Андрей Макаров: "Мирча Элиаде о структуре и функциях мифа"
Вставка
- Опубліковано 10 лют 2025
- Лекция состоялась в научно-популярном лектории центра "Архэ" (arhe.msk.ru) 26 апреля 2019 года.
Лектор: Макаров Андрей Иванович - доктор философских наук, профессор каф. философии ВолГУ, председатель регионального отделения Российского общества интеллектуальной истории.
Лекции Макарова вызывают интеллектуальный экстаз!
Боооольше лекций Макарова
2²4 t r3k3kg33 4G ee
Ваша лекция бальзам на душу. Как раз выкарабкиваюсь из состояния «Праздник каждый день», где нет границ между праздничным и повседневным. Я даже Новый год не отмечала, потому что это такой же день. Ситуация из праздника превратилась в противоположное- даже радостные события остаются по ощущениям на состоянии обыденности. Что стало открытием за сегодня- то что не надо стремиться к праздничному каждый день. Праздник - это редко и по настоящему радостно именно от предвкушения праздника. А остальное время, надо ждать праздника и готовиться к нему)
P.S. Вот бы мне такого друга как вы))
Случайно увидела лекции Андрея и для меня это стало событием! Благодарю!
Андрей, уважаемый, смотрим дома в тапочках, все, как вы сказали, и нам не надо поскорее, у вас замечательная манера повествования, приятно слушать, хронотоп создан! спасибо)
Смотрю лежа на незастеленном диване на скорости 1,75. Наверное, повергну лектора в ужас )))
После просмотра стало менее тревожно, даже спокойно.
Пока есть такие люди не все потеряно
Я в полном восторге! Эти лекции бальзам на душу!
Люблю, люблю, люблю свою тень, незримую мою, люблю.
Прекрасная подача понятий науки о мифотворчестве. Просто и понятно. Много ценных мыслей, наблюдений, умозаключений. Местами растянуто, но в целом просто замечательно. Спасибо.
Обожаю Андрея Ивановича! все лекции уже пересмотрела, не могу остановится! Препод мечта просто, как же повезло его студентам!
С сегодняшнего дня я не просто закрашиваю скверну старости на своем лице, а каждое утро, с усердием, торжественно возвожу себя к космической гармонии.
Молодец
👍🤗
🌹🌹🌹
Вот это круто!🎉
@@АлександрПупкин-н9ч😊
Удивительный человек, очень глубокий. Потрясающая лекция.
Отличная лекция! Спасибо Андрею Ивановичу!
Очень яркая, захватывающая и содержательная лекция 🤝
С лектором можно не соглашаться, но слушать интересно и полезно.
Широта,глубина и сбалансированность,все присутствует в этой лекции! Спасибо Вам,Андрей Иванович!
Андрей Иванович, Благодарю Вас за эту восхитительную лекцию !!! Случайно попалась и уже не смогла прервать просмотр. Продолжайте, пожалуйста
Спасибо, Андрей! Гениальная лекция!
Глубочайшее уважение автору лекции!
Андрей Иванович, спасибо! Эта лекция - целое событие.
Абсолютно потрясающий человек, никогда таких не встречал
Интереснейшая лекция и блестящая подача материала! Спасибо огромное!
очень-очень интересно, насыщенно! спасибо большое!
Действительно интересный человек, Андрей Иванович Макаров.
Великолепно, потрясающе,
глубинный восторг!!!🎉
Лектор говорит не для того, чтобы с ним согласились, а чтобы мы имели повод лишний раз поразмыслить.
Спасибо. Очень увлекательная лекция, от очень увлеченного лектора.
37:00 жертва необходима для перевода обыденного в праздничное. Без деконструкции старого нового не создать.
Золотые словеса!
Golden words!
«Милости хочу, а не жертвы»
Макаров умудряется не съезжая на крайности преподнести всю суть как информацию для размышления. Очень нравится.
Великолепная лекция! Спасибо!
Как интересно,благодарю!
Спасибо! Вы - просветитель от французских просветителей!)
Пересказ сказки Андерсена был блестящим! Так интерпретировать применительно к "сегодня", что человеку видевшему этот мультфильм ещё на ч/б экранах, становится понятно, что это о нас, о нашем желании быстро "модернуться" без особых проблем. Блестящая лекция, спасибо!
Андрей Иванович, спасибо за лекцию. После нее скачал в интернете ряд других ваших лекций. И даже стал слушать подряд. Открыл вот, что Вы один из немногих, кто использует и продвигает "сократический диалог". Для нашего киевского клуба "Диалог" это тем паче ценно, что мы ведь тоже ориентируемся на классическую сократо-платоновскую линию философии. Мы ведь теперь оказались в мире, где больше ориентируются на софистов, то есть как раз совсем на противоположное искателям истины. Впрочем, эту тенденцию обнажил еще Франц Брентано, назвав ряд виднейших мыслителей 19 века "софисты нашего времени". Вместе с тем, мне кажется, концепты М Элиаде вами не вполне раскрыты. За бортом оставлена одна из важнейших тем "Священное и мирское". Кстати, постараемся в обозримый период как раз и разобрать представление о сакральном и профанном, используя в том числе и работу Элиаде. Желающим предлагаю следить за каналом. Рассчитываем на серьезную критику. В том числе, и пожалуй, даже прежде всего таких мастеров как Вы, Андрей Иванович.
Какая отличная увлекательная лекция, вспомнились лучшие из моих университетских преподавателей. Спасибо)
потрясающе...... нет слов
Отличные лекции, пересматриваю по второму кругу за белой скатертью. Как раз праздники сейчас)). Включаешь Андрея - сразу праздничное настроение. Из вне вовну
47:43 Очень нужные сейчас слова.
Для многих ныне это аналогичное Элиаде открытие, мы живём в истории.
Я под впечатлением. Чудесно! 👏👏👏
Спасибоза лекцию
Огромное спасибо за труд !!!
Спасибо !! Я думал один курю подобное ! 😄 . прекрасная лекция .
1:49:34 Не надо так, на уровне концептов не надо так, нужно как то нужно пообъёмней ©
С удовольствием посетил бы лекцию.
Браво лектору! Браво!
Спасибо за профессионально созданное пространство
Блестящая, великолепная лекция! Только очень талантливый исследователь может делать то, что делает Андрей Макаров: раскрывая тему мифов и мифологии, открыть слушателю совершенно иной взгляд на современность и предложить свою концепцию современного мира и растерянного, не имеющего мужества принимать решения человека в этом мире. Поразительна мысль о более примитивном способе действия в социо-культурном пространстве человека ныне живущего в сравнении с человеком архаичным . А прослушав раскрытие этой идеи, с печальным восторгом с ней соглашаешься... С нами что-то далеко не так...И технологии всё больше отдаляют нас от ПРАЗДНИКА... И это упрощает и человека, и его способность к радости. У меня способность чувствовать праздник была убита в первую очередь, когда я начала работать в США, - как то и предсказывали люди знающие... И эта способность не вернулась. В США всё набегу и никаких накрытий столов: либо ешь в машине, либо в гости приносишь свою закуску, всё выставляется на один стол, каждый обслуживает себя сам и ищет угол, где присесть. Да и найти ресторан, даже недешёвый, где столы покрыты скатертями - практически невозможно. Даже вилки официант отказывается менять после горячего блюда перед десертом: торт ешь той же вилкой. что рыбу... Зато это страна СТРЕМИТЕЛЬНО РАЗВИВАЮЩИХСЯ ТЕХНОЛОГИЙ!
Интереснейшее рассуждение о смыслах, "удвоении мира" и структуре мифов. В общем. лекция слушается на одном дыхании и она, конечно, многое меняет в понимании мира и самого себя. Огромное спасибо! Татьяна Мануковская (Ки Чанс, литературный псевдоним)
В США всё набегу и никаких накрытий столов
///
Возможно, там люди собираются, чтоб пообщаться, а не пожрать?
@@ЮрийЮрьевич-щ9з вспоминается анектдот о поддельных елочных игрушках: они во всем как настоящие, только не радуют.
Ведущий - молодец. Всё по делу.
Данный комментарий является поддерживающим, ибо написан для поддержки, ради поддержки и во имя поддержки данного видео!
2 часа слушал на одном дыхании! Супер!
Интереснейшая лекция! Я как астролог подчерпнула для себя много ценной информации. Астрология использует мифы в своей работе,к сожалению я ни от одного астролога не слышала такое подробное объяснение этой темы. Благодарю 🙏
Эта лекция стала для меня событием
Не ожидал что будет так интересно
Андрей Иванович, Ваши лекции как елей.
Спасибо, что рассказываете! То, что вы во многом заблуждаетесь - это не проблема. Личность ограничена и обусловлена. Важен сам факт вашего рассказывания.
Хорошо сказано
Потрясающе! Благодарю!
Поблагодарить за видео и поддержать проект: Яндекс-деньги: 410012365721741
Супер! Спасибо большое!
Оооо! Любимец мой!
Так! Он Мой любимчик!
Невероятно интересно!
Очень интересно!!! Супер!!!
Благодарю за предоставленный просмотр !
Умный мужик🇷🇴💪
6:44 понятие истории согласно Элиаде
16:43
21:18 подвержение сомнению мифа
25:10
31:31 эстетика
интересная лекция, спасибо!
37:33 о жертвоприношениях
46:08 о потере ритма, как причине потерянности
1:01:31 цитирует Цветаеву. Двойник. Лицо и Лик
1:03:10 об имени медведя
1:21:17 статья о мавзолее/зиккурате
1:53:20 "Мы бомбим Сирию". философствование над запутанностью
1:55:50 ценности надо создавать
Слушая вас я проваливаюсь в ту самую кроличью гору. И выпадаю совсем другой. Хочу другой, стараюсь. Потому что нравится...
очень познавательно спасибо
Про event Набоков написал рассказ "Облако, озеро, башня", из которого потом вырос роман "Приглашение на казнь")
просмотрел, удивился, осознал, и главное понял, что не читал книг Мирче , но теперь надо, хотя бы проверить правоту Ваших слов. Спсибо!
Спасибо большое !
Если бы я снимал бэтмена, его бы я взял на роль джокера)
Многие идеи и мысли, которые в этой лекции озвучивает Макаров, также развивает Джордан Питерсон в своих лекциях по структуре личности и психологии библейских историй.
Питерсон во многом основывает свою философию на работах М. Элиаде
@@МистерПривет-о8п не думаю, что во многом. Всё же больше на работах Юнга и Пиаже.
Элиаде и Юнг обменивались часто идеями
На одном дыхании
всю лекцию смотрел на его нос и брови, и голос такой чарующий.
Он просто красавец
В сельской местности в домах молдован и сегодня есть " запретная комната" - касамаре. В шутку ее утилитарное назначение описывают как комната на два случая : свадьбу и похороны. Думаю что и в домах румын есть нечто подобное и название должно быть схожее, так как, культуры и язык этих народов идентичны. Могу ошибаться, кажется весной отмечается нечто похожее на праздник этой комнаты, в этот день ее приберают и украшают. Это особая парадная комната, наверное Мирче вспоминал о проникновении именно в неё.
Каса маре
У меня тут рядом ресторан"Berlogul lupilor" 😁
Большое спасибо
блестяще!!!
Забавный момент. Вот объясняет лектор про пространство, я бросаю взгляд на свой комикс и вот как-то в этот момент прямо по-особому прочувствовалась организация кадров. Ну то есть, я вполне осознанно располагаю их так, как располагаю, меняя расстояния между ними или накладывая одни на другие, чтобы организовать время и пространство рисуемой истории. Но когда тут же рядом другой человек говорит о подобном, но в приложении к другой ситуации, это даёт иной эффект. Неожиданно начинаешь чуть ли не кожей ощущать саму идею, лежащую в основе. Смотришь на давно знакомое по-новому. Да и не только касательно конкретно этого случая.
"знающий имя, получает в управление этот объект"
Открыл для себя по-новому произведение студии Гибли «Унесённые при́зраками», а если быть точным «Сэн и похищенная ками Тихиро». Маркетологи заменили сакральный смысл оригинального названия фильма на красивую и доходчивую большинству обёртку. Хотя может это и не плохо. Больше людей познакомилось с шедевром.
это интересно!!!
Класс!
Как интересно
У меня адблок уже везде стоит- на всех браузерах, телека нет уже с 2008г.В последнее время стал книги покупать, т.к. цифра постоянно теряется. В последнее время подсел на философию - оказалась не муть, которую давали в институте, а вполне интересная наука. Остро проблема встала - как бы систематизировать полученные знания...
Евгений, попробуйте метод Zettelkasten. Думаю, будет полезно
Прекрасный темп. Подтягиваются с такими же вибрациями, если понятно .Свои поймут)).Очень интересно ,когда под возрастную аудиторию не подстраиваетесь .
Очень хорошо показывает, как работает архаика и миф, Борхес в рассказе " Юг". Там же поднимается проблема: современный мужчина может умереть, не пройдя инициацию. Но там главный герой " успевает", проходит её перед смертью. Стало быть умирает мужчиной, мачо, достойным своих предков.
Люди не меняются по своей природе. Уже признаётся, что вся мифология мира "сотворена" по одним и тем же схемам. Человек состоит из одного начала ДОБРА-ЗЛА. Это одно начало.
Благодарю 👏
Изумительно
Хорошее понятие 👍
«Компетенции ритмизации социального времени и пространства»»
Почему-то возникло слово для этого понятия - Зычание.
У лектора уникальная способность создавать атмосферу для аудитории; постоянно ходить по тонкой грани миров, примеров, мыслей. Настоящая магия высших смыслов. Учить бы этому всех педагогов.. Да и людей. Я вот уже начинаю над этим биться.
Я помню праздник каждый день)
Наш Instagram: instagram.com/arhe_center/
Мы VK: vk.com/kpc_arhe
Наш Telegram-канал: t.me/arhecenter
Мы на Facebook: facebook.com/arhecenter/
Мы в OK: ok.ru/centrarhe
Я проверю👆
Великолепная подача. Ευχαριστώ за блестящую лекцию. Радикально с Вами не согласен. Будете в Греции в знак уважения хотел бы провести Вам экскурсию
Спасибо, это была бы великолепная перипатетическая прогулка-дискуссия )
У меня есть теория, что скуководы это и есть самые яркие творцы мифов в современности.
Сколько я их слушал, ... брешут от души.
Красавчик
Захотелось почитать диссер Андрея Макарова.
Занятно, спасибо! Пришло в голову: миф антагонистичен институциональной религии
Вам пришёл в голову бред.
Интересничаете? 😊
артист
Андрей очень крутой.. есть странненькие лекции где бесполезно пресует студентов, но что делать, таков он, Андрей, со своим взглядом на преподавание. Несмотря на некоторые странности хороший человек, как есть хороший.
Прослушал Вашу лекцию уже во время войны. Как точно многое предугадано. Надеюсь, что стукач ко второй половине уже отключились.