КАК ОСТАТЬСЯ В ГЕРМАНИИ НАВСЕГДА? САМОЗАНЯТОСТЬ & ФРИЛАНС
Вставка
- Опубліковано 8 лют 2025
- КАК ОСТАТЬСЯ В ГЕРМАНИИ НАВСЕГДА? САМОЗАНЯТОСТЬ & ФРИЛАНС
Этим видео мы продолжим нашу серию посвящённую такому важному вопрос а именно Как остаться в Германии навсегда? И предоставить вам альтернативную стратегию помимо параграфа 24. А именно через самозанятость и фриланс. Так что смотрите это видео до конца чтобы разобраться в этом непростом вопросе.
Запишитесь на индивидуальную консультацию здесь:
www.germanycat...
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ НА ТЕЛЕГРАМ 👇
t.me/GermanyCa...
Присоединяйтесь к нашей быстрорастущей GermanyCation коммьюнити:
/ 559645904666589
#standwithukraine
#germanication
Если вам необходима индивидуальная консультация сделайте запись здесь 👇
www.germanycation.com/services
Тема:
1). Самозанятость укр. пенсионеров, отказавшихся от помощи Германии
с возвратом налогов нем. налоговой
(что выгоднее , продолжать работать в нем. мед. фирме или рассмотреть письма налоговой о вариантах самостоятельной деятельности?).
2). Возможность перехода на полноценный (!) ВНЖ с времен. защиты.
3). Нем. пенсия (5 лет).
4). Нем. паспорт (срок врем. защиты и уплаты налогов, с 1-го дня защиты, не входит в 5 лет).
До пенсии осталось всего 2,5 года (Правило 5 лет),
но работать прекращать не намерена еще долго ( в Украине ветеран труда, на пенсии с 50 лет, но ни дня дома не сидела).
Страны могут менятся, т.к. трудоустройство предлагают в соседних странах,
а Германия может не продлить ВНЖ (защиту, не индивидуальную)
и отказать в раб. визе в сфере ухода за пожилыми (имею 40 летний опыт, рекомендации гр-н США и Германии
и менять деятельность не намерена).
Налоговая возвращает налоги и шлет какие- то письма о праве открыть бизнес или что- то в этом роде.
Исходные данные:
Украинка, мед. сестра, 68 лет,
с 1- го дня защиты работает в сфере ухода за пожилыми. К помощи государства не прибегала.
Работа, как хобби, поэтому прекращать не намерена, может меняться только страна в зависимости от международной ситуации.
Налоговая шлет письма, что имеет право быть самозанятой.
Какие будут мнения о статусе самозанятого
и будущего работающих украинцев в сфере ухода за пожилымий, отказавшихся от помощи Германиий, т к мед. опыт позволяет не зависеть от государства и платить налоги. ллоримм
Спасибо за видео! Хотелось бы подробнее услышать о размере налогов для фрилансеров.
В процессе 😉
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВАШУ ИНФОРМАЦИЮ. ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНО И ПОНЯТНО РАЗЛОЖЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Спасибо. Рады помочь.
Спасибо, как всегда актуально и информативно.
Рады помочь
Большое спасибо!
Благодаря Вам мы открываем для себя Германию
Благодарю Олег!
И как " Олег " как открытие ?😂
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ
Рады помочь
Очень интересно!
👍
Очень актуально!
🙏
Спасибо за видео 👍👍👍👍👍
Рады помочь
Спасибо Вам! Я очень много черпаю полезной информации от Вас. Надеюсь, вы мне поможете и сейчас. Мы в Германии 20 лет на законных основаниях. После того, как Путин объявил о мобилизации, наш далёкий родственник ,28 лет из России, изъявил желание не участвовать в этой войне. Как мы можем ему помочь не убивать Украинцев?
@@eineberlinerin7854 Извините! Можете по подробнее?
@@викторпонтарез Здесь нечего подробно рассказывать, ваш родственник приезжает в Германию и говорит слово азюль(международная защита) потом ему предоставят переводчика и он уже подробно расскажет в связи с чем он просит защиту, он ответит что в связи с мобилизацией, дальше его примут и поселят в лагерь
На данный момент либо через Азюль либо (более перспективно) как квалифицированный специалист в востребованной сфере (например ИТ).
@@eineberlinerin7854 Понял.🤔 Простое желание жить😔Воспринимается как эгоизм😏
@@GermanyCation Danke!
Дякую за вашу роботу
🙏
Будем ждать.
😉
Чего ждать?
Большое спасибо!
🙏
И вновь условия кажутся невыполнимыми. Для получения Aufenthaltserlaubnis нужен бизнес-план с обоснованием экономической релевантности, влияния Вашей деятельности на экономику и т.п. - это логично, если Вы открываете свое предприятие. Но для фрилансера??? Допустим, дизайнер, фотограф, копирайтер хочет жить и работать в Германии - приехать и искать заказы. Откуда у него возьмется готовый бизнес-план?
Фрилансеры - это равнозначно немецкому понятию Freiberufler?
Ждём видео про Аусбилдунг 😅👍👍👍
Обязательно! 🙏
Ждём
🙏
Спасибо за видео. Вопрос к авторам канала. Если открыть Gewerbe но клиенты будут из Украины и из стран Европы, но не Германии, то будет ли такой вид самозанятости подходить для получения параграфа 18с и в дальнейшем получения Niederlassung Erlaubnis? Конечно, при условии оплаты необходимых налогов и соц. Платежей.
Тоже очень интересует ответ на данный вопрос
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если иногда оказываешь услуги как неквалифицированный специалист, нужно ли регистрироваться как самозанятый? И что делать, если не знал об этом, и уже несколько месяцев занимаешься подработкой - будет ли какой-то штраф за несвоевременную регистрацию?
А в фріланс входит например если я бы хотела открыть здесь бизнес например украшения свадеб детских праздников и разных мероприятий ?
Здравствуйте я со своей семьёй уже 8 лет в германии. Здесь сделал Аусбилдуег на маляра. Больше 3 лет проработал как маляр , а так по этой специальности уже 17 лет работаю. Сейчас арбайтлос у меня хотелось узнать могу ли я Мейстербриф в россии онлайн отучиться? И это какой институт или ? Мне даль учиться очень трудно и финансовые проблемы тоже есть. Пожалуйста подскажите какой Уни надо.
Спасибо за Ваш канал, много полезной информации. Можно узнать Ваше мнение по гевербе?
Особенности работы в клубах (verein)?
Добрый день, жена начала работать спортивным тренером в клубах (verein) - фитнес, гимнастика.
Клубы не оформляют это как миниджоб, просто говорят по окончанию месяца (или трех) делают перевод на карту.
Суммы не большие (в месяц 200-300 EUR), но клубы разные.
- Вопрос, нужно ли (стоит ли ) как-то это оформлять (например, гевербе)?
- Как думаете если доход не большой (200-300 EUR) имеет ли смысл это оформлять, какие плюсы?
Например, я вижу плюсы в том что можно 5 лет плотить минимальные пенсионные отчисления и иметь право на пенсию.
Если сделать клейнгевербе, то можно списывать с налогов ту же самую спортивную одежду, подписку на сервисы (фитнес музыка и т.п.).
С другой стороны если открыть гевербе то нужно вести бугалтерию, платить налоговому консультанту и т.п.
Вопрос не в том как не платить налоги (с 200-300 евро какие-там налоги), а вопрос как лучше-правильнее-выгоднее (на перспективу) поступить?
Спасибо.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я к примеру музыкант, достаточно известен, но у меня нет музыкального образования - я могу рассчитывать на Freiberufler?
Да, можете
А вы можете чем то помочь все это поднотовить?
не совсем понятно, если я фрилансер пмж могу получить через 5 лет. А что тогда будет у меян после истечении внж по 24 параграфу?
Сейчас Германия тратит очень много денег на обучение украинцев: языковые курсы, возможность образования в аусбильдунг и др. Многие за 2 года устроятся на работу и уйдут с джобцентра на свои хлеба, будут платить налоги. Неужели после таких затрат выгонят людей назад,тем более ,что многим некуда возвращаться.
А кто захочет остаться ?? Я не согласен брать кредит и платить 300 000 и выше за жильё. И жить на съемном жилье это не жизнь , и строиться также очень дорого,
Жизнь одна и тратить её на покупку какого-то дома которому 100 лет или квартиры ..извините меня . При всем уважении, при всей благодарности , при всей огромной помощи страны Германия, низкий поклон и благодарность. Вы поймите ребята , с семьёй 5 человек и один человек который может работать ..это физически невозможно. Есть калькулятор, средняя зарплата, средняя продолжительность жизни, средние расходы ...как то мало одной жизни . Тем более растут цены . Намного проще вернуть семью домой , когда будет мир , купить что нужно и поработать пару лет , заработать на хороший бизнес , магазин , АЗС или ещё что-то может больше и жить дома намного проще и дешевле .
Сейчас конечно все дорого и нет света местами и другие проблемы ..но жильё в Германии ребята ..это просто бред .
Также не стоит денег мебель для кухни ..вы что совсем с ума сошли ??
@@djhxzcavnknxx кто дал вам право меня оскорблять и писать,что я сошла с ума? Говорите за себя,а я знаю много людей которые хотят остаться. Умник
@@marinafil3311 вы не сможете остатся после войны 80% вернут назад...
@@marinafil3311 вы поймите правильнл население Украины 43миллиона из них 15 миллион уже в Европе и Европа задыхается... Уже не осталось социализма... Все дорожает и квартиры и аренда и жкх...
@@snapturbo286 а ты так называемый "поздний переселенец", я так понимаю?))
Здравствуйте,подскажите ,я нахожусь в Германии по параграфу 24,работаю официально кровельщиком уже 7 месяцев,в дальнейшем хочу открыть себе Gewerbe,с какими ньюансами можно столкнуться при открытии( например майстер бриф итд) что можете подсказать насчет этого?
Добрый день, вы не знаете как можно отменить временную защиту в Германии? Как можно это сделать? Можно ли это сделать онлайн? И при отмене временной защиты, должны ли они выдать какие то бумаги, документы что свидетельствует об отмене временной защиты? Подскажите пожалуйста, если знаете. Заранее спасибо
Не совсем понятно. Подскажите пожалуйста, если я здесь по 24 параграфу нахожусь, мне нужно будет в джоб сообщать сколько я получаю от фриланса ежемесячно? Как быть с налаогами с данным параграфом? Спасибо.
Спасибо за видео! Но что такое параграф 24? О чем он?
Временная защита по параграфу 24. Подавляющее большинство беженцев из Украины в Германии оформлены по этому параграфу.
Нам полностью отменили выплаты из-за того что не во время отправили информацию о Киндер гельд. Как быть?
@@eineberlinerin7854 а может быть такое что. Не возобновят никогда
@@eineberlinerin7854 да я обязательно схожу в понедельник
@@eineberlinerin7854 К сожалению не всегда, не везде и далеко не всем можно все объяснить, пояснить и доказать свою правоту, принципы бюрократии и личностного фактора имеют здесь очень часто быть. Проверено лично не один десяток раз, в различных ситуациях, инстанциях/ведомствах/учреждениях.
@@jonassekondi931 Это очень сильно зависит от уровня знания немецкого языка, знания менталитета чиновников, от поведения просящего тоже.
@@JuLiMoNa818 А ещё и от погоды в Альпах! )))))
Спасибо за видео!
Позвольте вопрос.
Есть ли вариант зарегестрировать IT компанию в Баварии?
При условии что нет высшего образования. Но в айти опыт хороший.
Семья уже полгода в Германии и на пособии - будет ли пособие в силе?
Нужно ли знание немецкого?
Благодарю
Скорее мы могли бы вам помочь найти работу на фирме в сфере ИТ. Если вас это интересует напишите емайл на Germanycation@gmail.com
@@GermanyCation Спасибо! До связи)
@@cordinaliusjo1435 🙏
Спасибо. Но хотелось бы узнать о том, как остаться человеку с инвалидностью в Германии на ПМЖ, если он не предоставляем ценности для государства. Спасибо
Обязательно, вы просто необходимы нам ,что вас лечиться наши налоги. Мы будем пахать что б вам было хорошо
Во первых это зависит от степени вашей инвалидности (Schtufa) потом вы обязаны доказать, что вам не смогут оказывать необходимые вам заботы, потребности и услуги для ваших нужд по совокупности ваших болезней в той стране откуда вы прибыли на территорию EU.
@@eineberlinerin7854 Уже нет. Пару лет назад это пересмотрели на уровне законодательства. И это обязаны делать дети родителей у которых годовой бюджет превышает более 100 000€.
@@eineberlinerin7854 Существует такое понятие в законе как Duldung Ermessen. Если на родине с/из которой человек прибыл на территорию EU нет определённых лекарств, оборудования в клиниках и в местах содержания пациентов, инвалидов нет квалифицированного персонала, то в таких случаях больного или инвалида вынуждены оставить в стране входящей в состав EU. Такие решения принимаются индивидуально в каждом отдельном случае, и это не означает что они (эти решения) будут достаточно просты. Если инвалиду или больному будет отказано в официальной письменной форме со ссылками на пункты и параграфы действующего законодательства то существуют разные формы обжалования этих решений через различные судебные инстанции. А так же такое право как подача заявления в виде прошения на Härtefallkommission. Ну вот собственно как то так.
@@jonassekondi931Только на бумаге всё просто. Этот процесс растянется на годы! Масса прошений, адвокатов, судов и уйма денег. Кто этим будет заниматься? Сам инвалид?
Добрый день, спасибо за полезную информацию!) Подскажите пожалуйста, сколько будет стоять проезд с1 октября для украинских беженцев?)
Спасибо!)
Спасибо, за сюжет!
Звонил в IHK, там сказали что украинцам по ВНЖ по параграфу 24 не надо платить налог 4 года. Можете ли вы подтвердить такую информацию?
Такого не может быть
Может вы путаете с Kleinunternehmerregelung.
Вы не обязаны в первые 3 года подавать спец декларацию, но налог вы обязаны платить всегда!
@@GermanyCationесли доход менее 22000 в год,то налог не платится.
Не подскажите, если я фрилансер, а Клиенты в Украине, можно зарегистрироваться?
Здравствуйте, Мы семья которая прожила на квартире в Германии 2 месяца и 8 дней, с такими документами как : зелёная карта временное удостоверение, и по не предвиденными обстоятельствами связанные с Украиной, нам пришлось срочно выехать, мы не успели предупредить социальные службы,о том что мы выехали срочно, и мы сейчас в Украине решили остаться здесь, как нам аннулировать параграф 24 , чтобы остановить выплаты. Как нам это сделать, и будет ли за это штраф или возвращение денег ? подскажите пожалуйста. Спасибо
Скажите как получить индивидуальную консультацию? Не могу ввести номер телефона не нахожу код Украины при заполнении +380
Напишите в чате на нашем веб-сайте. Спасибо
А как остаться в Германии, без фрилансера на постоянке?
Смотрите наш плэйлист «как остаться в Германии навсегда»
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли в Германии обменять поврежденные доллары на евро?
Подскажите, пожалуйста, я беженка с Украины пенсионерка, но карточка осталась там. Сейчас с меня высчитывают пенсию и долг с июня 4 месяца. Остаётся 250 евро. Это правильно? Как на эти деньги проживёшь?
Добрый день. Подскажите пожалуйста зарегистрирован по параграфу 24 хочу открыть самозанятость по грузоперевозкам. С чего начать? Есть фирмы которые помогают в открытии?
Как у вас с этим дела на сегодня уже?
Эти условия, практически, очень тяжело выполнить.
В Германии нужно всё брать в свои руки. Интеграция в любой стране очень непростой процесс. Германия этому не исключение.
@@GermanyCation к сожалению одного желания остаться в Германии мало. Надо иметь и возможности, а это не просто, может не хватить времени.
@@syamid55 А так же желания и здоровья!
@@jonassekondi931 Здоровья в первую очередь! 👍
По наращиванию ресниц и ногтей, может еще шугаринг ? Надо ли лицензия ? Это сложно по бумагам ?
Добрый день. Спасибо за выпуск. Подскажите какой минимальный подтвержденный доход должен быть по частному предпринимателю в Германии, чтобы подать на 21 параграф (Мюнхен)? Какие требования к бизнес плану?
Так же есть вопрос по налогообложению на доходы полученные в Украине, например частный предприниматель, который зарегистрирован в Украине и ведет там деятельность и платит налог с оборота, нужно ли платить в Германии налог и как он будет рассчитываться, если Да?
Вам нужно обратится к специалисту по налогам.
@@GermanyCation Steuerberater за Steuerberatung возьмёт мзду, а народ ведь привык на шарика, вот и выискивают здесь да и не только здесь бесплатную инфу и советы. Вот как то так.
@@jonassekondi931 что на шарика?человек платит налоги в Украине, налог на налог не совсем обычное дело
@@kateryna4117 Так пусть возьмёт платную, квалифицированную консультацию у Steuerberater/in раз превык всё делать цивилизационно и за всё, и всегда платить, в чём проблема, а главное суть рыскать на подобных ресурсах в поисках эксклюзивной информации? А вы его бухгалтер как я полагаю, ну раз берётесь с уверенностью утверждать подобную информацию. Как раз кто регулярно привык платить тот не будет задавать подобных вопросов в пабликах, форумах , коментах на подобных ресурсах и обнародовать такого рода информацию.
@@kateryna4117 Во-во необычное, сами же пишите об этом, а решить нестандартный вопрос всё же хочется тривиально, примитивными методами, тут прям изо всех щелей сквозит профессионализмом и деловыми качествами!
Скажите пожалуйста,маме одиночке с больным ребенком есть шансы остаться в Германии? Ребенок ходит в центр,я работаю (миниджоб)
Как гипотетический вариант брак с гражданином Германии. Нужно следить за изменениями законодательства.
Можно попасть в Германию с украинским паспортом?( без загранпаспорта.)
да це можливо.
@@SKAD_69 Спасибо,огромное!!
Здравствуйте.
Подскажите , как получить ПМЖ если уже есть Aufenthaltserlaubnis (&24)?
Смотрите наш плейлист «как остаться в Германии навсегда»
Подскажите можна работать фрилансом в Германии ,а проживать в Украине?или работать удаленно на Германию проживая в Украине( если Украина будет страной ЕС)?
тоже интересно
Главный вопрос - зачем ? Зачем тут оставаться навсегда ? Это же п-ц а не жизнь здесь. Если тут родиться или приехать ребенком-ок, может беженцем из африки - ок, но приехав из другой страны ЕС это какая-то эстафета по граблям. Голову о стену тупизны расшибешь только при общении с сервисцентрами по газу, электричеству, связи и т.п. какой бизнес тут??? 😂😂
Одни кони грустные и сутулые а не " гордные немцы " . Если ты врач или специалрст IT - тогда отлично. Если ты работаешь на кого-то - ПОДУМАЙ 17 раз перед тем, как инвестировать сюда свое и своей семьи время жизни и деньги.
Здравствуйте!
Сделайте видео насчет того , если ребёнок родится в Германии , а у родителей параграф 24 . Говорят , мол будет у нас разрешение жить здесь до 8 лет . Вообщем сложно это , но если сможете сделайте пожалуйста видео , либо просто ответьте здесь пожалуйста
@@eineberlinerin7854 Они таки есть, но ребёнок должен быть на момент отправки на родину определённого возраста и иметь 4 Zeugnis об обучении. А наследовать в плане гражданства ребёнку собственного нечего, ибо один из родителей должен быть гражданином Deutschland. А сам ребёнок может выбирать гражданство по достижении его совершеннолетия. Если возраст ребёнка и количество Zeugnis совпадают по тем требованиям закона, то родители могут находиться в Deutschland до исполнения ребенку определённого возраста и родителей не будут при этом выдворять из страны (в данном случае Германии) .Ребёнком же считаются в Германии дети достигшие 21 года, но не вступившие в официальный брак при этом (если брак официально оформлен до достижения 21 года соответственно и срок проживания родителей уменьшается до официальном даты регистрации брака их детей.
@@eineberlinerin7854 Вопрос был вообще о том есть или нет. Вы написали, что нет. Я же указал на то что это в итоге имеет место быть, но при определённых условиях. Важны всегда детали и нюансы, а не общие тезисы и формулировки. Да и к тому же квалифицированные консультации советы и подскаки в таких не простых вопросах должен давать опытный Rechtsanwalt, а не люди без должного опыта и квалификации в подобных темах и вопросах.
@@jonassekondi931 👍
Домой дуй. От вас всех нужно избавится. Угробили Украину и приехали гробить Германию.
@@ВладДавыдов-ц2ы сразу после тебя поеду , русский нацист
Вокруг столько Африканцев Сирийцев Турков,у меня вопрос они тоже проходили такую процедуру?
В правомерной перспективе им было гораздо тяжелее. Без Harz 4, без доступа к рынку труда и тд.
@@GermanyCation как они получили ПМЖ?
Скорее всего они здесь остались по параграфу 3. Это намного сложнее чем по параграфу 24.
@@ОксанаВласюк-э1х о ком вы конкретно? Обобщения не уместны! Советую концентрировать энергию и внимание на свою ситуацию.
@@GermanyCation Я приехала из Украины оформилась по 24 пораграфу,дальше хочу ПМЖ,судя по всему это будет сложно?
Можна ли остатся по Baumpfleger?
@@eineberlinerin7854 мене цікавить чи проходить ця пофесія під самозайнятісь(ремесло)
Кладезь знаний. Не хватает полной статьи вместо рассказа. Конспект приходится делать.
вопрос , как развестись украинцам в Германии
Вам нужно обратится к адвокату по семейному делу.
ужасный монтаж и композитинг. ни пропорции, ни угол съемки не соблюдены.
а если я хочу взять квартиру в кредит по параграфу 24 это возможно?
Не зная вашу финансовую предисторию невозможно ответить. Получить кредит в Германии достаточно сложная процедура, нужно иметь высокооплачиваемую работу как минимум 6 месяцев. 10-20% от стоимости нужно иметь своего капитала. Плюс стоимость сделки также стоит 10% минимум, которые нужно будет заплатить из своего кармана.
не 10 процентов а 4.6 процентов...@@GermanyCation
@@ninzja2686 вы не учли сборы нотариуса, маклера, Grunderwerbsteuer тд. Так что 10% минимум!
Короче ,если вы с украины ,то советую тихо сидеть на пособие ,и тихо подрабатывать не официально,тоесть делать как все.
Это самый БЕСПЕРСПЕКТИВНЫЙ вариант для тех кто хотел бы остаться Германии навсегда!
@@GermanyCation если делать все перспективно,то первая работа появится только после сдачи немецкого на b1, а ето наверно через год,мало кто будет тратить время .хочется денег сейчас ,а не в перспективке.Здесь все сделано так чтоб мы не работали,почемуто а чехии все гараздо проще,и на предприятиях есть переводчики.Сразу можеш идти и устраиватся на работу.
@@dent1385 Не-в! Есть люди с прекрасным владением немецкого языка и сидят тем не менее годами без работы. А есть с точностью до наоборот без знания языка, или весьма поверхностным его владением через 2-4 месяца уже официально работают, я таких знаю пару десятков человек. Всё зависит от уровня заработной платы и вашего итогового желания работать на мягко говоря не особо престижних видах работ.
Дружище вы должны поднимать в Европе вас не ждут население Германии 100 миллионов и много мигрантов из всего планеты... Да смогут остатся и даже работать но очень мало процентов и только физически тяжелых работах...уже нету той Европы... Тяжелые времена...все дорожает...
Так усложнил как будто бы на Марсе прописку хотят получить.. столько ненужного сказал, всё намного проще есть более простые варианты..
Например ?
ОТСУТСТВИЕ судимости звучит ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ
А в фріланс входит например если я бы хотела открыть здесь бизнес например украшения свадеб детских праздников и разных мероприятий ?
Нужно узнавать в налоговой,как эта деятельность классифицируется