Легкоходный поход с ночевкой. Обзор и тест снаряжения.

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 8 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 72

  • @_v_pohod
    @_v_pohod 10 місяців тому +2

    У меня тоже ноги мерзли часто, я нашёл выход для легкоходства. Купил пуховые стопы Naturehike они весят 50грамм но зато в них очень тепло, и обьем маленький

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  10 місяців тому +1

      Видал такие, тоже надо приобрести. А ещё есть капюшон пуховый, как раз в тандем с таким спальником.

    • @_v_pohod
      @_v_pohod 10 місяців тому

      @@RubiconAndrei да, попробуй. Не пожалеешь. Очень тяпло, я тоже мерзляк) и дома всегда пригодится

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  10 місяців тому

      @@_v_pohod Это точно! Спасибо за совет.

  • @vadim3976
    @vadim3976 2 місяці тому

    Всегда интересно посмотреть, кто с чем ходит. Спасибо, что делитесь.
    Мои 5 коп.
    Surge, конечно хороший мультитул, но он же весит, как чугунный мост. Мне даже в городе лень его таскать. На мой вкус, оптимальный мультитул это Charge Ti.
    Если вам надо именно с плоскогубцами, посмотрите на Wave+. Мне в походах хватает Викса(Forrester/Ranger/Hunter под настроение.)
    Я ни разу не легкоход, но лишнее таскать тоже не айс. Сравните веса, функционал.
    Например, Surge весит, как 2(две) Bahco Laplander.

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  2 місяці тому

      У меня Surge в чехле, а там ещё 2 пилки, 2 г-образных ключа, 2 плашки с битами и драйвер трещётка - более пол кило веса. И этот набор был весьма кстати в походе на Эльбрус этой осенью Ы))
      Charge Ti хорош, может когда нибудь стану владельцем.

    • @vadim3976
      @vadim3976 2 місяці тому

      @@RubiconAndrei я знаю за Surge, есть у меня. Хороший мульт, но имхо, тяжёлый и громоздкий. Вам, конечно виднее, с чем ходить. Так свои 5 коп. закинул.
      Charge Ti(не Tti, не Alx) - редкость. Попадётся(вероятнее всего б/у) - хватайте, жабу потом уболтаете. :)

  • @sergeymarkov1306
    @sergeymarkov1306 Рік тому +3

    Видео супер но палатку лучше чтобы была вся закрыта а то лежишь как на улице а если бы ветер было бы ещё холоднее

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  Рік тому

      Благодарю! Это 3 сезонная версия палатки, есть 4 сезона - там внутренняя вся из нейлона, но тент такой же.

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  Рік тому +1

      С ветром да мало приятного. Был случай, поставил палатку у пляжа, и начался сильный ветер. Так мне в палатку столько песка намело не поднять, караул))

  • @vadim3976
    @vadim3976 2 місяці тому

    11:30 посмотрите на алике силиконовые крышки на банки, с разной степенью натягивания. :)

  • @azamatrq7977
    @azamatrq7977 Рік тому

    Салам, молодец так держать.

  • @GloomyForest
    @GloomyForest Рік тому +1

    Привет, видос зашёл на ура, атмосферненько и на интересующую меня тему облегчения снаряжение) У меня вопросов несколько: Как палатка ведёт себя в дождь? Течёт не течёт, сильно провисает? Был такой опыт или нет? Сколько спальник в ширину в застёгнутом положении не тесный?

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  Рік тому +1

      Привет! Рад, что зашло)
      В дождь палатка не течёт. Мокрая немного провисает, но до внутренней тент не достаёт.
      В ширину спальник кот наплакал. как кокон - 80 см это ширина в максимальной части + если полностью вынуть пух, а с ним спальник значительнее уже. В общем аварийное укрывало, или для лета основной.

  • @CatWorldson
    @CatWorldson 5 місяців тому

    23:35 в смысле это не термобелье, в смысле оно греет)
    Не вносите путаницу людям. Это термобелье, вопрос лишь в его выборе у вас и размере.
    Термобелье само по себе не греет. Базовая и минимальная функция именно термобелья - терморегуляция тела, а именно отведение влаги от тела, благодаря чему тепло и сохраняется.
    Да, есть утеплённые варианты, которые лучше сохраняют тепло. Но что это, что то - это термобелье и они одинаково работают.
    Ну и важно ещё уточнить, что термуха ( и утепленная тоже, да ) работает при плотном облегании к телу. Не важно, активничаете или спите, базовое или утопленное.
    А в вашем случае оно на видео висит как незнамо что, оно свою функцию и не могло выполнять конечно, это скорее просто пижама получается. Даже с такой тонкой термухой вам было бы сильно лучше, если бы она была по размеру, плотно облегая. Но да, для сна лучше брать утепленное или теплую пижаму ( так дешевле, но менее легкоходно получается )
    На всякий внесу ясность про материалы, т.к. базовая функция в исходном своем виде конкретно термухи это влагоотвод, то термуха не может иметь в основе хлопок в составе, т.к. он хуже всего для этого годится. Если ваша термуха из хлопка, тем более 100%, то это не термуха, это просто пижама. Термуха это синтетика, эластан, полиамид или полипропилен. В утепленном может быть до 70-80% шерсти, как правило, мериноса, если рассматривать толковые варианты.
    И в магазинах "термобелье" из 95% хлопка это не термобелье, это, скорее, пижама, и ожидать от такого "термобелья" функций термобелья не надо. На время сна ещё ладно, годится ( хотя свойства теплоизоляции ну такие себе вообще ), но на время активности такое вообще использовать плохая идея.
    Если искать конкретно нормальную пижаму, аля "термобелье" для сна, то надо искать с шерстью.

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  4 місяці тому

      Да, я это понимаю, благодарю. Данный комплект и правда больше похож на пижаму)

  • @ДмитрийНечаев-н5ф

    Отличный видос. А что за сумка на полу? Это штатный чехол от рюкзака?

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  Рік тому

      Благодарю! В каком моменте?

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  Рік тому

      Кажется догадался про какой аксессуар идет речь. Это чехол для рюкзака, двухсторонний из декатлона, довольно живучий: зелёно-красный. Стандартный чехол от рюкзака Deuter который использовался, синего цвета, довольно хлипкий.

  • @vadim3976
    @vadim3976 2 місяці тому

    5:55 что мешало просто привязать к ближайшему дереву(6:04)? :)

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  2 місяці тому

      А если пустыня)

    • @vadim3976
      @vadim3976 2 місяці тому

      @@RubiconAndrei тогда и показанных палочек не будет... ;)

  • @alniksel
    @alniksel 7 місяців тому

    Носки компрессионные для сна не катят, надо тестить шерсть, флис или пух (мне не зашел). Подушка легкохода порадовала

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  7 місяців тому

      Обычно беру хб носки для сна или да, что -то шерстяное. тут не критично было. а подушка это дорожная и удобная на удивление.

  • @Дед-р8ф
    @Дед-р8ф Рік тому

    Замечательный по легкости и компактности походный набор,но в силу своего возраста и вредности никогда-бы его не взял.предпочел бы палатку с печкой и коврик,пусть потяжелее но более уютный,очень понравился термометр,вот здесь вес и размер важны,(о нём поподробнее можно?)и меряет ли минус.удачи вам.

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  Рік тому +1

      Постараюсь на днях сделать ответ на Ваш вопрос, данного аксессуара, коротким шорт видео!

    • @Дед-р8ф
      @Дед-р8ф Рік тому

      @@RubiconAndrei спасибо,если до минус 25 не меряет, то и ненадо,лыжники мы.

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  Рік тому +1

      Благодарю за комментарий! Палатка с печкой наверняка придаст огромную массу комфорта в походе, однако на горбу такое снаряжение далеко не унести) Термометр из видео минус способен показывать вполне был, но он сломался на днях. Есть полноценный обзор на термогигрометр похожих габаритов: ua-cam.com/video/mX8SVt7pRy4/v-deo.htmlsi=NRhcKkfBZUKECXzl

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  Рік тому

      @@Дед-р8ф А такой маленький можно к палке лыжной приделать кстати.

    • @Дед-р8ф
      @Дед-р8ф Рік тому

      @@RubiconAndrei благодарю за инфррмацию по термометру,то,что надо,а палаткой с печкой я пользуюсь более 35 лет,все самодельное,печь титановая вес1,2кг,самая компактная из всех существующих,палатка вес 1,5кг,покрыта селиконом(селикон +бензин калоша 1:1)и если учесть что это на двоих, то вес на каждого будет всего 1,4кг,ну и коврик (мой особый) 0,8кг,тяжеловат, но позволяет обходиться без спальника(сделан недавно)удачи вам.

  • @Vtoroypilot2
    @Vtoroypilot2 6 місяців тому +2

    Всё нормально.
    Каждый легкоход мёрзнет в походе.
    Это удел легкоходства.
    Насчет мебели - сшейте триугольное сидение. По периметру с нижней стороны широкую стропу с петлями на углах сидения.
    Приходите на место, вырезаете 3 палки по 50 см диаметром 6-8 см.
    Вставляете их концы в эти петли, перекрещиваете палки посередине как в стуле треноге и связываете в том месте веревкой.
    Табурет готов.

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  6 місяців тому +1

      Благодарю за совет!

  • @yltf
    @yltf Рік тому

    Спальник пуховый нужно разворачивать за полчаса жо сна!
    Чтобы пух не впитал за долгое время влажность воздуха

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  Рік тому

      Это при повышенной влажности. Если есть возможность "распрямиться" пуху по дольше это отлично.

    • @АлексейНосов-м1г
      @АлексейНосов-м1г 9 місяців тому

      ​@@RubiconAndreiраскладывать спальник вне палатки чревато заползанием в него клещей, что не очень хорошо.

  • @studiolite
    @studiolite 6 місяців тому

    Термогидрометр где такой взять ?

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  6 місяців тому +1

      На канале смотрите ролик про данный термогигрометр, там же будут и ссылки.

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  6 місяців тому +1

      В общем добавил под этот ролик ссылку в описание.

  • @zikbak12
    @zikbak12 9 місяців тому

    камера таже ?gopro 10?

  • @PavelBystrov
    @PavelBystrov 6 місяців тому

    По превьюхе думал лысый из браззерс.

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  6 місяців тому

      В каком-то ролике меня вообще Фантомасом назвали))

    • @PavelBystrov
      @PavelBystrov 6 місяців тому

      @@RubiconAndrei не, на фантомаса не похож )

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  6 місяців тому

      @@PavelBystrov Эт хорошо)

  • @Дед-р8ф
    @Дед-р8ф Рік тому

    Иногда ссылки не проходят,это воспринимается как реклама,

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  Рік тому

      В таких случаях стоит отключать блокировщик рекламы.

    • @Дед-р8ф
      @Дед-р8ф Рік тому

      @@RubiconAndrei у меня реклама отключена,если зайти в настройки и посмотреть какие сообщения прошли,то можно увидеть несовпадния,я это посмотрел,

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  Рік тому

      @@Дед-р8ф У Вас какие-то ссылки не показываются?

    • @Дед-р8ф
      @Дед-р8ф Рік тому

      @@RubiconAndrei да,некоторые ссылки не проходят,много слов,по котрым могу не пройти,не будем развивать тему,всё есть в правилах,но иногда наверно и сбой.,это легко определяется,но повторять бывает бесполезно.у меня есть грамотные айтишники,могущие ответить на любой вопрос.

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  Рік тому +1

      @@Дед-р8ф Понятно

  • @kolobpod
    @kolobpod 3 місяці тому

    Пища индейцев по моему маис.

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  3 місяці тому +1

      Интересное название. В моем случае пожалуй могли написать рекламы ради.

    • @vadim3976
      @vadim3976 2 місяці тому

      Предполагаю, что пища индейцев это так называемый суперфуд - ягоды годжи, ягоды асаи, ягоды каму-каму, семена чиа, мака перуанская и т.п.). Индейцы, в данном случае, южноамериканские.

    • @kolobpod
      @kolobpod 2 місяці тому

      @@vadim3976 маис то он тоже теплолюбивый. Значит и теплолюбивые южноиндейцы его тоже кушают.

    • @vadim3976
      @vadim3976 2 місяці тому

      @@kolobpod "а у меня Мандриан". ;)

    • @kolobpod
      @kolobpod 2 місяці тому

      @@vadim3976 мандарин))))))))

  • @Nihuyasebeumenyanik
    @Nihuyasebeumenyanik Рік тому

    Тема борьбы с мышами не раскрыта.

    • @RubiconAndrei
      @RubiconAndrei  Рік тому

      Думаю колышками проткнулась, т.к. в чехле всё очень плотно.

  • @александрштурман-ж4ж
    @александрштурман-ж4ж 7 місяців тому

    не понять мне таких походов... вода на себе. пила из мультика. армитек хорош только если не платить за него.

  • @leonlm1978
    @leonlm1978 Рік тому

    ороший поход