Спасибо! На входе сброшенный газ (так как специально такого заноса добивался), как занос пошел то газ в пол, но пробуксовки не возникло, так как обороты низкие и под снегом асфальт был. Но собственно в колее главное руление. АБС в гашении заноса участия не принимает. Скорее всего вы имеете в виду ESP (или другие названия стабилизации). Если честно, то никогда не управлял а/м со стабилизацией, но в этом году появилась такая машина в семье, попробуем.
много водил на разных машинах на переднем и заднем приводах с esp. Занос она попросту не допускает. Например начал разгон на повороте на бехе трешке, начало заносить, при этом система мгновенно затормозила задние колеса и меня вернуло назад. Думать вообще не надо. Так же и на переднем приводе сегодня по приколу на снеге начал влево вправо руль крутить, машина сама начала поочередно тормозить колесами и сбрасывать скорость.
Нет, именно я имею ввиду гашение заноса работой рулем и торможением с работой АБС. Суть проблемы в чем, в том, что описываемая вами методика управления переднеприводным автомобилем безусловно правильна, но абсолютно недоступна для подавляющего большинства водителей. Не дано, просто на уровне талантов. Возможно какую то малую часть можно научить путем упорных тренировок, но остальным с этим поделать ничего не получится. Потому что машина это как гитара, машина это как женщина, машина это как холст бумаги, поэтому как не старайся, у большинства из под пера может выйти лишь Сеятель, иметь права это не равно уметь водить машину. Поэтому нам, скажем так, серому большинству и нужны все эти ЕСП, АБС и т.д. Теперь конкретно о чем я, у меня переднеприводная машина с 4 ступенчатой гидроавтоматической коробкой и АБС. Что я получу попытавшись вытянуть машину из начавшегося заноса газом? А получу я, правильно, сначала на 0,5-1,0 сек отсутствие какой либо тяги вообще, а дальше истерически вращающиеся в пробуксовке колеса на 2 передаче, обороты и тяга на которых не поддаются никакой дозировке. Верно? И что может в такой ситуации мне помочь? Я думаю лишь очень хорошая квалификация и наработанный навык, ну и молитва не помешает. Хорошая. Обладаю ли я этим навыком? Смею сказать, что лишь только его зачатками, как бы это грустно не звучало. Однако, покатавшись на этой машине я обнаружил, что АБС в таких ситуациях великолепно помогает гасить занос, при этом убивается сразу пара зайцев, гасится скорость и выравнивается машина, не допуская проваливания в ритмический занос. Пользуюсь данной связкой достаточно часто и накопил заметную положительную статистику применения. Теперь пример из жизни. Едем, дорога снег,лед, асфальт, переметы, бурты снега, колейность, короче все что может предложить зима в Сибири. Впереди, на повороте неожиданно возникает затор из автомобилей, сброс газа, пинок по тормозу, рывок рулем, тут колея, так уж вышло, машину ставит боком, газовать некуда, что делать? Могу с уверенностью сказать, тормозить в пол и отрабатывать рулем. У меня всё.
1. Навыки приобретаются с выполнением большого количества верных повторений, талант не при чем, я считаю. 2. ЕСП помогает, а не исключает. Вместе с навыками будет идеальный вариант. 3. На заднем приводе вообще никакой тяги на передних колесах нет, но выходят из заноса благодаря быстрому и четкому рулению. Если на переднем приводе нет возможности вызвать моментальную кратковременную пробуксовку или хотя бы ровную тягу, то просто не будет "переднеприводного козыря", но выйти по заднеприводному никто не мешает. Если на механике заранее подходящую передачу не поставить, то тоже в заносе бесполезно переключаться вниз (если только очень затяжной занос). 4. В критических углах заноса торможение с абс и без абс ничем не отличается, скользящие боком колеса намертво блокируются и автомобиль разворачивает. 5. На малых углах заноса гораздо проще и быстрее отработать рулем, чем что-то выдумывать с торможением. 6. Если занос в критическом угле - рулём отработать уже не получится. Нужно смотреть что лучше - или тормозить вращением или стабилизироваться и объезжать.
Гораздо интереснее рулить, когда в занос уходишь неожиданно при обгоне или возвращении в свою полосу через бровку на скорости не менее 90 км/ч.Вот где веселуха начинается ))) Попробуешь? ;)
А если по существу, то здесь дикий перекрут руля для выхода из колеи с последующим критическим углом заноса. Я справился с ним на пределе, на большей скорости в пределах одной полосы не справился бы, это да. Но и ошибки бы такой не допустил, а поймать на ранней стадии занос в небольшом угле с рулением до перехвата на 90 км в час не сложно.
Ништяк! Как работал педалями? И еще вопрос, как оцениваешь помощь АБС в гашении заноса?
Спасибо! На входе сброшенный газ (так как специально такого заноса добивался), как занос пошел то газ в пол, но пробуксовки не возникло, так как обороты низкие и под снегом асфальт был. Но собственно в колее главное руление. АБС в гашении заноса участия не принимает. Скорее всего вы имеете в виду ESP (или другие названия стабилизации). Если честно, то никогда не управлял а/м со стабилизацией, но в этом году появилась такая машина в семье, попробуем.
много водил на разных машинах на переднем и заднем приводах с esp. Занос она попросту не допускает. Например начал разгон на повороте на бехе трешке, начало заносить, при этом система мгновенно затормозила задние колеса и меня вернуло назад. Думать вообще не надо. Так же и на переднем приводе сегодня по приколу на снеге начал влево вправо руль крутить, машина сама начала поочередно тормозить колесами и сбрасывать скорость.
Нет, именно я имею ввиду гашение заноса работой рулем и торможением с работой АБС. Суть проблемы в чем, в том, что описываемая вами методика управления переднеприводным автомобилем безусловно правильна, но абсолютно недоступна для подавляющего большинства водителей. Не дано, просто на уровне талантов. Возможно какую то малую часть можно научить путем упорных тренировок, но остальным с этим поделать ничего не получится. Потому что машина это как гитара, машина это как женщина, машина это как холст бумаги, поэтому как не старайся, у большинства из под пера может выйти лишь Сеятель, иметь права это не равно уметь водить машину. Поэтому нам, скажем так, серому большинству и нужны все эти ЕСП, АБС и т.д.
Теперь конкретно о чем я, у меня переднеприводная машина с 4 ступенчатой гидроавтоматической коробкой и АБС. Что я получу попытавшись вытянуть машину из начавшегося заноса газом? А получу я, правильно, сначала на 0,5-1,0 сек отсутствие какой либо тяги вообще, а дальше истерически вращающиеся в пробуксовке колеса на 2 передаче, обороты и тяга на которых не поддаются никакой дозировке. Верно? И что может в такой ситуации мне помочь? Я думаю лишь очень хорошая квалификация и наработанный навык, ну и молитва не помешает. Хорошая. Обладаю ли я этим навыком? Смею сказать, что лишь только его зачатками, как бы это грустно не звучало.
Однако, покатавшись на этой машине я обнаружил, что АБС в таких ситуациях великолепно помогает гасить занос, при этом убивается сразу пара зайцев, гасится скорость и выравнивается машина, не допуская проваливания в ритмический занос. Пользуюсь данной связкой достаточно часто и накопил заметную положительную статистику применения.
Теперь пример из жизни. Едем, дорога снег,лед, асфальт, переметы, бурты снега, колейность, короче все что может предложить зима в Сибири. Впереди, на повороте неожиданно возникает затор из автомобилей, сброс газа, пинок по тормозу, рывок рулем, тут колея, так уж вышло, машину ставит боком, газовать некуда, что делать? Могу с уверенностью сказать, тормозить в пол и отрабатывать рулем.
У меня всё.
1. Навыки приобретаются с выполнением большого количества верных повторений, талант не при чем, я считаю.
2. ЕСП помогает, а не исключает. Вместе с навыками будет идеальный вариант.
3. На заднем приводе вообще никакой тяги на передних колесах нет, но выходят из заноса благодаря быстрому и четкому рулению. Если на переднем приводе нет возможности вызвать моментальную кратковременную пробуксовку или хотя бы ровную тягу, то просто не будет "переднеприводного козыря", но выйти по заднеприводному никто не мешает. Если на механике заранее подходящую передачу не поставить, то тоже в заносе бесполезно переключаться вниз (если только очень затяжной занос).
4. В критических углах заноса торможение с абс и без абс ничем не отличается, скользящие боком колеса намертво блокируются и автомобиль разворачивает.
5. На малых углах заноса гораздо проще и быстрее отработать рулем, чем что-то выдумывать с торможением.
6. Если занос в критическом угле - рулём отработать уже не получится. Нужно смотреть что лучше - или тормозить вращением или стабилизироваться и объезжать.
Тормозите в пол. Не ошибётесь.
Егор, будут ещё видео?
А не близкая ли посадка?
Егор! Еще немного и я думаю ты займешься арабским дрифтом )))
По существу, на какой скорости выполнял упражнение?
)) 50 км в час
Гораздо интереснее рулить, когда в занос уходишь неожиданно при обгоне или возвращении в свою полосу через бровку на скорости не менее 90 км/ч.Вот где веселуха начинается ))) Попробуешь? ;)
У меня неожиданно занос не произойдёт :)
А если по существу, то здесь дикий перекрут руля для выхода из колеи с последующим критическим углом заноса. Я справился с ним на пределе, на большей скорости в пределах одной полосы не справился бы, это да. Но и ошибки бы такой не допустил, а поймать на ранней стадии занос в небольшом угле с рулением до перехвата на 90 км в час не сложно.
Ок!
Слушай, а не будет ли эффективнее и безопаснее использовать тормоз и руление? Как думаешь?
Газ/тормоз видос будет?
Хотя... лучше не надо
Лузерный Луч на переднем не используется давно
Не много опоздал вправо отруливать :)
Вы немного ошиблись с написанием слова немного 😆
@@sauliussh некропостер детектед:). Т9 же
Тебе кажется
Ничего не опаздал