Подготовка БРАГИ к ректификации. Уголь или Сода? Зачем осветлять брагу? ГХ анализ Спирта-Сырца.
Вставка
- Опубліковано 7 лют 2025
- Провел эксперимент по улучшению качества сахарной браги с целью получения оптимального спирта-сырца для последующей ректификации. Сравнил результаты ГХ анализа от четырех разных спиртов-сырцов.
Также покажу и расскажу, почему стоит осветлять брагу перед перегонкой.
И скажу пару слов о Банке в Браге.
Донаты и поддержка канала (на ГХ-анализы):
www.donational...
5469550031891911 Карта Сбер
Добавляли соду. Целью было не осветление, а нейтрализация кислот в браге. На 200 литров браги высыпали 500 грамм соды, реакция, пена .... Сыпем ещё, опять идёт реакция. Ещё и ещё..... До окончания реакции (пока перестала пузыриться). В итоге 2 кг соды на 200 литров браги. Брага на алкотековских турбо дрожжах.
Первый перегон - все хорошо, как обычно.
Второй перегон - при отборе голов тормозится отбор сам по себе. Начали искать - оказалось, что ТСА (трубка связи с атмосферой) почти полность заросла внутри таким налетом, буд-то сода, или соль. У налета дикий запах аммиака. Кое-как отобрали головы. Очистили ТСА, продолжается перегон. Отбираем тело. Тело без посторонних запахов, но как-то очень переживаем за продукт на выходе. Кто в химии силён, объясните, можно ли всё-таки гасить кислоту содой, можно ли осветлять содой. И как быть с аммиаком?
Все дело в турбо дрожжах, скорее всего. Сода вступает в реакции с добавками, а что именно туда добавляют производители дрожжей - неизвестно. На простых хлебопекарных дрожжах все впорядке.
@@VinnyPoohov закрепите в ТОП, пусть читают, как предупреждение. Реально адская история. Прошло часов 10-12 после очистки ТСА от белого налета, в носу стоит запах аммиака. Посторонние говорят, что аммиаком не пахнет. Крепко надышался.
@@VinnyPoohov может есть разница в количестве соды? Вы пробовали брагу на обычных дрожжах загасить полностью, чтобы реакции вообще не было?
Я добавлял как-то раз 500гр. соды на 200 литров браги на таких же турбо дрожжах, все было нормально, аммиака не было, во всяком случае трубку ТСА не забивало, налета не было, головы аммиаком не пахли. Пахли как обычно ацетоном и прочей дрянью.
@@besprincip7141 в количестве думаю есть разница, но сколько добавлять в брагу точной информации не нашел. Я этот эксперимент больше не повторял, так что пробовал только одну навеску. Для СС знаю точную навеску, вернее как рассчитать. В среднем рекомендация 1.5-2 г на 1 литр АС.
@@besprincip7141 да, не думал, что такой налет может быть 😮 действительно любопытно, что это.
Автор молодец настоящий исследователь. Грамотная речь, приятный голос. Вызывает уважение!
По самодельному оборудованию видно, что не идёт по лёгкому пути - достал пачку денег и потопал в магазин покупать самогонный аппарат. А делает и переделывает всё сам из подручных материалов.
Новых идей и процветания каналу!
Спасибо)
Спасибо за эксперемент и это видео! Очень ценная работа проведена Вами Михаил. Это то, что мне было необходимо узнать о соде, а здесь я узнал даже больше. Лайк и подписка однозначно!
Спасибо на добром слове 🤝
Интересные эксперименты, когда есть доступ к ГХ анализу. Это мне напоминает лабораторные работы на уроках химии - результат уже давно известен (в научных кругах), но лично провести такое исследование очень интересно. Как продолжение, можно провести эксперимент с комплексной обработкой. Например, обработка активированным углём, которая предположительно уменьшит число эфиров, но увеличит число кислот, а затем обработка содой, которая предположительно нейтрализует образовавшиеся после обработкой угля кислоты.
Да коллега!
Ролик на самом деле очень познавательный!
Я раньше не заморачивался по поводу осветления. Но теперь кардинально изменил своё мнение!
Спасибо!
И про соду я тоже задумался! Интересная информация!
Рад, что ролик был полезен 👍
Молодец ! Сжато, информативно и ОЧЕНЬ полезно ! ЛАЙК !
Спасибо!
*Ваш титанический труд, достоин восхищения.*
*С удовольствием подписался, на ваш канал.*
Благодарю!
За скороварку лайк, за идею исследования лайк, за подачу лайк и за то, что заморочился и всё это записал и выложил - тоже лайк
Спасибо за 👍👍👍👍🙂
@@VinnyPoohov тебе спасибо 😉
Спасибо за проделанную работу! Молодец!
Спасибо за добрый комментарий 🙂🤝
Спасибо за проделанную работу!
Информация однозначно ценная, спасибо. Осталось проверить такой способ - сначала углем, а после него содой.
ОЧЕНЬ полезное исследование!!!!!! Большое спасибо за Ваш труд ))))))
И Вам спасибо за комментарий!👍
Я когда мутную брагу перегоняю (как раз соответствует последнему образцу) подготовку произвожу так:
1.нагреваю в кубе до горячего состояния (не доводить до начала испарения)
2.В горячую брагу вношу соду, до того момента, пока не перестанет происходить реакция (можно растворить соду предварительно в воде, разницы не заметил) в процессе активно перемешиваю, помогая тем самым выходу растворенного в браге газа.
Потом перегоняю - так решилась проблема брызгоуноса. Теперь гоню сразу на 3,5квт без необходимости следить за чистотой. Всегда прозрачный дистиллят. Если кому помог - буду рад.
Спасибо,Михаил! Все очень грамотно и доходчиво,много интересной информации,это все пригодится в нашем хобби.
Михаил спасибо! Я уверен что твой канал будет самым востребованным. С зарплаты обязательно кину.
Павел, спасибо на добром слове! Буду рад, если мои ролики будут полезны в нашем хобби. Делаю то, что сам хотел бы видеть на Ютубе.
Кидать не обязательно, только на добровольной основе🙂
Молодец Михаил, что нашел время и показал свои дстижения, я ставлю лайки.
Спасибо, Владимир, за добрый комментарий и за лайки)
Было бы интересно, в неосветленую брагу сначала добавить уголь, потом соду и узнать результаты
Спасибо за труд. Интересно и информативно. Теперь я твой подписчик 😉
Спасибо)
Спасибо. Мы с знакомым часто поднимали этот вопрос, надо осветлять или нет. А теперь нам стало ясно. 👍Ещё раз спасибо.
Хороший разбор, в свое время тоже много экспериментировал по этой теме. Если уж так заморачиваетесь, то можно использовать комбинированный вариант: сначала уголь для снижения эфиров, затем гашение кислотности содой!? по опыту скажу, что многое от дрожжей зависит, турбированные закисляют мало, поэтому столовой ложки на 10 литров хватит для перевода в нужную слабокислую среду, такое количество которое вы положили, наверняка увело все в щелочную сторону, а это иногда "замыление"хуже чем закисление, как итог качество спирта сырца пострадает. Если бы сбраживали на долгоиграющих дрожжах типа минских, вот там закисление сильное, и уже после первой ложки соды брага бы из такой "баклажки убежала", возможно и достоверность эксперимента была бы с более высокими расхождениями в хроматограмме.
Михаил, очень интересно просматривать Ваши эксперименты. Интересные темы, классная подача и качество.
Предполагаю, что проведя ректификацию всех этих СС получится качественный спирт и разница между образцами будет схожа с погрешностью.
Ранее заморачивался с осветлением (и холодом, и бентонитом...), после и без осветления. Отличий в конечном продукте не заметил ни вечером, ни на утро))
Сейчас сварил из нержавейки бак,для себя любимого, на 230л, в котором брага бродит и тут же перегоняется.
Хотя конечно могу ошибаться, так как Вы используете более точный прибор контроля качества)))
Всем добра, мира и вкусных напитков
Спасибо за добрые слова 🤝
В целом соглашусь, если нет сильных залетов в сырце, то спирт примерно одинаковый. Больше от метода ректификации зависит. НО определенно точно влияют на спирт кислоты, их желательно снижать.
Однозначно лайк, информативно спасибо. Хотелось бы увидеть тоже самое после второго перегона, никто не пьет спир сырец
Молодец!!! Умница!!! Очень полезная информация. Большое спасибо за Ваш труд. Валерий
Благодарю, Валерий!
Спасибо за развернутую информацию
Отличные видео, спасибо!
Лллааайййккк как всегда
Подписка
Благодарю 👍
клёвый контролёр!😊
А по-делу, хороший контент с приятной подачей материала!
Спасибо 👍
Спасибо за работу и понесенные расходы.Так держать !.
Спасибо, молодец, заморочился!!!
Поучительно, спасибо за труд. Вы много вопросов сняли.
Михаил, спасибо ! Очень полезный ролик.
Очень ценный опыт 👍 Молодец парнишка ! Так держать 😉
Спасибо 🙂✌️
Коллеги, если вам интересна тема ГХ анализов, поддержите это видео лайком и расскажите, анализ какого продукта вам интересно увидеть! Приятного просмотра!
Эта тема всегда интересна. Очень интересно было бы посмотреть ГХ зернового дистиллята и фруктового (например яблочного) и сравнить с ГХ после выдержки их пару лет в бочке... НО...
@@sash467 НО после бочки не берут на анализ.
Я пока до зерновых не дошел. Мне это самому интересно, когда-нибудь будут и зерновые.
Где ГХ делаешь?
@@Alkodel здесь:
analiz-spirta.ru/
@@VinnyPoohov какие зерновые в скороварке ты серьезно
Спасибо за очень полезный анализ.
Действительно почему так мало подписчиков?!!! Очень качественный контент всё по делу, очень доходчиво и главное со знанием дела!!! Мне как опытному самогонщику было очень приятно и познавательно смотреть!!! Спасибо огромное так держать!!!👍👍👍
Спасибо, приятно слышать 🙂🤝
Подписчики потихоньку приходят.
@Евгений Фомин люблю подобные комментарии 😂
Спасибо, повеселил 😁👍
@Евгений Фомин исходя из ваших умозаключений можно утверждать, что нет разницы, на чем делается спирт, будь то зерновые, фруктовые или просто сахар. лично мне так не кажется...
@Евгений Фомин это не мои умозаключения, а ваши. при вашем критическом мышлении выходит, что суть первоначального сырья не имеет значения. перечитайте ваши сообщения.
@Евгений Фомин Возможно, данный анализ пригодится тем, у кого РК не идеальна и идёт размазывание голов и хвостов по телу... Подумайте над этим )
Огромнейшее СПАСИБО , что так заморочился ! С удовольствием посмотрел , но сам осветляю бентонитом. Подписался через планшет.
Спасибо! Про бентонит тоже будет видео.
Доброго времени вы правы на 100% не прозрачную брагу не вкоем случаи не надо перегонять лутше подождать есть инфа мол столовую ложку томатной пасты на 3 литра воды и выхлоп в плодь до 20% спирта в браге повышается сам не пробывал вот думаю замутить
Как только я начал работать с колонной, то, достигнув определённого уровня, полностью отказался от осветления, угля или соды. При втором перегоне колонна достойно справляется с разделением, а конечный продукт меня полностью устраивает - по вкусу, цвету, и запаху. Вся вкусоароматика исходного сырья (тростниковая патока, ячменный солод) остаётся в напитке, а всё зловонное остаётся в кубе. Поэтому, абсолютно не вижу смысла в этих действиях. К тому же, зерновую с дробиной никак не осветлить.
Полностью согласен и поддерживаю
Благодарю за проделанный труд,познавательно! однозначно лайк и подписка!
Благодарю за 👍
Ясно, что в перваче содержание и концентрация различных примесей будет сильно различаться, но для практических нужд имело бы смысл оценить качество и выход спирта после ректификации сырца.
Кстати, хороший получился первачок после осаждения сахарной браги лимонной кислотой с последующей нейтрализацией пищевой содой.
А второй перегон и того лучше))
Красавчик, такую работу проделал! Я тоже соду добавляю!
Какой расчет соды в брагу делаешь???
Приветствую.
Очень рад, что у Вас есть возможность проводить ГХ СС.
Эту скороварку использовать в качестве кубика для перегона браги- считаю мазохизмом.
Я не понимаю, зачем проводить ГХ на СС почему не на готовом продукте?
Если Вы считаете, что так Вы проуглевали, как показано в ролике, то это ни о чём- увы.
Оборудование аховое.
Если вкупе- поэтому у Вас и мало подписчиков.
Желаю успехов.
Приветствую!
Спасибо, и Вам успехов!
Если бы он использовал не скороварку 5л. , а куб 50л.- опыт занял бы месяц.
Весьма научный подход.очень познавательно
В кипяченнрй воде тоже меньше гадостей, но вкус очень нехороший
Я перегнал на сырец для РК уйму сахара. Львиная часть браги была не осветленной. И в основном из засевшего в голове предубеждения что каждый лишний день добавляет в брагу порции сернистых примесей. К стати это предположение когда то давно сделал реально грамотный и уважаемый на всех профильных форумах ректификатор. У меня за много лет была куча разных бражных, ректификационных,эпюрационных колон.С ЦП и без.С разными типами СПН. и реально продвинутой автоматикой.В общем я понял цто лет пятнадцать искал не там где нужно. Цифры ГХ вещь упрямая. А у меня их к сожалению никогда не было. Автору огромное спасибо.
Вот ещё любопытный эксперимент на тему срока перегонки
ua-cam.com/video/X6lAHyPwAAI/v-deo.html
За труды 👍
Спасибо)
По поводу прозрачности последнего СС то тут проблема в брызгоуносе. Но в целом молодец! Удачи и всех благ!
Маловероятно, что это из-за брызгоуноса, он весь в сухопарнике остался. Скорее, это опалесценция из-за повышенного содержания примесей. Но, всякое может быть.
@@VinnyPoohov Сегодня лично перегонял.В20 л куб залил 20л браги и пошла муть,пересобрал на колонну без дефа с царгой 0,5 и перегнал не ломая уши.
@@ЙоханПалычЗузликов если заливать под завязку, вероятность брызгоуноса очень велика. И даже небольшая царга не дает гарантии. Надо либо меньше заливать, либо диоптр ставить для контроля.
Спасибо познавательный видос!
Спасибо, очень интересно, это ж надо было так постараться с экспериментом, и монтаж видео имеется! Не учтён у Вас один важный момент - время. Брага долго осветляется и набраживает дополнительно всякое, с чем потом надо бороться, это раз, и сколько ты процессов в месяц сделаешь 4-5 или будешь с одним в ожидании осветления? Может она и "уксусит" от этого? Как Вы думаете?
Мне одного процесса в месяц за глаза) Кому надо больше, можно бОльшую ёмкость ставить.
Про время согласен, теоретически может дополнительно набродить чего-нибудь. Но и дрожжевой осадок добавляет примеси. Сейчас провожу эксперимент на эту тему, чтобы точно узнать, как лучше.
Однозначно лайк и подписка! Инфа очень нужная. Если конечно все по чесноку ))
Привет из Волгограда!
Проделана грандиозная работа!
Спасибо за нужную информацию, лично я перегоняю после осветления бентлнитом.
У меня вопрос - сколько стоит ГХ анализ одного образца?
Привет из Санкт-Петербурга!
От 500 до 1000 руб. Которые здесь - по 1000 каждый.
Замечательно!
А вот по КАУ, думаю долго держали по времени, поэтому и результат такой. Попробуйте не более 30 мин. Возможно передержали и выделились из угля кислоты.
Ну а сода, да, порадовала.
Нет видео, где всё тоже самое, по эксперементу, но с СС???
Теперь знаю, что так уголь в принципе неправильно использовать. Надо через него пропускать.
Нет, с СС не экспериментировал.
👍
Можно было б еще попробовать содой после кокоса.
Ваще можно не перегонять.
Возможно)
Точно! Сразу получите виски с содовой:))
Единственный способ очистить полностью спирт сырец до этанола - многократная дистиляция. При этом потери будут значительные. В масштабах домашней лаборатории, добиться впечатляющих результатов не выйдет. Никак. Совсем.
В производстве - получают этанол, технический спирт, и возможно остальные примеси. Но это возможно только на промышленных объёмах. Где из 1000 литров браги(это минимальная загрузка) , извлекают литров 70 этилового спирта. А остальное уходит на вторичную переботку и разделение на компоненты, если таковы имеются и определены с помощью гх. Им не придётся работать с пробирками левых примесей, как в случае с домашней лабораторией. Всегда что то с чем то вступает в реакцию бесчисленное множество раз друг с другом, и спрогнозировать что в итоге - не предоставляется возможным. И попытка лишь углем, молоком, содой - решить все поставленные задачи - так же невозможно. Только дистиляция.
Лично я сейчас работаю над задачей. Любая стандартная реакция, даже если не возможна или туго идёт в нормальных условиях, катализируется(запускается) нагреванием и УФ светом. Цель задачи - создать подходящий сосуд, способный выдержать пониженное давление, для дистилляции браги без применения подогрева( при комнатной t), либо слабым подогревом. Контроль перегонки производится компрессором, основанным на уравнении Клаузиуса.
Спасибо за эксперимент! Я и до этого соду в брагу добавлял. Попробуй после реакции с содой уголь добавить, должно совсем лакшери получиться!🤣🤣🤣
Когда-то давно на самоделке МСД работал, углевал СС, а когда на колонну перешёл забросил это дело.
Будет тогда сразу брага Альфа)))
Я когда-то стоял на распутье между МСД и колонной. МСД было сделать проще и дешевле, но я выбрал колонну. Чуть не свернул на кривую дорожку 😂
Поучи, как правильно, добавлять соду?
Спасибо! Затянуто, но очень информативно! Очищаем содой!!!
Поправлю, что сода не для очищения, а для снижения концентрации кислот.
лайк за котэ!
спасибо от котэ)
Кот тоже ждет качественный продукт 👍
Хороший обзор. Спасибо за информацию 👍
смысл в этом анализе, конечный продукт после второй перегонки на нормаьном аппарате колонного типа с качественным отбором всех фракций на анализ вот и было бы интересно
Хороший ректификат начинается с хорошей браги. Пока нет "нормального" аппарата, гоню на том, что есть😄 Но даже на своей самоделке мне удалось получить ГОСТовский спирт.
Если не гнаться за высоким качеством, то нормальный питьевой спирт можно получить и без подготовки браги, нужна царга не меньше метра и СПН.
Очень интересно. Интересно ещё из фруктовых браг анализ такой сделать.
Самый лучший результат это на себе с утра
Зависит сильно от количества сьеденого 😀
Уважаемый автор, смотрел я видео смотрел, не скрою интересно было. Хочу дать совет, увеличте объем сухопарника, у него низкая эффективность так как он маленький. Я рекомендую вам при объёме перегоняемой браги 4 литра (ну и при дробном перегоне спирта сырца) поставьте последовательно один за другим два литровых сухопарника, общий объем 2 литра будет. По возможности ставите баночки вытянутые, продолговатые, может есть не совсем обычной формы, хотя и обычные литрушки хорошо подойдут. Входящую трубку внутри банки сантиметров на пять удлините а выход из банки заподлицо с крышкой. Попробуйте, перегоны будут давать продукт гораздо более чистый при минимуме затрат. Надеюсь на видео.
Благодарю за совет 🤝
Я очень удивлен. Вы сделали СС по качеству гораздо превышающий ГОСТ Р56368- 2015. Сивухи, альдегидов, метанола и сложных эфиров в вашем СС гораздо меньше, чем требует ГОСТ. Вам и второй перегон не нужен)).
Если бы еще из зерна, тогда не нужен))) А так почти "русский традиционный напиток")
Ещё бы автор перегонял нормально, сколько раз гнал СС из неосветленной браги, всегда чист как слеза. А тут такое...
@@АндрейПрозаровский три образца перегнал нормально, а на четвертом рука дрогнула 😂
@@VinnyPoohov из зерна то как раз с одного перегона в гост не попадешь) Спасибо за проделанную работу
@@IronKokc в спиртовой ГОСТ не попадешь точно)
Спасибо на добром слове 🤝
Спасибо.. Я от других, наших коллег знаю, что если брага сильно пенится, то самый мощный способ, это налить в брагу масла. И чтоб сильно не кипела, подержать на температуре 85 градусов, как головы выйдут и успокоится, потом можно добавить. До 100°С лучше не доводить, спирт и так выходит и более сухой.. Я два раза не гоню, по этому выбираю сразу лучшие условия и рекомендации. Спасибо за уроки!!
Спасибо на добром слове 🤝
Труд который грех не оценить! С угля перехожу на соду, спс.
Спасибо!
Если Вам для очистки готового самогона, то лучше использовать один из способов из моего видео "Прокапывание вместо Углевания...".
А если надо подготовить брагу или СС для ректификации, то подойдёт сода.
Хороший ролик , но немного не коректно получается с неосветлённой брагой , налили туда огромное количество дрожжей . Уж коль на то пошло надо было этот образец брать в самом начале после того как брага отгуляла . Перегоняю только неосветлённую брагу и тоже делал ГХ , результаты с вашими рядом не стояли . Очень похожи на контрольный образец ...
Сейчас стоят две экспериментальные бражки, проверю именно так, как ты говоришь.
А сколько у тебя кислот было? Насколько помню ты с гравицапой сбраживаешь?
Давай уже на ты, коллега)
@@VinnyPoohov , давай на ты . Могу скинуть . куда ?
@@Gansalis сюда, пожалуйста
samogon_1986@bk.ru
Ты содой только портить брагу. Я раз пробовал так раскислять, даже меньше соды сыпал. У дистиллята появляется противный вкус. Раскислять брагу лучше как подкисшее вино мелом. Ну а я этим не занимаюсь, двойная перегонка на колонне сама делает своё дело.
Спасибо за совет 👍
Тоже слышал, что много соды может испортить вкус дистиллята. Но здесь именно подготовка к ректификации.
Электролизом попробуй.
@@НуфнумрикХрюкин это что за метод?
@@ИванВласенко-э5о Два магниевых электрода и блок питания.
@@НуфнумрикХрюкин электроды из магния, а блок питания с постоянным током, а напряжение, сколько?
Спасибо ! Полезную работу сделал .
Можно углём потом содой ! Ещё чище будет.
ага а потом еще после 1 и 2 перегонки еще угля, дорого однако)
Для себя не жалко😁
А если сначала проуглевать А потом добавить соды? Что получется???
Я не проверял. В теории можно совместить плюсы от каждого метода.
Лайк! Спасибо за проделанный эксперимент.
Благодарю 👍
Интересный ролик. Тоже осветлял и снимал с осадка когда гнал на обычной фляге с борботером и сухопарником. Сейчас на ЛС-6 такая надобность отпала. Пробовал и осветлённую и такую перегонять если дрожжи спиртовые С48 , а не прессованные то разницы нет.
Если нет задачи получить гостовский спирт, тогда разница на вкус вряд ли будет заметна. "Видишь суслика?... Нет... А он есть")))
@@VinnyPoohov возможно ты прав!))
Подтверждаю что осветлённая, что нет на высокой колонне разница максимум на запах, не осветлённая чуть слаще пахнет, больше эфиров. После разведения не осветлённая даже лучше на вкус. Ещё дистилляция ректификата ничем не отличается от простого разведения (вода обратный осмос), что все блогеры топят что разница огромная, мы тестировали даже когда знаешь что пьёшь разницы нет. Я бы даже сказал, что разведение по логике лучше дистилляции, т.к. вода из обратного осмоса вкусная, а она же дистиллированная отдаёт карбидом кальция и металлом/резиной совсем не вкусная. Поэтому просто развести по идее будет вкуснее чем дистиллировать до 40%. Дистилляцию ректификата делал с медленным разогревом 300-400 Вт до ~80гр отбором голов в это время, а дальше прямотоком, это довольно долгий процесс и как показала практика бесполезный.
Спасибо. Интересный опыт. А возможно ли, коллега, использовать комбинированный метод: сначала очистить углем, а затем - содой? Здоровья и Удачи!
Не вижу причин, почему нельзя совместить оба метода.
Благодарю, взаимно!🙂🤝
Красавчик! Отличные видосы заслуживающие внимания. +Лайк и подписка от меня. С зерновыми брагами не планируешь поэкспериментировать? Просто цельное зерно и сахар без дрожжей. У меня бочка на 80л под батареей стоит бродит 10-12 дней. Да, гоню на дистиляторе. Спасибо тебе большое за проявленные труды.
Благодарю, Николай!
До зерновых планирую как-нибудь добраться.
@@VinnyPoohov жду с нетерпением. А пока пересматриваю остальные твои видосы. Здесь ещё самогонщик Тимофей кажется выкладывал видео с результатами анализа разные эксперименты. Тоже интересно было посмотреть. Продолжай в том же духе, удачи тебе!
@@Николай-у7д9ж спасибо, Николай, взаимно 🙂👍
Спасибо за труд. Очень жаль что автор не протестировал бентонит, сам использую и поэтому дико интересно.
Если бы я его использовал, то может быть проверил.
Но лично мое мнение, что бентонит не должен как-то ухудшить брагу, это просто глина, и в отбор она не пойдет. Наоборот, польза от осветления.
И где глину добыли...?
Либо отнять у кота, либо купить наполнитель для кошачьего туалета на основе бентонита.
Полвека самогон пью и никогда сие химию не использую и вам советую ....уголь это щёлочь ,сода да ещё бентонит неизвестно где выкопан при нашей то экологии ...
@@ВованЗахаров-щ8ъ Если бы не анализ, то Вам можно было бы верить. Но увы, сода удаляет кислоты (как впрочем и должно быть, для тех, кто химию в школе изучал).
Спасибо ,очень пригодится!
На здоровье 🙂👍
Михаил, тебе надо было для твоего эксперимента включить и бентонит.
Я просто не пользуюсь бентонитом, жду естественного осветления.
Михаил Пухов я также исключил бентонит и уголь, терпеть не могу водочный вкус. Он вообще (уголь)убирает вкусный запах спирта сырца.
@@bogdanchyornyy5800 смотря какой СС, вкус разный может быть.
Да бентонит он как бы бетонирует поверх осевший слой засыпающих, дрожжевых колоний(ака мицелий) и у Вас получается как бы аккуратнейший фильтрат в меру раскисленной СС
Отличный канал, подписался😇🙌
Благодарю 🙂👍
Здравствуйте. Провёл такие же действия с сахарной брагой. Полностью отбродила и осветлилась. Добавил две ложки соды на 10л браги. Перегнал два раза на аппарате с сухопарником. Получился самогон с запахом мыла. Подскажите можно ли это исправить? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Я использую соду для последующей ректификации. Для дистилляции в этом нет необходимости. И навеска у Вас превышена.
Если нет возможности провести ректификацию, тогда попробуйте прогнать через угольный фильтр или кокосовый активированный уголь, может поможет. Я с такой проблемой не сталкивался, поэтому точно не скажу.
@@VinnyPoohov спасибо, буду пробовать
Значить надо брагу осветлить, нейтрализовать содой и почистить углем! Только вот в какой прследовательности сода и уголь будут идти, или можно всё вместе?
Моё мнение, сода сначала нейтрализует рН, а уголь почистит ацетаты которые образовались в результате воздействия уксусной кислоты и соды.
Ещё хотелось бы знать как влияет на СС марганцовка и молоко.
молодец, продолжайте, оч. интересно и поучительно. Удачи вам
Добрый день! Брага осветленная естественным образом, перед перегоном добавил в куб 4 столовые ложки соды без горки на 26 литров браги. В уголок добавил медный пыж. При перегоне вонь стояла несусветная, сырец также мерзко пахнет. Пыж стал полностью серебристый.
Добрый день!
Мне о таком писали, но брага была на турбо дрожжах. Видимо там какие-то добавки, которые реагируют с содой.
На простых дрожжах у меня проблем не было. Или как вариант соды меньше сыпать. Точной причины я не знаю.
@@VinnyPoohov Да, ставил брагу на турбо, Брагманы 48. Спасибо за ответ. А сырец теперь выливать или дробной можно от запаха избавиться? 6,5 литров 44%.
@@russkij_ded писали, что повторная перегонка не особо помогала, но я бы в любом случае попробовал, чтобы убедиться.
Спасибо, было интересно.
Соду в брагу интуитивно стал добавлять сам. Для более быстрого осаждения свеже выигранной браги. Я старался создать дрожжам не комфортные условия для их жизнедеятельности. Мне показалось наиболее реальным и дешёвым способом прекращения брожения. Перед применением бентонита или может и самостоятельно. Я понимал что если для дрожжей в сахарную брагу нужно добавлять лимонную кислоту, то близко к нулевой кислотности им будет не комфортно. Уже второй раз добавляю по одной чайной ложке на 5 л. браги. Пишу потому что пользуюсь исключительно старой содой Лисичанского содового завода. Она имеет совершенно другой вид, отличается от настоящей соды. Попытайтесь найти соду Ч, ОЧ, или ЧДА мне кажется она должна соответствовать этой старой соде. У меня кристаллы как бы полупрозрачные, но не белые. По моему ощущению результаты будет гораздо лучше. Для меня настоящая сода, это не сода. Аппарат у меня из нержавейки с обычным холодильником, поэтому для меня любой + имеет значение.
Искал в интернете насколько полезны мои действия.
Рад что мои мысли получили + в реальности.
Подписался.
Успехов!
Классный аппарат!!! Молодец! Холодильник зачётный 👍😃
Толковые видео! Лайк и подписка!
Спасибо 🙂👍
Красава. Жму руку. Буду осветлять содой. Дёшево и лучший результат
Спасибо на добром слове 🤝
Но сода не для осветления!
@@VinnyPoohov имел ввиду , буду содой очищать перед прогоном
Банки в браге работают! Я все время так делаю. В 200хсотлитровую бочку кладу пять штук.! Супер.Кстати,спасибо за совет.
Рад слышать🙂👍
Геплохо было бы замерить РН браги до соды и после. Какая кислотность?
Очень интересное видео
Молодец, нравится конкретика,а ее тут 100%,- однозначно лайк!
Спасибо!
Михаил Пухов Достойная работа, приятно смотреть, главное без мыла и соплей! Левка заслужил вискас, проверив на нюх!
@@oleglagola288 ещё раз спасибо, очень приятно слышать слова поддержки!
Лева регулярно получает по утрам вкусняшки на завтрак)
Почитал комментарии к ролику- Михаил не обращайте внимание- всё здорово.
Спасибо! Положительных отзывов намного больше, поэтому не переживаю. Тем более здоровый стёб люблю, мне не в обиду 🙂👍
Добрый день! Хотел уточнить некоторые нюансы по самогоноварению!!! Бражку не обязательно разводить во фляге, можно и в пластмассовой посуде? И обязателен ли при разводе браги гидрозатвор? И еще. Когда делаешь первую перегонку ,то обязательно отбирать головы и концы или же это обязательно делать во второй перегонке ?
Спирт должен кипеть при 65 70 градусов. Тогда придёт 70 80 прцент. Надо менше огня. Иначе придёт дестилировка.
даже захотелось комментарии почитать. Феерично!!!!
Спасибо за труд. Я только не понял сколько в итоге соды нужно. На разных видео разное количество и разные способы. Есть видео , где добавляете в брагу сразу после внесения дрожжей , тут добавляете уже в осветленную брагу , где-то видел запись , что в СС можно. Можно спросить , где истинна ?)
Это все разные эксперименты. Для себя решил, что добавлять соду в СС перед ректификацией точно можно и нужно, 1.5-2 г на литр АС. В брагу перед перегонкой тоже можно, но с навеской не определился, и только если брага на простых дрожжах без добавок. А добавление соды во время брожения - под вопросом.
@@VinnyPoohov , спасибо теперь все встало на свои места) "Простые дрожжи" это сухи не прессованные ? Про добавление соды в момент брожения думаю негативно скажется на результате .
@@ruslansuleman простые это все кроме турбо, без добавок.
@@VinnyPoohov Я столовую ложку соды добавил в сс 15 литров ,запах был соды в самогоне.
30 лет назад в тоже самой скороварке и стеклянной конденденсатор /лабораторний-спираловидний/делаль перегонка виноградного сыря .Спирт имель кисловаты привкус / 43 % спиртуозност /. Сделал вторая перегонка / 20% спирт в суда с добавлением 25г.бикарбоната натрия / и снова пахнет хорошо , но кисленкая. И така эщо два раза ,но снова кисленкая.Следующая перегонка заменил NaHCO3 на лимонная кислота /15 г./ и ОЙ пахнет хорошо и мяхкинкая. Химики сказали " ето дольжится на ефект парного давления ". Осеню как Вам делаю химический анализ. Научны експеримент научил от Вам.
Красавчик!!!
Контент замечательный, странно, что так мало подписчиков, подписался!
Благодарю!
Подписчики появляются потихоньку)
@@VinnyPoohov Видимо канал еще молод совсем
@@Denis1987143 верно, первому видео ещё года нет, совсем молодой)
Миша, работа большая. Респект.👍
Спасибо 🤝
@@VinnyPoohov Михаил, в учебниках есть заметки про ощелачивание..
Но писано было вроде о спирте сырце... даже приводится метода расчета кол-ва щелочи.
Проведи доп. эксперемент...
И отчет я точно лайкну.
👍
@@николайперчик-п8т возьму на заметку 👍
При реакции кислоты угле и соды получается ацетат натрия - консервант. да мы очищаем от одной кислоты а далее При нагревании ацетат натрия разлагается с образованием ацетона и углекислого натрия. Считается малотоксичным, огне- и взрывобезопасен. т.е. мы добавляем голов в брагу. А пеногаситель то что не добавил. зачем так мучится с пеной
После соды головы и хвосты остались практически без изменения. Пеногаситель не использую, и он бы здесь повлиял на чистоту эксперимента + хотел показать, как пенится неосветленная брага.
П.С. твой комментарий под одним из видео пропал. У меня в уведомлении его видно (не полностью), а когда переходишь - пишет, что комментарий больше не доступен. У меня никакие фильтры не стоят и сам я не удаляю комментарии. Такое не в первый раз, ютуб иногда глючит. Напиши здесь, если еще помнишь.
@@VinnyPoohov да я заметил. я писал про эксперимент про головы. отбор. даже на видео приложил своем канале по ссылке. видимо ютуб из за этого срезал. сделал пост систему из медной трубки к колонне
@@mishaPH видео доступно только по ссылке? Попробуй еще раз ссылку дать.
@@VinnyPoohov но это еще эксперимент. счас сделал постоянку. сниму видео как буду перегонять
Сделал хорошее исследование. Спасибо.
Спасибо на добром слове!