Bravo ta vidéo mademoiselle moi personnellement mon budget courses au mois pour moi seul est de 108€ par mois pates semoule pains de mie barquettes carottes râpées barquettes céleri barquettes taboulet pots sauce tomate tranches de dindes yaourts nature thé vert en sachet fruits pommes fruits clémentines tomates cerises oeufs salades vertes bouteille sauce salade boite de conserve petits pois carottes haricots vert briques de jus d'orange moi je fait mes courses a Leclerc moi je fait 36€ de courses tout les dix jours donc 108€ courses au mois ca me suffit largement pour moi seul . Moi je mange équilibré et pour pas cher du tout . Et moi jai un iphone 8 reseau 4g aussi
Video très intéressante, moi une fois tout payer j'ai que 100€ par mois pour nourrir moi et mes 2 filles sachant que ma petite dernière porte encore des couches. Je fait beaucoup de date courte ou de repas à manger 2x
Merci beaucoup bon courage je n’ai pas connu exactement cela mais je connais le faite d’avoir faim et de ne plus avoir grand chose dans les placards.. grand soutient à toi et à t’es enfants ! ☺️
J'ai eu la chance d'avoir vécu chez mes parents pendant 1an ce qui m'a permis d'anticiper une réserve, c'est surtout les produits frais qui sont extrêmement élevés
Pendant 8 ans, j ai fait mes courses avec 50 € par mois et le plus souvent je vais chez mamie une et deux semaines de temps en temps par mois pendant 9 ans. Donc j ai économisé 150€ par mois en courses. J achète ce que j aime de temps en temps avec mon 💰. Donc en gros je dépense 50€ par mois. Et en 2023, j ai décidé de réduire sur mon budget course je le mets à 30€ toutes les semaines car j ai fait mon bilan sanguin et je suis au maximum de protéines, potassium, magnésium, sodium, calcium, phosphore, fer et en vitamine A, et celle de B9 et B6 a augmenté. Je ne mange plus de viandes chez moi et je prends des poissons gras. Je n achète pas de surperflus alimentaires comme les yaourts ou la viande ou le fromage ou les céréales ou les 🍬, la charcuterie et ou les pâtisseries raffinée et la malbouffe Par contre, il me faut me concentrer sur la vitamine D J en suis à 4800€ de courses pendant 8 ans je suis trop contente.
Ce qui m'aide aussi beaucoup surtout pour faire la liste de courses, c'est de faire la liste des repas. Je fais ma liste de repas pour 2 semaines (avec mon copain) on essaie de finir ce qu'il nous reste (fond de pates, de riz, de viande, de légumes) et comme ça on n'achète pas de surplus. Faire des drive aide aussi, car au moins on est pas tenté par un produit mit en avant dans le magasin. On tape le produit qu'on chercher et hop dans le panier. Même si il n'y a pas tout parfois.
Je suis étudiante et mon budget course est de 120€ soit 30€/semaine. Pour ma part, ça me suffit largement car il y a des mois où je ne dépense que 80-100€. Sachant que j'ai considérablement diminuer ma considération diminuer mon aliments viande.
@@Kryos29 Bonjour Kryos, il y a quelques années j'ai vécu avec 10 euros (et parfois moins) par semaine pendant 1 an et demi. J'achetais : 1 kilo de pâtes 1 kilo de riz ou 1 kilo de pomme de terre une boite de 10 oeufs (les oeufs sont moins cher que la viande et c'est des proteines) une grosse boite de lentille (ça contient aussi des proteines) un fromage pas cher un fruit ou/et un légume pas cher un gros paquet de biscuits. Un autre conseil pour ne pas trop dépenser d'electricité dans la cuisson des aliments : fais tout cuire à couvert, comme ça il n'y a pas de déperdition de chaleur, tu peux même éteindre ta plaque cuisson un peu avant la fin, ça fini de cuire grâce au couvercle. J'osai pas aller au secours populaire au début, mais un jour j'y suis allée et ça m'a aidée, puis m'en suis sortie. Courage 💪 ❤ 🙂
120 euros c'est ce que je fais à 2 avec mon copain, sachant que niveau quantité il mange le double voire le triple de ce que je mange. Seul, on peut très très facilement descendre à 20 ou 30 euros par semaine ! Suffit d'aller dans les bons magasins (lidl par exemple). A part ça, je suis tombée par hasard sur l'une de tes vidéos budget et maintenant je suis accroc à ta chaîne, oops ! Je me suis lancée dans les classeurs budget, avec un vieux classeur et des pochettes à glissières qui trainaient au fond d'un placard. Je pars 6 mois en angleterre où j'aurais environ 1000 euros par mois (comprenant loyer, transport, courses, loisirs, école...), alors je vais devoir budgetiser, pas le choix !
Très bonne initiative le fait de budgétiser cela aide énormément à gérer ces dépenses 😁 après concernant l’alimentation tout dépend aussi les goûts de chacun et puis si tu mange plus ou moins souvent de la viande ect. En tous cas bienvenue sur ma chaîne je suis trop contente que mes vidéos te plaisent 😃
Juste info J’ai fait un comparatif pour savoir si Lidl et moins cher comparé à U en terme de qualité les produits sont trop proches des DLC ce qui permet d’obtenir à l’enseigne des produits moins cher mais pas pour en faire profiter les clients sur cinq produits de référence que j’ai retenu dans mes besoins au quotidien le Lidl est aussi cher qu’une enseigne classique de plus on trouve pas tous ce que l’on n’a besoins et la tenue du magasin reste à désirer beaucoup d’emballage abîmé et des rayon vide bref pas d’économie sur mon lidl
Recoucou , j arrive a depenser entre 80 et 100 euros par mois pour mes courses à leclerc avec les marques repères grâce à un extrait de cette liste : - 4 paquets de 4 grosses baguettes de pain à 2,40€ le paquet - 12 boîtes de 6 paquets de biscottes , 2,29€ la boîte - 2 paquets de 20 sachets de the vert - 3 boîtes de beurre à 1,49€ par boîte - 5 paquets de tomates cerise à 0,99€ le paquet - 1 sac de pommes à 2,99€ - 3 lots de 6 barquettes de lait 4,56€ le lot - 3 paquets de 3 tablettes de chocolat noir à 1,11€ le paquet - 1 boite de 12 oeufs - boîtes de grains de mais - sachets de salade - sac de pommes de terre - boîtes de haricots et carottes Il faut privilégier le croustillant car notre organisme a besoin de cela en priorité , éliminer les superflus ( charcuterie , apéritifs , confiserie ) ainsi que la cigarette et l alcool qui détruisent la santé et le portefeuille Se cuisiner soi même en évitant les plats prepares et ne pas hésiter a viser les circuits courts comme le marché du coin pour les fruits et légumes ou je vais me rendre prochainement 😉
Pour les fruits et légumes au marché c est vrai que c'est moins chèrs en plus c est local mais n empêche un kilo de patate douce et un kilo d igname m a fait 14,50€
Coucou, cela dépend qu’elle produit tu consomme mais quand il y a pas le choix malheureusement on peut pas faire autrement cela a était mon cas pendant 2 ans
@@BudgetPowerFR non c des produits alimentaires qui ont des dates courtes et vendu moins cher,c signaler par une étiquette sur le produit ou il y a un rayon que de anti gaspi,c indiqué.
Ah oui effectivement je vois ce que c’est je prend quand je trouve des choses intéressantes que je peux congelé mais je ne savais pas que ça porter ce nom là merci de me l’apprendre 😁
Whouah impressionnant respect à toi je suis actuellement à environ 65€ /mois j’aimerais descendre à 50€/mois mais c’est difficile je suis sportif je mange beaucoup
Bravo ta vidéo mademoiselle moi personnellement mon budget courses au mois pour moi seul est de 108€ par mois pates semoule pains de mie barquettes carottes râpées barquettes céleri barquettes taboulet pots sauce tomate tranches de dindes yaourts nature thé vert en sachet fruits pommes fruits clémentines tomates cerises oeufs salades vertes bouteille sauce salade boite de conserve petits pois carottes haricots vert briques de jus d'orange moi je fait mes courses a Leclerc moi je fait 36€ de courses tout les dix jours donc 108€ courses au mois ca me suffit largement pour moi seul . Moi je mange équilibré et pour pas cher du tout . Et moi jai un iphone 8 reseau 4g aussi
Video très intéressante, moi une fois tout payer j'ai que 100€ par mois pour nourrir moi et mes 2 filles sachant que ma petite dernière porte encore des couches. Je fait beaucoup de date courte ou de repas à manger 2x
Merci beaucoup bon courage je n’ai pas connu exactement cela mais je connais le faite d’avoir faim et de ne plus avoir grand chose dans les placards.. grand soutient à toi et à t’es enfants ! ☺️
J'ai eu la chance d'avoir vécu chez mes parents pendant 1an ce qui m'a permis d'anticiper une réserve, c'est surtout les produits frais qui sont extrêmement élevés
Pendant 8 ans, j ai fait mes courses avec 50 € par mois et le plus souvent je vais chez mamie une et deux semaines de temps en temps par mois pendant 9 ans. Donc j ai économisé 150€ par mois en courses. J achète ce que j aime de temps en temps avec mon 💰. Donc en gros je dépense 50€ par mois. Et en 2023, j ai décidé de réduire sur mon budget course je le mets à 30€ toutes les semaines car j ai fait mon bilan sanguin et je suis au maximum de protéines, potassium, magnésium, sodium, calcium, phosphore, fer et en vitamine A, et celle de B9 et B6 a augmenté. Je ne mange plus de viandes chez moi et je prends des poissons gras. Je n achète pas de surperflus alimentaires comme les yaourts ou la viande ou le fromage ou les céréales ou les 🍬, la charcuterie et ou les pâtisseries raffinée et la malbouffe
Par contre, il me faut me concentrer sur la vitamine D
J en suis à 4800€ de courses pendant 8 ans je suis trop contente.
Whaoo c’est impressionnant bravo à toi
@@BudgetPowerFR je dois beaucoup à mes grands parents pour ça
Ce qui m'aide aussi beaucoup surtout pour faire la liste de courses, c'est de faire la liste des repas. Je fais ma liste de repas pour 2 semaines (avec mon copain) on essaie de finir ce qu'il nous reste (fond de pates, de riz, de viande, de légumes) et comme ça on n'achète pas de surplus. Faire des drive aide aussi, car au moins on est pas tenté par un produit mit en avant dans le magasin. On tape le produit qu'on chercher et hop dans le panier. Même si il n'y a pas tout parfois.
Je suis d’accord merci à toi pour ce commentaire
Trop bien !!!! 😍😍
Merciii
Je suis étudiante et mon budget course est de 120€ soit 30€/semaine. Pour ma part, ça me suffit largement car il y a des mois où je ne dépense que 80-100€. Sachant que j'ai considérablement diminuer ma considération diminuer mon aliments viande.
Coucou merci pour ton témoignage 😃
Tout a fait possible je suis dans le même cas seule je cherche les promos et les bons de réductions donc résultat 70€ /mois et ce mois si 62€
Moi mon budget courses au mois pour moi seul est de 108€ ça me suffit largement pour moi seul 36€ de courses tous les 10 jours donc 108€ au mois
Des conseils pour budget alimentaire avec environ 50€/mois svp
@@Kryos29 Bonjour Kryos, il y a quelques années j'ai vécu avec 10 euros (et parfois moins) par semaine pendant 1 an et demi.
J'achetais :
1 kilo de pâtes
1 kilo de riz ou 1 kilo de pomme de terre
une boite de 10 oeufs (les oeufs sont moins cher que la viande et c'est des proteines)
une grosse boite de lentille (ça contient aussi des proteines)
un fromage pas cher
un fruit ou/et un légume pas cher
un gros paquet de biscuits.
Un autre conseil pour ne pas trop dépenser d'electricité dans la cuisson des aliments : fais tout cuire à couvert, comme ça il n'y a pas de déperdition de chaleur, tu peux même éteindre ta plaque cuisson un peu avant la fin, ça fini de cuire grâce au couvercle.
J'osai pas aller au secours populaire au début, mais un jour j'y suis allée et ça m'a aidée, puis m'en suis sortie.
Courage 💪 ❤ 🙂
Trop cool trop bien ta vidéo
Merci beaucoup !
120 euros c'est ce que je fais à 2 avec mon copain, sachant que niveau quantité il mange le double voire le triple de ce que je mange. Seul, on peut très très facilement descendre à 20 ou 30 euros par semaine ! Suffit d'aller dans les bons magasins (lidl par exemple).
A part ça, je suis tombée par hasard sur l'une de tes vidéos budget et maintenant je suis accroc à ta chaîne, oops ! Je me suis lancée dans les classeurs budget, avec un vieux classeur et des pochettes à glissières qui trainaient au fond d'un placard. Je pars 6 mois en angleterre où j'aurais environ 1000 euros par mois (comprenant loyer, transport, courses, loisirs, école...), alors je vais devoir budgetiser, pas le choix !
Très bonne initiative le fait de budgétiser cela aide énormément à gérer ces dépenses 😁 après concernant l’alimentation tout dépend aussi les goûts de chacun et puis si tu mange plus ou moins souvent de la viande ect.
En tous cas bienvenue sur ma chaîne je suis trop contente que mes vidéos te plaisent 😃
Mais wtf la liste pour 2 semaines ça me tient 1 semaine hors huile et vinaigre et beurre 😅
Avec ça on fait pas 3 repas/jours
Coucou personnellement j’ai fait cela pendant 2 ans lors du lycée, j’avais pas le choix je me restreignez mais ça la fait 😊
je suis célibataire sans enfants et sans personne a charge et sans animaux domestique mon budget alimentation c'est 100 euros par mois j'ai un travail
Juste info J’ai fait un comparatif pour savoir si Lidl et moins cher comparé à U en terme de qualité les produits sont trop proches des DLC ce qui permet d’obtenir à l’enseigne des produits moins cher mais pas pour en faire profiter les clients sur cinq produits de référence que j’ai retenu dans mes besoins au quotidien le Lidl est aussi cher qu’une enseigne classique de plus on trouve pas tous ce que l’on n’a besoins et la tenue du magasin reste à désirer beaucoup d’emballage abîmé et des rayon vide bref pas d’économie sur mon lidl
Recoucou , j arrive a depenser entre 80 et 100 euros par mois pour mes courses à leclerc avec les marques repères grâce à un extrait de cette liste :
- 4 paquets de 4 grosses baguettes de pain à 2,40€ le paquet
- 12 boîtes de 6 paquets de biscottes , 2,29€ la boîte
- 2 paquets de 20 sachets de the vert
- 3 boîtes de beurre à 1,49€ par boîte
- 5 paquets de tomates cerise à 0,99€ le paquet
- 1 sac de pommes à 2,99€
- 3 lots de 6 barquettes de lait 4,56€ le lot
- 3 paquets de 3 tablettes de chocolat noir à 1,11€ le paquet
- 1 boite de 12 oeufs
- boîtes de grains de mais
- sachets de salade
- sac de pommes de terre
- boîtes de haricots et carottes
Il faut privilégier le croustillant car notre organisme a besoin de cela en priorité , éliminer les superflus ( charcuterie , apéritifs , confiserie ) ainsi que la cigarette et l alcool qui détruisent la santé et le portefeuille
Se cuisiner soi même en évitant les plats prepares et ne pas hésiter a viser les circuits courts comme le marché du coin pour les fruits et légumes ou je vais me rendre prochainement 😉
Merci de ton témoignage cela est très instructif !
Mais du coup tu manges de la pomme de terre chaque jour ?
Les legumes secs sont a bas prix egalement et sont tres pratiques 😉
effectivement !
Un français a un budget alimentaire de 278 euros mensuels en vivant seul d'après certaines études...cependant j'ignore quel est le salaire mensuel net
Intéressant !
Pour les fruits et légumes au marché c est vrai que c'est moins chèrs en plus c est local mais n empêche un kilo de patate douce et un kilo d igname m a fait 14,50€
Carrément !
@@BudgetPowerFR mais c est sur que ce sont des produits de l île
Ça se mange ca😢😢😢
Et Aldi et Lidl ont beaucoup augmenter aussi
Oui j’ai remarqué cela depuis un petit moment 😅
Moi pâtes riz semoule beurres pot sauce tomate fromage râpé pain de mie café soluble gâteaux Madeleine . Fromage camenbert fruits pommes barquette céleri .
Merci pour votre liste 😃
Moi célibataire j ai 200 euros pour les courses, je ne suis pas sur d y arriver avec 120 euros
Coucou, cela dépend qu’elle produit tu consomme mais quand il y a pas le choix malheureusement on peut pas faire autrement cela a était mon cas pendant 2 ans
Le tofu est une protéine pas chers
Merci pour l’info
Le marché c'est devenu très cher aussi !!!
Merci pour l’info 😉
Prendre aussi les dlc vaut le coup et ces du anti gaspi
Les dlc c’est des box anti gaspillage c’est cela ?
@@BudgetPowerFR non c des produits alimentaires qui ont des dates courtes et vendu moins cher,c signaler par une étiquette sur le produit ou il y a un rayon que de anti gaspi,c indiqué.
Ah oui effectivement je vois ce que c’est je prend quand je trouve des choses intéressantes que je peux congelé mais je ne savais pas que ça porter ce nom là merci de me l’apprendre 😁
Moi mon budget courses pourmoi seul 39€ par mois
39€ par mois c’est peu vous arrivez à vous en sortir ?
@@BudgetPowerFR je m'en sors produit premier prix alimentaires
Whouah impressionnant respect à toi je suis actuellement à environ 65€ /mois j’aimerais descendre à 50€/mois mais c’est difficile je suis sportif je mange beaucoup