Vender trufas vale a pena 2024 ?
Вставка
- Опубліковано 5 лют 2025
- Quer ganhar R$15? Use meu link de indicação para abrir uma conta grátis no Mercado Pago pelo celular. Faça uma recarga de celular ou pague uma conta, e pronto!
mpago.li/1sRPMzj
Use a minha indicação do Mercado Pago ganhe 77% de desconto na maquininha e comece a aceitar cartão sem pagar aluguel! Escolha uma maquininha para você
mpago.li/2HnMH5K
Vem me dar um Oiiii
/ gabrielafacaevendachoc...
Quer aprender fazer trufas mais rápido? Da uma olhada nessas aulas:
• Como fazer Trufas Rápido
Tudo sobre Chocolate e Trufas:
• Aprenda tudo sobre emp...
Estou vendendo trufas à menos de 1 mês, comecei vendendo poucas unidades, em media de 30 a 35 trufas. Aos poucos fui aumentando a quantidade. Faço a trufa 😂tradicional de 45g, e essa semana fiz sacolinhas e caixinhas presenteaveis com mini trufas e foi um grande sucesso. Ontem foi minha maior venda desse quando comecei, vendi 78 trufas, 12 sacolinhas e 15 caixinhas.
Otimooooo querida!!!!! Comecei com 14 trufas só kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
@@canalliviansilva692 que vc venda cada vez mas não desista ok.Deus e com vc
Qual o valor que vc vende minha filha vende por 4 reais achei que ela ta no prejuízo
@@andreaAparecida-qv6uc eu vendo a 3,50
@@gabrielafacaevendachocolateGABI PRA REVENDA QUAL VALE A PENA A TRUFA NO CONE OU A REDONDA?
Eu vendia trufas com meu irmão e nosso faturamento mensal era mais de 7 mil reais.
Consegui quitar dívidas e financiar meu apto com a renda que tinha com as trufas. Então , para quem quer começar e está com insegurança, vai que dar super certo! Basta saber trabalhar com disciplina, dedicaçao e qualidade! Comprem os ingredientes em atacado que sai mais barato e dar um lucro bem legal.
Vendia qto cada uma ?
Vendo as minhas Trufas de 45 gr há $5,00 cada, e ninguém reclama por causa da qualidade, trabalho com chocolates nobres Nestlé, Garoto, Melken e Sicao. Mas no momento só estou com a Nestlé mesmo e graças a Deus está dando certo 🙏🏼☺️
Obrigada sempre por nos ensinar tanto 🥰
Gabi vendo minhas trufas de 45 g para um restaurante 🙏🏻, uso casquinha de cobertura, vendo a 2,50.
Esse ano quero fazer casquinha de chocolate nobre e diminuir o tamanho.
Estou muito perdida qto a precificação 🙆🏻♀️
Me da um norte por favor Gabi
A quanto posso repassar?
Minha filha precisava de 350 reias para um passeio da igreja, fiz trufas de chocolate branco com brigadeiro branco, chocolate meio amargo com brigadeiro tradicional, e fiz os dois chocolates misturados com os dois recheios feito bem casado, ela so vendeu na sala de aula , e aqui no predio, em 8 dias vendeu tudo conseguiu 400,00
As trufas foi 45g
Valor 1 por R$ 4,00
3 por $10,00.
Olha só que ótimo!!!!! Imagina se continuar com outros objetivos? Fazendo o calculo rápido 1x por semana são 1.600,00 no mês. (Mais do que o salário mínimo)
Amei esse vídeo me ajudou bastante 🫶🏽
Fico muito agradecida 😊😊😊
Comecei a vender trufas há uma semana estamos amando
Vale a pena sim
Ontem sai de casa com 20 trufas pq não tinha mais material
Gastei uma hora pra vender voltei com 62 reais no bolso
É o doce que eu vendo que me dá mais retorno
Nossa que legal
Simmmmmmmmmmm, as pessoas conhecem, gostam!!! É um sucesso!!!!! Só não trabalha com trufas e fala que não vale a pena quem realmente não entendeu como funciona!!!
Por quanto vende?
@@daianaoliver9703 vendo uma por 4,00
3 por 10 ou 4 por 12,00
@@daianaoliver9703 amanhã é dia de sair .Vale muito a pena e os meus recheios vão ao fogo.Todo mundo gosta.Da uma olhada no no canal jesoces_e_sobremesas.Posteinla como faço e 5 sabores diferentes.bjs
Parabéns pelo vídeo!!!! 🙏🏻💗
Está com 15 dias q comecei a fazer trufas e já vendi mas 400 trufas. Deus é bom
Vc vende por quanto? E pra qual público? Mi ajude preciso trabalhar
Obrigada pelo apoio
Comecei semana passada já vendi mais de 200 😅😅😅❤❤ vale a pena sim!
E por quanto vc cobra cada ?
Oii, amei sua dica, estou desempregada vou fazer pra conseguir o dinheiro
Adoro seus vídeos, estou aprendendo muito!!
Obrigada Gabi, tô seguindo suas dicas, muito valiosas beijocas
Obrigada queridaaaa, fico muito feliz em ajudar!!!!
Amo seus vídeos, aprendo muito, vendo bastante trufas, faço o valor de 3 por 10,00 reais
Obrigada querida pelo carinho, fico feliz em ajudar!!!!
Trufa é o melhor produto pra fazer dinheiro, vende rápido, é fácil de fazer... Estou me organizando pra trabalhar exclusivamente com as trufas, quero sair desse negócio de encomenda de bolo e doce 🫢
Excelentes dicas Gabi, amo seus vídeos 🩷
É um ótimo ramo, fez vendeu, fez vendeu!!!! Obrigada querida pelo carinho, fico feliz em ajudar!!! Conta comigo!!!
Oie como sempre ponto de vista muito rico❤❤❤❤
Gabi eu gostaria de saber... Para colocar em um ponto de venda,qtos dias eu dou qtos dias e se a trufa corre o risco de mofar ? Desde já obrigada
Amo os seus vidios , nos ajuda bastante, muito obrigada!
Obrigada querida pelo carinho, fico feliz em ajudar!!!
E bom que vc atualize seus vídeos toda semana,por que os preços mudas e muitas pessoas procuram o valor das trufas de 45g e 37 g e o UA-cam entregara os seus vídeos por que esta atualizado.
Todo dia alguem procura por trufas na internet.❤
Ganhou mais um inscrito ❤ obrigada ❤
Amei
Vídeo maravilhoso 👏👏
Como fazer pra mim comprar no leite condensado creme de leite por atacado
Eu vendia 1 por R$ 3,00 ou 4 trufas por R$ 10,00 (45 gramas)!
Agora vendo 1 por R$ 4,00 ou 3 por R$ 10,00 !
Continuo com as mesma qualidade e não perdi meus clientes !
E continuo lucrando! ❤😘
Se for pra revenda ,vc passa por qnt?
Quero começar a vender por quantos vcs estão vendendo na suas cidades?
Suas dicas são ótimas minha amiga, vou criar coragem e tentar seja o que Deus quiser kkk. ❤
Quem tenta nao consegue!!! Vai fundoooooooo com força, vai dar certo!
Não é aula de dicas e sim uma mentoria obrigada Gabriela ❤
Oiiii querida, é verdade, dicas valiosas!!!! rsrs Fico muito feliz em ajudar!!!
Como vc faz pra manter as gramas certas em todas?
Eu vou começar a vender , mas eu sou um pouco tímida, mas eu não quero desistir, adorei as dicas, e vou seguir .
Vai conseguir sim querida!!! Uma dica é oferecer para os funcionários dos mercadinhos e lojinhas da região que você já conheça... assim vai perdendo a vergonha de oferecer.
@@gabrielafacaevendachocolate muito obrigada, 🌹🌹
Dicas valiosas obrigada
Amo os seus vídeos
Se poderem colocar valores de embalagens e chocolate,formas de acetato de silicone,de cada cidade ai vai arrebentar, Gratidão ❤🎉
Eita que ai fica difícil rsrsrs... Pessoal podia comentar os valores
Boa noite, aqui na minha cidade eu vendo a trufa de 45 gramas a 5 reais , e vende pessoal
Aqui sai bem. Ainda mais as de maracujá. Vendo 1 por 5 e 3 por 12. Minha trufa tem 30 gramas.
Show de bola. As minhas vendo a 3,50. Algumas ainda falam que está caro
@@canalliviansilva692 Qual a gramatura das suas? Mas 3.50 está um valor bom também.
Ótimo querida!!!! Arrebentou!!!!
Nossaa 5,00 😮 se eu colocar esse valor onde eu moro não vendo nenhuma.. essa de 30g
@@meiresilva3149 Faz menor,então. Ou procure o púbico que pague.🥰
❤❤❤verdade
Estou vendendo menos de um mês e estou vendendo bem aqui na minha cidade
Oi boa noite voce e de onde quero esperimetar suas trufas sou de São Paulo capital
Faço, mas fico ansiosa quando não tem saída.
Como faço para fazer a troca das revendas em comércio? Uso a Vodka para melhrar a validade. Gostaria de saber o uso da Glicose junto, qual seria a validade.
A glicose vai ajudar a demorar mais para açucarar receitas que vão ao fogo. Na verdade em caso de revenda é sempre bom evitar esses recheios pois tem menos validade. Recheios com saborizantes e ganaches são os melhores.
Alguém aqui que vende trufas no Brás?
To querendo ir . mas n sei se lá sai .
No momento sou fornecedora..vendo 50 trufas,45g por 80.00 e da certo
Comecei a pouco tempo,nao tenho vendido mto bem, mais é por falta de tempo de poder estar na rua,mas o custo pra fazer aki na minha cidade é alto
É só fazer o valor correto de venda, da para trabalhar! Talvez fazer trufas de 30g
Cada cidade custo diferente
Eu estou querendo vender tbm, mais sou um pouco timida e acho que não vou conseguir 😢já comprei até as formas mais não consegui ainda.
Eu tbm tenho medo de recomeçar, comprei as formas e faço ora mim comer mas vender ainda não consigo kk
começar mostrando no zap para as amigas e familia ira da certo, nao desista
Não deixa a timidez te parar, a amiga aqui em baixo deu otima dica também. Pode oferecer em mercadinho do bairro que você talvez faça suas compras e as pessoas ja te conhecem!
@@gabrielafacaevendachocolate obrigada Gabriela
@@lineias-uh9yp vc têm que sair vender igual as outras pessoas saem nas ruas e vendem bastante se vc não sair vc não vai ganhar nada e não vai sair nada aí as outras pessoas vai ganhar muito muito em cima de vc entendeu.
Oi sou de Ribeirão Preto vou começar agora to pensando em vender a 3,50
Qual tamanho? Sou de Ribeirão Preto também.
sou de salvador bahia gostaria de saber quanto devo vender a trufa pois estou muito confusa ainda sobre valores.
Depende da sua região quanto já estao cobrando? Calculando o custo do produto, você pode colocar 100% do valor do custo... As vezes até mais.
@@gabrielafacaevendachocolateeu fico na dúvida também eu sou de Salvador também
Me dá uma dica ai
Boa noite, você vende em qual cidade? aqui em Resende tem uma mulher parecida com você
Sério? rsrsrs... Somos de São Paulo capital
@@gabrielafacaevendachocolate oi Gabi me ajuda minha filha tem 15 anos e comec8com as trufas ela gasto 125 reais pra fazer 31 trufas vende por 4 reais achei que ela está no.prejuiso.
Aqui onde eu moro está custando uma trufa de 4 a 5 reais, estão vendendo.. de 45 g
Ótimo valor querida!
@@gabrielafacaevendachocolate ❤️❤️
Vale a pena vender pelo iFood?
Se for seu foco pode ser que sim. Tem que trabalhar pesado no marketing para trazer clientes e fazer a precificação da forma correta com as taxas do app.
Gente eu levo para o meu trabalho mas de 60 trufas e vendo todas em questão de 1 hora😊
A minha trufa é de 20 gramas. Vendo a três reais 😅, vendo bem 😊
É tudo questão de saber trabalhar e onde oferecer os produtos!!!! Continue assim querida!!!
Eu vendia 1 por R$ 3,00 ou 4 trufas por R$ 10,00 (45 gramas)!
Agora vendo 1 por R$ 4,00 ou 3 por R$ 10,00 !
Continuo com as mesma qualidade e não perdi meus clientes !
E continuo lucrando! ❤😘
Arrebentou querida!!!! É isso mesmo!!!