ШАЛФЕЙ МУСКАТНЫЙ - декоративное и полезное растение// все о посадке и уходе
Вставка
- Опубліковано 8 лют 2025
- #шалфей #шалфеймускатный #шалфей_лекарственный
Мускатный шалфей - красивое многолетнее растение обладающее прекрасным ароматом, ценится за высокое содержание эфирных масел. Шалфей мускатный станет не только прекрасным крашением вашего сада, даря невероятный аромат, но и будет отличной приправой, а так же поможет повысить работоспособность, улучшить иммунитет, работу сердца. Мускатный шалфей достоин почетного места на вашем участке! К тому же растение довольно неприхотливое в выращивании и зацветёт даже у новичка.
Мускатный шалфей является ближайшим родственником всем знакомого лекарственного шалфея. Растение представляет собой полукустарник, чаще однолетнее или двухлетнее растение. В высоту он достигает 1,5 м. Предпочитает тепло и много света, поэтому спокойно реагирует на сухую погоду. Период цветения составляет примерно месяц, оно происходит летом. Цветочки довольно крупные, чаще сиреневых или розовых оттенков, реже белые. После цветения в сентябре формируются плоды шалфея, напоминающие орешки, только мелкие до 3 мм в длину и сморщенные.
На дачном участке выращивание шалфея мускатного совсем несложное. Ароматная травка пользуется большим спросом во всем мире. Это растение широко используют как приправу в кулинарии. Ароматная листва хорошо дополняет вина, табачные смеси, ликеры. Из всей надземной части получают эфирное масло, которым богато растение. Его используют для пищевых и косметических целей.
Как правильно выращивать и ухаживать за шалфеем мускатным, а также о целебных свойствах шалфея мускатного, я расскажу в этом видео!
Приятного просмотра!
Хороших Вам урожаев!
Подписывайтесь на мой канал КОРОЛЕВА КАПУСТЫ и мы будем вместе познавать секреты садоводства, земледелия и кулинарии! Оставляйте свои комментарии, делитесь своим опытом, наблюдениями и открытиями!
Заходите также на мои странички в соц. сетях, там много актуальной информации о саде и кулинарии:
F A C E B O O K / lesykantonina
I N S T A G R A M / alesyk
Мне нравятся, каждый год самосевом вырастет. Очень декоративное растение. И аромат чудесный.
Спасибо.Он у меня в полном цвету, но я и не подозревала , что он лучший😊😊😊😊❤❤❤.
Спасибо. Посадила тоже лекарственных, а вырос мускатный, но у меня он уже цветёт в первый год.
Знаменитый повар Джейми Оливер испольжует это растение в пищу, он готовил картофель с шалфеем в духовке , пр чем молодой кар офел он не чистил , просто хорошо помыл нарезал кружочками и как пища и как лекарство !
Офигенно красивое растение! Спасибо, что показали его во всей красе! Обязательно посажу его у себя!
Пока не зацветет и вначале цветения красив, а потом все очаровавшиеся поначалу, выбрасывают в лес 😂
Встретила в ютубе растение вредное, похожее на шалфей, забыла название, может подскажите, как называется, чтобы не спутать с шалфеем
Антонина, вы удивительный человек как приятно вас слушать вы так все подробно рассказываете заслушаешься 👍 спасибо!
Спасибо!
Наконец-то!!! Спасибо огромное. Посадили и не знали как это называется😂, растёт уже как сорняк- неубиваемый.
Большое спасибо! Очень познавательно, интересно и красиво! Удачи!
Спасибо!!
Я пью утром шалфей, и весь день тело свежее, работает как дезодорант. И масло шалфея с медом пью. Короче супер
Добрый день.
Тема пряных трав более чем близка.
Интересен опыт людей интересующихся и любящих землетворчество.
Подскажите,пожалуйста,а можно ли вырастить в контейнере на подоконнике?
Благодарю. Приятно и полезно было послушать.
Красота какая! Хочу такой шалфей.
Спасибо 😊 огромное за полезную информацию 🎉
Спасибо ВАМ Тоня!
Вы молодец, очень все красиво
Спасибо. Интересно и полезно.
Я купила в другом городе якобы сальвию многолетнюю, красного цвета, соцветия пахнут компотом, очень насыщенный запах. Нигде не могла найти про него информацию, пока не поняла, что это шалфей. В прошлом году обрезала его под самый корень, в этом году разросся ещё шире. До сих пор (6 ноября) цветет.
Услышала от Вас, что это двухлетнее растение. Вот и не знаю, что с ним теперь делать - обрезать, или оставить до весны?
Вообще в интернете нигде не нашла информацию именно по красному шалфею.
У меня он второй год уже на клумбе. Огромный. Вчера зацвёл.
Рівнісінько та ж історія із шавлією була і в мене, побачила одразу, що з України і тепер готуєте відео українською, тож підписалася, буду дивитися, дякую!
Антонина, спасибо большое за ваш канал, недавно на вас подписалась и очень рада, много полезной информации. Благодарю!
Спасибо!!
Однажды посеяла и как то подзабыла. Не помню в какой год зацвёл, но замечаю что многие сасосейки цветут в первую свою весну.
Замечала много всходов во второй половине лета, вот они , наверное, и цветут пораньше.
У меня теперь этот шалфей растёт как сорняк --- где хочет и как хочет )), я ему это позволяю) он не агрессивный, одной обычной прополки достаточно чтобы его обуздать .
Да, он суперский, пахучий, красивенний
Так, запах надзвичайний, але проявляється тільки після того, як почне цвісти. Теж думала, що він лікарський, сіяла насінням і перший рік запаху не було взагалі... Дуже дякую за інформацію❤
Спасибо
Спасибо.
Спасибо большое. Скажите пожалуйста рассаду через какое расстояние высаживать в открытый грунт? И еще вопрос. Этот шалфей зимует в Подмосковье?
Спасибо за ролик. Рос у меня в саду в Н. Новгороде., много лет. Самосейка. Так и не нашла применение. Метелки сушила, домашние воротили носы. Извините рассталась. С ув. Таня
Спасибо за ролик. Посадили мускатный шалфей 1 год, штук 10, пока маленьких кустиков. На следующий год их, видимо, надо рассадить пошире. Скажите, пожалуйста, на видео это один кустик или несколько дают такую массу?
Это несколько кустов, весной лучше рассаживать на 40-50см
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сможет ли шалфей перезимовать на Урале? Или не тратить свои силы.
Влюбилась. Посадила в горшочки. Все взошло, уже видны чуть-чуть настоящие листочки. Неделю живет на лоджии, закаляется. Можно его уже сейчас на грядку вынести (под банки или без них)? Или еще совсем рано? В средней полосе.
Я ориентируюсь обычно на самосевы - взошел люпин-самосейка, значит можно и рассаду сортового люпина высаживать. А такого растения у меня нет, ориентироваться не на что. Взрослые кустики обычного шалфея уже зазеленели.
Я не знаю какая у вас погода) Лучше дождаться стабильного тепла и 5-6 настоящих листочков.
@@KorolevaKapusty спасибо, буду ждать листочков.
А чем нужно подкармливать шалфей ?
❤❤❤
Антонина, скажите пожалуйста, можно ли выращивать шалфей и лаванду в комнате, или на балконе, и какие секреты выращивания в домашних условиях? Спасибо за ответ!
Шалфей точно хорошо растет, лаванда более капризна, лучше специальные сорта покупать для подоконника
@@KorolevaKapusty Спасибо.
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня такой шалфей из семян но почему то листья не пахнут , сейчас готовится к цветению
Добрый день. Как можно заготовить масло из шалфея?
Дуже дякую!
Нарешті знайшла, що в мене росте!!!
Благо дарю за замечательный рассказ о шалфее. У меня он первый год - только листья. Можно ли в первый год эти листья срезать? И в каком виде нужно оставить кустик перед уходом в зиму? Буду благодарна за ответ.
A А добрый день! Осенью можете срезать листья, зимует только корневище
1:42 что это за малиновое чудо в кадре ?🌸🌹🍀
Не могу вывести засеял весь огород,корни очень глубоко уходят в землю
У меня ,то что сеется ,то и цветет во всю мощ
Не мускусом, а мускатом. Мускус то другое.
🙋👍🌹💞💞🌱🎋🌿🌷💚
А у нас на работе говорили:это мерзкий запах кошачьей мочи😂
Ну не знаю) кому духами пахнет, а кому...
@@KorolevaKapusty это когда я приносила веточки цветущего шалфея мускатного, соблазняя коллег его посадкой🤣
Я тоже его сеяла и запах совсем не понравился. Тем более, что с нескольких здоровых кустов получается горстка цветочков.
Это феромоны 😌👌
Так и листья черной смородины пахнут интересно ..я их купажирую вместе для чая+ чабрец,мята холодная+мелисса+лист ежевики+шалфей мускатный...
А отцветший куст пропадает?
Нет, еще на второй год выходит
Я его выкинула, не понравился запах. Шалфей лекарственный понравился намного больше.
Шалфею мускатному не требуется никакого ухода. Агрессивный сорняк.
Здравствуйте! Я его дома в горшочек 1, 6 посадила) перепутала, надо было овощной брать.. и вот ростки уже по 20 см . Подскажите, его реально вырастить дома?
Лучше весной в грунт высадите
чай из шалфея снижает сахар
мускат и мускус это разные ароматы
Запах мускусный слушать невозможно