Да уж, автор не самый легкий путь выбрал. Если валиками накладывать, то и электродов меньше уйдет, и по времени быстрее. И при сварке без отрыва электроды можно уони взять, ими проще варить, если металл хотя бы щеткой почесать. А в труднодоступных положениях, конечно, только таким мостиком рутилом нагаживать.
Короче чтобы такое заварить красиво и правильно нужен огромный опыт , автору респект и за грамотную подачу материалу и за качество съёмки , все на высшем уровне
Я в таких случаях обычно что-то подставляю , электрод без обмазки или проволоку , намного быстрее получается)) Видео супер , для новичков учиться самое то👍👍👍
Согласен я самоучка попробовал электрод без обмазки это конечно быстрее но это читирство 😁😁😁 учится руку набивать конечно надо вот таким макаром автору респект лично мне понравилось помучатся как показал автор для практики самое то!!!😃😃😃
Я тоже так иногда делал: сначала набрал высоту, а потом заварил полностью вторым проходом. Иногда даже 2-3 прохода, пока наберешь высоту. Но этот метод лишь в порядке исключения. Хороший у вас канал. Успехов вам.
Если ты на монтаже трубы сидишь, то да, это выглядит дико. Но если ты встанешь на ремонты и обслугу, то там такое сплошь и рядом. И нормально это. Под просвет уже никто не хочет, да и нет просвета в большинстве случаев, все хотят побыстрее запуститься и забыть про эту точку.
Привет, я. То же учился варить первый раз на таких кусках только центр смещал , чтоб увидеть шлак металл. Знакомые сварщики его сделали как душ😂 больше 20 пробитий
Почитал комментарии! Да кто электрод, кто пруток на 6, или болт на 32, завал😮!Этим летом ремонтировал трубу 325мм в дачном поселке, течь снизу шва, ну думаю старые трубы 30лет пора😢 ! Выкопал яму под трубой думаю щас быстренько заварю и домой😊 сразу удивило ширина валика 30мм ладно бывает. Короче только начал зачищать болгаркой а там сплошная ржавчина под облицовочным, капец! Выводвырезал по окружности всю облицовку. А труба по толщине одинаковая 8мм, Горе монтажники 30 лет назад не дотянули трубы к друг дружке заснули туда пруток 10мм и закатал горе сварщик облицовочкой 🎉 PS. Соседние швы впорядке!
Видео годное. Для новичков трудно будет, а вот для преклонного возраста норм видео Как я помню они такие зазоры ворили прикладывая пруток на шесть или на восемь смотря какой зазор болты шпильки. У нас в Леспромхозе😁😁😁
Сварка так или иначе натянет трубу. Помню, как варили дугу на калитку. В первый раз дуга не была приварена к раме и её хорошо так стянуло. Пришлось делать по новой. В принципе, можно наплавлять металл сначала с одной стороны, потом с другой.
Я не сварщик, обучался в инете и просто практика. Мне приходилось варить большие зазоры. Электроды дорогие, зачем жечь пачку не зазор. Все зависит от "щели" Берем (делаем) вставку и варим. Пруток на 8 или еще, что подойдет. Раздвижные ворота сварил сам, механизмы не покупал (только подшипники) не один год, все работает. Проблема была прорезать паз в профиле на 6 метров.. Пришлось гнать деревянный клин. Иначе диск сжимало и рвало.
нас в свое время в путяге били за такие способы)) либо надпилить и подогнуть края, либо газом прогреть и подогнуть, либо подложить полукольцо или электрод.
Спасибо за урок, здоровски получилось. Такие ситуации бывают или могут быть. Кстати, раньше эти электроды были со светло-серой обмазкой в крапинку. Весной 2024 покупал тубус и там они уже прям тёмные тёмные на вид. Но как горят пока не попробовал. Здесь, в видео, вроде бы нормальные электроды.
@@ksv353 раньше много высококачественного рутила везли ещё с советского месторождения (одно из лучших в мире), которое находится в Днепропетровской области Украины. Кстати Пензенские электроды у них его и закупали. Те же электроды Монолит из него же и тдитп... Война, ещё даже с 2014 года, многие производственные цепочки нарушила, да и не только. Дожили, млять.
Часто на работе такие шляпы приносят, на наплавочном токе варишь ступеньку и потом эту ступеньку ко внутренним частям, да забыл добавить варим age 47 индусскими, зажигаются шикарно
Ну не знаю, я бы так не делал. Реально закладную из арматуры по диаметру подобрать, вставить в проём и хорошо по кругу обварить . И быстрее и легче. Электроэнергии меньше израсходуешь и электродов.
просто красавчики, я хренею, у меня при идеальных условиях когда удобно в нижнем положении варить и то не получается так твердо электрод вести, а вы еще и согнутым электродом, чтоб нам лучше было на камеру видно свариваете идеально так! Понимаю, что у вас нет времени на баловство, но может для новичков еще раз покажете на профильной трубе в разных положениях как все правильно делать с отрывом и без? Я все видео пересмотрел, но с новым фильтром и камерой объективно ведь другой уровень качества съемки получается!
Если такой стык у стены, то трубу прижимаешь к стене и немного в низ, потом прихватываешь и поовариваешь сколько сможешь, кричишь слессарю тот берет полкувалды и рихтует и тут вотон шев идеальный 😂
Парни, отличное видео. А вот ближе к гаражно-дачному: а как прожиги на профилях 20-40 из фольги чинить? Стыковые, например, когда передержал дугу и прожёг край профиля?
Так же примерно. Каплю наплавляешь, потом к ней ещё, и ещё, и ещё, главное именно от капли толстой идти. Профили не фольга. Вот автомобильное железо - фольга.
Зазор меньше сантиметра. Навали шов на внутреннюю трубу по кругу,сделай валик,потом на валик ещё валик и завари сплошным без отрыва и не мучайся.
верно красава
Да уж, автор не самый легкий путь выбрал.
Если валиками накладывать, то и электродов меньше уйдет, и по времени быстрее. И при сварке без отрыва электроды можно уони взять, ими проще варить, если металл хотя бы щеткой почесать.
А в труднодоступных положениях, конечно, только таким мостиком рутилом нагаживать.
Я бы электроды вокруг обмотал и сплошным обварил.
С нержавейкой да еще в воде - посмотрел бы.
Короче чтобы такое заварить красиво и правильно нужен огромный опыт , автору респект и за грамотную подачу материалу и за качество съёмки , все на высшем уровне
Я в таких случаях обычно что-то подставляю , электрод без обмазки или проволоку , намного быстрее получается))
Видео супер , для новичков учиться самое то👍👍👍
Согласен я самоучка попробовал электрод без обмазки это конечно быстрее но это читирство 😁😁😁 учится руку набивать конечно надо вот таким макаром автору респект лично мне понравилось помучатся как показал автор для практики самое то!!!😃😃😃
это для тех кто на окладе видео
И самое главное побольше таких видео да ещё в таком качестве съёмки !!!!
Спонсор заинтересован в хорошем качестве съёмки.
Я не понял: как они снимают без тёмного светофильтра, и при этом не засвечивают кадр?
В принципе можно и дверной проем заварить, только вот времени надо много.
😂😂😂👍
Или мост над рекой электродом "напечатать".
Ага. Металлопластиковый ...
@ВячеславШимко-ю9г Сейчас в каждую квартиру ставят металлические двери.
Главное было б куда "массу" зацепить... 🤣🤣🤣
моё уважение, лучший учитель тот, кто умеет правильно всё рассказать и показать .
Очень хорошее видео, и рассказал понятно для сварщиков с небольшим опытом.
Nice zoomed-in arcshots! Thanks!
Легко, зазор не позор. Зато провар будет 😂😂😂😂😂 братья сварщики поймут
Я тоже так иногда делал: сначала набрал высоту, а потом заварил полностью вторым проходом. Иногда даже 2-3 прохода, пока наберешь высоту. Но этот метод лишь в порядке исключения. Хороший у вас канал. Успехов вам.
Дмитрий и Рус спасибо за отличное видео и отличный урок !!!
Судя по "шëпоту" - классные электроды. "Penzaelektrod" прям радуют.👍
А самое главное дешёвые, даже на такие щели расходовать не жалко.
Оочень поучительно и наглядно, я для себя кое что даже почерпнул, спасибо за контент 😊
За шов конечно Лайк. Красивый , качественный. Пол часа интересного видео пролетели незаметно 🔥👍😎
Вроде как умею и не такое заваривал, а всё равно залип😁
Браво! Как всегда красиво и эстетично!!! Красава!!!! 👍👍👍
Мужчины Вы выглядите даже как настоящие сварщики
О, было так у меня, надо было сантиметр заварить - и заварил! Спасибо за уроки!
сантиметр я и электродом тройкой заварю, главное не спешить и ток не сильно большой, чтобы густой металл был, а не жидкий
@@qq-qi3md Я о том, что это было приятно, не думал, что получится ))
Кто более менее какое-то время работает , у того получится . Извращался и срез 104- й трубы глушил 😂😂
@@хаос-в7ъ сколько электродов ушло?
Парни, приветствую вас!!! Видос получился просто бомба! Немного темновато, а в остальном кайф. Доброго вам здоровья и успехов!
Даа, шов действительно красивый, не поспоришь 👍👍👍
Будь братом - завари квадратом,
Будь другом - завари кругом. :)
Конечно полная дичь, трубы так варить. НО сточки зрения обучения, как заваривать большую щель Очень интересненько и полезненько. Спасибо !
Для водянки сойдёт
Если ты на монтаже трубы сидишь, то да, это выглядит дико. Но если ты встанешь на ремонты и обслугу, то там такое сплошь и рядом. И нормально это. Под просвет уже никто не хочет, да и нет просвета в большинстве случаев, все хотят побыстрее запуститься и забыть про эту точку.
Да всякое случается
Половую щель
@@Владимир-у3з6э ХааХаа и я о ней же...
Спасибо за видео, получилась действительно красота!
Молодцы ребята,хорошие уроки
Привет, я. То же учился варить первый раз на таких кусках только центр смещал
, чтоб увидеть шлак металл. Знакомые сварщики его сделали как душ😂 больше 20 пробитий
Одобряю, нормально все, для обучения вообще класс, ребята, молодцы, не обращайте на негатив, значит все хорошо, раз критикуют!!!
Отличное познавательное видео. Спасибо, мастерам!
Сначала лайк, потом смотрю, знаю что будет интересно и полезно 🔥🔥🔥👍
Я не сварщик но смотреть интересно!
Шикардос базар нет !!!
Очень ловко получилось!
Чешуя - Огонь получилась!
Спасибо, очень интересно и наглядно!!!
Красота. Спасибо за наглядный совет.
Пришёл с работы , сижу смотрю как другие варят .😊
Работа не отпускает.😊😊😊
Спасибо за работу.
Можно с электрода отбить обмазку, загнуть кольцом и забить его в зазор, потом проварить.быстрее будет и качественнее.
с точки зрения металлургии - это нарушение технических условий использования этих электродов. быстрее - это не про лучше
@@Alex_Volga_какая ещё металургия нафик,?
@@30B.predkov.
Вообщето сварка - металлургический процесс! ;-)))
@@ЯтгыргынМоуэт скобочник металлург что-ли ? Ню ню, сварщикам далеко до вас видать
@@30B.predkov. что такое скобочник?
Очень круто! Молодец!
Шикардос! Спасибо парни
Классно сделали!!!!
Почитал комментарии! Да кто электрод, кто пруток на 6, или болт на 32, завал😮!Этим летом ремонтировал трубу 325мм в дачном поселке, течь снизу шва, ну думаю старые трубы 30лет пора😢 ! Выкопал яму под трубой думаю щас быстренько заварю и домой😊 сразу удивило ширина валика 30мм ладно бывает. Короче только начал зачищать болгаркой а там сплошная ржавчина под облицовочным, капец! Выводвырезал по окружности всю облицовку. А труба по толщине одинаковая 8мм, Горе монтажники 30 лет назад не дотянули трубы к друг дружке заснули туда пруток 10мм и закатал горе сварщик облицовочкой 🎉 PS. Соседние швы впорядке!
Видео годное. Для новичков трудно будет, а вот для преклонного возраста норм видео Как я помню они такие зазоры ворили прикладывая пруток на шесть или на восемь смотря какой зазор болты шпильки. У нас в Леспромхозе😁😁😁
Спасибо за урок Мастер!
По совету опытных сварщиков надо сначала накатить перед такой сваркой, да и после тоже.
Мне очень понравился. Молодец
СУПЕР!!!
Класс парни, только справились талант и руки, а не электроды.
Можно кольцо шириной 1-2см отрезать от трубы, разрезать и вставить в зазор.
В Любой непонятной ситуации приваривай подшипник!!!
Сварка так или иначе натянет трубу. Помню, как варили дугу на калитку. В первый раз дуга не была приварена к раме и её хорошо так стянуло. Пришлось делать по новой. В принципе, можно наплавлять металл сначала с одной стороны, потом с другой.
Спасибо за видео! Было интересно
Я не сварщик, обучался в инете и просто практика. Мне приходилось варить большие зазоры. Электроды дорогие, зачем жечь пачку не зазор. Все зависит от "щели" Берем (делаем) вставку и варим. Пруток на 8 или еще, что подойдет. Раздвижные ворота сварил сам, механизмы не покупал (только подшипники) не один год, все работает. Проблема была прорезать паз в профиле на 6 метров.. Пришлось гнать деревянный клин. Иначе диск сжимало и рвало.
Я пробовал,с зажатием диска тоже боролся. Но! В результате трубу(60×60) так повело,что пустил на разные обрезки...
@@АнатолійМазілін-р2о Я прогонял брусок примерно 30 см. Кулачком пришлось поработать. Когда все прорезал прогнал еще раз. Профиль остался ровный.
Тоже не обучался , но лет 10 уже варю практически всё, основной заработок в итоге 😂
Хорошая работа, так конечно на вряд-ли варят , но случаи всякие бывают а вот электроды показались шлак плохо отобивается, а так горят хорошо
Ох,если бы я раньше это видео увидел. так в 2013 где то) это помогло мне тогда) )
Отличное видео.спасибо.
Шов будет напряжённым.конечно все красиво.но нужно возвратно поступательно по несколько сантиметров.С Уважением к Вам,Сергей.
Хорошее позновательное видео
Лучше варить с основным покрытием и на другой руке проволоку или же электрод без обмазки. Быстрее и качественнее
классный шов 👍
нас в свое время в путяге били за такие способы))
либо надпилить и подогнуть края, либо газом прогреть и подогнуть, либо подложить полукольцо или электрод.
Красота!
Очень полезное видео.
Класс,очень поучительно спасибо парни.
Есть такая гипотиза.
- Кто сваривает переменкой, то сваривать не научился😀.
А вообще, при прямой полярности можно и без отрыва варить.
Хорошая работа
Канал должен называттся "Да Русь? Да"
Хорошая видео!
Подобные зазоры и щели провариваю в два этапа, первый - тупо засираю, второй - чистовой шов. По итогу ровно и красиво. ) Спасибо!
Шедевр!
Спасибо за урок, здоровски получилось. Такие ситуации бывают или могут быть.
Кстати, раньше эти электроды были со светло-серой обмазкой в крапинку. Весной 2024 покупал тубус и там они уже прям тёмные тёмные на вид. Но как горят пока не попробовал. Здесь, в видео, вроде бы нормальные электроды.
Пенза сейчас ищет самый подходящий состав для электродов. Поэтому и эти электроды не факт что финиш. Возможно еще лучше будет. Короче будем следить
У Esab ок-46 тоже темные пошли. С рутилом какие-то проблемы в стране из-за этого и цена на них скакнула
@@ksv353 раньше много высококачественного рутила везли ещё с советского месторождения (одно из лучших в мире), которое находится в Днепропетровской области Украины. Кстати Пензенские электроды у них его и закупали. Те же электроды Монолит из него же и тдитп... Война, ещё даже с 2014 года, многие производственные цепочки нарушила, да и не только. Дожили, млять.
Часто на работе такие шляпы приносят, на наплавочном токе варишь ступеньку и потом эту ступеньку ко внутренним частям, да забыл добавить варим age 47 индусскими, зажигаются шикарно
С таким началом,основной прогрев, идет на верхнюю кромку,нижняя проплавляется минимум.
Зазор! В который не пролазит голова, НЕ зазор)))
В любом случае если варишь под давление минимум в два прохода будешь идти, и вторым проходом все перекрываешь.
Ну не знаю, я бы так не делал. Реально закладную из арматуры по диаметру подобрать, вставить в проём и хорошо по кругу обварить . И быстрее и легче. Электроэнергии меньше израсходуешь и электродов.
Класный видос
Сппсибо
Классное видео, спасибо
Очешуенно!
Побольше присадки, побольше газа, побольше времени - можно заварить даже лазером.
Легкотня😆
Молодцы класс
Покажите пожалуйста в видео как сваривать трубы,корневой и облицовочный шов за один проход,основными электродами.
Варил уони 15 55 фирмы пензаэлектрод мне понравились
Класс!!!👍👍👍👍
Мне нравится какой сварочный аппарат это делал
Всё конечно хорошо,но как всегда не обошлось без скрытой рекламы.Интересно было бы видеть, как это было сварить УОНИ13-55,спец-эоектрод(фирма такая)
Огонь!!!
Отлично 🎉
Круто!!!!
всё оно можно. Основная проблема это шлак. Он течет быстрее, мешает и копится.
просто красавчики, я хренею, у меня при идеальных условиях когда удобно в нижнем положении варить и то не получается так твердо электрод вести, а вы еще и согнутым электродом, чтоб нам лучше было на камеру видно свариваете идеально так!
Понимаю, что у вас нет времени на баловство, но может для новичков еще раз покажете на профильной трубе в разных положениях как все правильно делать с отрывом и без? Я все видео пересмотрел, но с новым фильтром и камерой объективно ведь другой уровень качества съемки получается!
В любом водоканале уже бы трынды вломили за такие вытребоны, долго, нудно, и оч качественное видео, прям для тех кто тех👍
Ничего страшного, наплавить перемычку и в путь с отрывом, а если газ есть, то вообще подкатать.
Я бы попробовал иначе, но я ещё не сварщик, просто есть одна теория - варить по кругу наваривая всё больше и больше.
Теория го.но , пор будет дохеоа на противоположной стороне.
Наверное расход электродов дороже чем сама деталь. Но это не точно))! Хотя брат оплатит, если что)
Электроды обмазкой вниз должен лежать в упаковке. Чтоб грязными руками за кончик не брать.
Хорошая шутка
Если такой стык у стены, то трубу прижимаешь к стене и немного в низ, потом прихватываешь и поовариваешь сколько сможешь, кричишь слессарю тот берет полкувалды и рихтует и тут вотон шев идеальный 😂
Приезжайте к нам в Братск, заварим.
Лайк.
Парни, отличное видео. А вот ближе к гаражно-дачному: а как прожиги на профилях 20-40 из фольги чинить? Стыковые, например, когда передержал дугу и прожёг край профиля?
Так же примерно. Каплю наплавляешь, потом к ней ещё, и ещё, и ещё, главное именно от капли толстой идти. Профили не фольга. Вот автомобильное железо - фольга.