на более лучший вариант ,в этом наборе камера нормальная как думаешь у тебя есть видео с её видами?
ужасный набор, все почти менять надо. мы ведь собирали супер дешевый коптер на более менее современных компонентах, как он тебе? ua-cam.com/video/wxiafpIqSa0/v-deo.html
Да очень не плохой коптер ,но посмотрев и осознав внутри себя я понял что меня привлекает ua-cam.com/video/Qf7wcMudHZw/v-deo.html вот такие полёты и рамы тоже как думаешь есть что-то сейчас у тебя подобное долголёта бюджетного как бы сказать уложиться за 7,,,,8 т.р
Отличный полёт! Спасибо за интересное видео!
Спасибо за поддержку!
@@AnikFPV Привет дружище у меня возник вопрос можно ли на один выход APM подключить несколько двигателей если да то сколько. 🤔
Отличный слетал, жаль видеолинк подкачал, так и не узнали дальность кроссфаера =))). Ждём ещё таких полетов!
+Krasny K спасибо! Скоро полетим!
Молодцы ребята!
Так держать!
Ануар, вначале по поводу антенны "Яги-волновой канал", данная антенна имеет острый луч диаграммы направленности и тем более при таком количестве директоров и вариант ее установки в фпв только треккер-поворотка или полет выдержанный в луче направленности антенны( что мало реально), применение ее в варианте "лишь бы в ту сторону" не прокатит. Вероятнее всего ты вылетел из поля направленности и летел на мощи которую давил в.передатчик и получилась соответственная картинка. Можешь проверить даже на земле комплект, настроив по линии.
Не используя поворотку, из антенн с доказанными показателями большего усиления(15дб 1.2ггц) которую можно применить в таких вариантах(на штативе просто направив в определенную часть пространства, у ней углы 40/40) -fpv-community.ru/store/product/32-12ghz-panelnaya-antenna-fcr-120015-v20/ (эти на прямую у производителя берут) есть еще "вражий" аналог там вроде на пару дб усиление больше, но цена 400зел
ну я думаю мой патч примерно также работает =) надо на нем слетать.
Anik FPV у Вас патч антенна с широким углом диаграммы.
Сергей, однажды вы почитаете чуть больше умных книжек и поймете, что ширина диаграммы направленности и усиление антенны связаны самым прямым образом. Если есть две антенны, у которых одинаковое усиление, то ширина диаграммы у них одинаковая. У этой яги на 1.2 с али, усиление по паспорту около 11 дб. У патча около 8. Т.е у него лишь немного шире диаграмма направленности. И второе. Ширина диаграммы считается по уровню -3 дб. -3 дб - это 1.5 раза по дальности уменьшение. Всего лишь. Отворот яги в сторону не мог дать полного пропадания картинки на таких дальностях. При мощности передатчика 700 мвт видеолинк диполь-диполь давал ЧИСТУЮ картинку на расстоянии 30.5 км. Это был полет моего коптера. Так что мой вывод про ту яги: что-то с ней конкретно не так. Диаграмма тут не причем.
Long Range Quadcopter 30 км на коптере?
Невролог, ну конечно на коптере.
Спасибо за клевые видосики. Закинул на пэйпал для покупки аккумов :)
Желание есть )
+Александр Дырза ждём!
отличный контент, только в след раз музыку с голосом по громкости синхронизирой а то забодался громкость тыркать
обязательно сделаю! =)
Очень большая разница уровня звука между голосом и музыкой.
музыка заебала согласен
Музыка дебильная! Уровень громкости музыки ещё дебильней! Качельку громкости задрочл. За это и дизлайк!
ппц ты заморочился!)
Дмитрий Владимирович в каком плане? 😀
Ну вот, делал делал я дальнолет. Сегодня был второй запуск.... Если вчера я поломал пропы, то сегодня я поломал половину коптера..... Его начало нести в сторону, а вокруг дома и машины..... Полная жжжжжж....... Упал он с высоты 20 метров, аккум минус, мотор минус, пропы минус, это была жесть..... Но он взлетел!.... Нужно было стабилизацию делать по GPS, а я тупанул и вверх его повел, вместо того, чтобы сразу опустить(((
Как можно купить готовый такой дальнолет? Или подобный
Антенна яги имеет узкий пучек направленности. Коптер вышел из этого пучка поэтому картинки не было. Эта антена хороша только с не подвижными объектами . Или ставить несколько с переключением.
я нарулил еще одну яги с меньшим усилением и более широким пучком
вот ее чуть позже опробуем
Смело! Очень интересное видео.
=) а мы продолжаем!
Аник привет. Яги пригодится для поиска тигромуха. Очень узкая диаграмма направленности. См. спортивное ориентирование (охота на лис).
+Oleg Karpov она не на ту частоту... К сожалению...
Друзья, а что-то складное и годным качеством съемки можно самому собрать ? Мавик больно дорог.
сложно. нужно сразу хорошо разбираться =) а так с ходу сомневаюсь
Может кто-то этот путь уже прошел.
@@ModgaHead1 конечно прошли. В интернете куча инфы, ищите! В группах в ВК каждые пару дней этот вопрос всплывает и есть различные мнения. Поищите.
Спасибо )))
@@ModgaHead1 Собрать то можно, но думаю что дешевле мавика ну никак не получится. Я прошел это и понял :)))))) Не повторяйте мой горький опыт :) Коплю деньги на мавик, но зато опыт есть небольшой :)
Просто бомба. Мечтаю собрать подробный квадрик, но пока мне он не светит, будучи студентом((
работай больше! =)
Anik FPV чтобы работать больше, образование получаю)
На авиационном учишься? На инженера-конструктора квадрокоптеров? :o)
я себе тоже думал но выходит 400 уе )) лучше я куплю мидрон ))
Edikxp на мидроне так не разлетаешься на несколько километров, он чисто для "полу"профессиональной съёмки...
18650 (если я правильн опонял) можно же брать из батарей (акк) ноутов, тогда они выйдут намного дешевле. Если речь об этом.
Оружие разведки готово! )))
+prudensky ох тсссс. А то щас журналисты набегут 😂
Anik FPV Коммент удалить? 😀
😜 да пока оставь
При товарище Сталине тебя бы уже расстреляли.
Константин Н При товарище Сталине он бы уже был бы сотрудничать ком конструкторского бюро... Не нужно грязи
ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ ? ИЛИ КАМЕРА РЫБИЙ ГЛАЗ ?.
Не плохо для тестового полета.
Вопрос по батареям: сколько не смотрю ролики не вижу что бы стояли системы защиты разрядки литиевых аккумуляторов, балансиры. Вы их ставите или банки на прямую к контролеру? На шуруповерте у меня стоит балансир как впрочем и на ноутбучных аккумуляторах тоже устанавливаются.
Всё таки взял матек f405 ctr, по нему больше информации. А ещё поторопился и взял приемник R9, а не slim.... Вот такие пироги, как думаете, заметно время полета сократится, если будут лишние 50 грамм?
поздравляю! не сильно страшно, скорее всего его кстати можно вытащить из кожуха!
Anik FPV Спасибо) Ладно, погляжу что да как потом. Вообще он стоит дороже миниверсии, он чем то лучше? Ещё я думаю использовать аккумы от хабсана 109, 3s 7000mah, как думаете, на сколько полетного времени их хватит? хабсан, который весит 1.3кг летает щас зимой 12 минут на нем
не знаю, зависит от веса в конце
Anik FPV весит 380 грамм аккум
аккум без разницы. коптер сколько?
Где можно купить такой
Привет! Не подскажешь, у меня на квадрокоптере почему то режимы переключаются самопроизвольно в воздухе. Лечу лечу и на удалении 2 км как начнет все переключаться: то стабилизация вкл выкл, то режим акро включен выключен, то еще ченить. Короче все режимы щелкает само по себе, что были на пульт установлены. Падение тоже из-за этого было, убрал вообще килл свич с пульта, теперь хоть не падает и то слава Богу. Из-за чего такое может быть? Раньше не было, я перепаял только силовые провода, установил потолще сечением и с этого все и началось. Еще у меня провод антенны от управления был в связке с проводом от видеосвязи, может в этом дело? В Инете ничего нет об этом.
связь теряется
@@AnikFPV да, теряется. Но такое происходит и рядом в 100 метрах
Ну это если рельеф местности как стол, а если сопки с высотами до 800м? ГГ связь любит прямую видимость, значит если крутая пересеченка таких дальностей не видать?
значит самим становится выше надо.
Ну это понятно, но а если серьезно, живу на Камчатке местность сильно пересечена сопками с высотой до 800 м а старт в низине и планируется слетать на побережье океана а до него по прямой 20-25 км по сильно изрезанной местности. Ну ясно можно поднять коптер повыше скажем на высоту 1 км, то коптер как долетит и вернется? Сигнал не потеряется?
Рядом пролетающий 🎈 с подцепленым "спутником" пролетал, он блокирует сигнал, чтоб не было "ДТП"
Коптер крутит по yaw в чем проблемма ? Прошивка inav постоянно вращает по yaw вращение моторов инвестировано соответственно пропы тоже поменяны может это быть причиной ? В руке ведёт себя нормально все наклоны правильные !
а в inav изменены настройки направления вращения?
Anik FPV нет ткните носом что изменить !
там в CLI что-то похожее на yaw direction надо с 1 поменять на -1
Реальный дальнолет!!!! Где можно посмотреть как делал такую антенну для видео приемника (всего неделю подписан, бегло не нашёл в видосах)? С аппой какой то апгрейд производился для дальних полётов?
с любой от frsky. в любом случае модуль LRS то внешний. антенну для приемника просто отрезал и вместе скрутил. вот и все. все расчеты брал отсюда и считал под свою частоту: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1292451-Fast-Patch-IBCrazy-s-easy-DIY-patch-antenna
Anik FPV ((( такой английский я не осилю
Спасибо за ссылку!!!!
+4e6a Q где-то видел беглый русский перевод этой статьи. Поищи
Anik FPV поищу ещё раз спасибо!!! Уж больно меня заинтересовал этот аппарат в такой комплектации, нужные расстояния проходит для меня.
Как сделать самому патч: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1292451-Fast-Patch-IBCrazy-s-easy-DIY-patch-antenna
Русский перевод: fpv-community.ru/forums/topic/121-patch-antenny-izgotovlenie-ispolzovanie/
Антик привет как ты вывел всю информацию на экран при полёте ,какое оборудование и где купить есть подробнее информация о выводе этой информации на экран
????
Ужас как громко музыка
просто обычная встроенная OSD и потом в редакторе совмещаешь HD видео с флешки и видео с эфира с коптера
Спасибо
Супер! Спасибо что делишься столь интересным и ценным опытом! 👍🏻 На перёд интересно - чем будут соединиться между собой 18650? Пайка или сварка?
пайка никелевых пластин
Пожалуста, ответьте:на патче режекционный фильтр,на срезе кабеля центральная жила спаяна с экраном или оставлена открытой?
оставлено открыто
Привет ,пидами на этот коптер не поделишься ?очень надо для эксперимента(переделал раму )та же конфигурация ,не могу настроить .
+Anatoliy Pecherin все сток. Чуть позже сфоткаю
уже не актуально.пару дней назад все решил.В CLI не прописал вращение :-1.
yaw_motor_direction должен быть: -1.Вращались моторы правильно ,а контроллеру я указал: yaw_motor_direction 1;поменял значение и все заработало.
Этот коптер вы сами собрали ???
Подскажите пожалуйста дрон с бк моторами на который не требуется разрешение на полет....
А в какой стране вы находитесь и какие условия и запреты?
Anik FPV в России. Песпилотные летательные аппараты массой свыше 250г необходимо регистрировать и запрашивать разрешение на использование воздушного пространства...
Anik FPV телеграмма есть у тебя?
Подскажите какой взять видеопередатчик для полётов на 20 км
Может, всё же стоит заказать на передачу маленькую сингулярную антенну за 30$? Почему яги не работает? С взрослым crsf 10 км по видео -тесновато...
+Sergey Kuzyunin согласен. Но я не знаю почему яги не работает. Нужна хорошая недорогая антенна... А сингулярную закажу вместе с другой антенной. На них надо денег ещё наскрести
Anik FPV , про яги интересно. Думаю, тебе тоже. Если выяснишь, расскажи всем!
Подскажите, если вы поставите 3S аккумулятор 6600mah на свой дальнолет, сколько он летать будет?
где-то 25-27 минут висения
Сколь у тебя будет стоить собрать дрон на дальняк Wizard на заказ
всякие дешман коптеры смысла нет собирать на заказ. а так стоимость компонентов + 100$
Интересно познавательно. А на аппу ты какую антенну ставил, или может, ещё и усилитель на передачу для такого расстояния полета? Ну, т.е . с видео по FPV понятно. А мощности передатчика на аппе хватает на какие расстояния?
Муз потише делай, так понял, в заголовке 22 км это не по прямой туда обратно, а общий километраж кругами))
Большая разница в конкретно этом видеолинке по сравнению с традиционными 5.8G 600mW...1.2W? Сколько?
никто не знает =) все зависит от антенн. так то теоретическая дальность без помех у 5.8 до 20-30км можно добить с антеннами хорошими
Я не про теорию, а про эту конкретную реализацию 1.2G. Раз ты продолжаешь ее использовать, то предполагаю, она дает что-то, что тебе не хватает в 5.8G в реальных условиях?
стабильности. 1.2г меньше подвержено деградации резкой, даже если картинка становится хуже, она становится не сразу хуже, а дает 10-15 секунд при плавном полете на изменение курса, прежде час пропадет совсем.
Разрешение на съемку есть?
Я долго искал то, что мне нужно, нашел Matek F722 на F7 процессоре и вроде как с поддержкой INAV. Видео о нем и INAV я не нашел. Могли бы вы рассказать об этом чуде? Наверно это будет лучшее решение, если брать регули 32к с Dshot 1200?
f7 поддерживается, да. Регуляторы 32бит работают без разницы какой полетный контроллер.
Я взял такой кусок провода и согласование идеальное, а вот такую пластину и не шумов, ничего, а с этим картинка, думаю, будет идеальная. Ибо: с точки зрения банальной эрудиции и т.д.
Странно, что антенна Яги "по приборам" показала правильные характеристики, а в полевых условиях как бы не сработала. Может, она остронаправленная, а вы её плохо сориентировали на квадрокоптер? Антенна Яги должна работать на даль просто идеально. Что-то тут не то, и вопрос нужно исследовать. Не вернётесь к обзору этой антенны? Что у неё с широкополосностью? Антенны такого типа самые перспективные для полётов как раз на расстояние дальше 2-3 км.
Так если это шлейф, то почему на картинке, которую камера сама записывала (с высоким разрешением) тоже была потеря цвета?
потому что это одна и та же камера.
Так я это понял. Ты утверждаешь, что проблема в шлейфе между камерой и видеопередатчиком. Но так картинка в высоком разрешении не передаётся через этот шлейф и сразу записывается. Тем не менее, эта картинка тоже красная!
Так. Тут я вспомнил, что обработка HD видео в RunCam Split происходит на отдельной плате, которая подключается шлейфом. Вопрос снят
да, именно про тот шлейф говорил =)
По спецификации на коробке мотор Emax 2206 рассчитан на 3s, по описанию к товару - на 4s. Кому верить?
да на него можно хоть 30в подать. надо просто понимать где у мотора лимит.
И где? Каковы принципы понимания предела?
+Альберт Афризонов контролировать температуру 😀 в основном она убивает
какой пульт управления испольщовал?
horus + crossfire
Привет Аник! А почему на обратном пути так трясло сильно не сказал? Я так предполагаю из за ветра, или что то другое?
немного и из-за ветра, ну и это автоматика угол подбирает чтоб было 40км/ч. в ту сторону я же сам рулил, угол держал, вне зависимости от скорости.
если по середине дистанции будет город? Будет видеосигнал?
У меня снова вопрос) Прогресс уже есть, коптер научится висеть строго на одном месте и компас правильно настроен) Теперь вопрос, нажимаю RTH, возврат домой, а он улетает куда то в другую сторону?
А он точно настроен на то чтоб лететь домой? 😜
Anik FPV да, в inav стоит ретен ту хоум) Заметил такой косяк, подлючил коптер к компу, все переключатели работают, возврат домой заработал не сразу, только когда я переключатель удержание на позиции переключил. Сейчас продублировал возврат домой на другой переключатель, может аппа тупит
Вообщем поставил возврат домой на 2 перекл. Работает то по одному,то по другому... Что за фигня, почему какой то переключатель, да не работает?
не знаю, что за аппаратура?
Anik FPV frsky q7
Супер! А для этой рамы ты настраивал custom motor mix?
ничего не настраивал =)
Привет! В какую сумму обойдётся fpv дрон с дальностью связи(в том числе видео) 4-5км и временем полёта от 25 минут? Хочется просто купить и пользовать, без долгих изучений вопроса. Спасибо
качественно - 800-1000$
Привет. Сейчас общаюсь с разработчиками Айнава и хотим добавить пресет для коптеров дальнелётов на 7-8 пропах. Для этого нужны значения Пидов и фильтров. Поделись пожалуйста пидами и фильтрами, которые у тебя сейчас самые летабельные на этом сетапе. Заранее спасибо
Напиши плиз в личку куда-нибудь
Вруби музыку погромче а сам говори еще тише и будет вообще класно
Спасибо большое за ответы! Я нашел раму (долго искал) Vortex 285, складная. Подойдёт ли она для долголета, ну и чтобы летать с крейсерской скоростью 60 км ч
очень тяжелая скорее всего. наш стриж дальнолет весит всего 98 грамм. а та рама сколько?
При полётах с прошивкой INav используете только один GPS или GPS + компасс/внутренний-внешний/?
gps+компас внешний
В пределах 20тр возможно собрать хороший дальнолет?
Вообщем перепрошил я полетный контроллер и о чудо! Все винты теперь крутятся! НО!!! Я перепаял все двигатели, снова собрал и подключил к компу! И?!!! Он сбросил мои настройки! Так и должно быть????
Добрый omnibus f4 v2 прошивка и обновление прошла удачно было DFU но после betaflight не видит контроллер там com 1 и я не могу войти в конфигуратор
спасибо
Сколько стоит такая сборка?
интересно спросить какими вы приборами настраивали яги? напишите модели приборов
Explorer RF
В чем прикол закрывать координаты. Неужели кто то прям будет вас искать по этим координатам?
Определили причину глюка в конце полёта?
Вот поэтому я этих Айнавов и боюсь. Стоял бы в качестве полётника pixracer, по логах можно было бы определить. Да и поиск модели в случае краша по пройденому маршруту или при наличии хорошего радиомодема на борту происходит в случае с пиксоподобными в 99% положительно и очень быстро.
Сергей Горбаченко Inav тоже работает и с модемом (только лишний вес), и с SD картой. Ну а для поисков есть маяк тигромуха и координаты с OSD.
+Сергей Горбаченко да и меня все есть. И радиотелеметрия и логи. Но мне все равно 😁 лень разбираться
+Антон Пономаренко у меня через кроссфайр телеметрия идёт. Я управляю с телефона по bluetootg
Anik FPV немного не понял чем ты управляешь... Настройками кроссфаера и полётника, или можно использовать связку кроссфайр+телефон как наземную станцию для полёта по точкам?
а патч обязательно нужен, скажите пожалуйста, а то не пойму..
complimenti
thanks =)
А зачем использовать 4s батарею, 3s не хватит разве?
3S тоже хватит. но под мои моторы 4S эффективнее
@@AnikFPV а 6S были бы эффективнее в этом случае? Ток меньше же был бы при равно мощности?
Вопрос, можно ли вместо inav использовать Ublox NEO-M8N? Какие полетные контроллеры подойдут?
Inav это прошивка, ublox - модуль Gps. Как они связаны?
Anik FPV я не знаю, вот я и спрашиваю. Можно ли использовать для inav прошивки ublox m8n? там есть компас
я не совсем понял вопроса. для полетников с прошивкой inav можно использовать любые GPS модули.
Anik FPV а полетник betaflight f405-ctr будет совместим с ublox m8n? там нужно будет компас от ublox подлючать или у него свой?
да, солвместим компас нужно подключать, но там все очень просто
Ануар, спасибо за видео, подскажи, как настраивается датчик тока (параметры scale и offset)? Нигде не могу найти информацию. Спасибо!
+Антон К чего? А хорошо искал? Я ж целое видел делал
Anik FPV я его видел, но так и не понял зависимости этих двух параметров;( Можно в двух словах объяснить, если не затруднит. Думаю не только мне будет полезно. Спасибо.
+Антон К объяснял в том видео 😁
Anik FPV Ты об этом видео ua-cam.com/video/ffAzcH_8Ywg/v-deo.html
Вот же странность, у кого ни спрошу, никто не знает, хотя вроде все видео смотрят, а некоторые даже снимают. Может почитать где-то можно(русский или английский не принципиально)? Буду признателен за ссылку.
А где аккумуляторы покупаешь? Какие-то больно хорошие)
хоббикинг мне ближе всего. либо gensace официальный магазин.
Что за аккум хоть? Уже самому интересно. Можна ссылочку?
multistar 6600 10c
Anik FPV, ха, хитрый, с пониженной токоотдачей взял! :o)
так мне надо всего 2Ц.
На какую высоту он может подняться
более 10км вверх. ua-cam.com/video/yi6tBl4AAiY/v-deo.html
сколько стоит такой и где купить
ссылки все в описании. заказываем и собираем как конструктор
Какая аппаратура может с легкостью управлять на 6 км ?
crossfire
Привет! 1) откуда же при автовозврате возникла такая бешеная вибрация? /но около 9й минуты пропала как бы сама.../ 2) шлейф видать отошел из-за неё; 3) камера увы выдаёт "желе" даже в лучших условиях полёта: обычно лечится (как бы ни казалсь парадоксальным) подкладыванием "желе" под опору: это синтетический такой материал, - забыл точную марку и название: в принципе, поиском возможно найти, если не попрадалась ранее - который по консистенции смахивает на густой желатин. Из него делают в частности игрушечные шарики (но не все и не везде) и прочие интерсные вещицы. /Нет, каучук не катит; поролон иногда помогает, но нужно тщательно подбирать толщину "по месту"/. Разумеется, обычно применяемые монтажные стяжки тут уже не помощник: нужны хорошие эластичные бандажи вокруг корпуса камеры - как крепёж. Удачи!
P.S. Вспомнил, что "яга" имеет иную - явно выраженную поляризацию, чем большинство иных, - напрмиер, антенн типа "хвост"... Думаю, проблема была в этом... А "патч", судя по всему, имеет круговую поляризацию - как бы универсальную по отношению к большинству прочих антенн.
+Chuck Sandos там вибрация такая потому что в 8раз быстрее видео. А его просто качало. А качало из-за корректировок автопилотом
+Chuck Sandos с поляризацией разберемся, желе найти будет сложно 😁 я использовал в прошлом - дороговато
Опс! как-то странно качало: преимущественно в вертикальной плоскости... :((( А может это все-таки батарейка и/или тигромух камеру... "подталкивает" иногда: в случае впадения (случайно) в резонанс при некоторых режимах (оборотах) моторов?
Если нет желе, есть запасной аэродром: "обечайка" из качественного (тонко-пористого) поролона, обернутая вокруг корпуса камеры и, соотв. с неким зазором - эластичный хомутик вокруг неё... Нередко именно такое простое решение и рулит. Удачи отново!
+Chuck Sandos нет, просто он держит стабильную скорость, поэтому туда сюда по пару градусов качает. Чтоб около заданной скорости максимально близко держаться
Почему 22км, если он улетел всего на 6.5 км и дальше не смог? Можно в квартире 100 км кругами нарезать при желании. Это не дальнолет, а просто недоразумение какое то. У Юлиана крыло на Inav летало на 10 км на обычном китайском передатчики 5,8 Gz 600 мвт, без всяких супер-антенн. Вообще непонятен смысл этого видео и разумность покупки предлагаемых компонентов
Да похайпить парню хочется, вот и все. Ведь круто же, написать "летает 22 км на коптере".
Делай модульный патч- будет больше площадь антенны, соответственно мощность сигнала на прием
Почему ты решил,что сможешь час на таком конфиге летать?Кмк,около 30-40 мин. м. добиться,а дальше не разумный перегруз...
Надо пробовать тестировать. Пока 50 минут на 2х сборках 😉
Anik FPV ,твой конфиг (если не брать в расчет АКБ для длит.полета),какую максимальную скорость развивает?
60кмч
с легким акком ближе к 85кмч
Anik FPV ок
Та антена которая плохая может совсем и не плохая , просто она очень узконаправленная, подобные но с другими размерами конечно , ставят и ставили раньше на телевизоры, требуется очень точная настройка + - сантиметр буквально, думаю что так вы ее не настраивали, потому что это невозможно, вот и все !!!
+Дмитрий Кирадиев мы водили ею вокруг места где коптер висел. Картинка лучше не становилась. Да и пучок у нее должен быть достаточно широкий на расстоянии в 5-6км.
вообще четко) в продаже есть?
все есть в продаже, заказывай нехочу
цена этого коптера?
где-то 300-400$
Anik, как твой автомобиль называется? )
+Сергей Чебукин какой автомобиль?
Anik FPV который в этом ролике, Рено вроде
+Сергей Чебукин это не мой автомобиль. Рено, да. Модель не в курсе. Уточнить?
Anik FPV если это полный привод ) да, спасибо
Renault senic
добрый день
возникла идея для вашего канала, сделать кастомную раму для коптера
я занимаюсь стеклопластиком могу помочь
привет. напиши мне пожалуйста в telegram @anikfpv
не могу вас найти в телеграм вот мой Maksimysom
вырубай тот wdr для красивой картинки )
+Edikxp 😀 точно!
прошу прошу а ты все забываешь )) НЕ ЗАБЫВАЙ )) wdr очень засвечивает картинку )
+Edikxp ты имеешь ввиду на других коптерах?
нее именно там где писалка стоит
+Edikxp какая писалка? Объясни нормально
Жаль но мои ШЕКЕЛИ все в Иерусалиме.....
Дружище, не делай такую громкую музыку. Я тебя слышно тихо. И сидишь на ручке. Все класс, но за это дизлайк.
+EW8S Alex окей, сделаем
Anik FPV , очень классное у тебя видео про ночь фильтр! Наглядно и с приборами. Побольше таких видосов! С уважением!
за сколько продашь коптер?
Могу собрать из ваших запчастей. А дальнолет уже продан
у меня нет вообще запчастей но я хочу такой но большой даже не важно какая дистанция полёте но хотя бы чтобы до 200 метров летал сколько будет стоить?
Самый простой набор можно уложить где-то в 300-400$
6600mAh - это ж тяжеленная хрень, как он его таскает столько времени? Я был уверен, что с такими тяжёлыми батареями будет перегруз и он долго летать не сможет...
ну как-бы все можно просчитать. именно для этого мы облегчали коптер чтоб компенсировать сэкономленный вес аккумуляторами. Поэтому нет перегруза и ему легко летать.
Сколько сам аккум весит?
500-600грамм в зависимости от бренда и откоотдачи. мой вроде 520 весит.
Котоотдачи :-D
Почем такой
только коптер? или со всем оборудованием?
Anik FPV с оборудованием
1000-1500. мы используем качественное оборудование.
привет, есть аккумуляторы 18650 высокотоковые, обычно для вэйпов используют, ёмкость в среднем от 2500mAh до 3000mAh, нормальный ток разряда примерно 15А, но я бы лучше посоветовал сделать сборку чтобы аккумуляторы были попарно, это получается 8 банок, в итоге примерно получишь 30А устойчивый ток разрядки и в пике 50А тоже должны спокойно выдерживать, думаю 1800р за аккум 4s 6000mAh это нормально goo.gl/g8Aau7
сам подумываю собрать такую батарею, т.к. есть 8шт свободных банок, но ток оттдачи у них до 5А только наверное под конец разряда нагреются сильно
Спасибо за ссылочку! но выходит US $16.65 за 4 штуки а это почти столько же сколько и те что я хочу. но те то точно 30а каждый выдают. =)
согласен, я что-то проглядел твою ссылку, но в любом случае считаю что обязательно ставить попарно, т.к. однажды пробовал включить коптер, на своих обычных банках 18650, которые были по одиночке, и он просто не армился, а когда нормальный аккумулятор подключил то всё сразу заработало, конечно у меня apm... и этим сказаны все мои проблемы но вдруг столкнёшься с подобным)
мы будем обязательно все тестировать прежде чем лететь =)
MarKer ето оригинал с али?
oO
Лайк у кого есть дрон
Эта музыка....
А где 22км???
пройденная дистанция, в конце, когда задизармил
Первая антенна узконаправленная .
Аник привет хочу купить вот этот ru.aliexpress.com/item/Mini-250-Quadcopter-frame-CC3D-Flight-Controller-ZMR-1804-2400kv-Motor-20A-Esc-5030-Propeller-CC3D/32297666591.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.362.Lacigs но ни как не могу с прадавцом договориться чтоб поменял в наботе камеру на более лучший вариант ,в этом наборе камера нормальная как думаешь у тебя есть видео с её видами?
ужасный набор, все почти менять надо. мы ведь собирали супер дешевый коптер на более менее современных компонентах, как он тебе? ua-cam.com/video/wxiafpIqSa0/v-deo.html
Да очень не плохой коптер ,но посмотрев и осознав внутри себя я понял что меня привлекает ua-cam.com/video/Qf7wcMudHZw/v-deo.html вот такие полёты и рамы тоже как думаешь есть что-то сейчас у тебя подобное долголёта бюджетного как бы сказать уложиться за 7,,,,8 т.р
в принципе можно уложиться если не брать дорогую камеру писалку
Привет, Аник! Вот зацени, по твоим рецептам собран коптер. Жаль что упал.... ua-cam.com/video/P5IuX_PWCws/v-deo.html
А музыку можно было чуть погромче , не слышно 🤮
Сегодня полетал на крыле аккумулятор 5200mah потратил 4100mah 50 минут. 40км
ua-cam.com/video/SksoF6P-VD0/v-deo.html
ну на видео видно лишь что он был в воздухе 50 минут. а дальность и потребление неизвестно
Anik я не пробовал на дальность просто летал проверял аккумулятор. Вот фото на ссылке
imgur.com/a/OoUqb
Звук