ИЖЕФРЕНИЯ или подготовка Ижа в Крым
Вставка
- Опубліковано 9 лют 2025
- Приветствую друзья, зрители и подписчики. Это видео про ремонт и подготовку моего Иж Планета 5 в Крым. Чуть опоздал с выходом (у меня всё расписано) но в итоге видео всё таки вышло.
Кстати тут мы с Алексеем доводим сцепление до ума)
Желаю всем приятного просмотра)
Поддержать меня можно финансово:
Сбер - 5228 6005 4462 8839
Тбанк- 2200 7013 4407 5590
Вот и я вступаю скоро в мото-Братья! В ноябре сдаю на права! В след году буду открывать мото сезон! Наконец-то в свои 33 я пришёл к этому! И очень нравится смотреть на твои творения смотрю тебя на одном дыхании!
Сам в 30 впервые сел на мотоцикл)
33,это ещё что! Я в 40 сдал! 🤣
а как вообще сдавать на права сейчас сложно? у меня вот тож нету. один глаз слепой. от гаишников угонял, но пару раз ловили тк я с люлькой. когда я один то угоняю, а если кто-то со мной, то я не буду их опасности подвергать
@@jurybur_bobkovРекомендую выколоть второй глаз, чтоб точно никогда не сдать. С таким подходом к вождению без тебя на дороге станет чуть безопаснее.
Бери сразу литр и никого не слушай
лучшее кино которое я смотрел за последний месяц!
Спасибо, кайфанул как всегда!
С каждым разом у тебя все лучше и лучше получается.
как второй, третий, ......цатый лайк поставить? Как вы сцепление притирали- я оборжался! Спасибо вам, Добрые Люди, за наше хорошее настроение!
Ижевский маятник имеет не сайлентблоки, а чугунные и стальные втулки, которые обычно закисают намертво и маятник начинает крутиться на своей оси (что неправильно из-за того, что поверхность трения гораздо меньше и значительно выше износ). Надо снять маятник, прогреть его горелкой, выбить втулки, очистить их от ржавчины, врезать в маятник прессмаслёнку (как на страрых ижах было сделано), поставить новые фетровые пыльники по бокам и хорошенько всё смазать графиткой (не забывая периодически шприцевать). Вот тогда маятник будет работать правильно и долго. При доступе к станкам можно заменить втулки на 201-е подшипники.
@@ОлегЛюбимов-ч4ш интересно, благодарю за комментарии)
Я тоже на подшипники менял втулки)
На подшипники менял 😊
По поводу подшипника, я в интернете видео смотрел, что берут сварочник и медную жилу от одножильного провода, массу цепляют на подшипник, а медную жилу в держак (типа электрод) и проводят много раз по наружней обойме подшипника, остаются медные напайки на обойме. А потом по стандартной схеме, ступицу подогревают газовой горелкой и подшипник туда вставляем, а когда остывает, то он там крепко сидит. Попробуйте, друг поможет.
это не правильно, и так делать нельзя. Да, при установке болтаться не будет, но потом всё будет тоже самое, если не хуже. Из за крайне малой площади прилегания оно просто продавит алюминий
@@sanichekbanov9437 Аааа, понял, я сам не пробовал, а теперь и пробовать не буду. Спасибо)
@@dguapv-htrcv47j а я пробовал, только с сайлентблоками, все это канает , если деталь не вставляется в аллюминий.
Друг всегда поможет)
@@dguapv-htrcv47j да. это всё равно ненадолго. я на одном старом колесе видел какую-то тонкую подмотку. но не из алюминия, а из какого-то прочного сплава. она была очень тонкая, но при этом её можно было запихать, обматав поверх подшипника она не гнулась при его вбивании
Очень душевно !
Спасибо за работу .
Очень интересно смотреть ,
Как будто с другом в гараже занимаемся !
Приветсвтвую, ролик крутой и душевный! Успехов и удач в путешествиях!!! Тоже ездию на планете 5, сейчас купил Honda f4i , но ижа небросаю
Иж навсегда в моем сердце ❤
О да Макс порадовал ! От души !спасибо что стараешься, это очень заходит. продолжай в том же духе 💪
Макс красавчик, ждем следующую серию! Умеешь ты хорошо снять и за кадром озвучить. За музыку отдельный респект 🤟
нюанс в регулировке. пружины имеют не равномерную жесткость и в конце надо ручкой сцепления выжимать его и добиться равномерного отхода дисков путем подкручивания и откручивания пружин. Удачи
Зачем на сухую проверять масляное сцепление тоже не совсем ясно😏
Жесткость с завода наверно было одинаковым но качество или время изменило это, так что все верно надо проверять
@@Murad.gorec. Прочитал в интонации "Время... сточило ударный механизм "
ни разу не тёр диски, хотя у меня мот с люлькой и нагрузки намного больше. сцепа хорошая когда отрегулируешь пружинами. бывает так что какие-то закручены неравномерно. надо смотреть именно чтоб сам выжим был равномерный. то есть боковая крышка с другой стороны с тросиком должны стоять. смотришь выжим и регулируешь. тогда ничего притерать не придётся.
@@jurybur_bobkovна юпититере 5 также никаких проблем со сцеплением никогда не было, хотя эксплуатация жёсткая и практически постоянно с гружёным боковым прицепом.
Поменял мот, подумал о нормальном мотопутешествии и сразу вспомнил, что давно видоса о иже не было. Спасибо тебе!
Максон, жду нового выпуска. Лёхе отдельный респект за помощь и просвещение.
😂😂😂классно что Иж в строю а лёха огонь на одной волне
Обалдеть, с утра хожу напеваю "ничего на свете лучше нету..." а тут твое видео)))
@@user-orcwudu9bwn случайности не случайны)
НАКОНЕЦ-ТО видос вышел, я его так долго ждал!!!!
Привет, тёзка!
Отличная работа, душевное видео.
Спасибо за хороший вечер!
Вибрация при перегазовке аж до моего дивана дошла😂спасибо
Первый раз в жизни видел такое видео об обслуживании ИЖА👍
ну вообще обслуживать надо движок, резину. это основное в путешествии. а не красочку ножичком скоблить :)
Жить в кайф! Удачи тебе воин, до встречи на дорогах( или за их пределами) от души.
Зажигание в последнюю очередь , а кик нажимать совместно с декомпресором и когда в цилиндре начнуться вспышки отпускаеш декомпресор с увереностью что запустится , тем самым сберегаеш обувь и шлицы на кикстартере
Не знаете почему кикстартер не прокручивает коленвал, но стоит на скорости покатить с пол метра опять кикстартер крутит двигатель?
Ура новое душевное видео!
Спасибо большое автору!
👍🏻👍🏻👍🏻 смотрю постоянно, спасибо!!
Планета - легенда отечественного мотоциклостроения. Лучший мотоцикл ХХ века❤
Какая звезда?)))
Молодцы. Приятно смотреть на хороших людей.
Отличный видос! Ждём продолжения!
Мне 14 и мне очень нравится смотреть ваши видео❤
Спасибо за видео, очень понравилось. 👍
Посмотрел , детство вспомнил . Дядьку на Планете. Сколько приключений было .
Удачи тебе!!
Первый раз на канале, выскочило в рекомендованных, хорошая подача материала!
Вайб не описать!!! Выше похвал. Тоже досталась планета 5 от деда, с задним крылом от 3 планеты.. Но сама в хорошем состоянии, с пробегом 29 000. Дед брал её в Усть-Илимске новую, и пригнал её в деревню рядом с Ирбитом. На лето беру у него катаюсь. Помню как он меня на баке катал совсем маленького, и как я тащился и до сих пор тащусь от звука двигателя, когда отпускаешь газ и она сама двигателем тормозит на спуске❤
Согласен лучше качество, чем количество! Удачи тебе, и ждём продолжения!
Лайк! Так держать! С нетерпением жду дальняк
Очень кайфую от новых видео. Красавчик.
О! Новое видео! Здорово! Лайк авансом! 😊👍👍👍
В этом году открыл свой первый мотосезон, съездил на Кавказ и в Крым. Вдохновлялся Ижем на Байкале)), Бересннвичем, классные видео. Особенно байкальский иж) Круто. Буду смотреть с радостью новые видео, Макс👍
Молодец ! Ждал когда выпустишь новое видео. И все молодцы кто подсказывает и помогает. 🙂👍 Алексею респект ! Также делал перемычку между кофрами 😂.
Отлично, отличный подход у Макса к дальней поездки, ждем продолжение❤
⭐⭐⭐⭐⭐💯👍👍👍👍👍ждём очень ждём ролики Крыма!!!!
Про подножку центральную тема🔥
Я и вовсе не знал🙋🏻♂️
Центральная подставка, а не подножка.
Дружище, поскорее бы выпустил остальные видосы про поездку в Крым
Ждем видос про путешествие
Макс, на будущее по поводу чистки колена выхлопной системы. Позволь дать совет бывалого ижавода, берёшь отрезок троса один край распушиваешь, второй в дрель с регулировкой оборотов и чистишь. Быстро и чисто. Без посинения с наружи. Всё внутри аж блестит. А трубу выжигать лучше вертикально ставишь и снизу горелкой. Быстрей и синевы нет.
@@ДмитрийХарламов-г9с согласен, я так делал но в моем случае малоэффективно. Спасибо за совет)
Супер, ждём ещё видео😊
Отдельное спасибо за музыкальный сопровождение!
Люблю тоже в гараже заниматься всекой херней😂😂😂😂
👍👍👍👍ждём следующего видоса😊👍👍👍
Ёмаё сколько песен "Любэ" , в подростковом возрасте все эти песни слушал 👍🔥!
Защиты на руль это тема нужная , сам на эндуро катаюсь и знаю как они полезны тем более на дальняк ! 👍
Удачи тебе ! ! !
Как приятно и легко смотреть вас😊
Рад тебя видеть в добром здравии и хорошем настроении..
Каждый день с момента выхода этого видео захожу и жду продолжения, хотя понимаю, что так сразу оно не выйдет(((
@@АлексейКамешков-ю6в будет, всё будет как приеду домой из... Ну вобщем пилю контент пока. На зиму будет выходить всё.
На защиту рук, можно красную термоусадочную трубку надеть и будет в цвет мотоцикла)
а вот я думаю как motometalmind, что цвет ржавчины и металла самый симпотный
Отличное кино!
Макс здорова. Смотрю с кайфом, видос как всегда интересный, спасибо.
ИЖ сила😊
Успехов тебе.
Макс, ну что сказать...
Какой же ты молодец, зёма!
Ждём новых видосов про ИЖетешествия ))))
Здорова земляк !!! Почти 4 года проучился в г.Пвлово на оке, до Богородска "пол песни Тани Булановой"))) Сейчас живу в Минске, тоже увлекаюсь мотопутишествиями ! С удовольствием смотрю твои видео и жду следующих, так как тоже начинал с Ижей, Уралов, Днепров и т.д ))) Днепр с люлькой стоит в гараже на капитальном ремонте с небольшими изменениями а так езжу на Хонде, в Крым ездил, там офигенно !!!👍
Макс, привет, у тебя уже без пяти минут байкпост получается 😊
Еще крышки карбюратора выполняют важную роль кроме защиты от пыли воды. Уменьшают вибрации и предотвращают самопроизвольное откручивание болтов крепления двигателя особенно задних и на дуги щитки для лучшего охлаждения цилиндра не помешает. Жду видео поездки в Крым. С добрыми пожеланиями Иван мотоцыклист с 47 летним стажем.😊
Про кожухи карбюратора в точку, они являются дополнительным элементом для придания жесткости конструкции. Непонятно почему многие их не ставят. Один раз настроеный в начале сезона карбюратор, не требует постояного к нему доступа до окончания сезона.. Были П2 и П5. Всегда ездил только с кожухами.
Ну вы жжёте😂крышки карба жесткости добавляют? Вв серьезно? , посмотрите куда они крепяться то
@@voxxxapiter4564В распор между верхней трубой рамы и картером двигателя устанавливаются эти кожухи, а у Вас как то не так? 🤔 В любом пособии по Ижам об этом написано и про пыль и про дополнительное придание жесткости конструкции и писали об этом конструктора и инжинеры ИЖмаша. А у Вас какое то,, особое,, личное мнение на этот узел? Это похвально, но никому об этом лучше не рассказывайте, особенно мотоциклистам с полувековым опытом))
@@АлександрБугай-с6ъ Получаеться без крышек двигатель изгибаеться? Это при 22 лошадках то? Может там стоило крышки из чугуна ставить да намертво прикручивать? А если серьезно, ничего они не держат, жесткость двигателя и рамы с избытком все держат, на юпитерах там крышки вообще к раме не крепяться, только на двигателе штифтами а вверху центральным болтом, Крышки от пыли тоже не сильно защищают, после поездки по лесу шишки оттуда доставал, (как они туда попали я хз, возможно со стороны заднего колеса,) Мое мнение, крышки нужны пластиковые(для снижения веса) и быстросьемные,
@@voxxxapiter4564меня всегда убивал километр резбы на этих крышках и попасть в резбу тоже испытание нервов😂😂😂
наконец то годный контент)) ждем продолжения!
На Ниве давай путешествие зимнее. Думаю тоже будет интересно.
@@ЭдуардРазумовский-ц2д нива отцовская... Не доверит.
@@roadwarrior94madmax печально
Отличное видео 👍
Очень хорошие у тебя видео! Видно действительно что стараешься держать высокую планку по качеству.
Просто огонь
Хорошая подготовка - 70% успеха в путешествии, сам по себе знаю!
По дугам - всё верно, народ даже на скутеры допдуги устанавливают, так что я считаю что всё верно. Тем более что ты сам не раз сказал, что они по итогу зарешали в дороге, смею предположить, что ты успел либо в аварию попасть, либо на бок лечь в повороте...
Самое главное в машине и мотоцикле водитель
Ура новый видос, да ещё и с ижом
Поставь на защиту рук экраны из плекса, их не видно а они есть
Максимка, красавчик!
Лёхи все тоже молодцы что помогли!
Ждём видео! Лови на печеньки к чаю на карту!
@@itsfunffc поймал) благодарю дружище))))!!!
супер видосик! спасибо
Дай один сил тем кто тратит столько времени на ижи и другие советские,старые драндулеты.Что бы они ездили по сей поры.
Сам обладатель уже лет как двадцать,москвичом 412 и мотоциклом CZ250 cross.
Привет!
Смотрел Ваши ролики,давненько свежего ничего не было, очень рад возвращению!
И да,думал что работаете в мотосалоне, тоже смотрел ролики обзоры.
Ну в общем удачи во всём!
🎉🎉🎉Давно тебя не видел👍👍👍
Привет из Германии 🖖🏻😁, Макс как всегда красавчик 💪🏻😁 и мот твой 🚀🚀🚀 не гвоздя не жезла, теперь и у меня есть Иж только Юпитер 4 солянка 💪🏻😉 катаюсь уже 2 месяца и не могу нарадоваться ✊🏻😁 ладно Макс удачи тебе во всём и на дорогах 🇷🇺
Юпитер 4 это сильная тема. После вживления в него электронного зажигания, работает отлично. У меня Иж Ю 4, 7 лет без проблем после вживления, а с момента покупки 20 лет уж как прошло.
@@jurijfrank5691 оооо русскоязычные немцы, рад приветствовать. Благодарю за всё)
Классный фильм, земляк! Ждём следующую серию о твоём путешествии.
На Минске, походу такая же петрушка со сцеплением была, тоже постоянно вело, что только с ним не делал, так и продал…😂
@@sket4h и слава богам))) продал открестился и радуйся)
@@roadwarrior94madmax ага, покупаешь тут советскую технику благодаря вашим роликам, думаешь какой же кайф махнуть в юность…а тут как сталкиваешься, с дефицитом нормальных запчастей (китайские есть, только качество)…
В целом гонял, радовал, особых хлопот не было, для деревни оно самое, но один фиг продал)))
@@sket4h поршневые у них откровенно мало ходят, так-то остальное всё довольно добротное, кроме зажигания
Ни чего себе, Богородск!
Это ж совсем рядом со мной!
Здорова Макс🙋🏻♂️
Когда я колено на своей планете чистил.... Взял дрель вместо сверла установил тонкий кусок троса и прогнал внутри🔥😎🙋🏻♂️
Молодчина!
Красава, тёзка!!! Так держать,ждём новый видос) Привет из Ленинградской области!
Спасибо братишка за музыку детства
Леха, классный мужик
Без масла в кпп и с открытой крышкой сцепления гонять по пыльным дорогам прям моё почтение 🤦♂️
Прослабленные подшипники вклеиваются на вал втулочный фиксатор и все, никакую ступку менять не нужно
Привет Максим.Резиновые демпферы в ребра цилиндра.Гораздо тише становится движок.На свою планетку установил.По кофрам есть на моем канале видос .Кофры от БМВ 1200.По поводу сцепления хорошо Леха подсказал.Также сделаем.
Советские мотоциклы настолько суровые, что могут ездить без масла
они могут ездить без мотоциклиста
С притиркой конечно дал маху... Чтобы хоть как-то получить приемлемо плоскую поверхность надо наждачку брать самую тонкую на бумажной влагостойкой основе. Наждачку надо обязательно приклеивать на стекло чтобы она не могла ни как сдвигаться и вспучиваться. Я клею на жидкое стекло, стоит дёшево и быстро сохнет. Тогда плоскости можно будет выводить, а если не приклеил, то получается линза а не плоскость. Края сдираются махом. Для контроля поверхность можно закрасить перманентным маркером. Где маркер стёрло об наждачку, там и выпуклость. Как весь маркер ровно сотрёшь так плоскость и выровнял.
Недавно пришлось заниматься таким извращением с фланцем приемной трубы выхлопа на ШНиве.
Макс все👍продолжай в том же духе! Доброго пути тебу
Отличное душевное видео! Только херня называется центральная подставка, а не подножка и боковой упор, а не боковая подножка. На подножках ноги стрят.
Красава, отдельное спасибо за музыку в видео.
Красота...Песочек море пляж 😊
нождачка.. притирка
Максим лучшая тележка с двумя колесами такая
Рассмешил ты меня знатно , говорит в Ижа не обязательно крутое масло лить , сойдёт любое и тут же в подшипники Джон Дир втирает ) что ж ты графику или солидол не втираешь ) А вообще ты молодец , благодарю за супер контент . Успехов BRo . Не жо пся на Эни. Или ещё лучше у вас в россии есть PartNumber масло , глянь что в тестах на Ютубе оно творит , чудеса . Для Ижа там нет ничего , а вот для машины или 4T техники маст хев . Есть такая вещь Кораловый круг на болгарку , краску им снимать одно удовольствие , а метал он не повреждает . Рекомендую , лучше чем ножом шкрябать . Слушай я вот о чём подумал , то масло что ты с Вилки слил Эни , лучше было не менять оно в порядке , а вот новое 100 хуже старого . Может лучше старое вернуть? Если не выкинул .
@@happypaladin7934 чем богат, с тем и работаю, Джон Дир подарили, а они нет) благодарю за комментарии)
у болгарки слишком высокие обороты чтоб снимать краску
Эх, Планетка 5 !!! Была у меня в начале нулевых такая красотка. Родители после получения прав на 16 летие купили
а я не люблю звук 5тых. люблю с двумя трубами. 3ю или 4ю
@@jurybur_bobkov каждому свое
🎉Ура
Нехило так со сцеплением провозились. Думал оно само притрется в процессе работы. Спасибо Алексею!
53:10 - так ведь есть же сверлильный станок! (самодельный, кстати, по-ходу?)
58:07 - распорка номер закрывает, не есть хорошо.
@@FanatOf80s про распорку да, в середине октября выйдет первая часть) и далее всё увидите
Круто, Максим!
Очень понравилось
27:30 , есть ещë один способ зафиксировать этот механизм, по книжке туда на в распор ставить лапку КПП, тогда и притянуть можно, держать ничего не надо, т.к. лапка в раму упрëтся и зто всë намертво заспоторится
Ого, 2 5-01 😮
Здарова друг,зря испортил колено и глушитель,это редкость,я нашёл в германии новыи глушитель завод э,я его не ставил по принципу.
И ещё, масло в бензине не оседает, и не может этого сделать , никогда,
Это химический процесс
А испорение и повышение концентрации масла это процесс примерно 10 лет в сарае🎉
Брешете у меня иж отстоял одну зиму в гараже и масло осело а почему знаю так оно сетку краника забило и бенз не поступал в карбюратор!!!пришлось продуть краник перемешать бенз в баке!!!!масло двух тактное штиль!!!
@@ИльяСокол-с8ф учи химию двоешник
А че там у тебя осело в кранике ,... краска или коты нассцали 😬
Ни разу за 25 лет за зиму не осело масло 🤣🥱
Там только мусор и грязь может от некачественного топлива!