Почему не качает
Вставка
- Опубліковано 8 лют 2025
- Как правильно самому произвести дефектовку помпы лодочного мотора любой мощности, не помогла замена крыльчатки? на что обратить внимание. #Yamaha #Tohatsu #Mercury #Mikatsu #Sea-Pro #Marlin #Seanovo #Tarpon #Gladiator, не качает помпа, the pump does not pump, не пампуе помпа, các máy bơm không bơm, емес качает помпа, ne siurbliai siurblys, nie pompuje pompy, pompa tidak memompa, 泵不泵, ポンプはポンプで送りません, nie pompuje pompy,
Низкий поклон тебе добрый человек! Пошел разбирать помпу
Браво!!! Все чётко и понятно
У меня открытие сезона иза этого сорвалось.
Хорошее познавательное видео. Успехов Вам.
Огромное спасибо за толковое видео! Благодаря вам смог разобраться в чем причина нестабильной работы помпы на Toyama 9.8
Спасибо за видео.
Молодец, всё профессионально и грамотно...
На ремонт к вам...
Спасибо за подробное разъяснение
Спасибо за толковую, подробную информацию. Лайк! С уважением🤓...
Отличная подборка по дефектовке помп!! Джексону большой респект!!!
Спасибо. Все предельно ясно
Открыл глаза! Лайк.
Я не понимаю😂. Но тебе спасибо
Отличная информация!
Здравствуйте.плм 9.9-15 .на трубке охлаждения есть отверстия 1.5 мм.на максимальных оборотах проподает охлаждения.помпа менялась термостат тоже.проблема осталось.где искать причину дальше подскажите.
Всё по факту и по делу! 👍👍👍
Толково.
Здравствуйте! Спасибо за видео! Вопрос, был ли опыт разборки помпы на сузуки дф40 2007г.в. стоит ли сальник в крышке помпы выше крыльчатки?
Спасибо все ясненько,снял редактор после замены крыльчатка сунул в ведро,подключил дрель вода идет отовсюду,с вала тоже сильно это нормально?
Приветствую! На hidea 3,5f с водозаборника, после того как постоит - вытекает эмульсия, буквально несколько грамм - в чем может быта проблема?
Это не сгоревшее топливо стекает и смешивается с водой
Больше видео друг,информативно
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стакан просто вставляется или сажается на какой-то клей или герметик? Спасибо.
Вообще просто должен, но китайские зазоры иногда требуют герметика, чтоб при установке не выпадал стакан :))
@@Jackson-Mehanникакого геиметика ненадо ну и спец
@@ВладимирТихомиров-в1р нужно для приклейки чтоб не выпал при сборке! Спец
@@Jackson-Mehanпохоже вы двигатель не разбирали т.к. может забиться канал.
@@Roman-mx7ne я двс разбирал примерно 100шт есть видео так как все ремонты фиксирую, в данном видео рассказываю про насос, а не про ремонт двигателя!
Отличное видео .
Почему не делают замкнутый цикл охлаждения?
Все эти разрушения помп из-за попадания песка при подходе к пляжу
Есть такое ага, промываться надо напором после песчаных дюн
у меня потери воды через отверстие торсионного вала. вал кручу шуруповертом вода идёт в резиновую трубку , а так же в зазор между валом и корпусом
Между валом и корпусом у вас не прижимает корпус помпы крыльчатку и вода начинает верх по валу выходить.
Смотрите если крыльчатка новая осмотрите не просела ли от нагрева стакан в корпусе помпы, момент еще крыльчатка должна плавно одеваться на шпонку без сильного усилия. А то может не сесть до конца и будет щель и пропуски.
Здравствуйте. Будьте добры, подскажите момент затяжки болтов м8 корпуса помпы охлаждения ямаха 40 2т. Не могу разобраться в мануале. Пожалуйста, очень нужно.
Спасибо если есть люфт, крыльчатки может пропасть контролька?
Нет, он должен быть небольшой люфт
Приветствую! Такой вопрос, Ямаха 6/8с , изначально нет котроля открытия термостата(не начинает сливаться вода из отверстий в ноге). Но там конструктивно есть возможность просверлить небольшое отверстие и вода будет сливаться при открытом термостате, сверлю?)
Отверстие не должно повлиять на давление созданное насосом, по Русски очень маленькое должно быть отверстие. (Отверстие только после термостата, для контроля воды сверлите)
@@Jackson-Mehan уже просверлено,после термоса на сливе)
@@cheba4786а если убрать термостат,то будет сразу идти вода из контрольки?у меня тоже Ямаха 8, развалилась крыльчатка,заменил помпу в сборе а из контрольки выхлоп только идёт.Грешу на засоры в рубашке или что в помпе вакуума нет и она не поднимает воду наверх
@@Jackson-Mehanподскажите пожалуйста,у мотора Ямаха 8 контролька не писает.Изначально пропало охлаждение ,вскрыл помпу,на крыльчатке нет ни одной лопасти,какие можно нашел и собрал.Поставил новую помпу в сборе,кроме прокладки.Результат ноль.Продувал насосом отверстия,промывал керхером,вода идёт в обоих направлениях отлично.Сегодня снял редуктор, подсоединил дрель к валу в бочке,вода идёт из помпы только когда уровень воды в бочке на уровне помпы,если поднимаешь на уровень АКП то вода не идёт.Вообще не понимаю в чем дело,ведь когда мотор на лодке,то он висит на уровне АКП в воде???блин подскажите куда копать,я уж собрался дейдвуд снимать но думается что причина в помпе,но не пойму что не так с ней
@@АндрейИванов-э4в2т низкая производительность помпы ищите, где есть щели, просадки, между крыльчаткой и стаканом или плитой
Здравствуйте подскажите пожалуйста размеры крыльчатки парсуна 2.6
10*14.5*36
Скажите пожалуйста, если на пластине есть равномерная выработка (ямка) от ступицы помпы то пластину менять? судя из видео можно пользоваться главное она равномерная
верно
Браво за годное видео! "Прыщ" на пластине Я15 означает полное разрушение упорного подшипника и скорую замену редуктора в сборе. Ну, или замену всех шестерен и подшипников, что однохуйственно по деньгам.
Спс.👍
Подскажите, на сколько десяток крыльчатка должна быть выше стакана(какой натяг должен быть)?
Вам на этот вопрос боюсь никто не ответит, даже сами китайцы )))
Дело в том что даже стаканы и корпуса бывают разные не тока по высоте также по диаметру, (держа в руке новые детали) установите крыльчатку в стакан прижмите пластину рукой вы должны сдавить рукой до стакана её, если пластина легко прикасается к стакану слабовато значит.
Očian vsio poniatn i polezno.
Подскажите пожалуйста , купил новый таяма 5 , решил завести проверить в бочке , завел все ок и вода бежит охлаждения , потом проходит минут 20 и охлаждение перестает работать , я снял дунул насосом в отверстие которое берет воду и в обратку , завел опять заработало , проходит 5 минут и снова нет ,,, это помпе хана , или из за грязной воды ,,, что делать
Если обкатываете в бочке то желательно проточку включить чтоб грязь уходила, и ещё добавлю, если всё таки проблемки есть,открутите ногу и проверьте крыльчатку на всякий случай👍Там работы на 20мин но зато будете уверены что там всё отлично,просто видел моторы с магазина а они крыльчатку кое как воткнули🤦♂️Чтоб на реке проблем с этим не было, у меня шдх 9.8,сегодня между делом посмотрел крыльчатку перед сезоном и увидел что она целая всё отлично но какая то вся кривая,как будто её забили кое как🤦♂️, закажу новую,поменяю перед сезоном,чтоб на воде потом не подвела👍Так что проверьте лучше сейчас! По гарантии с такими вещами я бы не стал обращаться👍
Здравствуйте. Существует ли значение момента затяжки для помп? Ямаха 40 2 т например?
Момент затяжки резьбовых соединений всегда есть, я вам как технарь говорю, так как узел расчитывается и по болту и по моменту и нагрузкам!
Я видео запишу по резьбам, а то у нас все смотрят "находку" и "самолет", а те крутят болты просто, а люди не технари многие и верят им.
Спасибо всё толково объяснили,помпа у меня вернее стакан перекошен значит нужно менять всё а вот скажите пожалуйста откуда появилась эмульсия в конале редуктора и трубки где выходит выхлоп газов не связано ли это с прогаром прокладки под ГБЦ ,спасибо буду очень рад услышать дельный совет не охота снимать ГБЦ вдрук потом неправильно протяну и сделаю ещё хуже и ещё извините вопрос должен ли ходить вал редуктора я снял плостину и он двигается в верх в низ мм 5
прогар прокладки ГБЦ >>>> (двигатель троит плохой пуск), эмульсия в сапоге в небольшом количестве возможна там не сгоревшее топливная смесь контактирует с водой от сюда белый налет.
Приветствую, а натяг крыльчатки какой должен быть по высоте к зеркалу помпы?
Зависит от производителя, поэтому нужно покупать дорогие качественные запчасти иначе стакан будет глубоко посажен в корпус и у вас будут пропуски.
Не должно быть зазоров
@@Jackson-Mehan у меня получился 0.3 мм, пришлось стачивать стакан он был больше чем крыльчатка
Здравствуйте. Купил новый мотор hdx 2.6 и в нем изначально не идёт охлаждение. В чем может быть причина?
Бывают моторы у них сброс воды в дейдвуд внутри происходит, либо брызги из ноздрей бывают коробочка такая под мотором.
ua-cam.com/video/HzjWqmac5Jc/v-deo.html
А почему через вал гонит воду?
Наверно сальнику край
У некоторых моторов можно перевернуть пластину помпы).
Я рад что можно перевернуть пластину на некоторых моторах, я за то что должно всё работать с завода либо пусть не продают воообще от слова соовсем. Ханкаи и прочие... Г
Какой примерно температуры прогретого двигателя должна быть вода из контрольки (сеа про5)?
На ощупь так сказать теплая примерно 50грд, иногда горячая если поработает в бочке, но не кипяток.
Подскажи пожалуйста , вода с контрольки через сколько времени должна пойти у меня идет через 5,6 секунд это нормально?
Бывают моторы позже идет из за конструкции через термостат меркури 15 например.
Примерно 2 - 3 ск должн, низкие обороты тоже может быть, запустили сразу оборотов чуть подкинь.
@@Jackson-Mehan у меня гладиатор 9.9 смущает что 5-6 секунд без воды, переживаю чтобы не перегрелся
@@Jackson-Mehan спасибо большое
Стакан в крышке помпы должен плотно стоять или зазор должен быть не большой?
Добрый день, стакан плотно должен быть, чтоб при установке не сместился по окружности, стакан и корпус лучше покупать в одном месте.
@@Jackson-Mehan спасибо.
Скажите - кральчатка от Тохатсу 9,8 пойдет на Тояма 9,8 ?
Да верно
А стакан помпы на что то клеится? Или просто вставляется?
Он должен плотно вставлятся, если нет герметиком и клеем опасно, может перекос быть стакана и потом пропуск тяги воды.
Пробуй немного густым маслом смазать, чтоб успеть собрать и стакан не выпал.
@@Jackson-Mehan спасибо
👍👏👏👏
Подскажите пожалуста 🙏 мотор тохацу пять, на холостых нету охлаждения. поменял плиту, крыльчаку , стакан, толку ноль. Проверил дрелю и увидел что основное давление воды давит через шток редуктора! Подскажите вопше отудо вопше вода должна сочится?
Верхняя часть крыльчатки не обжимается, между стаканом и крыльчаткой зазор и поэтому через вал выходит вода. Пробуй убрать дистанционную прокладку между пластиной и корпусом она на тохе 5 стоит.
@@Jackson-Mehan спасибо 🙏 за ответ попробую! Ато всю голову сломал, на холостых пар с кантрольки чуть газу даёшь вроде идет, а проверил ана через вал уходит! А прокладку я так понел что между плитой и стаканом?
Ребят, вопрос такой возник. Старенький мотор тоха 9.8 - решил я поменять крыльчатку, снял ногу и увидел около корпуса (еще не снятого) крыльчатки масло грамм 10 черного цвета. Сразу паника - откуда масло? С редуктора, каким образом? Может остатки не сгоревшие с бензина? Или с выхлопом связано? Подскажите если не трудно
несгоревшее топлв все верно
Отличное видео, спасибо
Подскажите пожан, владею двигателем Маринер 8 л.с
С чего ставиться крыльчатка?
Спасибо за ранее
Ну как бы mariner подразделения меркури (првство Бельгия и США) по мотоголовки можно определить серая стоит голова от ямахи черная голова стоит от меркурий :))) на счет крыльчатки надо смотреть какая нога и какой год выпуска у вас. Запчасти ищите от мерка.
@@Jackson-Mehan спасибо
Нога речная короткая голова чёрная
@@Jackson-Mehan вы не подскажите пару проверенных продавцов или компаний. Спасибо за ранеен
@@ИгорьМухин-м7ъ www.megazip.ru/zapchasti-dlya-lodochnyh-motorov/mercury-mercruiser
@@ИгорьМухин-м7ъ vodnik.ru/
Здравствуйте. Купил тохацу 50 и к нему водомëтную насадку, при обкатке на малых оборотах вода охлаждения идëт норм но когда поднимаешь обороты хоть 2 тысячи хоть 4500 напор воды не меняетьса буд то на холостых оборотах вода подаëться. Что может быть??????
Возможно ли что при сборке помпы не правельно поставили крыльчатку????
На тохах 50 почти всегда одинаковый напор контрольки.
А можно ссылку на нормального продавца с АлиЭкспресс.
Они мне не платят )))
Ищите дорогой коплект, чтоб было написано "полированная нержавейка", долго прослужит пластина и стакан
Подскажите на sea pro 3 на полном ходу перестаёт работать помпа, на средних оборотах работает отлично
Осмотреть крыльчатку нужно сперва, может на шпонке проскакивать на оборотах или терять эластичность.
@@Jackson-Mehanу меня на средних температура на 4, 5 С° больше показывать начала, на полных падает на пару градусов, на малых тоже понижается. Неужели песка хапнул, ногу на стоянках всегда к верху держу, наработка 50 с чем то часов всего. Тоха 18
Подскажите, а на моторе Toyama 2.6 как снять стакан помпы?
Конструктив не помню, снемите видео, стакан похоже в корпусе редукторе стот, а не в корпусе? Перевернутая помпа назвается. Там жестко тогда вырывать его.
@@Jackson-Mehan да стакан стоит в корпусе сапога(редуктора) в пластиковой обойме. Если его с силой вырывать он по идее деформируется (чего я больше всего боюсь). Получается стакан под замену. Видео могу снять позже (как доберусь до гаража)
Где заказывать запчасти на Меркурий 4.0 ?
vodnik.ru/podbor-zapchastey___outboard_mercury-mercruiser_4
Благодарю 😉
Ну это очень сложно,слишком мудренный агрегат... Тут без высшего образования не разобраться😂😂😂
Добрый день. Скажите, почему одну лопость помпы может завернуть в обратную сторону?
Хороший вопрос, 1) 80% даже ,,с новья,, могли просто установить так и 2) это вращения за винт в обратную сторону.
@@Jackson-Mehan тоесть ,если покрутить винт в обратную сторону - может завернуть лопасть крыльчатки ?
Тохатсу 9.8 мотор
Про ровность корпуса помпы не сказал .
Забыл наверно ))) в других видео есть )))
@@Jackson-Mehan уже просмотрел , вопрос касающийся охлаждения 2т большая ли разница работы мотора ,с и без термостата ?
@@АлексАлекс-м6ц вы не увидите боьшую разницу без термостата, но рабочая температура будет другая это скажется на кольцах поршнях и расходе топлив
@@Jackson-Mehan поставил пока термостат без клапана чтоб сечение не такое большое было , интересно он в прогретом состояние всегда открыт ?
@@АлексАлекс-м6ц да, на нем написано сколько поддерживает температуру, выше температура он открывается
ниже закрывается
Помпа стоит копейки,меняешь и поехал,и нех там рассматривать
О чем видио ? Да ни о чем ! 😅
А у меня вообще нет уплотнительной трубки подачи воды, вода бежит, но слабовато, надо поставить