Обзор курса Node уровень 2 - NestJS

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 7 лют 2025
  • После ряда полезных видео рекламная пауза - запускаю новый курс по node - NestJS - js.dmitrylavri...

КОМЕНТАРІ •

  • @chip253
    @chip253 24 дні тому

    В тему - человек пришедший с Ларавела пытается сделать тоже самое в Prisma и Sequelize. В итоге приходим к - либо невозможно, либо с очень большими проблемами... Пришлось опробовать node-laravel. Но почему Sequelize такой недоделанный? Его якобы часто используют, но если присмотреться - используют в очень простом виде. Objection проще, и то интересней.

  • @ferraritestarossa
    @ferraritestarossa Місяць тому +2

    Почему для курса выбор ORM пал на TypeORM? Судя по количеству скачиваний Prisma ORM будет вдвое популярнее Sequelize и TypeORM вместе взятых. И к тому же Prisma отличается большей типобезопасностью и более лаконичным синтаксисом описания моделей.

    • @iq240-1
      @iq240-1 Місяць тому +1

      Попробуйте поставить призму на сущестующую бд и проект, а потом поделать миграции. Удовольствие гарантировано)

    • @ferraritestarossa
      @ferraritestarossa Місяць тому +1

      @@iq240-1 Внедрение нового инструмента и миграции в существующем проекте всегда имеют сложности. И эту ситуацию уже можно назвать частным случаем, который не всегда и не у всех возникает.
      На курсе же, как я понимаю, будет рассмотрение проекта, который создаётся с нуля. Поэтому мне видится более выгодным применение понятных и популярных инструментов.

    • @dmitrylavrik
      @dmitrylavrik  Місяць тому +1

      Не, мы берём не TypeORM, а Sequelize. Во многом по той причине, что она знакома участникам node уровень 1.
      В целом выбор ORM как будто бы не является принципиальным вопросом. Новичкам какую тимлид потом на работе скажет использовать, такую и придётся. Тут не угадаешь, у prisma 2кк скачиваний в неделю, у TypeORM и Sequelize по 1кк у каждого, т.е. все популярные.
      Я про Prisma как-то подзабыл после прочтения легендарного issue на github, когда они с 2021 по конец 2023 игнорировали join - github.com/prisma/prisma/issues/5184 Сейчас вроде бы внедрили везде кроме mariadb.

    • @ferraritestarossa
      @ferraritestarossa Місяць тому +2

      А тогда понятно. Для простоты обучения по курсам вполне удобно.
      Только, если это обстоятельство не принимать во внимание, то для NestJs, который заточен под TS, выбор Sequelize выглядит немного странно, так как у него работа с TS не является сильной стороной.

  • @blazheiko777
    @blazheiko777 25 днів тому

    адонис все таки намного прикольнее неста...