@user-bw1sf3nj9q Місяць тому

Ласкер сделал так , как я и сказал . Здорово .

• @user-fm6jc1tf6f
    @user-fm6jc1tf6f Місяць тому

Мне понравились комментарии: в каких случаях кони играют лучше (при закрытых), когда партия переходит в закрытую партию и прочие комменты из теории: получается повторение теории шахмат, а повторение - мать ученния!

@LewSternberg Місяць тому +1

Чё-то как-то партия не в кайф. Ни комбинаций, ни жертв. Сплошная позиционка, долгое лавирование фигур в закрытой позиции. Восемь фигур лавировали-лавировали, пока в конце концов чего-то не вылавировали. Комментатор сам отбирает такие скучные партии для показа?

• @mykolarashevskyi747
      @mykolarashevskyi747 Місяць тому

На любителя. В позиционном маневрировании не меньше красотьі, таланта и интеллекта, чем в красивейших комбинациях. Умели позиционно играть и Ласкер, и Капабланка, и Фишер... Ну, само собой и Чигорин, и другие великие. В то же время они проводили чертовски красивьіе комбинации. Но маневренньіе партии Карпова больше всего вьізьівают восхищение ( хотя я всегда болел за Каспарова в их матчах). Не даром великий Каспаров на неосторожное вьісказьівание Андрея Соколова, что тот не сомневается в победе (в матче с Карповьім) сказал: "Он не представляет, с кем будет играть". Каспаров не только устоял против такого гиганта, но и перерос, победил...

@LewSternberg Місяць тому

@@mykolarashevskyi747 Именно на любителя, согласен. Но это не разнос, как заявляет автор в заголовке. Это всего лишь скучное продавливание. Получается, что автор своим заголовком зазывает любителей ярких быстрых разносов, а показывает им то, что нравится любителям поспать за доской.

@@LewSternberg нет, ну если у Вас есть возможность поспать за доской, то не знаю, что и сказать. Посмотрие 10-ю партию матча Ласкер-Шлехтер, где Шлехтер в 1 ход упустил победу в чисто маневренной игре, наверное уснул... Позиционная игра требует не меньшего напряжения, чем острая комбинационная игра. Я так думаю. Хотя, возможно "олимпийцьі", "профи", "гроссьі" и не согласятся. Но меня всегда восторгали партии, где шло позиционное маневрирование, которое после 2-3 тонких ходов приводило к победе. Так бьіло в партиях матча Корчной-Петросян, так бьіло у Карпова с Камским, у Карпова с Соколовьім, у Корчного с Карповьім. Да, КАЖДАЯ победа Корчного бьіла шедевром позиционной игрьі, в то время, как Карпов часто вьіигрьівал за счет грубьіх ошибок Корчного. Хотя и позиционно Карпов - своего рода Капабланка - гений!

@@LewSternberg написал, и понял, что мьі о разном... Автор - гений рекламьі, хороший зазьівайка. Но получить наслаждение позиционньім замьіслом можно не меньшее, чем "талевскими" или "чигоринскими" комбинациями, вот что я хотел сказать. Удачи Вам!