Пастеризация и укупорка сливового вина.

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 2 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 14

  • @alkobloger_shustov
    @alkobloger_shustov 2 роки тому +2

    Я тоже делаю сливовое вино, но "пастеризую" не горячим, а холодным методом. Обычно в декабре, с наступлением холодов, я выношу вино на холодный балкон. Обязательно в пластиковой таре (стекло лопается в случае замерзания продукта). И стоит оно там всю зиму, только в крепкие морозы (более 20 градусов) заношу домой. В это время как раз можно с осадка слить, и опять на балкон. И так 2-3 раза за зиму сливаю. В итоге в начале марта вино уже разливаю, при этом абсолютно никакой мути, чистое и прозрачное, с естественным сливовым цветом. И ставлю это вино в подвал в гараже, там круглый год в районе +5...10. И по мере надобности уже оттуда достаю на праздник, оно там ещё лучше становится.
    А метод с нагреванием до 60 я пробовал, мне он не особо понравился, вино как бы замирает во вкусе и дальше не становится лучше.
    Но сколько людей, столько и мнений! Каждому своё.

    • @ВикторТеркин
      @ВикторТеркин  2 роки тому

      Доброго дня коллега! Вам повезло с зимой :) у нас таких морозов не припомню когда были, редкость большая :)

  • @Павелмуромский-ч7д
    @Павелмуромский-ч7д 4 роки тому +1

    Отличный ролик отлично получились бутылочки! За ролик как всегда с меня лайк.

  • @АнтонКрыцков
    @АнтонКрыцков 4 роки тому +1

    Спасибо за идею с тубосами. У меня их конечно нет, скорее всего буду заменять на трубу ПВХ.

    • @ВикторТеркин
      @ВикторТеркин  4 роки тому

      Доброго дня, Антон! Выйдет у Вас немного дороже, но зато надежно! Данный метод создает дополнительную защиту вина от лишнего дневного света в квартире, если нет укромного темного винного погребка ;)

  • @iceyekun7384
    @iceyekun7384 2 роки тому +1

    Вино должно быть прозрачным. Перед процедурой следует провести -осветление вина-, чтобы убрать помутнение и остатки дрожжевых культур, так как при нагревании они испортят вкус и запах.
    Важно соблюдать условие - не нагревать напиток выше 70 °С, иначе вы его сварите.
    Нужно оградить алкоголь от контакта с воздухом, иначе при нагревании спиртное будет окисляться, что негативно скажется на его вкусе.
    При нагревании вино следует помещать в неметаллическую тару, стойкую к высокой температуре, например стеклянные бутылки.
    Бутылки следует простерилизовать паром или кипятком.
    Наполнять ёмкость лучше всего через тонкую трубочку, таким образом минимизируется попадание воздуха.
    Температура вина, которое наливается в тару, должна быть около 10 °С.
    Не забывайте, что при нагревании жидкость расширяется, поэтому оставьте три сантиметра до конца горлышка.
    Плотно укупорьте бутылку.
    После пастеризации храните алкоголь в прохладном помещении, защищённом от света.

    • @ВикторТеркин
      @ВикторТеркин  2 роки тому

      Доброго вечера, коллега!
      Спасибо за совет, вино выпито почти полностью из этой партии осталось пару бутылочек :)

  • @БратЕлдырин-г2ц
    @БратЕлдырин-г2ц 2 роки тому +1

    Сливовое за 3 года созревает. Каждый год дклаю. Пьем 3 летнее.

    • @ВикторТеркин
      @ВикторТеркин  2 роки тому

      Здравствуйте! У меня есть пару бутылочек уже 4-год выдержки, Вы правы с выдержкой оно становится мягче и ароматнее!

  • @ИльяКолган-ж8у
    @ИльяКолган-ж8у 5 років тому +1

    Я думал Тёркин не пьёт... Так много

    • @ВикторТеркин
      @ВикторТеркин  5 років тому

      Доброго вечера, Илья! Так он и не пьет много, он хранит и выдерживает! После выдержки употребляет с близкими и друзьями ;)

    • @ИльяКолган-ж8у
      @ИльяКолган-ж8у 5 років тому

      @@ВикторТеркин Я ж не про Виктора, а про Василия)

  • @grenouillejean-baptiste5695
    @grenouillejean-baptiste5695 3 роки тому +2

    Ну такое себе. Биоту убил, хотя вино в дальнейшем могло еще приятно раскрыться. Плюс уже ни какой речи о пользе для пищеварительного тракта идти не может.