Стельки против МИН?! - Можно ли обезопасить свои ноги?

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 9 лют 2025
  • Стельки против минно-взрывных травм? Давайте рассмотрим!
    Проблема подрыва бойцов на противопехотных минах не нова, однако актуальности своей она не теряет и по сей день.
    Главных воздействующих сил на ногу пехотинца после инициации мины два: бризантное воздействие (местное, от взрыва) и осколочное.
    Бризантность - способность взрывчатого вещества при взрыве производить дробление среды в непосредственной близости к заряду (несколько его радиусов).
    Чтобы погасить или свести к минимума бризантное воздействие при взрыве - потребуется специальная обувь для саперов, в которой будет малая площадь опоры на землю, а также специально спроектированная подошва. В такой подошве присутствуют специальные материалы, воздушные прослойки и картриджи, помещаемые в пяточную область. Таким образом воздействие дробится и гасится. Очевидно, что данная специализированная обувь не предусматривает интенсивное передвижение и "жизнь в окопах".
    Чтобы бороться со вторым важным поражающим фактором - осколками - в конструкцию обуви встраиваются модули из арамидных тканей или СВМПЭ. Они не должны гасить энергию взрыва, лишь чуть "смягчать" её и распределять. Основной функционал - не дать поражающим элементам в виде осколков попасть в мягкие и костные ткани человека. Если после подрыва бойца вовремя стабилизируют и доставят до операционного стола - будет обсуждаться вопрос об ампутации поврежденной конечности. Если раздробленные кости уже с горем пополам научились сращивать (а это нелегко в пяточной области), то вот извлекать десятки и сотни мелких осколков из костной ткани еще не научились в полной мере.
    Если осколки и частицы грунта попадают в структуру кости, может начинаться процесс гниения, что значительно осложняет оздоровление бойца после госпиталя. Приходится прибегать или к новым вмешательствам или к длительному лечению антибиотиками.
    Так как фактически невозможно встроить специальные картриджи для гашения бризантного воздействия в классическую обувь, которая распространена повсеместно, мы решили сконцентрироваться на специализированных антипрокольных стельках.
    Выполнены они из трёх арамидных пакетов (в каждом по 4 слоя арамидного полотна) и двух слоёв из закротячеистого ЭВА-материала. Арамид ловит осколки. Эва материал выступает демпфером. Обязательно соблюдается чередование слоёв внутри структуры.
    Внешне стельки упаковываются в влагостойкую ткань, при помощи ультразвуковой машины пропаиваются все швы. Это позволяет сохранить арамидные ткани сухими и максимально эффективными в работе.
    Приятного просмотра!
    Группа ВКонтакте: fillin_pro
    Канал Телеграм: t.me/fillin_pro
    Сайт: www.fillin.pro

КОМЕНТАРІ • 37