спасибо, я разобрался) как говориться дело было не в бобине эт я пережал крышку масляного фильтра и она лопнула, а уже когда-то была на холодную сварку замазана. масло брызгало на выпускные патрубки, отсюда и пар-дым
Добрый день,двигатель х18хе1 завёл машину обороты подскочили резко до 4000 с троением и заглох,был ещё прострел.И такое при каждой заводки как будто зажигание сбилось.При покупке авто похожее было тогда поменял датчик распредвалов,думал и сейчас тоже самое датчик поменял,а результат не изменился.Решил проверить ГРМ метки в норме ,но при совпадении меток сильно ослаблен ремень и на ролике стрелка не совпадает с прорезью.
+Sultan Suleiman , дорогой, уважаемый товарищ. Критически никакого отношения воздушный фильтр не имеет к датчику массового расхода воздуха. Говорю вам как диагност.
скажите пожалуйста к чему может привести маленькое не совпадение меток? скажем на употребление топлива?)) или ж при замене ремня что то может повлиять на употребление бензина? ( Увеличение потребления )
+zverdiman Здравствуйте . Приобрел Опель Вектра С 2004г . Честно говоря пока представление о ремонте совсем маленькое , но звуки я ощущаю хорошо . Так вот , в движке когда холодный что то свистит и маленько звук ,даже не знаю с чем его сравнить . Разве что , вот к примеру на нашей 6ке был похожий звук , когда цепь была растянута или успокоитель был стар . Может вы сталкивались , был бы очень признателен . Спасибо .
Молодцы, но распределительные валы лучше фиксировать (у вас в гораже всё для того чтобы его сделать есть), и установка регулировочного ролика проводиться несколько тоньше! Если нужно напишу! С удовольствием подпишусь на вас! Датчики температурные не меняли?
Конечно было бы интересно, и не только мне, я думаю. Напишите, просим. Датчики не меняли, не было надобности, но думаю там нет ничего сложного. Распред валы действительно можно несложно зафиксировать, но на рядном движке особой необходимости в этом нет. На V6 сложнее. Скоро должно быть видео с X25XE.
Ребята вот увидела у мужа этот ремень ГРМ с рисунком стрелок а у вас это не видно Так как правильно его одеть на распредвалы стрелками по часовой стрелке
Подскажите пожалуйста! У вас шкив коленвала входит в шпонку шестерни коленвала? У меня просто проблема нет посадочного места , тоесть не могу отцентровать шкив !
А что вы скажете на счет двигателя Y16XE или тыкните носом на обзор , чет найти не могу, купил вектру 99года хочу хоть во чтото въехать по моторному отсеку и мотору.. Спасибо..
Когда ремень одет крутим коленвал. На шкиве коленвала и на шкивах распредвалов есть метки. Эти метки должны совпадать. И до снятия ремня и после его установки коленвал и распредвалы должны оставаться в одном и том же, относительно друг друга, положении. После того как ремень снят коленвал (если его не трогать) как правило остается на месте, а вот распредвалы под действием клапанных пружин могут немного провернуться, и поэтому при установке ремня надо одеть его на шкивы коленвала, помпы и ролики, и только потом надевать ремень на шкивы распредвалов. Сначала на один, потом на другой. При этом может понадобится немного провернуть распредвалы для совпадения меток.
добрый день,подскажите пожалуйста: поменял ремень грм,ролики,ролики грм,помпу,ручейковый ремень, у меня опель зафира А 1,8 бензин 116 лс то есть движок x18xe1, вопрос: перегревается двигатель,не работает вентилятор системы охлаждения,проехал 1,5-2км на второй-третьей,скорость 40, после остановки движок парит,датчик темпы показывает 85 градусов? заранее низкий поклон за ответы!
Что значит движок парит? Откуда идёт пар? Может просто обгорают остатки разлитого антифриза? После вмешательства в систему охлаждения нужно завести мотор, прогреть до включения вентилятора (или пока стрелка не доползёт до красной зоны), после этого заглушить мотор, подождать чуток, аккуратно открыть крышку расширительного бачка и долить антифриз. Всё это на месте, никуда ехать не надо!
При прокрутке собранной системы от руки эта пимпа))),на натяжном ролике должна стоять жёстко? У меня она двигается влево-вправо и довольно сильно.Спасибо.
zverdiman Спасибо.Но пришлось со старым ремнём выставить флажок как на новом,имелось сильное провисание(если потянуть ремень в верх пальцем) между распредвалов.Пробег 20000 после замены,пока не заводил,паяю плату гидроусилителя. И сильно бесит метка на пластике возле звезды коленвала,всё таки не на железе.
Здравия вам! Подскажите пожалуйста, если нужно заменить сальники распредвалов клапанов как грамотно снять шестерни, чтоб не нарушить метки? заранее спасибо!
У вас что гугл отключили? В идеале - снимается крышка клапанов на распред валах есть проточки под ключ. Ключем держишь распред и откручиваешь шестерню. К слову сказать по книжке болты которые держат шестерни одноразовые и подлежат замене. Если крышку не снимать: Есть спец приспособления для удержания шестерен и шкивов, продаются в магазинах автоинструмента. Ну и на худой конец (и на свой страх и риск) есть отвертка, которой можно попытаться удержать шестерню от проворачивания засунув её в шестерню и уперев в приливы головки или болты.
Ролики не одинаковые на ГРМ вот эти ролики, если брать INA (номер комплекта 530 0078 09) Ina 531 0518 30 Ролик натяжителя ремня ГРМ Ina 532 0034 10 Ролик обводной ремня грм Ina 532 0033 10 Ролик ремня грм обводной На ремне генератора только ролик натяжитель, его номер Ina 534 0118 20 Вот видео по его замене ua-cam.com/video/86aYMriLh_Y/v-deo.html
Привет!Мне в сервисе заменили ГРМ ролики помпу нa ASTRA H 1.6 Z16XEP после замены машина начала дергатся на холостых. это значит что неправильно выставили метки?
Вряд ли,При неправильных метках мотор греется и падает моща,на своём экспериментировал)) Скорее всего какой-то датчик еб*тся,может холостого хода.Тут либо совпадение,либо "мастера" приложили свои руки,чтобы ты стал их постоянным клиентом
Люди подскажите пожалуйста очень нужна помощь . Полез с соседом менять ГРМ на своей астрочке Z16XER Сбились метки фазовращателей 2-х распредвалов Незнал чем зафиксировать эти валы и короче они сбились , ставили метки друг против друга чуть чуть расходились они ровно невстают собрал завел троит аж жуть я чуть прям в гараже непомер у машины пробег 50000 тыщ ролики в масле вот я и полез менять по книжке было написано если метки несходятся заводить нельзя но на видео на ютубе умельцы писали если метки не сходятся чуть чуть они вроде как автоматически фазы там выставляются-КОРОЧЕ ЭТО НЕ ТАК ... БОЮСЬ ВАЛ ФАЗОВРАЩАТЕЛЯ КРУТИТЬ ЧТОБ МЕТКА СОВПАЛА -СОСЕД СКАЗАЛ КОРОЧЕ ФИГНЯ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ КОРОЧЕ НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ МОЖНО ЛШИ ФАЗОВРАЩАТЕЛИ КРУТИТЬ -ПОДСКАЖИТЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ И КАК МЕТКИ ВЫСТАВИТЬ СПАСИБО...
Привет. у меня опель вектра 1.8 мотор.акпп. проблем так. попал антифриза коробку передач автомат. и радиаторе тоже попала масла . как это можно быть . почему так получили за какой проблем скажите пожалуйста кто знает друзья
Avares Mudriy в радиаторе есть тепло обменник. То есть к основному радиатору охлаждения подходят две трубки от автомата. снизу и сверху левого бачка радиатора, если смотреть по ходу автомобиля. скорее всего сам тепло обменник в радиаторе прохудился. необходимо заменить радиатор, промыть систему охлаждения, заменить антифриз, заменить масло в акпп путем замещения.
Только сейчас увидел ваш коммент в спаме, извините. Ролик (натяжитель) надо тянуть против часовой стрелки, собственно по другому не получится никак выставить натяжение по меткам на механизме
Товариші,велика подяка,все чудово👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼
Я роблю такий самий мотор на Зефірі.
Гараж себе строю тоже большой , я смотрю очень удобно и вокруг машины можно обойти )))
спасибо, я разобрался) как говориться дело было не в бобине эт я пережал крышку масляного фильтра и она лопнула, а уже когда-то была на холодную сварку замазана. масло брызгало на выпускные патрубки, отсюда и пар-дым
Молодцы , очень доступно . Мне пригодилось . Я буду делать сам без сто )))
Удачи, все в твоих руках!
zverdiman компрессор не разбирали ? У меня торохтит в нем чтото.
@@zverdiman как с вами связаться,есть вопрос?
@@wados_ попробуйте через вк. Под роликом есть ссылка
спасибо за видос,на днях буду менять на своей Верочке комплект грм,помпу,сальники ,масло и фильтра.вам Лайчело жирный!!!с ув
Удачи!
Какой ещё салник?
@@АндрейВладимирович-у8к ...жирный сальник...очччень жирный...хз что тебе сказать ,Андрей Владимирович...
Позитивно пацан рассказывает приятно слушать)
Спасибо))) Вроде намечается ещё ремонтик вектры, постараюсь снять.
Что сказать ! Молодцы ! Ждем нового видео ))))
благодарю, сегодня попробую
спасобо большое!на неделе полезу менять ))))
в планах нету у вас замены тросика ручника) и снятия трубки гура) с удовольствием бы посмотрел
по поводу ручника весной планируем сделать
Все граматно,все понятно рассказывал лайк,вот только в следующий раз маты не нужно,,а так все ок!
Bravo i hvala.
благодарю за ролик
Добрый день,двигатель х18хе1 завёл машину обороты подскочили резко до 4000 с троением и заглох,был ещё прострел.И такое при каждой заводки как будто зажигание сбилось.При покупке авто похожее было тогда поменял датчик распредвалов,думал и сейчас тоже самое датчик поменял,а результат не изменился.Решил проверить ГРМ метки в норме ,но при совпадении меток сильно ослаблен ремень и на ролике стрелка не совпадает с прорезью.
Клас
Надо было воздушный фильтр поставить перед тем как завести двигатель а-то датчик maf выйдет из строя. Оно кстати не дешево стоить
+Sultan Suleiman , дорогой, уважаемый товарищ. Критически никакого отношения воздушный фильтр не имеет к датчику массового расхода воздуха. Говорю вам как диагност.
Спс интересное видео
скажите пожалуйста к чему может привести маленькое не совпадение меток? скажем на употребление топлива?)) или ж при замене ремня что то может повлиять на употребление бензина? ( Увеличение потребления )
молодцы парни,интересно и поучительно,вот только оператор лашара ...
+Taricas Adakauskas Спасибо на добром слове. А оператор совершенствуется и работает над собой )))
+Taricas Adakauskas Простите , так ведь оператор не профи . Ребята старались выложили хорошее видео , а вы так выражаетесь !
+zverdiman Здравствуйте . Приобрел Опель Вектра С 2004г . Честно говоря пока представление о ремонте совсем маленькое , но звуки я ощущаю хорошо . Так вот , в движке когда холодный что то свистит и маленько звук ,даже не знаю с чем его сравнить . Разве что , вот к примеру на нашей 6ке был похожий звук , когда цепь была растянута или успокоитель был стар . Может вы сталкивались , был бы очень признателен . Спасибо .
Молодцы, но распределительные валы лучше фиксировать (у вас в гораже всё для того чтобы его сделать есть), и установка регулировочного ролика проводиться несколько тоньше! Если нужно напишу! С удовольствием подпишусь на вас!
Датчики температурные не меняли?
Конечно было бы интересно, и не только мне, я думаю. Напишите, просим.
Датчики не меняли, не было надобности, но думаю там нет ничего сложного.
Распред валы действительно можно несложно зафиксировать, но на рядном движке особой необходимости в этом нет. На V6 сложнее. Скоро должно быть видео с X25XE.
классный канал такой же по омеги
все хорошо, вот только накидку надо)
какой мотор 1.6 или 1.8.похож на 1.6 но ннету подушки которая крепится к мотору со сторони ремня грм.
Здравствуйте, нигде не могу найти шкив распредвала со шпонкой на экотек 1.6 бенз 16 клапанов. Подскажите пожалуйста может есть аналог с другого авто.
Ребята вот увидела у мужа этот ремень ГРМ с рисунком стрелок а у вас это не видно Так как правильно его одеть на распредвалы стрелками по часовой стрелке
И на сколько этой помпы хватило через сколько км ты новую ставил ?
спасибо
хочу поменять сам, в условиях домкрат около дома ) просмотрел видео вроде ясно все !))
у меня воет что то , не могу понять то ли ролик то ли гур ...
Подскажите пожалуйста! У вас шкив коленвала входит в шпонку шестерни коленвала? У меня просто проблема нет посадочного места , тоесть не могу отцентровать шкив !
Шкив коленвала который на ГРМ сидит на валу на шпонке. У большого шкив приводного ремня, помоему, шпонки нет.
@@zverdiman шкиф заменил вместе с шестерней! Полёт нормальный! Слизало шпонку на шестерне …, теперь новая история - подозрение что эбу паять нужно
А что вы скажете на счет двигателя Y16XE или тыкните носом на обзор ,
чет найти не могу, купил вектру 99года хочу хоть во чтото въехать по
моторному отсеку и мотору.. Спасибо..
Хочу самостоятельно сделать. Не понял только, что вы прокручиваете, чтобы выставить метки распредвалов до снятия и после установки ремня?
Когда ремень одет крутим коленвал. На шкиве коленвала и на шкивах распредвалов есть метки. Эти метки должны совпадать. И до снятия ремня и после его установки коленвал и распредвалы должны оставаться в одном и том же, относительно друг друга, положении. После того как ремень снят коленвал (если его не трогать) как правило остается на месте, а вот распредвалы под действием клапанных пружин могут немного провернуться, и поэтому при установке ремня надо одеть его на шкивы коленвала, помпы и ролики, и только потом надевать ремень на шкивы распредвалов. Сначала на один, потом на другой. При этом может понадобится немного провернуть распредвалы для совпадения меток.
привет. на опель корса б 1999 года, замена ГРМ ремня такая же?
Какого размера нужна головка ( форма Е ) , чтоб открутить болт колена ?
Здравствуй! пожалуйста подскажите, сколько зубьев на ремне грм опель вектра 1.6 16v 2001год.
Видео информативное! Буду на своем X18XE1 менять тоже.
Скажите в какую цену обошлось ?
instablaster.
добрый день,подскажите пожалуйста: поменял ремень грм,ролики,ролики грм,помпу,ручейковый ремень, у меня опель зафира А 1,8 бензин 116 лс то есть движок x18xe1, вопрос: перегревается двигатель,не работает вентилятор системы охлаждения,проехал 1,5-2км на второй-третьей,скорость 40, после остановки движок парит,датчик темпы показывает 85 градусов? заранее низкий поклон за ответы!
Что значит движок парит? Откуда идёт пар? Может просто обгорают остатки разлитого антифриза?
После вмешательства в систему охлаждения нужно завести мотор, прогреть до включения вентилятора (или пока стрелка не доползёт до красной зоны), после этого заглушить мотор, подождать чуток, аккуратно открыть крышку расширительного бачка и долить антифриз. Всё это на месте, никуда ехать не надо!
При прокрутке собранной системы от руки эта пимпа))),на натяжном ролике должна стоять жёстко? У меня она двигается влево-вправо и довольно сильно.Спасибо.
Это нормально. Смотрите положение флажка когда остановили прокрутку (в обратную сторону только крутить не надо).
zverdiman
Спасибо.Но пришлось со старым ремнём выставить флажок как на новом,имелось сильное провисание(если потянуть ремень в верх пальцем) между распредвалов.Пробег 20000 после замены,пока не заводил,паяю плату гидроусилителя. И сильно бесит метка на пластике возле звезды коленвала,всё таки не на железе.
Здравия вам! Подскажите пожалуйста, если нужно заменить сальники распредвалов клапанов как грамотно снять шестерни, чтоб не нарушить метки? заранее спасибо!
Чтобы снять шестерни надо снять ремень грм, а это значит метки уйдут.
и какое моторное масло советуете заливать?
Привет!
Если при снятии шкива коленвала выйдет так что провернется двигатель назад, это не навредит ГРМ?
Если немного, то нет
У меня ГРМ стоял DAYKO. Гольф 2 1992
Купил contitech synchrobelt ст 629
Как Вам производитель ?
Первая своя Машинка ;-)
На мой взгляд contitech лучше DAYKO. Последние несколько лет использую ремни contitech, нареканий нет.
zverdiman Благодарю за ответ. Здравия
zverdiman машина есть на DRIVE 2
Как жидкость сливали ? Это ведь не ХЕ1 , у меня модуль сверху вместо проводов .
Жидкость никак не сливали, вытекла когда помпу снимали. Это XE1, и на нем модуль и нет никаких высоковольтных проводов.
zverdiman А на времени 28.56 , что за провода видны , у меня таких нет
Сергей Щапков это газовые форсунки.
Скажите гньотли клапана на опель астра дизель 1'7 восьмиклапанна. 96 г.
я имею в виду как при снятии шестерен не провернуть валы? как их зафиксировать?
У вас что гугл отключили?
В идеале - снимается крышка клапанов на распред валах есть проточки под ключ. Ключем держишь распред и откручиваешь шестерню. К слову сказать по книжке болты которые держат шестерни одноразовые и подлежат замене.
Если крышку не снимать:
Есть спец приспособления для удержания шестерен и шкивов, продаются в магазинах автоинструмента.
Ну и на худой конец (и на свой страх и риск) есть отвертка, которой можно попытаться удержать шестерню от проворачивания засунув её в шестерню и уперев в приливы головки или болты.
Какой обьем? 1.6 опел вектра б 1997 клапана гнеться или нет?
Гнет
@@zverdiman спасибо
Ролики холостые все одинаковые? На ремне генератора такой же как на грм?
Ролики не одинаковые на ГРМ вот эти ролики, если брать INA (номер комплекта 530 0078 09)
Ina 531 0518 30 Ролик натяжителя ремня ГРМ
Ina 532 0034 10 Ролик обводной ремня грм
Ina 532 0033 10 Ролик ремня грм обводной
На ремне генератора только ролик натяжитель, его номер Ina 534 0118 20
Вот видео по его замене ua-cam.com/video/86aYMriLh_Y/v-deo.html
Спасибо . Я думал на генираторе два ролика ))))
а на моторе Х16EL техника замены ремня такая же?
Dmitry Taevski ДА
день добрый!подскажите, плиз движок то тянет то нет х18хе1.один день хорошо другой как на другую машину сел. чек не горит может бензонасос умирает?
может
У меня коробка автомат, как мне открутить шкив каленвала?
если лопнит ремень на вектре б объем 1.6 16 клапанов ...... клапана погнет или нет? спс.
Погнет 99,9%
а за что крутить, чтоб прокрутить коленвал.. для высталения меток..?
Я вкручивал обратно в коленвал звёздный болт с какой- то подходящей шайбой и за него по часовой крутил всё получилось ))
Интервала за смяна на колко км.
Как крутить что бы выставить метки покажите на видео нехера не видно покажите
Ребят всем привет вопрос в каком положении ставится помпа
у мне 1.8 экотек первой свечи чернеет всегда.поменял кольц давления компресса показала 11 всё равно чернеет.кто знает причини прошу
🇲🇽🇷🇺🖐️👍
На этом двигателе клапана гнёт при обрыве грм?
Да
zverdiman спасибо.
Привет!Мне в сервисе заменили ГРМ ролики помпу нa ASTRA H 1.6 Z16XEP после замены машина начала дергатся на холостых. это значит что неправильно выставили метки?
Вряд ли,При неправильных метках мотор греется и падает моща,на своём экспериментировал)) Скорее всего какой-то датчик еб*тся,может холостого хода.Тут либо совпадение,либо "мастера" приложили свои руки,чтобы ты стал их постоянным клиентом
вапрос именно по x18xe1
Олег Токарев У меня было так, что датчик детонации отваливался, а потом давал чек, проверь его, меняется легко, разъем рядом с мозгами.
Шкиф надо снимать, чтобы снять кожух
Добрий день какие размери гаража сколько на сколько?
Примерно 10,5 на 6
ну разберите уже что нибудь!!
Люди подскажите пожалуйста очень нужна помощь . Полез с соседом менять ГРМ на своей астрочке Z16XER Сбились метки фазовращателей 2-х распредвалов Незнал чем зафиксировать эти валы и короче они сбились , ставили метки друг против друга чуть чуть расходились они ровно невстают собрал завел троит аж жуть я чуть прям в гараже непомер у машины пробег 50000 тыщ ролики в масле вот я и полез менять по книжке было написано если метки несходятся заводить нельзя но на видео на ютубе умельцы писали если метки не сходятся чуть чуть они вроде как автоматически фазы там выставляются-КОРОЧЕ ЭТО НЕ ТАК ... БОЮСЬ ВАЛ ФАЗОВРАЩАТЕЛЯ КРУТИТЬ ЧТОБ МЕТКА СОВПАЛА -СОСЕД СКАЗАЛ КОРОЧЕ ФИГНЯ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ КОРОЧЕ НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ МОЖНО ЛШИ ФАЗОВРАЩАТЕЛИ КРУТИТЬ -ПОДСКАЖИТЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ И КАК МЕТКИ ВЫСТАВИТЬ СПАСИБО...
Кто знает Сколько зубцов на ремне грм мотора x18 xe 1 ?
Круто чё, а что за набор китовый ?
комплект грм фирмы INA
Привет. у меня опель вектра 1.8 мотор.акпп. проблем так. попал антифриза коробку передач автомат. и радиаторе тоже попала масла . как это можно быть . почему так получили за какой проблем скажите пожалуйста кто знает друзья
Avares Mudriy в радиаторе есть тепло обменник. То есть к основному радиатору охлаждения подходят две трубки от автомата. снизу и сверху левого бачка радиатора, если смотреть по ходу автомобиля. скорее всего сам тепло обменник в радиаторе прохудился. необходимо заменить радиатор, промыть систему охлаждения, заменить антифриз, заменить масло в акпп путем замещения.
zverdiman спасибо тебе брать . это тоже скажу у меня после авария получил такой ситуация еще вопрос . мне радиатор надо поменять ?или как?
Акпп фильтр не надо по менять?
СЕГОДНЯ НИКАК НЕ МОГ СНЯТЬ ШКИВ КОЛЕНВАЛА.ЗАВТРА ПОПЫТАЮСЬ ПО ВАШЕЙ ПОДСКАЗКЕ ОТКРУТИТЬ
самоделкины ремень одевается против часовой.а не так как вы там !
Это верно, но в итоге у них всё срослось))
Salam я тоже купили опель вегдира б год 99 можно адправу ит ремен и ролиг аргинал адправу ти я тоже деги адправулу 💶💸
SALAM как дело моей тоже какой опель вегдира б мая опель ремень и ролиг пасдаяни прабелем сламайиж гажди год времени и ролиг пасдаяни прабелем
Ничесе вы в гараже скрипку слушаете?)) А исполняет сие песню Lindsey Stirling
+ТВОЙ БАТЯ SNORK , да, Линдси хороша!
а МОЖНО ЛИ НА ВЕКТРУ 1.8Л 1996Г УСТАНОВИТЬ 2.0 ИЛИ 2.5 Л ДВИГИ. ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ В КУРСЕ ,ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ
Вектры б были с завода и с 2,0 и с 2,5.Так что все возможно
zverdiman меня интересуют нюансы при установке двигла .Совместимость коробки и движка и тд
Никогда не свапал сам. Думаю стоит почитать опель клуб и вектра клуб
ciao posso sapere che tipo di attrezzi e il numero delle bussole?
Он заводитса праверь на трассе чтоб разгон был аббароьты
как ролик натяжения регулировали-так и не показали
На натяжном ролике язычёк не вверх должен смотреть, а вниз. Т.е. крутить его нужно вниз во-время натяжки. ua-cam.com/video/S4OC9F95MYk/v-deo.html
Только сейчас увидел ваш коммент в спаме, извините.
Ролик (натяжитель) надо тянуть против часовой стрелки, собственно по другому не получится никак выставить натяжение по меткам на механизме
Первий рас вжини увас опел
vectra v 6
Пздц бл, я бы никогда к вам тачку не загнал😁
Вместе Навсегда и слава Богу
...знаете как переводитсья с казахского "екі-котек"? перевожу: "две-жопы"
Вот такой это авто!!!
Opel vectra model 96 1,8 16V muss 60000 km immer neu machen..Zahnriemen Original Continental
слесарек какой то бестолковый ,понтов больше чем знаний!!!
сначала натягивают на шестерню,которая без натяжителя.
Кому как удобнее. Принципиальной разницы нет.
Вообще-то есть, можно легко прое*аться на зуб, т.к. натяжитель не зажат и подпружинивает.
Видиш адин прастой ремень не сможищ вставить
Столко годы чо делали в сто как работали хоть чота научилис ьбы
Зачем ролики паразитными обзываете? )) Обводные.
Шумно
Спасибо.