Кто поздно ложится спать - тому Аскар готов подавать😁. Аскар Сайлауович,вы лучший👍🏻

@user-pf3gy4hz3z 28 днів тому

@@San_Sanih2023 А у меня 2:27

• @aram.asala2000
    @aram.asala2000 28 днів тому +6

♟️ Однaжды на отдыхе Алехину предложили сыграть партию в шахматы. Алехин согласился, но при расстановке фигур сразу убрал одну свою ладью. Соперник удивился: "Как же так? Вы меня совсем не знаете и даёте ладью форы"? Алехин ответил: "Если бы я не мог вам дать ладью форы, я бы вас знал".

• @denismocanu4430
    @denismocanu4430 27 днів тому +4

Очень интересный формат ждём следующих партии жизни.

• @AlexanderRabinkov
    @AlexanderRabinkov 27 днів тому +2

Спасибо. Очень интересно

• @user-mf6iy4fe4e
    @user-mf6iy4fe4e 26 днів тому +2

Мне снова печально....Усллвия и , вправду , нечестные...
    С другой стороны с учётом гонораров....
    Вы правы. Шлехтеру надо было спокоцно делать ничью.

@user-or1vh5wf5j 28 днів тому +5

Поздравляем! Астана - снова столица шахмат!!

• @user-yw3lf3ro1p
    @user-yw3lf3ro1p 27 днів тому +4

Как бы там ни было Шлехтер хоть матч сыграл а ведь многие корифеи прошлого и матча не добились. Например Рубинштейн ! Асеке спасибо большое за ваш труд! Вы лучший!!!

• @neodrone1
    @neodrone1 28 днів тому +4

Рубрика очень понравилась!! Продолжайте пожалуйста.

"... будем чесать репу!" - из жизни 90-х.

@user-sk2cb7xc4h 28 днів тому +2

Добрый день,Аскар как всегда идеально подаёт материал!Вы умеете сказать-как отрубить!Есть целый набор рубящих сленговых шахматных аллегорических фраз!😁

• @rakhmanov08
    @rakhmanov08 28 днів тому +5

В 1955 году Спасский завоевал в Антверпене звание чемпиона мира среди юношей. В шахматах он уже тогда был профессором, а вот вне доски порой проявлял непростительную наивность. Так, после окончания первенства восемнадцатилетний юноша спросил у руководителя делегации, почему в Бельгии, где никто не изучает марксизм-ленинизм, люди живут гораздо лучше, чем в СССР, где этой наукой владеют, чуть ли не с пеленок.
    Прямо скажем, задавая в те годы подобные вопросы, этот талантливый, но уж слишком простодушный юноша рисковал надолго прервать свою шахматную карьеру. Но все обошлось.

@Askar--Evgenyi  28 днів тому +3

Да, всё верно. По молодости лет, Спасский проявлял вполне понятную наивность. Но, с возрастом это стало его жизненной позицией. Он никогда перед власть предержащими не прогибался, ничего у власти не просил. Во время первого матча с Петросяном, приходил к Смыслову и жена Василь Василича подкармливала будущего чемпиона мира...

• @_Ivan_Ivanov.
      @_Ivan_Ivanov. 27 днів тому +2

Анекдот это, рассказанный Спасским в расчёте на Западную публику. А то можно подумать, что Борис Васильевич, который рос в послевоенном Ленинграде, не понимал, почему в Бельгии живут лучше, чем в СССР. Да и не такая уж сильная тогда была "оттепель", чтобы можно было спокойно заниматься дискридитацией достижений Советской власти. Не посмотрели бы ни на какие его результаты, загнали бы куда-нибудь на Урал и проработал бы он всю оставшуюся жизнь где-нибудь на Уралмашзаводе, как, скажем, участник Межзонального турнира 1955 года Иливицкий.

@rakhmanov08 27 днів тому

@@_Ivan_Ivanov. Читал ещё такую историю:
      И снова о характеристике... Перед очередным тур­ниром Спасский прибыл на парткомиссию в ярко-красном костюме, вокруг его шеи был обмотан жел­тый шелковый шарф.
      - Что за попугай к нам пришел? - спросила одна пожилая большевичка.
      На это Спасский прочитал женщине небольшую лекцию о современной моде. Несмотря на такую дер­зость, все могло завершиться миром. Но тут кто-то попросил Бориса осветить положение в Италии (тогда все газеты писали о сицилийской мафии), а он вдруг стал подробно рассказывать о ситуации... в Голландии.
      - Это очень интересно, - перебил претендента на характеристику председатель комиссии, - но вы не поняли вопроса: вас спросили об Италии.
      - Да нет, я прекрасно вас понял, но в последний раз я был в Голландии. А делиться впечатлениями я привык о том, что видел своими глазами.
      - Вы что же, газет не читаете?
      - Простите, я журналист по образованию, и кому, как не мне, знать цену нашим газетам. К сожалению, чаще всего они врут.
      - И «Правда»?
      - «Правда» тем более!
      Тут возмущенные коммунисты вскочили со своих мест и потребовали Спасского покинуть помещение. О том, чтобы подписать характеристику, не могло быть и речи. Более того, можно было считать, что на сей раз шахматная карьера гроссмейстера уж точно завер­шилась. А спасла его ответственный секретарь Шах­матной федерации России Вера Тихомирова, сопро­вождавшая Спасского на комиссию. Полчаса она убеж­дала старых большевиков, что это недоразумение, про­сила поверить в лояльность гроссмейстера. И в резуль­тате одержала одну из самых важных побед в истории отечественных шахматах.

• @chesspervouralsk
      @chesspervouralsk 27 днів тому

Скрепоносцам трудно объяснить, что истина дороже дутого патриотизьма) Борис Васильевич всё же стал свободным человеком, несмотря на все ловушки системы.

@_Ivan_Ivanov. 27 днів тому

@@chesspervouralsk Вы говорите какими-то лозунгами, а я Вам объясняю конкретные вещи. Ленинград, в котором рос Спасский, был за время блокады очень сильно разрушен. И восстанавливали его на его глазах.Он этого не мог не видеть. И юноше, видившему это, и в голову не мог придти тот вопрос, который Вы процитировали.

• @sych936
    @sych936 27 днів тому +2

Аскар Сайлауович, имеется идея видео для тематики "Партия жизни". Все знают,что фактически в 1974 году финальный матч претендентов Карпов-Корчной и являлся матчем на первенство мира,ведь Фишер уже в Ниццу послал,что играть не будет. Но Карпова стали считать бумажным чемпионом,из-за того ,что не боролся с Фишером, поэтому Карпов хотел доказать свой титул и играл в турнирах, что означает слова бумажный чемпион его серьезно задели. И мне кажется ,что в Багио при счёте 5-5 решалась вся шахматная карьера 12-го чемпиона мира. Можно рассмотреть.

• @user-qf5th7gj3f
    @user-qf5th7gj3f 28 днів тому +6

Партия жизни это очень интересно, потому что в ней игрок выкладывается на максимум.

Цукерторт после поражения в "матче жизни" со Стейницем.... умер. Тарраш написал "этот матч стоил ему не титула, а самой жизни."

• @NurBull
    @NurBull 23 дні тому +1

тяжело заболел. Вроде как слегка оклемался, силы появились, сразу за Ваш канал!

@Askar--Evgenyi  23 дні тому

Не болейте. По сути, здоровье это для человека главное.

@shepilv7982 28 днів тому +3

Спасибо за прекрасньІй вьІпуск. Жаль, что у Шлехтера не возникла мьІсль играть на ничью. Можно представить, что творилось бьІ в прессе, если бьІ Ласкера, проигравшего матч, обьявили чемпионом.

• @user-lp4yx5tj4z
    @user-lp4yx5tj4z 27 днів тому +3

Вообще это безумное условие Ласкера.

@Askar--Evgenyi  27 днів тому +1

Перед его глазами была судьба Стейница, который умер в нищете, в доме для сумасшедших. И он дал себе зарок, что с ним этого не будет и требовал от шахматного мира достойной оплаты. Но, рикошетом это било по его коллегам. Он требовал введения авторских прав на текст партий, но кроме усмешек это никакой реакции не вызывало. В общем, тоже жизнь не сахар.

• @AlexeyEvpalov
    @AlexeyEvpalov 28 днів тому +4

Для Шлехтера трагическая партия. Условия матча, заставили играть её на победу, вместо ничьей, что гарантировало победу во всём матче. Спасибо за интересную партию.

Спасибо и вам, что посмотрели.

• @GrandChessKlubi
    @GrandChessKlubi 22 дні тому +1

Первым в Сицилианской защите, после ходов 1.e4 c5 2.Кf3 Кc6 3.d4 cd 4.K:d4, ход e7-e5 сыграл не Яновский, а Лабурдоннэ в матче против Мак-Доннеля.

• @Yevgeniy_Geographer
    @Yevgeniy_Geographer 27 днів тому +2

Надо ещё рассмотреть последнюю партию матча за звание чемпиона мира Стейниц-Чигорин, где Чигорин зевнул мат в самой решающей партии в своей жизни). Стейниц стал чемпионом после этой детской ошибки Чигорина)

Будем иметь ввиду.

• @FFFFFF53105
      @FFFFFF53105 27 днів тому +1

Это советский шахматный миф. Условия матча говорили, что после счета 9-9 игра продолжается до 3 побед одного из соперников. 😅

• @stefanoleschko1958
    @stefanoleschko1958 28 днів тому +4

Otschenj interessno sluschatj i smotretj.

@FFFFFF53105 26 днів тому +2

После второго дня рапида в Варшаве впереди Карлсен и Вей И.

@Askar--Evgenyi  26 днів тому +2

Спасибо за информацию.

• @Yurij220
    @Yurij220 27 днів тому +2

О-о-о... Ласкер - Шлехтер. Ізюмінка на торте. Мое любімое.

• @ANDROID-jx1sq
    @ANDROID-jx1sq 28 днів тому +3

Приветствую! комментарий для продвижения лучшего шахматного канала!

• @agarubart
    @agarubart 28 днів тому +1

Аскар Сайлауович,браво. Я очень слабо играю в шахматы, но слушая вас, я уверен, что даже дилетант начнет играть с удовольствием . Еще раз спасибо вам и вашему товарищу за бесплатный дар любителям шахматам.

Спасибо за тёплые слова, желаем вам успехов и дальше.

@user-ez4uw4lg9k 28 днів тому +1

Спасибо - за школу ' шахмат 'ваш труд -

• @user-vl1qv3cj5w
      @user-vl1qv3cj5w 27 днів тому +1

Может. мне вас поучить онлайн? Скачайте. обучающие приложения курсы. и тренируйтесь

• @user-kq2db7so8u
    @user-kq2db7so8u 28 днів тому +3

У Фс2 есть здравая идея, белые ходу Сf5 препятствуют, этот размен выгоден для чёрных.

@FFFFFF53105 27 днів тому +3

Матчи Ласкера всегда с трудом находили спонсоров. Его упрекали за жадность. Он объяснял, что даром матчи не играет. После Кембридж-Спрингса у Маршалла не нашлось желающих дать две тысячи долларов на матч, хотя сам Ласкер такие деньги для себя нашел. Поэтому, матч состоялся позднее, когда 2ЧМ согласился на гонорар в одну тысячу долларов. И выиграл 8-0. Стали говорить, что он дождался плохой формы американского чемпиона. Со Шлехтером история повторилась: деньги на большой матч не собрали, упрекали Ласкера в нежелании играть с сильным соперником. Ему пришлось согласится на короткий матч. Сегодня играют титульные матчи за гонорары про которые раньше шахматисты даже не мечтали. Сто лет назад считалось возможным требовать матчей почти даром, тк шахматы считались забавой для чудаков.

• @aogboz
      @aogboz 24 дні тому +1

тысячи долларов начала 20 века раз эдак в 100 больше нынешних, если не больше разница.
      За 20 последних лет покупательная возможность доллара и евро тоже упали. Тем не менее всё равно призовой фонд равен 2 миллионам. И если сравнивать гонорары ведущих шахматистов с гонорарами ведущих теннисистов, боксёров гольфистов шахматисты проигрывают. Может быть именно по этой причине Карлсен и не играл ЧМ он просто не хочет быть битым в матче фондом в два миллиона. Когда он только одной продажей онлайн платформы заработал 30. Матчи Карпова с Каспаровым, когда деньги призового фонда уходили в фонд мира обходился одним миллионом, но тот миллион куда больше нынешних двух по покупательной способности.

@FFFFFF53105 24 дні тому +1

@@aogboz Все известно про инфляцию и понятно, что тогдашние тысячи « дороже» нынешних. Вопрос в том, что и ранее и теперь шахматы считаются уделом « чудаков» и платить ,как за футбол или бокс, никто в мире не соглашается: нет интереса у « толпы».

@@aogbozКарлсену пора личную жизнь устраивать, что- бы семья была, дети и тд. С большими шахматами он правильно закончил, играть до лысины это совсем странно сегодня. Есть более интересные вещи в жизни, чем двигать деревяшки по доске. 😅

@ANDROID-jx1sq 28 днів тому +2

Ниче се партия!какой накал страстей виден прям за доской,это прям во все тяжкие! неудивительно,что после 15 ходов откладывали тогда,на больше корвалола не хватало))

• @evgenylee2515
    @evgenylee2515 28 днів тому +1

thanck you ver y match .very very interesting analize !!!!!!

• @audiotims
    @audiotims 22 дні тому

Аскар Сайлаович, спасибо 🤝. Вы лучший! Атака Фишера - мой конек, я всех любителей ⛹️ кошу .:)

• @Type-F
    @Type-F 28 днів тому +4

Это пожалуй самая трагичная партия Шлехтера. Неужели действительно Ласкер поставил секретное условие-претендент должен победить с перевесом в 2 очка? Но иначе не объяснить что король ничьих Шлехтер стал играть совершенно не по позиции, не в своём стиле, сжигая мосты.

Конверт так и не был вскрыт, джентльменское соглашение данное перед матчем о строгой секретности переговоров обязаны были соблюдать оба. Мир так и не узнал, что же было на самом деле в этом драматичном матче...

@user-ez4uw4lg9k 11 днів тому

Спасибо '

• @stop_3342
    @stop_3342 26 днів тому +2

Здравствуйте!
    А не могли бы вы сделать отдельные видео по биографии Чемпионов мира по шахматам?
    Вы очень интересно рассказываете, но вот конкретных видео практически не найти на просторах интернета.
    Понимаю, что все это можно прочитать, однако, навряд ли я найду мелкие моменты или слухи, упоминаемые вами в разборах партий где-либо еще.

Про каждого чемпиона можно год рассказывать, не только шахматы, но и всю жизнь его.

@@Askar--Evgenyi понимаю

@Askar--Evgenyi  26 днів тому +3

@@stop_3342 Будем иметь ввиду, нужно время.

• @user-wg7sh8fv3r
    @user-wg7sh8fv3r 28 днів тому +5

Аскар Сайлауович при следующим анализе назовите ладью "турой" нам будет приятно а молодёжь удивиться)

• @user-dw6pk6rq1r
    @user-dw6pk6rq1r 27 днів тому +2

Аскар Сайлауович, давайте рассмотрим партию жизни - 24-я партия матча Карпов - Каспаров

@FFFFFF53105 25 днів тому +2

В рапиде в Варшаве победил Вей И- 13 очков. Карлсен второй -12 очков.😊

• @user-zq8uj5hr3v
    @user-zq8uj5hr3v 28 днів тому +1

Да-а, чёрный слон работал-работал и смели его, напрасно всё. Король недоумевал и злился на своих. Интересно, спасибо. Ждём дальнейшие партии жизни.

• @OlieghGridin
    @OlieghGridin 27 днів тому +3

Здравствуйте.

@OlieghGridin 27 днів тому +2

11:15" Lasker-Schlechter.
      10th batch. 1910

После первого дня в Варшаве лидирует Шевченко. 3 из 3. Далее Карлсен и Абдусатторов по 2. Гукеш последний 0,5 в трех турах.😮

Начало интригующее! Ждём-с...

• @SWEDISH11
    @SWEDISH11 28 днів тому +2

👍👍👍

• @user-if5yk3rd8b
    @user-if5yk3rd8b 28 днів тому +3

У Тайманова была красивейшая партия с Лутиковым, позволившая ему в итоге стать претендентом. Может уважаемый мастер прокомментирует еще и эту партию в своем стиле с историческими экскурсами?

Да, эффектная, боевая партия! Хотя первоначально (без ДВИЖКОВ) получила неправильную прессу и для самого Тайманова сыграла роковую роль. Против "компьютерного" Фишера эти атаки заканчивались полным фиаско!

@user-if5yk3rd8b 28 днів тому +1

@@Askar--Evgenyi есть такой умозрительный вопрос, который иногда задают в интервью: "Если бы Вы могли поменять судьбу, что бы Вы изменили в своем прошлом?" Полагаю, при всей болезненности поражения от Фишера и последовавшей обструкции в Союзе (несколько смягчившейся после поражения Ларсена 0-6), Тайманов вряд ли бы согласился поменять эту историю. В конце концов Тайманов был одним из всего четырех человек в истории шахмат, которые сыграли с Фишером целый матч на пике мощи Фишера. Так что та партия с Лутиковым по своему значению стоит вровень с уже разобранной партией Полугаевский - Портиш.

@@user-if5yk3rd8b ну, что же, не во всём конечно, но в целом согласен с вами. Тайманов позже писал, что был побежден ГЕНИЕМ, поэтому ничего зазорного в этом нет. Но, например Г.Каспаров писал "...голову-то зачем терять?".

@@Askar--Evgenyi Да, я партии этого матча очень давно смотрел, если мне не изменяет память, в третьей партии Тайманов получил очень хорошую позицию, но морально уже поплыл и не верил в свои собственные возможности. А дальше уже было просто добивание. С другой стороны, поплыл даже железный Тигран, а ведь Тайманов, иногда выигрывая чемпионов мира, в целом не был равен никому из них.

• @user-cx4vr2kh5f
    @user-cx4vr2kh5f 28 днів тому +2

Комментарий по ходу. 0:36 Очень интересно, что это за партия? Да это точно партия жизни. Правда, не нашлось человека сказавшего бы Карлу: "Делай ничью".

• @user-tv1vc8wd9b
    @user-tv1vc8wd9b 27 днів тому +3

Получается что секрет чемпионского долголетия Ласкера в том что он просто бегал от сильнейших или требовал фору как со Шлехтером .

@Askar--Evgenyi  27 днів тому +3

В каком-то смысле да. Ни с Рубинштейном, ни тем более с Капабланкой он играть откровенно не хотел. С Таррашем он играл матч, когда пик формы доктора давно уже прошёл. Но, перед его глазами была судьба Стейница, который умер в нищете на общественном призрении и повторять его жизнь он не хотел. Отсюда и подбор соперников, и требования экстра гонорара, и фора в два очка, и т.д. Правил ведь не было...

@FFFFFF53105 27 днів тому +2

Ласкер принципиально не играл матчи и турниры « даром». Когда ему платили достойно, он от игры не отказывался. На матч с Капабланкой 25 тысяч долларов нашлись на Кубе(!!!) только в1921 году. На матч с Рубинштейном деньги искали до 1914 года. Ласкер выиграл два турнира с лучшими шахматистами мира в возрасте 55 и56 лет. Был вторым в Москве1925 (57 лет) и третьим в Москве 1935 (67 лет). Его долгое чемпионство обусловлено сверхклассом игры. И глупой жадностью « шахматных меценатов» типа князя Дадиани-Мингрельского…При знании фактов шахматной жизни многие штампы выглядят «натяжкой совы на глобус», особенно сегодня, когда много посредственных шахматистов пытаются заработать себе на жизнь сказками о своей шахматной силе.😮

• @gor2610
    @gor2610 25 днів тому +2

23:10 от полторы единичку отнять, будет само то....
    что за комп здесь полторы пешки белым даёт?

• @DimaSorry-ff7cd
    @DimaSorry-ff7cd 28 днів тому +2

👍💥🤝

• @user-fe4kn2nk8z
    @user-fe4kn2nk8z 28 днів тому +3

Можете прокомментировать партию Крамник -Леко 14 партию из матча , где Крамнику пришлось отыгрываться, как Ласкеру?

Помните! Да, было дело... Пришлось Владимиру Борисовичу по заказу выигрывать!

@user-fe4kn2nk8z 28 днів тому +1

@@Askar--Evgenyi при чем , по сути Леко это тот же Шлехтер матчевый игрок, который редко проигрывал и создал проблем Крамнику больше , чем Каспаров. Проиграл бы матч Крамник не стал бы участвовать в объединенительном матче с Топаловым!

@user-vl1qv3cj5w 27 днів тому +2

По поводу. Откладывания партии странные. правила. лучше. бы откладывали. на. 41ходу Непреемлемые. условия со стороны Ласкера в матче. Шлехтеру. нужно было добиться. ничей. ТогдаЛаскер. остался. чемпионом проигравшем матч претенденту Над ним. стали бы смеяться Насчет. партии. жизни это хорошо Пусть. люди показут свои партии. жизни. Я тоже покажу. Лекция о трагической. партии❤

• @Type-F
    @Type-F 28 днів тому +3

Конечно надо было делать ничью Шлехтеру. Он спокойно бы это сделал. И какой Ласкер был бы чемпион после фактического проигрыша матча?

В те времена сражались с открытым забралом, прямолинейная игра на ничью считалась признаком слабости.

• @Type-F
      @Type-F 28 днів тому +2

@@Askar--Evgenyi наверное, но с точки зрения психологии, он оказался бы в очень выгодном положении после этого. Вы сами сказали, что мудрый тренер так бы ему и посоветовал в такой ситуации-делай ничью.

• @user-tm6tv1dy4t
    @user-tm6tv1dy4t 28 днів тому +1

У косатки максимальная длинна зубов 13 см. Самые большие зубы это бивни слона 3 м и весом более 60 кг.

• @darth19101978
    @darth19101978 28 днів тому +2

Никто в принципе этот матч из 10 партий всерьез не воспринимал.

• @ladoqajaia9035
    @ladoqajaia9035 26 днів тому +1

Добрый день . У меня один вопрос. Все мы знаем что по стеиницу есть четыре фактора для оценки позиции. Материал, безопасность короля, активность фигуры, пешечный цепь. Это все понятно . Вот недавно где-то читал что Евгений Зноско-Боровский оценивал позиции по 3 элементах. Можете сказать об этом больше , в чем разница, и стоит ли вообще брать на вооружение этот подход. Спасибо

@FFFFFF53105 26 днів тому +3

Вы попробуйте почитать Зноско-Боровского. Его работу легко найти в инете. Сразу отпадет желание задавать вопросы. Для любителей есть книги Тарраша и Нимцовича. Учиться играть нужно по ним. Если по достижению 2 разряда времен СССР, не пропадет охота изучать игру, то лучше взять сборник партий корифея, который Вам нравится и их переигрывать. Зноско-Боровский -это рядовой шахматист первой трети 20 века. Он даже партий Шлехтера до матча с Ласкером не знал. И очень « авторитетно» назвал Карла « каким-то безликим шахматистом»… Писал, что шахматная игра вредна для умственного здоровья. «Понторез» говоря словами нынешней молодежи.😅

@ladoqajaia9035 25 днів тому +2

Спасибо вам за ответ. Я его творчество не знаю, знаю только одна партия. Читал Нимцович моя система, там есть партия ван флита против Евгений. Вроде бы нормально играл 😂

@FFFFFF53105 25 днів тому +3

@@ladoqajaia9035Он был обычным шахматным мастером. Написал брошюру « Ошибки Капабланки». Капа после этого говорил,что он работает над книгой «Сильные ходы Зноско- Боровского», но не находит для нее материала. Еще он известен проигрышем Чигорину, комбинация которого входит во все учебники тактики. Для своего времени сильный практик, но далеко не гроссмейстер, которых перед 1МВ было в мире всего 17 человек, из них Стейнниц, Чигорин и Пильсбери уже ушли из жизни. 😊

Это не знал. капа просто супер 😂 « не находит для нее материал» 😅

@user-or1vh5wf5j 28 днів тому +2

Может, там из-за призовых Шлехтер играл на победу?

Безусловно не из-за денег. Призовой фонд был мизерным, игра за деньги не стоила свеч. Титул важнее... И потом, все более менее хорошо знавшие Шлехтера, отмечали его детскую наивность, прямолинейность.