Знание может навредить, если приходит раньше, чем человек готов его осознать, или используется безответственно. Оно раскрывает истину, но может лишить покоя и создать новые моральные дилеммы, требуя зрелости и ответственности.
Знания могут навредить, несомненно. Но без знаний тоже жить очень тяжело. Нужно искать золотую середину между одним и другим. И не забывать о сердце и душе. 🙂
Навредить могут героин, табак, или водка😅, а знания ,помогают этим привычкам быстро тебя не убить😅Знаешь сколько набрать в "баян"😅, сколько выкурить и соответственно сколько выпить😅
Какой у них отец ,это потрясающий интеллект и дети славные ,умные ,эта семья государственная ценность ,настоящая интеллигенция, спасибо вам за бесценные знания ,мне они не навредили 😆😆😆
Николаю не плохо бы прекрыть тату! Будьте примером для молодёжи,что бы они не разрушали свое здоровье,подражая Вам.( Мудрый Евгений Викторович подскажет Вам.)
Насчёт - "государственной ценности" этой семьи, - Вы погорячились, уважаемый... Скажу больше: по сути, это - оскорбление (неосознанное, конечно). Просветитесь на этот счёт, прочтя великий (без кавчек) труд Франца Оппенгеймера "Государство. Переосмысление" Всех благ!
@@РоманБережной-т2с такая же ситуация. После прочтения романа Гюго Отверженные, от которого я до сих пор под впечатлением, мне неохота читать никакую другую художественную книгу. Приходится искать альтернативу: либо аудио, либо экранизация. Нон-фикшн, как сейчас называется жанр монография, мне в аудио не заходит.
@@AndreiKononenko-fn1vr Мне аудио книги вообще не заходят, только чтение. Почитайте Дикинса "Холодный дом", любимый роман Льва Толстого 😄Может полюбите не только Гюго.
Евгений Викторович и Николай Евгеньевич, низкий вам поклон за такой формат.Вы даёте возможность в неформальной обстановке, удалённо людям, стремящимся к познанию себя и мира вокруг, через ваш диалог приоткрыть для себя дверь и подслушать не только рассуждения о классической литературе, но и понять, как связаны писатели разных эпох и исторические личности, как всё это переплетено с философией,психологией и религией , и всё это в доступной для понимания форме. В эпоху "человека без свойств" и всего из этого вытекающего,хочется надеяться, что есть ещё люди, для которых образование - это не услуга для успешного успеха, а миссия по обогащению души.🙏🙏🙏 "Он служит мне и это налицо И выбьется из мрака мне в угоду. Когда садовник садит деревцо Плод наперёд известен садоводу"(с)
@@СлаваСебровский , и наследство приобретается, может и не таким трудом, но его невозможно отринуть и с ним придется жить. Наравне, как и с безумием. Все-таки, нельзя взять все хорошее и отринуть все плохое, особенно в том, что есть данность от предков.
@@ЛеонидМитин-щ1ь Да но этого мало, что бы построить ту жизнь, которая приносила бы, больше радости, чем огорчения в лучшем случае.... Попробую понятней: общество созидается не на врождëнных качествах , а на приобретенных... Пример Робинзон ум у него врождëнный , общества нет, потому разум ему на фиг был некчему
я душу лечу не литературой , а кино . Недавно Триера "Королевство " пересматривал .Заряд получил на неделю от его потрясающего киноязыка. Но в целом ,безусловно знания умножают скорбь, немного перефразировал Соломона ,но смысл то же . Начиная понимать какие-то процессы ,в любой из сфер человеческого бытия ,мы поражаемся насколько все устроено цинично, примитивно, грубо и печально. Радует в данном случае что мы тут не вечны ибо как другой царь-пророк сказал , папаша Соломона "пришлец аз есмь на земли". Зашли и скоро выйдем . ps благодарю господа семейство Жариновых , нравится мне ваш формат , с удовольствием смотрю .
Я лечу душу вашими интервью❤ на днях "случайно" увидела интервью про Пушкина- и взахлеб теперь лечусь гением, аутентичностью и щедростью Жариновых, аж выздоравливать не хочется. Благодарю ❤❤❤
@@nusha12 Жариновых много не бывает, они заполняют собой те пробелы, которые образовались за последние десятилетия, беседы умных, образованных людей это бальзам для души и мозга, спокойно, неторопливо вовлекают своих слушателей и почитателей в свой богатый душевный мир, раскрывают глаза на прошлое и настоящее и щедро делятся знаниями, а Евгений Викторович ещё по совместительству и драматический талант. Успехов вашей семье на таком трудном поприще, как воспитание умов и душ людей в наш такой жестокий век!
Восхитительный интереснейший диалог двух интеллектуалов! Получил несоавненное удовольствие от прослушивания! Огромная благодарность! Жду продолжения!!!
Екатерина Вторая «задумывалась» об отмене крепостного права, вела красноречивые переписки с Вольтером, создавая образ просвещенной и современный правительницы, но при этом именно при ее правлении крестьяне жили в самых ужасающих условиях за всю историю. Она их закрепостила по максимуму. Салтычиха случилась именно при ее правлении. Как и восстание Пугачева. Как сказала моя преподаватель по литературе - «литература не спасает от людоедства». Люди, пишущие о великих идеях, о морали, о просвещении, зачастую ведут себя противоположным образом в бытовой и личной жизни. Немцы были одной из самых просвещенных и образованных наций с великой музыкой и литературой, но это не спасло их от «людоедства». Маркс жил на деньги капиталиста Энгельса, критикуя капитализм. Экзюпери издевался над своей возлюбленной, написав самый трогательный текст и слова «мы в ответе за тех, кого приручили». Лермонтов был крайне неприятным человеком, подставлял и обманывал множество людей из окружения, сочинив роман-воспитание. Толстой был гением, затронувшим самые вершины интеллектуальной мысли в своих текстах, издеваясь над своей женой и пытаясь лишить всю семью наследства во имя «высоких» идей. Есенин морально уничтожил всех своих возлюбленных, сочиняя трогательные стихи. Тарковский издевался над лошадью «ради искусства», создавая фильмы, демонстрирующие красоту природы и жизни. И таких примеров бесконечное множество. Поэтому вопрос влияния образования на личностные качества все еще открыт для меня. Но одно я поняла точно - никогда нельзя судить о человеке по красивым речам и разговорам о «высоком», ведь зачастую это вовсе не признак особенной душевной организации и духовности, а лишь самолюбование и нарциссизм.
Жаль, что Евгений Викторович стареет, он мой учитель может сказать, хотя я с ним ни разу не встречался спасибо, что тянете отца в свои видео. Это золото, это должен видеть каждый. Вы хороши, Николай, но в ваших. Видео пока нет души, но она появится сын провзойдёт учителя. Но это будет немного позже. Всему своё время.
Знания - информация, которую мы применяем на практике. Она помогает при правильном с ней обращении. Например, взять рассказ Чехова "Душечка". Кто-то увидит там пример как не надо делать(не сливаться с другим человеком, а быть самостоятельной единицей). А кто-то - наоборот(романтизирует). Или взять Киплинга "Слонёнок". Кто-то увидит там себя, что это не его выбор и выйдет из позиции жертвы. А кто-то может и увидет, но снова ударится в жалость к себе. Благодарю за выпуск❤
Я просто вынужден это сказать, но вам крайне необходимо вернуть длинный стол! Как человек занимающийся театром, скажу что мизансцена когда отец и сын сидят на расстоянии 4-х метров, глаза в глаза-это колоссальный уровень, такое расстояние влияет иначе на вашу речь, на ваше поведение, мы меньше можем позволить, когда человек сидит в метре от нас, и большое расстояние давало вам энергию, как достучаться друг до друга через эту пропасть. Не буду говорить уже об образности этой бездны между вами и возникавшем мистическом чувстве того, что это один человек, который говорит из будущего со своей молодой версией и это завораживающе. А сейчас это просто беседа и посиделка, все вроде то же, но на самом деле это просто совершенно разные картины по содержанию и контексту образности. ПРОШУ ВЕРНИТЕ ДЛИННЫЙ СТОЛ!!! Надеюсь меня поддержат остальные #вернитестол
@@April-b4d ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ГЛАВНОЕ В БЕСЕДЕ - СТОЛ.... НО О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ. НАПРИМЕР Я ПУШКИНА ЛЮБЛЮ ВСЁ О НЁМ ЗНАЮ НО МЕНЯ КОРОБИТ КАК О НЕМ СЕЙЧАС ГОВОРЯТ
@@annachervona862 именно так всё и получается, да, вы правы. в этих "беседах" главное - стол. мизансцена, ага)) а вам главное не переживать по поводу Пушкина. его помнят, о нём хотят говорить, он важен, значит.
93 год - моя любимая книга - запомнился момент когда человек при смерти и к нему пришли священники католический и протестантский и борются за то кто его будет исповедовать. А он кричит - да оставьте меня в покое дайте просто умереть. Этот образ с тех пор у меня всплывает как только мне предлагают принять какую либо сторону "за "добро" против "зла"" в конфликте то есть в последние годы практически каждый день.
28:55 «Суть диалектики - это не впадать ни в одну из сторон.» Полагаю, моё замечание будет сочтено за придирку, но всё же мне оно видится достаточно важным. Не впадать ни в одну из сторон - это суть не диалектики, а скептицизма или релятивизма. Суть диалектики несколько сложнее, чем выбор между догматизмом и скептицизмом, впаданием в одну из сторон или не-впаданием ни в одну из сторон. Суть диалектики - это найти единство борящегося или - что мне кажется более точной формулировкой - найти тождество противоположного, равенство неравного (либо, напротив, противоположность тождественного или неравенство равного). Для этого, конечно, нужно не впадать ни в одну из сторон, но это не цель, не суть, не основа, а лишь, как ни иронично, «одна из сторон». Можно даже выразиться, доводя иронию до предела, что суть диалектики, вопреки сказанному, - это впадать в обе стороны сразу (а не «ни в одну из сторон»), находя выход в третьей, более сложной стороне, которая включает обе как свои моменты. Впрочем, льстит, что Евгений Викторович в принципе стремится сознательно рассматривать вещи через призму диалектики.
В романе "Отверженные " В.Гюго называет революцию оправданой жестокостью, потому что она была против рабства для мужчин, проституции для женщин и необразованности для детей. Спасибо за интересную беседу.
Если бы первой мне попалась эта беседа " великоразумных филологов" , состоящая из громких имён, понадерганных из разных источников и коротких пикантных историй самых разных авторов, а какие фамилии, скачки из века в век, но тату Николая постоянно отвлекает от плавного, такого содержательного течения этой потрясающей беседы отца и сына, а главное, что очень радует, нет уже таких жарких споров, душа и разум отдыхают и просвещение терпит крах, поверю на слово!
Да ,меня тоже поразило ,что интеллигентный человек,изуродовал себя татуировкой...беседа конечно интерсна,познавательна,но очень непоследовательна ....х хотелось бы слушать отца и не прерывать так часто возражениями... Но конечно слушать эти беседы -дискусии с одним из сыновей или сразу с двумя очень интересны.
Крутые видео! Хочется отметить, что в природе морали больше, а человек все законы природы может обходить как в лучшую, но так и в куда худшую сторону, обходить мораль.. И ум позволяет действовать в обе стороны, вопрос души, характера, психики, установок и ещё скуки, да кому то все грехи уже наскучили или он видит их скуку и вредность и грустность по сравнению с иными деяниями, добродетелями
Как всегда приятно смотреть на ваш диалог и рассуждения! Но я бы хотел , чтобы Евгений Викторович в своей передачи - Печать Мастера рассказал про Альбера Камю "Чума" или "Робинзон Крузо" Даниеля Дефо. Очень интересно узнать , что Вы думаете о таких романах. Спасибо Вам. Я надеюсь , что выйдет , если это будет возможным.
Согласен, что Просвещение -- эпоха неоднозначная, но все-таки лучше относиться к нему по Пушкински: О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух! Просвещение это дар Бога и оно становится опасным только разорвав связь с Богом.
Спасибо за интересные ссылки. Общая цель тока, правда, непонятна. Толковые люди и так понимают, что Просвещение -- важная веха, и прогресс продолжается. Бестолковые же, в очередной раз, услышат, что знания особой ценностью не обладают. А что такое "хороший человек", уверен, вы и между собой договориться не сможете :)
Переводы Танаха невольно смягчили и мою любимую книгу "Коhелет", сведя всё к "печали". Однако в ивритском оригинале несколько иначе. По звучанию это так: "бэров хохма рав каас; вэhосиф даат hосиф махъов", что означает буквально: во многой мудрости много гнева-досады-раздражения (или, я бы перевёл, "сердитости" - по обычной употребимости); и добавил знание добавил..." что? "Махъов" это особое редкое словечко среди великого множества нюансов печали, скорби, тоски, страдания, боли и т.д., имеющихся в иврите, и оно по значению ближе всего к "болезненность души". Как мы видим, описание последствий очень точное. Но это к слову, ибо Эклезиаст только хороший пример обессмысливания познанного при усталости от познания. Я, признаться, убедился, в том числе и на своём жизненном опыте, что тут исключительно вопрос исходного потенциала жажды познания, у меня, например, увы, безграничного, почему я и жил по принципу "познание через проживание", имея в виду освоение новых сфер и профессиональное существование в них, что и становилось стихийной художественностью в моей литературе, хотя я этого и не предполагал. Думаю, дело всё-таки в жизненной энергии, в интеллекте и памяти, ну и, конечно, в задатках-дарованиях, не говоря о прочем. И вряд ли можно сравнивать получившего всё это с обиженными природой и обстоятельствами жизни, ибо одного его ненасытное познание "просвещает" до горних высот духа и освобождает, а других отягчает и даже порабощает. Отсюда и неприязнь этих других к недосягаемому для них.
Корень проблемы всегда разум, но недостаток ума гораздо хуже чем его избыток, потому что первое будет порождать этот же недостаток вечного бесцельного существования, а второе способно хотя бы случайно создать нечто больше себя, что обернет мир и решит первопричины проблем, хоть решение может и не понравиться никому.
Чем больше у человека знаний, и чем он умней, тем меньше ему хочется размножаться, но есть и те, которые считают, что страдания это норма, и подвергают новое существо этим мукам. Эх, единственный выход человечества, это либо осознать, что мы лишь машины эволюции и перестать размножаться, либо вымереть всем разом.
Николай Евгеньевич, приветствую. Не могли бы вы затронуть тему современного помешательства людей вашего поколения к страсти? делать наколки и рассмотреть её в купе с желанием? квадробинга следующего за вами поколением в свете всемирной литературы.
В продолжение темы Просвещения было бы интересно послушать Вашу беседу про отсутствие рациональной основы у науки, критику индуктивного подхода Юмом, кризис науки и тд
Спасибо, уважаемы 1:08:20 е Жариновы! Ничего лучше, познавательнее, красочнее не доводилось слышать, а про глупость - порождение ума, это уже взрыв мозга, третий по счету, простите, жду с нетерпением 👉, как у вас это 👉получается, может, поделитесь, простите...
Просвещение убило Бога, но на его место так ничего и не пришло. И никогда не придёт. Знание открыло прямую дорогу экзистенциальному ужасу, с которым человечество не в состоянии справиться, а потому обречено медленно сходить с ума. Кто-то ищет спасения от подступающего безумия у мозгоправов, кто-то в трудоголизме и погоне за деньгами, которые признали за нового господа, а кто-то строит свой личный вымышленный мирок или алчет бесконечных развлечений. Однако по сути своей всё это одно и то же - бегство от пустоты прямиком в могилу.
Ну тут ошибаетесь в главном... Просвещение и религиозность это два стержня ДНК, без каждого не будет жизни, существования нам непонятой гармонии материи... Так и люди, тупая противопоставляют их д руг другу, разрушая сам будущее...
@@ПетрИльин-э2я И зачем возвращаться в прошлое, на столетия назад? В эпоху дикости, примитивности и полного невежества, когда за знания на костёр инквизиции можно было угодить, а значительная часть населения Земли лишена была всяких прав и достоинства, являлась низшей формой жизни для власть имущих? Где женщин и детей истребляли их же мужья и отцы, следуя библейским заповедям, а рабов пороли до смерти, хотя он такой же человек, как и его господин (Бог всех равными создал же или нет?)
@@johannschwarz5293оно из этого прошлого и не уходила. Если быть внимательным и сбросить всю шелуху, окажется что становится только хуже, а чем умнее становятся люди, тем все изощеренней они врут друг-другу и самим себе...
Вы сказали что вместо Бога ничего более не прийдёт.... ЗНАЙ, и передай другим себе подобным. ОТКРОЕТСЯ ИСТИНА. Она была всегда. И вечно будет. Выше Истины нет ни кого. Любите Истину, Искренно любите. Тот кто Истину не любит, Тот любит ложь. Третьего не дано. 💎🙏
Последний комментарий, якобы написанный 6 дней назад, написан был давно, я уже привыкла что на Ютубе очень вольно обращаются с датами, судить могу по предыдущим своим комментариям, но даже при таком формате что-то остается в памяти, т. е. обзорная лекция, но это тоже полезно, если что-то заинтересовало , можно вернуться, так что какая-то польза есть, рекомендации полезны, а дальше дело каждого, как ими пользоваться.
Могут ли знания навредить?
Знание может навредить, если приходит раньше, чем человек готов его осознать, или используется безответственно. Оно раскрывает истину, но может лишить покоя и создать новые моральные дилеммы, требуя зрелости и ответственности.
все равно от глупости больше случаев вреда, как ни крути
Познание неизбежно.
Знания могут навредить, несомненно. Но без знаний тоже жить очень тяжело. Нужно искать золотую середину между одним и другим. И не забывать о сердце и душе. 🙂
Навредить могут героин, табак, или водка😅, а знания ,помогают этим привычкам быстро тебя не убить😅Знаешь сколько набрать в "баян"😅, сколько выкурить и соответственно сколько выпить😅
За слова "привет Отец мой дорогой " отдельное огромное спасибо! Это очень трогательно❤
Какой у них отец ,это потрясающий интеллект и дети славные ,умные ,эта семья государственная ценность ,настоящая интеллигенция, спасибо вам за бесценные знания ,мне они не навредили 😆😆😆
Николаю не плохо бы прекрыть тату! Будьте примером для молодёжи,что бы они не разрушали свое здоровье,подражая Вам.( Мудрый Евгений Викторович подскажет Вам.)
Насчёт - "государственной ценности" этой семьи, - Вы погорячились, уважаемый... Скажу больше: по сути, это - оскорбление (неосознанное, конечно).
Просветитесь на этот счёт, прочтя великий (без кавчек) труд Франца Оппенгеймера "Государство. Переосмысление"
Всех благ!
Я не успеваю смотреть все видосы Жариновых)
А я вот не успеваю смотреть лекции Жаринова старшего.
Я не успеваю читать что они советуют😅Вот в чём главная боль😅
@@РоманБережной-т2с такая же ситуация. После прочтения романа Гюго Отверженные, от которого я до сих пор под впечатлением, мне неохота читать никакую другую художественную книгу. Приходится искать альтернативу: либо аудио, либо экранизация. Нон-фикшн, как сейчас называется жанр монография, мне в аудио не заходит.
@@AndreiKononenko-fn1vr Мне аудио книги вообще не заходят, только чтение. Почитайте Дикинса "Холодный дом", любимый роман Льва Толстого 😄Может полюбите не только Гюго.
Я даже не успеваю читать что вы пишите 😂
О, а вам тоже нравится, когда Олег Басилашвили и Райан Гослинг беседуют о литературе?
Гослинг вроде начитанный и умный парень,а снялся в Барби.Срамота и либертинаж сплошной.
Это очень смешно🔥
спасибо! действительно хороший коммент
Метко подметили! 😏
😅😅
Это просто взрыв мозга и радость от того что в мире еще так много тайного и неизведанного.
Евгений Викторович и Николай Евгеньевич, низкий вам поклон за такой формат.Вы даёте возможность в неформальной обстановке, удалённо людям, стремящимся к познанию себя и мира вокруг, через ваш диалог приоткрыть для себя дверь и подслушать не только рассуждения о классической литературе, но и понять, как связаны писатели разных эпох и исторические личности, как всё это переплетено с философией,психологией и религией , и всё это в доступной для понимания форме. В эпоху "человека без свойств" и всего из этого вытекающего,хочется надеяться, что есть ещё люди, для которых образование - это не услуга для успешного успеха, а миссия по обогащению души.🙏🙏🙏
"Он служит мне и это налицо
И выбьется из мрака мне в угоду.
Когда садовник садит деревцо
Плод наперёд известен садоводу"(с)
К панку по имени и отчеству это мощно
Еще ниже!
Мы наследуем не только разум предков, но и их безумие.
Спасибо за вашу беседу) все что я понял - прекрасно, а что не понял - тоже)
Очень не верно...
Наследуется ум, а разум приобретается...
Безумие творится в среде которую люди сами и создают в отсутствии второго (разума...)
@@СлаваСебровский , и наследство приобретается, может и не таким трудом, но его невозможно отринуть и с ним придется жить. Наравне, как и с безумием. Все-таки, нельзя взять все хорошее и отринуть все плохое, особенно в том, что есть данность от предков.
@@ЛеонидМитин-щ1ь
Да но этого мало, что бы построить ту жизнь, которая приносила бы, больше радости, чем огорчения в лучшем случае....
Попробую понятней:
общество созидается не на врождëнных качествах , а на приобретенных...
Пример Робинзон ум у него врождëнный , общества нет, потому разум ему на фиг был некчему
@@СлаваСебровский согласен с вами. Только вот, получится ли построить жизнь лучше? С превалированием удовольствий или счастья? Это целая дискуссия.
Абсолютно верно!
Николай и Евгений Викторович, спасибо за час удивительного разговора, здоровья вам!
Читаешь, чтобы лучше понимать окружающих. В итоге окружающие все хуже понимают тебя. Знания умножают скорбь.
Хорошо сказали
Многие знания - многие печали.
(это давно, и другие сказали)
Ой, динаху, нетакуша. Слово изреченное есть ложь, давай с этого начнём. Не хватает софт скилов - не проблема эрудиции
это ты про себя?
лекциями на ютубе наполняться
и чужой опыт переживать ума много не надо
не переживай,тебя эта скорбь не затронет.
Экклезиаст
Спасибо за такой неоднозначный выпуск !Прекрасно провел вечер в такой отличной компании!Вы лучшие!
Дорогие авторы канала, очень хотелось бы увидеть ЖЖ про поэзию Серебряного века! Безумно интересно вас слушать!
Послушайте лекции Валерия Бондаренко. Мне очень нравится. Самая последняя про Сашу Черного. Очень хорошие.
Спасибо за потрясающий выпуск. Его надо показывать всем, кто считает , что наше время - это сплошной разврат.)
Лучшего контента и быть не может. Благодарю за просвещение!
я душу лечу не литературой , а кино . Недавно Триера "Королевство " пересматривал .Заряд получил на неделю от его потрясающего киноязыка. Но в целом ,безусловно знания умножают скорбь, немного перефразировал Соломона ,но смысл то же . Начиная понимать какие-то процессы ,в любой из сфер человеческого бытия ,мы поражаемся насколько все устроено цинично, примитивно, грубо и печально. Радует в данном случае что мы тут не вечны ибо как другой царь-пророк сказал , папаша Соломона "пришлец аз есмь на земли".
Зашли и скоро выйдем .
ps
благодарю господа семейство Жариновых , нравится мне ваш формат , с удовольствием смотрю .
Очень стильный черно- белый формат съёмки, браво!
Спасибо за разговор. Очень интересно и познавательно!
Я лечу душу вашими интервью❤ на днях "случайно" увидела интервью про Пушкина- и взахлеб теперь лечусь гением, аутентичностью и щедростью Жариновых, аж выздоравливать не хочется. Благодарю ❤❤❤
Знания дали нам возможности. Часть нас ими злоупотребила. Все.
Заканчиваю читать жизнь и судьба по вашей рекомендации. Я в восторге!
Обожаю такой формат! Когда ведется беседа и подробно рассматривается тема. Спасибо вам большое за познавательные выпуски ❤️
@@nusha12 Жариновых
много не бывает, они заполняют собой те пробелы, которые образовались за последние десятилетия, беседы умных, образованных людей это бальзам для души и мозга, спокойно, неторопливо вовлекают своих слушателей и почитателей в свой богатый душевный мир, раскрывают глаза на прошлое и настоящее и щедро делятся знаниями, а Евгений Викторович ещё по совместительству и драматический талант. Успехов вашей семье на таком трудном поприще, как воспитание умов и душ людей в наш такой жестокий век!
Спасибо большое за выпуск! На одном дыхание прослушала,. ОЧЕНЬ ПОЗНОВАТЕЛЬНО!
Восхитительный интереснейший диалог двух интеллектуалов!
Получил несоавненное удовольствие от прослушивания! Огромная благодарность! Жду продолжения!!!
Екатерина Вторая «задумывалась» об отмене крепостного права, вела красноречивые переписки с Вольтером, создавая образ просвещенной и современный правительницы, но при этом именно при ее правлении крестьяне жили в самых ужасающих условиях за всю историю. Она их закрепостила по максимуму. Салтычиха случилась именно при ее правлении. Как и восстание Пугачева.
Как сказала моя преподаватель по литературе - «литература не спасает от людоедства».
Люди, пишущие о великих идеях, о морали, о просвещении, зачастую ведут себя противоположным образом в бытовой и личной жизни.
Немцы были одной из самых просвещенных и образованных наций с великой музыкой и литературой, но это не спасло их от «людоедства».
Маркс жил на деньги капиталиста Энгельса, критикуя капитализм.
Экзюпери издевался над своей возлюбленной, написав самый трогательный текст и слова «мы в ответе за тех, кого приручили».
Лермонтов был крайне неприятным человеком, подставлял и обманывал множество людей из окружения, сочинив роман-воспитание.
Толстой был гением, затронувшим самые вершины интеллектуальной мысли в своих текстах, издеваясь над своей женой и пытаясь лишить всю семью наследства во имя «высоких» идей.
Есенин морально уничтожил всех своих возлюбленных, сочиняя трогательные стихи.
Тарковский издевался над лошадью «ради искусства», создавая фильмы, демонстрирующие красоту природы и жизни.
И таких примеров бесконечное множество.
Поэтому вопрос влияния образования на личностные качества все еще открыт для меня. Но одно я поняла точно - никогда нельзя судить о человеке по красивым речам и разговорам о «высоком», ведь зачастую это вовсе не признак особенной душевной организации и духовности, а лишь самолюбование и нарциссизм.
Матф. 23:3
Итак все, что они велят вам соблюдайте, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают
Даа, есть такое. Дёмдальше.
Это очень хорошо!
Кто без греха, первый, да выложит историю своего браузера
Надо же, даже к Тарковскому докопались 🤦🏻♀️
Благодарю за интереснейшую лекцию!
Я считаю одним из лучших этот выпуск! Для меня очень познавательно.Спасибо!
Браво отцу и сыну!
Жаль, что Евгений Викторович стареет, он мой учитель может сказать, хотя я с ним ни разу не встречался спасибо, что тянете отца в свои видео. Это золото, это должен видеть каждый. Вы хороши, Николай, но в ваших. Видео пока нет души, но она появится сын провзойдёт учителя. Но это будет немного позже. Всему своё время.
Старость это прекрасно !
Да, сын пока наслаждается молодостью, а отец смакует глубину более драмматического возраста
Знания - информация, которую мы применяем на практике.
Она помогает при правильном с ней обращении.
Например, взять рассказ Чехова "Душечка". Кто-то увидит там пример как не надо делать(не сливаться с другим человеком, а быть самостоятельной единицей). А кто-то - наоборот(романтизирует).
Или взять Киплинга "Слонёнок".
Кто-то увидит там себя, что это не его выбор и выйдет из позиции жертвы.
А кто-то может и увидет, но снова ударится в жалость к себе.
Благодарю за выпуск❤
Спасибо большое. Как всегда, составила целый список книг, которые нужно прочесть...😊
Спасибо вам большое за просвещение 😌
Огромная благодарность Николаю за рекомендацию Жизнь и судьба. Давно не испытывала столько эмоций от прочтения.
Ну можно же так спокойно говорить, приятно слушать.
Санкюлоты - это не беспортошники 😂 это те, кто не носил которкие штанишки - кюлоты с чулками, как аристократы, а носил длинные, как мы сегодня 😊
Ваши видео действительно бальзам на душу)
Отличное интервью! Спасибо!
Очень крутой выпуск. До мурашек. Спасибо вам, дорогие.
Спасибо большое за выпуск! Современный мир стал более понятен. После просмотра Вашей лекции.
Просветительский цинизм жил, жив и будет жить! С уважением из Иркутска 🤝
Иркутск ван лав, для всех моих бомжей и беззубых шалав
Потрясающе интересная тема ❤
Спасибо, как всегда интересно ❤️
Спасибо, очень полезный для меня выпуск
Я просто вынужден это сказать, но вам крайне необходимо вернуть длинный стол! Как человек занимающийся театром, скажу что мизансцена когда отец и сын сидят на расстоянии 4-х метров, глаза в глаза-это колоссальный уровень, такое расстояние влияет иначе на вашу речь, на ваше поведение, мы меньше можем позволить, когда человек сидит в метре от нас, и большое расстояние давало вам энергию, как достучаться друг до друга через эту пропасть. Не буду говорить уже об образности этой бездны между вами и возникавшем мистическом чувстве того, что это один человек, который говорит из будущего со своей молодой версией и это завораживающе. А сейчас это просто беседа и посиделка, все вроде то же, но на самом деле это просто совершенно разные картины по содержанию и контексту образности. ПРОШУ ВЕРНИТЕ ДЛИННЫЙ СТОЛ!!!
Надеюсь меня поддержат остальные #вернитестол
да, поддерживаю. стол, мизансцена - это было самое интересное и важное в этих программах.
@@April-b4d ВЫ ПРИКАЛЫВАЕТЕСЬ?
@@annachervona862 отчего же? совсем нет. я совершенно серьёзна.
@@April-b4d ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ГЛАВНОЕ В БЕСЕДЕ - СТОЛ.... НО О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ. НАПРИМЕР Я ПУШКИНА ЛЮБЛЮ ВСЁ О НЁМ ЗНАЮ НО МЕНЯ КОРОБИТ КАК О НЕМ СЕЙЧАС ГОВОРЯТ
@@annachervona862 именно так всё и получается, да, вы правы. в этих "беседах" главное - стол. мизансцена, ага))
а вам главное не переживать по поводу Пушкина. его помнят, о нём хотят говорить, он важен, значит.
93 год - моя любимая книга - запомнился момент когда человек при смерти и к нему пришли священники католический и протестантский и борются за то кто его будет исповедовать. А он кричит - да оставьте меня в покое дайте просто умереть. Этот образ с тех пор у меня всплывает как только мне предлагают принять какую либо сторону "за "добро" против "зла"" в конфликте то есть в последние годы практически каждый день.
Что за книга?
@@RaspabГюго 93 год😊
Кажется, интересная тема по массонам открыта. Теперь хочется изучить этот вопрос побольше
ЖЖ - сразу лайк
Спасибо за выпуск, законспектировала большую часть 😉
Эпиграфом к этой беседе предлагаю взять строчку из комментария восторженного почитателя:
" Безумно интересно вас слушать! "
Чтобы на вас одним глазком взглянуть, захожу на Ютуб через ВПН.❤
28:55
«Суть диалектики - это не впадать ни в одну из сторон.»
Полагаю, моё замечание будет сочтено за придирку, но всё же мне оно видится достаточно важным. Не впадать ни в одну из сторон - это суть не диалектики, а скептицизма или релятивизма. Суть диалектики несколько сложнее, чем выбор между догматизмом и скептицизмом, впаданием в одну из сторон или не-впаданием ни в одну из сторон.
Суть диалектики - это найти единство борящегося или - что мне кажется более точной формулировкой - найти тождество противоположного, равенство неравного (либо, напротив, противоположность тождественного или неравенство равного). Для этого, конечно, нужно не впадать ни в одну из сторон, но это не цель, не суть, не основа, а лишь, как ни иронично, «одна из сторон». Можно даже выразиться, доводя иронию до предела, что суть диалектики, вопреки сказанному, - это впадать в обе стороны сразу (а не «ни в одну из сторон»), находя выход в третьей, более сложной стороне, которая включает обе как свои моменты.
Впрочем, льстит, что Евгений Викторович в принципе стремится сознательно рассматривать вещи через призму диалектики.
Николай, это и есть ваше счастье.
Дайте сыну выговориться, он в неравном положении. В Вас преподаватель берёт верх. А сын тоже очень интересен.
Спасибо большое!
В романе "Отверженные " В.Гюго называет революцию оправданой жестокостью, потому что она была против рабства для мужчин, проституции для женщин и необразованности для детей. Спасибо за интересную беседу.
Если бы первой мне попалась эта беседа
" великоразумных филологов" , состоящая из громких имён, понадерганных из разных источников и коротких пикантных историй самых разных авторов, а какие фамилии, скачки из века в век, но тату Николая постоянно отвлекает от плавного, такого содержательного течения этой потрясающей беседы отца и сына, а главное, что очень радует, нет уже таких жарких споров, душа и разум отдыхают и просвещение терпит крах, поверю на слово!
Да ,меня тоже поразило ,что интеллигентный человек,изуродовал себя татуировкой...беседа конечно интерсна,познавательна,но очень непоследовательна ....х хотелось бы слушать отца и не прерывать так часто возражениями... Но конечно слушать эти беседы -дискусии с одним из сыновей или сразу с двумя очень интересны.
Спасибо отец
Крутые видео! Хочется отметить, что в природе морали больше, а человек все законы природы может обходить как в лучшую, но так и в куда худшую сторону, обходить мораль.. И ум позволяет действовать в обе стороны, вопрос души, характера, психики, установок и ещё скуки, да кому то все грехи уже наскучили или он видит их скуку и вредность и грустность по сравнению с иными деяниями, добродетелями
Спасибо. ❤
наконец-то, пожаоуй, первый интересный выпуск!!
- Чудра, скажи, кто больше знает - дурак или мудрец?
- Дурак!
- Почему, Чудра???
- Мудрец во всём сомневается...
В Римской опере над сценой золотыми буквами о том, что театр постороен и дуче Муссолини, очень трогательно. Скрепы!
Мои золотые!
Обожаю ваши беседы!
ПО ВАШЕЙ РЕКОМЕНДАЦИИ Я ПРОЧИТАЛА А. ФРАНСА "БОГИ ЖАЖДУТ". ВЫ ПОБУЖДАЕТЕ ЛЮДЕЙ ЧИТАТЬ СПАСИБО Я ЛЮБЛЮ КНИГИ. БЕЗ НИХ ЧЕЛОВЕК - МАУГЛИ
Как всегда приятно смотреть на ваш диалог и рассуждения! Но я бы хотел , чтобы Евгений Викторович в своей передачи - Печать Мастера рассказал про Альбера Камю "Чума" или "Робинзон Крузо" Даниеля Дефо. Очень интересно узнать , что Вы думаете о таких романах. Спасибо Вам. Я надеюсь , что выйдет , если это будет возможным.
Согласен, что Просвещение -- эпоха неоднозначная, но все-таки лучше относиться к нему по Пушкински:
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух!
Просвещение это дар Бога и оно становится опасным только разорвав связь с Богом.
Спасибо за интересные ссылки. Общая цель тока, правда, непонятна. Толковые люди и так понимают, что Просвещение -- важная веха, и прогресс продолжается. Бестолковые же, в очередной раз, услышат, что знания особой ценностью не обладают.
А что такое "хороший человек", уверен, вы и между собой договориться не сможете :)
Интересный выпуск, спасибо 🤗
Переводы Танаха невольно смягчили и мою любимую книгу "Коhелет", сведя всё к "печали". Однако в ивритском оригинале несколько иначе. По звучанию это так: "бэров хохма рав каас; вэhосиф даат hосиф махъов", что означает буквально: во многой мудрости много гнева-досады-раздражения (или, я бы перевёл, "сердитости" - по обычной употребимости); и добавил знание добавил..." что? "Махъов" это особое редкое словечко среди великого множества нюансов печали, скорби, тоски, страдания, боли и т.д., имеющихся в иврите, и оно по значению ближе всего к "болезненность души". Как мы видим, описание последствий очень точное. Но это к слову, ибо Эклезиаст только хороший пример обессмысливания познанного при усталости от познания. Я, признаться, убедился, в том числе и на своём жизненном опыте, что тут исключительно вопрос исходного потенциала жажды познания, у меня, например, увы, безграничного, почему я и жил по принципу "познание через проживание", имея в виду освоение новых сфер и профессиональное существование в них, что и становилось стихийной художественностью в моей литературе, хотя я этого и не предполагал. Думаю, дело всё-таки в жизненной энергии, в интеллекте и памяти, ну и, конечно, в задатках-дарованиях, не говоря о прочем. И вряд ли можно сравнивать получившего всё это с обиженными природой и обстоятельствами жизни, ибо одного его ненасытное познание "просвещает" до горних высот духа и освобождает, а других отягчает и даже порабощает. Отсюда и неприязнь этих других к недосягаемому для них.
Браво!🙌❤️🎉🪄🍀🎲
Передача супер Беларусь
Корень проблемы всегда разум, но недостаток ума гораздо хуже чем его избыток, потому что первое будет порождать этот же недостаток вечного бесцельного существования, а второе способно хотя бы случайно создать нечто больше себя, что обернет мир и решит первопричины проблем, хоть решение может и не понравиться никому.
Сын с отцом на одной волне. Счастливчики
Как раз читаю книгу Евгения Викторовича «Падшее Просвещение» 👍🏼
Как всегда, интересно.
Вы выглядите как Воланды
Чем больше у человека знаний, и чем он умней, тем меньше ему хочется размножаться, но есть и те, которые считают, что страдания это норма, и подвергают новое существо этим мукам. Эх, единственный выход человечества, это либо осознать, что мы лишь машины эволюции и перестать размножаться, либо вымереть всем разом.
Детектив Раст Коул поддерживает
Дааа...вспомнился персонаж Ганнибал Лектер. Просвещенный садомазохизм. Сейчас наблюдаю продолжение банкета.
всегда с удовольствием, спасибо!
Знание - техника.
Воспитание человеколюбия - душа.
Вот и все. Одно без другого бессмысленно. Нужно прививать и то, и другое.
Николай Евгеньевич, приветствую.
Не могли бы вы затронуть тему современного помешательства людей вашего поколения к страсти? делать наколки и рассмотреть её в купе с желанием? квадробинга следующего за вами поколением в свете всемирной литературы.
Спасибо!
В продолжение темы Просвещения было бы интересно послушать Вашу беседу про отсутствие рациональной основы у науки, критику индуктивного подхода Юмом, кризис науки и тд
Скромная просьба: по примеру тайм-кодов, было бы не плохо добавлять список книг, озвученных в видео.
Шикарная шутка,спасибо!
Замечательно Жариновы бесподобны, особенно старший. Настоящий педагог.
Я ждал, что Пелевин назовёт свою новую книгу "Лего"
Благодарю господа 👍🇺🇦
🇷🇺🇷🇺🇷🇺👍
@@ильяморозов-и9ч
Рашка дно
Вы из Украины ?
@@TruthHakika-n4c А с какой целью интересуетесь?
Мои любимые Жариновы, тугезер форевер❤❤❤
Отчаянно прошу Колю:
НЕ ПЕРЕБИВАЙ , per FAVORE!!! ,
ОТЦА ДОРОГОГО!!!
Минутная стрелка была в 19 веке, тем не менее. Отличный выпуск
Теперь нам нужен отдельный выпуск про либертинаж!
семейка жари-ковых живое подтверждение - "... много-чтение - уму не научает"...
Экий Вы батенька Мудан - житель одноименной страны )))
Спасибо, уважаемы 1:08:20 е Жариновы! Ничего лучше, познавательнее, красочнее не доводилось слышать, а про глупость - порождение ума, это уже взрыв мозга, третий по счету, простите, жду с нетерпением 👉, как у вас это 👉получается, может, поделитесь, простите...
Просвещение убило Бога, но на его место так ничего и не пришло. И никогда не придёт. Знание открыло прямую дорогу экзистенциальному ужасу, с которым человечество не в состоянии справиться, а потому обречено медленно сходить с ума. Кто-то ищет спасения от подступающего безумия у мозгоправов, кто-то в трудоголизме и погоне за деньгами, которые признали за нового господа, а кто-то строит свой личный вымышленный мирок или алчет бесконечных развлечений. Однако по сути своей всё это одно и то же - бегство от пустоты прямиком в могилу.
Это было неизбежно. Вернуться в прошлое состояние при всех его плюсах уже невозможно.
Ну тут ошибаетесь в главном...
Просвещение и религиозность это два стержня ДНК, без каждого не будет жизни, существования нам непонятой гармонии материи...
Так и люди, тупая противопоставляют их д руг другу, разрушая сам будущее...
@@ПетрИльин-э2я
И зачем возвращаться в прошлое, на столетия назад?
В эпоху дикости, примитивности и полного невежества, когда за знания на костёр инквизиции можно было угодить, а значительная часть населения Земли лишена была всяких прав и достоинства, являлась низшей формой жизни для власть имущих? Где женщин и детей истребляли их же мужья и отцы, следуя библейским заповедям, а рабов пороли до смерти, хотя он такой же человек, как и его господин (Бог всех равными создал же или нет?)
@@johannschwarz5293оно из этого прошлого и не уходила. Если быть внимательным и сбросить всю шелуху, окажется что становится только хуже, а чем умнее становятся люди, тем все изощеренней они врут друг-другу и самим себе...
Вы сказали что вместо Бога ничего более не прийдёт.... ЗНАЙ, и передай другим себе подобным. ОТКРОЕТСЯ ИСТИНА. Она была всегда. И вечно будет. Выше Истины нет ни кого.
Любите Истину,
Искренно любите.
Тот кто Истину не любит,
Тот любит ложь.
Третьего не дано. 💎🙏
Второй день подряд.. Не праздник ли это
чего
Да. Второе видео второй день подряд, только вчерашнее видео вышло на другом канале.
Праздник, конечно! Обожаю эту семью.
Сколько иронии в рекламе😁
Пелевин на разогреве у Жариновых, получается😊
Просвещение проигнорировало Духовность. Вот и его ошибка
У Евгения Жаринова был отдельный ютуб канал? Мне кажеться, что да, но я никак не могу найти
Последний комментарий, якобы написанный 6 дней назад, написан был давно, я уже привыкла что на Ютубе очень вольно обращаются с датами, судить могу по предыдущим своим комментариям, но даже при таком формате что-то остается в памяти, т. е. обзорная лекция, но это тоже полезно, если что-то заинтересовало , можно вернуться, так что какая-то польза есть, рекомендации полезны, а дальше дело каждого, как ими пользоваться.