Перетачиваем сверло по металлу в сверло по дереву. Пошаговая инструкция.
Вставка
- Опубліковано 5 лют 2025
- Как из обычного сверла по металлу получить качественное и долговечное сверло по дереву с подрезкой? Смотрите!
Если видео вам понравилось - ставьте лайк и подписывайтесь на канал! Вас ждет еще очень много интересного!) Если у вас есть вопросы или пожелания - пишите в комментариях. Мы постараемся на них подробно ответить в следующих видео.
На канале «Секреты столярного дела». Мы поговорим о деревообработке: токарные работы, заточка инструмента, станки и приспособления и многое другое. Автор видео Ярославцев Владимир Иванович - столяр с 30-ти летним опытом, учитель труда из г. Минска. Видео по столярке разделены на следующие плейлисты:
1) Токарные работы на станке по дереву:
• Токарные работы по дер...
2) Заточка на инструмента электроточиле:
• Заточка разного инстру...
2) Станки и приспособления собственного изобретения:
• Станки и приспособлени...
4) Хитрости и советы по обработке дерева (древесины):
• Хитрости и советы по с...
Повезло кому-то с учителем труда. Спасибо за видео!
Спасибо Владимир Иванович, учитель труда.
Учитель труда-теперь это в прошлом.
Когда то в школах были уроки труда, и это было ЗДОРОВО!
Нас учили слесарничать, столярнияать, а теперь этого в школах НЕТ!
Теперь самый главный труд у детей - смартфон, планшет, ноутбук и т.д.
Обидно.
Ещё раз спасибо за науку заточки сверла по дереву!
Очень внятно и понятно!
Таких как Вы учителей остались еденицы.
А жаль ……
Подрезка с одной стороны? Для меня это новое... ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВИДЕО! Пошел пробовать также затачивать сверло👍👍👍
Браво Мастер!
Идеальный рез. Спасибо за урок.
Обалденное оборудование, все круги отцентрованы по высшему классу, у человека руки откуда нужно растут, респект и уважуха!!! Сверло - супер!!! Радуюсь за вас!! Лайк!!! И подписка уже есть)))
Привет из Минска! Юрий,, большое спасибо за высокую оценку. Камень, который "бъёт" просто опасный. Нужно один раз поставить абразивный круг и пройти его алмазом. После этого на нем будет приятно работать. С уважением Владимир Иванович.
Прив))) Пасибки за оценку комента))) У нас на работе абразивный камень обрабатывали вулканитом, на сколько я помню, и круг становился ровным))
Привет, Иваныч! Объяснил и показал очень доходчиво и внятно, даже я все понял и это гарантировано говорит о том, что и другим понятно.)))
Привет из Минска! Мне тоже так думается, что на этот раз обрисовал более подробную картину, чем два года назад. Всегда волнуюсь, когда снимаю и часто некоторые важные моменты упускаю. Здесь забыл снять заусенец после того, как заточил подрезной зуб. Хоть на эту мелочь никто не обратил внимания, а я знаю, что это будет влиять на чистоту работы. Григорий, про подушку смотрел? И если ДА, то какой вывод. Удачи и здоровья!!!))) Владимир
изумительно!!! спасибо за видео, буду смотреть вашу работу!!! всего вам наилучшего!!!
Класс!!!! Спасибо! Первый раз на сверле вижу три уровня заточки (центр, зуб и режущая часть). Надеюсь получится повторить.
После вашего ролика взял лупу и рассмотрел свои заводские свёрла. Это просто фильм ужасов - грубая заточка, углы не выдержаны, заусенцы не убраны. Надо всё перетачивать, теперь знаю как. Спасибо.
Мне приятно, что мой скромный опыт помогает людям в работе.
Советую приобрести алмазный надфиль, где-то что-то подправить. Иногда даже оперативно заточить.
Спасибо за то что делитесь знаниями!
Вот СПАСИБО большое за подробный урок а то у меня никогда не получалось правильно заточить сверло по дереву 👍 +++ :)
За то как бук просверлило прям к краю Лайк 👍👍👍
Вы гений. Если честно. Благодарю
Огромнейшее Вам спасибо ! Ваш ролик помог решить мне давно наболевшую проблему ! Спасибо!!!
Грамотный подход.
Иван, спасибо! Кто-кто, а ты в инструменте толк знаешь!!!))) Владимир.
Офигенная заточка, центр точный, кромка острая и сталь которая по металлу. Будет служить долго.
Очень толково все показано и рассказано! Спасибо. С ув Евгений г Пермь
Рад, что Вам понравилось!
Браво мајсторе!!!!!!
Отличная работа, здорово получилось.
Привет из Минска! Леонид, меня жизнь заставила многому научиться или работать тупыми инструментами и "лепить" дерьмо.!!!))) Мы уже на ТЫ??? Узнал на днях о том, что на 9 месяцев старше тебя!!!))) Успехов в столярном ремесле!!! Владимир.
красиво слов нет
Отличный результат 👍👏
Качественно.
Очень полезное видео!
Благодарю!
Видео конечно познавательное, но что делать если станка для заточки нет, а сверло 5 мм
Всё хорошо, всё правильно.
Только я так и не понял для чего все эти приспособы из уголков и прочего.Все это успешно точится и без них.
Excelente trabalho e boa explicação gostei 👍
Разумно сделано.
Спасибо!
Спасибо!
Блин, аж позавидовал, белой завистью. Самому бы научится так затачивать, перетачивать.
Интересный вариант!
Спасибо, Алексей!
Отлично
Но не показали приспособление для изготовления приспособлений для заточки сверла
В магазинах моло того, что тупые, так ещё и гнутые и кривые, а за видео спасибо.
Владимир Иванович, готовите инструмент к новому учебному году?
Привет из Минска! Владимир, меня давно зрители просили более подробно рассказать о том, как переточить сверло. Купил на 14 мм, т.к. у меня нет такого диаметра и снял видео. иногда более опытным ребятам в спецприспособе даю эти свёрла. Их у меня набор 20 шт. от 5-ти до 35-ти мм.
А как восьми милимитровое сверло переточить тоже так?
Привет из Минска! Извиняюсь за поздний ответ, это связано с большой загрузкой на работе. Уже некогда и смотреть, и тем более снимать! Я имею набор таких свёрл от трёх до 35 мм и все заточены по одному принципу, но чем меньше сверло, тем "тоньше" работа. Со свёрлами большого диаметра приходится очень много убирать лишнего металла, но точить их легче.
Вы под заказ не перетачиваете случайно?
Дорогие свёрла сверлят хуже чем ваше Результат супер
👍
Да, по сравнению с тем как я точу небо и земля... Браво!
Привет из Минска! Сергей, спасибо за комплимент!!!)))) Но и ты не лыком шит!!!))) Владимир Иванович.
все хитрости в нюансах)
Спасибо за науку! Хороший у Вас парк заточного инструмента! Если Вас не затруднит - где берете шлифовальные круги? Особенно интересует алмазный.
Привет из Минска! Вопрос для меня сложный, т.к. это добро накапливалось десятилетиями и попадало в мои руки по разным каналам. По поводу алмазов та же история. По знакомству изготовили алмазный диск нестандартного размера в НИИ физики, в начале 80-х подарил мне алмазную чашку бригадир гранитчиков, когда строили метро. Однажды купил на рынке подделку-копию тарелки, после этого уже приобрёл у старого заточника настоящую тарелку для заточки победитовых дисков. Спасибо за вопрос. Вспомнил молодые годы!
@@ВладимирЯрославцев-е1щ Спасибо за ответ!
Привет,собираюсь купить точило,для дома но ттакое,чтоб мощности хватало.подскажите нюансы,может фирму вашего,если вы довольны своим? и т.д. большое спасибо
Привет из Минска! Трудно советовать из далека. Но покупайте не дешёвое заточное, а довольно надёжное, т.е. не из "консервной банки". Двигатель не менее 0.4 КW. С прочным защитным кожухом, удобным подручником и ознакомьтесь с техническими характеристиками.
Подскажите для торцевого сверления древесины такая же заточка или она должна отличаться?
Причём здесь торговля???!!! Не понятно!!!
@@ВладимирЯрославцев-е1щ ошибся "торЦевого"
В торце можно и обычным по металлу сверлить, вырывать волокна не будет.
Почему заточка на алмазных кругах.
Михаил Тропин потому что производство Эльбора и кругов из него осталось в Украине. Поэтому увы, алмаз. Да засаливается, но можно пройтись твердосплавной пластинкой и засаливание пропадает.
Проблема в том что большинство шуруповёртов не смогут захватить хвостовик 14 , это более для сверлильных станков.
Эта "проблема" решается очень просто. Необходимо всего навсего проточить хвостовик сверла до диаметра 9-10 мм.
Бывают в продаже уже проточенные пот 10
Забагато потрібно інструментів яких немає. Простіше купити спец свердло в магазині.
А зачем тряпка на точиле
Вопрос интересный!))) Дело в том, что двигатель на 220 и по этой причине он довольно быстро нагревался. А для того, чтобы продлить время его работы, я искусственно с помощью влажной тряпки в принудительном порядке его охлаждал.
Да таким сверлом лучше сверлить древесину.
Привет, Алексей! Безусловно, это сверло вне конкуренции, особенно для чистовых работ.
Пошаговая инструкция.. У меня друг без всех приспособ затачивал сверло буквально за 5 минут болгаркой..После этого показывал его работу- это было что-то...Дурак, что не научился..
Не могу судить о качестве работы Вашего друга, по той причине, что всё познаётся в сравнении. "Болгарка" предназначена резать металл и поэтому имеет крупное зерно, а это гарантия низкого качества. Но даже тупой инструмент заточить на грубом камне, он будет резать, но не так, как хорошо заточенный в приспособлении. Последние очень важны для более высокого качества работы.
Для метала тоже точу на болгарке на глаз, не всегда угол попадаешь, но это лучше чем пытаться наделать дырок тупым сверлом.
Я правильно понимаю, что закалка у этих сверел выше и по дереву они будут тупиться меньше, чем покупные сверла по дереву?
Привет из Минска! Извините за запоздалый ответ. Времени нет и поэтому канал совсем забросил. Эти свёрла на "голову" выше, чем свёрла по дереву. Тонкие (3-4 мм) из Китая вообще "точат" левой ногой, а другие из мягкого и тоже тяп-ляп. По этой причине они не сверлят, а рвут дерево.
👍