Лекторий ЭФКО. «Математические предсказания и квантовая «магия» - физик, математик Алексей Семихатов

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 9 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 520

  • @va_lera6995
    @va_lera6995 Місяць тому +172

    Вижу Семиквантового сразу ставлю спин вверх!😊

    • @regroupteam7302
      @regroupteam7302 Місяць тому +2

      А вы три-пи-пи реализации рассмотрели ?

    • @Anyoneonion
      @Anyoneonion 29 днів тому +8

      Значит где то ставят спин вниз 😂

    • @rinatmaksutov
      @rinatmaksutov 29 днів тому +12

      Когда я вижу такой хороший комментарий - я вхожу в запутанное состояние с комментатором и тоже ставлю ему спин вверх! 😊

    • @rmn_shkrv
      @rmn_shkrv 25 днів тому

      ​@@Anyoneonionпричём в это же мгновение)

    • @LysikovVldmr
      @LysikovVldmr 24 дні тому +2

      а я сколапсировал все ваши волновые функции и телепортировался! Вот такой я человек...

  • @ТатьянаСкорина-с9щ
    @ТатьянаСкорина-с9щ Місяць тому +81

    Пришлось остановить трансляцию на середине - мой мозг ,, вскипел"😂
    Необходима передышка; как - никак 75 лет бабушке.
    Но ведь как красиво излагает! Заслушалась!

    • @hillipp
      @hillipp 12 днів тому

      Мне б такую бабушку)) но моя все- таки была самая лучшая)

  • @SamokhinAndrey
    @SamokhinAndrey 29 днів тому +59

    Солько экспрессии, заинтересованности, понимания и желания этим делиться.
    Высшая степень любви к жизни и людям.
    Маэстро.
    ❤️
    Спасибо за лекцию.

  • @missionerium6317
    @missionerium6317 Місяць тому +64

    Спасибо за Семихатова! Его лекции - это подарок.

    • @СловоБожье_Утешитель
      @СловоБожье_Утешитель 29 днів тому

      Это коробка от подарка, вас обманули. Истины внутри не оказалось.

    • @groupvucic2235
      @groupvucic2235 28 днів тому

      ​@@СловоБожье_Утешитель у тебя квалификации нет так утверждать

  • @rally_circle
    @rally_circle 25 днів тому +18

    Почему никто не спел оду режиссеру и операторам? Вот я пою) Вы чудесно сняли и провели монтаж. Браво!

  • @gregorymikaelian2760
    @gregorymikaelian2760 Місяць тому +37

    Главное, что Семихатов много говорит о квантовой механике, есть много лекций и интервью, и ни одна лекция не похожа на другую, предугадать невозможно ходов и рассуждений очередной лекции! Это, видимо, проявление квантовых свойств исключительных людей! 😊 Спасибо огромное всем организаторам! Спасибо и низкий поклон Алексею Михайловичу! 🙏❤️

    • @ВалерийБородецкий
      @ВалерийБородецкий Місяць тому +2

      Почему вы этот трёп называете лекциями? Лекции конспектируют и по ним сдают экзамены а этот трёп,призванный вызвать восхищение якобы чудесами,творящимися в микромире с целью показать,как там всё сложно и не постижимо для обывателя.На самом деле 90% сказанного это не истина и не знания,а просто предположения,взаимно признанные в научном сообществе как истины, не подлежащие пересмотру.Пример -"теория" Большого взрыва, трещащая по швам,а ведь с каким упорством её отстаивали, отметая все другие предположения! В угоду релятивизму,гасят всё,что с ним не стыкуется,шельмуя и подвергая освистыванию всех,кто в них сомневается.Поэтому это уже не наука,а борьба за кормушку.

    • @lnsmodel5177
      @lnsmodel5177 Місяць тому

      " исключительные люди" - макро-объекты (субъекты). У них не может быть квантовых свойств ( проявлений). Однако, в макромире Алексей Семихатов - супер-супер- опуляризатор и очень хороший специалист с огромным видением и глубиной проблем

    • @Victor-zr1kw
      @Victor-zr1kw Місяць тому +1

      @@ВалерийБородецкий В целом я с вами согласен с небольшой оговоркой, что истина по сути своей не познаваема, мы лишь можем сколь угодно близко к ней приближаться разными путями.

    • @Roblox_VIP100
      @Roblox_VIP100 Місяць тому +2

      ​​@@ВалерийБородецкийвсе правильно, только этот человнк знает и всю поднаготную и формулы и уравнения которые это доказывают. А это облегченные лекции. А вы не знаете ни того ни другого, зато решаете что здесь истина а что нет))) семихатов ученый, а вы пустое место) торию большого взрыва создали и подвергают сомнению теже ученые, без них такие как вы полоскали-бы белье в речке и ни о теории большого взрыва ни о чем другом даже незнали-бы)

    • @ВалерийБородецкий
      @ВалерийБородецкий Місяць тому

      @@Roblox_VIP100 Судя по грамотности написания твоего опуса,ты не из числа академиков, но своё пустое мнение высказать считаешь своим правом.А мне ты это делать запрещаешь, присвоив себе право распоряжаться моими мнениями.Любопытно подметить,что те,кого я критикую, отмалчиваются,видимо придерживаясь принципа,что промолчишь,за умного сойдёшь.А вот моськи на общественных началах, начинают тявкать,но поскольку ничего не соображают по обсуждаемым вопросам, то тявкают невпопад. Когда у слабака нет аргументов и фактов он из собачей гордости,переходит на личности, начинает хамить и ёрничать!Это верный признак поражения в дискуссии,подтверждающий отсутствие культуры общения.А значит, общей культуры и уровня интеллекта.Спорить с такими -это себя унижать! Ты,дурачок, не понял,что я не выступаю лично против Семихатова,мне на него накакать! Я выступаю против халтуры в популяризации науки. Тот,кто пытается понять многословие Семихатова,даже будучи квалифицированным специалистом, мало что поймет из этого словоблудия,поскольку оно заранее рассчитано на лохов,которые эту трескотню воспринимают за что-то умное,но шибко не понятное.Тогда как квалифицированный лектор должен уметь сложные вещи доносить простым и ясным языком, а не изображать из себя таинственного многознайку.Вот на таких как ты лохов и рассчитаны эти "лекции"! Наслаждайся дальше! Но могу поспорить,что ты ни одну из этих "лекций" своими словами не перескажешь,Потому,что на это пустословие накладывается твоя глупость!

  • @dzianisbh
    @dzianisbh Місяць тому +33

    ух Семихатов кричит физику прямо в нас 😂 более того, этот человек вкричал в меня любовь к физике ❤ вселенная плюс, подкасты, лекции, пора, что ли, получать второе высшее по физике в 36. надеюсь, после 60 сохраню такой же ясный и острый ум и буду ездить по школам Беларуси и читать лекции с таким же энтузиазмом 😅

    • @SerhiiKovtunRivne
      @SerhiiKovtunRivne 10 днів тому

      Орёт, как на суде у инквизиции. 😆

  • @raduwka
    @raduwka Місяць тому +36

    готова слушать и 2 и 10 часов! Семихатов - глубочайшего интеллекта человек с большой буквы. Спасибо за труды и интерес к тому, чем занимаетесь!

  • @НиколайСеменов-з5х
    @НиколайСеменов-з5х 26 днів тому +20

    Поздравляем Алексея Михайловича с прошедшем днем рождения🎉!!!!

  • @bellirafond
    @bellirafond Місяць тому +12

    Насколько же я безмерно уважаю людей из большой науки, которые не стесняются и стараются разъяснить невероятно сложные вещи простым языком. Больше бы таких, может в очередном Ломоносове нашего времени вдруг зажглась бы искра.

  • @user-jb7pw7zf4v
    @user-jb7pw7zf4v Місяць тому +171

    Вижу Семиквантова - ставлю лайк

    • @vlad2614
      @vlad2614 Місяць тому +7

      Вы робот?🧐🤔

    • @oeaoo
      @oeaoo Місяць тому +5

      и не надоедает же тебе эту хрень писать на каждом заборе

    • @nauka_razum
      @nauka_razum Місяць тому +1

      ​@@oeaoo не так важно что писать просто комментарии продвигают контент...

    • @oeaoo
      @oeaoo Місяць тому +2

      @@nauka_razum ну тогда у челика нет никакой фантазии, что еще хуже.. Для продвижения надо побольше слов, кстати

    • @ОлегТеплов-м2в
      @ОлегТеплов-м2в Місяць тому +2

      Плюсую. А вот вижу Сурдина - ставлю диз.

  • @walerij
    @walerij Місяць тому +18

    Когда хочется скрыться от себя разрушающего большого мира, появляется такое замечательное новое видео с дорогим и любимым Алексеем Семихатовым, и я лечу в чудный, стабильно-хоатичный и такой загадочный микромир! А вдохновлённая, как и всегда, речь Алексея Михайловича, позволяет не заплутать меж десять в минус миллиардной размером частиц. 🤫

    • @ВсадникАпокалипсиса-я9е
      @ВсадникАпокалипсиса-я9е Місяць тому +1

      ты эскапист что ле?

    • @Alexis-s6q4m
      @Alexis-s6q4m Місяць тому +1

      А ты сильно не уходи от разрушающего большого мира. В нем не менее интересно, а ещё большой мир прямое продолжение квантового)

  • @vskolz
    @vskolz 26 днів тому +7

    Семихатов один из самых лучших популяризаторов , объясняет так, что невозможно не понять, раскладывает на малейшие квантовые частички свои лекции. Магия , карты таро, иноаланетяне и большинство людей начинают проникаться такой замечательнейшей научной областью как квантовая физика. Про не морскую и не свинку отдельный большой зачет в копилку популяризаторских сравнений) Максимально завлекающие в квантовый мир лекции, не оставляющие пробелов в формировании основы основ

  • @ТамараБарышева-у8р

    Да,Семихатов гигант мысли! Невероятно интересно его слушать.Хорошо бы по тел-ру его лекции показывали.

  • @olgasevriougova4163
    @olgasevriougova4163 29 днів тому +5

    Благодаря Алексею Семихатову я начинаю хоть что-то понимать из квантовой механики.

  • @wictor1999
    @wictor1999 Місяць тому +6

    Грамотная речь плюс глубокая мысль , как сошлось в одном человеке ?

  • @AndreyHolod
    @AndreyHolod Місяць тому +5

    феноменальная увлечённость и способность рассказать просто о сложном.

  • @ИванИванов-щ4у7й
    @ИванИванов-щ4у7й 26 днів тому +2

    О, Божественная Физика! Я балдею от мира абстракций!

  • @Booogieman
    @Booogieman Місяць тому +2

    Вот это лекция! Спасибо! Видно человек живёт своим делом и увлекает им остальных!

  • @МаринаРадонцева
    @МаринаРадонцева Місяць тому +3

    как же интересно! спасибо огромное! больше!

  • @Magic__Man
    @Magic__Man Місяць тому +3

    Отличное выступление!
    С какой энергией он раскрывает тему)
    Блеееееск)

  • @Berlin_113
    @Berlin_113 9 днів тому

    Алексей! Спасибо за ЭТУ лекцию. Смотрел все... Но именно на этой!!! Я, наконец, Вас понял и Квантовую механику.
    Вас с трудом, но Вы старались и справились с непосильным!
    В таком ключе адаптируйте все свои лекции.
    Спасибо!
    Всегда Ваш преданный слушатель.

  • @ВоВо-в9н
    @ВоВо-в9н Місяць тому +2

    Люблю послушать. Жаль, так мало времени на это богатство. Сидел бы - и записывал, и запоминал. Класс.😊

  • @ТаняТишина-э1е
    @ТаняТишина-э1е Місяць тому +3

    После таких лекций область моего невежества очерчена более четко, а определенность- успокаивает.

  • @nikitina_olga
    @nikitina_olga Місяць тому +5

    Лекция - лайк! Ещё у Семихатов есть две книги, он отличный писатель, читаю вместо романов. Советую!

  • @cyberghobo
    @cyberghobo Місяць тому

    обожаю Ваши такие отдельные выступления, это как супер стендап, где Вы разгоняете свой полет мысли и идеи и видно, что так увлекает это и Вас и я с Вам прям тоже поспеваю.

  • @ИванСмирнов-ь8х
    @ИванСмирнов-ь8х Місяць тому +5

    как я ни старался, ничерта не понял, гуманитарный склад ума это приговор. автор крут, вопросов нет

    • @aldm-z2c
      @aldm-z2c Місяць тому +2

      Если бы я только Семихатова слушал, то тоже не понял бы ничего. Его стиль - это тот самый случай, когда "нихрена не понятно, но очень интересно". А если понять надо, то проще разбираться по Википедия всяким там и чатам гпт

    • @oeaoo
      @oeaoo Місяць тому

      ​@@aldm-z2cвот тут ты братиш не прав

    • @aldm-z2c
      @aldm-z2c Місяць тому +1

      @@oeaoo во всяком случае, залаз в Википедию мне был полезен для того, чтобы по полочкам расставить самые азы и слушать в т.ч. Семихатова "другими ушами" уже. Но интереснее и прикольнее, чем Семихатов, пожалуй, не знаю вещателей

    • @abcdefg2685
      @abcdefg2685 Місяць тому

      Отучись в физмат вузе и будешь понимать. Лекции по квпнтам - это не для школьников и не для гуманитариев

    • @СнежныйБарс-х8ь
      @СнежныйБарс-х8ь Місяць тому

      Автор - крут , как и все мошенники.

  • @user-uh5cc2jv9
    @user-uh5cc2jv9 2 дні тому

    Спасибо. Я смотрю на таких людей как Великий Лектор и моя вера в человечество продолжает теплится.

  • @ВладимирГрицаенко-ф6ю

    (!) По-моему - лучшая лекция + вопросы/ответы за последние годы!

  • @oytpFPV
    @oytpFPV 16 днів тому

    Ничего не понимаю, но слушать Семихатова - можно вечность

  • @НинаЗенец
    @НинаЗенец 29 днів тому +1

    Очень нравится лекция и лектор!

  • @alexvoronin1496
    @alexvoronin1496 Місяць тому +1

    СПАСИБО ЗА МАТЕРИАЛ!!! ❤❤❤

  • @ЛюдмилаПетунина-ч1х
    @ЛюдмилаПетунина-ч1х Місяць тому +3

    Лично от себя - Браво!!! Но в связи со всеми этими знаниями во приятно что нас не сравнивают с Электроном. И дальше, что же получается - если вдруг всë распутается по какому то где-то замыканию, то у нас может много чего исчезнуть, или наоборот. Что то тут не хватает, какой то стабильности.

  • @Natura-natura-2024
    @Natura-natura-2024 24 дні тому +1

    Спасибо!

  • @dimachaika
    @dimachaika 28 днів тому +2

    Ничего не понятно, но очень интересно)

  • @АлександрДякив-т1п

    Хотел заснуть под это.. не вышло. Не мог оторваться от лекции. Невероятно мощная подача. Но из-за этого напора опускаются некоторые детали в объяснениях. Это никак не делает лекцию хуже. Очень полезно и расширяет кругозор

  • @fer0m752
    @fer0m752 25 днів тому

    Качество съемки и монтажа - на высоте, красавцы!

  • @mauzzer100
    @mauzzer100 Місяць тому

    Привет Семихатову из Германии!

  • @ИринаСергеева-у9й
    @ИринаСергеева-у9й 11 днів тому

    Ничего не понятно, но очень интересно! Лектор супер!

  • @justbhakt1260
    @justbhakt1260 24 дні тому

    Очень интересная лекция👏👏👏

  • @ТатьянаСкорина-с9щ
    @ТатьянаСкорина-с9щ Місяць тому +5

    Благодаря квантовой механике объяснимы все библейские чудеса!!!
    Ур-р-а-а !!!

    • @groupvucic2235
      @groupvucic2235 28 днів тому

      Как Иисус воскрес? Как Моисей раздвинул море? Как Вавилонские отроки выжили в огненной печи?

    • @Михаил-д6х1з
      @Михаил-д6х1з 28 днів тому

      @groupvucic2235
      >Как Иисус воскрес
      Никак, это скорее всего придумали сподвижники. А зачем вам его воскресение, ведь можно воспринять его учение и без этого, он много мудрых вещей говорил.

  • @mitrandir100
    @mitrandir100 28 днів тому

    Bravo, Maestro!

  • @FuturisticAge
    @FuturisticAge 29 днів тому

    Шикарно, спасибо большое!

  • @Padavan357
    @Padavan357 22 дні тому

    Отлично, супер круто, спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

  • @МаринаДоронина-м4н
    @МаринаДоронина-м4н Місяць тому +1

    Спасибо за новые пазлы в картину миропонимания! 👍🏼
    Четырёхстопный ямб (принцип Тэта-MEST) мне надоел: им пишет всякий... Пора б его оставить, уж
    давным-давно б приняться за октаву...
    С тройным созвучием...
    Ведь "рифмы" запросто в Любви живут...
    Две придут сами, третью приведут 🌄...)🐾

  • @syntheticsax
    @syntheticsax Місяць тому +1

    Ура

  • @MominjonQambarov-d3g
    @MominjonQambarov-d3g 28 днів тому

    Рахмати калон аз Узбекистан-Фаргона-Сух

  • @flazhka
    @flazhka 25 днів тому

    Как жаль, пропустил. Классная лекция.

  • @contentcreator657
    @contentcreator657 Місяць тому +3

    А девчонок то сколько симпатишных собралось!!!

    • @ДенисПопов-р8с
      @ДенисПопов-р8с Місяць тому

      Сидят, рот раскрыли, с Сурдина глаз не сводят, не до квантовой механики им. :))

  • @DaniilStreletskiy
    @DaniilStreletskiy Місяць тому +2

    Говорят мы готовы слушать лекцию полтора часа.
    Я такой думаю - ого какие подготовленные люди собрались.
    А потом начались вопросы из зала ...

  • @fluffy82j
    @fluffy82j Місяць тому +1

    Интересно 👍

  • @СФ-ж6б
    @СФ-ж6б Місяць тому +3

    Те, кому интересна тема ролика, могут проверить своё понимание на следующем тексте.
    _+__1__+_
    У обычной частицы можно одновременно измерить положение и скорость, у квантовой - при измерении одного параметра, второй - непредсказуемо меняется, согласно принципу неопределённости, отражающему суть квантовой физики. Часто говорят, что квантовая частица (электрон или фотон) одновременно и частица, и волна. На самом деле, не одновременно. При испускании, поглощении или столкновении она ведёт себя как частица, при распространении - как волна. То есть сама возможность проявления всегда есть для обоих ипостасей, но в конкретный момент времени проявляется только одна, одновременное же единство этих ипостасей не отображаемо в принципе. Если учёный исследует распространение, то самими условиями эксперимента, более точно - измеряющим взаимодействием, обращается к волновым свойствам, задаёт вопрос на языке волны. В этом смысле квантовая частица всегда отвечает на том языке, на каком её спрашивают, а пока её не спросили, точнее до выбора языка, ответа нет вообще как такового: соответствующая величина в принципе не имеет конкретного значения. При этом положение - описывается на языке частицы, а скорость - на языке волны, и поскольку это разные языки, переключение между ними разрушает старое состояние-ответ. Для науки это означало её неспособность описать в виде траектории даже простейшее движение квантовой частицы. Не все физики тогда смирились с этим обстоятельством. Например, Эйнштейн был уверен, что квантовая физика пока просто не научилась нормально описывать такие явления, то есть с помощью добавления в теорию каких-нибудь гипотетических "скрытых параметров" можно сохранить обычный, единый и абсолютный, язык описания, в котором значение у всех величин есть всегда. В итоге, Эйнштейном с коллегами (Подольский и Розен) был предложен ЭПР-эксперимент, в котором предлагался способ одновременного измерения нужных величин. Основная его идея сводилась к следующему.
    Проблемному объекту (квантовой частице) нужен (для итогового нарушения принципа неопределённости и всей квантовой физики) объект-напарник, который в ходе эксперимента будет отличаться по главному параметру (одному из двух параметров в принципе неопределённости), но так, чтобы при этом выполнялся закон сохранения общего нулевого баланса по этим объектам. Тогда для одновременного и независимого измерения двух параметров одного объекта, что нарушило бы принцип неопределённости, достаточно измерить главный параметр косвенно (по напарнику), а оставшийся параметр - прямым измерением по исходному объекту. Независимость измерения, предполагающая отсутствие какого-либо взаимодействия между объектами, гарантировалась максимальным удалением объектов друг от друга перед собственно измерением. В этом случае время возникновение взаимодействия ограничивалось бы по теории относительности скоростью света.
    На это Эйнштейну возразили, что такая система квантовых объектов, связанных до измерения законом сохранения, должна проявлять новое квантовое свойство - целостность (как итог "запутанности" частей между собой), то есть измерение даже над частью системы должно менять всю систему в тот же момент, то есть с бесконечной скоростью. В силу этого, независимого второго измерения не получилось бы, и напарник оказался бы бесполезен. Проверить это в эксперименте на момент дискуссии было невозможно, например, для гарантии мгновенности нужно было работать с разлетающимися в разные стороны фотонами, поэтому каждая сторона спора осталась при своём мнении. В дальнейшем же, когда такие фотоны научились получать, был предложен конкретный эксперимент по проверке существования локальных "скрытых параметров" через проверку так называемых неравенств Белла.
    _+_+_

    • @СФ-ж6б
      @СФ-ж6б Місяць тому +1

      _+__2__+_
      Здесь, однако, необходимо разделить общую проверку базовых утверждений квантовой физики на два последовательных этапа.
      Прежде всего, исследуем вопрос о принципиальном существовании конкретного значения величины квантового объекта до его первого измеряющего взаимодействия. В качестве примера величины рассмотрим направление собственного вращения квантовой частицы (спин), которое может иметь только два значения: "по часовой стрелке" или "против часовой стрелки" относительно предлагаемой ей оси наблюдения. В отличие от обычного мяча, вращение квантовой частицы (исходная ось вращения) непосредственно не видно, ей можно только предложить конкретную ось наблюдения. Если в первом измерении был получен какой-то результат, то при изменении (вращении) оси наблюдения для второго измерения - чем более была повёрнута ось, тем больше шансов получить смену значения: при повороте на 90 градусов шансы делятся пополам, для полного поворота в 180 градусов значение строго меняется на обратное.
      Зная это правило смены значения из точно существующего состояния (после первого измерения), применим его к случаю, когда измерения вращения проводятся по двум квантовым частицам, разлетевшимся в противоположные стороны с выполнением закона сохранения: если одна частица вращается в одну сторону, то другая вращается в противоположную, что и обнаруживается в эксперименте при совпадающих для обеих частиц осях наблюдения.
      Достаточно заметить, что если бы значения спинов были сразу, то закон в эксперименте должен был бы иногда нарушаться. Так как, если оси наблюдения оказались перпендикулярны к исходной оси частиц, тогда, как отмечалось выше, имеются равные шансы итогового выполнения и нарушения закона. Если не строго перпендикулярны, то все равно шансы нарушения спадают достаточно плавно от максимума, чтобы это можно было заметить в эксперименте (нарушение должно быть в трети всех случаев).
      И если нарушения закона для этих условий действительно не наблюдается, то из этого явно следует, что значения появляются только в момент измерения, по крайней мере значения в обычном смысле. Однако, путём некоторых, достаточно искусственных построений можно предположить и необычный смысл значения: исходно появляется лишь "план", который реализуется только в момент измерения, а до него - маскируется под отсутствие обычного значения. Вообще говоря, бритвой Оккама такие искусственные построения не приветствуются, но этот принцип не является достаточно строгим, поэтому и возможность такого плана нужно проверить. Хотя, повторюсь, уже на этом этапе можно однозначно утверждать, что по крайней мере обычного значения у величины до измерения принципиально не существует, то есть ЭПР-идея уже должна формулироваться только как наличие какого-то скрытого ЭПР-плана.
      Теперь переходим к вопросу о наблюдаемой нелокальности в опыте с разлетающимися частицами.
      Искомый план должен предполагать некоторую нетривиально организованную "договорённость" между частицами о том, какие значения им принимать для различных осей наблюдения в последующих экспериментах, чтобы имитировать нелокальность посредством заранее утверждённого плана в качестве локального средства. В частности, план должен предполагать противоположные значения при совпадающих осях наблюдения. В остальном, чем более свободный и общий формат плана будет опровергнут в эксперименте, тем лучше.
      _+_+_

    • @СФ-ж6б
      @СФ-ж6б Місяць тому +1

      _+__3__+_
      Краткое описание вывода неравенств Белла приведу по учебнику А.Н.Матвеева "Атомная-физика".
      В ходе эксперимента производится серия измерений спинов частиц, при этом по каждой стороне разлёта выбираются две произвольные оси наблюдения. В итоге, возможны 4 комбинации осей наблюдения, между которыми происходит случайное переключение для каждой новой пары частиц. Предполагается, что по каждой частице план, вместе с выбранной осью наблюдения, по какой-то неизвестной, но неизменной от пары к паре, формуле однозначно определяет значение спина. Для каждой из 4 комбинаций осей наблюдения рассматривается усреднение по всем планам (в предположении, что они есть, в любом случае накапливается статистика) произведения измеренных спинов пары, при этом "по часовой стрелке" соответствует +1 , а "против часовой стрелки" соответствует -1.
      Наконец, собирается сумма этих 4 произведений, из которых однако одно произвольное слагаемое входит со знаком минус, после чего эта сумма оценивается по максимуму и минимуму. Благодаря минусу и возможным вариантам в +1,-1 оказывается, что для любого плана какие-то две слагаемые единицы одинаковы по знаку, а другие две единицы противоположны. То есть собранная сумма для любого плана может иметь только значения 2 или -2, а результат её усреднения по всем планам соответственно находится где-то посередине, и это верно для любой четвёрки осей наблюдения. Это и есть неравенство Белла для случая скрытого плана.
      В квантовом же случае произведение спинов сильно зависит от взаимной ориентации текущей пары осей наблюдения, поэтому оказывается возможным такой подбор ориентации четвёрки осей, что аналогичная сумма слагаемых превысит 2, что и наблюдалось в экспериментах. В итоге получаем, что выполнение закона сохранения происходит не через заготовленный предварительно план, а через мгновенное взаимодействие, то есть через дальнодействие.
      В сети есть более подробные и наглядные объяснения (видеоролик "Квантовая Запутанность или Жуткое Воздействие на Расстоянии" и текст "Неравенства Белла" от пользователя с логином eslitak ) для более частных случаев неравенств Белла с конкретными планами, когда некоторая величина в классическом и квантовом случае даёт различные результаты, проверяемые в эксперименте, но исходная задача заключается именно в проверке планов максимально общего вида.
      Здесь важно подчеркнуть, что само по себе доказательство бесконечной скорости распространения квантовой информации выделяет этот тип информации в новый уровень существования, относительно уровней материи (электрон) и энергии (фотон), скорость по которым ограничена скоростью света.
      Полученный экспериментальный результат зафиксировал принципиальный нюанс в более-менее естественной интерпретации суперпозиции состояний квантовой системы как набора из возможных вариантов о будущем для протекающего в настоящем случайного процесса. Даже формально завершившийся в прошлом процесс, пока его итоги остаются неопределёнными, должен описываться и по факту существует как суперпозиция возможных вариантов, то есть как всё ещё реально длящийся процесс. Но из того же эксперимента получается, что вместо локальных скрытых параметров фактически обнаружилось существование глобальных скрытых параметров, что делает практически невозможным полноценный контроль за степенью определённости, а значит и завершённости, "подводной" части процесса. В итоге, неразрушенное по каким-то параметрам информационное единство прошлого может существовать в виде хвоста неопределённого размера.
      _+_+_

    • @СФ-ж6б
      @СФ-ж6б Місяць тому +2

      _+__4__+_
      Установив явные глобальные следствия из квантовой теории, можно посмотреть как она выглядит изнутри.
      В квантовой физике объекты представляются через волновую функцию. Это не волна материи или излучения, это сугубо "волна информации", из которой можно получить, к примеру, вероятность нахождения объекта в конкретной точке пространства, при этом информация кодируется через профиль волны. То есть это скорее информационный багаж, передвигающийся вместе с объектом или вместо объекта, когда речь идёт о проявлении волновых свойств, а объект может по сути телепортироваться, как в туннельном эффекте, из начальной точки в конечную. В целом, эта математическая модель не имеет явного физического аналога или прототипа, условно можно говорить о её "информационно-математическом" существовании в физическом мире. При этом измеряемые физические величины по квантовому объекту часто имеют дискретный спектр значений, то есть могут меняться только скачком из одного конкретного разрешённого значения в другое, имея целые интервалы запрещённых промежуточных значений. И оказывается, что разрешённые значения появляются из условия самосогласованности волновой функции: она непременно должна преобразоваться всем своим хитрым волновым профилем сама в себя в результате некоторого математического действия, связанного с этой измеряемой физической величиной. Возможные числовые коэффициенты такого самопреобразования (при неизменном профиле) и будут разрешёнными значениями этой физической величины. То есть волновая функция объекта - свойство уже не только самого объекта, но и измеряющего взаимодействия как задающего язык ответа уже самим вопросом, а итоговое физическое проявление является результатом контекстной согласованности.
      В качестве обобщения, можно отметить сходство квантовых объектов, точнее их сути, с "вещью в себе" Канта. То, что считалось сутью раньше - "частица" или "волна", становится относительной характеристикой из воспринимаемой части мира. Новая же, абсолютная суть, которая переключается между относительными, уже в полном виде не воспринимаема, хотя очевидно существует. Аналогично, мгновенное квантовое взаимодействие внутри квантовой системы происходит без каких-либо материально-энергетических носителей, ограниченных скоростью света, то есть очевидно, что уровень квантовой информации существует, но воспользоваться им с помощью обычных воспринимаемых материально-энергетических носителей не получится. Если же пытаться обобщить понятие волновой функции, то, скорее всего, она подчёркивает принципиальную относительность наблюдаемой сути вещей: каждый предмет "заточен" под конкретную задачу, каждое животное - под конкретную среду обитания, то есть под "своё", учитывающее окружающий контекст. В итоге, волновую функцию можно представлять как идею объекта в смысле исходно известной информации о наборе составляющих его материалов и "подстраиваемой" (через самосогласованность) информации о его итоговом виде, которая через контекст взаимодействия "существование", задаёт разрешённые в реальности "воплощения" объекта как формы: совокупности его уникальных значений формообразующих физических величин. При этом "воплощение" - аналог значения для предельно общей физической величины "существование", хотя это существование может быть снова про идею, а не про фактический объект: как это бывает в планировании при последовательном переходе на более глубокий уровень детализации плана.
      Всё вместе это даёт некоторый самосогласованный эволюционный план, который также стоит отнести к "вещи в себе", так как, к примеру, Гегель основной чертой исследуемого им "развивающегося абсолютного духа" считал хитрость.
      _+_+_

    • @johnkaifmann8165
      @johnkaifmann8165 Місяць тому +1

      @@СФ-ж6б - Редкий комментарий для научно популярного ролика. ))

    • @johnkaifmann8165
      @johnkaifmann8165 Місяць тому

      @@СФ-ж6б - Думаю, что в концепции "развивающегося абсолютного духа" в работе Der absolute Geist есть противоречие. Абсолют, эволюционирующий во времени не может быть абсолютом. В том же уравнении У-Де-В, время выпадает за рамки волновой функции. В этом плане, мне импонирует идея Пейджа и Вуттерса - которую даже пытались проверить экспериментально. Если ничего не путаю...

  • @ЯЯя-ч7ж
    @ЯЯя-ч7ж 26 днів тому

    Спасибо

  • @pvolok
    @pvolok 27 днів тому

    Жаль не знал, что лекция в Воронеже планируется - с удовольствием бы посетил, даже если платная.

  • @ABuran
    @ABuran Місяць тому

    Как аналогия в мозгу всплыло:"Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три! Морская фигура - замри!!!" Примерно так выглядит коллапс волновой функции 😀

  • @игорьклищенко-х1ы
    @игорьклищенко-х1ы 27 днів тому

    Лучшее видео Семихатова ! Он здесь просто в ударе.

  • @ЕкатеринаСафонова-я2р

    С П А С И Б О!!! ❤❤❤🎉

  • @Муня-ж7з
    @Муня-ж7з Місяць тому +4

    о, семихатов в 15-ый раз объясняет одно и то же - заслуживает лайка! всем посмотревшим желаю вычислить траекторию электрона и сравнить его с пружинкой

  • @СергейСоколов-л1х
    @СергейСоколов-л1х 25 днів тому

    Почти век назад Корней Чуковский написал
    «Ну, а это что такое,
    Непонятное, чудное,
    С десятью ногами,
    С десятью рогами?»
    «Это Бяка-Закаляка
    Кусачая,
    Я сама из головы её выдумала».
    «Что ж ты бросила тетрадь,
    Перестала рисовать?»
    «Я её боюсь!»

  • @irarudaya286
    @irarudaya286 29 днів тому +2

    Сурдин и Семихатов,Дробышевский современные двигатели науки в массы,огромный респект учёным,доносящим сложное так просто. Спасибо❤❤❤

    • @irarudaya286
      @irarudaya286 29 днів тому +2

      Северинов и Саватеев и Татьяна Черниговская,этих людей можно слушать и смотреть бесконечно

    • @pvolok
      @pvolok 27 днів тому +1

      Еще порекомендую канал Ирины Якутенко, в первый раз увидел ее в подкасте Основа - популярно и интересно излагает науку

    • @rustskoll1038
      @rustskoll1038 26 днів тому

      @@irarudaya286 у черниговской растения кричат и привязываясь к квантовой механике какую то дурь несет порой, хотя бабушка интересная. а для саватеева теория эволюции- теория дебилов, вывод такой что ступают не на свою дорожку, и под знаменем ученых распространяют псевдонаучные заблуждения

  • @ОлексійСорокін-и5з
    @ОлексійСорокін-и5з 29 днів тому +1

    У меня вопрос, а как мы должны проводить аналогии, если мы до конца не понимаем макромир? Героскопический еффект, это тоже проявление контринтуитивное, когда воздействие на ось вращения переносит ответное взаимодействие в другую перпендикулярную плоскость (как силы инерции перпендикулярны плоскости взаимодействия) а все потому, что тело обладает кинетической энергией вращения, что вносит корректировки в его привычной способности проявлять свою массу (в данном случае не как количества вещества, а как его инертность), то есть как не вращающийся маховик лежит на земле и как обретает устойчивость при обретении оси вращения. Но скорость - понятие относительное (оно всегда наблюдение относительно чего-то) потому и кинетическая энергия относительна. Таким образом, чтобы представить модель атома по аналогии с планетарной системе, следует учитывать относительность понятий времени. Для жителя Земли время привязано к оборотам Земного шара (млрд лет - млрд раз Земля обернется по орбите вокруг Солнца), то для нас, которые наблюдают столь малые обьекты относительно себя, течение времени иное. Для нас за секунду электрон столько раз облетел вокруг ядра, что это сикстилионы лет, для жителя электрона. Настолько быстро, что изучающий нас как микромир макронаблюдатели видять лишь проявление электрона как некоего облака. И разность энергий. Мы почему видим интерференцию с опытом электрон через щель, пока не захотим зафиксировать его пролет через конкретную щель. Мы наблюдением его делаем дискретным (определили его положение условно в той или иной щели), а по сути мы придали ему, электрону, некой такой себе оси вращения и устойчивого направления, потому дальше он летит дискретно, сконцентрировано и проявляется частицей через взаимодействие. До этого он летел этот электрон в "удобной" для себя форме, в виде облака и через щель протекал таким способом, интерфирируя. Но в том же четырехмерном пространстве (а мы должны сопоставлять время и величины с относительностью энергий машстабам), ничто не мешает электрону увеличивать скорость своего вращения относительно траектории его движения и проявлятся как облаком, рассееваясь во времени для макронаблюдателя. Потому и видим такую картину, интерференцию. Чем мельче мы заглядываем, тем имеем дело с большими энергиями, но фиксация их - это концентрация (дискретизация) в огромных скоростях, где все смешано в единый пирог, придавание вектора наблюдения, своеобразной оси вращения, устойчивой, направленной, векторизируемой

  • @citizenerrased
    @citizenerrased 27 днів тому

    Семихатов ♥️

  • @still_path
    @still_path 26 днів тому

    А сколько женщин в зале 😂 и все понимают физику, браво! 🎉

  • @simonschutov1584
    @simonschutov1584 29 днів тому

    Отлично! Пошло по букве Ы

  • @dmitryplastinin8555
    @dmitryplastinin8555 Місяць тому +4

    А на гербе Ростехнадзора электроны летают вокруг столбушки, увенчанной короной 🤷

  • @alekseibuinyi
    @alekseibuinyi Місяць тому +2

    Вижу Семихатова - делаю потише

  • @Приветули
    @Приветули 20 днів тому

    Я бы сходила послушать и платно 👍👍

  • @АннаВоецкая-э2т
    @АннаВоецкая-э2т Місяць тому

    На 47 й минуте чуть с ума не сошла 😢я не физик и не математик 😮

  • @КвазариумСветлозоркий

    Квантовый мир работает прекрасно на макро-уровне.
    Простой пример: вы идëте по дороге с односторонним движением и упираетесь в Т-образный перекрëсток, тоже с односторонним движением. Ещё раз, это для упрощения, всë гораздо интереснее. Вы стоите перед Т-образным перекрëстком, вся ваша сущность в данном мире, все ваши физические и не физические возможности проявляются в стороны левой и правой дороги. Физически вы этого не видите, скачите вы дальше, ползëте, бежите, гуськом идëте, все эти проявления возможности есть на лево и на право, как только вы окончательно выбрали путь и свернули к примеру на право, все возможности проявленные на лево тут же исчезают и тут же, мгновенно, проявляются новые возможности в правой стороне. Так устроен наш мир.
    Квантовый мир реально фантастически волшебен, учëные занимающиеся изучением квантового мира не могут себе представить на сколько он удивителен и прекрасен. Ничто, абсолютно ничто не похоже что происходит в нашем мире.
    Гравитация ещё интереснее работает и она на все миллиардов процентов состоит из-за квантового мира.

  • @ЕленаХашаева-я5е
    @ЕленаХашаева-я5е Місяць тому

    ❤❤❤
    Спасибо

  • @electronic_stories
    @electronic_stories Місяць тому +1

    Лайк вашему каналу ❤

  • @felixasket89
    @felixasket89 25 днів тому

    Хотелось бы послушать о КТП от Семихатова.

  • @goodperson5707
    @goodperson5707 Місяць тому +1

    Семихатов=лайк, потом смотрим.

  • @idea_man
    @idea_man Місяць тому

    Ну всё, жду вторую часть

  • @Vasilii_Shtyrov
    @Vasilii_Shtyrov 21 день тому

    Семихатов супер крутой!

  • @Mnfrd-q3z
    @Mnfrd-q3z День тому

    Доброго времени. Небольшая подсказка. Verachtzerung означает завязывание в узел с возвращением в виде восьмёрки двух противоположных значений. Как правило, понимается как "презрение" ,или по-вашему "вражда". Будешь делать шашлык из этого "невеста", не забудь пригласить

  • @midwitch4562
    @midwitch4562 27 днів тому

    беспричинность это когда из причины следует что угодно. а если из причины с разной вероятностью следует ограниченный набор следствий, то это специфическая форма причинности.

    • @turbosugrob8608
      @turbosugrob8608 27 днів тому

      А «что угодно» и «ничего» это же разное. Или ничего это частный случай чего угодно?

    • @midwitch4562
      @midwitch4562 27 днів тому

      @@turbosugrob8608 как из чего-то может следовать ничего? разве что частично, тогда это полупрозрачность накладываемая вероятностью. если из чего-то не следует совсем ничего, значит это невозможно никак измерить даже косвенно, значит ничего и не произошло.

  • @magicfilm75
    @magicfilm75 21 день тому

    22:06 я по-моему чей то шок услышал 😅

  • @Viktor-i8g
    @Viktor-i8g 5 днів тому

    Свободу учредительному собранию!!!!

  • @MAZZILLA-g5z
    @MAZZILLA-g5z 21 день тому

    Вижу Семиквантава лайкаю кварк, потому что хочу в квантовый рай. Кваркайте тоже

  • @alinazayko8445
    @alinazayko8445 23 дні тому

    Я твоё синее-синее небо,
    Освещённое белым лучом,
    Я весенняя
    Ярким январским днём.
    Простираюсь,
    И бью ключом,
    Бриллиантовая,
    Родниковая.
    Я могу только сверху
    Силой излиться,
    Вспоминай обо мне
    При безоблачном небе,
    Я могу только снизу
    В тебя
    Проникнуть,
    Вспоминай о моём
    Чувственном море.
    Мне же светом распространиться
    До тебя совсем ничего не стоит,
    Только телом соединившись,
    Ты наполнишь меня покоем.

  • @baltozar1024
    @baltozar1024 25 днів тому

    А не кто не задумывался , что первоначальные черные дыры в центрах галактики , могли появится из антиматерии, от тянув ее столько что смогла образоваться обычная материя вокруг их. Меня вывод привел к тому такой, что материя в вакууме непрерывно пытается появиться, но анегилирует взаимодействуя с античастицей. И как мне кажется именно эта энергия выделяемая при взаимо уничтожении частиц и античастиц не дает пространству хлопнутся. И возможно это и есть пресловутая темная энергия.

  • @franke144
    @franke144 7 днів тому

    Гений!

  • @СтаниславСерегин-р4ч
    @СтаниславСерегин-р4ч Місяць тому +2

    semi hat off - наполовину снятая шляпа. (квантовый эффект от Яндекс переводчика).

  • @PervayaDepovskaya
    @PervayaDepovskaya Місяць тому

    Я как кот, постоянно в супер позиции 😂

  • @DaniilStreletskiy
    @DaniilStreletskiy Місяць тому

    Мне одному кажется что вот эти все аналогии с картами, посылками, персонажами и прочим казино только запутывает слушателя?

  • @ksf1388
    @ksf1388 26 днів тому

    Последние слова в ролике "...и не известно появятся ли", относится к нашему миру, но звучит по-квантовому)

  • @archilk.khoperia81
    @archilk.khoperia81 21 день тому

    Вот у нас , у каждого, в руках мобильный телефон, Смартфон. Когда их создают эти люди, создатели, технический персонал решают Уравнение Шредингера?!

  • @elanhelosdeblanco8476
    @elanhelosdeblanco8476 19 днів тому

    То чувство, когда Джорж Карлин стал физиком ядерщиком.

  • @ДарьяТимонина-д2т
    @ДарьяТимонина-д2т Місяць тому +1

    Ну краш

  • @boringbambo
    @boringbambo Місяць тому

    Засекаем два года, ждём больше просмотров, чем у Дубынина (:

  • @ramzesgasanov8293
    @ramzesgasanov8293 28 днів тому

    1. Просматривается глубинная аналогия с квантовой теорией проблема существования совершенного кубоида. Аналогом двух карт выступают две боковые диагонали с общей нечетной стороной их прямоугольников. Они могут принимать бесконечное число, предопределенных системой, значений (квантовых), но как только вышибала потребует открыть одну из этих карт, то мгновенно становятся определившимися и сама карта и все остальные искомые параметры кубоида, и более того -- вторая карта оказывается квантово несовместимой с первой, из чего следует, что существование совершенного кубоида невозможно.
    2. Что такое "математическое пространство"?
    3. Числа сами по себе не бывают ни положительными, ни отрицательными, ни, с позволенья сказать, вещественными, ни комплексными, вся эта терминология -- результат мифотворчества математиков, ввиду отсутствия у них научного представления о происхождении и сути числа..

  • @СергейКлимовский-с1в

    Обидно, блин, квантовую "рацию" пока не сделать, а было бы здорово персивирансом, например, управлять в реальном времени

  • @alexkom2781
    @alexkom2781 29 днів тому

    лучший!

  • @aldm-z2c
    @aldm-z2c Місяць тому

    Кошка действительно делает Луну более определенной, но по нашим меркам, в незначительной степени. (Увеличивает декогеренцию Луны, короче)

    • @КонстантинМихайловский-н6э
      @КонстантинМихайловский-н6э 28 днів тому

      Нет, не кошка. Сама Луна, количеством своих частиц делает себя реальной.

    • @aldm-z2c
      @aldm-z2c 28 днів тому

      @@КонстантинМихайловский-н6эречь не про существование Луны, а про невообразимо слабые эффекты, связанные с атомами Луны - по нашим меркам они (эффекты) незначительны,но это не значит, что их нет. На них может влиять даже такой "наблюдатель", как кошка на земле или какой нибудь телескоп и тп. Кстати, даже количество частиц в Луне нельзя назвать абсолютно определенным - их одновременно 100500+-1 грубо говоря... Короче долгая история, в которой шарят только уже довольно продвинутые дилетанты,как минимум

    • @КонстантинМихайловский-н6э
      @КонстантинМихайловский-н6э 28 днів тому

      @aldm-z2c нет, речь о глупой интерпретации журналистов, которые неправильно поняли выражение о наблюдателе, сказанное физиками. Не наблюдатель и не кошка управляет коллапсом волновой функции, а взаимодействие с другими объектами. Какие-то физики рассказали о наблюдении за прохождением электрона или фотона через одну из щелей в эксперименте, но суть была в том, что не наблюдатель повлиял на исследуемый фотон, а другой фотон, который запускали из детектора, чтобы увидеть, через какую щель прошел первый фотон.

    • @aldm-z2c
      @aldm-z2c 28 днів тому

      @@КонстантинМихайловский-н6э1) "наблюдатель" в к.т. - Это не совсем удачное слово, под которым понимается любой след на макроуровне, которого (следа) бы не было, если бы не "наблюдаемое" явление. Им может быть любой макрообъект - глаз, экран детектора, пылинка и тд 2) мы привыкли делить объекты на квантовые и классические (большие, с обычными законами физики), но на самом деле в крупных объектах просто менее выражены те же самые квантовые свойства, настолько мало выражены и усреднены,что для нас и любых наших приборов незаметны. Это не значит, что их нет совсем - просто физики (в отличие от математиков) любят понятие "пренебрежимо малых величин". Если такое понятие использовать,то да, кошка никак не влияет на Луну. Но если бы мы могли применить волновую функцию к каждой частице Луны, кошки и фотонов от Луны (для чего, разумеется, потребовались бы вычисления невозможной на практике мощности), то некоторое влияние кошки на Луну как наблюдателя имели бы место,по-видимому.

  • @ЛюдмилаПетунина-ч1х

    Я уверен что этих товарищей которые пошли предсказывать подъём или спад финансирования очень хорошо использовала система, а эту систему другая Система.

  • @Ютубчик-в2с
    @Ютубчик-в2с 27 днів тому

    Если вы загуглите «Гровер из улицы Сезам» то вам все сразу станет понятно

  • @natalia20097
    @natalia20097 11 днів тому

    Вы слишком быстро говорите. Умные люди говорят быстрее, чем думают. Но, что бы другие вас поняли, нужно чуть по медленнее. Благодарю

  • @АлександрГрановский-ю2к

    Хотелось бы от уважаемого учёного услышать аргументацию утверждения о том, что мы не живём в симуляции.
    Довод в стиле "мне это не нравится" ставит под сомнение учёность спикера.

  • @Александр11-ъ8м
    @Александр11-ъ8м 29 днів тому

    самое интересное с 1:32:00)))