Cómo Calcular el Precio de Costo de un Negocio de OBLEAS 🫓 Precio de Venta, Margen Bruto y Utilidad🫓

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 10 лют 2025
  • En este video, aprenderás a calcular el precio de costo de las obleas de tu negocio, así como el precio de venta, margen bruto y utilidad bruta.
    Te guiaré paso a paso a través del proceso de cálculo, que incluye los costos de los ingredientes. También discutiremos cómo determinar el precio de venta óptimo para maximizar tus ganancias.
    Además, te enseñaré cómo calcular el margen bruto, que es la diferencia entre el precio de venta y el costo de los productos vendidos, y cómo calcular la utilidad bruta.
    Aprenderás cómo estos cálculos pueden ayudarte a tomar decisiones más informadas y mejorar la rentabilidad de tu negocio. Así que si eres dueño de un negocio de obleas o estás pensando en abrir uno, ¡este video es para ti! ¡No te lo pierdas!
    #obleas #negociodeobleas #obleasconarequipe #costodeunaoblea #preciodeunaoblea #preciodecostodeunaoblea #obleaspara negocio #calculopreciodecostodeunaoblea #oblea #ventadeobleas #rentabilidad #rentabilidadnegociodeobleas #margendeunaoblea #utilidaddeunaoblea #gananciadeunaoblea

КОМЕНТАРІ • 38

  • @gloriarubyvalencia6253
    @gloriarubyvalencia6253 11 місяців тому +1

    Muchas bendiciones a todos

  • @merypalacio5025
    @merypalacio5025 8 місяців тому +4

    Buenas tardes, si quiero que haga el video de costos y ganancia quiero emprender con hobleas, mil gracias.

  • @florhurtado3028
    @florhurtado3028 6 місяців тому +1

    Mil gracias por la información

  • @monicasarmiento9300
    @monicasarmiento9300 Рік тому +3

    ❤❤super muy interesante y útil, justo estaba pensando en vender obleas😅😅😅, que fortuna que encontré este video...

  • @maurenlozano4908
    @maurenlozano4908 Рік тому +3

    muy constructivo gracias, tengo duda con el negocio de mango biche seria interesante ver su rentabilidad, mil gracias

  • @angelalondono1046
    @angelalondono1046 Рік тому +2

    Que chevere.. buena explicación

  • @leticiamanjarresbarboza8343
    @leticiamanjarresbarboza8343 Рік тому +1

    excelente gracias bendiciones 🤗👏🏻

  • @adrianespinoza3356
    @adrianespinoza3356 Рік тому +2

    Super, de gran utilidad el video

  • @AlexisTorreón-k2h
    @AlexisTorreón-k2h 7 місяців тому +1

    Amigo buenas tardes saludos desde centro América una colonia colombiana radicada aquí en Panamá..bendiciones y gracias por favor es posible..las medidas e ingredientes, para la mezcla de la galletas..gracias 😊

  • @AndresPachon-v7h
    @AndresPachon-v7h 10 місяців тому +1

    Mucha gracias

  • @lilianamolina3674
    @lilianamolina3674 8 місяців тому

    Bna tarde si yo quiero emprender con el negocio de obleas y quiero saber a cómo la puedo vender

  • @andreslaguna7157
    @andreslaguna7157 10 місяців тому +1

    Wowww

  • @adrianespinoza3356
    @adrianespinoza3356 Рік тому

    Sin embargo, me genera una duda. En estos momentos estoy iniciando mi negocio de en el área de heladería, como puedo incluir a los costos lo que he gastado en: carro de helados, nevera, cables de electricidad, utensilios, sirope, topoing, en el caso del helado que es de 4 litros como haría el cálculo del costo unitario. Esperando su ayuda, muchas gracias

    • @GerenciaRetail
      @GerenciaRetail  Рік тому

      Hola Adrian, eso que me comentas es INVERSIÓN y la única manera de integrarlos, no a tus costos, pero si a tu balance o a tu P&G, es a través de la amortización y la depreciación.
      Para el caso del helado pues es solo cuestión de saber cuántos helados o porciones salen de esos 4 litros.

    • @adrianespinoza3356
      @adrianespinoza3356 Рік тому +1

      @@GerenciaRetail Vale muchas gracias!🤝

  • @MarthaLopez-oq9ug
    @MarthaLopez-oq9ug Рік тому

    Cordual saludo, como se calcula el precio de venta de ropa en un negocio?

    • @GerenciaRetail
      @GerenciaRetail  11 місяців тому

      Hola Martha, depende, la confeccionas o la compras ya hecha?

  • @sasuri1587
    @sasuri1587 4 місяці тому +1

    Imagino que se manejan las mismas fórmulas para vender otras cosas...estoy en lo cierto?

  • @javisoto3377
    @javisoto3377 10 місяців тому

    Que tipo de queso se le pone a las obleas disculpe?

    • @GerenciaRetail
      @GerenciaRetail  9 місяців тому

      Depende del gusto, pero para negocio podría ser el Campesino.

  • @patriciaguilarjoaquin1739
    @patriciaguilarjoaquin1739 Рік тому

    Hola! Me dedico a elaborar Pays y buñuelos de viento y me gustaría contratar personas Para venderlos cual cómo le haría para saber cuanto puedo pagarles, saludos desde el Estado de México!!!

    • @GerenciaRetail
      @GerenciaRetail  Рік тому

      Hola Patricia, no tengo manera de saberlo. Deberías establecer un porcentaje o una comisión por ventas, eso los motiva a vender mucho más.

  • @patriciavargas8917
    @patriciavargas8917 Рік тому

    Necesito acomo me salen los paquetes de obleas

    • @GerenciaRetail
      @GerenciaRetail  Рік тому

      En cada país puedes encontrar catálogos de proveedores de distintas categorías de productos. Allí podrás consultar los precios.

  • @CorolinaCorrea
    @CorolinaCorrea Рік тому +1

    Hola cómo estás necesito saber en cuanto puedo vender fresas con crema

    • @GerenciaRetail
      @GerenciaRetail  Рік тому +1

      Aquí en este canal tengo un video sobre Fresas con Crema

  • @AndresArvelaes
    @AndresArvelaes 5 місяців тому

    Quiero saber cuánto le puedo poner a una oblea completa qué precio le puedo

  • @patriciavargas8917
    @patriciavargas8917 Рік тому

    ? Acomo

    • @GerenciaRetail
      @GerenciaRetail  Рік тому

      Hola Patricia, eso lo debes averiguar con los proveedores o tiendas que vendan al por mayor.

    • @jorgegalvis970
      @jorgegalvis970 Рік тому +1

      O puedes fabricarlas. Hay unos asadores de obleas practicos, eléctricos o manuales que funcionan sobre un fogon a gas.

    • @GerenciaRetail
      @GerenciaRetail  Рік тому

      @@jorgegalvis970 Excelente idea...

  • @oswaldoagamez9644
    @oswaldoagamez9644 4 місяці тому +1

    Gracias! Información de valor