Люди такие весёлые, планировал покупать nd фильтр на новую камеру, читаю отзывы, тётенька пишет: покупала это стёклышко для защиты фотоаппарата, а с ним снимки красивые стали, даже в таких умелых руках, как у меня
Рассказываю про исо и почему для большего диапазона нужно повышать. У элемента матрицы есть некоторый объём, который заполняется от прилёта фотонов света. Там, конечно, всё нелинейно, поэтому упрощаю. Грубо говоря, при исо базовом исо (160, 100, 200, 64, 50, ...) выдержки такие, что при нормировании количества прилетающих фотонов некоему количеству соответствует полностью заполненный элемент матрицы, на выходе получаем белый свет/цвет, т.е. "единичную" (или 100%) яркость. Или если 14 бит матрица, то грубо говоря, 2^14 - 1 (0x3fff в шестнадцатиричном виде). Но мы же хотим, чтобы камера могла различать яркости более 100%-ной? Правильно, тогда нам надо недоэкспонировать, т.е. при тех же условиях или уменьшить диафрагму, или выдержку, или поставить nd-фильтр. Если мы недоэкспонируем на 1 стоп (например вдвое сокращаем выдержку или ставим фильтр ND2), то с теми же условиями в элемент матрицы попадёт ровно половина от максимально возможного заряда (= количества фотонов), которые могли бы полностью заполнить тот самый элемент матрицы. И мы получим на матрице уровень 50% от максимума, но при этом мы для получения той же яркости на экране выставим удвоенное базовое исо (например исо 400 по сравнению с базовым 200 у панасоника). Цель этого всего такая, чтобы не обрезать все яркости, которые могут превысить "единичный уровень" - если бы где-то были блики в кадре, которые в полтора раза превышали бы белый фон. В исходном варианте (при съёмке на базовом исо) все блики бы потерялись, т.к. на матрице все элементы с единичной или большей яркостью ушли бы в "насыщение", и получили бы значения 0x3fff для 14 бит или 0x0fff для 12 бит матриц. В случае же съёмки на удвоенном базовом исо мы в блике получим заполнение ячейки не 50%, а 75%, и хотя в джипеге мы увидим то же самое насыщение (цвет 255,255,255), но в сырых данных мы можем получить детали, т.е. тот самый блик в RAW-данных будет сохранён. Именно это называют расширение DR 200% (съёмка на удвоенном базовом исо). То же самое называется съёмкой с сохранением светов (у кенона). Фудж вроде умеет расширять динамический диапазон на 400% (2 стопа), в этом случае получается съёмка на учетверённом базовом исо (т.е. в RAW будет недосвет на 2 стопа). И максимально белый свет становится соответствующим уровню 25% от максимума в RAW-данных с ячеек сенсора. Именно поэтому и снимают на высоких исо, чтобы сенсор не загнать в "насыщение", чтобы сохранить там детали. А уже потом кастомными кривыми (лутом) стандартные тональные кривые меняют на нейтральные с пониженным контрастом, но уже после того, как детали с х2 или х4 диапазоном в светах не обрезаны в RAW-данных матрицы. А не потому, что там типа более оптимально что-то. Банально, что смиряются с большими шумами (не такими уж значительными, их, кстати, можно потом на посте задавить), а вот ушедшую в насыщение картинку на посте уже никак не вытащить.
Попробовал проделать такой трюк на Никон Д7000. Снял 2 кадра с пересветом на 1 стоп, в кадре блик от солнца на белом автомобиле. Сделал 2 кадра: на базовом исо 100 и удвоенном исо 200. Экспонированно одинаково, на втором кадре короче выдержка. Смотрю эти два рава в adobe camera raw, пробую вытянуть детали из светов, не работает. Второй кадр не лучше первого. Или я что-то не так делаю или для никонов такой трюк не работает.
@@NeustrDm объясню чуть иначе. Допустим у нас EOS R с минимальным ИСО в логе 400. На самом деле матрица камеры снимает на ИСО 100, но экспонометр работает так как-будто мы поставили ИСО 400. В итоге кадр у нас на 2 стопа недосвечен. В чем же смысл? В том что у нас 2 лишних стопа в светах получилось! Потом мы средние тона поднимаем на 2 стопа, а света вместо резкого ухода в пересвет плавно уходят в белое. А ваша ошибка в том что вы просто сняли кадр на исо 100 и исо 200. Попробуйте снять кадр на исо 400 с нормальной экспозицией по мнению камеры (например комнату днем и окно в кадре), а затем с той же выдержкой но на исо 100. Фото получится на 2 стопа темнее, но и деталей в светах будет больше. На самом деле при этом глубокие тени начнуть шуметь в 2 раза больше, но с этим можно бороться шумодавом, а вот реальный пересвет по всем каналам в raw уже ничем не спасти.
Я когда ещё ваще нубом был в фотографии ( даже не понимал что такое стопы и исо) настраивал камеру по результату и обрабатывая в посте давно понял, что лучше недоэкспонировать, просранные данные в пересветах уже не достать, а в тенях больше влезает данных которые можно вытащить))
Ништяк. Посмотрел урок, заказал на Али колец и фильтров, один переменный для ориентировки и немного постоянных. Дёшево. Гут! Особенно для начала и обучения. У нас сегодня первый снег, и именно на снегу очень нужно резать свет. К настоящему снегу доедет посылка :))) Спасибо за кино!
Влад, спасибо! Теперь я понял откуда появилась виньетка на одном из своих видео, которое снимал на дрон с nd-фильтром в яркий день. Из-за яркого солнца на экране во время съёмки я ничего не заметил, а вот вечером при монтаже был неприятно удивлён. Честно сказать, я подумал, что неправильно одно фильтр, в том смысле, что криво и не посмотрел на совпадение рисок. Теперь все встало на свои места;)
Молодец братишка! Всё по теме рассказал. Я как раз про фильтры задумался в инете порыться . Много полезностей узнал благодаря тебе! Лайк и подписка однозначно!) Спасибо!
ND фильтры хороши для проффи камер снимающие видео в роу формате, тогда вы можете коректировать цвет правельно, ибо любой фильтер сбивает цвет! Для любых других камер и полярик работает нормально, но и придеться подбирать количество света снимая в рании или позднии часы или с освещением.
Пробовал разные. Дорогие, дешёвые. Самые лучшие для кино - HOYA Vario ND. Один большой и маленький с колечками - хватит надолго. Для жмотовства можно и Зумей, отлично себя ведёт. Но если на HOYA колор-шифт равномерен по всей тональной кривой (он есть на всех Vario, даже за 400 баксов), то с Зумеями и недорогими можно нарваться на сдвиги в разных тонах по-разному. Самый мерзкий сдвиг - маджента. Так что серая карта всегда с собой на вариках, или пресеты для дневного света иметь.
лет 8 назад брал nicna 77mm,видно производство перешло на другие стёкла,желтит,но менее заметно(скорее зеленит),крест минимально выражен,но и из тёмных лошадок самым дорогим был,с гордой надписью про глассес фром джапан)про iso не совсем согласен,слишком прямолинейно и не развёрнуто,сейчас все побегут 640 накручивать,а оно не всегда нужно.Увеличивая iso от 100(50) до определённых значений для каждой камеры мы даём порулить светами-тенями самой камере без потерь дд(грубо),например вытащить тени,прибить света,что то типа DRO(dinamic range optimizer),не совсем так,но суть одна.Именно поэтому при съёмке SLOG камера держит выше сотки,т е до значения при котором дд не вылетает,но у схем усиления есть диапазон для манёвров по иным гамма кривым,хитрым и гораздо менее линейным.В кинокамерах возможно иначе,но суть думаю та же.
У меня появилась идея как ездить с тонировкой без штрафов или по крайней мере заморочить голову "дпснику"! Только надо продумать как это будет на авто стёклах изобретаться, ставиться и работать.
Тот же зомей на более коротких фокусных будет сильно виньетить из-за большего угла падения света. Для 12 мм например на APS-C нужно брать более дорогие фильтры. Проверено! А на 35 сойдет.
*Недавно я купил данный ND фильтр от Fujimi 2-400 и полностью доволен. С Nikon D5600 сочетается очень хорошо* P.S. Как и у лебедя не желтит и нет перекрёсной виньетки
Кстати насчет фуджими, купил недавно такой же как в обзоре, стоит он у нас в магазе 950р... да, действительно виньетит на максимуме, но еще ни разу не приходилось на максимум выкручивать его... по желтизне... даже не особо и заметил, если что то и есть, то не значительно и на посте на раз правится) Ну как бы для своей "бешеной" цены думаю отличный вариант)
Если маленький бюджет, то советую ндшник от Fotga. На алиэкспрессе обычно до 1000 рублей. На максимальных значениях появляется виньетка, но картинку практически никак не меняет (помимо затемнения конечно же). Думаю для новичков будет отличным решением. Сам купил пару месяцев назад и в общем-то доволен.
Бен, ай нид хелп. Есть 2 объектива, выбираю фильтры. Техника фуджи(хт30+18×55 (2,8-4) и 16х80 (4), пользуюсь пару недель, особенностей не знаю (универсальные кольца не хочу, хочу комплектом к каждому стеклу) Выбрал эти: HOYA Variable Density; Marumi DHG Vari ND2-ND400 соответствено. (Про размеры фильтров знаю, подбирал по размеру через переходники для каждого, ну типа цена/качество.
Взял из бюджетных Fujimi, виньетка есть конечно на максимальном значении, но даже в солнечную погоду не приходилось использовать максимум) для начала решил, что подойдет мне) Потом конечно хотелось бы с компендиумом использовать квадратные стекла, но это уже как денежку заработаю))
почему если накручиваешь на Canon RF 100-400mm f/5.6-8 IS USM нд фильтр абсолютно новый k&f nd8 - nd 2000 - резкость говорит прощай, просто мыло как будто расфокус, крутил вертел - но нет, не работает с этим нд фильтром. Ставишь этот же нд на объектив RF 24-105 - вообще ни грамма потери резкости
Я тоже топлю за Hoya. Купил два постоянных (2 и 8) и переменник. Качеством доволен. Пользуюсь редко, ибо съёмки в помещении в основном. В этом видео удивило ещё и большое количество расфокуса, глазам аж больно.
Когда люди снимали на плёнку, они могли менять ISO только меняя пленку, да и выдержка была не очень то гибкая, а картинка была хорошая, так как ни кто ни чего крутить не мог лишнего крутить. Цена ошибки была в стоимость пленки, и все думали 10 раз перед тем как что-то снять.
Сабатовский! Подскажи! Снимал тут влог, без ND фильтра на солнце, в тёплой стране. Почитал что на посте можно накинуть motion blur и будет красивый смаз, но у меня не получилось. FCPX + motion 5 motion blur пробовал и FCPX + плагин Reelsmart motion blur. Я думаю для многих актуально, потому что часто телефон под рукой, достал - снял, нет времени цеплять NDшку 🙌🙌🙌
А какое нативное ИСО у Sony fx-3? Читал что там их два типа 800 и 4000. Но например С-лог говорят снимай в 640. А Ссинктон в 100. Так блин какое ставить если мне нужна картинка простых онлайн уроков в студии с контурным и фронтальным освещением)
простите за глупый вопрос новичка. могу ли я установить переменный nd фильтр на бленду спереди , там есть резьба , а не на сам объектив ? так как потом бленду не поставить никак , нет резьбы на фильтре для установки бленды
Здорова, Сабатовский! Подскажи по ND для bmpcc4k, ir фильтры пользуешь с ними, или hott mirror? Как-то пострадал я из-за пробела в этом вопросе, всё пошло в фиолетовую грязь.
Так как виньетка только по краям можно ли сделать таким образом у меня 55мм объектив, а я покупаю ND 72мм и ставлю переходные кольца и так как виньетка только по краям то на 55мм виньетку будет еле видно или она будет совсем отсутствовать я правильно понимаю или это так не работает?
Знатоки, подскажите пожалуйста, если на объектив 55 мм взять переменный ND 72 mm и нацепить его через набор колец, можно ли избежать виньетки на полном затемнении фильтра?
Спасибо вам за видео, а как выбрать эти кольца? Я нашла nd фильтр zomei 77 mm, как теперь найти кольца с 77 на 67, на 58 (это мои основные объективы). Пишу запрос, мне выдается целый комплект колец, ни один из диаметров не является подходящим для меня. Если 77 мм, то второй диаметр вообще какой-то ненужный. 7:51
Вопрос. Видел на алике какие-то клип ин нд фильтры на кроп в рамку перед матрицей, то есть под линзу. Это как вообще? Годно или гон? Страшновато как-то туда лазить. А вот если вышел на берег или на гору днём - вроде и ничего, должно быть удобно. Есть от них толк?
Я тут задумался о Фильтре . У меня камера Canon legria g 30 диаметр я так понимаю 58 MM А кто может подсказать что там по резьбе ? У меня нет возможности сгонять в магаз и прикинуть на практике что к чему. Так как магаз 70 км от меня ) В нете инфы ноль переживаю что могу заказать фильтр а элементарно не смогу его надеть! Кто может просветить ?
Добрый день , хотим купить tiffen, скажите стоит? Хороший? До этого был дешёвый , темные пятна виньетки ..... хотелось бы купить и снимать без этих чёрных пятен
Люди такие весёлые, планировал покупать nd фильтр на новую камеру, читаю отзывы, тётенька пишет: покупала это стёклышко для защиты фотоаппарата, а с ним снимки красивые стали, даже в таких умелых руках, как у меня
аххахахахах
Рассказываю про исо и почему для большего диапазона нужно повышать.
У элемента матрицы есть некоторый объём, который заполняется от прилёта фотонов света. Там, конечно, всё нелинейно, поэтому упрощаю. Грубо говоря, при исо базовом исо (160, 100, 200, 64, 50, ...) выдержки такие, что при нормировании количества прилетающих фотонов некоему количеству соответствует полностью заполненный элемент матрицы, на выходе получаем белый свет/цвет, т.е. "единичную" (или 100%) яркость. Или если 14 бит матрица, то грубо говоря, 2^14 - 1 (0x3fff в шестнадцатиричном виде). Но мы же хотим, чтобы камера могла различать яркости более 100%-ной? Правильно, тогда нам надо недоэкспонировать, т.е. при тех же условиях или уменьшить диафрагму, или выдержку, или поставить nd-фильтр. Если мы недоэкспонируем на 1 стоп (например вдвое сокращаем выдержку или ставим фильтр ND2), то с теми же условиями в элемент матрицы попадёт ровно половина от максимально возможного заряда (= количества фотонов), которые могли бы полностью заполнить тот самый элемент матрицы. И мы получим на матрице уровень 50% от максимума, но при этом мы для получения той же яркости на экране выставим удвоенное базовое исо (например исо 400 по сравнению с базовым 200 у панасоника).
Цель этого всего такая, чтобы не обрезать все яркости, которые могут превысить "единичный уровень" - если бы где-то были блики в кадре, которые в полтора раза превышали бы белый фон. В исходном варианте (при съёмке на базовом исо) все блики бы потерялись, т.к. на матрице все элементы с единичной или большей яркостью ушли бы в "насыщение", и получили бы значения 0x3fff для 14 бит или 0x0fff для 12 бит матриц. В случае же съёмки на удвоенном базовом исо мы в блике получим заполнение ячейки не 50%, а 75%, и хотя в джипеге мы увидим то же самое насыщение (цвет 255,255,255), но в сырых данных мы можем получить детали, т.е. тот самый блик в RAW-данных будет сохранён. Именно это называют расширение DR 200% (съёмка на удвоенном базовом исо). То же самое называется съёмкой с сохранением светов (у кенона). Фудж вроде умеет расширять динамический диапазон на 400% (2 стопа), в этом случае получается съёмка на учетверённом базовом исо (т.е. в RAW будет недосвет на 2 стопа). И максимально белый свет становится соответствующим уровню 25% от максимума в RAW-данных с ячеек сенсора.
Именно поэтому и снимают на высоких исо, чтобы сенсор не загнать в "насыщение", чтобы сохранить там детали. А уже потом кастомными кривыми (лутом) стандартные тональные кривые меняют на нейтральные с пониженным контрастом, но уже после того, как детали с х2 или х4 диапазоном в светах не обрезаны в RAW-данных матрицы.
А не потому, что там типа более оптимально что-то. Банально, что смиряются с большими шумами (не такими уж значительными, их, кстати, можно потом на посте задавить), а вот ушедшую в насыщение картинку на посте уже никак не вытащить.
Попробовал проделать такой трюк на Никон Д7000. Снял 2 кадра с пересветом на 1 стоп, в кадре блик от солнца на белом автомобиле. Сделал 2 кадра: на базовом исо 100 и удвоенном исо 200. Экспонированно одинаково, на втором кадре короче выдержка. Смотрю эти два рава в adobe camera raw, пробую вытянуть детали из светов, не работает. Второй кадр не лучше первого. Или я что-то не так делаю или для никонов такой трюк не работает.
@@NeustrDm объясню чуть иначе. Допустим у нас EOS R с минимальным ИСО в логе 400. На самом деле матрица камеры снимает на ИСО 100, но экспонометр работает так как-будто мы поставили ИСО 400. В итоге кадр у нас на 2 стопа недосвечен. В чем же смысл? В том что у нас 2 лишних стопа в светах получилось! Потом мы средние тона поднимаем на 2 стопа, а света вместо резкого ухода в пересвет плавно уходят в белое.
А ваша ошибка в том что вы просто сняли кадр на исо 100 и исо 200. Попробуйте снять кадр на исо 400 с нормальной экспозицией по мнению камеры (например комнату днем и окно в кадре), а затем с той же выдержкой но на исо 100. Фото получится на 2 стопа темнее, но и деталей в светах будет больше. На самом деле при этом глубокие тени начнуть шуметь в 2 раза больше, но с этим можно бороться шумодавом, а вот реальный пересвет по всем каналам в raw уже ничем не спасти.
Я когда ещё ваще нубом был в фотографии ( даже не понимал что такое стопы и исо) настраивал камеру по результату и обрабатывая в посте давно понял, что лучше недоэкспонировать, просранные данные в пересветах уже не достать, а в тенях больше влезает данных которые можно вытащить))
Ништяк. Посмотрел урок, заказал на Али колец и фильтров, один переменный для ориентировки и немного постоянных. Дёшево. Гут! Особенно для начала и обучения. У нас сегодня первый снег, и именно на снегу очень нужно резать свет. К настоящему снегу доедет посылка :))) Спасибо за кино!
Возьму два, сделаю себе солнечные очки.
Молодцы,ребята! Так держать! Очень интересно вас смотреть! Очень многое для себя открывая и все благодаря Вам!
Как раз собираюсь покупать и это самая непонятная тема была для меня) Теперь все по полочкам, все теперь понятно!))))
И спасибо, что Вы есть, чуваки!)
Влад, спасибо! Теперь я понял откуда появилась виньетка на одном из своих видео, которое снимал на дрон с nd-фильтром в яркий день. Из-за яркого солнца на экране во время съёмки я ничего не заметил, а вот вечером при монтаже был неприятно удивлён. Честно сказать, я подумал, что неправильно одно фильтр, в том смысле, что криво и не посмотрел на совпадение рисок. Теперь все встало на свои места;)
Даешь серию видео на тему съемки динамичных видосов на экшн камеры!
Поддерживаю =))))
Плюсую!
тоже присоединяюсь
Блин! Так ответа и не дождался! 4 месяца ждал , что ответят!
Неуважуха!!!
Молодец братишка! Всё по теме рассказал. Я как раз про фильтры задумался в инете порыться . Много полезностей узнал благодаря тебе! Лайк и подписка однозначно!) Спасибо!
Продвигаемый фильтр, естественно, самый лучший.
Интересно, вчера целый день искал инфу по ND фильтрам, и тут ролик этот. Подозрительно =)
Было бы круто ещё узнать подробней про другую разновидность фильтров типо CPL - имеет ли смысл такой брать, так ли он нужен
Все классное делаете! Смотрю с большим удовольствием))
Потрясающий урок!
Какой же крутой вы делаете контент, просто жесть!...
Было бы хорошо рассказать как за ними ухаживать - обслуживать.
да как, как и за любой оптикой, носи в кейсе, протирай карандашом для оптики, вот и все)
Долгое многое не мог понять... Пока Сабат не обьяснил!)) спасибо)
Я дико плюсую за НД. После использования картинка преобразилась!!!
Спасибо, что не стал рекламировать HD на магнитах!
ND фильтры хороши для проффи камер снимающие видео в роу формате, тогда вы можете коректировать цвет правельно, ибо любой фильтер сбивает цвет!
Для любых других камер и полярик работает нормально, но и придеться подбирать количество света снимая в рании или позднии часы или с освещением.
Крайне понравился ND-фильтр 100х100, призадумался. Над приобретением компендиума тоже.
О снова Сабатовский, значит снова лайк
Подскажите, вот про квадратный все понятно, но он же неудобен;) как насчет круглых но фиксов, которые накручиваются на объектив?
Владислав благодарю за классный обзор!
Еще не посмотрел, но хотел Вас просить о подобном видео ранее.
Это то что нужно было
Супер информационное видео!👍но от расфокуса у меня аж голова заболела...
Пробовал разные. Дорогие, дешёвые. Самые лучшие для кино - HOYA Vario ND. Один большой и маленький с колечками - хватит надолго. Для жмотовства можно и Зумей, отлично себя ведёт. Но если на HOYA колор-шифт равномерен по всей тональной кривой (он есть на всех Vario, даже за 400 баксов), то с Зумеями и недорогими можно нарваться на сдвиги в разных тонах по-разному. Самый мерзкий сдвиг - маджента. Так что серая карта всегда с собой на вариках, или пресеты для дневного света иметь.
А Frewall 6-9?
Как обычно отличное видео!
Концовка Чёткая! КОГО УВИЖУ У СЕБЯ НА СМЕНЕ БЕЗ ФИЛЬТРА-НЕ ПУЩУ! Лайк! ))))
Здравствуйте! А какое нативное iSO у Сони А7III?
лет 8 назад брал nicna 77mm,видно производство перешло на другие стёкла,желтит,но менее заметно(скорее зеленит),крест минимально выражен,но и из тёмных лошадок самым дорогим был,с гордой надписью про глассес фром джапан)про iso не совсем согласен,слишком прямолинейно и не развёрнуто,сейчас все побегут 640 накручивать,а оно не всегда нужно.Увеличивая iso от 100(50) до определённых значений для каждой камеры мы даём порулить светами-тенями самой камере без потерь дд(грубо),например вытащить тени,прибить света,что то типа DRO(dinamic range optimizer),не совсем так,но суть одна.Именно поэтому при съёмке SLOG камера держит выше сотки,т е до значения при котором дд не вылетает,но у схем усиления есть диапазон для манёвров по иным гамма кривым,хитрым и гораздо менее линейным.В кинокамерах возможно иначе,но суть думаю та же.
Вы лучшие, спасибо Вам!
У меня появилась идея как ездить с тонировкой без штрафов или по крайней мере заморочить голову "дпснику"! Только надо продумать как это будет на авто стёклах изобретаться, ставиться и работать.
Тот же зомей на более коротких фокусных будет сильно виньетить из-за большего угла падения света. Для 12 мм например на APS-C нужно брать более дорогие фильтры. Проверено! А на 35 сойдет.
*Как раз недавно,приобрёл себе Nd фильтр от Fujimi .Полностью доволен*
P.S. Картинку не желтит
*Недавно я купил данный ND фильтр от Fujimi 2-400 и полностью доволен. С Nikon D5600 сочетается очень хорошо*
P.S. Как и у лебедя не желтит и нет перекрёсной виньетки
Я для себя как- будто новый мир открываю. Спасибо
Владислав благодарю!
Топчик, бомба, лучьшие!!!!
Бро, какое нативное ISO у CANON M50?
Кстати насчет фуджими, купил недавно такой же как в обзоре, стоит он у нас в магазе 950р... да, действительно виньетит на максимуме, но еще ни разу не приходилось на максимум выкручивать его... по желтизне... даже не особо и заметил, если что то и есть, то не значительно и на посте на раз правится) Ну как бы для своей "бешеной" цены думаю отличный вариант)
Если маленький бюджет, то советую ндшник от Fotga. На алиэкспрессе обычно до 1000 рублей. На максимальных значениях появляется виньетка, но картинку практически никак не меняет (помимо затемнения конечно же). Думаю для новичков будет отличным решением. Сам купил пару месяцев назад и в общем-то доволен.
поддержу) такой же юзаю)) для меня совсем начинающего - "пушка-бомба")))
давно цього випуску чекав!)
Большое спасибо за советы и обзор
Собатовский. Подскажи пожалуйста. Для Sony a7s2
Бен, ай нид хелп. Есть 2 объектива, выбираю фильтры. Техника фуджи(хт30+18×55 (2,8-4) и 16х80 (4), пользуюсь пару недель, особенностей не знаю (универсальные кольца не хочу, хочу комплектом к каждому стеклу) Выбрал эти: HOYA Variable Density; Marumi DHG Vari ND2-ND400 соответствено. (Про размеры фильтров знаю, подбирал по размеру через переходники для каждого, ну типа цена/качество.
Топчик 😜👍
Не могу найти значение native ISO для Nikon Z5
Помогите разобраться
А как поставить Зумей на Фуджинон 15-45? Как он крепится.. ?
Взял из бюджетных Fujimi, виньетка есть конечно на максимальном значении, но даже в солнечную погоду не приходилось использовать максимум) для начала решил, что подойдет мне) Потом конечно хотелось бы с компендиумом использовать квадратные стекла, но это уже как денежку заработаю))
Фильтр Светофильтр Haida 100x100мм Red Diamond ND 0.6 (2 стопа)
Для Mattebox (НЕ МИНИ) ПОДОЙДЕТ?
А как найти нативный/идеальный исо для бюджетных камер, в сети не нашел инфы. Интересует канон м50
Тоже интересует. Не нашли инфу?
Да никак кроме как на глаз)))
А как же Hoya? Удивлен, что не увидел его в тесте. Пользуюсь - доволен. Имею ND 8, буду докупать ND 1000.
ХОЙЯ огонь!
Hoya forever 👍
Хою Колян не продает :D
чё, хою брать?
Подскажите, пожалуйста, какие светофильтры подойдут на Фотоаппарат Fujifilm X-T4 Kit Fujinon XF 18-55mm?
почему если накручиваешь на Canon RF 100-400mm f/5.6-8 IS USM нд фильтр абсолютно новый k&f nd8 - nd 2000 - резкость говорит прощай, просто мыло как будто расфокус, крутил вертел - но нет, не работает с этим нд фильтром. Ставишь этот же нд на объектив RF 24-105 - вообще ни грамма потери резкости
Доброго времени суток! Я купил ND фильтр, одел на объектив, но крышка объектива не подходит для его, как закрыть объектив?(
Help! Какое нативное iso Canon 90d?
Канал хороший, а вот владелец с говнинкой - где ссылки в описании на магазины, о которых идет речь в роликах?!) а в остальном спасибо 🙏😄
Я тоже топлю за Hoya. Купил два постоянных (2 и 8) и переменник. Качеством доволен. Пользуюсь редко, ибо съёмки в помещении в основном.
В этом видео удивило ещё и большое количество расфокуса, глазам аж больно.
привет! а какой диапазон постоянных нд фильтров посоветуешь взять? съемка на улице при солнце
Когда люди снимали на плёнку, они могли менять ISO только меняя пленку, да и выдержка была не очень то гибкая, а картинка была хорошая, так как ни кто ни чего крутить не мог лишнего крутить. Цена ошибки была в стоимость пленки, и все думали 10 раз перед тем как что-то снять.
Отлично!
Благодаря вашим видосам выжимаю максимум из старушки 550d
@@Serx1079 как Галкин)
Фуджими на "Беру" есть я заказал, сейчас пойду забирать на почту)
Всем привет 👋. Купил ND фильтр марки K&F concept 77мм и 82мм. Что скажите?
Если во время зумирования передняя часть объектива вращается как тогда ND выбрать ?
крутой обзор
спасибо
но не понятно чем отличается фикс от переменного с 2-мя фильтрами в одном
Что посоветуете из постоянных фильтров ?
Вот на canon m50 не нашел информацию про нативный ИСО
Я как раз сейчас ищу какой фильтр выбрать
Сабатовский! Подскажи! Снимал тут влог, без ND фильтра на солнце, в тёплой стране. Почитал что на посте можно накинуть motion blur и будет красивый смаз, но у меня не получилось. FCPX + motion 5 motion blur пробовал и FCPX + плагин Reelsmart motion blur. Я думаю для многих актуально, потому что часто телефон под рукой, достал - снял, нет времени цеплять NDшку 🙌🙌🙌
Подскажите нубу какой нативный исо у Гаша 4?
Какой брать на canon 50mm 1.8?
А какое нативное ИСО у Sony fx-3? Читал что там их два типа 800 и 4000. Но например С-лог говорят снимай в 640. А Ссинктон в 100. Так блин какое ставить если мне нужна картинка простых онлайн уроков в студии с контурным и фронтальным освещением)
Какой нативный ISO Canon m200? Буду благодарен за информацию
Спасибо 😊
Как раз собирался заказать себе один
Подскажите пожалуйста для Fujinon XF 18-55mm F2.8-4 R LM OIS c Светофильтром Haida NanoPro ND переменной плотности 72мм КАКОЕ ПЕРЕХОДНОЕ КОЛЬЦО ВЗЯТЬ?)
Какои нативное н. у sony a6300?
Не нашел в интернете значения нативного ISO для Canon EOS R. Есть информация ?
простите за глупый вопрос новичка. могу ли я установить переменный nd фильтр на бленду спереди , там есть резьба , а не на сам объектив ? так как потом бленду не поставить никак , нет резьбы на фильтре для установки бленды
Здорова, Сабатовский! Подскажи по ND для bmpcc4k, ir фильтры пользуешь с ними, или hott mirror? Как-то пострадал я из-за пробела в этом вопросе, всё пошло в фиолетовую грязь.
Давай ещё по CPL такое же видео.
Так как виньетка только по краям можно ли сделать таким образом у меня 55мм объектив, а я покупаю ND 72мм и ставлю переходные кольца и так как виньетка только по краям то на 55мм виньетку будет еле видно или она будет совсем отсутствовать я правильно понимаю или это так не работает?
Важный момент: с надетым на объектив круглым вариофильтром не всегда можно надеть бленду. Это огорчает(
Где искать нативное исо для Sony a6500? Таблиц не нашёл.
Какое нативное iso у камеры canon eos 800d/ Подскажите пожалуйста!!😅
Пасибо, Чувак)
Знатоки, подскажите пожалуйста, если на объектив 55 мм взять переменный ND 72 mm и нацепить его через набор колец, можно ли избежать виньетки на полном затемнении фильтра?
Можно, если купить не дешмановский ND фильтр..например:Polar Pro Vario .
Спасибо вам за видео, а как выбрать эти кольца? Я нашла nd фильтр zomei 77 mm, как теперь найти кольца с 77 на 67, на 58 (это мои основные объективы). Пишу запрос, мне выдается целый комплект колец, ни один из диаметров не является подходящим для меня. Если 77 мм, то второй диаметр вообще какой-то ненужный.
7:51
Вопрос. Видел на алике какие-то клип ин нд фильтры на кроп в рамку перед матрицей, то есть под линзу. Это как вообще? Годно или гон? Страшновато как-то туда лазить. А вот если вышел на берег или на гору днём - вроде и ничего, должно быть удобно. Есть от них толк?
Я тут задумался о Фильтре . У меня камера Canon legria g 30 диаметр я так понимаю 58 MM А кто может подсказать что там по резьбе ? У меня нет возможности сгонять в магаз и прикинуть на практике что к чему. Так как магаз 70 км от меня ) В нете инфы ноль переживаю что могу заказать фильтр а элементарно не смогу его надеть! Кто может просветить ?
Здравствуй подскажи пожалуйста нативное исо Fujifilm xt-20? Негде не могу найти информацию
Tiffen форева! Одно из самых удачных вложений наверное за все время
Добрый день , хотим купить tiffen, скажите стоит? Хороший? До этого был дешёвый , темные пятна виньетки ..... хотелось бы купить и снимать без этих чёрных пятен
А я про звук говорю - Вы не мониторы должны подстраивать под помещение, а помещение под мониторы!)))
А на мыльницах можно ИСО вручную регулировать?
А как же freewell и Polarpro? У фривела недавно вышли пиздатые магнитные фильтры
Я тоже хочу Polarproна Sigma 16/1.4 переменный..
Подскажите нативное исо для а7iii? пишут где то 800, где то 640
Привет! Спасибо за Вашу работу! Какой оптимальный ISO для съемки видео Canon 80d по Вашему мнению? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Бро, если узнаешь - ответь мне тоже)
@@ХУДОЖ-ник-в4х ну что узнали?
@@inozem8664 не)
подскажите nd фильтры на телефон
как определить нативный iso? у меня Canon 100d