Я родился в 1964 году, в СССР, но этот фильм не видел. Я люблю такие фильмы, когда различные народы совместно решают глобальные проблемы во имя человечества. Идеалистическая картина, по нашим временам, но к этому нужно стремиться. Не превозноситься и воевать, а дружить, и вместе решать сложнейшие задачи, которые стоят перед человечеством.
Когда в детстве смотрела эти фильмы, искренне верила, что люди будут такими. А такое будущее, как наше время, не могла представить : море диванных философов, 80 процентов сумасшедшего населения, альтернативная история, куча " эзотериков", гадалок всех мастей, экстрасенсов, и т. д. и т.п. Фильм хороший и для того времени качественно снят.
Когда учился в школе, слушали сигналы первых спутников земли, в день запуска Ю. Гагарина в космос даже занятия в школе отменили, такое было значимое событие. А если бы на уроке истории, во времена развитого социализма, сказал что спустя каких нибудь 30 лет будем жить при капитализме, никто бы не поверил. Вот так историю поворачивают вспять.
Станислав Лем, выдающийся польский писать- фантаст! Я читал ,Солярис,Рассказы о пилоте Пирксе, другие рассказы. Очень шикарная литература! Фильм, снятый в ГДР, очень интересный для своего времени!
Увы, режиссеру фильма явно нужен технический консультант. Я сам с удовольствием читал Лема и его фантастика гораздо ярче чем экранизация по его произведениям.
@@ЭльвраИванова Социализм рано или поздно СТАНЕТ НАШЕЙ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНЬЮ 🤷♂️🙏 Капитализм и, тем более, Империализм, ЗАКОНЧИТСЯ ✊ "БУДЕМ ЖИТЬ!!!"... ❤🙏🤝
Да уж... Продуктами питания сложно назвать арбуз, мякоть которого резиновая, авокадо, мякоть которое не намазывается, картофель, который на вкус бумага жеваная... Не смешите. Может, в будущем ученые смогут стать творцами, как природная Божественная система, а пока что, жалкое посмешище. Я уже молчу про китайские яйца, один вид желтка которых, приводит народ в ужас...
В ГДР снимали далеко не только вестерны, но и вестерны были отличными: учили детей храбрости и благородству. Дети жить не могли без киношных индейцев, играли в любимых героев вестернов.
Обновил в памяти "Дознание пилота Пиркса".Фильм намного глубже чем это воспринималось в 1980-м году.Просмотрел вчера от начала до конца.Редчайший случай для меня.Его нужно наверное смотреть в спокойном состоянии и лучше всего вечером или ночью.Если не удастся "встроится" во внутреннюю "канву" произведения,фильм наверное не "зайдёт". Конечно это не вершины философии и психологии,но по сравнению с сюжетами нынешних фильмов,это просто "хрестоматийное" произведение.Во всяком случае ощущается интеллектуальная мощь С.Лема.А люди тех времён,были намного более образованнее и умнее нас.Впрочем в 19 веке вообще шедевры создавались,"эпоха" книг.Но зло-заполняющее души,всё более сужает пространство фантазии и произведения получаются основанными на-"ударах в челюсть" и щедрых пинках-куда придётся.Пример тому-"Трансформеры",хотя это на данный момент и не самое плохое кинотворение.
Замечательный фильм...20век...век космоса и научных разработок,надежд,мечтаний...А сейчас ? УКРАИНА !УКРАИНА!СИРИЯ! БАГДАД ! НЕФТЬ ! ГАЗ ! РАЗВАЛ СОЮЗА И НИХРЕНА НЕДЕЛАНИЕ ИДИОТОВ И БЕЗДЕЛЬНИКОВ,КОТОРЫЕ ВОЗОМНИЛИ СЕБЯ "СОЗДАТЕЛЯМИ" НОВОЙ ЖИЗНИ !!! ДОВЕЛИ СТРАНУ ДО НИЩЕНСТВА,НИЧЕГО НЕ СОЗДАВ !!! И ДЕШЁВЫЕ БОЕВИКИ,КОТОРЫЕ СМОТРЕЛИ ЕЩЁ В 80- 90 ГОДЫ...МЕРЗКО И ПРОТИВНО...
А что сейчас в космос не летают, нет изобретений, нет научных открытий? А в 80 и 90 не было международных проблем? Ближний восток, израиль со своей бесконечной войной с арабами и палесьинцами, ливия. Бесконечные войны начиная с Вьетнами и до бесконечности, за контроль на миром в целом и ресурсами в частности. Что поменялось то, вы в заморозке были последние 30 лет, или просто только писать научились? Сплошными лозунгами говорите.
Да это всё натворили НЕ люди, не человеки. Истинные, живые люди всегда берегут свою планету и стараются жить ПО-БРАТСКИ.А вот некоторые инопланетные твари наделали нам тут делов.
Предвидеть технический так называемый прогресс гораздо легче, чем предвидеть массовую деградацию человечества, ибо прогресс - дело естественное, а деградация - искусственное, творимое социальными паразитами в своих целях...Зато сейчас очень хорошо видится, что ждёт человечество...
Прогресс-это миф потреблядского настоящего.Есть только деградация тотальная,которая просто видна не вооруженным глазом .Ней Бредбэри не задолго до смерти сказал типа : в шестидесятых он верил ,что человечество будет намного лучше ,добро победит в мире,ми уже будем бороздить просторы космоса все вместе и на благо всех.Хер там.А получилось ,всем нужен новый гаджет,смартфон.
Alexandra ты посмотри Александр Невский - совсем охуеешь от щастя, мы там фсех отпиздили нахуй. Фсюду только мы ифсё у нас, и даже китаец не вынес и здох - урра расея блядь!
@@ИванПетро-Павловский Вот почему есть такие люди, которые все пытаются обосрать? Чем тебе не понравился фильм, а Александр Невский? Иди лучше читай Солженицина, которого вам впаривают в школе.
Вы не заметили политику ??? Весь фильм о ядерной энергии, а японка постоянно говорит о Хиросиме. Явная антиамериканская пропаганда снятая в ГДР за деньги "строителей коммунизма" ...
@@vostok6826 об том самом движении коммунистического интернационала, почитайте на досуге и умилитесь, реально одно из самых кровавых явлений в человеческой истории.
Это очень хороший фильм особенно сейчас, когда человечество стало забывать что такое атомная бомба, и как быстро она может уничтожить жизнь на всей планете
Кстати, тот еще русофоб был. Советский Союз, не любил, мягко говоря. А все, потому, что польский Львов, с прилегающей территорией, отошёл в состав УССР, по итогам войны.
Когда этот фильм снимался мир тоже был на грани ядерной войны. Человечество всегда то накануне Армагеддона, то на грани ядерной войны. По сути это одно и то же - миф о конце света. Ничего не меняется.
Просто сейчас ставку делают на картинку, раньше технические возможности были не такие, поэтому упор делали на другое. Большинство современных зрителей делающие кассу блокбастерам это подростки, поэтому на тексты не заморачиваются.
Даже при всей наивности, политизированности фильма почему-то мне его смотреть интереснее чем современную фантастику. Может это сценарий Станислава Лема, всетаки великий писатель.
А ещё в 57 ебнул Маяк. Это когда с Озёрска до Тюмени радиоактивное облако долетело. Такое охуенное достижение. Никто так не может. Тол ко наши долбоебы.
этот фильм показывали по советскому телевидению в начале 60-х годов,тогда я был ребёнком и на меня он произвёл большое впечатление и я мечтал посмотреть его ещё раз.
Похоже этот фильм прошёл в те годы мимо меня - по другой орбите . Помню лишь фантастический короткометражный фильм по телевизору , наз . - "Где ты Луиза" ?
Фильм просто Супер! Это похоже сюжетом на Астронавты! Лем. В юности он прошел мимо меня! Даже странно, что я его не видел! Помню Планета бурь! Астронафты читал! Помню!! Мое поколение зачитывалось фантастикой! Мечтали о полетах на Марс!
Фильм заинтересовал с первой же минуты - лежу смотрю))). Интрига - что же будет дальше? Странно но я его совершенно не помню? А может быть и забыла🤷♀️. Смотрю.... Всем отличного настроения, здоровья и веры в лучшее. 🌿🕊️🌿☀️🌿🕊️🌿
Импонирует то что без советского правительства ничего не решалось. И Америке напомнили про Хиросиму и Нагасаки. Смотришь и вспоминаешь СССР. Лица всё добрые и красивые.
@@MrNPC1584 та я б с удовольствием, вот только возраст уже такой, что танчиком какбы веселиться несколько неудобно. Однако очень признателен за рекомендацию.
Ещё два года до полёта первого человека в космос, через десятилетие первый полёт на Луну, потом первый выход в открытый космос человека! И всё это благодаря полёту фантазии и мечты человека! И в каждом отрезке времени человечество шло к тому, что мы сейчас прозреваем мнооого того, чего даже десять лет назад не знали. А сейчас готовят полёт человеков на Марс. Привет мне самой из 21 года 🥰🕊🕊🕊
Прикинь, на Марсе уже в этом году в 21 уже квадрокоптер летает и показывают видеосъëмки, снятые марсоходом, прилетевшим в апреле 21 года на Марс. Была выставлена видеозапись со звуком. Полёт на Марс по скорости в разы сократился, в место двух лет, марсоход достиг Марса в апреле 21 года, а вылетел в феврале 20 г., если я не ошибаюсь.
Мировому кино - благодарность за данный фильмец ! Вряд ли я бы стал специально разыскивать, чего там фантастического снимала ДЕФА в конце 50-х! :-)) Но было просто интересно посмотреть в плане оценки уровня мировой кинофантастики в то время. И, пожалуй, советская "Планета бурь"(1961г.) будет победнее !!! ДЕФА уж не поскупилась на декорации. Ну, и сегодня публике тяжело оценить достоинства этого фильма, а в те годы уже простое появление на экране человека в скафандре вызывало повышенное сердцебиение у зрителей и "предвкушение чуда"! :-))
сегодня смотря на межнародые отношения , да и сомо изменившееся человечество, можно с точность сказать " реальная фантастика" да же и не верится , что когда то люди уважали друг друга больше всего
Гениальный философ, яркого таланта писатель, в пятидесятых-шестидесятых годах ставил перед собой вопросы, на которые остальные обратили внимание только через десятки лет! Проблемы иного разума, взаимодействия с разумом человеческим. Сперва "ии" - "Дознание Пиркса" - как поведет себя машинный интеллект?.. "Солярис" (вовсе не "интеллигентское", закомплексованное самоедение!) - Океан- разум, самим методом познания принципиально отличающийся от человека. Испытания и эксперименты с курсантом Пирксом - проблемы сенсорной депривации. " Трурль и Клапауциус" , помните рассказ, где профессор показывает другу несколько *фонографов* (!!! запись еще на парафиновые валики!!!), на которых записаны виртуальные модели "жизней" и миров нескольких разных персонажей! К сожалению, не хватает развития для полного осмысления идей и мысленных моделей этого гения!
Пан Станислав этот фильм терпеть не мог до конца жизни. Но в процессе съёмок участвовал и в Берлин ездил. Ссору с Тарковским позволил себе без малейших проблем а вот в конце пятидесятых положение было совсем иное. Единственная экранизация которая Лема устроила это "Слоеный пирог" Анджея Вайды. Позднее все разговоры шли в том духе что вот бы Вайда снял то, вот бы Вайда снял это. "Астронавтов" задним числом прочили Ежи Кавалеровичу. Читатели Лема обо всех этих несостоявшихся возможностях узнали совсем в другую эпоху. Бессмысленно пытаться что-либо поменять в прошлом и отвергать то что есть.
Поэтому премьер япов. Требует от России ещё островов!Одной Фукусимы мало для США!Что бы скупить ядерное топливо по дешовке в ЦРУ работают над аварией во Франции!
Тогда все почему-то были уверены в том, что будущее будет более прогрессивным и гуманным, чем настоящее и прошлое. Реалии же оказались прямо противоположны...((
Тогда было полно антиутопий в капстранах, а в соцлагере был оптимизм на счёт "светлого будущего". Просто за счёт того, что капитализм грабит, а социализм, наоборот, даёт трудящимся блага. И только крах социалистической системы поверг фантастов в полное уныние.
@@MaTocoB многим миллионам советских граждан социализм дал лишь гулаговское кайло в руки или пулю в затылок. Остальным - иллюзии и перевёрнутое сознание: вместо национального, - интернациональное. Транс-гуманисты и глобалисты - те же большевики, только вывернутые наизнанку. Кто этого еще не понял, тому объяснять бесполезно...
Хороший фильм, правда сейчас выглядит немного наивным. Но даже сейчас смотришь с удовольствием. В отличии от большинства фантастических фильмов снятых в наше время.
Посмотрел передачу "Военное ревю" с полковниками Виктором Баранцом и Михаилом Тимошенкона радио на радио "Комсомольская правда", там слушательница позвонила и рассказала про этот фильм. Что ж, буду с превеликим интересом сейчас смотреть.
Посмотрите фильм где сюжет не банален и прост. Этих фильмов очень много.,, Сталкер"или,, Солярис ",,Снайпер", даже просто,, Дальнобойщики", есть много других прекрасных фильмов.
Не ссы. Илон все сделает. Совок же нихуя нормального так и не сделал. 50 лет блядь на одних и тех же ракетах летает. А сейчас все, пиздец. Денех нет. "Плохим" американцам наши говносоюзы не нужны стали.
Типичний соцреализм. Но, для любителей фантастики (к коим отношусь и я) пойдёт. Я смотрю его только потому, что это - фантастика. К тому же, фильм представляет из себя часть общечеловеческой кинокультуры, поэтому, хотя бы для того, чтобы знать, как снимали фантастику в те времена, когда её снять было весьма проблематично по причине технологической отсталости. К тому же, очень нравится немецкий язык, особенно в женском исполнении - хорошо, что оригинальный текст проскакивает сквозь перевод.
@@ЛарисаИванова-ш1ю из за сложности спецэффектов экономили . Это я называю халтурой . Особенно в те годы технология и цифровые технологии почти отсутсвавали и это было еще трудней поэтому часто не заморачивались вообще
@@genarizhkov8995 а разве ценность и смысл фильмов в спецзффектах? смысл был . И тогда можно было восхищаться работой каскадёров, а умение пофотошопить не впечатляет...
Раньше этого фильма не видел. Интересно. Посмотреть стоило хотя бы с точки зрения истории кинофантастики. Сейчас, конечно, что то кажется наивным, но для своего времени - вполне нормально. Фильм "Планета бурь" посильнее будет, но он, кажется и снят был позже.
С волнением в детстве смотрел этот фильм. Тогда больше всего понравилось исследование жуков с помощью осциллографа. И я стал электроником. А сейчас этот фильм видится наивной фантазией с дичайшими несуразностями по части физики. Да и Венера, как оказалось, совершенно непригодна для жизни на её поверхности.
Насмешила. Американцы советское пропагандистское кино никогда не покупали и не смотрели. К тому же качество советской кинотехники и фотоматериалов было полное дерьмо. Они бы просто ржали.
Никогда не видел этот фильм. Очень порадовал ученый - блондин из Индии))) С таким лицом ему нужно было бегать по джунглям Вьетнама с огромной пушкой))))
37:47 - Осколком метеорита повреждена выхлопная труба ! Не обойтись без наружного ремонта ! Так вот для чего наши и их космонавты выходят из корабля в открытый космос - для ремонта выхлопных труб.... 39:15 - Внимание ! Вижу главное скопление ! Моторы могут включиться каждую минуту ! (это видимо из серии - заводи мотор, поехали...)
Я родился в 1964 году, в СССР, но этот фильм не видел. Я люблю такие фильмы, когда различные народы совместно решают глобальные проблемы во имя человечества. Идеалистическая картина, по нашим временам, но к этому нужно стремиться. Не превозноситься и воевать, а дружить, и вместе решать сложнейшие задачи, которые стоят перед человечеством.
Ты хороший парень.👍
Я тоже не ВИДЕЛ.
Глобалисты все обгадили...
@@olp9536 ТРОЦКИСТЫ и банкирами людоедами !!!
сергунька.., с ваии варварами подружишь, как же. Лжете одно, подлянничаете по другому.
Замечательный фильм с глубокой моралью ...Спасибо огромное всем тем кто его создал и тем кто распространяет!! Спасибо!! 07.02.2023
Когда в детстве смотрела эти фильмы, искренне верила, что люди будут такими. А такое будущее, как наше время, не могла представить : море диванных философов, 80 процентов сумасшедшего населения, альтернативная история, куча " эзотериков", гадалок всех мастей, экстрасенсов, и т. д. и т.п. Фильм хороший и для того времени качественно снят.
Да. В детстве будущее по другому виделось.
Люди за тысячи лет не изменились..и как и тогда ими движет алчность. И все так же ими владеет хитрость.жадность.и предательство...
Когда учился в школе, слушали сигналы первых спутников земли, в день запуска Ю. Гагарина в космос даже занятия в школе отменили, такое было значимое событие. А если бы на уроке истории, во времена развитого социализма, сказал что спустя каких нибудь 30 лет будем жить при капитализме, никто бы не поверил. Вот так историю поворачивают вспять.
@@дензиняев при капитализме??? Лично я не вижу капитализма !!!базар - да! Купи- продай- да!
@@АлексейГончаров-е5т Кидалово и наебалово из москвы, до самых до окраин...
Станислав Лем, выдающийся польский писать- фантаст! Я читал ,Солярис,Рассказы о пилоте Пирксе, другие рассказы. Очень шикарная литература! Фильм, снятый в ГДР, очень интересный для своего времени!
А для нашего тем более.
Увы, режиссеру фильма явно нужен технический консультант. Я сам с удовольствием читал Лема и его фантастика гораздо ярче чем экранизация по его произведениям.
@@АлександрАкулов-м1ю Согласен. Например его "Голем" вообще не подлежит экранизации.
Прекрасный фильм. У меня сложилось впечатление, как будто попала в прошлое. Благодарю от всей души.
А у меня такое впечатление. что мы тогда, с 60-го по 82-ой, жили в будущем, а сейчас -в каком-то прошлом.
@@ЭльвраИванова
Социализм рано или поздно СТАНЕТ НАШЕЙ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНЬЮ 🤷♂️🙏
Капитализм и, тем более, Империализм, ЗАКОНЧИТСЯ ✊
"БУДЕМ ЖИТЬ!!!"... ❤🙏🤝
Китайский ученый Чен Ю,превращает любую материю в продукты питания...как в воду смотрели😁👍👍👍👍👍
Да да, и по Китай и Индию тоже. 😊
ТАК ЭТО " АСТРОНАВТЫ " СТАНИСЛАВА ЛЕМА !
Да уж... Продуктами питания сложно назвать арбуз, мякоть которого резиновая, авокадо, мякоть которое не намазывается, картофель, который на вкус бумага жеваная... Не смешите. Может, в будущем ученые смогут стать творцами, как природная Божественная система, а пока что, жалкое посмешище. Я уже молчу про китайские яйца, один вид желтка которых, приводит народ в ужас...
😂😂😂
Любой пластик часто не есть питательный.
Желудок и кишки забьёт, а сил не прибавит.
Приятно удивлен тем что в ГДР снимали не только вестерны с Митичем. Фильм на уровне.
В ГДР снимали далеко не только вестерны, но и вестерны были отличными: учили детей храбрости и благородству. Дети жить не могли без киношных индейцев, играли в любимых героев вестернов.
@@nouhau9499
"Эт - Точно!" 🤝
Обожаю фантастику, да ещё так хорошо сняли
Хороший фильм,красивый
Женщины - женственные, мужчины-элегантные.
Интересно смотреть
Иначе было НИЗЗЯ ❤🙏
Обновил в памяти "Дознание пилота Пиркса".Фильм намного глубже чем это воспринималось в 1980-м году.Просмотрел вчера от начала до конца.Редчайший случай для меня.Его нужно наверное смотреть в спокойном состоянии и лучше всего вечером или ночью.Если не удастся "встроится" во внутреннюю "канву" произведения,фильм наверное не "зайдёт". Конечно это не вершины философии и психологии,но по сравнению с сюжетами нынешних фильмов,это просто "хрестоматийное" произведение.Во всяком случае ощущается интеллектуальная мощь С.Лема.А люди тех времён,были намного более образованнее и умнее нас.Впрочем в 19 веке вообще шедевры создавались,"эпоха" книг.Но зло-заполняющее души,всё более сужает пространство фантазии и произведения получаются основанными на-"ударах в челюсть" и щедрых пинках-куда придётся.Пример тому-"Трансформеры",хотя это на данный момент и не самое плохое кинотворение.
Как на меня, и думаю моих ровесников, которым за 60 т " Трансформеры" мы принимаем как чистый бред, навеянный компьютернной графикой!
Замечательный фильм...20век...век космоса и научных разработок,надежд,мечтаний...А сейчас ? УКРАИНА !УКРАИНА!СИРИЯ! БАГДАД ! НЕФТЬ ! ГАЗ ! РАЗВАЛ СОЮЗА И НИХРЕНА НЕДЕЛАНИЕ ИДИОТОВ И БЕЗДЕЛЬНИКОВ,КОТОРЫЕ ВОЗОМНИЛИ СЕБЯ "СОЗДАТЕЛЯМИ" НОВОЙ ЖИЗНИ !!! ДОВЕЛИ СТРАНУ ДО НИЩЕНСТВА,НИЧЕГО НЕ СОЗДАВ !!! И ДЕШЁВЫЕ БОЕВИКИ,КОТОРЫЕ СМОТРЕЛИ ЕЩЁ В 80- 90 ГОДЫ...МЕРЗКО И ПРОТИВНО...
Нехер было за путина голосовать.
@@61666qwerty в 90 Путин причём?
А что сейчас в космос не летают, нет изобретений, нет научных открытий? А в 80 и 90 не было международных проблем? Ближний восток, израиль со своей бесконечной войной с арабами и палесьинцами, ливия. Бесконечные войны начиная с Вьетнами и до бесконечности, за контроль на миром в целом и ресурсами в частности. Что поменялось то, вы в заморозке были последние 30 лет, или просто только писать научились? Сплошными лозунгами говорите.
Да это всё натворили НЕ люди, не человеки. Истинные, живые люди всегда берегут свою планету и стараются жить ПО-БРАТСКИ.А вот некоторые инопланетные твари наделали нам тут делов.
@@61666qwerty а за кого надо было?
Бог ты ж мой! ЭТО снято до первого полета человека в космос! Слава мечтателям! Спасибо каналу за ностальгию по вере в светлое будущее 😊
Но после советского спутника
"Каменный Век вернётся на крыльях научно-технического прогресса," - Уинстон Черчиль.
Вот как он мог это предугадать , ведьмак ))
@@malishamalisha4206 Он много чего предугадал.Для разнообразия:
www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/alcogenius-churchill/
Ещё Конфуций сказал: "Доверяйте всем цитатам которые встретите в интернете."
@@61666qwerty какой айфон был у Конфуция?
@@medicalman2475 Какой глупый вопрос. Всем известно, что у Конфуция был Самсунг.
Предвидеть технический так называемый прогресс гораздо легче, чем предвидеть массовую деградацию человечества, ибо прогресс - дело естественное, а деградация - искусственное, творимое социальными паразитами в своих целях...Зато сейчас очень хорошо видится, что ждёт человечество...
Прогресс-это миф потреблядского настоящего.Есть только деградация тотальная,которая просто видна не вооруженным глазом .Ней Бредбэри не задолго до смерти сказал типа : в шестидесятых он верил ,что человечество будет намного лучше ,добро победит в мире,ми уже будем бороздить просторы космоса все вместе и на благо всех.Хер там.А получилось ,всем нужен новый гаджет,смартфон.
Один ученый считает что мы из высокоразвитого состояния идем к деградации. Все было. А мечты - это взгляд назад.
@@olegpopov7860
Не мы идём, а нас ведут !
Но самое страшное, что большинство идёт туда с удовольствием !
Вопрос - в чем причина деградации? Она там же, где и источник прогресса. Смотрите фильм "Планета идиотов".
Ну так посмотрите прекрасный фильм "Кин-дза-дза", как два советских человека попали в капиталистическое будущее...
наивные мечты о прекрасном прогрессивном будущем... все сменилось жлобством и баблом
Ты реальность с мечтами сравниваешь? Ты шизик, что ли?
Вы глубоко заблуждаетесь! Всё сменилось баблом и жлобством!
Не все так печально. Храни свою душу.
@1vikror наивные, потому что все вышло не так
Ничего, история по спирали развивается. Будет ещё на нашей улице праздник.
Вернулся в детство .Благодарю !
Или детство по заказу?
@@МихаилБлинов-б9я суперский комментарий!
Теперь наше будущее - возврат в детство по заказу. Хоть чем-то утешиться.
Хороший фильм. И чернокожие, и жёлтые, и белые живут как и когда то мечтали - в мире и счастливо
только краснокожих с собой не взяли из за хирасимы и нагасаки
@@василеквасилек-ж4э с каких делов они стали краснокожими?
@@ТатиАна-и5ь каждый гражданин сша обязан найти у себя корни индейцев ращве нет
@@ТатиАна-и5ь был у них такой тренд
@@ТатиАна-и5ь а те у кого нет индейских корней не настоящие американцы не коренные а гастерабайтеры чортовы
Прекрасное кино и никакой антисоветчины, и это здорово.
Какая антисоветчина в Польской народной республике.
Defa разве не ГДР?
@@sergeyvlasov7901 невероятная разница... Они там в ГДР чихнуть не могли без разрешения Штази, которую курировали ГБшные ублюдки типа В.В.Хуйло.
за антисоветчину тогда в Сибир ссылали...
@@СергейТажефамилия ну-ну, не вой, малышня толстопузая... много ты про ТО время понимаешь, сопля зелёная...
Смотрю с удовольствием, для того времени прекрасный фильм и никакой политики, жаль что время летит так скоротечно.....
Alexandra ты посмотри Александр Невский - совсем охуеешь от щастя, мы там фсех отпиздили нахуй. Фсюду только мы ифсё у нас, и даже китаец не вынес и здох - урра расея блядь!
@@ИванПетро-Павловский Вот почему есть такие люди, которые все пытаются обосрать? Чем тебе не понравился фильм, а Александр Невский? Иди лучше читай Солженицина, которого вам впаривают в школе.
@@yurii50yurii67 Ну вообще-то фильм "Александр Невский" был запрещен в СССР в 1939 -1941гг.
Вы не заметили политику ??? Весь фильм о ядерной энергии, а японка постоянно говорит о Хиросиме. Явная антиамериканская пропаганда снятая в ГДР за деньги "строителей коммунизма" ...
@@aleksejbond172 С 3-х раз догадаешься почему?
Очень достойный фильм, немецкий, что удивило...
Фильм не немецкий а советский.
@Тарас Гуляев они ещё про индейцев снимали с Гойко Митичем
@@ВасилийНабока-я9б чушь не пишите, фильм польский совместно немцами.
Шикарный фильм 😊👍
Прекрасный фильм. Всем советую смотреть.👍
Смотрел в детстве этот фильм! Вспоминается слово "интернационал"! Современное "толерантность" кажется после просмотра неприличным!
То есть вот эти пролитые реки крови во имя того интернационала вас умиляют?
@@Sibirian-Hus Какие реки крови? Вы о чём?
@@vostok6826 об том самом движении коммунистического интернационала, почитайте на досуге и умилитесь, реально одно из самых кровавых явлений в человеческой истории.
@@Sibirian-Hus В моём комментарии интернационал имел совсем иной смысл, а на провокационные темы дискутировать не собираюсь, ищите другого собеседника
@@vostok6826 Судя по комментарию спрашивать какой именно бесполезно вы сами не знаете. Желаю вам дальше жить в сказках.
Это очень хороший фильм особенно сейчас, когда человечество стало забывать что такое атомная бомба, и как быстро она может уничтожить жизнь на всей планете
Спасибо! Освежил воспоминания! Пан Станислав веники не вязал, но не слишком и вязал, то только фирменные. Надо перечитать по роман.
Вот бы Кибериаду его снять
Кстати, тот еще русофоб был. Советский Союз, не любил, мягко говоря. А все, потому, что польский Львов, с прилегающей территорией, отошёл в состав УССР, по итогам войны.
Вот против такого будущего борется элита.
Посмотрел на одном дыхании, несмотря на некоторые наивные моменты.
Мне 59 лет, впервые смотрю этот фильм в ноябре 2022г.Мир на грани ядерной войны, эх.....
Мне 58 и я тоже смотрю первый раз.
Когда этот фильм снимался мир тоже был на грани ядерной войны. Человечество всегда то накануне Армагеддона, то на грани ядерной войны. По сути это одно и то же - миф о конце света. Ничего не меняется.
Фильм- памятник своему времени и не нужно смеяться над его примитивностью, в конце концов это история из которой слов не выкинешь
Я в 58 только родился. Но, думаю, ежели б посмотрел сабжфильм где-нибудь в 1969, смотрел бы с интересом.
Да никто не смеётся так, воспоминания 😉✋.
Фильм наивен, однако его идея - гуманизм. То что мы потеряли..
@@ОЧёмбе а я тогда его и осмотрел. Году в 1970, кажется.
Фильм просто отличный! Актеры, сюжет и Стианислав Лем ! Что еще может быть лучшее!
Для того времени очень круто снято.
Все диалоги имеют смысл для сюжета, в отличии от современных поделок, на перемотке смотреть и в голову не придет)
Просто сейчас ставку делают на картинку, раньше технические возможности были не такие, поэтому упор делали на другое. Большинство современных зрителей делающие кассу блокбастерам это подростки, поэтому на тексты не заморачиваются.
И ЭТО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ, СНЯТЫЙ ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТ ЛЕТ НАЗАД?!?!!??!!?!!!
Просто Невероятно 🤷♂️💥🔥
Даже при всей наивности, политизированности фильма почему-то мне его смотреть интереснее чем современную фантастику. Может это сценарий Станислава Лема, всетаки великий писатель.
О своих мечтах надо помнить. Современное жлобство, злоба и чванство не только выбивает из колеи, но и молодежь просто давит примитивностью.
Хароший фильм😊👍👀
Что вы тут раскритиковались? В 57 году был запущен первый спутник. Фильм 1959 года. Гагарин полетел в 61 г.
@Анатолий Кучер Чё пил?
@Анатолий Кучер Я тебя спросил: чё ты пил?
@@sirabe19 боярку.
Vasinka Vasilek Завидуй молча.😉
А ещё в 57 ебнул Маяк. Это когда с Озёрска до Тюмени радиоактивное облако долетело. Такое охуенное достижение. Никто так не может. Тол ко наши долбоебы.
Фильм учит нас беречь Землю
а тогда в 1960 году и в СССР тоже запретили коноплю чтобы больше использовать нефти ...........
этот фильм показывали по советскому телевидению в начале 60-х годов,тогда я был ребёнком и на меня он произвёл большое впечатление и я мечтал посмотреть его ещё раз.
Честно говоря помню почти все фильмы, которые показывали в 60-х годах по ТВ, но этот не помню. Может по московскому ТВ?
@@ИванИванов-э1в5е Я тоже его упустил...
@@ИванКуган-я9у. Вообще-то американские фильмы практически не показывали по ТВ, только в кинотеатрах.
Похоже этот фильм прошёл в те годы мимо меня - по другой орбите . Помню лишь фантастический короткометражный фильм по телевизору , наз .
- "Где ты Луиза" ?
@@ИванИванов-э1в5е Его в ГДР точно показывали.
Для того уровня техники очень неплохо снят.
Отлично снят
Фильм просто Супер! Это похоже сюжетом на Астронавты! Лем. В юности он прошел мимо меня! Даже странно, что я его не видел! Помню Планета бурь! Астронафты читал! Помню!! Мое поколение зачитывалось фантастикой! Мечтали о полетах на Марс!
Фильм заинтересовал с первой же минуты - лежу смотрю))). Интрига - что же будет дальше? Странно но я его совершенно не помню? А может быть и забыла🤷♀️. Смотрю.... Всем отличного настроения, здоровья и веры в лучшее. 🌿🕊️🌿☀️🌿🕊️🌿
Импонирует то что без советского правительства ничего не решалось.
И Америке напомнили про Хиросиму и Нагасаки.
Смотришь и вспоминаешь СССР.
Лица всё добрые и красивые.
да куда же без советского правительства.... импонирует...
@@yevgenzt4322 зато сейчас не вмешиваются и что снимают?парашу для чмырей и лохов.импонирует?
@@НесторМахно-ю2е ну ты же и есть лох и чмырь. видать импонирует тебе)
@@yevgenzt4322 голословное обвинение.судя по твоим словам.как раз про тебя,дурачек)
@@НесторМахно-ю2е Это кто не вмешивается?
Любила читать Станислава Лема..
Александра Беляева..
На редкость,замечательный фильм!С первой минуты,интригует! Смотреть,можно,мозг не устает!
Мозг точно не устает, в связи с отсутствием оного!
Раньше и были такие фильмы, развивали мышление и внутренний мир, а теперь только давление на мозг и цнс😢
@@ТатьянаБерезовская-ю5у, делишься своим опытом?
А мне их танчик понравился, "Омега" который. В детстве страсть как хотелось такой.
Сейчас такие можно купить ! - Вот будет у Вас веселуха !
@@MrNPC1584 та я б с удовольствием, вот только возраст уже такой, что танчиком какбы веселиться несколько неудобно. Однако очень признателен за рекомендацию.
@@ВадимАсиновский-н1е Его можно использовать как квадрокоптер, а это уже - другое !
От этого "танчика" по фильму пользы - ноль. В шахматы играл, да, а потом переехал кого-то.
Ещё два года до полёта первого человека в космос, через десятилетие первый полёт на Луну, потом первый выход в открытый космос человека! И всё это благодаря полёту фантазии и мечты человека! И в каждом отрезке времени человечество шло к тому, что мы сейчас прозреваем мнооого того, чего даже десять лет назад не знали. А сейчас готовят полёт человеков на Марс. Привет мне самой из 21 года 🥰🕊🕊🕊
Прикинь, на Марсе уже в этом году в 21 уже квадрокоптер летает и показывают видеосъëмки, снятые марсоходом, прилетевшим в апреле 21 года на Марс. Была выставлена видеозапись со звуком. Полёт на Марс по скорости в разы сократился, в место двух лет, марсоход достиг Марса в апреле 21 года, а вылетел в феврале 20 г., если я не ошибаюсь.
На луну никто не летал!
Мировому кино - благодарность за данный фильмец ! Вряд ли я бы стал специально разыскивать, чего там фантастического снимала ДЕФА в конце 50-х! :-)) Но было просто интересно посмотреть в плане оценки уровня мировой кинофантастики в то время. И, пожалуй, советская "Планета бурь"(1961г.) будет победнее !!!
ДЕФА уж не поскупилась на декорации. Ну, и сегодня публике тяжело оценить достоинства этого фильма, а в те годы уже простое появление на экране человека в скафандре вызывало повышенное сердцебиение у зрителей и "предвкушение чуда"! :-))
anatoly tinitilov все7%р
Я тоже за "Планету бурь"! Талантливо,глубоко,атмосферно!
@Sergey K откровенный "ляп" стеклянный колпак, который надо разбить молотком. Прямо стоп-кран в самолете.
"Осколком метеорита повреждена выхлопная труба" - Шедевр!!!
сегодня смотря на межнародые отношения , да и сомо изменившееся человечество, можно с точность сказать " реальная фантастика"
да же и не верится , что когда то люди уважали друг друга больше всего
Hello! Thank you so much!👏🌈🌐🎆🌍😊👏!
1959-ый????? Такое КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ ? Фантастика. Я даже проверю был ли такой фильм снят в то время в ГДР и ПНР.
Это кинофильм, снятый на пленку Агфа и качество изображения именно кинопленочное.
Замечательный фильм.
Гениальный философ, яркого таланта писатель, в
пятидесятых-шестидесятых годах ставил перед собой вопросы, на которые остальные обратили внимание только через десятки лет!
Проблемы иного разума, взаимодействия с разумом человеческим.
Сперва "ии" - "Дознание Пиркса" - как поведет себя машинный интеллект?..
"Солярис" (вовсе не "интеллигентское", закомплексованное самоедение!) - Океан- разум, самим методом познания принципиально отличающийся от человека.
Испытания и эксперименты с курсантом Пирксом - проблемы сенсорной депривации. " Трурль и Клапауциус" , помните рассказ, где профессор показывает другу несколько *фонографов* (!!! запись еще на парафиновые валики!!!), на которых записаны виртуальные модели "жизней" и миров нескольких разных персонажей!
К сожалению, не хватает развития для полного осмысления идей и мысленных моделей этого гения!
Интересно увидеть, это вчера и их технические фантазии...
Одно радует из всех актёров только один лысый!))))) сейчас 9 лысых из 10 актёров
И тот поляк
от лысых - дизлайк
Значит, у него гормоны играют !
@@bibeegons6090😂👍👍👍
Мощно
Шутки с ядерным оружием до добра не доводят. Фильм - назидание.
Самое интересное в этих фильмах - эпоха
Коротко и классно .
Да Да Да!
Фильм - предостережение!
Пан Станислав этот фильм терпеть не мог до конца жизни. Но в процессе съёмок участвовал и в Берлин ездил. Ссору с Тарковским позволил себе без малейших проблем а вот в конце пятидесятых положение было совсем иное.
Единственная экранизация которая Лема устроила это "Слоеный пирог" Анджея Вайды. Позднее все разговоры шли в том духе что вот бы Вайда снял то, вот бы Вайда снял это. "Астронавтов" задним числом прочили Ежи Кавалеровичу. Читатели Лема обо всех этих несостоявшихся возможностях узнали совсем в другую эпоху. Бессмысленно пытаться что-либо поменять в прошлом и отвергать то что есть.
Спасибо за интересную инфу.
Ракеты садятся как у Маска... Вот тебе и фантастика...👍👍
Для тех лет фильм на грани фантастики.
А фраза "...повреждена выхлопная труба.." за гранью не только фантастики,но и здравого смысла.
@@ИгорьАнтонюк-б9м все претензии к переводчику.
Все-таки человечество наивно представляет собой муравьишку на автобане и считает что все будет вертеться вокруг неимоверно раздутого "я".
Фильм хороший!
Смотрел этот фильм в детстве, запомнил на всю жизнь.
Вот он "дастиш фантасьтиш". В хорошем смысле этого слова. :)
Дас ист Фантастиш
Спосибо за хороший фильм
31:33какая гарнитура!Шедевр просто!Завидуйте!
В те времена предупреждали о вреде атомной энергии в том виде, в котором используют у нас! Фукусима6 который год отправляет воды океана!
Поэтому премьер япов. Требует от России ещё островов!Одной Фукусимы мало для США!Что бы скупить ядерное топливо по дешовке в ЦРУ работают над аварией во Франции!
@@МихаилБлинов-б9я ну где авария, сколько ждать? Или это авария по итальянски?
Кино - мечта!Интернет-жизнь?Мы хотим как в кино?А живём как в интернете?
выхлопная труба - класс!!
Фильму 60 лет, а по спецэффектам далеко не ушли
Фильмы польские замечательные, смотреть одно удовольствие
Спецэффекты не главное, главное сюжет фильма.
Верно! Сюжет всегда главнее. Антураж может быть условным. Идея, в этом случае, воспринимается чётче.
Спасибо за фильм ! 🤔😒👍👍👍
Тогда все почему-то были уверены в том, что будущее будет более прогрессивным и гуманным, чем настоящее и прошлое. Реалии же оказались прямо противоположны...((
Рабы лучше работают после таких фильмов.. А сейчас работают роботы и китайцы.. Поэтому и хорошие фильмы не нужны
Тогда было полно антиутопий в капстранах, а в соцлагере был оптимизм на счёт "светлого будущего". Просто за счёт того, что капитализм грабит, а социализм, наоборот, даёт трудящимся блага. И только крах социалистической системы поверг фантастов в полное уныние.
@@MaTocoB многим миллионам советских граждан социализм дал лишь гулаговское кайло в руки или пулю в затылок. Остальным - иллюзии и перевёрнутое сознание: вместо национального, - интернациональное. Транс-гуманисты и глобалисты - те же большевики, только вывернутые наизнанку. Кто этого еще не понял, тому объяснять бесполезно...
Хороший фильм, правда сейчас выглядит немного наивным. Но даже сейчас смотришь с удовольствием. В отличии от большинства фантастических фильмов снятых в наше время.
если бы они снимали в 62 году, скафандры были другими .
художник не может предугадать дизайн реальной инженерии
Хороший художник - может. Посмотри фильмы Клушанцева.
@@pipespb молодец- разбираешься;-)!
Да и ракеты, и межпланетные корабли тоже не знали толком, как будут выглядеть.До первого полета человека в космос ещё 2 года.
Посмотрел передачу "Военное ревю" с полковниками Виктором Баранцом и Михаилом Тимошенкона радио на радио "Комсомольская правда", там слушательница позвонила и рассказала про этот фильм. Что ж, буду с превеликим интересом сейчас смотреть.
"Спецэффекты" как для 1959 года классные, сюжет банален и прост.
Посмотрите фильм где сюжет не банален и прост. Этих фильмов очень много.,, Сталкер"или,, Солярис ",,Снайпер", даже просто,, Дальнобойщики", есть много других прекрасных фильмов.
Не умничай!
Жизнь, вообще, банальная штука. И тем не менее...
@@ЛарисаИванова-ш1ю У большинства да, но бывают и исключения. У некоторых жизнь - сплошной экшн и триллер.
да полеты на другие планеты так и остались фантастикой!
Не ссы. Илон все сделает. Совок же нихуя нормального так и не сделал. 50 лет блядь на одних и тех же ракетах летает. А сейчас все, пиздец. Денех нет. "Плохим" американцам наши говносоюзы не нужны стали.
Надежда на Илона Маска. Он упёртый мужик, глядишь и доберётся до Марса.
@@61666qwerty с кровати если только Пизданется
@@ВладимирМельников-р7й Как ты в детстве? Головкой вниз.
И пилотируемые полёты на другие планеты будут фантастикой ещё сотню лет.
Очень мило. «Интернационал» однако. Мечты. Дастиш Фантастиш 😇!!!
Das ist fantastisch!
Дас ист фантастишь!
Мой первый космоужастик был "туманность андромеды". Наш мосфильм был не хуже холливуда.
Мой тоже!
Прям коммунизм пошти што,наивно всё выглядит на фоне суровых реалий...
Типичний соцреализм. Но, для любителей фантастики (к коим отношусь и я) пойдёт. Я смотрю его только потому, что это - фантастика.
К тому же, фильм представляет из себя часть общечеловеческой кинокультуры, поэтому, хотя бы для того, чтобы знать, как снимали фантастику в те времена, когда её снять было весьма проблематично по причине технологической отсталости.
К тому же, очень нравится немецкий язык, особенно в женском исполнении - хорошо, что оригинальный текст проскакивает сквозь перевод.
Не отсталости, а технического несовершенства того времени...
Игорь Савченко-Радванский дядя, типичный соцреализм - это тоже исторический факт и часть этой самой общемировой культуры.
Для фильма тех времен довольно мало халтуры Даже показали невесомость.
А с чего вы взяли,что тогда халтурили? Гораздо меньше, чем сейчас.
@@ЛарисаИванова-ш1ю из за сложности спецэффектов экономили . Это я называю халтурой . Особенно в те годы технология и цифровые технологии почти отсутсвавали и это было еще трудней поэтому часто не заморачивались вообще
@@genarizhkov8995 а разве ценность и смысл фильмов в спецзффектах? смысл был . И тогда можно было восхищаться работой каскадёров, а умение пофотошопить не впечатляет...
Раньше этого фильма не видел. Интересно. Посмотреть стоило хотя бы с точки зрения истории кинофантастики. Сейчас, конечно, что то кажется наивным, но для своего времени - вполне нормально. Фильм "Планета бурь" посильнее будет, но он, кажется и снят был позже.
А " Солярис'' еще круче, мы его даже в универе в 80 -х обсуждали на семинаре (предмет не помню уже,возможно по логике)
СМОТРИТСЯ НАИВНО, НО ВСЁ-ТАКИ ЗДОРОВО.
Индийский учёный уровня Эйнштейна сказал: "Слушайте!.. Свистать всех наверх!"
С волнением в детстве смотрел этот фильм. Тогда больше всего понравилось исследование жуков с помощью осциллографа. И я стал электроником.
А сейчас этот фильм видится наивной фантазией с дичайшими несуразностями по части физики. Да и Венера, как оказалось, совершенно непригодна для жизни на её поверхности.
Самый лучший фильм тех времён, Туманность Андромеды.Американцы рты раскрыли.Хотелось бы снова посмотреть.
А причем тут американцы , если ЭТОТ ФИЛЬМ НЕМЕЦКИЙ СТУДИИ ДЕФА ГДР !
Насмешила. Американцы советское пропагандистское кино никогда не покупали и не смотрели. К тому же качество советской кинотехники и фотоматериалов было полное дерьмо. Они бы просто ржали.
@@IsaoTakahata578 не покупали,а "Планету бурь' тупо спиздили.
@@АндрейТишкин-о3в "Через тернии к звездам " тоже перемонтировали и показывали "Angels of space".
@@ГеоргийБеляев-в7п а вы гляньте американские фильмы тех времен. И не штучные а массовые.
Никогда не видел этот фильм. Очень порадовал ученый - блондин из Индии))) С таким лицом ему нужно было бегать по джунглям Вьетнама с огромной пушкой))))
Полет на Венеру не может быть делом одной страны. Космос не возможно изучать силами одной страны.
Спаситель пришёл наш! Творец уже здесь! Слушайте Валентину Когут! ☀️
37:47 - Осколком метеорита повреждена выхлопная труба ! Не обойтись без наружного ремонта !
Так вот для чего наши и их космонавты выходят из корабля в открытый космос - для ремонта выхлопных труб....
39:15 - Внимание ! Вижу главное скопление ! Моторы могут включиться каждую минуту ! (это видимо из серии - заводи мотор, поехали...)
Отличный фильм.❤😊😊😊
Он не знали что придет эпоха ТитТок психологинь, которые будут учить как насасывать за айфон
Дорогой и очень стильный фильм, явно рассчитанный на международный прокат.
А мы живём в Кин Дза Дза....