Mis respetos a nueva Zelanda por la forma que afrontó el Coronavirus fue uno de los primeros países en bajar su curva de contagio eso se debe a un buen gobierno y una población educada
En Nueva Zelanda murieron 4,000( cuatro mil ) personas de 4,000,000.00 ( cuatro millones ) representa el uno por ciento de habitantes , El México no llega ni a 0.5 por ciento Creo que deben antes de comentar informarse bien.
Dani, podrías hacer un video de cómo es la vida nocturna allá, si es que la gente sale a tomarse algo a algún pub, si es que hay movimiento en la noche, si son buenos para los carretes o si es que se acuestan temprano ajaja. Es algo que siempre he querido saber :(. Saludos desde Conce!
Por si hay algún mexicano por aquí y quiere comparar precios, actualmente (16/oct/2020) son: (Todo en pesos mexicanos y redondeado) Pimiento= $21 c/u Lechuga= $21 c/u Tomate= $35 kilo Cebolla= $25 kilo Six de cerveza (330ml c/u)= $196 Refresco Coca-Cola 1.5L= $42 Cereal de 450g= $63 Nescafe= $70 Galletas choco chip= $21 Caja de té= $42 500gr de carne molida=$112 Aceite 1.5L=$42 Salsa de tomate=$40 Spaghetti=$28 1kg arroz=$25 Noodles=$8.50 500g de azúcar=$25 1L leche descremada=$40 Barra de pan=$42 1L de yogurt=$70 24 láminas de queso=$67 Docena de huevos=$63 1L detergente líquido=$98 Paquete con 12 toallas sanitarias=$70 Desodorante dove=$70 Shampoo pantene=$56 Pasta dental=$42 1L de aceite=$42 Carne=$98 1/2kg de manzana=$35 En total de todo lo que mostró costó $1607mxn Y lo que compró ella fueron: $1037mxn Por si a alguien le sirve para darse una idea.
hace poco vi un video tuyo con alan(alan por el mundo) y ahora en mis intentos por informarme sobre nueva Zelanda ya me salen en recomendados tus videos ajaja,me encanto el carisma y la buena que pones sigue asi!!! planeo migrar hacia alla en 4 años, mientras tanto me preparare bien con el idioma y obtener experiencia en mi area como analista programador y futuro ingeniero en informática. pd: vi tu blog donde explicas como hacer el proceso de la visa working holiday y esta buenisimo, te contactare a futuro probablemente. saludos desde chile.
Excelente video, felicitaciones y que buena ayuda para la gente haberse tomado el tiempo de hacerlo tan bien. Hice la conversión de precios a US$ y en realidad bastante parecidos, incluso algunos precios un poco menores que en USA
Acá en Perú la botella de aceite de un litro cuesta 3 dólares americanos. Docena de huevos casi dos dólares americanos. La gasolina cuesta un dólar americano el Litro. El gas para cocinar de diez kilos que te dura un mes a mes y medio aproximadamente cuesta 12 dólares. El sueldo básico es 235 dólares americanos americanos, osea 7.83 por día. Los contagios están graves en la zona donde vivo,la variable Delta ya está golpeando duro. Estamos sin empleo hace más de un año. Salir al centro de la ciudad es muy peligroso , si uno sale lo más probable es que traiga el virus a casa, es casi inevitable no contagiarse, la gente ya no le importa morirse , ni el contagiar a los demás, ya no hay el respeto ni la responsabilidad de ciudadanos. Las calles llenas de basura, con perros callejeros, Ni tenemos agua potable ni alcantarillado. Las autoridades ya han dicho por los medios que cada uno debe protegerse , que es responsabilidad de cada uno, pero el contagio no depende de cada uno, el contagio es siempre de una persona hacia otra. Los buses urbanos viajan la gente como borregos, nadie controlar nada.cuando uno no se protege o no quiere cumplír los protocolos contagian al restó. Acá es SÁLVESE QUIEN PUEDA!
Hola tal buen video bien detallado muchas gracias soy nuevo en tu canal pero me gustaría saber cual es el sueldo promedio y cuánto y precios de alquiler
Hola,te conocí buscando como es vivir en Nueva Zelanda, ya que en 2 años tengo pensado vivir a ese país con la familia de mi mejor amigo, para luego independizarme tengo 19 años en estos momentos y estoy estudiando turismo.
si me voy con el working Holiday hay manera de quedarme a vivir permanentemente allá? :( También tengo otra pregunta: yo estudio veterinaria; si me voy allá mi título tiene validez? Saludos de Perú!
Hace algunos meses, antes de la pandemia, averigüé en una agencia de estudios en el exterior sobre eso y al menos para Australia me dijeron que nuestros títulos universitarios no tienen validez, tal vez en NZ sea igual 😥
Hola dany !!!! Como estas? Espero que estés muy bien!!!! Se te ve feliz !! Eso es excelente !! Un fuerte abrazo y muchas gracias por los consejos !!!! Te iba a comentar, estaría bien que hicieras un video de lo que te gusta hacer !! Como hobbies o algo así,estaria genial. Te mando un fuerte abrazo y beso. Un gusto saber de ti. Buen día y sigue así!!!
@@Danielavoyyvuelvo Eh estado bien dany , pues ya sabes mucho trabajo y esas cosas hahaha me desvele para ver tu video, acá en Guadalajara es la 1 de la mañana :D . Se te extraño !!! Pero me da gusto que ya estés en tu casa !!!
Daniiii que legumbres y frutos secos ? El veganismo será muy caro allá ??? Comprar harina en vez de pan, quinoa amaranto ??? Avena esas cosas las verduras
Excelente video. Me gustaría saber el costo de arrendar una habitación para una persona o una pareja, tienes algún video así? Quiero ir a hacer un curso de inglés y abaratar costo de arriendo. Gracias 😃
Daniela voy y vuelvo Gracias, sería genial un video con esa información, costos de arriendo de piezas, considerando que somos muchos los interesados con ir a estudiar Inglés NZ. Saludos 😃
Hola ! Nop, eso alcanzaría para pagar la renta ( Justo; y dependiendo de la ciudad donde vayas, quizás comer) . Para vivir cómodamente en NZ , depende de lo que es cómodo para ti, pero calcula $400-$500 NZD a la semana
Hola, Excelente video. Estoy pensando en ir a trabajar allá. Tengo una duda, como funciona el tema de las licencias de conducir si ya tengo la mía acá debo llevar una internacional? o sacarla desde cero allá?. Gracias :)
Yo no “debo” hacer nada, por qué no buscas en google la conversión ? Tss lo Máximo de la flojera eh , ni un hola, ni un por favor, ni un Gracias, y con condiciones….
Esos precios son casi igual que ir a un supermercado en Puerto Rico. lo que tienen caros son: la docena de huevos, detergentes, bebidas gaseosas, y licores más que acá. alla una Coca Cola de 1.5 litros a $2.99 + impuesto en Puerto Rico de 1 litro a $0.97, los huevos la docena a veces se consiguen acá a 5 docenas x $6.00 ahora los aceites de cocinar y la leche están a buen precio, comparado con Puerto Rico.
Quiero irme a vivir a nueva Zelanda, pero tengo 34 años, no tengo pega aquí en chile y mi pareja tiene 52 y trabaja independiente.... ¿ como podría hacerlo ?😭😭😭
Dany hola, en PERU estamos en esos precios...... Y nuestros sueldos son en promedio $750 al mes, tenemos que hacer magia, presos la bronca con los Gobiernos corruptos
Hola amigo. Aquí en México estamos super mal. Tambien tenemos que hacer magia para sobrevivir y cuidarnos de tanta violencia. Mis hijos estan creciendo en este ambiente tan hostil que me entristece. Ya no aguantamos y nos quisieramos ir a Australia a vivir.
Me parece bien en comparación con países de Centroamérica por ejemplo, que más o menos son iguales los precios pero con un poder adquisitivo de la población menor a la de los neozelandeses
La verdad los precios son muy parecidos aquí en CR. solo el arroz, azúcar, huevos y leche son un poco más económico aquí. El higiene personal es mas caro aquí.
Vaina no te vayas allá es perder la vida mira más información son todo bien bonito limpiecitos pero viven en una burbuja son bobos todos nivel ovejas..y si te emfermas te mueres si no tienes cualtos saludos de R. D
5 років тому+4
Dani, haz un video de los carretes de NZ y invitas a tu camarógrafo. 🙄
Lei gabii hola !! Hace 3 años que se me venció pues 😅 , me quede con visa de pareja primero (partnership ) y ahora visa de trabajo (essential skill work visa )
siento que acá en Ecuador ya que estamos en dólares los precios de comida están iguales y me atrevo a decir que acá es hasta un poco más caro hacer el super, generalmente en 10 cosas pago entre $120 y $150
Hola, los precios son bastante más bajos en Ecuador que en NZ por ejemplo con lo que en NZ compras una docena en Ecu compras una cubeta, el precio del arroz, la cebolla, la coca cola es senciblemente más caros.
hola daniela, alla hay mercados mas populares como la vega o ferias de productores locales, hay tiendas de segunda mano o lugares mas cosmopolitas para comer o comprar?? espero que no solo hayan supermercados que fome seria jajajaja
Pensé ¡que barato!, pero hice mis cálculos ,:1 dólar de nueva Zelanda equivale a 14.86 pesos mexicanos, y lo multiplique esos 74 dólares por 14.86, y el resultado es 1,099 pesos mexicanos, y siento que es mucho dinero 🤧🤧, soy tan pobre.
Hola como estas? Me encantó tu vídeo. Por las dudas sabrías como conseguir el correo o el teléfono de el Consejo de Enfermería de Nueva Zelanda? Ya que, soy enfermero con título convalidado por la C.O.N.E.A.U y Maestro mayor de Obras. Me interesa trabajar allá y te lo agradecería. Saludos José.
Son $357.289 app a la semana 40 horas de trabajo semanales.. Al mes son aprox $1.429.156 .... Quizas es un poco menos y el tema de que tan caro es, depende de que tan impulsivo eres para comprar y que tan carretero seas.. Si no eres de esos ten por seguro que lograras ahorrar mucho
no lo se, de seguro algo asi. Y los cigarrillos valen $26 NZD el mas economico (algo asi como 13 mil pesos chileno 1 cajetilla), suben cada ano, porque nueva zelanda quiere ser el primer pais smoke free, donde no se pueda fumar.....
haha con este creo que basta, ya seria mucho especificar cada uno, tarea para la casa para los que vienen hihi, pero me encanto el emoji de cada uno, aunque mi favorito es new world, pero generalmente compro en pack and save la mayoria
Mis respetos a nueva Zelanda por la forma que afrontó el Coronavirus fue uno de los primeros países en bajar su curva de contagio eso se debe a un buen gobierno y una población educada
Justamente buen gobierno y una población educada, en chile la raza es la maña
Ojalá Ecuador tuviera un presidente como el de Nueva Zelanda
Bueno, tiene una baja población a comparación de otros países pero aun así esas pocas personas tomaron conciencia y lo hicieron bien
En Nueva Zelanda murieron 4,000( cuatro mil ) personas de
4,000,000.00 ( cuatro millones ) representa el uno por ciento de habitantes ,
El México no llega ni a 0.5 por ciento
Creo que deben antes de comentar informarse bien.
De dónde sacaste esos números ? Porque son más falsos que mi habilidad de hablar alemán 😂🤣
Dani, podrías hacer un video de cómo es la vida nocturna allá, si es que la gente sale a tomarse algo a algún pub, si es que hay movimiento en la noche, si son buenos para los carretes o si es que se acuestan temprano ajaja. Es algo que siempre he querido saber :(. Saludos desde Conce!
María Fernanda Montecino hahaha , buena idea ! 😀👌🏻 gracias por comentar ! Un abrazote !
Esta mujer si que sabe Dani
Por lo menos en wellington odos los dias vida nocturna en los bares, sobre todo los fines de semana.
"El Jumbo no es tan pituco" jajajaj amigo date cuenta
Pablo Pantoja Rielley jajaja 😆 tal cual ! Y una tan marginal que duele
Sería bueno saber el costo de la vivienda, el costo de tener un auto propio y el costo de los servicio básicos, agua, luz, gas e internet.
Saludos ✌️
Mig S gracias por comentar 😘👍🏼
Por si hay algún mexicano por aquí y quiere comparar precios, actualmente (16/oct/2020) son:
(Todo en pesos mexicanos y redondeado)
Pimiento= $21 c/u
Lechuga= $21 c/u
Tomate= $35 kilo
Cebolla= $25 kilo
Six de cerveza (330ml c/u)= $196
Refresco Coca-Cola 1.5L= $42
Cereal de 450g= $63
Nescafe= $70
Galletas choco chip= $21
Caja de té= $42
500gr de carne molida=$112
Aceite 1.5L=$42
Salsa de tomate=$40
Spaghetti=$28
1kg arroz=$25
Noodles=$8.50
500g de azúcar=$25
1L leche descremada=$40
Barra de pan=$42
1L de yogurt=$70
24 láminas de queso=$67
Docena de huevos=$63
1L detergente líquido=$98
Paquete con 12 toallas sanitarias=$70
Desodorante dove=$70
Shampoo pantene=$56
Pasta dental=$42
1L de aceite=$42
Carne=$98
1/2kg de manzana=$35
En total de todo lo que mostró costó $1607mxn
Y lo que compró ella fueron: $1037mxn
Por si a alguien le sirve para darse una idea.
Mil gracias ! Seco
Gracias qué atenta
Apoco aya vives
@@vanessagonzalez672 Yo soy del Norte de México!!
Yo cancun, litro de leche 18 pesos, spaguethi 10 pesos bolsa de 500 grs. Se me hicieron muy altos tus precios
Que chilena más simpática... gracias por la info! Saludos desde Mendoza, Arentina
hace poco vi un video tuyo con alan(alan por el mundo) y ahora en mis intentos por informarme sobre nueva Zelanda ya me salen en recomendados tus videos ajaja,me encanto el carisma y la buena que pones sigue asi!!!
planeo migrar hacia alla en 4 años, mientras tanto me preparare bien con el idioma y obtener experiencia en mi area como analista programador y futuro ingeniero en informática.
pd: vi tu blog donde explicas como hacer el proceso de la visa working holiday y esta buenisimo, te contactare a futuro probablemente.
saludos desde chile.
Drive existe hasta hoy y sí es un detergente... creo que el amigo no iba al supermercado aquí en Chile jaja
Hola soy de chile y tengo 18 años, me gustaría saber cuales son los requisitos mínimos para estudiar en ese país.
Excelente video, felicitaciones y que buena ayuda para la gente haberse tomado el tiempo de hacerlo tan bien. Hice la conversión de precios a US$ y en realidad bastante parecidos, incluso algunos precios un poco menores que en USA
Me encanta que ya tengas casi 16k suscriptores. Poco a poco vas subiendo, soy fan
Que lindo Omar! Un abrazo y gracias por seguir mi canal!
Me encantó tu vídeo bella! Me gustaría un vídeo de seguros médicos en Nueva Zelanda? Gracias
Dani buen video, hay hartas marcas de productos en común aquí con Chile 👀
Saludoss❤
Ya soy tu fan saludos desde Minnesota USA
Me encanta la música y me encanta el video, salu2. Nueva suscriptora 😊
Holaaa... Venden o se consigue yerba mate en NZ?
Excelente información te felicito. Ya quiero ir a NZ 😍
Hola esos precios son en dólares neozelandéses?
Cuanto vale alquilar una casita o un departamento de 2 ambientes donde viven ustedes?
Acá en Perú la botella de aceite de un litro cuesta 3 dólares americanos. Docena de huevos casi dos dólares americanos. La gasolina cuesta un dólar americano el Litro. El gas para cocinar de diez kilos que te dura un mes a mes y medio aproximadamente cuesta 12 dólares. El sueldo básico es 235 dólares americanos americanos, osea 7.83 por día.
Los contagios están graves en la zona donde vivo,la variable Delta ya está golpeando duro. Estamos sin empleo hace más de un año. Salir al centro de la ciudad es muy peligroso , si uno sale lo más probable es que traiga el virus a casa, es casi inevitable no contagiarse, la gente ya no le importa morirse , ni el contagiar a los demás, ya no hay el respeto ni la responsabilidad de ciudadanos. Las calles llenas de basura, con perros callejeros, Ni tenemos agua potable ni alcantarillado. Las autoridades ya han dicho por los medios que cada uno debe protegerse , que es responsabilidad de cada uno, pero el contagio no depende de cada uno, el contagio es siempre de una persona hacia otra. Los buses urbanos viajan la gente como borregos, nadie controlar nada.cuando uno no se protege o no quiere cumplír los protocolos contagian al restó. Acá es SÁLVESE QUIEN PUEDA!
Gracias por el vídeo, yo partiré con visa el próximo año y me ayuda mucho saber el coste de vida. Saludos desde Chile
Gracias y exito en tu viaje! Se vienen mas, del arriendo y otros !
Buen video Dani!!! Cariños! 😁
daniiiiiii! gracias! un abrazo =)
Hola, como está para viajar hoy en dia
hola, gran vídeo, que tan posible es pagar una carrera universitaria una vez después de estudiar inglés allá? he leído que es bastante caro.
pero esos precios que colocaste son en dólares americanos, o pesos??
Mochas al inicio del video dije que todos los precios serían mostrados en dólar neozelandés; la moneda local de NZ 😘🙋🏻♀️
@@Danielavoyyvuelvo me comi la INTRO 🤣🤣
Hola tal buen video bien detallado muchas gracias soy nuevo en tu canal pero me gustaría saber cual es el sueldo promedio y cuánto y precios de alquiler
Hola,te conocí buscando como es vivir en Nueva Zelanda, ya que en 2 años tengo pensado vivir a ese país con la familia de mi mejor amigo, para luego independizarme tengo 19 años en estos momentos y estoy estudiando turismo.
K 18 felicidades y gracias por mirar ! 🥰
si me voy con el working Holiday hay manera de quedarme a vivir permanentemente allá? :(
También tengo otra pregunta: yo estudio veterinaria; si me voy allá mi título tiene validez?
Saludos de Perú!
Hace algunos meses, antes de la pandemia, averigüé en una agencia de estudios en el exterior sobre eso y al menos para Australia me dijeron que nuestros títulos universitarios no tienen validez, tal vez en NZ sea igual 😥
5:20 me parecio ver a the Rappackers Tips pasando. Sera?
Hehe es Ariel de Smilesharls blog
Hola dany !!!! Como estas? Espero que estés muy bien!!!! Se te ve feliz !! Eso es excelente !! Un fuerte abrazo y muchas gracias por los consejos !!!! Te iba a comentar, estaría bien que hicieras un video de lo que te gusta hacer !! Como hobbies o algo así,estaria genial. Te mando un fuerte abrazo y beso. Un gusto saber de ti. Buen día y sigue así!!!
Miguel Ps gracias ! Muy bien por acá y tú cómo has estado ? Ya pues, voy a intentar hacer uno de eso 🙂👌🏻🌸
@@Danielavoyyvuelvo Eh estado bien dany , pues ya sabes mucho trabajo y esas cosas hahaha me desvele para ver tu video, acá en Guadalajara es la 1 de la mañana :D . Se te extraño !!! Pero me da gusto que ya estés en tu casa !!!
A lo que ví todo es muy barato ?
que buena. yo tengo pensado ir pero a recorrerlo en bicicleta unos 6 meses.
el iva/tax ya esta en el precio publicado o hay que sumarselo? saludos!
Daniiii que legumbres y frutos secos ? El veganismo será muy caro allá ??? Comprar harina en vez de pan, quinoa amaranto ??? Avena esas cosas las verduras
Camila Rios hola ! La quinoa sale entre 7-10 dólares por 500 gramos . El resto no es tan costoso 🙂👌🏻
Excelente video. Me gustaría saber el costo de arrendar una habitación para una persona o una pareja, tienes algún video así? Quiero ir a hacer un curso de inglés y abaratar costo de arriendo. Gracias 😃
F. Cárdenas hola ! No tengo , pero haré uno ! Saludos , gracias por comentar ⭐️🥰
Daniela voy y vuelvo Gracias, sería genial un video con esa información, costos de arriendo de piezas, considerando que somos muchos los interesados con ir a estudiar Inglés NZ. Saludos 😃
Hola estoy viendo tu video y quisiera que esos precios estuvieran ahora todo ha subido mucho de precio en Nueva Zelanda.
Hola dani, consulta quiero ir para nueva zelanda a probar suerte ¿ que tramites se deben hacer en chile para ir ?
Hola ! Obtener una visa, hay diversas opciones pero debes ver con inmigración directamente en www.immigration.govt.nz/
Alguien me puede ayudar nose nada y quiero viajar para trabajar alla en 2 años primero dios cuantas visas se requieren etc
Los precios están relativamente proporcionales en usa aunque debo mencionar que ahora con inflación todo está por los cielos
Hola soy de Argentina , en que moneda/divisa estaba el precio ??
Saludos buen vídeo estuvo entretenido
Gino Cano hola ! Gracias !! 😘 en dólar neozelandés
Es de la cadena woolworths?
Yo diría que si por el logo, pero no estoy segura
Hola yo me quiero ir cn mi familia a nueva zelanda como tengo que hacer alguien me puede ayudar o pasarme un link gracias
Que bien se vive en el capitalismo!!!
De donde eres?
@@Henry-rg8gq Caracas, Venezuela
Asimismo 😂😂😂😂
@@sebastiandacuhna Por ser venezolano no significa que el no sea trabajador
Donde es las Latinas en Auckland??
Buen video entretenido, saludos desde chile 🇨🇱.
Oye, si tengo un trabajo online en el que ganó 700 dólares estadounidenses al mes, puedo vivir cómodamente en NZ?
Hola ! Nop, eso alcanzaría para pagar la renta ( Justo; y dependiendo de la ciudad donde vayas, quizás comer) . Para vivir cómodamente en NZ , depende de lo que es cómodo para ti, pero calcula $400-$500 NZD a la semana
@@Danielavoyyvuelvo gracias por contestarme, creo que tendré que aplazar más tiempo el sueño de emigrar allí, muchas gracias
Hola, Excelente video. Estoy pensando en ir a trabajar allá. Tengo una duda, como funciona el tema de las licencias de conducir si ya tengo la mía acá debo llevar una internacional? o sacarla desde cero allá?. Gracias :)
hola! la chilena traducida dura 1 ano aca, tambien puedes obtener la neozelandesa si gustas, iniciando todo el proceso nuevamente =)
Hola! Me podrías decir cómo hiciste para irte a vivir ahi? Yo quiero irme y no tengo idea
Agustin Bertolotti hola ! Me vine con una visa working holiday ! Mira mi página web para más info www.danielavoyyvuelvo.com 🥰
Ese país es casi perfecto, el único problema es que tienen navidad en verano y le dan lealtad a la reina de inglaterra
Navidad en verano, ya estoy muy acostumbrado a eso, los Latinoaméricanos en general ya estamos acostumbrados a eso, así que me gusta
oye qué onda Ariel? "El Drive ya no existe" "El Jumbo no es Pituco" jajajja
Natalia Acevedo es especial, así lo querimos 🤪😂
@@Danielavoyyvuelvo querimos?
Debes de poner lo equivalente del dólar de Nva. Zelanda con el dólar americano ó él euro, para hacer mis cálculos con la moneda de mi país.
Yo no “debo” hacer nada, por qué no buscas en google la conversión ? Tss lo Máximo de la flojera eh , ni un hola, ni un por favor, ni un Gracias, y con condiciones….
Oye gracias que buen video, pero tirita mucha la cámara con el viento jijiji. Saludos
Esos precios son casi igual que ir a un supermercado en Puerto Rico. lo que tienen caros son: la docena de huevos, detergentes, bebidas gaseosas, y licores más que acá. alla una Coca Cola de 1.5 litros a $2.99 + impuesto en Puerto Rico de 1 litro a $0.97, los huevos la docena a veces se consiguen acá a 5 docenas x $6.00 ahora los aceites de cocinar y la leche están a buen precio, comparado con Puerto Rico.
Quiero irme a vivir a nueva Zelanda, pero tengo 34 años, no tengo pega aquí en chile y mi pareja tiene 52 y trabaja independiente.... ¿ como podría hacerlo ?😭😭😭
Dani genial gracias eso son dolares usd o nz ??
NZD bella
Alguien vio el autazo que pasó por atrás al principio del video?
Dany hola, en PERU estamos en esos precios...... Y nuestros sueldos son en promedio $750 al mes, tenemos que hacer magia, presos la bronca con los Gobiernos corruptos
Si, que mal no? Gracias por comentar Adda!
Hola amigo. Aquí en México estamos super mal. Tambien tenemos que hacer magia para sobrevivir y cuidarnos de tanta violencia. Mis hijos estan creciendo en este ambiente tan hostil que me entristece.
Ya no aguantamos y nos quisieramos ir a Australia a vivir.
El sueldo mínimo es de 300 dolares en Perú
Cómo puedo sacar la visa de trabajo y posteriormente la nacionalidad en Nueva Zelanda?
Los precios son muy parecidos a los de España, no están nada mal la verdad, son asequibles por lo qué veo :D
Saludos ✌️
Me parece bien en comparación con países de Centroamérica por ejemplo, que más o menos son iguales los precios pero con un poder adquisitivo de la población menor a la de los neozelandeses
Precioso ne gusta soy de Guatemal
La verdad los precios son muy parecidos aquí en CR. solo el arroz, azúcar, huevos y leche son un poco más económico aquí. El higiene personal es mas caro aquí.
En que tipo de moneda es 🤷
Lo dije en el vídeo pero no me escuchan 🥲 NZD
Me refería al sueldo mensual 235 dólares aproximadamente.
Gracias por compartir.
Me podrian decir el precio de las casas.
te invito a mi canal a ver los videos sobre precios de casa
Que tipo de pesos? Dólares?
Dólar neozelandés como dije en el vídeo :)
Hola espero que estén bien, una pregunta, que tal la inseguridad? Y la vivienda renta ? Costo por fa gracias saludos
Los precios estan super caros a diferencia de Bolivia, igual en un futuro cercano quiero ir a vivir ahi!
Buen video!😊
Pero el sueldo mínimo es mucho más alto
Vaina no te vayas allá es perder la vida mira más información son todo bien bonito limpiecitos pero viven en una burbuja son bobos todos nivel ovejas..y si te emfermas te mueres si no tienes cualtos saludos de R. D
Dani, haz un video de los carretes de NZ y invitas a tu camarógrafo. 🙄
Sí porfa un vídeo de la vida nocturna en NZ 🙏 me llama la atención
Hahaha... Ya yo tambien puedo colaborar en ese video Dani!!!
@@javierapavez9342 se armo!
@@javierapavez9342 Se armo! Lo graremos pronto y te haremos saber!
Dani ya se te venció la working holiday?? Y si es así como hiciste para quedarte en nz?
Lei gabii hola !! Hace 3 años que se me venció pues 😅 , me quede con visa de pareja primero (partnership ) y ahora visa de trabajo (essential skill work visa )
Los precios marcados son en dolares neozelandeses o dolares estadounidenses?
Dólar neozelandés
Algún Colombiano que esté en Nueva Zelanda que pueda ayudarme? Planeo aplicar y tengo muchas dudas :( agradezco su ayuda.
siento que acá en Ecuador ya que estamos en dólares los precios de comida están iguales y me atrevo a decir que acá es hasta un poco más caro hacer el super, generalmente en 10 cosas pago entre $120 y $150
Hola, los precios son bastante más bajos en Ecuador que en NZ por ejemplo con lo que en NZ compras una docena en Ecu compras una cubeta, el precio del arroz, la cebolla, la coca cola es senciblemente más caros.
hola daniela, alla hay mercados mas populares como la vega o ferias de productores locales, hay tiendas de segunda mano o lugares mas cosmopolitas para comer o comprar?? espero que no solo hayan supermercados que fome seria jajajaja
Pensé ¡que barato!, pero hice mis cálculos ,:1 dólar de nueva Zelanda equivale a 14.86 pesos mexicanos, y lo multiplique esos 74 dólares por 14.86, y el resultado es 1,099 pesos mexicanos, y siento que es mucho dinero 🤧🤧, soy tan pobre.
Pero el sueldo de allá lo compensa :D
Como se llama algo similar a la Vega central? Algún mercado donde vendan muchas frutas
En Auckland hay uno que se llama Avondale market, pero que yo sepa nada nada como la vega. Esa es una de las pocas ferias que hay =)
Los precios son el doble o el triple que en chile pero me imagino se gana mas
El sueldo aya es 1. 500.000 el mínimo, y si bien hay cosas más caras también encuentras cosas baratas y económicas, lo se porque viví 2 año aya
Cuanto sale un carro lleno de mercadería se que le salio 74.25 cuanto es en plata chilena eso era semanal y cuanta persona
Convierte el resultado que puse en dólar neozelandés con Google :)
Tengo a irlanda y nueva zelanda en mente para em 2021
Hola como estas? Me encantó tu vídeo. Por las dudas sabrías como conseguir el correo o el teléfono de el Consejo de Enfermería de Nueva Zelanda? Ya que, soy enfermero con título convalidado por la C.O.N.E.A.U y Maestro mayor de Obras. Me interesa trabajar allá y te lo agradecería.
Saludos José.
Tu si que saves de cafe 😎 nescafe execelente 👍 saludos muy interesante tu video
Marcelino saludos ! Gracias por mirar !
Vaya que caro!! Cuanto es el salario promedio en Nueva Zelanda? Genial tu video! 😀
Dal dana hola ! Sabes yo no encuentro tan caro, son como $35.000 chilenos a la semana , pero el salario mínimo es $17.75 me parece la hora
Son $357.289 app a la semana
40 horas de trabajo semanales..
Al mes son aprox $1.429.156 ....
Quizas es un poco menos y el tema de que tan caro es, depende de que tan impulsivo eres para comprar y que tan carretero seas..
Si no eres de esos ten por seguro que lograras ahorrar mucho
@@Danielavoyyvuelvo Pero habías dicho que el salario mínimo era 15 DNZ menos 2 de impuestos 13.
@@manuelcalderon5863 hola! en un video antiguo, el salario minimo se actualiza cada ano en abril , ahora es mas, mejor no?
Que bieeeeeen!!!!!! Par de secos 🤗 excelente vídeo
Pregúntale a WithZack el vivio un año en nueva Zelanda
Yo quiero viajar. Tengo 52 años habrá posibilidades de trabajo. Soy de Ecuador
Hola dany me encantan tus videos
mery cardoza bonita Gracias !
Quiero irme a vivir con mi hija que me recomiendas soy madre soltera
Hola ! Buen colchón de dinero, plan A y B, averiguar bien que visa te conviene. Éxito!
Hola Dani soy nuevo e tu canal me encantaría saber cuanto es el sueldo básico en Nueva Zelanda
Que locura que hayas comprado todo eso con 5 horas de trabajo para mí que vivo en 🇦🇷
Y el precio en moneda mexicana digo por si me llegó a ir jejeje
que caras las chelas:(( es x impuesto?? saludos Dani
no lo se, de seguro algo asi. Y los cigarrillos valen $26 NZD el mas economico (algo asi como 13 mil pesos chileno 1 cajetilla), suben cada ano, porque nueva zelanda quiere ser el primer pais smoke free, donde no se pueda fumar.....
Ni tanto piensa que trabajando eso lo ganas en una horita 😁😁
Solo me alcanza para un pimiento
New world 😞
Countdown 🙂
Pak’nSave😎 con sus miércoles de oferta 😂
haha con este creo que basta, ya seria mucho especificar cada uno, tarea para la casa para los que vienen hihi, pero me encanto el emoji de cada uno, aunque mi favorito es new world, pero generalmente compro en pack and save la mayoria
Viendo vídeos para escapar de Latinoamérica
Pues creo que gasta menos semanal hay cosas que duran más de dos semanas
Si ahí al final decimos que depende mucho, hay gente que gasta más y otros menos 😊👍🏼
Como es la seguridad alla? Me refiero a los asaltos, portonazos? En relación a chile?..
Muy baja , no se si existen los portonazos, asalto mucho más bajo que en chile , saludos !
@@Danielavoyyvuelvo muchas gracias por tu amabilidad en responder que tengas buen dia.
A pesar que el video tiene su tiempo, no se ve mucha diferencia de precios con Chile.
Hola , tengo 47 años soy enfermero pero estoy acostubrado a trabajar d todo , como hago para llegar hasta alla a trabajar con ayuda dl gobierno
Esta bueno el video. ¿hay trabajo para médicos?
Yo kiero viajar