Легенда о Евпатии Коловрате. Вторжение монголов на Русь. Легендарный богатырь противостоит Батыю
Вставка
- Опубліковано 6 лют 2025
- #монголо_татары
Евпатий Коловрат. Вымышленный персонаж или реальный герой времен Батыева нашествия? Об этом никто не берется утверждать. Как бы там ни было он оставил существенный след в истории Руси. Легенда о Евпатии Коловрате в этом видео.
🎨Образ Евпатия Коловрата для этого ролика любезно предоставил художник Игорь Савченко: illustrators.r...
Будет здорово, если вы ознакомитесь с его работами.
Ссылка на рисунок "Вельможа Рязанский", который и выступил образом легендарного русского воина: illustrators.r...
💳Помощь каналу на карту: 4276 4410 7212 4733 (Сбербанк)
💰 Бусти The Best Game Radio: boosty.to/theb...
💲Помощь каналу The Best Game Donation: www.donational...
📮Группа в ВК: thebest...
📕ЯндексДзен: zen.yandex.ru/...
📱Telegram-канал: t.me/tbg_radio
💻Официальный сайт и радио: thebestgame.ru
📧Почта: radio@thebestgame.ru
#чингисхан
#батый
#взятие_рязани
#русь
#коловрат
#евпатийколоврат
#легендаоколоврате
🎨Образ Евпатия Коловрата для этого ролика любезно предоставил художник Игорь Савченко: illustrators.ru/users/egors
Будет здорово, если вы ознакомитесь с его работами.
Ссылка на рисунок "Вельможа Рязанский", который и выступил образом легендарного русского воина: illustrators.ru/illustrations/608198🎨
Извините, а можете пожалуйста скинуть что за игру вы используете в своих видео
Козлы
От героев былых времён, не осталось порой имён...только грозная доблесть их, поселилась в сердцах живых!!!
Хорошо сказал...
Всегда есть герои и предатели. Коловрат заслужил Бессмертный славу. Вечная память и слава Герою!!!
@@Lui842 бурят-монгол.
@@Lui842 потомки забыв Яссу законы и Бэлиг заветы Чингисханы. Приняв чужие религии , передрались меж собой.
@@Lui842 первую мировую устроили сионисты.
😊😊😊😊😊😊😊😊
Это как Илья Муромец
Уважаемый автор видео, у тебя очень классно получается доносить информацию, в учебниках такого не найти, спасибо большое за твой труд! Ждём новых интересных роликов)
Спасибо!)
Чувак, нормально комментирует, а женщина толи обдолбаная,, не нашли с голосом, получше, с трезвым
Евпатий Коловрат, Авдотья Рязаночка! Великие патриоты твои, Земля Русская! Вечная память Вам!
Чел это красивая легенда не больше чем Геракл в греции
С детства помню эту славную повесть про Евпатия Коловрата и про отчаяное сопротивление татарам города Козельск . И помня подвиги наших дедов в ВОВ , я не сомневаюсь в правдивости этой повести.
Я сомневаюсь.
Наследие славянских и рязано -окских предков ярко выражено в Евпатии Коловрате и его соратниках. Их ратный подвиг смелость, благородство другие качества должны служить примером для потомков. Огромное спасибо коллективу вашего канала за интересный рассказ и оригинальную интерпретацию повести О сожении Рязани Батыем.
То батый жег,теперь русь жгет других..Сирию,Чечню,Грузию,Украину...А свои богатства раздает Китаю
@@АлександрЛипс-л8г как низко пала бандеровская украина стала 6 сша ну мы это исправим
@@РусланРавилов-ъ8с правилка не выросла, уже больше года исправляете
@@АлександрГерасименко-в3ц у нас полно времени а вот у украины бандеровской его нет совсем
@@РусланРавилов-ъ8с Почему ватники лезут к Украине, когда главный русский город Москву захватили узбеки, таджики, даги, азеры, армяне?
Россия всегда славится великими воинами и богатырями от былинных времён до нынешнего времени, слава Русскому народу слава Русскому воину и защитнику Святой Руси ‼️‼️‼️
А какое отношение имеет к Руси Светлой тёмная и людоедская московия-роССия, выросшая из улуса Золотой Орды и перенявшая все её варварские повадки???
Следуя логике,если бы Евпатий Коловрат был собирательным рбразом или сказокой,легендой,то наверняка он победил бы великое войско Батыя и вернулся бы с победой ,отстроил бы Рязань,и стал бы князем рязанским. Здесь же лписаны реальные правдивые события с поражением маленького и отважного войска и бесстрашного воина Евпатия Коловрата
ну с нем всего 1700 человек пошли.
И тем не менее это именно собирательный образ. Ни в одном первоисточнике о нем никаких сведений. Один фольклор.
@@Иркут-р2ц"дыма без огня не бывает... "
@@nomexa-cnpaBa Согласен. Может кое что и было. На уровне ватаги в сто душ... но едва ли это надолго задержало какой либо монгольский тумен. А уж нойоны и ханы даже и не знали о такой несущественной задержке.
Очень интересно, продолжайте в том же духе
Вот так современным татарам дули в уши о величии, якобы об их предках монголо- татар теперь татары не в какую не хотят слушать правду о своем происхождении.и смотря эти видики- легенды россияне начнут верить этим сказкам.интернет то же становится если из него будет постоянно лится псевдо величие.
И ещё. Не нужно забывать, что дружина Коловрата состояла из берсерков. И когда он ездил к Владимирскому князю, дружина бездействовала и только несколько десятков принимала оборону Рязани и то почти все остались живы,а остальные с ним ездили и постты на дорогах до Владимира держали. Источник Ян. И не помню авторадругого издания книги, потому,что у меня её умыкнули.Так вот там описывается, что несколько десятков человек дружиныпроходили через войско Батыя как нож по маслу и у хана волосы дыбом встали и он приказал закидать из камнеметов остальных дружинников которые чуть.чуть не дошли до ставки хана. Источники конечно сомнительные, но и погордиться есть чем.
Чём гордиться то..? Фольклором?
@@Иркут-р2ц такое может написать или Иван не помнящий родства, или враг России и Народа.
Интересно, куда же тело Коловрата схоронили, великий Богатырь был! Царствие Ему и его Дружине, Небесное!
Если вообще существовал, тогда наверняка скинули в отхожее место!
@@ТиберийНерон2 если существовал и все было так как рассказано в видео, то в отхожее место его Батый точно не скинул)
Есть источник со стороны монгол который это подтверждает
@@carbon8517 мне то же потомок участника той зимней кампании рассказывал, что его отец лично топил труп коловорота в туалете типа сортир.
Да, Сврга Пречистая нашим героям. Не исключено, что они все в новых воплощениях. Может Коловрат в теле Пригожина был? Наше наследие такое допускает....
Спасибо за очередной прекрасный ролик)
Планируется ли продолжение на тему первого и второго монгольских нашествий? Битвы при Воронеже и Сити, оборона Торжка, Козельска и Киева. Славные и невероятно трагичные страницы русской истории. Вообще если читать "Повесть о погибели земли русской" складывается ощущение надвигающегося апокалипсиса для людей тех лет.
Ну и отдельно хочется услышать именно в таком вот исполнении северные войны Новгорода и Пскова с орденскими рыцарями, а то одним Климом Санычем сыт не будешь)
Доброго! Спасибо за просмотр) Клим Саныч- прекрасный человек и историк, единственное чего ему не хватает, это визуализации, хотя его лекции и так отлично смотрятся)
По истории Руси, безусловно, ролики будут. График сказать не согу, но по мере возможностей постараюсь максимально раскрыть тему.
Насчёт рыцарских захватов, самые последние потрясающие открытия у Ольги Семеновой- Роттердам. Тоже довольно прискорбная, сколько героическая повесть о наших потрясающих предках.
История хороша, когда можно разные источники сопоставлять. Здорово, что люди массово копают. Работы то много.
Новгород и Псков с Орденом не столько воевали, сколько договоры рядили да торговлю учиняли, ибо Новгород входил в Ганзейский союз. А погибель Республике Святой Софии принесла Московия, которая полностью вырезала население и Новгорода, и Пскова, а их земли-отчины "добровольно" присоединила к себе!!! А теперь ещё и геноцидом Руси занялась, вот уже 10 лет стараясь уничтожить свободолюбивых украинцев, истинных детей Святой и Светлой Руси!!! Но тьме залеССкой никогда не победить Солнце!!!
Горжусь Евпатием Коловратом! Коловрат, Евпатий Коловрат, героев Руси зазывает в набат!
Очень интересно! Добавить бы в формат схемы передвижений войск и схематические отображениях битв, схематичное изображение городов с укреплениями и направлениями ударов!
А ты карту посмотри и если мозги есть то поймёшь как шли захватчики по каким автобанам
Всем известно имя героя ЕВПАТИЯ КОЛОВРАТА!
И ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО!
Если такого героя и не было, то он должен был появиться в сказаниях и историях народа.
Конечно был такой мужественный человек иначе даже слово о нем не появилось бы .Испокон веков воины русские не посрамили себя .Слава Героям Русской Земли
@@ЛидияТарасова-м5ш Да но они были Чеченцы))). И холм это Гора Тебуломсулта)))
если сказано, что народ вышел из лесов в которых прятались, увидели флаг Рязанский. в любом случае, был какой то богатырь наш, пусть с небольшим количеством воинов, порубили они тысяч пять монгол.если их было примерно 1700
@@Lui842да, и среди чеченцев были и есть ГЕРОИ! ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА! УВАЖАЙТЕ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ,не зависимо от их пренадлежности к национальности! Да же Батый, по сути враг ЕВПАТИЯ КОЛОВРАТА, почтил смелость и силу ГЕРОЯ и его ДРУЖИНЫ!
Музыка в начале это творение русско-белорусской группы "Хварна". Отличный фолк,кому интересно
А может там евреии есть и украинцы
Даже сюда политика лезет в коментах угомонитесь уже хохлушки
Может была такая личность, может это собирательный образ, но это нужно для воспитания детей.
Это История моих предков и горжусь этим.
А ты откуда
Так же ,как Илья Муромец, Алёша Попович и Святогор. Но,это же имело место быть,в преданиях. Письменностью тогда владели только образованные монахи.
Нихрена это не сказка. Был Евпатий. Как есть был!
Случайный камень из метательного оружия, производства из угнетаемого Китая, поразил нашего богатыря, который мог бы сделать Русь, другой!!! Вот, вам, машинки из Китая,!! Ничего не меняется за 800 лет!!!
Вооооо! А я то думаю почему в ролике про оборону Рязани ничего про Коловрата не было...Даже не упомянули его.
Легенды, легенды, легенды и тогда и сейчас.
Это только легенда!
Не пустом месте легенды не рождаются
А вам то откуда знать? Память о Евпатии Коловрате жива столетия, и все о нём знают и помнят, а вы - не верите. Кого, вообще, волнует ваше отличающиеся от всех, мнение?!
@@ЛюбаСеземова Можно верить в Ивана Сусанина, золотой ключик..
Разве дело в этом? Речь об истории как о научной дисциплине, а тут имеем фольклор.
Даже если и нашёлся один храбрец с ватагой, то на ход боевых действий это не могло сказаться. Максимум что бы, им удалось - это задержать, связать боем один или два хошуна (сотни). Об этом инциденте могли знать улгены (сотники), олбор (тысячник) Вряд ли об этом было б доложено нойону тумена, а уж и речи нет что б информация об этом ушла выше. Субэдэй или сам Бату-хан с ближними нойонами (Бурундай, Куремса, Хоредой, Наян, Алабуги, Хулгэн) решали стратегические задачи на глубину до 10 тысяч километров. Что им за дело до мелких стычек на флангах или в тылах...
Ни слово не было сказано о друге Евпатия монах силач Ратибор! И последний бой Евпатия был в Ярославской обл Переславль Залесский на Берендеево болоте, через реку Трубеж! Это по описанию летописях и личного писаря Батыя, Ян! 2:47
Спасибо, Вам, за то что помните и изучаете историю! Благодаря Вам, люди узнают истину, увлекаются и познают историю.
Низкий поклон, с Ярославской древней земли!
@@ЛюбаСеземова Спасибо! Мир вам и вашим близким! Я бывал в ваших краях! Переславль Залесский из ходил пешком! Все древние церкви посетил! Все своими глазами увидел и реку Трубеж она через весь центр Переславля Залесского протекает! Стоял на мостике через реку, пологаю это центр вашего города! И Плещеево озеро купался ( я там был летом) А вот на Берендеево болото я поехал на велосипеде, пешком далековато будет! А жил я снял кв на ул. Чепаева честно номер дома не помню это было пять лет назад! Но этот дом был самый близкий к пруду! Там ещё гаражи стояли! Там правда одни ратаны водятся, ходил я туда порыбачить!
Даже во времена тяжёлого поражения и завоевания иноземного нужно и важно было поддерживать,если и не в народе,то среди правящей над ним княжеско-боярской прослойки подспудно дух сопротивления,видимо,для этого и появилась тогда такая легенда -о Евпатии Коловрате,как символ борьбы до самого конца!
Вы забыли упамянуть о технологиях и финансировании их Соросом! 😂 А поверить, что в былинах, которые пересказывали люди из уст в уста - истина, не судьба! Как и о подлости некоторых людей, живших столетия до нас, стало известно из рукописей, сказаний! И имена их известны, сохранились в веках! Не стоит смеяться и рассуждать, интерпретировать историю - это чревато!
А имя героя - ЕВПАТИЯ КОЛОВРАТА и его дружины будет жить в народной памяти веками!
@@ЛюбаСеземова что это за бpeд "о технологиях и финансировании их Copocoм"!? Сказание о разорении Батыем Рязани появилось не ранее,чем через 50лет после нашествия монголо-татар;нигде кроме одного имя Евпатия Коловрата не упоминается ,поэтому,с большой долей основания, историки и считают это мифотворчеством,т.е. способом героизации тяжёлого периода истории; историии связанной с поражением и никакие воображаемые "соросы" к этому,уверен, не имели никакого отношения: расстрел остатков дружины Коловрата из камнемётов - это абсолютно сказочный эпизод,например,в финале этого повествования.
Не сопротивлялись ваши князья да бояре Батыю, а пошли всей своей силой служить ему да Русь с Европой завоёвывать. Там сии "защитнички отечества" в числе превеликом и сгинули, ибо предателей завсегда на убой посылают ("Яса" Чингисхана так учинять повелевает!)...
@@ArkanCzekan новой - то ли "древней историей украины",то ли "историей древних тюрков" пахнуло...как от свинарника☝️😏
@@ArkanCzekan а вот и знаток новой "древней истории yкpaины" отметился,навалив кyчкy..."правды", c запахом cвiдoмитoв;так похожую и на "древнюю истории "великих" тюpкoв!))
Легенда о коловрате ,пусть остается легендой и не более того
Есть хороший фильм Легенда о Кодоврате.
Вы видимо хороших исторических фильмов не видели.
@@user-dj159k75 буду благодарен, если подскажете какие хорошие исторические фильмы стóит посмотреть.
Понятно, что "на вкус и цвет"... Но -- тем не менее.
"Легенда о Коловрате" -- сказка- экшн, в стиле голливудских "марвелов"... С кучей ляпов и несуразиц. И перевирания истории.
А образ Коловрата и его подвиг, на мой взгляд, заслуживает серьёзной подачи! И -- НЕ нуждается в приукрашивании!
@@user-dj159k75 "Русь изначальная", в той же тематике (условно..), снятый, куда как менее пафосно, тем не менее, выглядит, по сравнению с "Легендой... ", подавляюще более правдиво! Вплоть до вызывания "эффекта присутствия", что ли...
В фильме есть две отсылки на бога Велеса, интересно узнать что за старец ходил вместе с медведем?
Чего бы нашим сказки сочинять? Когда наша реальность исторически намного ярче любых выдумок. Как в древние времена, так и сейчас. Оружие новое, а стиль тоже. Разношёрстный главари, массово героический народ, сказано отважные герои. Разве нет?
Храброму врагу - слава! Монголы умеют ценить верность родине , воинскую доблесть , храбрость и оттого первыми поддержали СССР в войне с Германией. И теперь бурят- монголы сражаются с западенцами, за русских сражаются...
И невидят общего врага в кремле.
Вернее, вместе с т.н. руССкими (пащенками Тёмного леса и Золотой Орды) сражаются против украинцев-русинов, истинных детей Руси Свободной и мужественных защитников её!!!
Как бы там ни было,но Русь попала в зависимость от Орды на долгие столетия.Русы бились мужественно,но противостоять передовой по тем временам армии,ведомой великими полководцами монгольского войска,не смогли.Велик Чингиз-хан,Священный воитель и Потрясатель Вселенной!
Сперва пришли они к нам, а патом мы пошли к ним
Не путайте Русь, которая освободилась через 80 лет, с московией - составной частью Золотой орды, к которой понятие ИГО совершенно неприменимо, ибо правили там Чингизиды, а местная знать стала служилым сословием, которое верой и правдой служило зачоевателям. А народ (местные аборигены!) как платил подати да тянул повинности, так в этом состоянии и остался...
@@ArkanCzekan Короче,спасибо Орде за наше великодержавное место под солнцем.
Слава Евпатию Коловрату!!!
Если Евпатий был на сам деле, то конечно он заслуживает уважение. Такие люди которые доблестно сражались защищая свою землю, даже у врагов всегда заслуживали уважение. Но история автора не сходится с реальностью. Войско хана Бату было профессиональное, высоко дисциплинированно и испытанная боевым опытом. Так что дружина Евпатия не могла налево и направо легко крушить их. Да и легенда с камнеметами против дружины на открытом местности вообще ложь, монголы камнеметы передвигали и строили исключительно для осады крепостей, а воевать в открытом поле им вообще небыло равных, это вообще их козырь. Так что против Евпатия они никак не могли применять камнеметы. Эта легенда была придумана типа монголы сражаясь не могли одолеть дружину, и если бы не камнеметы то вообще не одолели бы.
О Хостовруле тоже вроде только в Повести о разорении Рязани Батыем упоминается.
Да, а если учесть тот факт, что Повесть о Разорении Рязани Батыем дошла до нас в списках, древнейшие из которых датируются 16 веком, то есть спустя 3 века после описываемых событий, то личность Хостоврула, как и Евпатия ставится под большое сомнение
@@TheBestGameRadio Хостоврул вряд ли существовал. Было много именитых нойонов в туменах Субэдэй-батора и Саинхана Бату... Бурундай, Куремса, Хоредой, Наян, Алабуги, Хулгэн. О них упоминали Рашид Ад Дин, Джувейни, Сокровенное сказание монголов, ряд других летописей.
Не ничего о Коловрате и Хостовруле нет.
Я читав що коли Коловрат залишився Один він став спиною до дерева з двома мечами,,,коли зрозуміли що не взяти,то хотіли заарканить,,але він рубав мотузки,,,,Під'їхав Батий і зупинив побоїще,,Сказав Коловрату ВСЕ ТИ ВІЛЬНИЙ,,А він я ж буду воювати проти тебе,,,,А Батий типу воюй я поважаю Багатурів,,,а ти самий достойний,,Тоді Євпатій оглянувшись сказав Вся Моя Дружина Лягла,,,І Сам Себе Убив мечем,,,,
По моему в других княжествах были похожие легенды.
Да же в каждом бою есть свои герои! А вы рассуждаете, что в каждом княжества были "похожие истории"? Конечно, были! А что вы знаете о князе ростовском Васильке?!
Можно узнать название треков в данном видео?
Что за игра?
Что за музыка играет , когда девушка читает текст летописей?
Легенды в отличии от истории , не лгут!
С тысячью воинов громил тумены Батыя? Которые пошли дальше понеся большие потери?
А что за игра подобрана к ролику?
Если мне неизменяет память то есть еще и арабские источники на которые ссылался Янцыневич .
Я никак не хочу умолять славян и русский народ, конечно они уже были до Викингов, я не говорю что викинги завоевали русский народ, произошла интеграция, викинги пришли и ассимилировались, викинги даже дошли до центральной Азии, викинги освободили сицилию от захватчиков мусульман, викинги оставили след во многих династиях мира, да это род занятий, они были очень хорошие мореплаватели и путешественники и воины, очень романтичные люди и в тоже время жестокие, у них была свое мировоззрение и вера, и очень важно когда они давали клятву верности они никогда его не нарушали, поэтому они служили для русского народа, и так получилось что Владимир который крестил русский народ тоже был викингом и славян по крови
Все почему-то путают Русь (стольный град - Киев, современная Украина) и Залесье, населённое угро- финскими племенами, которое без боя покорилось Батыю, вместе с ним громило Русь в 1240 -м году и стало составной частью Золотой орды, откуда и родились московское царство да всероССийская империя.
Что касается викингов, о это род занятий, а не национальность: викингами были не только скандинавы, но и поляки, и эсты... А Нестор пишет не о викингах, но о ВАРЯГАХ, чётко указывая, что они не принадлежат ни к одному скандинавскому народу!!!
Кстати, Залесье Владимир не крестил, - а только Русь да Новгород!!!
Совершенно с вами согласен что викинги это не только скандинавы, в основном три государства основа викингов это Норвегия, Дания, швеция и многие граничащие племена с ними, викинги это люди которые жили на земле где только камни и моря, там невозможность было делать фермерство, эта ситуация поменяла род их жизни, они старались стать фермерами, но в то же время они старались быть мореплавателями, рыбаками, и войнами нападающими на другие народы, также купцами которые плавали по всему миру и по всем рекам везде торгуют, даже в генах центральноазиатских народов как кыргызы, казахи, монголы, есть Скандинавская кровь, наше время ДНК можно проверить и это уже не секрет, то что я хочу сказать это жизнь заставила викингов стать такими какими они есть и надо признать что они были очень хорошими войнами, это как китайцы говорят о гуннах, много было воинственных но таких как гуннов было мало, также и викинги, так как у них фермерство нету и больше нечем было заниматься так они занимались воинским делом постоянно также и монголы в детстве они учились воевать скакать это было частью их жизни, а вот славяне которые жили на земле где все растёт плодородна больше были купцами и фермерами и меньше войнами, поэтому за деньги они могли нанимать викингов чтобы они служили им как охрана, также и делали византийцы, я не хочу никого умолять но факт есть факт, поэтому викинги интегрировались со славянами ассимилировались и создали ещё больше сильные народ, также монголы, татары, многие племена кочевые центральной Азии так как монгольском государстве это не только монголы но и кыргызы, казахи, ассимилировались после чингисхана со славянами и создали ещё сильнее народ, кстати Россия, Россы это было одно из племён викингов. Я не знаю что это означает может быть быть Роса утренняя, или росомаха очень свирепы хищный зверь который может победить даже волка и медведя.
Где они столько стрел брали и кто им из делал?
Батый не был потомком Чингиз -хана и поэтому , в сложившейся ситуации, мог командовать потомками Чингиза, в самой низшей линии, возвеличивая себя!!!
У нас есть Баскачкин мост.. догадайтесь где яжеву...
Какая разница легенда это или не легенда, факт героического сопротивления неоспорим .
Сравнительно с городами Центральной Азии Русь была захвачена и быстро.Козельск три недели сверхгероийческой обороны сравните полгода осады отрара и только внтуренная цитадель оборонялась месяц после прорыва внешней.Героизм и храбюраость может и была но не воинское искусство и сила оружия.
Автор сказочник ,никаких татар в войске Батыя небыло ,Каловрат никак не мог с пешим войском подойти близко к ставке Батыя так как ставка охранялась постоянно конными войсками к тому же везде были разъезды, насчёт испугались ополчения😂😂😂прежде чем пойти на Русь монголы завоевали не мало сильных стран такие как Китай,Тибет,владения Хорезмшаха.
Але! он был десятник у князя Юрия!!!
Извините,но у Яна целая глава про Коловрата и его гибель с остатками дружины.
Ян - не историк, а настоящий советский писатель, творящий по спецзаказу партии!!! Поэтому ссылки на советскую худож. литературу - антинаучны!!!
@@ArkanCzekan Сахаров тоже антинаучный и Королев тоже??? Чем сопливее тем люто ненавидят Советскую Власть,а сколько утекло разработок из советских Н.И.И.за рубеж и только чтоб Чубайс из тонельного фарцовщика забрался на самую вершину власти.Ян исторический писатель и И М ДОЗВОЛЕНО разбавлять реальную историю с вымыслом иначе документальную книгу читать не будешь да и где тебе книги читать,по телеку скажут кто враг а кто антинаучный утопист.спроси у марка солонина ,он врёт без застенчиво и пройдешь у таких либералов практику, Соловьева за пояс заткнешь
Ага 😊
Зная силу Духа Русского, нет никаких сомнений в пользу правдивости сказания.
А русские это чиь
😮
И пришли эти страшные орды на Русь.
В Фильме Коловорот один разгромил Монголов. В другом фильме десять качков Русичей побили тумен супостатов
А откуда столько сарказма?! Учи историю, слушай умных людей, которые изучают историю!
Вот так и созидалось истинное ВЯЛИЧИЕ москвонии, кояя до сих пор против Руси воюет!!!
Что могли 2000 тысячи против 50000 тысяч?
Так 50 тысяч монголов не собирались в одном месте, воевали с Коловраток отдельные подразделения.
Численность монголов вообще преувеличена и летописями и историками. Профессор Фурсов подсчитал, что их было всего от 100 до 120 тысяч. Только такое количество можно было вооружить, накормить и провести из Монголии до Руси. Победу монголы одержали только потому, что русские княжества так и не смогли объединиться. Каждый стольный город мог выставить не более 1-2 тысяч профессиональных воинов, поэтому даже против 10-15 тысяч монголов им было не выстоять. Только 200- летнее иго заставило русских объединиться в большую страну, что сбросить с себя зависимость ордынскую.
Евпатий, Ëся у нас?
Монгольский тумен- 10 тысяч воинов
С Батыем пришло максимум 4 тумена воинов. И это был не просто военный поход, а такое себе переселение Улуса Жучи согласно решению Курултая 1235 года. Кстати, больше всего против завоевателей восставали булгары, но их выступления совместными усилиями успешно подавляли и "монголы", и их верные псы из Залесских улусов.
Да просто хотел проверить Хостоврула , и опыт еще взять
тоесть если в летах обо комто не написали то типо небыло чтоль? русичи всегда скромные люди и раньше не особо много писали. а калавраты был!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Батый был Юрий Боголюбский.Под резней русских князей за престол , историки спрятали самую большую ложь о монголо-татарском иге.
Какая палата?
Не Ингор Ингоревич, а Юрий Ингоревич... Не татары, а монголы... Берешься делать видео, делай качественно, а не шаляй-валяй.
Смешались все там,кони,люди.
Да не было никакого коловрата. Очередная выдумка русского мира. Так называемая русь в те времена представляла из себя разрозненые племена которые с легкостью предаали друг друга. Армия Батыя просто казалась инопланетной для русскополоветских князей.
Причем тут русские
Не легенда а быль .......Можно. реально судить о 300 спартанцах....Тамерлане.....Батые....и т д и тп а Коловрат это легенда............................
он бы самого Батыя раз на раз порвал 😅
Etovto tigrą uze vila rus ? Mozės drugius nazvanije
Как БАТЬІЙ РЯЗАНЬ ОСВОБОЖДАЛ........
А местные священники Хана на это и благословили. Но местный ерзянский князь Батыя опередил и сам город освободил!!!
интересная легенда. евпатия убили стреляя из катапульты. то есть татары были такие дикие, что метко попали по одиночному всаднику!🤣
остальное - блаблабла, то есть - кроликам.
Что за трескотня в эфире какой такой в
чем он зна
менит ,если
Богатырь возникло от слова Батыр
Ппц. Вы хоть знаете историю?
всю историю переписали и все
"Худо понимаемая любовь к Отечеству подавляет всякое критическое и беспристрастное обрабатывание истории. Если Миллеру запрещают произнести речь о варягах потому лишь, что там варяги выводятся из Швеции; если для России считают унижением то, что Рюрик, Синеус и Трувор были морскими разбойниками, то никакой прогресс в историографии невозможен"
Август Людвиг Шлёцер
Зато в кино дрищуган играет
Коловрат это как крейсер варяг который глупо прос...и и сделали символом героизма.
Ещё за два года до прихода Батыя город был сожжен Князем Всеволодовичем Большое Гнездо,Батый прибыл на перелить,так за кем гонятся Колорадо?? А Всеволод был наказан Батыем
А нихера, что Всеволод Большое Гнездо, лет за 20 до Батыя умер? Историк херов
Владимиро-Суздальского князя звали Юрий Всеволодич. Он действительно был сыном Великого князя Владимирского Всеволода большое гнездо. Много детей у него было, а вот Рязань, старую Рязань владимирцы разоряли неоднократно. А нашествие Батыево было наказанием для всей России за грехи тяжкие владетелей земли Русской. Ибо жили бы в мире друг с другом и собрали бы войско союзное, которое отразила бы врага.
@@МихаилКочетков-т4ы Да никто на Залещине и не собирался воевать с Батыем!!! Хитрые да ушлые моментально перешли на сторону тюрок и под бубны да кимвалы весело поскакали Русь воевать!!! За это и стали служилым сословием будущей московии...
@@МихаилКочетков-т4ыВы ещё русским каинам скажите, что негоже украинцев-авелей убивать!!!
Это собирательный образ!
Если нет героев и истории- надо их придумать! Народный девиз русских!
Истории и героев нет у США.
Первые поселенцы - каторжники. Первые герои - рабовладельцы. Первые достижения - физическое уничтожение коренного населения. Итог: истории нет, герои сомнительные, достижения выдуманные.
Коловрата комунисты придумали
@@Игорь-е4ч5м придуманные истории России; 1. Что они славяне.2. что они русские.3. миф о 3х богатырях.4. миф о святом А.Невском.5. миф о ледовом побойще.6. миф о Куликовской битве.7. миф о Рюрике.8. миф об основании москвы.9. миф о недоученом ломоносове.10. миф о непобедимом полководце суворове.11. миф о победе под Бородино. 12. Миф о герое воины кутузове.13. сказки про героиство крейсера варяга.14. 15.16....1 млн...
@@ТиберийНерон2
1.Многие русские имеют предков из не славянских народов.Очень заметен вклад финно угров и тюрков.
2.Русские-это очень своеобразный комплект разных национальностей,причем славянского там очень мало... Факт того что Русские это самый смешанный европейский народ который не может полностью претендовать звание даже на славян.
3.Три богатыря это сказки про реальных исторических людей в Жанре эпоса.Тоесть люди были но подвиги их и то что они были вместе это миф(слово Богатырь-это тюркское слово Батыр)
4.А.Невский был обычным приспособленцем который сотрудничал с Ордой.
Простым словом он был назначен смотрящим за Русью.
5.Ледовое побоище не было грандиозным сражением или ее по пусту не было.
А.Невскому нужен был имидж полководца и тут подоспели рыцари.
Поэтому Невский натравил на крестоносцев Орду и присвоил звание победителя себе.
6.Куликовское поле это и вовсе ничего не решающие событие которое сделали значимым чтобы поднят дух крепостным.
7.Рюрик это скандинавский лорд который прекратил резню среди славян.
8.До Орды Москва была обычной деревушкой среди болота.
Но ее князья были главными жополизами Орды поэтому ей дали ярлык на княжение благодаря чем она поднялась.
9.Ломоносов обычный псевдописатель чьи труды это спизженные иностранные труды.
10.У каждого великого полководца были и проигрыши и победы и Суворов тут не исключение.
11.Бородино это поражение и сдача столицы а не победа.
12.Кутузов действовал обычным методом для русских войны.
Под видом заманивания вглубь врага а на деле проигрывая боя и отступая бросая огромные территории выиграл тем что забросал и заебал маршем войска французов.
@@ТиберийНерон2 13.Варяг самый бесполезный акт героизма и далбоебизма ее капитана и сделали из этой тупости пример для подражания.
(Через 100 лет такая песня про Крейсер Москва))
Почему у создателя этого видео такое маленькое самолюбие и за силу и храбрость русского народа, не забывайте что древняя русь была создана викингами Рюриковичей и славянскими племенами, наверное Евпатий коловрат был одним из викингов Берсерков, и это не удивляет что он дал хороший отпор монголам. Если бы это было ложно исто история о нем не дожила бы до наших дней
Враньё! Великая Русь была создана славянами- русами. Это давно доказанный факт. Нормандская теория- это политическая диверсия немецкого и шведского государств против русских, чтобы оправдать свою военную экспансию против России. Якобы русские унтерменши, потому что государство им организовали германцы. Викинги в 9 веке ещё на деревьях висели, когда Русь уже была государством, у шведов первое государство возникло только в 11 веке.
Викинги это очень уникальный народ, они очень хорошие воины превосходящие воинском деле англичан, германцев, и многих европейцев, викинги стояли у порога многих династии, не только русских, это можно даже доказать по ДНК. Викинги верили в своих богов и когда они давали клятву они её держали даже если они сражались против своих братьев, они защищали многих королей и были очень хорошими охранниками. Викинги это Норвегия Дания и Швеция. Викинги оставили большой след в мировой истории, они освободили сицилию от Арабов, французы и итальянцы не могли победить арабов но викинги смогли когда их наняли чтобы освободить сицилию, именно такие как Ольга это Хельга, многие имена славянские перешли от них, я думаю у нас достаточно доказательств что Рюрики были родоначальниками династии славянского великого государства киевской Руси. Это ничем не принижает славянский народ, они могли быть родоначальниками но потом они брали жены славянок и на третьем четвёртым поколении уже были славянами. Россы это было имя племени Рюрика.
Причем тут викинги? Рюрик был из племени Русь! Забудте лживую норманскую теорию.
Когда викинги (это род занятий, а не национальность; викингами были и поляки, и эсты) прибыли в Новгород, до его основания оставалось ещё более 80 лет... А за 10 лет до этого о Руси и русах упоминают ромейские хроники... До XI века скандинавы ничего не знали о Руси. Только с Ярислейва Скупого начинается их знакомство с Русью.
А для крутого берсячества не обязательно быть скандинавом, - достаточно поутребить мухоморчиков. А сего добра под Ерзянью вполне хватало!!!
Сказки все это. Монголы прошли путь с Монголии до Европы громя всех на пути и численность их войск всегда была меньше местных, где все были против них. Это было непобедимая армия по всем параметрам, давшая миру современную военную науку.
Это ты тут дурь постишь!
И каждый побеждённый народ вливался в эту армию и шёл завоёвывать другие народы. И Залесье не стало исключением, но поступило хитрее - влилось в ряды завоевателей практически без боя и с удовольствием поскакало воевать Русь!!!
хорошая сказка
Это только легенда его небыло
Батый выполнял заветы Чингисхана он гнался за племенем венгров....
Путаешь походы. Погоня была в походе Субедея и Джебе и была она за половцами. Венгры ни от кого не бегали, они уже в 1000 году успокоились, приняли католичество (князь Иштван склепал себе корону на европейский лад) и стали осёдлыми. Ни о каких монголах тогда никто ещё не слышал. Степью севернее и западнее Китая владели тогда не монголы, а кидани.
Бату просто строил себе улус побольше по договору с Угедеем. Искал данников. Ни одна кочевая империя не была способна сохраниться надолго в принципе и существовать без того, чтобы "доить" осёдлых соседей. А в следующем поколении после обьединителя-завоевателя сразу начиналась драка и делёж.
@@EgorSpainter Всё правильно и грамотно написано.
Многие ошибаются с фактом того что Монголы завоевали Русь ради богатств и новых земель а на деле она была взята в качестве плацдарма для дальнейшего похода в Европу.
Бату просто совместил две приятные вещи
1.Заполучение новых земель и расширение собственного улуса для него было приоритетной задачей.
2.Исполнение последней воли Чингисхана и выполнения приказа верховного Хана Угедея.
Западным походом руководил не Бату а один из военачальников Субедей багатур который и делал планы на военные действия.
@@SHD12345 и Вас поправлю тоже. Касательно Средневековья. В государствах, которые монголы "завоевали", была установлена непосредственная власть их верхушки.Это оба китайских государства, почти все в Средней Азии. Из русских княжеств это было только Смоленское, кажется. Остальные находились в обычной для средневековья "стандартной" вассальной зависимости. Кстати, некоторые государства Среднего и Ближнего востока так же попали в этот вассалитет. Например, захваченное Боэмундом во время крестового похода княжество Антиохия так же платило дань монголам. Это была крайняя точка в сторону Европы на Средиземном море. Прикольно то, что Боэмунд был сыном норманна, захватившего Южную Италию и внуком норманна, поселившегося в Нормандии. А его потомки столкнулись с монголами в Сирии. Такой интересный круг...
Между этими двумя понятиями _"захваченное" и "зависимое" есть очень существенная разница. Разберитесь.
@@EgorSpainter Вам не нравится слово "Завоевали"?
Русь была разгромлена и поставлена в тяжелейшую зависимость от Орды.
Не хочу вас унижать вы довольно адекватный но прошу взглянуть на вещи за рамки великорусского шовонизма.
@@SHD12345 Дело не в том, что мне нравится или что вы мне зачем-то приписываете. Есть научная терминология и употреблять её необходимо правильно, если хотите рассуждать об истории. Если хотите рассуждать о фрезеровании шестерёнок, то и там есть своя терминология. Ещё раз поясню (упрощённо). Завоевание - это полная смена администрации и землевладельцев на конкретной территории военным путём. Вассалитет - это присяга и признание верховенства. Зависимость одного государства или территории, автономно управляемой, от другого. Разделение исполнительной и судебных властей. В Средневековье, особенно в раннем, огромные империи возникали именно в результате признания всеми окружающими (под страхом карательных походов, например, а иногда и для защиты) чьего-то верховенства. И именно поэтому такие империи мгновенно распадались при ослаблении верховной власти. Есть несколько исключений, конечно. Например "Священная Римская Империя Германского народа" - оооочень долго продержалась...
Так же как предки федерастов - татары разоряли Русь, так и их потомки-федерасты сейчас разоряют святую Русь-Украину
Вообще то разные княжества разоряли друг друга, не считая даже банальных ушкуйников, которые грабили вообще всех, куда приплывут.
@@Jigurdinec Но так как разоряют федерасты не разорял никто
@@anatolijsinyavskij ну заплачь)
Рейд Бессмертных!
Сказки московского леса!!!
Ну если сказки, то что ты здесь делаешь? Повылазили русофобы. Займитесь лучше собой.
Ну не про укроподстилок же легенды складывать
Верь, не верь а Русь варяги создали... 💪
Во изрек как в воду пернул,это тебе варяги сказали по секрету.😂
А кто такие варяги??? В "Повести временных лет" чётко и по староболгарски написано, что они не являются ни норвежцами, ни шведами, ни датчанами, ни уроженцами Готланда...
Рашкаевская Княжество🇷🇺разбыла Войска Батыя🇰🇬⚔🇷🇺🇸🇰
хохлы сдались без боя и погнали их копать черное море🤣
@@propusk1art690 Рашкаево-Рязанская Княжество🇷🇺🇸🇰
Киев монголам дать прочуханки или сдался на милость монголов??
@@Vic_Kn Астлажская Княжество🇷🇺разбило Монгольскую Орду🇰🇿⚔🇷🇺
@@ГрустныйДобряк Сказки на ночь?
Откуда только берутся сказочники.
Сказка скорее всего.
просто сказка плательщиков дани
Русская сказка
Монголы катком прошли по всем землям , в том числе и руси
По Руси - да, а по Залесью - нет, ибо мудрый князь Ярослав Всеволодович покорился Батыю, влился в его войска и поскакал воевать Русь да Европу. Поэтому будущая московия и стала составной частью Золотой орды, а не просто данником завоевателей. Поэтому мурза московский был чистокровным Чингизидом, а не каким-то там Рюриковичем!!!
Сказка про орков
Причем нелепая
Что, хрюкающие эльфы, опять ридну мову забыли🐷🐷🐖🐖🐗🐗😂😂😂?!
Оба-на! А вот и бандерлог нарисовался!😂
Ну не про укроподстилок же легенды складывать
Полный бред сказки