Правильный пирог пола в каркасном доме на сваях

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 3 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 227

  • @vitaly5209
    @vitaly5209 11 днів тому

    Отлично обьясняешь и показываешь, многие моменты прояснил

    • @necardhome
      @necardhome  7 днів тому

      @@vitaly5209 рад стараться

  • @mikhailshmelev2735
    @mikhailshmelev2735 8 місяців тому +1

    Очень позитивная подача полезной информации! Однозначно лайк и подписка!
    Успехов Вам, вашей фирме и вашему каналу!🎉

    • @graytroll7973
      @graytroll7973 7 місяців тому +2

      А вы что-нибудь смыслите в каркасном домостроении? без агрессии и сарказма хочу узнать. Конрутепление пола положили на пленку, вы думаете это правильно? пар из комнаты не должен попасть в утеплитель, а тут он пройдет его и упрётся в пленку. Это полная чушь и бред.

  • @СергейУ-б3з
    @СергейУ-б3з 6 місяців тому +9

    А почему контрутепление поверх пароизоляции? Оно же пропитается паром из помещения и промокнет 😢.

    • @necardhome
      @necardhome  6 місяців тому

      @@СергейУ-б3з не промокнет, не выдумывайте

    • @МихаилСеземов-ю5ч
      @МихаилСеземов-ю5ч 4 місяці тому +3

      ​@@necardhomeпочему?
      Объясните

    • @lemuriectankovich6528
      @lemuriectankovich6528 4 місяці тому +2

      ​@@necardhomeтогда, по вашей логике, пароизоляция вообще не нужна.

    • @SmIgorek
      @SmIgorek 4 місяці тому +2

      Согласен с Сергеем, нафига такой огород городить? Вы хоть объясните нам неучам. Самый смак будет, если хозяйка или хозяин прольёт в комнате воду на ламинат, которая быстренько зальет весь утеплитель. Что тогда делать?

    • @evgeniy4303
      @evgeniy4303 Місяць тому

      ​@@SmIgorek 1--это сколько надо пролить, чтоб залить ВЕСЬ утеплитель (как вы пишете)? литров 200?
      2--Чтоб дойти до утеплителя, воде надо, просочиться через ламинат (для этого его надо уложить с приличными щелями), разлиться по осб, просочиться ниже, дойти до ветрозащиты (она же мембрана, непроницаема для воды.), как-то преодолеть ее (как?) попасть на утеплитель....и что? если посмотреть как ведет себя вода на каменном утеплетиле---никак, не впитывается.
      А если неучам (с ваших слов) непонятно, почему внутри не будет конденсата--потому что конденсат образуется на слиянии разных температур, внутри дома этого эффекта не получить, только если нет крупных щелей.

  • @kot72kalifornia
    @kot72kalifornia 9 місяців тому +1

    Какой хороший, офигенный канал мне порекомендовал Ютюб! Столько полезного для себя узнал на будущее. Спасибо Александр за кладезь информации и за ваш опыт которым вы с нами делитесь
    👏😃👍
    Теперь на даче будет чем заняться😅

  • @ВадимНиколаев-щ8л
    @ВадимНиколаев-щ8л 3 години тому

    Саня, подскажи пожалуйста если с низу по лагам кинуть осбпотом 200 каменная вата потом с верху осб на неё 50 Пеноплекс и ещё один слой осб без пароизоляции нормально будет???

  • @Болтино
    @Болтино 6 місяців тому +4

    подскажите пожалуйста, может я что то не так понял, почему контрутепление находится над пароизоляцией? как из этой ваты пар будет выходить в подпол?

    • @necardhome
      @necardhome  6 місяців тому

      @@Болтино там не будет выпадать конденсат. Никогда

  • @ДмитрийФедотов-ч8ы
    @ДмитрийФедотов-ч8ы 2 місяці тому +1

    Как дальше сделать тёплый водяной пол ?

  • @Сачёк
    @Сачёк 3 місяці тому +3

    Засунуть пароизоляционную плёнку между утеплителем - ШЕДЕВРАЛЬНО!!!

    • @СергейХорев-д6ы
      @СергейХорев-д6ы 2 місяці тому +1

      Этотне шедеврально ,так можно делать и многие сейчас так делают и пол и стены.поройтесь на ютубе ,там есть ролики всё объясняется. Я сам думал что это ерунда.например Филипова посмотрите. Он в финляндии этих домов перестроил .

    • @D1sconnect
      @D1sconnect 2 місяці тому

      Почитайте СП 31-105 2002, это норма.
      Не норма - ОСБ в виде чернового пола, там конечно должна быть Фанера или хотя бы КвикДек
      Но это тоже не страшная ошибка, ОСБ просто фонит и применять его внутри - такое себе, будем надеяться там хорошая вентиляция.

    • @evgeniy4303
      @evgeniy4303 Місяць тому

      добро пожаловать в 2000е ))), вы там еще кизяком соломенные дома обмазываете?
      Контутепление--слово года.

  • @ВиталийПавлик-п5ы
    @ВиталийПавлик-п5ы 8 місяців тому

    Лучший канал что я видел!!!!! 1.000.000. Классов вам!!!!!

  • @имяфамилия-1-д9х
    @имяфамилия-1-д9х 28 днів тому

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Можно ли обвязку свай утеплить и использовать как пол?

  • @ДмитрийДмитрий-с7г

    Александр, подскажите пжл... контрбрус крепится через пароизоляцию к каркасу и крепежом дырявит пленку , надо ли как-то заморочиться с проклейкой места крепежа ? И другой вопрос, ранее Вы подшивали подпол дома только ОСБ без применения мембраны, как себя показал этот способ , имеет он права на жизнь или выяснились какие то нюансы ?

  • @СергейГлотов-ф8л
    @СергейГлотов-ф8л 3 місяці тому

    Благодарю 😊 Великолепное изложение, по делу 👍

  • @alex_razmyakin
    @alex_razmyakin 5 місяців тому +1

    а как будет работать плёнка, если перед ней утеплитель? получается что вся влага будет в нем оседать между полом и плёнкой

    • @necardhome
      @necardhome  4 місяці тому

      @@alex_razmyakin а у вас в шкафу с одеждой влага выпадает?

    • @ДмитийМехов
      @ДмитийМехов 3 місяці тому

      Влага конденцируется и замерзает в утеплителе в точке росы. В данном случае точка росы ниже уровня пароизоляции. Пар, попадая в верхний слой утеплителя не сконденцируется, а выйдет через паропроницаемые конструкции чистового пола обратно в помещение. Если же чистовой пол не паропроницаемый, то и влаге в слое утепления взяться не откуда.

  • @AlexLex-iq1bc
    @AlexLex-iq1bc 9 місяців тому

    Как всегда полезная информация, большое спасибо!

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому +1

      Спасибо, старался)

  • @evgeniy4303
    @evgeniy4303 Місяць тому

    Уважаемый, подскажите, делаете ли вы вентиляцию по полу? и есть ли приток воздуха снаружи? Меня к этому склоняют сейчас строители, но я такого нигде не видел и не слышал, логику их понимаю, но принять не могу.
    Они сделали поперед дома лаги на расстоянии 50мм др от друга, и это расстояние будет притоком воздуха под пол. Странное какое-то решение

  • @TemaEKB777
    @TemaEKB777 6 місяців тому

    Такой вопрос...Почему перекрёстные утепление находится сверху пароизоляции?

    • @necardhome
      @necardhome  6 місяців тому

      @@TemaEKB777 потому что так удобнее, меньше пароизоляция дырявится и там никогда не выпадет точка росы

    • @sergeme2669
      @sergeme2669 4 місяці тому

      @@necardhome Извините, сразу не увидел ответ на заданный ниже мной вопрос...)))

  • @МаксимСтаровойт-у4и
    @МаксимСтаровойт-у4и 8 місяців тому +1

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему расстояние бруска не делать под размер утеплитель?

    • @necardhome
      @necardhome  8 місяців тому

      Чтобы пол жестче был

  • @rs-linesaun7487
    @rs-linesaun7487 7 місяців тому

    Добрый день, а можно использовать вспененный полиэтилен внутри дома?? И теплеее и пароизоляция

  • @Alex_Aim-g4i
    @Alex_Aim-g4i 2 місяці тому +1

    Здравствуйте.
    Согласно своду правил 31 - 105 - 2002, которым руководствуются строители каркасных домов, пункт 9.3.4.2 гласит - Для обеспечения пароизоляции рекомендуется использовать полиэтиленовую пленку по ГОСТ 10354 толщиной не менее 0,15 мм, укладываемую в стенах и перегородках - преимущественно под облицовочным слоем со стороны отапливаемого помещения, в чердачном перекрытии - по верху подшивки потолка, а в перекрытии над неотапливаемым подвалом или подпольем - под черновым полом.
    Если черновой пол устраивается из листов фанеры, плотно пригнанных в стыках, специальный пароизоляционный слой допускается не устраивать.
    Что я хочу сказать, можно в этом строительстве исключить пароизоляцию и начать монтаж с жесткого плитного материала прям по лагам пола, с проклейкой стыков герметиком, тем самым вы экономите на материале. Не учу, просто делюсь, может вы это и так знаете. К каждому проекту подход индивидуальный и требование заказчика в приоритете. Считаю, что на видео нужно обговорить все нюансы согласно СНИПАМ и СП, почему так, а ни этак, чтоб у людей не возникало вопросов. Спасибо за видео.

    • @ДмитрийФедотов-ч8ы
      @ДмитрийФедотов-ч8ы 2 місяці тому

      Как установить на ОСп тёплый водяной пол?

    • @D1sconnect
      @D1sconnect 2 місяці тому

      ОСП-3 в России обладает СИЛЬНО большей паропроницаемостью, нежели это заявлено в ТТХ, поэтому годится снаружи стен как ветрозащита, но никак не как пароизоляция.

  • @РустамЧотов-и3ю
    @РустамЧотов-и3ю 6 місяців тому

    Спасибо за информацию
    Все по факту👍

  • @mor-y3i
    @mor-y3i 4 місяці тому

    Спасибо за видео, очень полезно❤

  • @Игорь-ъ6н8у
    @Игорь-ъ6н8у 6 місяців тому

    Что лучше осб снизу или сетка с мембраной???

    • @necardhome
      @necardhome  6 місяців тому +1

      @@Игорь-ъ6н8у кому как нравится. Оба варианта хороши

    • @МихаилСеземов-ю5ч
      @МихаилСеземов-ю5ч 4 місяці тому

      ​​@@necardhome а если осб кладёшь то надо вент зазор делать или прямо на него утеплитель?

  • @BizZzonXP
    @BizZzonXP 9 місяців тому +3

    Пирог что надо! Всем пирогам - пирог! Самый правильный пирог что я видел! У нашего Санька лучший пирог! )))

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      😁👍

    • @РусланРуслан-д7п
      @РусланРуслан-д7п 9 місяців тому +3

      😂😂😂 чер. 5 лет вскройте

    • @graytroll7973
      @graytroll7973 7 місяців тому +3

      @@necardhome где логика контрутепление делать поверх пленки?? ещё и говоришь сверху дифузионку?? пар из комнаты проникает через дифузионку в 5см контрутепление упирается в плёнку и что дальше? с таким серьёзным лицом рассказывает. Объясни в какой книге ты увидел такой пирог?? в поварской и во сне?

    • @MrSobarik
      @MrSobarik 3 місяці тому

      думаю ничего с утеплителем не будет. точка росы будет в толще 200 мм утеплителя, который за пароизоляцией. от пролива на пол закрывает черновой пол. если вода попадет под черновой пол, то это проблема и без утеплителя

  • @ДмитрийУглов-н3з
    @ДмитрийУглов-н3з 8 місяців тому

    А если вместо доски использовать осп,это и обрешетка и паропраницаемая мембрана в одном флаконе?

    • @necardhome
      @necardhome  8 місяців тому

      Можно и так

  • @urtlive722
    @urtlive722 9 місяців тому +5

    Вот осб внутри не классно . Фенол формальдегид . Котором долго дышать.Живу у подножия кроношпана кислая вонь стоит день и ночь.

  • @yurman19
    @yurman19 9 місяців тому +1

    Как всегда коротко и все понятно.Спасибо.

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      Спасибо, старался!

  • @selena119100
    @selena119100 5 місяців тому

    Скажите пожалуйста, можно ли все эти слои заменить пир- плитами, например Технониколь пол? Спасибо

    • @necardhome
      @necardhome  4 місяці тому

      @@selena119100 не знаю. Если у технониколя есть такие технические решения, то можно

  • @NicholasGNN
    @NicholasGNN 9 місяців тому

    Почему пароизоляция не идет после перекрестного утепления, а ложится перед ним?

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      Потому что она там и должна быть

    • @Yngvarr
      @Yngvarr 7 місяців тому

      @@necardhome у вас пар из комнаты попадёт в верхний слой утеплителя через ветрозащиту/пылезащиту и сгниют все ваши балки контрутепления. Там через годик сверху пароизоляции у вас там жизнь заведётся, плесень и другие неразумные/разумные формы жизни 🙂

    • @necardhome
      @necardhome  7 місяців тому

      @@Yngvarr у нас нет, у вас не знаю

    • @Yngvarr
      @Yngvarr 7 місяців тому

      @@necardhome вы только хозяину дома не говорите про этот ролик, а то он комменты почитает 🙂

  • @Anya-e7o
    @Anya-e7o 3 місяці тому

    Добрый день. Спасибо за информативное видео.
    Я всё голову себе морочу по поводу пароизоляции пола, кто-то делает, а кто-то нет. Строить каркас хочу по платформе. И хочется сразу на лаги проклеить фанеру/осб, по этой причине пароизоляцию не очень хочется монтировать под черновой пол.
    В задумках поверх фанеры/осб положить ковёр самоклейку, как на кровле используют под гибкую черепицу. Будет ли он выполнять функцию пароизоляции? Допустим ли такой вариант?

    • @necardhome
      @necardhome  3 місяці тому

      @@Anya-e7o это изобретение велосипеда. Попробуйте), но на свой страх и риск

    • @mestopisem
      @mestopisem 3 місяці тому

      Автор канала вам ответил, но не владеет полной информацией. И вообще не ссылается ни на какие строительные нормативы. Фанера выполняет функцию пароизоляции! Главное - проклеить её стыки. Читаем СП 31-105, (между прочим, утверждён Госстроем России) пункт 9.2.2.5. Можно обойтись без пароизоляции пола, если применять фанеру.

  • @vanpetr18
    @vanpetr18 5 місяців тому

    не очень понятно - Вы укладываете пол 2 по 100 мм, а потом через пароизоляцию еще 50мм?

    • @necardhome
      @necardhome  5 місяців тому

      @@vanpetr18 да

    • @sergeme2669
      @sergeme2669 5 місяців тому +3

      @@necardhome возник тот же вопрос, как только увидел, что между утеплителем лежит паронепроницаемая пленка. Просьба поделиться мнением, почему вы так делаете, или из каких источников это взяли. Как то не логично получается, типа тот пар, что попадает изнутри помещения, не пропускается этой пленкой и накапливается в пяти сантиметрах перекрестного утепления. Вроде как паронепроницаемая пленка должна быть сверху утеплителя, затем вентзазор позволяющий как то вентилироваться той влаге, и уже пол. Если не трудно, дайте комментарий, уверен не только у двух человек возник этот вопрос.

  • @user-NY700
    @user-NY700 9 днів тому

    Здравствуйте, 25.01.2025 на канале скайхом вышел ролик про место установки пароизоляции по полу, так он там сказа что при укладке линолеума или ламината по фанере (если она используется как черновой пол ) то пароизоляция укладывается по фанере , то есть простыми словами идут лаги по ним обрешетка (дюймовка например) по обрешетке фанера , по фанере Внимание !!!! ПАРОИЗОЛЯЦИЯ !!! потом уже линолеум или ламинат. Типо утверждает что если положить пароизоляцию по лагам а потом на фанеру линолеум то получается две пароизоляции а между ними фанера с обрешеткой, и это все говорит гниет за пол года, я уже пересмотрел кучу роликов, кучу картинок согласно СП31-105 . я запутался теперь конкретно. ГДЕ ПРАВДА ? ))) Заранее благодарю

  • @exxxkiiltagz
    @exxxkiiltagz 9 місяців тому +1

    Пирог должен быть вкусным ❤
    Спасибо

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      Этот невкусный, но теплый)

  • @ЛеонтьевМихаил-б1т
    @ЛеонтьевМихаил-б1т 9 місяців тому

    Немного не понял, сверху утеплителя такая же мембрана как и снизу?

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      Да, только сильно дешевле и тоньше. Просто чтобы пылинки утеплителя не попадали в комнаты

  • @АлександрКулиш-щ3щ
    @АлександрКулиш-щ3щ 9 місяців тому

    Про плёнку не понятно. Есть тип А и есть В. Одна паропроницаемая, другая пароизоляционная. Что снизу утеплителя и что сверху?

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      Я прям разжевал этот момент в видео. Похоже и не смотрели. Паропроницаемая мембрана снизу, пароизоляция сверху

    • @АлександрКулиш-щ3щ
      @АлександрКулиш-щ3щ 9 місяців тому

      ​​@@necardhome так разжевал не понятно. Я вроде тоже понятный вопрос задал но ответа не получил. Я не спец. У меня уже куплена плёнка тип А и тип В. Но какая из них какая? Не написано на ней.
      Для меня было бы понятно если бы у меня была такая же плёнка как у вас

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      @@АлександрКулиш-щ3щ Конкретно на ваш вопрос, как он был задан, так я и ответил. Теперь вы сформулировали другой вопрос. А - паропроницаемая обычно, а В - пароизоляция. Что вы купили - понятия не имею, надо было в магазине смотреть. Всего вам доброго!

    • @АлександрКулиш-щ3щ
      @АлександрКулиш-щ3щ 9 місяців тому +1

      @@necardhome понятно, я думал вопрос задал специалисту, оказалось такому же обывателю как и я сам 🤣 . Разберёмся сами))

    • @МихаилСеземов-ю5ч
      @МихаилСеземов-ю5ч 4 місяці тому

      ​@@АлександрКулиш-щ3щне знаю по поводу букв А и В, но если что то пленка внутри а мембрана снаружи.
      Для меня так проще ориентироваться

  • @alexya1336
    @alexya1336 4 місяці тому

    "А" не подходит? Или именно такая мембрана нужна?

    • @necardhome
      @necardhome  4 місяці тому

      @@alexya1336 если снизу, то подходит

  • @DeHuc_
    @DeHuc_ 4 місяці тому

    А как вы крепите мембрану, сетку? Ползаете под домом?

  • @sucymanbavaran5336
    @sucymanbavaran5336 9 місяців тому

    Спасибо что делитесь знаниями

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому +1

      От всей души)

  • @Насим-н5н
    @Насим-н5н 4 місяці тому

    Здравствуйте Александр как с вами выйти на связь? Есть очень важный вопрос пожалуйста напишите

    • @necardhome
      @necardhome  4 місяці тому

      @@Насим-н5н контакты в описании. Но консультаций я не даю.

  • @igoras2501
    @igoras2501 4 місяці тому

    Есть видео строительства этого дома?

    • @necardhome
      @necardhome  4 місяці тому

      @@igoras2501 посты в вк, телеграмм, дзен

  • @ДмитрийСорокин-э8ф
    @ДмитрийСорокин-э8ф 5 місяців тому

    Здравствуйте! Расскажите пожалуйста про пирог пола, в ванной комнате, где будет лежать керамогранит! Соответственно укладка с разуклонкой для слива в трапик. Вопрос про пирог в доме именно на винтовых сваях! Спасибо

    • @necardhome
      @necardhome  5 місяців тому

      @@ДмитрийСорокин-э8ф делайте стяжку, зачем изобретать велосипед

    • @ДмитрийСорокин-э8ф
      @ДмитрийСорокин-э8ф 5 місяців тому

      @@necardhome я тоже за стяжку, но мне нужны нюансы! Буду делать сам, ибо рядом нет квалификацированных строителей.

  • @aleksandrby4540
    @aleksandrby4540 4 місяці тому

    Здравствуйте, пирог пола. обрешётка(Чер. Пол) 25/100 через 100 (не сплошной)крепится к низу лаг, ветровлагозащита, лаги-утеплитель 200, пароизоляция, половая доска. Будет работать? Или лаги нужно оборачивать, что бы низ лаг был открыт?

    • @necardhome
      @necardhome  4 місяці тому

      @@aleksandrby4540 не надо оборачивать, пирог нормальный

  • @АльфредШнобель
    @АльфредШнобель Місяць тому

    Во пацан даёт. Месяц назад молоток не знал как держать, а сейчас проекты, стройка.. и всё за бабки

  • @АлексейВасильев-р2н
    @АлексейВасильев-р2н 9 місяців тому

    Добрый день!Строю холодную каркасную пристройку к дому, подскажите пожалуйста чем утеплить и какую пленку использовать,как подшивать изнутри или с наружи стены???

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому +1

      Добрый день. У меня на канале куча видеоответов на ваши вопросы)

  • @ДанилКасаткин-и1ж
    @ДанилКасаткин-и1ж 8 місяців тому

    А в варианте подшива пола Осп, мембрана нужна или осп ее заменяет? И чем лучше герметизировать зазоры между листами и стеной? Заранее спасибо за ответ!

    • @ДанилКасаткин-и1ж
      @ДанилКасаткин-и1ж 8 місяців тому

      На первую часть вопроса ответ нашел ниже в комментариях, посоветуйте чем стыки заполнить? Пена ? Скотч лента?

    • @Лабпар
      @Лабпар 3 місяці тому

      @@ДанилКасаткин-и1ж лучше герметиком акриловым или полиуретановым

  • @АлександрДолотов-ф7х
    @АлександрДолотов-ф7х 6 місяців тому

    Нужен совет! Планирую утеплить пол в 250 мм, 50 мм взять засчет обвязочного бруса, 200мм соответственно по лагамм пола.вопрос? Нижнюю мембрану закрепить в виде корытца не оборачивая обвязку? Будет ли гнить обвязка в таком пироге???

    • @ilyak9838
      @ilyak9838 5 місяців тому

      У «строй и живи» есть видос, как доутеплить полы за счёт обвязки. Прибиваете брусок по контуру обвязки ниже лаг пола.Накидываете дюймовку, сетку и мембрану.Таким способом хоть 300 мм пол можно утеплить

  • @НиколайШилов-я9х
    @НиколайШилов-я9х 8 місяців тому

    По поводу обшивки лаг пола ОСП снизу. По прошествию времени ты посоветуешь зашить осп или лучше мембрану+доска+сетка от грызунов

    • @necardhome
      @necardhome  8 місяців тому

      Мне осп больше нравится и на стенах, и под полом

    • @НиколайШилов-я9х
      @НиколайШилов-я9х 8 місяців тому

      @@necardhome спасибо :)) мне очень важно мнение специалиста

    • @НиколайШилов-я9х
      @НиколайШилов-я9х 8 місяців тому

      @@necardhome дополнительно стоит осп обтягивать диффузионой мембраной или это уже лишнее? :)

    • @necardhome
      @necardhome  8 місяців тому

      @@НиколайШилов-я9х если швы между листами перекрыть и все пропенить, то не вижу смысла в мембране

  • @Natalia_Dolgopolaya
    @Natalia_Dolgopolaya 4 місяці тому +1

    Про мышей и осб 😅😅 ваще.😂😂

  • @ebrv3167
    @ebrv3167 9 місяців тому

    Добрый день. Спасибо за видео. Для дачного дома летнего хочу сделать пол без перекресного утепления (основное утепление 150 мм). Как лучше сделать пирог после основного утепления?

    • @Rn3dgl
      @Rn3dgl 9 місяців тому

      Перекрестное утепление для того что бы убрать мостики холода и щели от каменной ваты.

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      Добрый день! Так же обрешетка из бруска или доски и настил

    • @ebrv3167
      @ebrv3167 9 місяців тому

      ​@@Rn3dgl Это понятно. Но мне для летнего дома чтоб переночевать один, два дня думаю и 150 хватит!

    • @ebrv3167
      @ebrv3167 9 місяців тому

      ​@@necardhomeСпасибо за ответ. Я думал просто гидроизоляцию сразу фанеру кинуть.

  • @Matvey52__M
    @Matvey52__M 9 місяців тому +1

    Спасибо за видео!

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      А вам за комментарий)

  • @ng1392
    @ng1392 6 місяців тому

    Приветствую!
    Для меня сейчас основной вопрос: монтируется пароизоляция. Вся проклеивается, скобы проклеиваются, чтобы не пропускало... Но потом же на неё (как в видео) укладываются и крепятся бруски. Получается она пробивается. Это нормально или нужно что-то под бруски подкладывать? Расскажите, как в этом случае обстоят дела? Сколько не задаю этот вопрос под видео разных строителей - не получаю ответа. Что по пароизоляции на полу, что на крыше, что на стенах... Расскажите об этом моменте? А то предстоит строительство и страшно накосячить.

    • @anton118
      @anton118 6 місяців тому

      Ничего подкладывать не получится, отверстия "герметизируются" бруском. Как сказано в видео, если вы брусок по каким-то причинам убрали, то отверстия проклеиваются

    • @ng1392
      @ng1392 6 місяців тому

      @@anton118 Приветствую!
      "Герметизация происходит просто путём прижимания бруском? Это имеется ввиду?

    • @anton118
      @anton118 6 місяців тому

      @@ng1392 добрый день, да.

    • @ng1392
      @ng1392 6 місяців тому +1

      @@anton118 Понял, благодарю!

    • @lemuriectankovich6528
      @lemuriectankovich6528 4 місяці тому

      ​​@@ng1392а мне больше интересно, как они герметизируют, когда на стену что то вешаешь, а потом перевешиваешь. Пароизоляция рвется в процессе эксплуатации, а следоватедьно пар все равно попадет в утеплитель. Так зачем тогда герметизировать? Это сколько влаги должно быть, что бы она прошла облицовку и впиталась в утеплитель и не высушивалась. Такое ощущение, что строители сами не знают, просто им сказали надо пленку, лни ее и лепят. Раньше опилками утепляли без пароизоляций и ничего не гнило.

  • @АндрейС-ф2ч9у
    @АндрейС-ф2ч9у 9 місяців тому +1

    Крутяк 👍👍👍

  • @РусланСушко-н7щ
    @РусланСушко-н7щ 9 місяців тому

    А куда будет уходить влага из верхнего слоя , который сверху гидроизоляции лежит?? Намокший утеплитель не работает! И ещё один вопрос, чем каменная вата лучше минеральной?

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      Сравнения каменной ваты и стекловаты - в предыдущих видео поглядите. Влаги в верхнем слое утеплителя не будет

    • @РусланСушко-н7щ
      @РусланСушко-н7щ 9 місяців тому

      @@necardhome влага может легко появиться)) например если что нибудь пролить на пол случайно, или окна заплачут, да много сценариев могу придумать. А по вате, в двух словах пожалуйста расскажите. Я видел сравнения где именно минералка в приоритете, по этому хотел услышать ваше мнение.

    • @Fazatrop5555
      @Fazatrop5555 7 місяців тому

      @@РусланСушко-н7щ присоединюсь к вопросу!!!
      Александр приветствую, спасибо за качество и отношение.
      Вы защищаете основное утепление от пара из дома, а контр утепление остается без защиты сверху и запломбированное снизу.
      Все условия для намокания верхнего утеплителя, или что то не так?

    • @necardhome
      @necardhome  7 місяців тому +1

      @@Fazatrop5555 добрый день. Пароизоляция защищает утеплитель от конденсата в точке росы. В слое перекрестного утепления она выпасть не может физически. В случае если произошла какая то авария (прорыв водопровода, например) то не важно где слой пароизоляции. Намокнет весь пирог пола.

    • @МихаилСеземов-ю5ч
      @МихаилСеземов-ю5ч 4 місяці тому

      ​@@necardhomeполучается что там где точка росы то там влага и не вымерзает и не высыхает, образуя конденсат, а в самом верху пола она высохнет из-за тепла?
      Я правильно понял?

  • @михаилпопов-ф7ф
    @михаилпопов-ф7ф 8 місяців тому

    Александр, как с вами связаться, очень нужна Ваша помощь?

    • @necardhome
      @necardhome  8 місяців тому

      Контакты в описании

  • @maNki89
    @maNki89 6 місяців тому

    странно канал пропал из рекомендаций 4 месяца назад пришлось вручную искать

    • @necardhome
      @necardhome  6 місяців тому

      @@maNki89 ютуб меня не жалует)

  • @leonmn2
    @leonmn2 9 місяців тому

    Полезное видео. Строю себе домик, интересует плотность утеплителя в стены. Какую Вы используете?

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому +1

      Спасибо! 40 кг/м3, базальтовая вата

  • @Anatolii007
    @Anatolii007 9 місяців тому

    Осб можно сразу на утеплитель? (дачный дом)
    И второй вопрос
    У меня доска влажновата,проветрится за лето?
    Обработанная.

  • @janismisins7299
    @janismisins7299 3 місяці тому

    Снизу дома место мембраны можно ставить ветро защитный гипсокартон gts9? Спасибо

    • @necardhome
      @necardhome  3 місяці тому

      @@janismisins7299 не знаю, не использовали никогда

  • @cepserg7771
    @cepserg7771 8 місяців тому

    Александр, приветствую. Подскажите пожалуйста, сколько взять запаса по пиломатериалу процентов, от общего объёма, для строительства каркасного дома?

    • @necardhome
      @necardhome  8 місяців тому +1

      Добрый день. 5-7%

    • @cepserg7771
      @cepserg7771 8 місяців тому

      @@necardhome спасибо, посоветуйте сколько еще взять на всякие расходы, леса, временный настил 100*25*6000? Куба 2?
      Дом небольшой 8*7.2

    • @necardhome
      @necardhome  8 місяців тому

      @@cepserg7771 да, дюймовка всегда уйдет

  • @ДмитрийДмитрий-с7г
    @ДмитрийДмитрий-с7г 9 місяців тому

    Александр, террасу накрыли доской по принципу проливной пол ?

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      Просто настил из доски

  • @MrOrloffX
    @MrOrloffX 9 місяців тому

    Совсем недавно нашёл Ваш канал. Это такой кладезь полезной информации! Спасибо, что делитесь опытом и своими работами! Информации даёте максимум! Александр, хотел спросить по плёнкам, какие куда и как. А то в магазине есть Изоспан а,б,ц,д. В ближайшем будущем предстоит постройка 3*6, каркас (односкатный) на столбчатом фундаменте, с дальнейшей пристройкой 3*6 верандой (в будущем). Утепление пола и потолка 150, стены 100.
    С уважением, Александр, подмосковье.

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому +1

      Спасибо! На каждой пленке написано ее назначение. Почитайте у того же изоспана - все станет понятно

    • @MrOrloffX
      @MrOrloffX 9 місяців тому

      @@necardhome Буду дальше штудировать характеристики. Спасибо!

  • @romanromanov1827
    @romanromanov1827 9 місяців тому

    Спасибо за подробный разбор пирога! Единственное хотел уточнить, а не нужно делать разбежку стыков при контрутеплении (бруски на которые крепится осб) или это не имеет значение и распределение нагрузки там не влияет на скрип пола например?

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому +1

      Спасибо! Хороший вопрос! Стыки брусков перехлестнуться листами. На скрип пола не повлияет. А вот стыки листов надо разносить!

  • @gghchrbdkckdvebchbjd4093
    @gghchrbdkckdvebchbjd4093 9 місяців тому

    Почему осб снизу не ставить? Вместо сеток и мембран

    • @gghchrbdkckdvebchbjd4093
      @gghchrbdkckdvebchbjd4093 9 місяців тому

      Тонкую 6 мм

    • @gghchrbdkckdvebchbjd4093
      @gghchrbdkckdvebchbjd4093 9 місяців тому

      Сверху ЦСП 18 мм

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      В видео сказал, что весь дом в мембране и пол тоже

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      @@gghchrbdkckdvebchbjd4093 а вот цсп холодный. Только если под теплый пол

  • @Ruchey_1953
    @Ruchey_1953 8 місяців тому

    Мужчины, подскажите, если у меня фундамент бетонные сваи и ростверк, какой пирог пола лучше делать? Дом каркасный. Спасибо!

    • @necardhome
      @necardhome  8 місяців тому

      Добрый день. Такой же. Или полы по грунту с теплым полом

    • @DeHuc_
      @DeHuc_ 4 місяці тому

      Полы по грунту и не будет гемороя, через несколько лет можно только дом заменить😂

  • @Кузяки
    @Кузяки 9 місяців тому

    Всё супер

  • @МаратАбусев-л4ш
    @МаратАбусев-л4ш 8 місяців тому

    Здравствуйте. А можно постелить на пол не осб и фанеру, а дсп?

  • @ds4bcptTndm7
    @ds4bcptTndm7 9 місяців тому

    Порадуйте, плиз, выпуском о затратах на отопление в квтч по месяцам в доступном вам и вами построенном каркаснике за это сезон 23/24

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      У меня есть старенький ролик про отопление конвекторами, поглядите. Добрая половина не верит в эти цифры, поэтому не буду снимать)

    • @ds4bcptTndm7
      @ds4bcptTndm7 9 місяців тому

      @@necardhome это мы знаем, свежее хотим. Можно просто в этот коммент написать 😁

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      @@ds4bcptTndm7 в среднем 4-4,5 тыс за электричество зимой. Семья 4 человека, площадь 50 м2. В доме все электрическое

  • @СидПавел
    @СидПавел 9 місяців тому

    Дом зачетный. А не легче ли добавить контрутепление снизу по лагам под домом, как это делается и на стенах? Там под ОСБ не надо шаг бруска подбирать. Спокойно сделать 590мм и не резать утеплитель, и чистовую высоту потолка не терять.

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      Спасибо! Да, можно и так. Но в таком варианте пирога мы используем пространство между брусками, утепляя его. Если сделать перекрестное утепление снизу, то расход брусков в полтора раза больше (и снизу, и под настил пола).

    • @СидПавел
      @СидПавел 9 місяців тому

      @@necardhome Понял, я как-то уже привык ,что под настил пола дюймовка идет.

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      @@СидПавел что дюймовка 100х25, что брусок 50х50 - объем одинаковый) Так что с бруском и утеплением выгодно получается. + дополнительная шумоизоляция пола

  • @kotkov1969
    @kotkov1969 9 місяців тому

    У вас с каждым разом "мы придумали кое-что новое"... вы просто делайте как положено и все :)

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      Начну с того, что мы ничего не придумали, а сделали так как оно и должно быть. А как положено на ваш взгляд, расскажите?

  • @rosarioagro7747
    @rosarioagro7747 9 місяців тому +2

    снизу супердиффузонка чтобы случайно попавшаяся вода выветривалась, а второй слой утеплителя зажатый между двумя пленками как ,туда вода не может попасть или что? Честно, смотрю давно канал, интересно, но вам бы стройку не доверил

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      Я говорил про пар, а не воду. Внутри дома точки росы быть не может (место перепада температур, где пар превращается в воду). Поэтому внутренний слой утеплителя будет всегда сухой. Канал давно смотрите и не слушаете) Я же поясняю все!

    • @maxsafon6253
      @maxsafon6253 9 місяців тому

      @@necardhome Но ведь граница, где может конденсироваться пар - это не единственный источник влаги. Слой контрутепления не защищён от случайного намокания во время проживания.
      Я, кстати, тоже хотел задать этот вопрос. Хорошо, что прочитал комментарии.

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      @@maxsafon6253 когда прорвало трубу (если вы об этом) - это аварийная ситуация. А там все равно придется вскрывать пол, независимо от контрутепления.

    • @Алексей-в3и5ы
      @Алексей-в3и5ы 9 місяців тому

      @@necardhome пар превращается в воду не только в месте перепада температур...

    • @Алексей-в3и5ы
      @Алексей-в3и5ы 9 місяців тому

      @@necardhome если пар доберется до пароизоляции, то он при любой температуре ниже 100 градусов конденсирует в воду.

  • @dimaostroumov9057
    @dimaostroumov9057 7 місяців тому

    Только что смотрел ваш ролик про осб снизу без мембраны , какой же все таки вариант правильный?
    ua-cam.com/video/HgssgRh6KU8/v-deo.htmlsi=BbDqymBckn7ATXgB
    Или этот ролик?

    • @necardhome
      @necardhome  7 місяців тому

      И тот, и другой

  • @МихаилДинтов
    @МихаилДинтов 9 місяців тому

    Александер подскажите пожалуйста, почему после мембраны ставите пароизоляционной слой ? И потом ветрозащитную пленку ?

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      Ветрозащита чтобы утеплитель не пылил

  • @ИринаБелая-ъ2э
    @ИринаБелая-ъ2э 6 місяців тому

    Скажите пожалуйста,под свайный фундамент на землю стоит ли чем то засыпать ( песок, щебень) или нет смысла.

    • @kolychka08
      @kolychka08 5 місяців тому

      Я тоже задавал вопросы и понял одно) всем насрать😅

  • @АлександрБалынин
    @АлександрБалынин 7 місяців тому

    Не хотел бы я жить в таком доме! ОСП листы в жилое помещение это совсем не хорошо. Почему безвредные доки не использовали?

    • @necardhome
      @necardhome  7 місяців тому

      Класс эмиссии 0,5 подходит для жилых помещений. К тому же осп будет закрыта напольным покрытием. А безвредные доски кривые и дорогие

  • @ЕвгенийГусев-з2з
    @ЕвгенийГусев-з2з Місяць тому +1

    Этот сюжет видимо как не нужно делать.

  • @АндрейЛевченко-ь3л
    @АндрейЛевченко-ь3л 5 місяців тому

    Сначало бы сетку а потом доской. Так надежнее.

    • @necardhome
      @necardhome  5 місяців тому +1

      @@АндрейЛевченко-ь3л мембрана сеткой дырявится, поэтому так делаем

  • @kahaberkandelaki7468
    @kahaberkandelaki7468 8 місяців тому

    А пар разве идёт в низ

    • @anton118
      @anton118 6 місяців тому

      Пар может и не идёт, идёт влажный воздух из-за разницы давления. И ему всё равно вверх или вниз.

  • @HULINAD0
    @HULINAD0 8 днів тому

    Мда
    Фляга свестит
    Ладно сетка на об решётку, но утеплить на парку...

  • @shonarcher2369
    @shonarcher2369 3 місяці тому

    Смысл такой плотный утеплитель зашивать в пол.деньги на ветер.хватит и 16 плотностью рулонный

  • @ЕвгенийГусев-з2з
    @ЕвгенийГусев-з2з Місяць тому

    Вот после таких сюжетов,мы и переделываем.
    Фильтруйте такие видео
    Кроме сетки от грызунов ничего полезного и умного нет

  • @Алексей-в3и5ы
    @Алексей-в3и5ы 9 місяців тому +1

    А почему пароизоляция закрывает не весь утеплитель? Смысл пароизоляции в чем? Чтоб пар в дерево не попал и в утеплитель? А смысл тогда ее под ещё один слой бруска с утеплителем прятать? Просто зарыли пленку между слоями..... Бред

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      Почитайте комментарии, объяснял уже

    • @Алексей-в3и5ы
      @Алексей-в3и5ы 9 місяців тому

      @@necardhome ваши пояснения не до конца достоверны. Ибо пар превращается в воду, не только в месте перепада температур, а при любой температуре ниже 100 градусов, этот процесс называется конденсация, школьная программа. Так что влага от испарения образуется не только в месте точки расы. Для примера дыхните в стакан комнатной температуры и пар от вашего дыхания выпадет конденсатом на стакане. Это перекрытие спасает только то, что пар теплый и стремится вверх.

    • @0namey
      @0namey 9 місяців тому

      Засунув вату во внутрь дома еще и формальдегидом жильцы дышать будут. Ну такое себе удовольствие 😅

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому +1

      @@Алексей-в3и5ы хорошо, что вы знаете школьную программу) но влаги там не будет.

    • @Алексей-в3и5ы
      @Алексей-в3и5ы 9 місяців тому +1

      @@necardhome а зачем там пароизоляция в этом пироге тогда?

  • @Всякиенюансы
    @Всякиенюансы 5 місяців тому

    USB нельзя внутри дома шить, им дышать нельзя, точнее запрещено, это химический состав. Читайте инструкцию. Дурачки.

    • @necardhome
      @necardhome  5 місяців тому

      @@Всякиенюансы кто обзывается, тот сам так называется 😋 USB, блин...

  • @Александр-ч9е1ч
    @Александр-ч9е1ч 9 місяців тому

    Почему Ярославцев живёт в Липецке?!!!!!😂😂😂😂😂😂😂

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      А где должен?)

    • @Александр-ч9е1ч
      @Александр-ч9е1ч 9 місяців тому

      @@necardhome По фамилии!!!!!!!!🤣🤣🤣🤣🤣

    • @necardhome
      @necardhome  9 місяців тому

      @@Александр-ч9е1ч А кому ж тогда в Липецке жить?😁 Нам и здесь хорошо)

    • @Александр-ч9е1ч
      @Александр-ч9е1ч 9 місяців тому

      @@necardhome Это как Вы поняли была шутка. Есть такая поговорка- "Где родился, там и пригодился!" Удачи! Профессионального роста! И Огромного ЗДОРОВЬЯ!!!

  • @shonarcher2369
    @shonarcher2369 3 місяці тому

    Доски ничем не пропитаны.

  • @СергейПершин-ц5л
    @СергейПершин-ц5л 6 місяців тому

    Про мышей смешно..

  • @klyovyj_all1881
    @klyovyj_all1881 3 місяці тому

    Сказочник 😂 мыши пролезут везде!

  • @olgagorbunova5948
    @olgagorbunova5948 6 місяців тому

    Хрень полная болтовня ни о чем

  • @dim270126
    @dim270126 9 місяців тому +9

    Мыши и не полезут туда, мыши через дверь зайдут

  • @МаксимТурлаев-ф5ш
    @МаксимТурлаев-ф5ш 4 місяці тому +1

    По моему контр утепление в той ситуации будет хуйняу