Золочение поталью без клея. Эксперимент.
Вставка
- Опубліковано 8 лют 2025
- В этом видео мы попробуем золочение поталью детали из пластика, не используя клей для потали.
Магазин Златорос на ОЗОН: ozon.ru/seller...
Суть в том, что мы позолотим резаной поталью силиконовую форму и зальём в нее жидкий пластик.
По задумке, золотая поталь перенесётся на отливку, и деталь выйдет из формы сразу позолочённой.
Из дополнительных материалов мы будем использовать один лишь лак для потали, больше ничего. Только резаная поталь и лак!
Такое покрытие будет более твёрдым, ведь мы не будем использовать долго сохнущий клей для потали. Такое золочение не требует подготовки детали, грунта.
Сначала о том, как нанести поталь на силиконовую форму.
Мы не используем ни клей, ни какие-то другие составы.
Поталь хорошо пристаёт к гладкой поверхности силиконовой резины. Просто беру кистью немного потали и растираю по поверхности.
Не везде позолота ложиться достаточно плотно. Думаю, надо было сначала удалить всю пыль с силиконовой формы.
В узких глубоких местах можно работать вынув форму из жёсткого основания и выворачивая те участки, в которые трудно подлезть.
Заодно можно лучше осмотреть всю работу и добавить позолоту, где требуется.
Я заметил, что при такой работе гораздо меньше расход потали, мы же работаем внутри ёмкости, вся поталь остаётся здесь же.
Только представьте, какие плюсы может дать этот способ если всё получится.
Во-первых, нам не нужен клей для потали, как и грунт, и вообще подготовка детали к золочению.
Во-вторых, полиуретановый пластик схватит поталь гораздо лучше любого клея.
И, в-третьих, это будет твёрдое покрытие, а не слой невысыхающего резиноподобного клея.
Пока не всё гладко, я вижу бледные места в нашей отделке, будет проглядывать пластик.
В таком случае, мы нанесём поверх потали золотую патину. В худшем случае, она будет заметна там, где виднелся бы пластик.
Даю лёгкий слой, больше с акцентом на участки, непокрытые поталью.
Я подкрасил полиуретановый жидкий пластик в тёмно-коричневый цвет. Так золото должно быть ярче.
Пробую более быстрый и твёрдый пластик.
Правда с красителем я не угадал, отливка сильно посветлела после затвердевания.
Момент истины. Достаём отливку и смотрим...
В общем, покрытие неплохое, хороший глянец, яркий цвет. Патины не замечаю.
Но есть серьёзный дефект. Отливка из пластика покрыта какими-то мелкими раковинами, ямочками.
Надо разобраться, что могло пойти не так.
Видно, что эти ямочки образуют пояс примерно в середине толщи отливки, зональность налицо.
Возможно всё дело в быстром пластике, он нагревается больше и в середине повышенная температура проявила такой вот ненужный узор.
Повторим опыт с учётом ошибок.
Во-первых, я тщательно протёр форму салфеткой с ацетоном. Так поталь ляжет лучше и мы обойдёмся без патины.
Во-вторых, я возьму более мелкую поталь. Цвет: "тёмное золото", эффект: "пыльный глянец".
В-третьих, буду использовать более медленный пластик, он греется меньше.
В-четвёртых, одену перчатки.
И в-пятых, добавлю в пластик золотой пудры.
Во время отвердевания пластика несколько раз проверяю температуру. Она не превышает 66 градусов.
Пора вновь оценить результат. Извлекаем деталь и смотрим.
Результат отличный!
Да, пыльность в глянце есть, но такой же эффект получается и на клее для потали.
Покрытие твёрдое, прочное. Его не содрать ногтем, я пробовал.
Покрою детали лаком и оценим результат эксперимента.
Я покрыл детали лаком, внешний вид не изменился.
Единственное, сама тектура фрагментов потали видна лучше, может это и плюс, кто знает.
Итак, чего мы добились:
отказались от клея для золочения, от грунта;
покрытие более прочное, устойчивее к истиранию.
Но окончательные выводы делать рано, будем развивать эксперимент.
Магазин Златорос на ОЗОН: ozon.ru/seller/zlatoros-525571?
Приветствую. Очень полезный опыт. Огромное спасибо за него. Очень помогают Ваши видео в жизни. Благодаря видео и магазину на озоне, открыл для себя наполнители для пластика, начал формы делать в обмазку, и много чего нового для себя открыл. Иногда сам в чем то сомневаешся и боишся попробовать, а тут посмотрел видео и решился. Спасибо Вам огромное!
Большое Вам спасибо! Рад, что могу чем-то быть полезным!
Знаете,а так даже оригинально получилось !!!Шедевр!!!
Спасибо, я уже сделал пробу золочения листом без клея. Получается интересно. Хочу поэкспериментировать сам, а ролик снять уже про отработанную технологию, а не эксперимент.
Потрясающе красивая идея!
Спасибо
Это оооочень круто. Я хоть и девушка, но мне жутко захотелось создать уже свой шедевр😍
Спасибо, я не думал, что ролики не для девушек)))) Какая разница?)))
гениально!браво!СпасиБог брате!!!
Вам спасибо!
интересная технология, с Вашего позволения возьму на вооружение
Пока не совсем технология, только эксперимент. Но я думаю продолжить в этом направлении. Просто клей для золочения, который ногтем можно сковырнуть меня не очень радует)))
Кулибин 21 века, должны Нобеля вручить за такие труды👍
Это просто эксперимент, устойчивой технологии пока нет))
Возможно вы сможете получить зеркальное золочение если будете использовать не силиконовую форму для заливки, а твёрдую - из пластика, искусственного камня, гипсового камня. В этом случае если поверхность формы отполирована, то и золочение тоже может стать таким.
Так же (вдруг Вам интересно): - лет 40 назад я использовал такую технологию для серебрения дерева. Брал типографскую металлизированную плёнку для тиснения и наклеивал её эпоксидкой на дерево. Затем саму плёнку снимал, а металлизация оставалась на дереве как зеркало - ведь эпоксидка растеклась под плёнкой. Затем скальпелем выцарапывал металлизацию и получал серебряный растительный орнамент на темном дереве. По краю орнамента в некоторых местах прорезал углубления и получал как бы инкрустацию серебром по дереву. Показывал друзьям, тоже художникам с вопросом: - "Как это сделано?" Те говорили: - "Инкрустация серебром")
Думал когда то сделать такой комплект мебели, но занялся по жизни другими делами. А такая мебель могла бы выглядеть очень дорого. Да ещё: - в растительном серебряном орнаменте я делал углубления и заливал туда подкрашенную краской эпоксидку имитируя бусинки бирюзы, граната (эпоксидку в углубления надо класть полузасохшую, для сохранения обьёма).
Вот только выцарапывать такое количества орнамента это трудоёмкая (женская) работа, а как её упростить я так и не придумал.)
Отличная история! Спасибо!
@@zlatoros Извините что снова лезу с информацией:
1. Опытным путём установлено, что обычный компрессор для холодильника даёт разрежение до 40 атмосфер. Далее эксперимент был остановлен, т.к. зашкаливал манометр и стало немного страшно. Да, у такого компрессора небольшая производительность, но можно их запаралелить несколько штук, а они почти бесплатные от старых холодильников. Их же можно использовать и для покраски аэрографом - как с ресивером, так и без. Причём масло можно слить - остатков на стенках трущихся деталей хватит на годы работы, т.к." эпизодический" режим работы в мастерской значительно более щадящий чем "постоянный" в холодильнике.
Здравствуйте. Дефект получился из-за растворителя в патине. Пластик вступил в реакцию с растворителем.
Удачи.
Спасибо.
👍🏻👍🏻👍🏻 силиконовую форму для пластика где купили?
Силиконовую форму и прототип для нее изготовил сам))) На канале есть про это видео.
День добрый. Не подскажете формулу состава патины для нанесения из краскопульта? Спасибо.
В ролике я наношу сухую патину (резаную поталь, супер-поталь ватой). А патину для краскопульта беру готовую в Техноколор, есть она у всех производителей профессиональных материалов для отделки дерева: Саерлак, Лига (Реннер), Милеси, Техноколор.
@@zlatoros Спасибо!
а что у вас за поталь где ёё можно приобрести ?
Так и забейте: резаная поталь или супер-вата, поталь супер-вата. Салонпотали и Мирпотали я брал.
Доброго. В с гипсом пройдет?
Однозначно нет
@@zlatoros понятно. Спс
А что за пластик такой?
Тот, что хороший - Каспол One 6мин
Скажите плиз каким лаком крыли.
Покрываю акриловыми глянцевыми или полуглянцевыми лаками на водной основе или на растворителе. Совершенно без разницы какого производителя. Милеси, Техноколор, Сайерлак, Реннер, Алчеа. На растворителе наносить можно только распылением, иначе глянцевая поталь поплывет - краситель размывается.
@@zlatoros то есть ерунда, что водными нельзя,потому что поталь темнеет?
@@Marina-ja это не классическая поталь из сплавов меди, а супер-поталь (глянцевая поталь) - она не темнеет. Если нужны лаки для обычной медной потали, то можно и на спирте и на растворителе. Я с такой поталью не работаю. Вам виднее, что ерунда, а что нельзя.
@@zlatoros Спасибо !!! Я только начинаю - пока что совсем запуталась в материалах 😶
ممكن اعرف مواد اللصق. والدهب من اين اشتريهم من اي بلد 🇲🇦
I applied the chopped gold leaf imitation without any glue. The surface of the silicone mold has it's own adhesive like property, enough to hold the gold imitation. Then that goldish layer getting carried on PU plastic.
Здравствуйте. Поталь сами резали так мелко?
Купил готовую