Варианты посткапитализма // Борис Юлин

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 18 гру 2024

КОМЕНТАРІ • 66

  • @vasyserious6280
    @vasyserious6280 8 годин тому +2

    Борис Витальевич, красавчик. Всё чётно и по полочкам разложил.
    "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает".

  • @Материя-у5д
    @Материя-у5д 12 годин тому +6

    Вчера на метаметрике смотрел трио правых ломов, всякого рода монархиздов. Впечатление как будто смотришь треп школьников переростков часто прогуливающих уроки. Я думаю, ну хорошо у нас по другому, чисто научный подход. И тут на тебе😳. Особенно впечатлила римский рабовладельческий капитализм.

    • @ua0sqq
      @ua0sqq 12 годин тому +1

      Меня весь опус впечатлил. Оптимизация психиатрических лечебниц на лицо☺

    • @hombrehonrado5798
      @hombrehonrado5798 12 годин тому +1

      Таки да, у Юлина, при всей его чёткости и точности мышления, есть такая мулька про вечный капитализм.
      Ещё неясно, отчего человеческая цивилизация по Юлину - это 20 тысяч лет? И что понимать под цивилизацией по Юлину? Я под словом цивилизация понимаю канализацию и водопровод. А это сильно меньше 20-ти тысяч лет. А если судить по наскальному искусству, то его датировки древнее 40 тысяч лет.
      Почему 20 то ? Непонятно.

    • @hombrehonrado5798
      @hombrehonrado5798 11 годин тому +3

      По Юлину, как только появились классы и государства, тут же возник и капитализм.
      И он по типу теории пульсирующей вселенной, то развивается-расширяется, то схлопывается. И перетекает из рентной формы в производственную и обратно.
      А что нам говорит археология?
      Она говорит вот что: роду Хомо (не сапиенсу ещё, а просто Хомо, то есть не австралопитеку) где то 2,5 миллиона лет.
      Все эти миллионы лет протекали при коммунизме. Херня с неравенством, классами и государством началась всего то 5 тысяч лет назад.
      Деньги появились (точно не помню) где то 2,5 тысячи лет назад назад. И вот тут то, по Юлину, закрутился капитализм. Пульсирующий и переходящий из рентной формы в производственную и назад. Какая то странная теория.

    • @Army_of_Earth
      @Army_of_Earth 10 годин тому +1

      @@hombrehonrado5798 У Юлина сещуствуют 2 формации: капиталистическая и рентная. Никакого "пульсирующего" капитализма у него нет. Рентная формация не подвид капитализма. Чем вы смотрели его ролик по теме?
      Обе формации существуют в одно и то же время. Главенство формации в "мире" определяется доминированием одной из формаций, а не присутствием только одной единственной.
      Насчет рабского труда он утверждает, что тот не давал достаточного продукта, чтобы доминировать над свободными и крепостными в целом по миру. Единственно, я не помню, что он имел ввиду под "продуктом": товарный продукт или весь (в т.ч. для собственного потребления). Позиция слабовата, как по мне, ибо такая формула не дает ответа на вопрос: "А если бы рабовладение приносило бы наибольший продукт в какой-то исторический период, что тогда?". НО. *Если* рабовладение действительно давало продукта меньше, чем другие формы, то называть историческую эпоху рабовладельческой - тоже очень спорно.

    • @hombrehonrado5798
      @hombrehonrado5798 9 годин тому

      @Army_of_Earth А откуда мы знаем, что рабовладельческое хозяйство ( а это не было повсеместным) давало меньше продукта? Авторы тех лет пишут, что для городских рабов ссылка в деревню считалась наказанием. И владельцы вилл, эксплуатировавшие рабов, были сильно сильно богаче свободных землепашцев-общинников. Это тоже пишут массово авторы тех лет. Сомнительно, что оно было таким уж неэффективным. Ведь параллельно было полно свободных землепашцев, и виллы не разорялись, плодились и крепли.
      Другое дело что называть формацией античное рабовладение - это перебор. Рабов в античности было относительно немного.
      Почему? Уровень военного дела был такой, что человек с гладиусом и в латах мог держать под контролем допустим пяток рабов. Человек в древнем Египте с палкой - одного раба. Человек с автоматом - тридцать-пятьдесят человек. Поэтому-то в античности это дело (рабство) широко в массы не пошло. Нужно было быть очень очень богатым, чтобы позволить себе раба или рабов.
      Как то так. А про рентный и какой то там ещё капитализм, я и вникать не хотел и не хочу. Слишком уж это маргинальная теория.
      Ну есть у человека странности, ну пусть будут. Уж если даже Эйнштейн, заставший феодалов, говорил о большой разнице между капиталистами и феодалами, то разница между феодалами и античностью должна быть точно не меньше. И звать всё это в кучу капитализмом - это значит бортануть мнения и ощущения людей, живших тогда..
      Мы то не застали вживую феодалов, например. А уж античность не застали и подавно. Люди, жившие тогда, разницу чуяли. Это нельзя вот так вот запросто взять и выкинуть.
      Так или иначе, Юлин наш человек, хоть и со странными порой теориями.
      Venceremos ✊!

  • @eduardtomilov7725
    @eduardtomilov7725 9 годин тому +3

    фашизм, это не какой-то "посткапитализм", это есть крайне реакционная форма капитализма с элементами предыдущей формации, феодализма, такими как , например, в не экономических формах принуждения к труду

  • @ЕкатеринаАндреева-х5ж

    Это словечко - посткапитализм - очень любит некто Фурсов.

    • @8uster
      @8uster 14 годин тому +3

      Его любят мирсистемщики, выдающие себя за марксистов))

    • @hombrehonrado5798
      @hombrehonrado5798 11 годин тому +2

      ​@@8uster В точку! Ни прибавить, ни убавить! 👋🔥✊

    • @ДмитрийИванов-к3и2г
      @ДмитрийИванов-к3и2г 4 години тому

      смотришь так на всякого рода сталинодрочеров и видишь что их коммунизм, всего лишь реформа христианства и вот снова раскол и схизма, в их то учении это слово не использовалось, и проповедники единственной веры его не употребляют, глядь еретики мирсистемщики что себе позволяют)))

  • @youtubTB-s2w
    @youtubTB-s2w 4 години тому

    Мня вот больше впечатлило то с какой страстью марксисты (теперь чтоль в кавычки надо ставить) отстаивают истиноость учения Маркса и Ленина.
    Как там - "не сражающимися, а сражаемым" ...

  • @sr14082010
    @sr14082010 19 хвилин тому

    Ох уж эти вздохи... Кто звук настраивал..?

  • @eduardtomilov7725
    @eduardtomilov7725 9 годин тому +3

    на своём канале Юлин меня забанил, очевидно, за критику его бреда и попытки ревизионизма

  • @Иванов-р6з
    @Иванов-р6з 11 годин тому +7

    Вот до чего доводит отрицание диалектики гражданином Юлиным.... Борис Юлин не может понять диалектику и считает что она в марксизме не нужна))) Юлин выкинул один из трёх составляющих марксизма !!!

    • @hombrehonrado5798
      @hombrehonrado5798 11 годин тому

      Диалектика существует. И неизбежно вплетается во все науки и дисциплины..
      Вот только эти сраные три закона Гегеля не работают. И развитие в природе не идёт от простого к сложному.
      Гегелевщину он правильно отрицает. А вот диалектику отрицает зря.

    • @Иванов-р6з
      @Иванов-р6з 11 годин тому +2

      @hombrehonrado5798 1)ты правокатор ! 2) глупый,3) у Гегеля нет 3 законов,4) то что ты существуешь и развился от обезьяноподобного предка, а до этого от млекопитающего норного существа времён динозавров доказывает что есть развитие.

    • @alekseyshcherbakov6974
      @alekseyshcherbakov6974 10 годин тому

      @@hombrehonrado5798 а в чем его отрицание?

    • @darkonge
      @darkonge 10 годин тому +1

      Он потерял по итогу весь марксизм.

    • @Ghost-01010
      @Ghost-01010 8 годин тому

      @@Иванов-р6з Так-то, Вы пытаетесь доказать прогрессивное развитие, а не развитие, как таковое) Развитие может отрицать только идиот. И Вы, конечно, верно указали, что нет у Гегеля никаких трёх законов. Подобная абстракция недиалектична, в конце концов. Но, для скорого и поверхностного ознакомления с философией марксизма, вполне сносна. Да и с Вашей характеристикой комментатора соглашусь.

  • @8uster
    @8uster 15 годин тому +14

    Большей чуши и не слышал.
    Фашизм - это не пост капитализм, это и есть капитализм в высшей стадии империализма, где крупный монополистический капитал уже не нуждается в тех же дем. институтах, что были свойственны стадии первоначального накопления капитала.
    Социализм, строящийся в СССР после 17 года и до ухода Сталина(начала реакции) - это также не пост капитализм. Что за термин то такой ущербный, его случаем не Фурсов в публичное поле вкинул, начитавшись мирсистемщиков? Таким макаром, можно и сам капитализм в рамки постфеодализма засунуть, а феодализм - в пострабовладение🤣.
    И почему при фашизме принуждение к труду вдруг стало не рыночным, рынок кто определяет? Если мелко-средний бизнес при свободной конкуренции и минимального регулирования гос.аппаратом - это одно, если монополии - так у тех свои методы принуждения и так уже априори принужденных торговать своим умением трудиться. Да и с каких пор вдруг у нас уклад определяется методом эксплуатации безземельных масс, не имеющих в собственности средств производства и вынужденных продавать свой труд на рынке, чтобы прокормиться?
    Бред!

    • @hombrehonrado5798
      @hombrehonrado5798 11 годин тому +4

      Браток, я тоже чуть выше тиснул комментарий про Фурсова, Кагарлицкого, валлерстайновщину и торчащий из неё термин "посткапитилизм".
      Чем им не нравится социализм и коммунизм? Не понимаю. А фурсовщиной попахивает, это да. Я бы сказал смердит. 👍👋🔥🔥

    • @severnajasova
      @severnajasova 4 години тому

      @@hombrehonrado5798 Им нравится капитализм. Вы разве не поняли?

    • @severnajasova
      @severnajasova 4 години тому

      Капитализм - это наличие свободного рынка труда. Владельцам средств производства нужны наемные работники. Разве не ясно?

    • @ДмитрийИванов-к3и2г
      @ДмитрийИванов-к3и2г 4 години тому

      как разница между построением " социализма" сталиным,гитлером или муссолини?) Социализм буквально когда общество само собой управляет, не капиталист, не феодал , а социум. управление происходит оставаясь в государственной форме через демократизацию всех процессов, либо уничтожая государство, переходя полностью в советы, в анархические коммуны

    • @severnajasova
      @severnajasova 3 години тому

      @@ДмитрийИванов-к3и2г Когда вы пишете, такое впечатление, что вы бредите!

  • @BilboBaggins-tx3ub
    @BilboBaggins-tx3ub 15 годин тому +3

    Кто еще прочитал " варианты постапокалипсиса?"😂

    • @ДмитрийИванов-к3и2г
      @ДмитрийИванов-к3и2г 4 години тому

      сейчас по фаллауту таки сериал снимают, там очень интересно это обыгрывается, если ты в саму игру не играл.

  • @Ghost-01010
    @Ghost-01010 8 годин тому +1

    Я согласен с комментаторами, это ни что иное, как неприкрытая ничем ревизия марксизма! Выдумывая эти термины, вы лишь вторите буржуазным социологам, философам и историкам. Это фактически та же несуразица, как и псевдомарксистское советское "общенародное государство", только тут уже выгоду получает буржуазия от таких перлов.
    Называть надо вещи своими именами! Фашизм - он и есть фашизм, самый что ни на есть капиталистический. "Пост" капитализм - это социализм и диктатура пролетариата. Никак иначе. Есть период народной демократии, есть социализм, есть полный коммунизм. А высказанная лектором чушь не делает ему чести!!

    • @ДмитрийИванов-к3и2г
      @ДмитрийИванов-к3и2г 3 години тому

      особенно забавно, как ты одновременно произносишь социализм и диктатуру пролетариата. Социализм это когда само общество собой управляет,а диктатура пролетариата, это когда какая то часть общества управляет всеми, при сохранение капитализма. А если мы берём опыт ссср то диктатура проводилась какой то частью части, от имени пролетариата, которого тогда было с гулькин нос - большевики творили свою диктатуру и капитализм сохранялся, просто он был государственным. То что Юлин называет посткапитализмом сверху)

    • @kotbogemot
      @kotbogemot 2 години тому +1

      ​@@ДмитрийИванов-к3и2г, особенно забавно, когда ты обзываешь социализм "когда общество само собой управляет"...😂
      Социализм, это - исторический период строительства коммунизма. Общество, взявшееся за строительство коммунизма и создавшее условия для такого строительства(диктатура пролетариата и обобществление средств производства) - находится в социалистическом периоде своего развития.
      Учи Букварь, а не забавляйся!😂

  • @DmitrijNikPavlov
    @DmitrijNikPavlov 14 годин тому

    Хей, Рамазан!😂

  • @dmitriymoskovoy3005
    @dmitriymoskovoy3005 14 годин тому +4

    Ревизионист

    • @ua0sqq
      @ua0sqq 12 годин тому +1

      Да нее, идиот скорее всего😅

  • @Володя-щ4ю
    @Володя-щ4ю 5 годин тому +1

    Утверждаю, и легко покажу на примерах, нет науки у нас, кто скажет есть, сразу прибавлю. Не имея порядка в себе, наука не способна совместно решать, быть впереди, за всё отвечать, без приказа искать самое важное, из чего и получили, трудовой и духовный тупик. Наука главный виновник развала страны, предательство многих результат тупика. Чуть подробнее. Рабочий за труд ответит по норме, ОБЯЗАН. Труд инженера, интересом не связан, он НЕ обязан, за развитие дела, НЕ отвечает, он любитель по форме труда, активный попутчик в зарплате. Придумали чудо советы, ленивому рай. Всё решает начальник один, инженер как шахтёр не бастует, спустя малое время, телок на поводке и все точно такие, кто в деле с дипломом. Наука оказалась безрука без инженера, социализм без советов по факту. Пол страны инженеры, полстолетия нет развития, чё появилось купили. Страна не дураков, инженера холлявщика и науки слепой. Кто посмел удалить, вечный и обязательный, стимул мотор борьбу мнений в поиске истины. Наука её голова, академики доктора за такие дела и порядок, не отвечают, ждут мужика. С такою наукой, нам смерть смерть смерть. Сегодня позор, наука стоит на подхвате, на посылках у бизнесмена барыги, в реверансе у банкира ростовщика. Ждёт попрошайка наука приёма у двери начальника, руку держит под козырек, ожидая пенок или под дых, всё ругая пассвный народ. Ох не начальник царёк должен страну создавать, а наука. Но у науки пока, нет ума своего, нет порядка нет голоса и опыта жизни, а знания, это не ум. Решает начальник, он не может всё устроить научно и справедливо, но против себя любимого, с учётом борьбы мнений. Наука не может, эгоизм в науке, превышает эгоизм олигархов, не ищут метод, для совместных сил. ВНИМАНИЕ. Вывод урок. Капитализм и наука не совместимы, не нужен эгоист бизнесмен, нужен инженер единой команды. Советы в делах, суть начало социализма, без Революции. Не сверху как опыт имеем плохой, а снизу, от управы труда, и в поиске новой формы будущей власти. Перво зерно, не власть в стране не партия болтунов, нет пока и плана труда. Но любое хозяйство с коллективной управой, кто запрещает. Они в деле должны себя показать, завлечь и других, вытеснить старый уклад эксплуатации чела трудом. Гарант необратимости старой формы уклада, новая форма управы труда, не власть и не партия. ВНИМАНИЕ. Г.вный урок. Науку ждёт парадигма реформа Томаса Куна. Новая форма, порядок другой и новый учёт, как в религии новый завет. С получением третей силы, помимо денег и власти, от науки единого Я. Если наука из многих вопросов, не способна выделить главный, как ГОЭЛРО в индустрии мы помним. Значит нет здравомыслия, нет и науки, форма ИИ. Есть пардон, толпа или сброд эгоистов, такими академиками и докторами, будут править не то криминал и предатели, но и чужие рабы. Наука есть порядок, он сам по себе возникнуть не может. Отсюда доктора науки есть, нет науки по факту. Пенсионер тракторист Владимир.

  • @ua0sqq
    @ua0sqq 12 годин тому +3

    Что то политпросветом и не пахнет, "политический" бред какой то🙄
    Вообще то нацисткую Германию породил кризис 28 года, и в не меньшей мере помощь СССР, Великобританиии, Франции, и США.
    А также у Гинденбурга были все возможности не допустить до власти маньяка.😉
    С вашей постнаукой, не только до посткапитализма можно добраться, но и постапокалипсиса😅

    • @hombrehonrado5798
      @hombrehonrado5798 12 годин тому +1

      У меня пока нет чёткого мнения на этот счёт, но в голове почему то крутятся два слова, которые не прозвучали: социалистическая революция.
      Вместо этого какой то посткапитилизм. От этого словечка веет Фурсовым и Кагарлицким (оба валлерстайновцы, что характерно). Неупоминание этих двух слов - это реверанс цензуре? Надеюсь, это был он, а не сознательное замалчивание. Но надежда - это не знание. Это хотелка всего лишь.

    • @Yaciize
      @Yaciize 11 годин тому

      А немцы хоть как-то на это повлияли?😂 на порождение нац. Германии?

    • @mihailsafronov3599
      @mihailsafronov3599 8 годин тому

      @@hombrehonrado5798 Весь вопрос в от в чем - если не произойдет социалистической революции, кризис все равно будет. Что-то с этим капиталистам делать придется, иначе в ходе очередной войны все может сгореть. И это не левый поворот, а скорее новое сословное общество с тотальным контролем и может даже геннной/психо-инженерией для формирования слоя довольных всем рабов. Сейчас технологии этого полностью еще не позволяют - но что будет лет через 50 ? Вот Вам вариант посткапитализма - наемного труда там может и не быть (или остаться для узкой группы управленцев и интеллигенции) и назвать это капитализмом в полной мере уже не получается.

    • @Ghost-01010
      @Ghost-01010 8 годин тому

      Не соглашусь с третьим тезисом. Как Гинденбург мог предотвратить приход к власти Гитлера?

    • @ua0sqq
      @ua0sqq 7 годин тому

      @@Ghost-01010 Гинденбург хоть и был посредственностью как политик, но уважение немцев заслужил, ещё в 1 мировой. А это его слова - "Они сломают шею коммунистам, а затем мы от них избавимся". Чем закончился его реверанс перед нацистами вы знаете.😉

  • @АлександрКироненко-Синюшкин

    Пиши спокойненько книжки, но на трибуну не выходи. Тихенько живи.

  • @economica24
    @economica24 7 годин тому

    Какая каша в голове.Капитализм-это название общественно-экономической формации.Его признаки-это промышленное производство товаров,частная собственность.Так как Россия-это сырьевая,фашистская колония,т.е.непроизводящая промышленные товары,то в ней феодализм,переходящий в рабство.На пороге рабства Россия.Как только ликвидируют деньги,рабство наступит полное.

  • @ДмитрийИванов-к3и2г
    @ДмитрийИванов-к3и2г 4 години тому

    ссср ближе к пост-капитализму сверху, чем снизу